Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концепт «права человека», его современная эволюция 25
1.1. Анализ подходов к «правам человека» 25
1.2. Права человека: определение, факторы обеспечения, национальные системы защиты 40
1.3. Взаимосвязь прав человека с этикой, биоэтикой, социальной психологией 63
Глава 2. Классификация прав человека 82
2.1. Группа прав, обусловленных природой происхождения 83
2.2. Группа прав, соответствующих отдельным сферам жизни социума 97
2.3. Права конкретных социальных групп 125
Глава 3. Права человека в практическом освоении действительности 145
3.1. Права человека и толерантные отношения 145
3.2. Социальная компетентность в области прав человека 167
3.3. Сущность и значение образования в сфере прав человека 175
Глава 4. Глобальный уровень проблемы 189
4.1 Права человека в условиях процесса глобализации 189
4.2. Права человека в контексте иных глобальных рисков современности 212
4.3. Роль международных систем в деле защиты прав человека 227
Заключение 265
Библиография 274
- Анализ подходов к «правам человека»
- Группа прав, обусловленных природой происхождения
- Права человека и толерантные отношения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Практически во всех уголках современного мира наблюдается неослабевающий - скорее, даже растущий -интерес к проблемам прав человека. Оно и понятно: правовое гражданское общество, к которому стремятся все страны без исключения, в том числе, конечно, Россия, невозможно построить без соблюдения прав человека и знания контрольных механизмов их защиты. Тема прав человека приобрела особую актуальность и жизненную необходимость благодаря новым экономическим, социальным и политическим условиям, сложившимся в мире, в том числе в России. Очевидно, что назрела настоятельная необходимость реформирования общественного устройства, построения толерантного гражданского общества и правового государства и в силу этого - решения главной задачи - обеспечения прав и свобод человека. Россия в своей Конституции, как и другие цивилизованные страны, признала, что основные права и свободы неотчуждаемы, присущи каждому от рождения, а одним из основополагающих принципов является равенство всех в пользовании ими и несении определенных обязанностей. Социология прав человека призвана отобразить, проанализировать и дать ряд рекомендаций по их реальному воплощению в жизнь.
Теоретическое осмысление программных положений, содержащихся в отечественных и международных правовых документах, возводит проблемы прав человека на должный уровень, повышая степень их решаемости, Неизменно актуальным является то, что государство, сообразуясь с международно-правовыми нормами и Конституцией, гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности \ общественным объединениям, а также других обстоятельств. Нормативне права и свободы человека могут ограничиваться только федеральны* законом и только а той мере, в какой это необходимо в целях защиты осної конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Принципиально новым является и то, что Российская Федерация в настоящее время выступает за обеспечение общечеловеческих норм и ценностей, с использованием новых форм и методов международной защиты прав человека. Следует особо отметить, что этому вопросу стали уделять значительное внимание и Государственная Дума, и Совет Федерации, и Президент РФ, например, в Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации 2005 и 2006 п\, наметившим основные приоритеты государственной политики в области прав человека, и еще ряд структур, занимающихся ведением правовых дел.
Следует подчеркнуть, что парадигма прав человека все активнее поддерживается общественностью, обсуждается на представительных общественных форумах. Так, например, она стала центральной на X Юбилейном Всемирном Русском Народном Соборе, состоявшемся 4-6 апреля 2006 г., и полностью нашла отражение в его программе, выразившейся в ряде резолюций и, главным образом, в Декларации о правах и достоинстве человека. В частности, в Соборном Слове была высказана мысль о том, что "сегодня мы должны делать все зависящее для защиты прав тех, кто страдает от унижения и несправедливости. Прежде всего, это касается нынешних и потенциальных жертв терроризма, экстремизма и агрессивного национализма, тех людей, чьи религиозные и национальные чувства подвергаются оскорблению, мы призваны обратить особое внимание на права молодых военнослужащих, детей, пожилых людей и инвалидов,
находящихся в социальных учреждениях, и на лиц, пребывающих в места? лишения свободы,./' . Нельзя не отметить и то, что, как верно говорится Б документе, для российских народов важнейшими в XXI веке станут не только вопросы научно-технического, экономического и социального развития, но и касающиеся духовной сферы. Вероятно, успешное решение практических проблем будет во многом зависеть от того, насколько они впишутся в параметры отечественной цивилизации- Кроме того, важной стороной миссии России становится инициирование и аюнвное проведение диалога конфессий, культур її цивилизаций, что обозначит место и роль страны в мировом сообществе.
Однако, следует отметить существующее расхождение между идейно-теоретическим наполнением концепции прав человека и их осуществлением в жизни. Декларации о приверженности демократическим нормам не всегда и не во всем соответствуют реальной практике, здесь еще немало нерешенных проблем, В частности, государство зачастую перекладывает решение проблем государственного уровня на местные и общественные структуры, на плечи рядовых граждан, что приводит к резкому ограничению возможностей обеспечения и защиты их прав. Отсюда, очевидно, следует требование пересмотра ранее неэффективно действующих установок, предусмотренных законами и нормативными актами.
Принимая во внимание: а) данные Россией обязательства при вступлении в Совет Европы; б) закрепленную в Конституции РФ обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека; в) растущую в общественном сознании необходимость построения гражданского общества и правового государства, следует подчеркнуть настоятельную необходимость улучшения ситуации в сфере прав и свобод
1 Соборное Слово, Материалы X Юбилейного Всемирного Русского Народного Собора У/ Журнал Московской Патриархии. Наб. М,, 2006, С.76.
