Модернизация российского военного образования в условиях информационного общества Тарская, Ольга Юрьевна



Тарская, Ольга Юрьевна. Модернизация российского военного образования в условиях информационного общества : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Тарская Ольга Юрьевна; [Место защиты: Волгоградский государственный университ.- Саратов, 2011.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-22/11

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена объективной социальной потребностью в проектировании адекватной вызовам XXI века системы российского военного образования, находящейся в процессе модернизации. Россия, как и другие страны, идет в своем цивилизационном развитии к формированию основ информационного общества. В этих условиях существует объективная потребность в реформировании всех социальных институтов, одним из которых является институт образования. В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ подчеркивается необходимость последовательного укрепления Вооруженных Сил, соизмерения задач по их модернизации с социально-экономическими возможностями, социокультурными традициями, а также характером потенциальных угроз и динамикой международной политической обстановки. При этом на первый план выдвигаются такие задачи, как переход к профессиональной армии; формирование принципиально новой кадровой политики и системы профессиональной подготовки; обновление теории и практики военного строительства; организация структурной перестройки войск и военного управления; повышение престижа военной службы; демократизация и гуманизация внутриармейских отношений; формирование общественного сознания в духе патриотического долга вооруженной защиты национальных интересов страны. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обращает внимание на необходимость совершенствования социальных механизмов, способствующих качественным модернизации и функционированию Вооруженных Сил в целях обеспечения национальной безопасности государства.

В настоящее время одной из главных детерминант цивилизационных изменений является информационная революция. Она сопровождается бурным развитием массовых коммуникаций и многообразием потоков информации. Появляется новый тип общества – постиндустриальный, информационный, главным субстратом которого является «информационная личность» (Е.Д. Павлова). В связи с этим актуализируются проблемы «интеллектуального капитала», «экономики знаний», инновационных технологий. Все новым содержанием наполняются такие категории, как «коммуникация», «информация» и «образование». Их синтез обусловливает проблему модернизации военного образования в ответ на вызовы информационной революции. Поэтому, исходя из концепта, что знание есть обобщенная, систематизированная, социализированная информация, возрастает значение повышения эффективности образования, и особенно военного образования, его модернизации.

Актуальность данной проблематики подтверждается и тем, что государственная информационная политика, ее разработка и реализация выдвигаются сегодня на передний план политики государства в целом, и остро встает вопрос об обеспечении информационной безопасности РФ, о защите национальных интересов страны, в числе которых приоритетным является ее духовное обновление: сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала.

Сегодня важно реализовать задачи по выработке стратегии развития отечественного военного образования, определению приоритетных направлений его модернизации, а также выбору адекватных средств, методов и технологий его реализации. Речь идет о процессе управления знаниями, в ходе которого военные образовательные учреждения, обладая наиболее благоприятными возможностями, могут сыграть ключевую роль.

В настоящее время четко просматриваются три основных направления модернизации военного образования: первое направление – это оптимизация самих сетей высших учебных заведений; второе – соединение, сплав образования и науки; третье – повышение качества образования. Таким образом, система отечественного военного образования находится в процессе сложного качественного роста. Можно утверждать, что она развивается в условиях поиска новых парадигм. С одной стороны, необходимо, чтобы динамика развития военной образовательной системы обеспечивала соответствие лучшим мировым стандартам, а с другой – была адекватна отечественным социокультурным особенностям, воспроизводила передовой отечественный опыт военной образовательной деятельности, другими словами – отвечала требованиям объективного закона ментальной идентичности. В компетенцию системы военного образования входит не только реализация профессиональных образовательных программ в сфере военного дела, но и формирование у будущих офицеров системообразующей культурно-информационной конструкции, от которой зависит направленность профессиональной и политической социализации, динамика укрепления социального статуса и усиления социальной мобильности, степень осознания государственной и общественной значимости военно-профессиональной деятельности, становление личности в целом. Известно, что любой новый проект (модернизации, инновации, реформы) подчиняется закономерности: идея становится реальной силой, когда овладевает сознанием масс. Поэтому, в контексте модернизации военного образования, актуальным становится поиск организационных механизмов, инновационно-управленческих стратегий, направленных на формирование массового сознания его субъектов в интересах совершенствования информационного обеспечения военного образования и военной реформы в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Дискурс проблем образовательной политики берет свое начало в античной философии. Еще Платон задал парадигму, согласно которой политика является искусством управления государством, а образование есть политическая функция, которая должна способствовать поддержанию и воспроизведению сословий проектируемого им полиса. Идеи Платона о взаимообусловленности политической власти и образования были развиты Аристотелем, рассматривающим институт образования как средство формирования определенного политического строя, инструмент управления на всех уровнях общественной жизни, и особенно на том уровне, где преимущественно осуществляется социализация индивида. На знания, как основное созидательное начало истории, или мнения, способные приводить к политическим переворотам, обращали пристальное внимание такие ученые, как А. Тюрго, Ж.-А. Кондорсе, А. де Сен-Симон, Дж.С. Миль.

