Трудовая занятость как основа социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений психоневрологического профиля Шипова Наталья Владимировна

Трудовая занятость как основа социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений психоневрологического профиля
<
Трудовая занятость как основа социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений психоневрологического профиля Трудовая занятость как основа социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений психоневрологического профиля Трудовая занятость как основа социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений психоневрологического профиля Трудовая занятость как основа социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений психоневрологического профиля Трудовая занятость как основа социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений психоневрологического профиля Трудовая занятость как основа социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений психоневрологического профиля Трудовая занятость как основа социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений психоневрологического профиля Трудовая занятость как основа социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений психоневрологического профиля Трудовая занятость как основа социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений психоневрологического профиля
>



Шипова Наталья Владимировна. Трудовая занятость как основа социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью в условиях стационарных учреждений психоневрологического профиля : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Москва, 2007 179 с. РГБ ОД, 61:07-22/328

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретико-методологические аспекты социализирующего воздействия труда 14

1.1. Социально-психологические аспекты трудовой деятельности 27

1.2. Трудовая занятость инвалидов как условие профессиональной реабилитации 36

1.3.Профессиональная реабилитация инвалидов в современных условиях 46

1 АТрудовая и досуговая деятельность в социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью 55

Глава 2. Стационарное учреждение системы социальной защиты как социализирующая среда для лиц с интеллектуальной недостаточностью 78

2.1. Структура и функции стационарного учреждения для лице интеллектуальной недостаточностью 87

2.2. Социальная характеристика лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящихся в стационарных учреждениях 98

2.3. Технологии социальной работы в реализации трудовой и досуговой деятельности как условия социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью 111

Заключение 138

Список литературы и использованных источников 148

Приложения 165

Введение к работе

По официальным данным число впервые признанных инвалидами в России в 2005 году составляло 1,8 млн. человек. Из них инвалиды вследствие психических заболеваний, в том числе лица с интеллектуальным недоразвитием составляли 55018 человек. Первое ранговое место занимали инвалиды молодого возраста .

На современном этапе развития общества, когда практически в каждом регионе страны проживает немалое количество лиц с ограниченными возможностями здоровья, одной из приоритетных задач, стоящих перед органами образования, здравоохранения и социальной защиты, является изыскание новых, наиболее эффективных методов и средств совершенствования практики специального образования. Это положение верно не только по отношению к лицам с интеллектуальной недостаточностью легкой степени. Оно применимо и к инвалидам, т.е. к лицам с более тяжелыми формами интеллектуальной недостаточности. Для этой категории инвалидов особую важность приобретает специально разработанные программы трудового обучения, способствующие их интеллектуальному и общему психическому развитию.

В связи с этим трудовая деятельность как один из путей социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью приобретает особую значимость. В процессе труда одновременное «включение» интеллектуальных предпосылок и моторики, занятие осознанной, результативной деятельностью формирует личность, воздействует на ее социализацию, проторяет путь к интеграции инвалидов в общество.

Известно, что так называемый реабилитационный потенциал, т.е. личностные и интеллектуальные предпосылки могут реализовываться при

1 Основные показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации в 2005 г. (Статистический сборник). - М.: ФБ МСЭ, 2006. - 286 с. (64 табл.)

создании специальных условий обучения, адаптации, коррекции, развивающего воздействия.

С этих позиций психоневрологические интернаты как учреждения реабилитационного типа могут и должны осуществлять пролонгированную социализацию лиц с интеллектуальной недостаточностью, начало которой положено в детских домах-интернатах.

В системе учреждений социальной защиты наряду с домами -интернатами общего типа (для престарелых и инвалидов) имеются стационарные учреждения психоневрологического профиля. В этих учреждениях находятся инвалиды с хроническими психическими заболеваниями. Среди них более 40% составляют лица с интеллектуальной недостаточностью, которые являются инвалидами первой и второй группы.

