Формирование института государственно-общественного управления образовательным учреждением в условиях модернизации российского образования Кускова Елена Николаевна




Кускова Елена Николаевна. Формирование института государственно-общественного управления образовательным учреждением в условиях модернизации российского образования : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Кускова Елена Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/1538

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-политических и экономических трансформаций, переживаемых Россией в постсоветский период, происходит актуализация потребностей местного сообщества в организации новых форм взаимодействия между гражданами и государством. Наиболее интенсивные трансформации советских и развития новых форм гражданского участия в управлении происходят в социальной сфере. Именно в этой сфере содержится значительный потенциал, который может быть активирован в целях повышения качества образования, здравоохранения, социального обслуживания, жилья, условий трудоустройства. В новом социокультурном контексте сфера образования является одной из самых значимых форм организации гражданского общества. Современное российское образование переживает серьезные процессы модернизации, актуализирующие задачу социологического анализа государственной и общественной составляющих в управлении средним образованием. В условиях демократизации общественно-политических процессов функционирование системы образования, включенной в мировое образовательное пространство, отвечает двум социальным запросам: во-первых, необходимости реализации права граждан на образование; во-вторых, реализации права граждан на участие в управлении. Актуальность создания и практической реализации модели института государственно-общественного управления на местном уровне, способной удовлетворять и право граждан на образование, и интересы общегосударственного развития определяется необходимостью соответствия требованиям формирующегося гражданского общества и современного государства.

В настоящее время одной из основных социальных проблем в сфере образования является отчуждение общества в лице общественных структур, родителей от образовательных учреждений. В современной централизованно-управляемой системе образования «заказчиком» на результат образования является государство, в условиях демократических отношений общество, родители и учащиеся получают возможность влиять на формирование и реализацию образовательной политики. Трудность заключается в том, что на данный момент отсутствуют механизмы влияния общественности на функционирование системы образования: не развита система получения школой или другим образовательным учреждением «заказа» на образование; практически не разработан принцип оценки родителями деятельности школы, что крайне важно в связи с происходящими инновационными процессами, ведущими к разнообразию школ и образовательных услуг. Профессиональное общественное участие в управлении образованием в настоящее время связано с рядом проблем. Отсутствие практических навыков и механизмов взаимодействия с государственными структурами делает общественность пассивной, неспособной реально повлиять на образовательную систему. Основная проблема заключается в том, что при отсутствии активного взаимодействия государственных структур и общественности по вопросам образования сложив-

шаяся система управления образованием будет оставаться консервативной, тормозящей развитие инновационных процессов. Анализ особенностей общественных школьных организаций и изучение специфики партнерских отношений с руководством образовательных учреждений актуальны не только для осознания потенциальных возможностей их влияния на общественные процессы, систему образования в целом, но и для понимания особенностей их функционирования как общественных организаций, так и использования социокультурных, экономических, правовых и информационных ресурсов, предоставляемых социальным пространством общественным организациям.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования является междисциплинарной, изучаемая проблематика разрабатывается в педагогической науке, философии, социальной психологии, социологии образования, социологии организаций и социологии общественных движений. Каждая из этих дисциплин придерживается собственных научных разработок и традиций.

Основы социологического анализа данной проблемы заложены в работах Т. Веблена, Э.Дюркгейма, М. Вебера и др. В них заложены основы социальной педагогики. Образование предстает как взаимодействие социальных институтов, теории организаций и бюрократии, на основе которых стал возможен принципиально новый анализ школы как социальной системы.

Заслуживают упоминания современных социологов, педагогов, психологов, исследователей общественно-политических процессов (Дж. Кин, Дж. Коэн, Грэм Самнер, Джордж Герберт Мид, Уильям Джеймс, Рудольф Штай-нер, Герман Росс и др.), которые продолжают традиции изучения данной проблематики, вплотную приступивших к социальному образования не столько на основе античной классики, сколько на основе конкретного изучения самого человеческого поведения.

Следует отметить общетеоретические и социологические подходы к изучению образования, представленные в работах классиков социологической науки XIX - XX вв. (О.Конт, К.Маркс, П.Бурдье, Ф.Кумбс и др.).

