Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Современная школьная молодежь: условия и факторы социализации. 14
РАЗДЕЛ II. Социальные установки и нравственные предпочтения школьной молодежи 80-х годов. 50
РАЗДЕЛ III. Тенденции формирования жизненных ориентации школьной молодежи на рубеже XX-XXI веков 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124
ПРИЛОЖЕНИЯ 139
- Современная школьная молодежь: условия и факторы социализации.
- Социальные установки и нравственные предпочтения школьной молодежи 80-х годов.
- Тенденции формирования жизненных ориентации школьной молодежи на рубеже XX-XXI веков
Введение к работе
Перспективы общественного развития, переоценка накопленногс социального опыта и ценностей, с одной стороны, влияют на социализацик молодежи, а с другой стороны, от молодежи, ее социальной активности і немалой степени зависит судьба и перспективы социальных преобразование современной России.
Как изменения, происходящее в широкой социальной среде, влияет на социализацию школьников? Каким образом вовлечь молодежь в активный процесс социального обновления нашего общества? Ответить на эти вопросы возможно только тогда, когда есть достаточно ясное представление о том, какое общество формируется в результате смены общественных ориентиров и приоритетов и что характеризует сегодняшнюю школьную молодежь, каковы ее потребности, интересы, идеалы и ценности. Особую остроту сегодня приобретает изучение изменений, происходящих в процессе социализации современной школьной молодежи, в реальном влиянии социальных институтов в изменившемся обществе. Все это повышает актуальность научных исследований проблем социализации молодежи, обоснование и рассмотрение факторов, обусловливающих динамичность и адекватность этого процесса задачам наиболее гармоничного вхождения выпускников школ во взрослую жизнь. Проблема социализации школьной молодежи в изменившихся современных условиях является важнейшей теоретической и практической задачей. Актуальность обращения к данной проблеме связана и с необходимостью анализа теоретических подходов и методологических оснований социализации молодежи в новых исторических условиях.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы социализации, выделение факторов и характеристика этапов социализации, исследование результатов процесса социализации и путей ее оптимизации, а также определение особенностей процесса социализации личности в условиях глобальной трансформации российского общества затрагивают в своих исследованиях многие исследователи, в том числе В.П. Воробьев, С.Г. Воронков, А.И. Ковалева и Ю. Р. Хайруллина.
Проблемы социализации школьной молодежи, получили освещение в трудах Е.П. Авдуевской (Белинской), И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.С Магун, И.С. Марьенко, В.Б. Ольшанского, Ю.М. Резника, B.C. Собкина1 и др. Авторы акцентируют внимание на том, что важнейший элемент социализации школьников воплощается в их стремлении приобрести социальный статус, характеризующийся имущественным положением, престижем, определенным уровнем образования, специфическим образом жизни. На все это оказывает влияние их социальное происхождение. A.M. Гендин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, Г.К. Неумойнов определяют школьную молодежь как социально-демографическую группу 1 Авдуевская (Белинская) Е.П. Особенности ценностно-нормативной социализации в юношеском возрасте в ситуации социальной нестабильности // Ценностно-нормативные ориентации старшеклассника. Труды по социологии образования. Том I. Выпуск II. М., 1993; Кон И.С. HTP и проблемы социализации молодежи. - М., 1998; Магун B.C., Литвинцева А.З. Жизненные притязания ранней юности и стратегии их реализации: 90-е и 80-е годы. М.: Институт социологии РАН, 1993; Марьенко И.С. Нравственное становление личности школьника. - М., 1985; Ольшанский В.Б., Климова С.Г., Волжская Н.Ю. Школьники в изменяющемся обществе (1982-1997) //Социологические исследования, 1999, № б; Собкин B.C., Кузнецова Н.И. Российский подросток 90-х: движение в зону риска. Аналитический доклад. - М., 1998. общества, выделяемую на основе совокупности характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми или другими социально- психологическими свойствами, которые определяются уровнем социально- экономического, культурного развития, а также особенностями социализации в российском обществе. Вопросы, касающиеся специфики сознания и поведения, социально-нравственных ориентации и жизненных планов, общественной активности, а также занятий школьников в свободное время в процессе социализации рассмотрены в трудах И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, В.В. Ксенофонтовой, СТ. Новиковой,
И.Ф. Раковской, Т.Б. Щепаньского, В.И. Чупрова и многих других. В частности, исследователи подчеркивают, что ошибки в выборе средств и методов осуществления социально-экономических преобразований в стране, длительное игнорирование многих социальных факторов развития общества, ориентации на командно-административные методы управления не могли не сказаться на выработке целей воспитания молодежи, оно осуществлялось в отрыве от реальных социальныхпроцессов, происходивших в обществе и среди молодежи.