человека. Это касается многих вопросов - теоретического и организационно практического характера, проблем разного уровня. Обозначим некоторые и: них. Так, ощущается необходимость разработки общефедеральной Концепции прав человека, которая могла бы стать основой деятельности всех государственных структур, правительственных и неправительственных организаций» Одним из факторов, влияющих на соблюдение общепринятых норм в данной сфере, могла бы стать правовая грамотность населения в том, что касается знания как своих прав, так и механизмов и способов их защиты. Большую роль могли бы сыграть средства массовой информации, призванные регулярно освещать проблемы, связанные с правами и свободами граждан, нацеливать всех россиян активно участвовать в их защите, что является необходимым условием для создания гражданского общества и правового государства. Перечень подобных проблем, решение каждой из которых предполагает опору на соответствующие теоретические разработки, можно было бы продолжить. Таким образом, общечеловеческие проблемы свидетельствуют о необходимости их не только более пристального изучения, но и концептуализаии, что выражается как в значимом определении понятий, так и в построении эвристических научно-прикладных дисциплин. В свете вышесказанного актуальность специальных исследований различных аспектов проблематики прав человека представляется не только очевидной, но и теоретически востребованной-
Степень научной разработанности проблемы. В мировой научно! мысли проблема прав человека рассматривается с самых различных -юридической, политической, этической, философской и др, точек зрения Кроме этого, в научной лит ературе, главным образом, зарубежной -французской, английской, американской - предлагаются результаты разнообразных исследований и сформулированные на их основе определение прав человека; в которые включается практически весь спектр прав - от естественных до социальных и политических. В данной работе обобщен опьп эмпирических исследований, осуществленных с участием автора, затрагивающих разносторонние аспекты разрабатываемой проблемы, и аналогичных исследований, осуществленных учеными ряда стран- Франции, Англии, США, Канады, Австралии.
В процессе работы автор опирался на труды российских ученых, которые, правда, нечасто затрагивают те или иные аспекты проблематики прав человека. Среди плодотворно занимающихся этой проблемой; Азаров А.Я., Бабушкин А.В., Глушкова СИ., Карташкии В.А., Лукин В.П., Миронов О.О,, Савин М.С., Рудинский Ф.М., Торкунов ВА, Энтин МЛ. ] При этом заметим, что российские исследователи, анализируя по большей части ситуацию в самой России, а также глобальные общественные процессы и некоторые особенности разных систем защиты прав человека, обычно затрагивают лишь отдельные стороны проблемы. Крайне мало и тех,
Азаров АХ Национальный тшш действий по образовагіию в области прав человека (материалы для разработчиков). М.,1999, Азаров А.,Ройтер В.,Хюфнер К. Защита прав человека: международные и российские механизмы. М.ДЮО; Бабушкин А.В. Карманная книжка общественного защитника. М.,2000; Бабушкин А.В, Права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сборник нормативных актов, судебной и правовой прахтики. М.,2002; Глушкова СИ. Права человека: вчера, сегодня, завтра. СПб,, 2005; Карташкин В,А, Права человека в международном и государственном праве. М,,1995; Торкунов В.А, Всеобщая декларация прав человека и культура мира. М.,1999; Энтин MJL Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. М.,1997; Савин М,С. Права человека в российском обществе. М.>2004 Специальные доклады У пат но мочен ного по правам человека в РФ 0.0,Миронова. М.,2003; Лукин В Л. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год. М.,2006; и пек. др.
кто занимается непосредственно социологией прав человека, ее теоретико-методологическим обоснованием.
Значительное число используемых в работе публикаций посвящено исследованию ситуации с правами и свободами человека, их обеспечением и защитой в различных уголках мира, в том числе и в России, Это разнообразные сборники и справочники под редакцией Арчера П., Лаксири Ф., Лаусопа Э., Мартинсона Я., Рия Л., Фалька Р., Форсита ДЛ.? Харлея С, Юмана Ш.Е Рассматривается положение с правами человека в таких странах, как Ирак, Афганистан, Сирия, Северная Корея, Индия, Финляндия, Австралия, Чили, Китай, странах Азиатско-Тихоокеанского региона, странах Восточной Европы, экс-СССР, современной России. Исследованию подвергается взаимообусловленность прав человека и культуры мира, толерантности, обучения и воспитания в этой сфере. Этому посвящены, в частности, материалы II Европейского конгресса по воспитанию в духе мира "Обучение правам человека. От идеи к реальности", а также ряд сборников.
Права человека а странах мира; Archer Р, And Lord Reay. Freedom at stake. 1996; Falk.R. HR: international juridical questions. 1981; International political science association. HR research comittee. HR and development; international view (ed, Forsythe). 1989; Before reformes; HR in the Warsaw pact states, 1971-88 (ed. Brunner a)J990;ThesupressionofHRbytheAsadregime.London,l99I;The reality of self-styled paradiscSeoul, 1992; etc. Российский бюллетень по правам человека. Bun.17. М., 2003; Вестник УВКБ ООН в Российской Федерации. №2, 2004; ООН в России. №1(32), 2004; Совет Европы и Россия. №1,2003; №1,2004; Публичная сфера и культура толерантности: общие проблемы и российская специфика* М.,2002; Программа лс толерантности посольства США. М.: МШПЧ, 2004; н др.
2 Например: Human Rights in Countries of world (ed. Humana Ch,). N.-Y.T I9S7; Szymanski A. Human Rights in
USSR. 1983; Human Rights in Australia (ed. Spender L.).1987; Human Rights in the World (ed. Forsythe UP.).
1989; The reality of self-styled paradise. SemiJ, 1992; Холанд M. Система, компетенция и деятельность
правозащитных органов в США; Аметистов Э. Права человека и законодательная реформа в РФ // Защита
прав человека в России и США: глазами друг друга. М., 1993; Защита окружающей среды в международном
гуманитарном праве. М, 1995; «Круглый стол» руководителей правозащитных ведомств стран СНГ и
Балтии- СПб, 2000; и др.
3 Права человека и культура мира: проблемы обучения и воспитания. По материалам К Европейского
конгресса по воспитанию в духе мира «Обучение правам человека. От идеи к реалъности»26-30 июня 1996 г.
Ред.: Клевен Э-(Норвегия), Соколов Э.С (Россия), М., 1999; Программа развития воспитания в системе
образования в России. М,: МШПЧ, 2002 Образование в области прав человека. М.: МШПЧ, 2003;
Права человека. Толерантность. Культура мира//Документы. М,: МШПЧ, 2001,2002; Формирование установок толерантного сознания и профилактика различных вилов экстремизма в российском обществе на 2001-2005 годы. Федеральная целевая программа. М, 2002; Европейский год гражданственности через образование, 2005 // Документы. Мл МШПЧ, 2004, и др.