Идеи разработки концепции института образования прослеживаются в трудах Г. Спенсера, У. Самнера. В центре внимания представителей инсти-туционализма были взаимовлияния образования и других институтов - экономики, семьи, управления, религии , которые определили исторические про-тотипы института образования, обнаружив их в структуре семьи. Институциональный подход прослеживается и в ряде отечественных исследований образования В.Н. Турченко, Э.Д. Днепрова, В.Г. Пряниковой и других.

Рефлексии исторических и социальных перспектив развития современного состояния гражданского общества в России, региональные эмпирические и теоретические исследования образования проводились крупными научными коллективами под руководством известных отечественных социологов, в числе которых Н.А. Аитов, В.И. Артемов, Н.В. Бузукова, А.Ф. Борисов,

1 Sirjamaki J.Education as a Social Institution II On Education-Sociological Perspectives. N.Y.,1967.

2 Осипов A.M. Социология образования: Очерки теории.-Ростов н/Д: Феникс, 2006.-с. 38.

В.А. Калмык, H.P. Москаленко, A.M. Осипов, В.Ф. Оссовский, Н.А. Пруель, М.Х. Титма, А.А. Тетертьев, В.В. Тумалев, В.В. Туранский, В.Ф. Черново-ленко, В.Н. Шубкин и др.

Существенная теоретическая база социально-исторической перспективы развития форм общественного участия в управлении образованием представлена в трудах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, А.А. Розенберга, В.И. Чарнолуского. Современное состояние общественного участия в управлении средним образованием отмечается в работах Н.Г. Алексеева, В.Н. Виноградова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова.

Формирование и развитие системы управления образованием с позиции системного, функционального, поведенческого, деятельностного, ситуационного подходов выступает в разработках многих исследований как методологическая основа эффективного развития управления образованием (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кухарев, А.Н. Леонтьев, B.C. Лазарев, Э. Мэйо, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова).

Исследования Ф.Г. Паначина, Е.С. Березняка посвящены организации деятельности органов образования на государственном уровне, О.Е. Лебедева, В.И. Подобед - на региональном. Проблемы управления школьным коллективом рассматривались Ю.А. Конаржевским, А.А. Орловым, И.К. Шалаевым и др. Внутришкольные взаимоотношения, работа с педагогическим коллективом изучались М.Л. Портновым, В.П. Симоновым и др.

В рамках социальной психологии рассматриваются проблемы соотношений социальных взаимодействий и обучения (Л.С. Выготский, Дж.Г. Миль, Ж.Пиаже).

Однако, не смотря на то, что российские исследователи анализируют аспекты деятельности общественных организаций в целом, до сих пор редко встречаются работы со специальным анализом социологических проблем формирования новых и развития уже сложившихся общественных форм участия в школьной жизни.

Недостаточная теоретическая и практическая проработанность данной проблемы, потребности практики определили важность и актуальность рассматриваемой задачи, и цель данного исследования состоит в решении данной проблемы.

Объект исследования: институт государственно-общественного управления образованием в современной России.

Предмет исследования: особенности формирования института государственно-общественного управления в учреждениях среднего образования.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ процессов формирования института государственно-общественного управления образовательным учреждением.

Гипотеза исследования состоит в том, что процессы формирования института государственно-общественного управления образовательными учреждениями, находящиеся в прямой зависимости от того, как в контексте модернизации образования меняется идеология системы образования, могут успешно развиваться, если будут:

обеспечены государственные гарантия доступности и равные возможности получения полноценного образования;

развитие образования осуществляться как открытая государственно-общественная система на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики;

повысятся роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в работе были поставлены следующие задачи:

  1. На основе изучения российского исторического и современного опыта, а также анализа теории и практики государственно-общественного управления за рубежом выявить положительный опыт в деятельности государственных органов управления образованием и общественных организаций и определить основные причины, сдерживающие развитие института государственно-общественного управления образованием России на современном этапе;

  2. Проанализировать роль и функции форм общественного участия в деятельности образовательных учреждений в социально-исторической перспективе;

  3. Классифицировать формы общественного участия, характерные для современной системы российского среднего образования;

  4. Разработать программу, инструментарий и провести авторское социологическое исследование в школах с применением методов наблюдения, интервью, анкетирования, анализа документов;