Исследование системы образования как социального института и фактора социокультурного развития являлось естественной темой со времен основоположников социологической мысли. О. Конт полагал в основу социального прогресса высоту интеллектуального уровня социальной группы и индивида, определяемую им по их мировоззрению и образованию, которые образуют основу всей социальной организации, пронизывают все стороны общественной жизни, являются средством социально-политического преобразования существующего общества в справедливое социальное устройство. Г. Спенсер рассматривал эволюцию как закономерный процесс развития общества от простого к сложному, осуществляемый посредством институциализированных воздействий и социального контроля, причем собственно образование выступает как один из его видов. Э. Дюркгейм, исследуя роль коллективного сознания, его различных форм (религия, мораль, право, образование) в общественном разделении труда и социальной солидарности, утверждал, что образование – то самое средство, с помощью которого государство формирует людей по своему образу и подобию. М. Вeбер, стремясь понять антиномии человеческого существования путем осмысления мира ценностей, его порядка и источников, констатировал, что формирование ценностей одновременно индивидуально и социально. Система ценностей не дается извне, а вырабатывается существующими в данном обществе социальными институтами в процессе исторической практики, в том числе представляя собой результат образовательной функции общества. Глобальной целью любого политического режима считается стремление сформировать систему базисных ценностей, на которые ориентируются если не все, то подавляющая часть данного общества. Помимо простых определений, в представленных положениях выражена конкретная позиция социологов по отношению к институту образования и той особой роли, которую он играет в обществе.

Все вышеперечисленные теории и направления исследований аккумулированы выдвигающимися в последние 60 лет теориями коммуникативного характера в связи со становлением знания, информации как источника экономического прогресса, с превращением его в основной товар, то есть с формированием понятия информационного общества (Д. Белл, М. Порат, Й. Масуда, Р. Катц, Э. Тоффлер, М. Кастельс, А.Д. Урсул, А.И. Ракитов, А.Н. Райков, Р.Ф. Абдеев, В.Л. Иноземцев, И.С. Милюхин, И.И. Юзвишин), а также в связи с тем, что коммуникация в виде общественного мнения способствует становлению и упрочению гражданских отношений (К. Ясперс, Н. Луман, Ж. Маритен, Ю. Хабермас). Таким образом, все основные предшествующие теории, касающиеся института образования, формирования общественных отношений, взаимоотношений общества и власти, основанные на знании, аккумулируются в коммуникативных теориях. Так, в западной социологии данные фундаментальные идеи концептуализировались в различных школах и направлениях, рассматривающих проблемы образования с позиции структурного функционализма (Т. Парсонс), культурной (М. Мид) и социальной (Б.Малиновский) антропологии, социологии знания (К. Мангейм), теорий социальной стратификации (К. Дэвис), концепций постиндустриального (Д. Белл) и информационного (Э. Тоффлер) общества, социологии образования (Ф. Кумбс). Многочисленные исследования в области образования, проводившиеся в течение продолжительного времени в западной социологии, показывают многогранность и сложность проблемы.

В современной российской социологии продолжается направленное изучение вопросов образования. Государственная политика в сфере образования, фундаментальные проблемы реформирования и модернизации образовательной системы на федеральном и региональном уровнях рассматриваются в работах А.И. Демидова, В.Г. Кинелева, А.Г. Кузнецова, А.А. Савельева, В.А. Садовничего, С.Б. Суровова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, Н.И. Шевченко, Г.К. Шестакова, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой. В последние годы, прежде всего благодаря усилиям Центра социального прогнозирования под руководством Ф.Э. Шереги, значительный импульс к развитию получила социология высшего образования, которая вместе с анализом статистических и социологических данных позволяет отследить процессы, происходящие внутри системы высшего образования, на уровне страны, регионов, городов и отдельных вузов.