В целях осуществления широкомасштабного исследования автор опирался на труды зарубежных ученых, опубликованные на французском и английском языках.1
Анализ научной литературы такой страны, как Франция, показывает, что на рубеже тысячелетий ее философы и социологи для обоснования нынешних общественных процессов все чаще обращаются к этической философии Канта, его категорическому императиву и понятию практического разума. Они репродуцируют теорию практического разума, проблемы универсальных законов и "вещи в себе"» моральной воли; частные права, теорию гражданского общества и проблемы насилия в отношении современных им дел. Одни из ведущих специалистов в этой области -Берген А,? Ленобль Ж.2; подобные материалы публикуются на страницах спецвыпусков журнала "La Salle", Выводы применимы к сегодняшнему дню, поскольку сегодня вновь поднимаются вопросы, касающиеся и фундаментальных, носящих универсальный характер прав человека, и общественных отношений, включая отношения насилия, и применимости моральных законов в современном социуме.
"Archives Europeermcs de sociologies "Carders internalionaux de sociologies "Droit international", "Droit social", "Hommes et migrations", "Journal du Droit international", "Le DebatS "L'homme et la socle" teS "L'Expresse international", "PouvoirsS "Problemes poHttques et sociauxS "Revue des deux mondesS "Revue de I'histoire du droit francais et etrangerS "Revue de sociologies "Revue Europe"enne des migrations internationales", "Revue Internationale du Droit", ряд сборников по вопросам международно-правовой защиты, предупреждения преступлений, международного сотрудничества, сборники документов и материалов Совета Европы, ЮНЕСКО, etc-; "American politic research"» "American Sociological reviews "American studies internationals "Australian social policy11, "Asian and African studies", "Asia-Pacific development journals "Bioethics", "British journal of political science", "Canadian journal of law and society", "Choices, The human development magazines "Communist and post-communist studies", "Comparative studies in society & history", "Journal of historical sociologyS "Duke journal of comparative international law", "Journal of social, politic and economic studies", "Human relations", "Human Rights", "Human stadiesS "International journal of sociology & social poticyS "International journal of urban and regional researchS "International migration review1', "international sociology", "The Humanist", "The journal of social, political and economic studiesS etc,
2 См,, например: LenobleJ.,BsrJen A, Jujementspraliquesetjuridiques. P.,1990.
Разработка философских, а порой и социологических аспектов концепции прав человека занимает умы многих ученых и общественных деятелей Франции, среди которых - Ажи Мэ Веркор П., Давид О., Делакампань К., Доссэ Ж., Жакар А., Неттер Ф., Оже Мм Пекер Ж.-К,, Петтити JL, Риверо Ж., Сорель Р,? Фридман Й., и др,1 Внимание уделяется истории становления правовых отношений, месту прав человека в философии и в обществе, рассматривается сущность права и его отличительные особенности, дается характеристика современной ситуации в этой сфере (нарушения прав человека, деятельность борцов за свободу, господство той или иной идеологии и обеспечение прав человека, положение в области преподавания, соотношение этики, биоэтики и прав человека, воздействие христианства и т.п.) как в своей стране, так и в других странах мира, включая постсоветское пространство.
Заслуживают пристального внимания и представления о правах человека в практических разработках ученых Англии, США и некоторых других англофогшых государств, касающихся внутреннего, характерного для конкретных стран, и международного состояния в области прав человека. Данными проблемами занимаются: Андерсон М,Р.} Бойль А.ЕМ Боллвег О., Галенски К. А., Грсик Дж.М,, Гутер БА, Датт М,5 Дворкин Р., Деспони Л., Джонсон Дж., Джордж РЛ, Доерр Е.? Драйнан Р,Ф.? Кекес Дж,, Киркпатрик Дж.Дж., Коен А.Дж,, Ландерс С, Манели М, Марвик К.М., Мейер А,Е,, Мертус Дж., Найт Дж., Новик Д.Д., Сиайрер Г.Ф., Спайрер л., Флауэрс R,
Pour les droits de I'homme (dir. par Agi M.): Auge M. L'antropotogie sociale et droits de Phomme; David All Les Droits de I'homme; Delacampagne С La place des Droits de Phomme dans la philosophic; Pettiti L. La science juridique, les praticicns du Droit et la protection des Droits de I'homme; Rivero J. Science du Droit et Droits de I'homme; Vercors P. Fonder les droits de Phomme, - PM19B3; de Baecque A. L'an І des Droits de Phomme- -P.,1938; Gaucher M. La evolution des Droits de I'homme. - P.J9S9; Jaudsl E. Lejusleet le fort: Д la defense des Droits de Phomme sur 3 continents. -P., (989; Bazm L.pBertran M.,Doray B.,Douv№ 0.sLebrun J.-P. L'Hommeet la society P.,2000; etc.
Хапр РЛ1., Хэйден Т.ХМ Хендрикс А., Хеппл Б.? Чончол Дж., и мнлр.1 Эти
ученые в своих научных изысканиях, подобно ученым Франции, обращаются к категориям традиционных философских и социологических течений -позитивизму, рационализму, либерализму, конвенционализму, реализму и скептицизму, прагматизму, во многом к этике. На их основе решаются философские и юридические проблемы защиты прав человека, воспитывается правовое сознание и выводятся принципы практического поведения людей, их взаимоотношения с обществом и государством, и т.д. При этом отмечается немалая роль философских и социологических дисциплин в исследовании политико-правовых процессов, например, политической ответственности в случае войны, терроризма, политического принуждения и т.п.