Андреева И.Л., Бобахо В.А., Голубкова Н.Я., С.Иконникова С.Н, Новикова Л.Г. и Шендрик А.Н. в своих работах рассматривают молодежную субкультуру, связанную с ценностными ориентациями в молодежной среде, с различиями поведения, внешней атрибутики, формами проведения досуга, неформальными молодежными объединениями.
См.: Гендин A.M., Иконникова С.Н. Социология о молодежи (Проблемы воспитания духовного облика). -Л., 1985; Иконникова С.Н. Становление и развитие личности молодого человека (Социологический аспект). - M., 1972; Ильинский И.М. Молодежь СССР. Новые явления и тенденции. Молодежь - 88. М., 1989; Неумойнов Г.К. Молодежь как общественная группа. -М.,1972. 2 Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М., 1998; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: Российская молодежь: ориентиры и пути в сфере образования (от 1960 к 2000 г.), 1999; Новикова СТ. Характеристика ценностных ориентации школьников в общественно-политической деятельности //Ценностные ориентации и интересы школьников. - M., 1983; Раковская О.А. Молодое поколение и рынок //Жизненные пути одного поколения. - М., 1992; Щепаньская Т.Б. Символика молодежной субкультуры. -СПб., 1993; Чупров В.И. Молодежь России: Ориентация и динамика социального развития //Россия накануне XXI века: Материалы научно-практической конференции «Россия накануне XXI века»: Социальные и социально-политические проблемы. М., 1994. Вып. I; Он же. Молодое поколение 90-ых: угроза или надежда?// Рос. Обозреватель. М., 1996, №4, с. 28-31.
Для получения достоверной картины социального положения и облика школьной молодежи необходим критический анализ исследования проблем молодежи, которые долгое время в нашей стране были обусловлены государственно-партийной идеологией. В советский период исследователи по разным социально-историческим, идеологическим, мировоззренческим и т.д. обстоятельствам идеализировали социалистические ценности, хотя в действительности наблюдалось назидательно-опекунское отношение к школьникам во всех сферах их жизнедеятельности. Это было связано и с эмпирической неизученностью проблем социализации школьников.
Необходимо отметить, что имеются работы, в том числе диссертационные, наиболее близко соотносящиеся по тематике с предпринятым нами исследованием, раскрывающие некоторые аспекты социологии молодежи. Это, прежде всего, диссертации Гайдина А.Ю., Марченко А.Б., Рословой О.Г., выполненные в Саратовском государственном университете под руководством профессора Г.В. Дыльнова.
Однако, несмотря на имеющиеся работы по социализации и в целом по молодежной проблематике, социализация школьной молодежи не была предметом специального изучения.
Целью диссертационной работы является анализ и теоретическое обобщение процесса социализации школьной молодежи, формирования ее социально-нравственных ориентации в условиях демократизации и рыночных преобразований современного российского общества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи: - охарактеризовать школьную молодежь как особую социально-демографическую группу в современном российском обществе и проанализировать сложившиеся социальные, экономические и политические условия и факторы социализации школьной молодежи в современной России; выявить и раскрыть взаимосвязь между социальным положением школьной молодежи, генезисом и динамикой ее социально-нравственных ценностей и жизненными стратегиями; раскрыть социальное содержание нравственных ценностей старшеклассников в современной России; проанализировать механизмы формирования социально-нравственных ценностей школьной молодежи, а также факторы, обусловливающие их функционирование; провести сравнительный анализ социализации школьной молодежи 80-х и 90-х годов XX века; обосновать теоретико-методологические положения, связанные с изменениями и формированием жизненных ориентации современной школьной молодежи в процессе ее социализации.