Значение труда, трудовой деятельности в развитии личности прослеживается с ранних лет жизни человека. На основе участия в труде происходит развитие моторики, формирование двигательных навыков, совершения осознанных действий, а в дальнейшем и целесообразной деятельности, расширение социального опыта.

При интеллектуальной недостаточности в силу неразвитой мотивации к трудовой деятельности и наличии биологически обусловленной заторможенности двигательных актов требуются особые обучающие усилия, побудительные воздействия извне. Вовлечение инвалидов (лиц с интеллектуальной недостаточностью) в трудовую деятельность наряду с развитием моторики подчинено задачам развития интеллекта и общего психического развития, накоплению и расширению социального опыта. В этом отражается социализирующая роль труда.

При отсутствии специального обучающего воздействия общее психическое и, в частности, интеллектуальное развитие замедляется, что может на длительные годы обречь человека на ограниченные возможности к полноценной трудовой деятельности, задержать развитие его

коммуникативных способностей, замедлить формирование мотивационно - потребностной сферы, обеднить его интересы, увлечения и другие проявления социального функционирования

Для лиц с выраженной интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью), находящихся в стационарных учреждениях психоневрологического профиля, трудовая занятость играет особо важную роль с точки зрения их социализации. Пребывание этой категории инвалидов в интернатном учреждении делает невозможным получение доступа к полноценному общению со здоровым окружением. Особенности стационарного учреждения заключаются еще и в том, что в нем крайне беден выбор видов трудовой занятости и проведения досуга, общение ограничивается контингентом больных (инвалидов) с психическими расстройствами. Все это при условии длительного, многолетнего пребывания лиц с интеллектуальной недостаточностью в этой обстановке сдерживает их психическое развитие. В связи с этим встают задачи обращения к трудовой занятости этой категории инвалидов с учетом возможностей социализирующего воздействия труда.

Степень разработанности проблемы.

Проблема трудовой занятости как условие социализации выступает как социологическая, психологическая, реабилитационная и экономическая. В современных социально-экономических условиях проблема трудовой занятости обостряется в связи с безработицей, сложностями трудоустройства. Это положение в значительной степени касается инвалидов, которые в условиях рыночных отношений оказываются невостребованными.

Трудовая занятость инвалидов напрямую соотносится с проблемой профессиональной реабилитации инвалидов, профессиональной ориентацией и переобучением. Эти положения отражены в исследованиях

следующих авторов: О.С. Андреевой, А.А. Грачева, С.А. Мельникова, В.В. Петрова, Д.П. Рязанова, B.C. Сазонова '.

Трудовая занятость, трудоустройство как компоненты профессиональной реабилитации являются для инвалида не только средством «восстановления» в правах человека, участвующего в труде. Все это имеет еще и психологический и экономический аспекты.

Социологический аспект деформированных групп населения рассматривались в ряде работ социологов (М. Вебера, Ч.Х. Кули, К. Маркса, Р.К. Мертона, Т. Парсонса, Э. Фромма, Ф. Энгельса и др.),

Вопросы социализации проблемной личности успешно разрабатываются отечественными социологами: Ю.Г. Волковым, А.И. Ковалевой, И.С. Коном, А.И. Кравченко, И.В. Мостовой, П.Д. Павленком, Ж.Г. Тощенко, Е.М. Черняк3.

Характер труда, трудовая занятость влияние этих и других социологических образований на формирование личности в норме с элементами патологии получили освещение в ряде исследований: Е.Г. Антосенкова, В.П. Мошняги, В.В. Новикова, Ж.Т. Тощенко, Ф. Тейлора, Э.Н. Фетисова, и др4.

1 Андреева О.С, Сазонов B.C., Рязанов Д.П. Анализ отечественного и зарубежного опыта
профессиональной реабилитации инвалидов.// Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов.-
М., 1996.-С. 10-61; Мельников С.А., Грачева А.А., Петрова В.В. Особенности рынка труда в Москве
применительно к трудоустройству инвалидов // Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов.-
M., I996.-C.170-176.