Необходимо отметить, что сегодня арсенал научных знаний, напрямую касающихся проблем модернизации российского образования в условиях информационного общества и взаимосвязанных проблем информационной безопасности, пополнился рядом работ, которые имеют ключевое значение в контексте решения задач заявленной проблематики. К ним относятся труды таких ученых, как А.И. Буркин, В.И. Васильев, А.В. Возжеников, В.В. Воробьев, И.М. Ильинский, А.Г. Киселев, В.В. Красильников, С.В. Коновченко, П.Ю. Конотопов, Ю.В. Курносов, И.А. Панарин, А.В. Понеделков, В.Д. Попов, В.В. Силкин, Н.В. Синеок, Т.Н. Тягунова, А.В. Шевченко, И.Г. Яковенко.

Таким образом, в социологических исследованиях проблемы развития образовательных систем представлены достаточно широко. Что касается военного образования, то существует еще много вопросов и нерешенных задач в данном исследовательском поле. Например, социокультурные аспекты военного образования, проблемы функционирования военных образовательных систем в новых условиях, связанные с глобализацией, информатизацией, интеграцией отечественной системы образования в европейское и мировое образовательное и информационное пространство, в целом с информационной революцией, все еще относятся к числу малоизученных в социологической литературе.

Между тем сегодня активно разрабатывается проблема формирования государственной информационной политики, которая является предметным полем представленного социологического исследования. Необходимо отметить, что в настоящее время, в период наибольшей активности трансформационных и информационных процессов в России, наблюдается повышенный интерес к проблемам национальной и информационной безопасности России. Так, в «Доктрине информационной безопасности РФ» отмечается особое значение защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. Исследуя проблемы формирования информационного общества, военные социологи делают акцент на вызовах и препятствиях, возникающих в ходе данного процесса, и рекомендуют учитывать их при проведении реформы военного образования (П.А. Денисенко, Ю.Н. Дерюгин, А.П. Плешаков, В.П. Самойлов, Ю.К. Усынин, А.Ф. Чубуков). Так, например, Ю.Н. Дерюгин обосновывает необходимость новой парадигмы развития современных Вооруженных Сил и военного образования; П.А. Денисенко и В.П. Самойлов говорят о новой образовательной парадигме военной школы, обращая внимание на повышение социального авторитета и значимости военного образования, информационной подготовки военных кадров. Учитывая научные выводы Ф. Уэбстера, М. Кастелльса, Э. Тоффлера, Ж. Бодрийяра, связанные с переходом способов ведения войны от индустриальных к информационным, российские ученые А. Маслов, С. Охремчук, А. Протасов предлагают механизмы оптимизации деятельности современных военных вузов, обосновывая необходимость формирования социальной и информационной компетентности у курсантов.

С точки зрения социологической науки материалы и наблюдения всех названных выше авторов представляют значительную ценность. Однако в продолжающейся дискуссии по вопросу информационной безопасности, того, каким должно быть современное образование, в том числе военное, многие ученые стали зачастую ограничиваться военно-патриотической и военно-исторической тематикой (Ю.Ю. Звягин, Н.И. Павленко, А.В. Торкунов, А.С. Амоскин, Е.В. Анисимов, Ю.К. Бегунов, А.К. Быков, Н.М. Костин, Ю.В. Кривошеев, П.В. Летуновский, О.Н. Попова, А.Н. Соколов), что в современных условиях, безусловно, необходимо, но явно недостаточно. В период информационной революции становится неизбежным обращение к таким аспектам социологического знания, которые раскрывают ее суть и разрабатывают способы решения возникающих в связи с этим проблем. Из зарубежных авторов, вплотную подошедших к необходимости исследования проблемы воздействия информации на общественную среду, к которой относится и система образования, следует назвать Д. Белла, М. Кастельса, Н. Лумана, С. Московичи, Ю. Хабермаса, Ф. де Соссюра, П. Бурдье.

