Введение к работе
-3-I. Актуальность темы исследования.
Необходимым условием существования и функционирования современного общества является деятельность социальных институтов. Особое значение придается деятельности базовых социальных институтов, контролирующих жизненно важные направления общественной деятельности социума. Успешное достижение основных институциональных целей базовых социальных институтов современного общества во многом зависит от степени освоения и принятия различных сторон их деятельности представителями основных социальных групп современного общества.
Институт образования является одним из основных институтов общества, на котором строится система жизнедеятельности современной России. Одной из особенностей социального института образования является то обстоятельство, что практически все социальные группы, их статус и позиционирование в социальной структуре общества, зависят от качества обучения членов социальных групп* Успешное функционирование института образования современного общества во многом зависит от того, насколько он соответствует постоянно меняющимся запросам в процессе образования России. Это означает, что институт образования должен подвергаться модернизации для соответствия инновационным запросам окружающей социальной среды.
Следует отметить, что полноценная модернизация структурных элементов института образования возможна лишь в случае успешной социализации членов социального института образования в отношении изменившихся условий его функционирования. Опыт деятельности
m 4 *
института образования показывает важность того, чтобы учащиеся и преподаватели освоили и приняли нормы и ценности в новых условиях обучения. Особенно важно влияние инновационных проектов на социализацию учащихся средних школ. Неудачная социализация приводит к серьезным сбоям в процессе обучения учащихся средних школ, недовольству со стороны преподавателей и родителей учеников. Фактически, речь может идти даже о дефектах в деятельности социального института образования. В связи с этим, следует признать изучение процесса социализации учащихся средних школ на основе инновационных проектов весьма актуальной научной и практической проблемой,
Модернизация в отношении функционирования института образования предполагает упорядоченный, системный характер. Это достигается разработкой и реализацией крупных проектов в образовательном процессе, которые в свою очередь ускоряют социализацию учащихся. Очевидно, что в данном случае мы сталкиваемся с совершенно иной ситуацией социализации учащихся и преподавателей на основе инновационных проектов к изменяющемуся внешнему окружению. Это обстоятельство и придает диссертационному исследованию особую новизну. Несмотря на большое количество работ в области развития института образования, а также в области социализации, остается весьма большая область знания, требующая научного осмысления. Фактически изучение данной проблемы находится на стыке трех значительных областей знания: социальной психологии, социологии, педагогики. Степень научной разработанности проблемы.
Современное изучение данной проблемы опирается на значительный
объем теоретических и эмпирических исследований. У истоков проектной деятельности в образовании стояли американские педагоги Д. Дьюи, Е. Пархерст и У. Киллатрик. Их идеи нашли развитие в работах в Дж. К. Джонса («Метод проектов» и его вариант «Дальтон-план») которые приобрели известность 20-х года XX века в различных странах, в том числе и в России, используясь системе школьного и вузовского обучения.
В 1887 году американский социолог Ф.Т. Гиддингс впервые ввел в научный обиход понятие «социализация», выделив в нем в качестве ключевого классовообразующий признак, который характеризует «развитие социальной природы или характера индивида, подготовку человеческого материала к социальной жизни». Этому посвящены его работы «Основания социологии», «Элементы устройства общества» и др.
В дальнейшем вопросы социализации целенаправленно разрабатывались в социальной психологии и педагогике, что позволило социологам усилить теоретико-методологическую составляющую, выделив два подхода: субъект - объектный и субъект-субъектный. Первый подход (Э.Дюргкгейм и Т.Парсонс) построен на принципе приоритета общества или социальной группы по отношению к индивидам.
Второй подход (Ч. Кули и Джордж Герберт Мцд) к проблеме социализации основан на интеракциях индивида в социальной среде, учении символических и реальных взаимодействий в поведении индивидов.
Концепции развития личности и сущности социализации в отечественной науке связаны с работами российских психологов и педагогов, таких как П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Обухов, Д.Б. Эльконин и др.