2 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская
социологическая мысль.- 1996.-С.496-526; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии//
Избранные произведения. - М., 1990. - С.21-32; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное. -
M., 1994; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования.
1992, №2. - С. 122-123; Кули Ч.Х. Первичные группы. // Американская социологическая мысль. - М.,

1994. т.23. - С.244; т.23. - С.50.; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.46, ч. 1 - С. 17-48.

3 Кон И.С. Социология личности. - М., 1994; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. - М.:
Гардарики. 2002. - 432 с: Кравченко А.И. Социология. Социальная динамика. Стратификация.
Социальные институты. - М.: Академический проект. - Екатеринбург: Деловая книга. 2002. - 736 с;
Черняк Е.М. Социализация // Российская энциклопедия социальной работы в 2-х т. T.2. - М.; ИСР. 1997.
- С.258-262; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и ее отклонения. - М.: Институт молодежи.
1996. - 223 с; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. - М.: «Дашков и К». 2004.
-428 с.

4 Тощенко Ж.Т. Социология. - М.: Юрайт - М. 2001. - 527 с; Тейлор Ф. Научная организация
труда. - М., 1965. - С.221-224; Новиков B.B., Фетисов Э.Н. Социальные проблемы подготовки молодежи
к труду. - М., 1984; Антосенков Е.Г. Мониторинг социально-трудовой сферы РФ (1992-1994). // Социс.

1995, №9. - С.50; Мошняга В.П. Занятость населения // Российская энциклопедия социальной работы в
2-х т. Т.1. - М.: ИСР. 1997. - С. 198-203.

Проблема трудовой занятости инвалидов в психологическом, социально-организационном аспекте отражена в работах О.С.Андреевой, Л.С. Выготского, М.М. Кабанова, Е.Д. Красика, А.Н. Леонтьева, Б.А. Сырниковой, Н.Б. Шабалиной, \

Трудовая занятость лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития освещается в исследованиях Н.Ф. Дементьевой, А.В. Кораблева, А.В. Паршутина, В.М. Розенцвайга2.

Вместе с тем, проблема социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития (интеллектуальной недостаточностью) с социологических позиций недостаточно изучена. Важно определить роль социализации на личность данной категории инвалидов, ее различные составляющие (мотивацию, интересы, общение, поведение и др.), которые видоизменяются в процессе трудовой деятельности и могут способствовать «продвижению» лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями к интеграции в общество.

В этой связи правомерно возникает вопрос о возможности социализации и социальной реабилитации лиц с интеллектуальными расстройствами. Социологи считают, что такая группа населения нуждается во взаимодействии с профессионалами, владеющими знаниями по специальности «Социальная реабилитация». Содержание такого взаимодействия должно иметь междисциплинарный характер и включать нормативно-правовое регулирование социально-реабилитационной

1 Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М., 1991. - С.82-93; Леонтьев А.Н.
Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975; Кабанов М.М. Реабилитация психически больных. -
Томск. 1981; Сырникова Б.А. Организационно-функциональная модель регионального
реабилитационного центра для инвалидов.Автореферат. Дисс. докт. мед. наук.- М.,2003. -49с; Шабалина
Н.Б., Добровольская T.A. Психологические критерии рационального трудового устройства инвалидов.
Методические рекомендации.-М.:ЦИЭТИН. 1986. -24с.

2 Дементьева Н.Ф. Проблемы реабилитации лиц с ментальными нарушениями // Материалы
Российско-Германской научно-практической конференции «Реабилитация лиц с ментальными
нарушениями» - Н. Новгород, 2003. - с.4-10; Розенцвайг В.М., Паршутин А.В. Особенности
реабилитации лиц с выраженной ментальной недостаточностыо в связи с задачами интеграции их в
общество. // Российская научно практическая конференция «Медико-социальная экспертиза. Медико-
социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе». - М.:ФЦЭРИ. 2001. -
с.169-173; Кораблев А.В. «Социализация лиц молодого возраста с выраженной задержкой
интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения (на примере Нижегородской
области)». Автореферат дисс. канд. социол. наук. - Н.Новгород. 2003. - 26с.