Кроме того, что немаловажно для социологического изучения действительности, из взаимоотношений человека с другими людьми, его поведения в обществе, его отношения к государству и судебной власти ученые-практики выводят его правовую социализацию - то есть то, как он видит себя, свое место в стране, место своей страны в мире, то, как и каким видит он сам мир. От всего этого во многом зависит, как будут на разных этапах обеспечиваться права человека, будут ли они нарушаться, каковы способы и механизмы их защиты. В этой связи, в частности, осуществляется анализ авторитарного и тоталитарного общества, роль норм и правил в развитии общественного процесса. Не обойдено вниманием исследование
Хендрикс А„Хэйден Т-,Новик Д.Д, Ваше право на неприкосновенность частной жизни (пособие по защите законных прав в информационном обществе), СПб„1996; Спайрер Г.Ф„Спайрер Л, Анализ данных при контроле за соблюдением прав человекам,,! 998; Weber J, Influence upon managerial moral decision making: the Harm and Magnitude of consequences. London, 1996; Gutsr BA.Cohen A.G,TTsui A, Reactions to perceived sex discrimination-1996; Siefen G,,FirkcaIdy B.D.,Athanason J,A,ParentaI attitudes: A study ofGerman, Greek, and Second Generation. Greek Migrant Adolescents Л 996; The Humanist: Doerr E, Church and State,; Fesmrre S. Ecological Humanism: A moral Image for our emotive culture,; Galenski КЛ. Civil liberties watch,; etc, BufTalo,20Ol; Hepple В.,Verge P, Social and labour Rights in a global context: International and comparative perspectives-Revue Canadienne Droit et Soriete. Calgary,2003; etc.
религиозной, в частности, исламской идентичности, культуры, выявлена их взаимообусловленность со свободой и правами личности. Многочисленные труды посвящены рассмотрению ситуации с отдельными видами прав человека - например, на неприкосновенность личной жизни, на правительственную информацию, на свободу и на частную собственность и др.; в более глобальном масштабе - на науку, культуру и экологию, права наций и народов на самостоятельное развитие. Проявляется озабоченность и по поводу состояния прав человека в некоторых социальных группах, а именно: женщин, детей, недееспособных и инвалидов, верующих (особенно религиозных меньшинств).
В зарубежном обществознании большое внимание уделяется мировой (в рамках Организации Объединенных Наций) и европейской (в рамках Совета Европы) системам защиты прав человека, международным документам в этой области. Выпущен ряд трудов, посвященных деятельности Верховного Комиссара ООН, Совета Безопасности, так называемого Корпуса мира (миротворческих сил ООН) в зонах конфликтов, а также всемирным и региональным конференциям по правам человека. Немалая часть работ отражает политико-правовое положение трудящихся в Европейском сообществе и постоянную заботу об этом со стороны Совета Европы, деятельность омбудсманов в Европе по реализации прав и свобод человека, вопросы международно-правовой защиты. На данную тему пишут, например, Бредли Э,, Дженис М., Кей Р., Фабрициус Ф. и др.1
См., например; Европейское право в области прав человека: практика и комментарии// Права человека: институт по конституционной и законодательной политике в прил.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Протокольне ней№ 1-4, 6-7,9-І 1, Права человека в Европе - между народ но-лравовая защита (Дженис М„ Кей Р., Бредни Э.), 1997; и др.
Отмечая исследования по различным аспектам прав человека в тех или иных странах и регионах, особо подчеркнем значение аналогичных исследований для развития и российского общества, У нас означенные проблемы, представляющие собой несомненный практический интерес, еще не получили соответствующую социологическую интерпретацию-Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили цель и задачи исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический анализ социологии прав человека как прикладной общественно-научной дисциплины.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
комплексный анализ концепта "права человека", его места и роли в
теоретико-гуманитарном дискурсе; выявление его референта в условиях
современности;
обоснование эвристической и гносеологической роли социологии
прав человека как прикладной дисциплины;
выявление предметно-понятийного поля через анализ взаимосвязи
категории "права человека" с другими категориями, используемые
социологией - такими, как «достоинство личности», «морально-этические и
нравственные нормы и ценности», «социальные группы», «социальные
сферы», «культура» и «культурное достояние», «культурная и
интеллектуальная собственность», «толерантность», «культура мира»,
«цивилизация», «социальная компетентность», «девиантное поведение»>
«ответственность», «межличностные связи», «коммуникация», «конфликт» и
«конфликтогенность», «безопасность» и др.
анализ параметров и модификаций прав человека, определяемых сферами общественной жизни (политической, культурной, религиозной, экологической, информационно- коммуникативной и пр.), в том числе на основе исследования общественного мнения, для чего необходима характеристика различных социальных групп;
исследование континуума современных аспектов "прав человека", изучение которых требует нетрадиционных операционных схем (морально-этический, биоэтический, социально-психологический), а также оценка перспектив развития прав человека в условиях процесса глобализации, иных существующих глобальных вызовов современности (терроризма, бедности, массовых миграций и т.п.);
исследование места прав человека в процессах социализации, политических и гражданских, в том числе в образовательной системе;
определение роли и значения отечественных и различных международных систем и механизмов защиты прав человека как актуальной социальной задачи.
Объектом исследования является современный социум с присущей ему совокупностью элементов и отношений, главным образом, правовых.
Предметом исследования являются права человека и их группы, соответствующие тем или иным социальным стратам, сферам социума, а также варианты концептуализации соответствующего понятия в социологическом знании.
Гипотеза исследования.
Разработанный автором вариант теоретико-методологического обоснования социологии прав человека исходит из гипотезы, что последняя является прикладной дисциплиной, призванной при помощи социологических методов раскрывать содержание концепта «права человека», его место и роль как в системе общечеловеческих ценностей, так
и в современном развитии социума. Права человека в данной интерпретации обладают ярко выраженной социальной природой, характеризуются определенными предметными связями и взаимообусловленностью различных аспектов, имеют свои поддающиеся верификации индикаторы.