  5. Провести сбор социологических данных по деятельности общественных форм участия в контексте системы управления средним образованием;

6. Выявить факторы, способствующие общественному участию в
управлении средним образованием.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют:

- общетеоретические и социологические подходы к изучению образования
(О.Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, Ф. Кумбс);

концепция институционализма образования (Г.Спенсер, У. Самнер, Д.Дью, В.Н. Турченко, Э.Д. Днепров);

принципы, применяемые в анализе современной системы образования (Д.Л. Констатиновский, В.Я. Нечаев, Ф.Р. Филлиппов, Г.А. Чередниченко);

положения современной философии о необходимости гуманизации процесса образования всех участников (В.П. Зинченко, О.Н. Крутова, В.А. Су-хомлинский, К.А. Шварцман), о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.В. Петровский);

педагогические и психологические теории управления (К.Д. Ушинский, В.П. Симонов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.);

ряд исследований, посвященных изучению природы управления педагогической системой, проблематики учительства, школьного образования и его

субъектов (Ф.Г. Зиятдинова, B.C. Лазарев, В.В. Тумалев, Е.Э. Смирнова, В.Т. Лисовский, А.А. Овсянников, Т.И. Шамова);

теория партисипативного управления (Дж.Коул, А.Горц);

теория человеческих отношений (Э.Мэйо);

современная теория социального партнерства (В.И. Митрохин, В.А. Михеев).

Методы исследования. В работе использовался ряд научных методов: теоретический анализ социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по вопросам образования, законодательных актов и программ развития региональных и муниципальных систем образования; изучение и обобщение Российского и зарубежного управленческого опыта в сфере образования; методы социологического исследования (интервью, анкетирование различных категорий управленческих кадров и общественности); методы статистической обработки результатов исследования.

Информационная основа исследования: законы, указы, нормативные акты, решения, принятые федеральными и региональными органами власти по исследуемой проблеме, данные социологических исследований сферы образования, монографии, журнальные статьи, доклады, отчеты, материалы научных конференций и семинаров, а также передовой опыт зарубежных стран, региональных и муниципальных систем образования Российской Федерации. Положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-общественный характер развития законодательства в
области общего среднего образования в 80-90-е гг. XX века в значительной
мере определял позитивные результаты соответствующей законотворческой
деятельности.

  1. Модель института государственно-общественного управления образованием включает в себя четыре уровня управления (федеральный, региональный, муниципальный уровни и уровень образовательных учреждений) и состоит из трех взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков: органы государственного управления образованием всех уровней; органы общественного управления образованием различных уровней; общественные организации, влияющие на образовательную политику государства, республики, области, района, города, школы.

  2. Успешная реализация модели института государственно-общественного управления образованием в современной России предполагает выполнение совокупности условий: соблюдение основных принципов формирования государственно-общественных отношений в образовании; создание общественных органов управления в большинстве образовательных систем России на всех уровнях, определение их целей, направлений деятельности и полномочий для реального участия в управленческом процессе; реализацию практического участия в управлении территориальных общественных структур, косвенно заинтересованных в результатах образовательной деятельности.

  3. Система управленческих действий по переводу института государственно-общественного управления образованием в режим развития предпола-

гает их реализацию в целостном управленческом цикле, представляющем систему взаимосвязанных функций управления: мотивационно-целевую, информационно-аналитическую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую.

  1. Необходимость ориентации на использовании в практике управления образовательным учреждением института государственно-общественного управления обусловлена процессами децентрализации, демократизации и гуманизации, происходящими в России. В этой связи необходимо персонифицировать практику управления через введение субъектного, партнерского взаимодействия всех участников образовательного процесса;

  2. Социальное партнерство в управлении образовательным учреждением -сложный психолого-педагогический, многоаспектный феномен, в структуру которого входят: педагогическая аксиология, технология сотрудничества взаимодействия, подводящие к смене социальной позиции участников педагогического процесса от пассивной к активно - творческой.

Научная новизна исследования определяется в следующих позициях:

  1. Выявлены основные причины, сдерживающие развитие института государственно-общественного управления образованием в России: неразработанность механизма взаимодействия между общественной и государственной ветвями управления образованием; авторитарность большинства руководителей образовательных систем; закрытость школы от влияния на нее общественности и низкая мотивация общественности к участию в управлении.