деятельности; ее медицинские аспекты; психологические основы и педагогические методы. В него необходимо включить методы социально-бытовой реабилитации с информационными технологиями в социальной сфере1.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение средств, методов социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития и разработка предложений по ее оптимизации в стационарном учреждении с учетом новой концепции инвалидов.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

рассмотреть трудовую занятость инвалидов в условиях стационарного учреждения как основу социально-трудовой реабилитации с позиций нового подхода к процессам реабилитации,

дать социальную характеристику лиц с интеллектуальной недостаточностью,

определить предпосылки внедрения способов социализации для данной группы инвалидов,

изучить формы трудовой и досуговой занятости и соотнести их с потенциальными способностями лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития для определения путей интеграции их в общество как наиболее результативной цели,

выявить субъективные и объективные факторы участия инвалидов в труде в современных социально-экономических условиях и рассмотреть их с точки зрения критериев эффективности социализирующего воздействия трудовой деятельности,

исследовать технологии социальной работы в социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в стационарном учреждении психоневрологического профиля,

' Сарапиева 3.X. Реабилитация лиц с ментальными нарушениями в социальном образовании // Материалы Российско-Германской научно-практической конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы и пути решения». - Н.Новгород. 2003. - с.14-17

разработать модель организации трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью с целью большей эффективности их интеграции в общество,

сформулировать предложения по наиболее актуальным направлениям социализирующего воздействия труда в структуре реабилитационной деятельности учреждения психоневрологического профиля.

Объект исследования - лица с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящиеся в стационарном учреждении психоневрологического профиля.

Предмет исследования - социализирующее воздействие трудовой занятости на инвалидов с выраженной интеллектуальной недостаточностью.

Проблема исследования состоит в наличии потенциальных возможностей у лиц с задержкой интеллектуального развития и недостаточностью условий для их реализации в стационарах психоневрологического профиля. Проблема состоит также в том, что трудовые навыки, которыми могут овладеть инвалиды данной категории, останутся невостребованными из-за ограниченных возможностей трудоустройства лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования состоит в том, что лица с выраженной задержкой интеллектуального развития обладают потенциальными способностями, для реализации которых необходимы соответствующие условия. Выявление и создание этих условий позволит данной категории инвалидов приблизиться к возможностям их интеграции в общество.

Социально-психологические аспекты трудовой деятельности

При рассмотрении социализирующего воздействия труда необходим анализ социологии и психологии труда, обсуждение его составляющих и различных социальных аспектов.

Труд, совершаемый индивидуумом, нуждается в рассмотрении его по отношению к субъекту: его способности (работоспособность), мотивы, установка, отношение к труду.

Труд, в который вовлекаются субъекты, в социологическом аспекте нуждается в анализе его сопутствующих компонентов: условия труда, охрана и безопасность труда, трудоустройство (субъекта).

Работоспособность - потенциальная возможность индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени. Работоспособность зависит от внешних условий деятельности и психофизических ресурсов индивида1. Психологи различают несколько стадий работоспособности: врабатывание, оптимальная работоспособность, некомпенсируемое и компенсируемое утомление, конечный «порыв». В зависимости от вида труда, индивидуальных особенностей, состояния здоровья, профессиональной подготовленности, продолжительности, чередование и степень выраженности отдельных стадий могут варьироваться вплоть до выпадения некоторых из них. Работоспособность - один из показателей организации процесса трудовой деятельности.

При обсуждении трудовой деятельности заслуживает внимания определение понятия «установка», которая в психологии трактуется как своеобразная предваряющая программа и самых элементарных действий, и самых сложных актов, связанных с возможностью выбора вариантов деятельности и поведения.

Установка - готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении или определенного объекта (или ситуации) и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности по отношению к данному объекту.

Установка может выступать и в качестве фактора, обусловливающего инертность, косность деятельности и фактора, затрудняемого приспособление субъекта к новым ситуациям1.

Применительно к теме исследования необходимо коснуться социальной установки как к выражению ценностной ориентации в форме социально детерминированной предрасположенности личности к заранее определенному отношению - позиции к данной вещи (человеку, явлению, событию).