Научная новизна диссертационной работы определяется во многом новизной самой темы исследования,
В диссертации многостороннему исследованию подвергаются
правовые отношения в социуме, а также непосредственно концепт «права
человека» и его референт, которые выдвигаются в качестве нового предмета
социологического знания, выявляются основания для классификации его
разновидностей, показывается его взаимосвязь с другими социальными
явлениями и процессами. В качестве иллюстративного материала в работе
приводятся эмпирические данные, полученные в ходе социологических
исследований, осуществленных с участием диссертанта.
Проведены теоретическое обобщение и систематизация основных положений такой становящейся прикладной общественно-научной дисциплины, как социология прав человека, расширяющей и обогащающей прежнее понимание прав человека.
Дано авторское аналитико-вербальное определение концепта «права человека» как одного из важнейших в настоящее время социальных феноменов, обладающего определенными внешними и внутренними характеристиками; проведен анализ содержания и референта этого понятая, синтез в этом конкретном понятии различных и разобщенных подходов. При этом предложено широкое и методологически обоснованное понимание прав человека, определены его сущность и значение на социологической основе.
Предложена авторская классификация прав человека, в основе которой лежит рад факторов, ранее не учитываемых исследователями, а именно: природа происхождения, соответствие различным сферам общественной жизни, права конкретных социальных групп.
В качестве категорий социологического знания вводятся ряд сопряженных с концептом "права человека" понятий, без взаимокорреляции которых невозможно адекватное изучение предметно-реферативного поля -"толерантность", «социальная компетентность», «системы, механизмы обеспечения, защиты прав людей», «образовательная система» в данной области, и нек. др.
В работе исследуются аспекты прав человека, действующие в таких
социальных ^faenax, как экология, информатика и коммуникация, религия;
проводится комплексное изучение актуальных религиозных, экологических,
информационно-коммуникативных прав, права культурной, в том числе
интеллектуальной собственности, ранее социологическому анализу почти не
подвергавшихся. Автор исследует этику, биоэтику и социальную психологию
как современно значимые новые стороны изучаемого явления.
Анализируемая в работе зарубежная научная литература по
исследуемой проблематике в отечественной социологической науке не
реферирована, вследствие этого введение в научный оборот и контент-анализ
ряда концептуальных разработок, на наш взгляд, также привносят элементы
новизны.
Методологическая основа исследования. Методологической
основой диссертационного исследования выступает совокупность
общенаучных логико-эвристических методов - анализа и синтеза, индукции и дедукции, принципа взаимозависимости; методов социологических дисциплин - историзма, анализа источников, методы реконструкции качественных характеристик исследуемых феноменов, принцип содержательной интерпретации. Использование данных принципов определяется спецификой предмета изучения и поставленными задачами.
Использование структурно-функционального метода позволило автору определить логику построения и функциональную зависимость элементов концепции в частности, при составлении обновленной классификации прав человека.
Автором использован системный метод, дающий возможность рассмотрения совокупности различных социальных явлений как сложной системы и учета воздействующих на нее факторов. Также с помощью этого метода раскрываются место и роль такого социального явления, как права человека.
Автором применяется также общегуманитарный компаративный метод, дающий возможность сравнительного исследования позиций различных философов и социологов по отношению к правам человека как социально-политической реалии.
Автором используются методики собственно социологического знания - контент-анализ и метод изучения документов, метод конкретных социологических исследований. Контент-анализ позволил содержательно проанализировать нормативно-правовые акты и др, источники по правам человека, метод изучения документов - официальные документы, отечественные и иностранные издания, статистические данные.
Методика конкретных социологических исследований использовалась в работе при проведении, главным образом, экспертных (в том числе мониторинговых) опросов представителей ряда социальных групп. Автор принимал непосредственное участие в разработке инструментария (анкет), а также производил анализ экспертных оценок, делая при этом обобщенные выводы. Результаты социологического мониторинга по правам человека, осуществленного, в частности, руководителем Центра социологии прав человека Института социально-политических исследований РАН Савиным М.С., с участием автора диссертационной работы, составили основную эмпирическую базу. Помимо этого, эмпирической базой послужили материалы по исследуемой проблеме на французском и английском языках, опубликованные как на страницах ведущих периодических, так и специализированных изданий (включая материалы, выпускаемые Информационным центром ООН), Фактологическую базу пополнили также исследования, осуществленные разнообразными научными и учебными учреждениями (например, Московская школа прав человека опубликовала несколько учебных пособий по правам человека, правозащитному движению, а также просвещению, воспитанию и образованию в данной области )т восполняющие недостаток в фактическом материале.
См-, например: О преподавании и изучении прав человека в школах. Рекомендация R (85)7 Комитета министров Совета Европы. М\: МШПЧ, 2002; О разжигании ненависти. Рекомендация R (97)20 Комитета министров Совета Европы. М,: МШПЧ, 2002; Декларация и Программа воспитания граждан в духе демократии, основанного на осознании ими своих прав и обязанностей (прийнята Комитетом министров Совета Европы 7.05 Л999), М.: МШПЧ,2002; Права человека. Борьба против расизма. Документы ЮНЕСКО, М,: МШПЧ5 2003; Формирование установок толерантного сознания и профилактика различных видов экстремизма в российском обществе на 2001-2005 годы. М.: МШПЧ, 2002; Всероссийская научно-методическая конференция по преподаванию прав человека. Рекомендации. М: МШПЧ, 1998; Права человека. Толерантность. Культура мира. //Документы. М.гМШПЧ, 2001» 2002; и ряд др.
Источниковедческую базу составляют международные правовые акты - декларации, пакты, конвенции; Конституция РФ, Федеральные законы» другие законы и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, правовые акты органов местного самоуправления.
Еще один источник - правительственные доклады и публикации, преимущественно в вызывающих общий интерес экономической и социальной сферах. Во многих странах публикуются на постоянной основе общенациональные данные, которые отражают перемены в социальной и экономической жизни страны на протяжении ряда лет, выявляют серьезные проблемы. Кроме того, в большинстве случаев они рассчитаны на разные тендерные и этнические группы, что, по-видимому, облегчает доступ к получению информации, В России это прежде всего ежегодные доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, сборники российских и международных документов, различного рода бюллетени, выпускаемые не только правительственными структурами, но и правозащитными организациями. Детальной проработке темы способствовал и анализ серии брошюр "Права человека", выпущенной Организацией Объединенных Наций и ее Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам» где в максимально полной мере отражены позиции всех основных пактов и конвенций по конкретным правам различных социальных групп.