Из отечественных авторов эту проблему в различной степени освещали М.Г. Анохин, Т.Г. Богатырева, В.Н. Дахин, Ф.Д. Демидов, Т.Г. Добросклонская, Б.А. Душков, А.А. Зиновьев, Н.Д. Казакова, С.Г. Кара-Мурза, О.И. Карпухин, Э.Ф. Макаревич, М.Ю. Мартынова, О.А. Митрошенков, А.С. Панарин, В.Л. Романов, Л.Н. Тимофеева, А.П. Федоркина; теоретики и практики саратовской социологической школы. Труды таких авторов, как Л.С. Аникин, Г.В. Дыльнов, С.Г. Ивченков, Л.С. Яковлев, В.Н. Ярская, внесли весомый вклад в исследование культурно-информационных проблем в сфере современного высшего образования.

Итак, степень научной разработанности проблемы свидетельствует о том, что сегодня социальное пространство образования занимает центральное место в научных изысканиях в сфере социальных наук. Вместе с тем анализ работ показывает, что процесс модернизации российского образования хотя и находится в поле зрения ученых, однако процессы, происходящие в социальной системе военного образования, в качестве объекта комплексного социологического исследования представлены недостаточно. И поскольку комплексного исследования избранной темы не осуществлено, научных исследований, связанных с концептуализацией культурно-информационных аспектов модернизации российского военного образования в условиях развития современного информационного общества, явно недостаточно, обращение к ней с позиции социологической науки представляется актуальным.

Объектом исследования является военное образование как социальный институт.

Предмет исследования – условия и факторы, концептуальные конструкты модернизации военного образования в вузах Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании культурно-информационной парадигмы и определении основных направлений модернизации российского военного образования в условиях формирующегося информационного общества.

Задачи диссертационного исследования:

– определить теоретико-методологическое содержание культурно-информационной парадигмы модернизации российского военного образования в условиях информационного общества;

– осуществить историко-социологический анализ развития военного образования в России и выявить основные тенденции;

– проанализировать парадигмальные модели его реформирования в прошлом и настоящем;

– интерпретировать содержание и социальные механизмы информационного воздействия на сознание субъектов в процессе образования;

– раскрыть сущность «информационной личности», выявить роль медиаобразования в ее формировании в условиях информационного общества;

– выявить тенденции эволюции российского военного образования в контексте развития информационной культуры в обществе за последние пятнадцать лет;

– сконструировать инновационную модель культурно-информационной парадигмы модернизации российского военного образования в условиях информационного общества;

– разработать и апробировать информационно-технологический инструментарий оценки качества образования в новых социокультурных условиях функционирования военных вузов;

– обосновать теоретические выводы, разработать практические рекомендации по информационному обеспечению образовательного процесса в военных вузах.

Методологические основы и теоретические источники диссертационного исследования.

В исследовании использована традиционная, классическая для социологической науки, а также неклассическая методологическая база, включающая общенаучные и частнонаучные методы исследования, обусловленные информационной революцией. В частности, применена методология социальной информациологии, включающая социокоммуникативный и социально-информациологический методы исследования реальной и виртуальной действительности. При рассмотрении эволюции российского военного образования в периоды формирования, становления и развития Вооруженных Сил России, обострения в ряде стран информационных войн использован метод «асимметричной информации», а также историко-социологический метод, которые позволили анализировать материал в фактологической последовательности с вычленением и обоснованием внутренних периодов в определенных хронологических рамках. Логика раскрытия темы заставила сделать экскурс в эпохи, предшествующие избранному для изучения периоду, для того чтобы прояснить основания и опыт развития российского военного образования.

Методы анализа и синтеза имеют следующую специфику применения. Метод анализа позволил вычленить и обосновать социокультурные аспекты развития военного образования в современном российском обществе. Метод синтеза позволил создать на основе теоретических представлений и собранного эмпирического материала целостную картину развития культурно-информационной составляющей модернизации военного образования в России. Структурно-функциональный подход позволил рассмотреть информационную политику как скоординированное взаимодействие элементов, составляющих сложную структуру и обусловливающих выполнение определенных функций в рамках общественного целого. Социально-информациологический подход, включающий в себя совокупность «парадигм исследования информационных процессов», позволил проанализировать социальные процессы во взаимодействии с массовыми информационными процессами, а самое главное – информационные отношения в контексте субъект-субъектных отношений в военной образовательной системе. С точки зрения методологии исследования наиболее важным оказался системный подход (Д. Истон, Н. Луман, Л. Фон Берталанфи), который позволил представить целостную картину генезиса военного образования, рассмотреть систему его модернизации и вычленить проблемы, связанные с формированием духовной, нравственной и самоорганизующей составляющих этого процесса. Кроме того, он позволил сконструировать модель культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования применительно к условиям его интеграции в мировое образовательное и информационное пространство. Помимо названных методологических источников, в качестве методологической базы исследования выделена синергетическая парадигма (Г. Хакен), позволяющая анализировать новые социальные явления, обусловленные «информационной цивилизацией» (Р. Абдеев), и которая, с расширением функций средств массовой коммуникации, в современных условиях значительно возрастает.