Основной путь формирования установки - путь непосредственного участия личности в практической жизни, ее собственный опыт.

Лица с выраженной задержкой интеллектуального развития с ограниченными биологическими предпосылками испытывают затруднения в приобретении собственного опыта практической жизни. Это особенно касается инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях. Для них исключительно большое значение приобретает воспитание, обучение установок на труд, на участие в трудовой деятельности.

Если исходить из понимания, что социальная установка - это одна из форм осознания потребностей и социальной ориентации, то надо признать, что для инвалидов с интеллектуальным недоразвитием формирование социальной установки и осознание потребности как основной ее предпосылки процесс длительный и многоэтапный.

Известно, что витальные потребности (в пище, одежде, поддержании жизнедеятельности и др.) формируются в первую очередь, они основаны на инстинктах. Другое дело социальные, морально нравственные потребности (труд, производство, общение и др.), которые формируются при участии осознания, рассудочного отношения. Эти потребности необходимо длительно формировать.

Мотивы трудовой деятельности - чрезвычайно сложные психологические понятия, связанные как с личностно-психологическими свойствами личности субъекта, так и с объективными внешними факторами, влияющими на желание - нежелание участвовать в трудовом процессе.

Мотив - потребность, ценностная ориентация и интерес субъекта, побуждающие его к принятию решения действовать определенным образом в данной ситуации.

Потребности, как известно, образуются в результате воздействия социальной среды. Они не просто фиксируются, но и накапливаются, аккумулируются. Для преобразования потребности в действие необходимо дополнительное воздействие внешних для психической среды факторов. В этих условиях возникает мотив.

Таким образом, получается, что потребность в труде есть сугубо личностная черта, один из элементов психики. Для реализации ее в мотив необходима внешняя (социально-средовая) причина, внешнее воздействие.

Для лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития важно рассмотрение мотивов участия в труде. Более всего в этой ситуации подходит понятие стереотипизации, когда одна и та же повторяющаяся причина в повторяющейся ситуации вырабатывает стереотип мотива в действии. Причем, в этом случае мотив переходит в действие без этапа принятия решения.

Эта ситуация особенно характерна в учреждениях с монотонным характером труда, с однообразными видами занятости. В этом случае труд, трудовая деятельность, совершающаяся к тому же не только без необходимости и несостоятельности принятия решения, но и осуществляемая неосознанно, не может оказывать социализирующее, обогащающее личность действие.

Поэтому очень важно для обеспечения социализирующего воздействия труда сформировать мотив, интерес к процессу труда и конечному продукту, результату трудовой деятельности.

Мотивы трудовой деятельности могут зависеть и от уровня развития -неразвития потребностно-мотивационной среды, как это бывает, например, при интеллектуальной недостаточности, при задержке интеллектуального развития.

Трудовая занятость инвалидов как условие профессиональной реабилитации

Трудовая занятость как социально-психологическое понятие отражает вовлечение индивида в трудовой процесс с целью производства продукта труда, удовлетворения потребности в труде и достижения экономического эффекта. Для инвалида трудовая занятость еще и процесс реализации прав на участие в трудовой деятельности.

С государственных позиций, занятость означает наличие достаточного числа рабочих мест, позволяющих гражданам трудиться высокоэффективно и реализовывать свои профессиональные возможности. Она опирается на создание необходимой по масштабам и качеству системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации трудоспособных граждан1.

Профессионально-трудовая реабилитация означает комплекс мер, направленных на восстановление профессиональной трудоспособности инвалидов в доступных и показанных ему по состоянию здоровья видах и условиях труда, а также достижение инвалидом материальной независимости и самообеспечения.

Профессиональная реабилитация как процесс включает: оценку утраченных навыков, экспертизу потенциальных профессиональных способностей, профессиональную ориентацию и отбор, профессиональное обучение (переобучение) инвалидов и их трудоустройство.