Объектом исследования является школьная молодежь (выпускники школ).
Предметом исследования является социализация школьной молодежи, ее жизненные ориентации и предпочтения на рубеже XX и XXI веков.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов, культурологов, исследовавших проблемы социализации молодежи. В работе использовался системный подход, структурно-функциональный метод, который дает возможность раскрыть структуру и динамику социально-нравственных ценностей школьной молодежи, а также сравнительный и конкретно-социологический анализ.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет обширный материал, содержащийся в научной литературе, периодической печати, статистических сборниках, а также материалы конкретных социологических исследований, выполненных как социологическими лабораториями различных регионов страны, так и отдельными учеными.
Региональным центром социологических исследований Саратовского государственного университета при участии автора проведено социологическое исследование: «Ориентация старшеклассников на продолжение обучения после школы».
Научная новизна диссертационного исследования связана с теоретической постановкой проблемы, недостаточно разработанной в научной литературе, а также с тем, что в исследовании проведен системный анализ современного состояния социализации и жизненных ориентации школьной молодежи в новых условиях современного российского общества. Конкретно элементы новизны состоят в следующем: раскрыты особенности социализации школьной молодежи, как социально-демографической группы и проведен сравнительный анализ формирования у нее социально-нравственных ценностей на рубеже веков; определена взаимосвязь между реальным положением школьной молодежи и направленностью ее сознания на определенные социально-значимые жизненные стратегии; показан противоречивый характер социально-нравственных ценностей современного общества, обусловливающих соответствующую направленность социализации школьной молодежи, формирование ее жизненных ориентации; охарактеризован гиподинамичный процесс возросших притязаний (ожиданий) у школьной молодежи на данном этапе социализации, что может иметь как позитивные, так и негативные последствия; обоснованы теоретические выводы и практические предложения по усилению степени включенности школьной молодежи в жизнедеятельность российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Традиционно система жизненных ценностей молодежи охватывала преимущественно наиболее значимые для общества сферы жизнедеятельности: труд, совместное проживание, общение, досуг, мораль и т.д. Структура предпочтений большинства школьной молодежи существенным образом изменилась. Индивидуализм как реальность современного бытия российскогс общества проявляется как качественная характеристика молодежи в процессе ее социализации. Определенную часть современной молодежи характеризує! безответственность, социальная пассивность, стремление к легкой наживе, бездуховность, аморальность и т.д. Наблюдается спокойное, равнодушное отношение к таким явлениям как невыполнение гражданского долга, данногс слова, проявление нечестности, неверности, половой распущенности, наркомании, иждивенчества, воровства, проституции, поклонения западным ценностям и т. п. В то же время институты социализации слабо ориентированы на целенаправленную работу со школьной молодежью.
2. Совершенствование механизма формирования социально-нравственных ценностей школьной молодежи в современных условиях связано прежде всего с разработкой и реализацией эффективной молодежной политики, гарантирующей молодежи цивилизованную жизненную перспективу, основанную на ценностях общечеловеческой культуры.
В условиях всеобщего кризиса и критической переоценки ценностей и идеалов возникла опасность грубых ошибок мировоззренческого и методологического характера, которые неизбежно влияют на социализацию школьной молодежи и на формирование ее нравственных ориентиров, патриотическую и гражданскую ответственность и т.д.,
Так, если общество формирует установку на заботу о собственном выживании, то молодежь воспринимает это как определенную ценность. Проблема соотношения индивидуального и общественного в процессе социальной адаптации молодежи выступает не только как научно-теоретическая, но и практическая задача социализации.