Теоретическими источниками исследования послужили концепции, положения и гипотезы, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых-социологов, исследующих образовательные системы в единстве коммуникации и информации, вопросы государственного управления сферой военного образования, проблемы, связанные с модернизацией социальной сферы, информационным и коммуникативным обеспечением модернизационных процессов. В работе использовано научное наследие классиков социологической мысли М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, Г. Спенсера, а также труды зарубежных и отечественных ученых, заложивших фундаментальные социологические основы исследования пространства образования.

В диссертации использовались: теория организации социологического исследования профессионального образования и управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов (С.Я. Батышев, А.А. Беляева, А.Г. Соколов, А.И. Китов, М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, Н.И. Шевченко, В.Д. Щадриков, Ф.Р. Филиппов); основные положения социологии образования, социологии организаций (О.В. Долженко, И.А. Зимняя, В.Т. Лисовский, В.Б. Миронов, В.Я. Нечаев, А.А. Овсянников, А.И. Пригожин, В.Н. Ярская).

Особую роль при написании диссертации сыграли труды ученых, посвященные проблемам соотнесения понятий и самого содержания таких феноменов, как «коммуникация», «информация» и «культура профессионализма» в контексте формирования культурно-информационной парадигмы модернизации российского военного образования и информационного обеспечения функционирования военных вузов в современных российских условиях. В диссертации использовался категориальный аппарат социологии, социальной философии, социальной психологии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты авторских социологических лонгитюдных исследований, проведенных в 2004–2010 гг. в военных вузах Приволжского федерального округа. Для определения единиц опроса использовалась случайно-шаговая выборка. В результате выборочную совокупность за 2004–2010 гг. составили 1 684 респондента, в том числе 153 преподавателя, 87 командиров, 1 416 курсантов разных курсов Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков, 28 преподавателей Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. В процессе исследования обработано 1 948 тестов, более 2 500 анкет и материалов интервьюирования и собеседований, проведен контент-анализ периодических источников печати, отражающих проблемы, связанные с модернизацией военного образования за последние пять лет.

Источниковую базу исследования дополняет вторичная социологическая информация: данные социально-политических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, ФОМ, Фонда «Экспертиза», Центра независимых социологических исследований (Санкт-Петербург), Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа, Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. Кроме того, для вторичного анализа были использованы данные социологических обследований в военных вузах разных регионов страны. Важным информационным ресурсом обладает «Левада-Центр», в частности мониторинг «Почему россияне не хотят служить?» (1998–2007 гг.). Наряду с этим анализировались результаты социологических исследований, выполненных различными коллективами аналитиков в регионах России. Другими источниками информации послужили государственные и ведомственные документы: Указы Президента РФ, «Военная доктрина Российской Федерации», утвержденная Указом Президента РФ 5 февраля 2010 г.; Федеральный закон «Об образовании», Приказы МО РФ, а также материалы дискуссий по проблемам модернизации образования, выступления руководящих кадров министерств и ведомств, отраженные в периодической печати.

Таким образом, применение различных исследовательских приемов и методов обеспечило возможность проведения всестороннего и объективного анализа предмета изучения, решения исследовательских задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационная революция, тенденции мирового развития, связанные с процессами информатизации общества, обусловливают существенные изменения в системе образования, в том числе военного образования, и актуализируют единство культурного и информационного детерминизма в управлении процессами модернизационных изменений в обществе. Эти тенденции предъявляют новые требования к выпускникам высшей военной школы: наличие мобильности, способности быстро адаптироваться к новым условиям; наличие коммуникабельности и толерантности при межкультурном взаимодействии; высокого уровня готовности к социальному и политическому выбору; постоянная потребность в повышении информационной культуры. Исходя из этого, институциональная логика модернизации современного российского военного образования видится в следующем: формулирование проблемы, разработка и обоснование концепции модернизации – определение основных практических направлений модернизации – организация информационной политики, позволяющей оказывать существенное влияние на сознание масс, участвующих в модернизационных процессах, – формирование мотивов поведения. Поскольку известными атрибутами постиндустриального общества являются информация и знания, существенное значение приобретает мотивационный фактор как результат военного образования и воспитания «информационной личности».