Обеспечение занятости инвалидов гарантируется законом . В нем прописано (ст.20), что инвалидом предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения следующих мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности на рынке труда:

1 .установления в организациях независимо от организационно-правовых форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

2.резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

3.стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

4.создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

5.создания условий для предпринимательской деятельности инвалидам;

б.организации обучения инвалидов новым профессиям. Обеспечение занятости инвалидов гарантируется также Указом Президента Российской Федерации .

В Законодательных документах прослеживается тесная связь между трудовой занятостью и профессиональной реабилитацией инвалидов.

Профессиональная реабилитация - это процесс и результат максимально достижимого уровня восстановления профессиональных знаний, навыков, умений, который обеспечивает возможность инвалиду трудоустройства как одного из путей социальной интеграции.

Профессиональная реабилитация как действенная мера социальной защиты инвалидов имеет целью побуждение их инициативы к получению профессии, к реализации принципа материальной независимости инвалидов, к стремлению самообеспечения и самовыражения.

В общей концепции государственной социальной политики в отношении инвалидов, направленной на реализацию предоставляемых им равных прав и свобод, наиболее значимы те положения, которые относятся к профессиональной реабилитации инвалидов:

а) обеспечение инвалидам возможностей в получении общего и профессионального образования;

б) предоставление возможностей получения конкурентоспособных профессий;

в) обеспечение реализации права на труд;

г) создание для инвалидов безопасных и здоровых условий труда.

Главным документом, на котором базируется вся деятельность по

профессиональной реабилитации инвалидов, является Указ Президента Российской Федерации от 25.03.93г. №349 «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов», в котором основная работа по профессиональной реабилитации инвалидов вменяется в обязанность органам государственной службы занятости.

Деятельность органов службы занятости в сфере профессиональной реабилитации инвалидов направлена на достижение основной цели реабилитации инвалидов - восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальной адаптации. Исходя из этого, основной целью профессиональной реабилитации инвалида является оказание содействия ему в получении в возможно короткие сроки подходящей работы в соответствии с его интересами, способностями, возможностями и в соответствии с потребностями рынка труда.

Реализация поставленной цели в деятельности органов службы занятости основывается на базе общих принципов комплексной реабилитации инвалидов:

государственного характера гарантий соблюдения прав инвалидов в области реабилитации инвалидов;

приоритета интересов инвалидов при осуществлении реабилитационных мероприятий;

общедоступности системы реабилитации на основе учета физических, психофизиологических, социальных особенностей инвалида;

принципа вмешательства на возможно более ранней стадии для достижения наибольшей эффективности в компенсировании последствий инвалидности;

принципа оказания индивидуальной помощи в зависимости от конкретных потребностей каждого инвалида средствами, соответствующими этим потребностям;

системного подхода к использованию многообразных форм и методов реабилитации;

государственно-общественного характера управления системой реабилитации инвалидов;

обеспечения координации служб, осуществляющих реабилитацию инвалидов.

В практике органов службы занятости реализация общих принципов реабилитации инвалидов гарантируется путем:

-закрепления прав и обязанностей структур соответствующего уровня (городского, окружного, районного);

-учета структуры потребностей, уровня притязаний и интересов инвалидов при подборе для них подходящих рабочих мест;

-создания в системе службы занятости специальных структур, целенаправленно занимающихся вопросами профессиональной реабилитации и содействием занятости инвалидов;

-подготовки специалистов службы занятости по проблемам профессиональной реабилитации инвалидов.

Структура и функции стационарного учреждения для лице интеллектуальной недостаточностью

В связи с тем, что инвалиды в условиях психоневрологического учреждения находятся длительные годы и не имеют возможностей широкого общения с окружающим населением, для них исключительно важное значение приобретает организованная среда, включающая активирующий режим с трудовой и досуговой деятельностью. Задача терапевтической среды, социотерапии состоит в том, чтобы, с одной стороны, способствовать созданию уюта, приближающего условия интерната к домашним, а с другой стороны, организовать образ жизни так, чтобы инвалиды чувствовали необходимость проявления личной, собственной инициативы и активности. Социотерапия подчинена исключительно формированию социальных связей, способности общения, оживления интереса к окружающему и стремление к организованной деятельности, т.е. социализации. Важным в социотерапии является создание системы социальных взаимоотношений больных со здоровым окружением.