3. Социализация современной школьной молодежи обнаруживает отсутствие сбалансированности в деятельности таких социальных агентов как семья, школа, а также таких факторов как статусное положение, социально- нравственные ценности окружающих и т.д. Поскольку содержание и формы социализации определяются конкретно-исторической эпохой, то требуется критический анализ и изменения в содержательной деятельности агентов социализации.
Из традиционных социализирующих механизмов значительно снижена роль семьи. Семья и родители не могут конкурировать с институтами вторичной социализации. Они в настоящий период значительно слабее, чем это было прежде, и не могут в полной мере помочь своим детям в школе, в социальном пространстве.
Институты социализации не полностью справляются с задачами социализации молодежи. Противоречивые процессы современного развития снизили воспитательные возможности семьи, школы. Требуется целенаправленная государственная политика по социальному оздоровлению общества и улучшению социального самочувствия населения.
Образование обеспечивает социальную адаптацию нового поколения, формирует индивида и поколение как часть данного социума, развивает у его представителей индивидуальное и групповое мышление, природные творческие задатки, наделяет их элементарными представлениями и навыками жизнедеятельности в данном обществе. По уровню и качеству образования формируется специфически групповой образ жизни, ценности, структура потребностей и потребления. Но поскольку система образования находится в состоянии реформирования, потенциал ее влияния не реализуется в полной мере, а нередко значительно снижен. Это отрицательно влияет на эффективность социальной адаптации молодежи. Кроме того, дифференциация населения отражается негативно на воспитательных процессах в системе образования.
Наиболее актуальными проблемами в сфере молодежной культуры можно считать следующие: снижение культурного уровня подростков и молодежи в целом по сравнению с предыдущими, "доперестроечными" поколениями молодых людей в связи с ограничением доступа к культурным благам; сокращение возможностей для культурного воспитания, просвещения молодежи, организации культурного досуга в связи с утратой большей части (более 50%) культурно-досуговых учреждений - домов и дворцов культуры, клубов, домов технического творчества молодежи, кинотеатров и т. п.; отсутствие бесплатных видов культурного досуга - кружков, студий и т.п. коллективов; отсутствие должного контроля за содержательной деятельностью коммерческих и общественных организаций в сфере культуры и досуга, индустрии развлечений; пропаганда порнографии, насилия, индивидуализма, культа силы и жестокости; рост негативных явлений в подростковой и молодежной среде - пьянства, алкоголизма, наркомании и т.п.; американизация образа мышления, подмена духовных ориентиров, интеллектуальных форм досуга, мнимыми ценностями, пропагандой обогащения любой ценой; утрата чувства долга, патриотизма; разрыв преемственности поколений и культурных исторических традиций, скептическое, критическое, высокомерное отношение к историческому прошлому своей Родины.
6. Смена идеологических ориентиров, политических акцентов и тенденций, наполнение новым содержанием целого ряда социально-политических понятий привели к противоречивым трактовкам таких феноменов как "Родина", "патриотизм". В частности, понятие "патриотизм" в современных условиях зачастую стало утрачивать свой позитивный смысл и приобретать негативную окраску. Такие ценности, как любовь к Родине, причастность к защиіе Отечества практически утратили свою актуальность в подростковой, молодежной среде. Одной из причин создавшегося положения является отсутствие общенациональной идеи, что пагубно сказывается на формировании ценностных ориентации молодежи, воспитании молодого поколения. Незнание реальной истории Отечества ведет к бездуховности, цинизму, снижению культурного, образовательного уровня.
7. Уровень удовлетворенности материальным положением абсолютного большинства молодежи таков, что престижность профессии в рыночных условиях в среде школьной молодежи идентифицируется с прибыльностью. Уровень зарплаты утвердился на первое место в мотивах труда, оттеснив такие ценности как содержание труда, самоопределение в труде, возможность реализации своих знаний и способностей через труд. Современная школьная молодежь больше ориентирована на индивидуально организованный, чем на общественно организованный досуг, на пассивное потребление ценностей культуры, а не на участие в их создании.