Такими, как "Мемориал1* (бюллетень "Карта"), "Право матери" (бюллетень "Право матери"), Правозащитная сеть (журнал "Правозащитник"), бюллетень Миротворческих и правозащитных инициатив "За мирную Россию", фонд "Социальное партнерство4 (бюллетень "Армия добра"). Комитет за гражданские права (например, брошюры: "Карманная книжка бездомного" и аналогичная ей "Права граждан без определенного места жительства1*, "Права детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "Карманная книжка потери евшего", "Права потерпевших от преступлении", "Как подростку защитить свои права?", "Когда за спиною детский дом.- Л «Карманная книжка заключенных и их родственников", "Права подозреваемых, обвиняемых и заключенных", "Карманная книжка общественного защитника**). "Карманная книжка потерпевшего", "Права потерпевших от преступлений", "Как подростку защитить свои права7"5 "Когда за спиною детский дом „ Р"; и нек, др.
Положения, выносимые на защиту:
В данной диссертационной работе получает свое теоретико-методологическое и практическое обоснование становящаяся прикладная дисциплина, определяемая современными реалиями - социология прав человека. Она понимается автором как дисциплина социологического знания, изучающая различные стороны понятия «права человека» как социетального феномена, его структурных особенностей, внутренних и внешних взаимосвязей [включая анализ экспертных оценок, отраженных в ходе разнообразных социологических опросов]. Концепция прав человека представляется как ключевая, определяющая необходимость разработки собственно теоретико-прикладной отрасли социологической науки.
Анализ представленной зарубежной (французской, англоязычной) литературы показывает, что более или менее цельная концепция прав человека начала зарождаться примерно с середины XX века, в процессе поступательного развития демократических обществ и их устоев, как отражение складывающейся в определенное время социально-политической ситуации. Предлагаемая авторская концепция прав человека включает расширенное толкование прав человека исходя из социологической позиции, то есть рассматривая разные стороны общественной жизни, социальные группы и страты, многосторонние межличностные и межнациональные связи, коммуникационные отношения, глобальные процессы современности, с необходимостью предполагая обеспечение достоинства личности и защищаемое государством и обществом поведение- В ходе исследования выявляются основания - по происхождению, соответствию социальным сферам, социальным группам, - которые позволяют определенным образом классифицировать права человека.
3- Анализ прав человека в таких вызывающих несомненный интерес социальных сферах, как религия, экология, информатика и коммуникация,
культурное и духовное наследие, демонстрирует, что они могут выступать в качестве одного из механизмов регуляции, поскольку непосредственно затрагивают культуру и веру, окружающую среду, общение. В диссертационном исследовании обосновывается специфика решения проблем в данных сферах в процессе устойчивого развития общества,
Исследование выявляет взаимосвязь и взаимозависимость прав человека с атрибутами этики и биоэтики, предполагающие одновременно и биологическое (связанное, например, со здоровьем), и социальное (связанное преимущественно с межличностными отношениями, профессиональной деятельностью, аксиологическими установками и т.д.) начала. Морально-этический аспект представляется одним из значимых, поскольку здесь традиционные ценности - нравственные установки, уважение достоинства личности, предоставление условий для ее всестороннего развития, лояльность и взаимоуважение в отношениях между людьми - находят свое воплощение.
Человек, наделенный правами, с необходимостью обладает определенными психологическими качествами, определенной моделью поведения, которые могут выйти на передний план в период социальной зрелости и социальной активности. Рассматриваемый автором психологический аспект (так называемый пси-фактор, оказывающий серьезнейшее влияние на атмосферу в сегодняшнем социуме) выступает в роли регулятора социального поведения, в том числе во время проведения правозащитных акций. Подобные факторы, если они имеют выраженный положительный вектор, выступают предпосылками построения истинно толерантного гражданского общества с гарантированным правовым достатком,
6. Взаимосвязь прав человека и толерантности в работе раскрывается
исходя из сущности этих понятий. Такие стержневые компоненты, как
терпимость, лояльность, уважение, отсутствие конфликтогенности ведут к
устройству в обществе мирного соседствования, установлению атмосферы
доброжелательности. Воздержанию от диктата и насилия не только в межличностных» но и межэтнических и международных отношениях.
7, Категория «социальной компетентности», введенная в оборот, в
области прав человека позволяет расширить предметное поле» она наделяет
личность новыми качествами, необходимыми социально значимыми
знаниями и навыками» оказывающими неоценимую помощь при отстаивании
своих прав, значительно увеличивает возможности их защиты на разных
ступенях. Формированию социальной компетентности и, как следствие,
социально активного поведения служат такие каналы социализации, как
воспитание, просвещение, образование, играющие значительную роль в
формировании личности нового типа и ведущие к становлению толерантньк
межличностных отношений, а также к правовому достатку в социуме.
8. Анализ глобальных социальных явлений и процессов, их тенденций и
проводимые вместе с этим научно-практические изыскания в области
прав человека (отражающие современное состояние, проявления, масштаб, динамику) выявляет их глубинную причинно-следственную взаимосвязь и взаимозависимость: так называемые глобальные вызовы современности, среди которых - нестационарность современного мира, противоречивый процесс глобализации» а также негативные явления как терроризм, миграции, деление на Север и Юг, бедность и даже крайняя нищета, наркомания и торговля наркотиками, эпидемии, производство различного вида оружия (в том числе ядерного* химического, бактериологического), загрязнение окружающей среды и прочие социальные "риски" - являются причиной и сопутствующими факторами неблагоприятной ситуации в области прав и свобод человека, их ущемления, зачастую массовых нарушений. Чтобы свести к минимуму возможные последствия подобных "рисков", способных вызвать гуманитарные катастрофы и рассогласованность в эффективных социальных связях, необходимо действительное обеспечение прав человека,
реальные условия и возможности их защиты на всех уровнях - от национального до международного,
9, В работе раскрывается проблема использования возможностей обращения за правовой помощью к специальным - национальным и международным - структурам. При решении практических задач по отстаиванию, реализации, обеспечению, защите прав люди, слабо надеясь на собственные возможности, апеллируют к содействию со стороны отечественных (специального Уполномоченного по правам человека, специальных Комиссий и пр.) и международных (европейской - в рамках Совета Европы, ОБСЕ, ЮНЕСКО, а также называемой автором общемировой - d рамках ООН) систем защиты прав человека, где правовые проблемы имеют определенный шанс решения. Здесь могут сыграть позитивную роль и установление межправительственных соглашений, и международная интеграция в целом.