Для инвалидов, длительное время находящихся в условиях психоневрологического интерната, одним из факторов социализации является общение. В круг лиц, с которыми общаются инвалиды, входят больные, в том числе и лица с интеллектуальной недостаточностью, персонал психоневрологического интерната, родственники, посещающие их, и здоровые лица за пределами интерната.

Специальное изучение показало, что наиболее широкое общение лиц с интеллектуальной недостаточностью происходит с окружающими больными, как наиболее доступное и ситуационно необходимое. Такое общение помогает больным ориентироваться в пределах интерната, проводить досуг, поддерживать контакты, но в плане их развития оно менее действенно.

Наиболее значимо, с точки зрения совершенствования и эффективности социализирующего воздействия, является общение со здоровым окружением. В этом плане важно побуждение больных к общению путем вовлечения их в самоуправление, самодеятельность, трудовую деятельность. Развитие умения общаться со здоровым окружением является предпосылкой социальной адаптации и в дальнейшем - интеграции в общество. Навык общения позволяет больным при выходе за пределы интерната лучше ориентироваться в обстановке, осуществлять покупку товаров, расширить представление об окружающем мире и т.д.

Создание социализирующей среды преследует цель - повышение личного и социального статуса, формирование полноценной личности инвалида. Особого внимания в этом плане требует к себе сфера свободного времени. Привлечение инвалидов, особенно молодого возраста, к занятиям в самодеятельных коллективах имеет принципиальное значение с точки зрения их социализации.

Художественная самодеятельность обладает широкими потенциальными возможностями в расширении кругозора, обогащения духовной жизни, развитие чувства коллективизма и полезности обществу. Искусство само по себе обладает большим просветительным и воспитательным потенциалом, воздействуя на ум и сердце, формируя целостную личность, что особенно актуально для больных с психическими нарушениями. Кроме того, воспитательные возможности искусства в условиях самодеятельного художественного коллектива еще более расширяются благодаря тому, что здесь происходит не просто восприятие тех или иных произведений искусства, а участники как бы «пропускают» их через себя в процессе своей практической деятельности. Одно дело пассивно слушать хорошую музыку, а другое - ощутить творчески музыкальный материал участием в его исполнении.

В Коробовском интернате всегда уделяется большое внимание организации и развитию самодеятельного творчества инвалидов. С этой целью создан молодежный коллектив художественной самодеятельности под названием «Ракушка». В нем инвалиды готовят сценки, сказки, пародируют популярных артистов и певцов, готовя выступления к праздникам. Репертуар выбирается с учетом соответствия участников, смысловой и технической доступности, их потребностей и умственной возможности. Для участников художественной самодеятельности единственным путем получения общественной оценки своего творчества оказываются публичные выступления.

Педагогическое значение организации выступления инвалидов перед публикой определяется тем, что заинтересованная реакция зала, высокая оценка выступления, данная публикой (хотя бы теми же инвалидами), взаимопонимание исполнителей и зала в ходе концерта, наряду с обеспечением удовлетворенности инвалидов деятельностью в коллективе, способствует их самоутверждению, формированию у них адекватных социальных установок к себе и остальным инвалидам и зрителям.

Самодеятельный коллектив «Ракушка» интерната выступает не только в своем интернате, но и посещает с концертами и другие интернаты. Несколько раз занимал призовые места, получал призы и подарки. Такие выступления перед большой аудиторией максимально расширяют и обогащают сферу общения инвалидов, создавая тем самым благоприятные дополнительные предпосылки для развития их личности. Проведение таких межинтернатовских смотров художественной самодеятельности представляют собой форму подведения итогов работы самодеятельных коллективов, способствуя повышению художественного и исполнительского мастерства участников, но главное - они расширяют возможности общения инвалидов между собой, способствуют установлению дружеских контактов. А еще если учесть, что многие ребята поступают в дома-интернаты из нескольких детских домов Московской области, где они вместе росли, то польза от этих смотров не подвергается сомнению.