1960-70 годы XX века отмечены активизацией исследовательского внимания к проблеме социализации личности (Б.Г.Ананьев, Г.М Андреева, П.В. Андрееикова, П.С. Лебедев, Б.Ф. Парыгина и др.) В 80- 90-х. годах XX века понятие социализации, ее структура и функции вошли в научную и практическую деятельность института образования (Н.Ф. Голованова, И.СКон, А.В. Мудрик, В А. Петровский).
Место личности в институциональных отношениях подробно исследовались в работах Т. Парсонса, Э. Гидценса, П. Штомпки, П. Бурдье, Д.Джерри, В.Э, Бойкова, А.Ф. Филиппова, Ф.И. Шаркова. В работах этих авторов дается подробное описание деятельности социальных институтов и место личности в системе институциональных отношений. Это дает возможность опираться на фундаментальные исследования места человека в системе институциональных связей.
Философские аспекты социализации исследованы в работах Н.В. Андреенковой, В.Г. Афанасьева. М.С. Комарова, И.С. Кона, В,В. Москаленко, А.В. Пегровского, Х.В. Сабирова и др.
Периодизацию развития личности, этапы ее формирования в школьном возрасте, внутреннюю динамику и становление индивидуальности исследовали в своих работах А.Г.Асмолов, Л.И.Анцыферова, Л.И. Божович, В.В.Давыдов, В.С.Ильин, И.С.Марьенко, К.К.Платонов, А.О.Прохоров, Д.И.Фельдш теин, Д.Б.Эльконин, С.Г.Якобсон и др.
В работах И.В.Соколовой рассматривается необходимость развития проектных методов в области информатики и отход от технократической составляющей в области социологии информационных процессов.
Несмотря на то, что отдельные труды по проектной деятельности в условиях информатизации современной школы есть, они почти совсем не затрагивают проектную деятельность в области социально ориентированного образования вообще и в сфере информатики, в частности. Практически нет исследований, изучающих влияние инновационных проектов в современной школе на социализацию школьников, несмотря на то, что одной из основных задач школы является воспитание социально - ориентированной личности. Это и определило выбор автором цели исследования.
Цель исследования - оценка эффективности процесса социализации в рамках института образования и интеграции учащихся средних школ в институциональные структуры в ходе проектной деятельности.
Для реализации цели были решены следующие задачи:
- конкретизированы сущностная структура и содержание функций
социализации как социокультурного явления;
выявлены особенности социализации учащихся в условия модернизации системы образования и инноваций в процессе обучения;
разработаны основы социологической концепции программы проектной деятельности в средних общеобразовательных школах;
исследованы механизмы освоения институциональных ролей педагогами и учащимися средних школ в ходе проектной деятельности;
- апробирована инновационная методика проектной деятельности в
области социальной информатики;
- разработана модель социализации учащихся на базе средних
общеобразовательных школ г. Москвы.
Объект исследования - средние общеобразовательные школы г.Москвы
-8-Предмет исследования - институциональные основы процесса социализации учащихся средних школ на основе инновационных проектов.
Теоретико-методологическую и методическую основу диссертационного исследования составили междисциплинарный подход к изучению проблемы, теоретические принципы и положения, разработанные социологической, психологической, педагогической и др, науками. Работа базируется на концептуальных подходах к изучению проблемы социализации школьников на основе инновационных проектов. В теоретическом анализе используются системный, институциональный, историко-сравнительный и другие подходы.