Практическая значимость диссертационного исследования
определяется актуальностью изучаемого комплекса проблем, в том числе и для современной России, Теоретические выводы и обобщения могут быть использованы при дальнейшем изучении проблематики прав человека; полученные в ходе исследования конкретно-научные результаты могут применяться, в частности, при принятии решений на законодательном уровне, в политическом, административном, экономическом, финансовом, идеологическом и ином видах социального управления.
Выводы диссертационного исследования могут восполнить пробелы, как теоретические, так и информативные в тех областях, где наиболее часто происходят нарушения важнейших прав и свобод человека (на жизнь, здоровье, благоприятную экологию, притеснение по различным мотивам и другие), по отношению к одному или группе лиц, а также массовые. Это дает
возможность оценки масштабности и серьезности нарушений прав человека, выяснение характера нарушений и выявления виновных, составления статистики и определения тенденций по регионам, группам населения и т.п.; а также обоснования решений и рекомендаций.
Наработки в области социологии прав человека могут быть использованы также в образовательном процессе детей, молодежи и взрослых, в частности, при преподавании не только непосредственно прикладных социологических дисциплин, но и в курсах лекций по политологии, социальной философии, культурологии, религиоведению и ряда других дисциплин. Материалы настоящего исследования могут быть использованы и при подготовке учебных пособий, учебников и пр.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на совместном заседании Отдела социологии национальной безопасности и федерализма и Отдела социологии политики и общественного мнения Института социально-политических исследований Российской Академии Наук.
Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях - монографии, главах в коллективных монографиях, учебном пособии, статьях в ведущих научных изданиях, разнообразных сборниках, в том числе на французском и английском языках, в словарях, энциклопедиях; докладах на I (Санкт-Петербург, 2000) и II (Москва, 2003) Всероссийских социологических конгрессах, выступлениях на научно-практических конференциях, Круглых столах и методологических семинарах.
Некоторые идеи нашли отражение в период стажировки автора в Школе прав человека (июль 1997 г., г. Тур, Франция), в выступлениях на семинарских занятиях и публикациях.
Анализ подходов к «правам человека»
В мировой научной мысли «права человека» рассматриваются с самых различных - юридической, политической, философской - точек зрения. Кроме того, в научной литературе (включая зарубежную -французскую, английскую, американскую) на основе результатов многообразных исследований различные определения. В них включается, по сути, весь спектр прав - от естественных до социальных и политических- В данной работе отражен взгляд на эту проблему несколько с иной точки зрения - социологической, прежде всего потому, что в российской социологии данная тема по-настоящему еще не разработана, а она представляет несомненный научный и, главное, практический интерес. В процессе исследования автор разработал основные положения концепции прав человека с позиций социологической науки (с помощью присущих ей категорий, методов, с учетом экспертных оценок общественного мнения и использованием смежных понятий). Для этого был обобщен также опыт собственных эмпирических исследований, затрагивающих разносторонние аспекты разрабатываемой проблемы, и аналогичных исследований, осуществленных учеными ряда стран - Франции, Англии, США, Канады, Австралии, позиции которых находят точки соприкосновения с позицией автора диссертационной работы и заслуживают пристального научного внимания.
Начнем исследование с анализа особенностей научной мысли Франции, где существуют несколько подходов к феномену прав человека. Согласно позиции, например, известного современного философа и практика Марка Ажи, граждан, образующих общество и способных преобразовать его, характеризует в первую очередь собственное достоинство. А для того, чтобы обеспечить достоинство личности, необходимо открыто проповедовать «религию» прав человека- Согласно данной теории, они проистекают из трех компонентов - пространства, времени и коммуникации, причем все люди составляют сообщество, хотя и живут в различных уголках планеты, но производят действия, располагая определенной свободой. Их речь и понятийный аппарат в целом создает коммуникативные связи, которые дают возможность познавать себя и уделять внимание другим, тем самым предполагая солидарность. «Мы есть то, что мы есть...Взаимопознание всех идентичностей, всех особостей -дефиниция универсальности...»1. На наш взгляд, здесь уже присутствуют элементы социологической науки поскольку речь идет об обществе и его составляющих, об иерархии связей между ними, об интегрировании универсального для всех людей понятия «права и свободы» в сознание масс. Надо заметить, последнее проходило, по мнению французского ученого, три взаимообусловленных стадии становления; 1, Конец XVIII века. Основные ценности - свобода и справедливость, «закон наибольшей силы»; 2. Середина XIX века. К предыдущему добавляются экономические и социальные права; 3. Середина XX века. Этап характеризуется, наряду с прочим, отстаиванием социально-экономических, политических и культурных прав. Подобная позиция, разделяемая и рядом других специалистов, подводит к мысли о том, что, начиная с середины прошлого века, зародилась более или менее цельная концепция прав человека Правомерен, на наш взгляд, и подход известного французского философа и социолога Ренэ Кассена, считавшего, что социальные и культурные права составляют неотъемлемую часть прав человека. Еще один постулат данной концепции: права человека нужны для того, чтобы бороться с тоталитаризмом. Разумеется, это так. Однако, как это ни парадоксально звучит, страна с истинной демократией - «практическая утопия», т.е. страна, в которой полностью были бы реализованы права человека, на самом деле утопическая. Так, по словам М.Ажи, права человека являются более важным компонентом общественного устройства, чем сама демократия. Они фундаментальны и непреложны, а претворять их в жизнь должен каждый гражданин (во многом в зависимости от своей социальной ориентации): «врач обеспечивает право на здоровье, учитель -право на образование, полицейский - право на безопасность и т.д,3 и т.п.»1. Тем самым, граждане, добросовестно исполняя свои прямые обязанности, непременно являются приверженцами идеи прав человека. Последняя, в свою очередь, будучи реалистической утопией, дает им возможность жить и действовать. На ее основе вероятно даже «гражданское переустройство мира».