8. Для школьной молодежи советского периода такие ценности кав трудолюбие, образованность, нравственность, ответственность, честность, порядочность, доброжелательность, профессионализм, уважительность, добропорядочность, хорошие манеры, целеустремленность, уверенность в себе, умение зарабатывать, взаимопомощь, доброта, открытость, общительность, дружелюбие, взаимопонимание, хорошие манеры находили практическое применение, а жестокость, безнравственность, эгоистичность осуждались. В современный период старшеклассники высмеивают такие качества, как чуткость, внимательность, отзывчивость и доброта. Имеет место как проявление аномии, так и трансформация структуры традиционных ценностей, отражающих происходящие в российском обществе перемены. Школьная молодежь в большинстве своем не владеет критериями истинных представлений о человеческих ценностях, не готова к выполнению определенных социальных ролей, не умеет прогнозировать последствия своих поступков, неправильно трактует свободу и независимость личности.
Возросшие притязания и завышенные ожидания школьной молодежи стимулируют их мобильность, но вместе с тем, в связи с этим повышается риск возможных разочарований и фрустраций, агрессивности на первом самостоятельном этапе, связанном с получением профессионального образования и освоением полученной профессии.
Социально-экономические и политические перемены в стране оказали вполне очевидное влияние на формирование молодых людей, ставших новым поколением не только в силу возрастных параметров, но и в силу освоения социальных изменений конца XX столетия.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется ее актуальностью. Полученные теоретические и практические выводы могут оказаться полезными в выработке молодежной политики и государственных программ по ее реализации, воспитательной деятельности образовательных учреждений, в дальнейшей теоретической разработке проблем социологии молодежи.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической и практической деятельности, в том числе в преподавании курсов социологии, социологии молодежи, социологии девиантного поведения, а также в разработке воспитательных концепций и программ.
Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, а также рекомендации, содержащиеся в данной диссертационной работе излагались автором на научных семинарах аспирантов социологического факультета в 2000-2003 годах; на ежегодных научных конференциях «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества», на социологическом факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в 2000-2003 годах, а также научных семинарах в рамках Межрегионального института общественных наук (МИОН) «Поколенческая организация современного российского общества (социальные проблемы поколений)» - в июне-ноябре 2002 года (г. Саратов).
Структура диссертации. Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из ведения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
Современная школьная молодежь: условия и факторы социализации.
В социологии предметом изучения личности является то, что личность рассматривается как объект и субъект социальных отношений в рамках целостной общественно-исторической системы и социологию интересует включенность человека в социальные группы и организации. Учитывая относительность самостоятельности школьной молодежи как социально-демографической группы необходимо, во-первых, не отрывать эту группу от общества, частью которого она является, а во-вторых, акцентировать внимание на том, что характер возрастных, социально-психологических и физиологических особенностей, специфических интересов и потребностей школьной молодежи социально обусловлен, и они могут быть конкретно интерпретированы лишь в более широком общественном контексте. Поэтому и молодежные проблемы, ставшие предметом социологического анализа, принято подразделять на две большие группы. Рассмотрим их подробнее.
К первой относятся специфически молодежные социальные проблемы: определение сущности школьной молодежи как общественной группы, ее роли и места в воспроизводстве общества; установление критериев ее возрастных границ; изучение запросов, потребностей и интересов молодого поколения; исследование специфики процесса социализации старших школьников, их адаптации в новых исторических условиях, анализ социальных аспектов деятельности неформальных объединений и движений молодежи.
Другую важную область социологического анализа составляют проблемы образования, семьи, брака и проблемы, которые находят специфическое проявление в молодежной среде (особенности воспитания молодежи, эффективность его различных форм, средств и методов, развитие социальной активности молодежи т.д.) Отсутствие стабильности и перспективы, безработица, всеобщее обнищание, утрата социальных гарантий, недоступность жизненны элементарных благ, дороговизна жизни, отсутствие государственны воспитательных организующих институтов - все это способствует социальное апатии в обществе, росту неудовлетворенности своим положением, агрессии различных противоправных действий, а также распространению различногс рода негативных девиаций в молодежной среде, в частности, пьянства наркомании, проституции, преступности.