2. Переход высшего военного образования на совершенно новую основу, связанную с информационной революцией и соответствующую современным требованиям, требует нового концептуального обоснования. Современная образовательная политика России строится с учетом тенденции вхождения общества в новую мировую культурно-информационную среду на основе единства закона ментальной идентичности и общецивилизационных законов. Поэтому необходимо разрабатывать новые теоретико-методологические подходы к развитию военного образования, отвечающие вызовам информационных революций, такие, чтобы при соответствии современным требованиям не утрачивался и накопленный российской наукой потенциал, поскольку, наряду с экономико-политическим ресурсом, один из важнейших и фундаментальных ресурсов заключен в бессознательном использовании требований объективного закона ментальной идентичности, заключающегося в достижении единства исторической, политической, экономической, социальной, религиозной, идеологической и коммуникативной идентичности. Это является главным глубинно-психологическим и историко-эволюционным ресурсом модернизации системы образования.

3. В информационном обществе формируется новая парадигма культуры – массовая культура, культивируемая (по А.С. Панарину) масс-медиа; кроме того, актуализируется информационная культура (П.Н. Киричек). Они требуют разработки адекватной парадигмы – культурно-информационной. Концептуализация культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования базируется на историко-социологическом анализе традиций, современного состояния и перспектив научного осмысления проблем подготовки военных кадров в условиях построения гражданского общества в России, мировых глобализационных и информатизационных процессов, определения их влияния на развитие российского военного образования. Именно подготовленность к практическому самопожертвованию русского офицера различных поколений, которое неоднократно вершилось в истории русского народа, и есть условие и причина социального авторитета и значимости военного образования в России.

4. Историко-социологический подход есть следование природе взаимодействий в системе «власть – образование – общество». В нашем случае – «власть – военное образование – общество». В процессе этих взаимодействий четко прослеживаются попытки сохранить наследственность военных знаний, обеспечивающую живую связь поколений и не менее живую связь традиций русского офицерства. На современном этапе развития информационного общества явно просматривается необходимость формирования у военных специалистов, наряду с технической подготовленностью, нравственно-интеллектуальной, коммуникативной составляющей, в целом информационно-коммуникативной культуры. Вследствие этого методология исследования требует разработки адекватной парадигмы – культурно-информационной. Таким образом, речь идет о создании новой информационно-коммуникативной среды.

5. Появление нового объекта исследования – информационного общества, развитие новых общественных отношений – коммуникативно-информационных детерминировали соответствующую логику исследований. Информационная цивилизация породила новый тип войны – информационной, что обусловливает потребность в исследовании модернизации военного образования в контексте обеспечения информационной безопасности. В этих условиях институциональная логика модернизации военного образования как главного актора обеспечения национальной безопасности России видится в системном анализе, обращении к отечественным традициям и российской ментальности, а технологии подготовки кадров – в учете как наработок современной отечественной науки, так и зарубежного опыта. Сегодня необходима особая система подготовки управленцев военных образовательных систем, обеспечивающая их вооружение современными информационными технологиями. Таким образом, в рамках социологии должно активно формироваться новое направление науки – информациология управления, поскольку всякое управление, по сути, есть информационное управление.

6. Понимание военного образования как открытой социальной системы закладывает механизмы внутреннего и внешнего социального контроля над соблюдением принципа социальной целесообразности проектируемых изменений, создает предпосылки для придания системе управления признаков самоорганизующихся (самообучающихся) систем. В образовательных учреждениях продуктивной является особая система коммуникации – система взаимоконтроля и самоконтроля, а доминирующей функцией в процессе информационного управления становится социальный, профессионально грамотный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль). По сути, речь идет о медийном образовании как инструменте формирования информационной культуры, которое служит базой для новых коммуникативных отношений внутри образовательной системы, обусловленных демократизацией общественных отношений.