Эмпирическую и документальную базу диссертационной работы составили:
результаты эксперимента городской инновационной экспериментальной площадки Департамента образования г. Москвы «Организационные формы и образовательное содержание деятельности детско-взрослых проектных объединений», а также результаты эксперимента проведенного в общеобразовательной школе №1978, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в период с
2007 по 2011 годы;
результаты социологических исследований, проведенных под руководством автора в общеобразовательных школах г. Москвы на основе репрезетативной выборки в период с 2007 по 2011 годы с охватом 270 образовательных учреждений;
- вторичный анализ исследований, проведенных ГОУ ВПО МГГЇУ в
2008 «Мониторинговые исследования в системе московского
образования»;
результаты вторичного анализа инициативного всероссийского опроса «В каких отраслях экономики и общественной жизни России нужно в первую очередь внедрять инновации?», проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в ноябре 2009 года с охватом 1600 человек;
информационно - аналитические материалы, опубликованные в период с 2007 по 2011 годы в журналах: «Социология власти», «Государственная служба», «Социс», данные Росстата, нормативно-правовые документы Министерства образования.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:
обобщены и конкретизированы основные теоретико-методологические подходы (структурный, системный, ситуационный) в исследовании таких понятий как «социализация», «проектирование», «проектная деятельность», что позволило четко определить пути успешной социализации учащихся, наметить пути совершенствования проектной деятельности;
выявлены возможности инновационной деятельности в процессе обучения в средних школах г. Москвы, которые заключаются в определении условии социальной адаптации школьников не только к изменениям в образовательном процессе, но и к будущей роли студента;
« разработаны элементы социологической концепции программы проектной деятельности в средних общеобразовательных школах, в числе которых: социальный портрет современного учащегося средней школы, система институциональных факторов, определяющих эффективность
-10-проектной деятельности, выделены этапы социализации учащихся средних;
выявлена специфика освоения групповых и институциональных ролей педагогами и учащимися средних школ в ходе проектной деятельности;
разработана и апробирована инновационная методика проектной деятельности в области социальной информатики, направленная на выявление социального эффекта социализации учащихся на базе средних общеобразовательных школ г. Москвы»
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Проектная деятельность представляет оптимальный вариант
проведения модернизации и успешной социализации учащихся средних
школ. При этом инновационный проект стоит во главе модернизации
института образования и социализации школьников.
2. Институциональный проект является структурным комплексом,
охватывающим и соединяющим в себе когнитивные аспекты процесса
обучения, систему ожиданий школьников в отношении их будущей
деятельности, а также институциональную культуру, включающей в себя
ценности, нормы и знаково-символическую систему. Следует подчеркнуть
важность соединения этих трёх компонентов культуры института
образования на основе инновационных проектов.
3. Процесс социализации школьников имеет многоступенчатый
характер и включает в себя несколько основных этапов от первичной
социализации до интернализации ценностей и норм институциональной
культуры.
4. Складывающиеся социальные практики в осуществлении процесса
обучения показывают, что социализация школьников включает в себя
следующие ключевые направления: социализация к процессу обучения и школьной среде, а также социализации в обществе и окружающей среде.
5. Успешное функционирование института образования в современном обществе зависит от особенностей институциональных ролей, а так же от системы норм, действующих в рамках института образования.
6. Социализация учащихся средних школ осуществляется, в частности, через реализацию программы развития общеобразовательной школы. Эта программа нацелена на воспитание социально успешных выпускников школ на основе инновационных проектов.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена применением основополагающих теорий и методологий социологической науки. Достоверность полученных результатов эмпирических исследований обоснована репрезетативностью выборки и успешной апробацией работы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследовании. Диссертационное исследование представляет собой определенный вклад в развитие института образования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в реализации программ развития общеобразовательных школ. Отдельные положения диссертации могут быть включены в чтение курсов по проектной деятельности в общеобразовательных школах, в программах повышения квалификации педагогических работников.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии управления РАНХнГС.
-12-Основные выводы и отдельные положения проведенного диссертантом исследования апробированы в ряде выступлений на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, научных сессиях, семинарах и «круглых столах»: «Всероссийские макаренковские социально-педагогические чтения» (март 2008 г.); «Ученические проекты в области социальной информатики: московский городской круглый стол» (май 2008 г.); «Социальное образование и. кадровое обеспечение социальной сферы: V11I Всероссийский социально-педагогический конгресс» (июнь 2008 г.); «Аттестация педагогических и управленческих кадров: проблемы и перспективы» (сентябрь 2010г.); «Новые информационные технологии в образовании» (декабрь 2010г.); «Повышение профессиональной квалификации руководящих и педагогических работников в условиях модернизации образования» (апрель 2011 г.); «Организация образовательной и инновационной деятельности совместно с ГГ-компаниями» (апрель 2011г.); «Модернизация повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей как фактор развития кадрового потенциала столичного образования» (апрель 2011г.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе 1 - в издании по перечню ВАК («Социология власти»),
Структура диссертации* Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.