Можно утверждать, что нарушена реальная связь и взаимодействие поколений, а это до предела обострило проблемы сохранения социальной стабильности и передачи культурного наследия от одного поколения к другому, так как этот процесс всегда предполагал активное участие в нем всех поколений.
В настоящее время можно констатировать, что разрушена старая система социальных координат, новая формируется очень противоречиво, а это значит, что молодежь в большинстве своем не имеет критериев и представлений о человеческих ценностях. Молодые люди и в первую очередь школьники поставлены в условия, требующие от них самостоятельного выбора социально-нравственных ценностей, а этот выбор осложняется распространением в обществе многообразием моделей экономического и социального поведения, не имея, как правило, никаких нравственных или моральных признанных ограничений. Если представители старшего поколения имеют свой социальный опыт, если у них есть еще достаточно устойчивая система ценностей, то молодые люди включаются в новую складывающуюся социальную реальность без такой базы.
Углубление процессов разделения труда и его специализации привело к существенным сдвигам в мире профессий. Например, занятие торговлей и обслуживающим трудом становится все более престижным, а престиж знаний, умений, интеллекта снизился. Кроме того, произошел упадок нравственности в обществе. Место нравственных ценностей заняло «умение жить». В результате порядочность вышла из моды, упал престиж честного труда, т.е. нравственные ценности оказались не в почете.
Высокая техническая и социальная оснащенность современной жизни, задачи модернизации или конкуренции многих стран задают сегодня высокие образовательные стандарты. Но их требования все чаще не согласуются с наличными возможностями обществ, а это выражается в ограниченности материально-технических, финансовых, кадровых и прочих ресурсов для обеспечения стремлений широких слоев населения к высшим уровням образования. Кроме того, быстро растет потребность в современной технике, остро стоит проблема нехватки учителей, разрешить которую невозможно без повышения их зарплаты и без постоянного повышения их квалификации. Рост необходимых затрат на образование увеличивает расслоение общества, делает образование все менее доступным для большого числа населения, превращает его в фактор социальной дискриминации. Отмечается падение социального престижа образования, рост недовольства по поводу его неэффективности.
Кризис школы в современный период свидетельствует о потере ею ориентиров и ценностей образования, а ключевыми вопросами для работников школ по-прежнему остаются - кого, чему и как учить. Об этом говорят и ее неспособность ответить на главные вопросы жизни, безуспешное стремление угнаться за темпами изменения производства и социальной жизни, за информационным бумом и т.д. Также под резкую критику сегодня попадает вся система воспитания, которая отторгается и молодежью, а это значит, что школа перестала играть важнейшую социализаторскую роль и не способна выполнить свои воспитательные функции.
Обстановку крайнего неблагополучия фиксируют и демографические тенденции: падение коэффициента рождаемости, рост коэффициента смертности, сокращение продолжительности жизни, рост числа разводов, бездетных и малых семей и т.п. Таким образом, новые исторические условия породили и новые проблемы, которые стали присущи социализации и социально-нравственным ценностям современной школьной молодежи.
При характеристике школьной молодежи важно представить внутреннюю структуру школьной молодежи как общественную группу, провести дифференциацию по ряду демографических и социальных принципов.
Полемика между учеными по поводу определения молодежи, критериев выделения ее в самостоятельную группу, возрастных границ имеют давнюю историю. Ученых разделяют подходы к предмету изучения—с позиций социологии, психологии, демографии, а также традиции классификации, сформировавшиеся в тех или иных научных школах. Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 году В.Т. Лисовским: "Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет".1 Он обращает внимание на специфичность молодежи как особой группы общества по сравнению с остальными возрастными группами в социальном и социально-психологическом плане.
Социальные установки и нравственные предпочтения школьной молодежи 80-х годов.