7. Модернизационные процессы любой социальной, политической, экономической и других сфер жизни общества всегда были и будут подвержены определенным силам инерции в контексте объективного процесса коммуникативно-информационной борьбы между «консерваторами» и «прогрессистами». Наиболее инерционной является система образования, и особенно система военного образования, в которой существует ряд ограничений, обусловленных спецификой военной службы. При этом одни ограничения способствуют саморазвитию образовательной системы, другие – препятствуют данному процессу. Недостаточно сформированные коммуникативные умения и в целом информационная некомпетентность субъектов военного образования оказывают негативное воздействие на социальную мотивацию к учебе и службе. В результате формируется социально-информациологическая аномия, связанная с ценностной дезориентацией в СМИ и потерей информационной идентичности, которая напрямую влияет на рейтинг доверия к самим процессам модернизации военного образования. В этих условиях для обеспечения продуктивности, авторитета и качества военного образования наиболее целесообразными представляются как содержательно-дидактическое, так и методическое, а также информационно-управленческое направления модернизации в соответствии с условиями вхождения России в мировое информационное пространство и построение информационного общества.

8. Концептуальная модель культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования как инновационной системы основана на отечественных традициях и содержит требования новой информационной эпохи, связанной с выходом на новый тип войны – войны информационной. В связи с этим отечественное образование, и особенно военное, должно быть ориентировано на обеспечение информационной безопасности. Исходя из этого, культурно-информационная составляющая этой модели включает в себя: высокий уровень информированности всех субъектов образовательного процесса о целях и результатах образования, требованиях к специалистам; высокое качество самих целей образовательного процесса, рациональность их выбора и интегрированность в мировое образовательное и информационное пространство; заинтересованность всех субъектов в повышении качества образовательного процесса; активное участие субъектов управления в коммуникативной и информационной деятельности; наличие соответствующих информационно-коммуникативных технологий, повышающих уровень коммуникативной управленческой деятельности и контролируемость результатов, наличие у участников образовательного процесса информационной культуры.

9. Информационно-технологический инструментарий, позволяющий оценить качество подготовки специалистов в военном вузе в рамках предлагаемой концептуальной модели, основывается на следующих положениях. Во-первых, продуктивность работы военного профессионала, способного осуществлять свою деятельность в условиях информационного общества, целесообразно оценивать по двум главным параметрам: уровню сформированности информационных умений и степени устойчивости позиции по отношению к обществу, военной профессии, жизненному успеху в условиях информационных войн. Во-вторых, выпускник военного вуза должен обладать определенной степенью устойчивости к воздействиям средств массовой коммуникации, то есть иметь сформировавщуюся и развитую систему социальных отношений. Содержания этих положений должны стать предметом анализа или самоанализа со стороны субъектов образовательного процесса.

Предлагаемый информационно-технологический инструментарий обеспечивает достижение субъектами военного образования определенных вершин в образовательной или профессиональной деятельности. Кроме того, он является одним из главных условий формирования у участников образовательного процесса информационной культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– теоретически обоснована и предложена новая концептуальная модель культурно-информационной парадигмы модернизации российского военного образования применительно к условиям его интеграции в мировое образовательное и информационное пространство;

– доказано, что информационная революция актуализирует единство культурного и информационного детерминизма в управлении процессами модернизационных изменений в обществе;

– обосновано, что в качестве известных атрибутов постиндустриального общества в виде информации и знаний существенное значение приобретает мотивационный фактор как результат образования и воспитания «информационной личности»;

– получено обоснование объективной необходимости информационного обеспечения процесса модернизации военного образования с целью устранения разрывов в уровнях общественного сознания;

– раскрыто действие механизма коммуникативно-информационной идентичности в реализации реформы военного образования;

– выявлено отставание информационного обеспечения процесса функционирования военных вузов от практической модернизации военного образования;

– доказана необходимость развития медиаобразования, повышения его роли в обеспечении нравственного и патриотического воспитания молодежи;