  2. Определены и научно обоснованы состав и структура модели института государственно-общественного управления образованием, которая состоит из компонентов: четыре уровня управления (федеральный, региональный, муниципальный уровни и уровень образовательных учреждений); органы государственного управления образованием всех уровней; органы общественного управления образованием различных уровней; общественные организации, влияющие на образовательную политику государства, республики, области, района, города, школы; и раскрывает прямые и обратные связи между ними.

  3. На основе анализа теории и практики государственно-общественного управления в России и за рубежом разработана совокупность принципов формирования государственно-общественных отношений в образовании: принцип законности принимаемых решений; принцип демократии; принцип соответствия содержания управленческой деятельности и форм общественного управления; принцип стимулирования общественной активности; принцип перспективных целей общественного управления; принцип коллективного принятия решений и индивидуальной ответственности; принцип ротации участников общественного управления; принцип личной заинтересованности участников; принцип взаимодействия взрослых и детей; принцип сочетания традиций и инноваций.

4. Выявлены основные условия развития института государственно-
общественного управления образованием: ограничение государственной мо
нополии в сфере образования и превращение образования в открытый для

общества и подотчетный ему социальный институт; расширение возможности общественного участия в управлении образовательной сферой и разработки необходимого нормативно-правового обеспечения, дающего право общественным организациям решающего, а не совещательного голоса; повышение роли органов местного самоуправления в образовании; создание новых организационных структур для интеграции их в процесс управления; разработка новых подходов по подготовке управленцев системы образования, повышения квалификации и переподготовки действующих управленцев; широкое вовлечение общественных организаций и политических институтов в управление системой образования; создание системы широкого информирования общественности о деятельности и проблемах развития системы образования региона, района, города.

5. Разработана система управленческих действий по переводу института государственно-общественного управления образованием в режим развития, включающая в себя: принятие решения о формировании института государственно-общественных отношений в образовании; анализ исходного состояния института государственно-общественного управления образованием; определение действительного уровня развития института государственно-общественных отношений; определение первоочередных задач по созданию института государственно-общественного управления образованием; разработка нормативно-правовой базы института государственно-общественного управления образованием; определение положительной динамики развития института государственно-общественного управления образованием; перевод образовательной системы на новый уровень государственно-общественных отношений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- с социологических позиций уточнено понятие государственно-
общественного управления образованием;

сформулированные в диссертации основные направления и полномочия общественных органов управления в совокупности дополняют и углубляют существующую теорию государственно-общественного управления образованием;

систематизация большого массива разрозненной информации по различным аспектам развития института государственно-общественного управления образованием в России и за рубежом может служить теоретической базой для развития института государственно-общественного управления образованием в России.

Практическая значимость состоит в том, что предложенная модель института государственно-общественного управления образованием, организационно-педагогические условия реализации данной модели и система управленческих действий по переводу субъектов управления на реальный государственно-общественный уровень могут быть использованы в практике работы органов управления образованием различных уровней при развитии института государственно-общественного управления образованием.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретическим анализом проблемы, междисциплинарным характером ее изучения, применением сравнительного, исторического подходов, строгим соблюдением логики исследования, проведенного в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования могут быть реализованы в системе высшего и дополнительного профессионального образования при подготовке специалистов по управлению образованием, в работе руководителей учреждений образования, председателей родительских, попечительских советов, других лидеров общественных организаций.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия в ежегодных Герценовских чтениях по социологии («Современное общество. Социологическое измерение повседневности» 2004 г., «Актуальные проблемы социологического образования» 2005 г, «Актуальные проблемы социологического образования» 2007г.), международных, научно-практических конференциях («Менеджер XXI века: проблемы подготовки и социальной ответственности», 2003 г., «Менеджмент XXI века: проблемы качества», 2004 г., «Концептуальные аспекты управления персоналом», 2004 г., «Менеджмент XXI века: управление развитием», 2005 г., «Менеджмент XXI века: управление образованием», 2006 г.), на занятиях аспирантских семинаров в РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения диссертационной работы отражены в восьми научных публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертация. Диссертация общим объемом 159 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (230 наименований, в том числе на иностранном языке и Интернет-источники), приложений.