Круг явлений, которые охватывается понятиям «нравственность» широк. Известно, что мораль регулирует отношения людей во всех без исключения областях общественной жизни. Мораль включает в себя и систему внутреннего воздействия на личность. Здесь выделяются: требования общества к личности, усвоение этих требований личностью и реальное поведение людей в нравственных различных ситуациях как главный показатель нравственности. А нравственное поведение - это совокупность всех поступков человека, которые ориентированы на те или иные общественные интересы, и поэтому подлежит оценке с точки зрения морали в понятиях добра и зла, чести и достоинства, совести и долга. Пользуясь нормой, выраженной в сложившихся моральных понятиях добра и зла, совести и т.д., нравственное сознание предписывает должное поведение и осуществляет нравственную оценку данному явлению. Проблема оценки человеческих поступков чрезвычайно сложна, и дать какие-то четкие формулы поведения просто невозможно. И все же, наиболее характерными чертами морального способа регулирования поведения человека традиционно принято было считать следующие: во-первых, общество требовало от каждого человека, чтобы он усвоил его мораль, организовал свое поведение согласно тем моральным нормам и правилам, которые приняты в данном обществе; во-вторых, общество было заинтересовано в том, чтобы человек не просто усвоил мораль, но отстаивал свои моральные принципы и убеждения; в третьих, общество делало его ответственным за его поступки.
Для того, чтобы правильно оценить свое поведение, нужно, прежде всего, знать, с чем его сравнить, с какой системой ценностей соотнести и каким критерием проверить. Т.е. умение предвидеть результаты собственных и чужих поступков, связано с элементом нравственного поведения - умением, верно, его оценивать.
Характер жизненных целей личности 80-х годов определялся их направленностью и на общественные и на индивидуальные ценности социалистического образа жизни.1 Под моральными ценностями понимали явления нравственной культуры, посредством которых удовлетворялись общественные и индивидуальные потребности в преодолении противоречий между поведением личности и интересами общества. Характерным типом нравственной личности среди советской молодежи являются люди, ориентирующиеся в целом на общественно значимые ценности, «сознательно выбирающие на первое место, такие как интересная работа, которая приносит наибольшую пользу обществу, стремящиеся заслужить уважение окружающих, люди, нетерпимо относящиеся к антиобщественным поступкам».2
Наиболее важными ценностными ориентациями в области нравственности в доперестроечной России являлись следующие: ориентация на единство общественных и личных интересов; ориентация на общественную дисциплину, соблюдение действующих в обществе нравственных норм; ориентация на взаимную поддержку, помощь и взаимное уважение; ориентация на максимальную активность. Каждый человек должен был сочетать общественные и личные интересы, но в случае расхождения или столкновения предпочесть первые, т.е. он должен рассматривать общественные интересы как наиболее значимые, исключающие достижение личных целей за счет коллектива, окружающих людей. Активность как бы выражала готовность сознательно, добровольно совершать действия на пользу общества. Творчество и инициатива предполагали особую морально-психологическую установку молодых людей: творческую смелость, способность доводить дело до конца. Выполнение общественной работы являлось необходимым условием развития самой личности, формирования таких нравственных качеств как взаимопомощь, доброта и т.д. Т.е. в содержание нравственно активной личности характеризовалось такими сторонами ее многообразной деятельности: личность, устойчиво выполняющая моральные нормы; человек с развитым чувством долга и чуткой совестью; личность, способная сострадать другим людям.
Задача воспитания нравственных людей решалась комплексным воздействием на школьника: содержанием образования и методов обучения, различными видами внеклассной работы и постановкой семейного воспитания. Основным же путем формирования нравственных ориентации человека являлось его непосредственное участие в практической жизни, а также вся система обучения и воспитания, идеологического и других видов воздействия со стороны общества.
Тенденции формирования жизненных ориентации школьной молодежи на рубеже XX-XXI веков
Современная Россия находится в состоянии формирования новой социальной системы. Социальные нормы современного российского общества на текущий период не представляют собой естественной адаптационной нормы развития для подрастающего поколения ввиду кризиса таких сфер жизнеобеспечения, как образование, здравоохранение, средства связи, транспорт, падения духовности, нравственности, изменения ценностных ориентации, роста различных форм общественных девиаций.