– разработан авторский информационно-технологический инструментарий, позволяющий осуществлять оценку качества образования в военном вузе.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается: системным применением общепризнанных в науке методов, принципов, подходов, теоретических положений социологии, социальной психологии, социальной информациологии об общественном и организационном развитии и управлении; использованием законов ментальной и информационной идентичности; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов анализа социальных структур, процессов, явлений; совпадением результатов и выводов, полученных автором в ходе анализа различных массивов социологических данных с использованием различных методов (анкетирования, интервьюирования, репрезентативных опросов и опросов представителей целевых социальных групп); высокой корреляцией выводов автора с результатами исследований наиболее видных ученых.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новой концептуальной модели культурно-информационной парадигмы модернизации российского военного образования, которая основана на синтезе культурной и информационной парадигм, соотнесенных с условиями вхождения отечественной образовательной системы в мировое информационное пространство; осуществлении системного социологического исследования проблем функционирования высших военно-учебных заведений как информационно-коммуникативных систем в условиях формирующегося информационного общества; доказательстве необходимости, возможности и социальной значимости коммуникативно-информационных методов оценивания деятельности субъектов образовательного процесса, исходящего из результатов вхождения выпускников в новую социально-информационную систему; анализе условий и закономерностей формирования информационной культуры и коммуникативных управленческих умений у субъектов образовательного процесса, обосновании критериев их оценки и технологии формирования; разработке концепции и механизма управления функционированием военно-учебного заведения и деятельностью субъектов образовательного процесса на основе авторского информационно-технологического инструментария.

В диссертации обосновывается идея о том, что современное военно-учебное заведение как информационно-коммуникативная система является своего рода матрицей социальных кодов, заключенных в средствах коммуникации, которые обеспечивают хранение и передачу смыслов и значений, регулирующих деятельность, поведение, общение и создающих преемственность поколений в обществе. Тем самым она вносит существенный вклад в развитие военной социологии. Автор обосновывает необходимость развития нового направления военного образования – медиаобразования, которое является одним из основных инструментов обеспечения информационной безопасности России, а также нового направления в социологии – социологии военного образования. Выдвигаемые в работе теоретические положения дополняют и развивают возможные модели информационного управления военными вузами в целях создания новой информационно-коммуникативной среды, а также теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию сущности и роли культурно-информационных и коммуникативных механизмов управления функционированием и развитием военных образовательных систем. Результаты исследования создают базу для дальнейших научных и прикладных исследований проблем модернизации военного образования в условиях информационной революции. Предложенная концептуальная модель культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования позволяет уточнить целый ряд положений, касающихся институциональных преобразований в сфере подготовки современных военных кадров, принятия и реализации управленческих решений относительно дальнейших преобразований в системе отечественного военного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты анализа социокультурных, информациологических и профессиональных аспектов модернизации образовательных систем позволяют оценить степень их соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы модернизации отечественного военного образования. Механизм формирования информационной культуры, коммуникативных управленческих умений, предложенный диссертантом, раскрывает пути создания наиболее эффективных социокультурных условий для успешной деятельности субъектов военных образовательных систем. Перспективы разработки проблематики информационно-коммуникативной среды военного вуза и ее роли в социальном управлении общественными отношениями связаны с дальнейшим развитием теории социологии, теории коммуникации и информации в условиях глобализации, информатизации и компьютеризации современного общества.

Научные результаты исследования могут быть использованы и уже используются в ряде военных и гражданских вузов при разработке информационных технологий управления образовательной системой, в том числе технологий оценки, самооценки и самоконтроля деятельности. Теоретические выводы и практические рекомендации используются в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина при преподавании таких курсов, как «Социология», «Социология управления», «Социальная политика», «Информационное обеспечение молодежной политики», «Информационные технологии в системе управления образованием», «Социология массовой коммуникации».

Апробация работы. Основные теоретические положения работы обсуждались в докладах и сообщениях, сделанных на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Цивилизация и человек» (Саратов, 2010 г.); «Проблемы качества российского образования» (Санкт-Петербург, 2009, 2010 гг.); «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2008 г.); «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007 г.); «Образование XXI века: парадигмы, опыт, перспективы» (Москва, 2007 г.); «Европейские социальные модели: подходят ли они для России?» (Пенза, 2006 г.); «Образование в современном мире» (Саратов, 2006 г.); «Социальные и военно-гуманитарные науки. Проблемы военного образования» (Смоленск, 2004 г.) «Открытое образовательное пространство» (Томск, 2006 г.); «Диссеминация проектного опыта в образовательных системах» (Новосибирск, 2005 г.); «Проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реализации государственных образовательных стандартов второго поколения» (Саратов, 2007 г.). Материалы диссертации, научные выводы обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, на методологических семинарах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского. Авторский информационно-технологический инструментарий оценки и самооценки профессиональной деятельности в 2009–2010 гг. использовался в системе повышения методического мастерства преподавателей вузов, командиров курсантских подразделений Саратовского военного института РХБЗ, Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков.

По теме диссертации опубликовано четыре монографии, 35 научных статей, восемь из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет более 50 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.