Духовная жизнь детей, подростков, молодых людей в силу недостаточной сформированности и выраженной лабильности таких социально значимых параметров, как направленность, интересы, моральная и нравственная система ценностей, а также мировоззрение в целом, подвергается насильственному воздействию со стороны таких факторов, как асоциальные условия проживания, маргинализация и криминализация, кризис образования, дегуманизация, деинтеллектуализация. Общей выраженной чертой российского общества, к сожалению, стала агрессивность. Дети и подростки в силу своей неопытности, незрелости, суггестивности не защищены от проявлений зла, насилия, жестокости, бескультурья, хамства, невежества. Большой "вклад" в популяризацию и распространение именно этих, отнюдь не лучших, проявлений среди молодежи вносят средства массовой информации, зачастую культивирующие акты насилия, агрессию, превосходство физической силы, героизацию преступников, вседозволенность и безнаказанность, неуважение к национальным, государственным, культурным и человеческим ценностям. Расшатыванию подвергаются универсальные для большинства мировых культур ценности, такие как ценность человеческой жизни, уважение к личности, ее правам и свободам, уважение к старшим, забота о детях, женщинах, нетрудоспособных, патриотизм, соблюдение общепринятых норм социального поведения, отрицательное отношение к пьянству и наркомании.
Негативные тенденции общественного развития охватывают все большие слои подростков, молодежи, снижая возрастную границу, выражаясь в различных формах деструктивного поведения и обусловливая "кризис социализации". В этих условиях выдвигаются качественно новые задачи теоретического осмысления, дальнейшего практического развития и конкретизации важнейших аспектов деятельности по формированию у молодежи высокой гражданственности, патриотизма, чувства ответственности. Решение данной проблемы необходимо рассматривать с учетом социально-экономических, политических и духовно-нравственных факторов, оказывающих воздействие на современную молодежь.
Этот раздел посвящен анализу социально-нравственных ценностей современной школьной молодежи. В ней мы попытаемся проанализировать изменения в жизни сегодняшней молодежи с точки зрения изменившейся социально-исторической ситуации в отношении молодого поколения. Это первое поколение, выросшее в условиях перехода к рыночным отношениям.
Итак, начиная с 1985 года, а особенно после 1990 года, практически, возникло новое общество со своей иерархией ценностей, моралью, со своими стимулами и санкциями. Современные школьники никакой другой ситуации, кроме нынешней, не знают. Поэтому социальные преобразования, свидетелями которых являются старшеклассники, наполняют новым содержанием традиционные нравственные проблемы юности: проблему самоопределения, смысла жизни, идеала, нравственного совершенствования и т.д. Немаловажную роль играет здесь социализация молодежи.
Одной из форм обеспечения процесса социализации является образование. Сегодня кризис школы свидетельствует о потере ориентиров и ценностей образования. Об этом говорят неподдающийся разумной коррекции рост объемов содержания образовательных программ, осознание безнадежного отставания и невозможности решения этих проблем актуально имеющимися средствами. За истекший период резко изменился состав учителей. Значительная часть способных педагогов перешла в коммерческие структуры. Во многих школах заброшена воспитательная работа. В.В. Морозов и А.П. Скробов1 считают, что «система воспитания как бы упорядочивает процесс социализации, придает ему стройность, целеустремленность». При этом молодая личность в теории рассматривается как равноправный субъект социализация. Однако, социологические исследования показывают, что 46 % опрошенных учителей не скрывают, что они в преподавании пользуются авторитарными методами . Даже в благополучных семьях 40 % опрошенных родителей указали, что воспитывают детей авторитарными методами с применением физических наказаний. Доля подростков, признавшихся, что они подвергались телесным наказаниям (с разной степенью регулярности и жесткости), достигает 75 % опрошенных детей. Это подтверждается и другими результатами опроса детей из 15 городов нашей страны: что 60% родителей используют физические наказания (среди них - порка - 85%, стояние в углу -9%, удары по голове, лицу - 5%), а педагоги негативно оценивают состояние нравственного развития современных подростков . Для 75% современных российских школ характерна низкая выраженность нравственных ориентации старшеклассников.