Группа прав, обусловленных природой происхождения
К названной группе автор относит основные, фундаментальные права и свободы, данные человеку от рождения, а также приобретаемые в процессе накопления социального опыта. Они раскрываются и закрепляются, как правило, в важнейших международно-правовых актах и в национальных Конституциях. Во внутреннем законодательстве стран на основе и во исполнение этих актов регулируются другие, производные от основных права человека и устанавливаются механизмы их защиты и реализации. Конституционные нормы определяют основной статус личности во всех сферах жизни общества и государства, а более конкретно положение личности регулируется нормами различных отраслей внутреннего права - трудового, гражданского, жилищного, семейного, земельного, наследственного и др.
Основные права и свободы можно подразделить на личные, политические и гражданские; экономические, социальные, культурные.
В рамках одного исследования мы не можем подробно проанализировать все виды, главным образом охарактеризуем два вида -социальные и культурные, как наиболее значимые в решении насущных вопросов современного бытия и вызывающие наибольший интерес и резонанс в обществе. На других же остановимся лишь вкратце - они, как правило, хорошо представимы, воспринимаемы общественным сознанием и во многом соблюдаются.
Личные права, к которым относятся фундаментальные права, присущие человеку от рождения - на жизнь, здоровье, принадлежность к определенному полу, национальности, условиям происхождения и т.п., а также права на удовлетворение биологических и др. естественных потребностей, по сути, делают человека человеком, они даны изначально и считаются неотъемлемыми ни при каких обстоятельствах, а любое покушение на них создает немалую угрозу физическому существованию. Они подробно отражаются во всех принятых международных документах -Билле о правах, Всемирной Декларации Прав Человека, иных декларациях и пактах.
Политические и гражданские права, в число которых включаются избирательные; на свободу мысли, совести и религии; на участие в ведении государственных дел и в правосудии; на равенство перед законом и судом; на жизнь, свободу и безопасность личности; на неприкосновенность жилища и частной жизни; на защиту от произвольного ареста, задержания и изгнания из страны; на свободу передвижения и выбор места жительства; на гласное, справедливое, без неоправданной задержки рассмотрение дела беспристрастным, компетентным, независимым и созданным на основании закона судом и др., имеют особую природу; характер их осуществления предполагает защиту от любого вмешательства, в том числе и со стороны государства. Закрепляются они, в частности, в Международном пакте, так и называющемся - о гражданских и политических правах, который был принят Б 1999 году Генеральной Ассамблеей ООН. В нем более общо фиксируется следующее положение: «Ст.25, Каждый должен иметь без какой-либо дискриминации и без обоснованных ограничений право и возможность: а) принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей; б) голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей; в) допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе». При этом, «люди равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту закона- В этом отношении псякого рода дискриминация должна быть запрещена законом, а закон а свою очередь должен гарантировать всем лицам равную и эффективную защиту против дискриминации по какому бы то ни было признаку, как-то: расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства» (ст,26).
Экономические права суть те, которые предполагают свободу экономической, в том числе предпринимательской деятельности, защиту экономических интересов сторон - как частных лиц, так и корпораций, обеспечение функционирования предприятий, защита собственности и пр. Надо заметить, что данная группа прав обеспечивается лишь в высокоразвитых цивилизованных обществах, где реально действует фактор подлинной экономической свободы.
Права человека и толерантные отношения
Отсутствие должного толерантного климата в сегодняшнем российском обществе способствует возникновению в стране очагов социальной напряженности, различных конфликтов (межэтнических, межрелигиозных и проч.), проявлений экстремизма (в том числе религиозно окрашенного), великодержавного шовинизма, вспышкам русофобии и т.д. Эффективное противодействие этим негативным социально-политическим явлениям возможно при осуществлении целой системы мер. Среди них несомненный интерес представляет изучение проблем толерантности как важной составляющей теории прав человека.
Понятие «толерантность» обладает некоторыми парадоксами. Прежде всего, оно предполагает, что с определенными неприятными событиями или явлениями (последствия плохого воспитания, неважный эстетический вкус и пр.) можно смириться. Как определить в таком случае толерантность, и сообразуется ли она с моральным злом как оно есть или же только с благом? Во-вторых, есть частная (или личная), а есть политическая толерантность, и они проявляются на различных уровнях: зачастую игнорируются негативные социально-политические явления действительности (такие, как проституция, например), сохраняется терпимое отношение к ним, то есть прослеживается стремление как бы оправдать эту самую толерантность, но в то же время подобные негативные проявления в личной жизни и жизни близких подвергаются «остракизму;). В-третьих, толерантность действует в определенных границах, за которыми как раз и наступает интолерантность (или нетерпимость). Таким образом, толерантность граничит и с интолерантностью как целостным социальным явлением, и с кем-то или чем-то нетерпимым в единичном случае. Можно, конечно, мириться с нетерпимым отношением ко всему и вся, но понять и принять подлинное зло, наносимое человеку, или нации, иди государству невозможно - его необходимо искоренять. В-четвертых, интолерантная личность не признает, что она является таковой. Это определяют другие. При этом сама личность считает свою нетерпимость некоей данностью якобы для осуществления каких-то своих идей или целей. Как ни странно, люди сами не совсем толерантны к тем, кого называют интолерантными. Вроде бы интолерантен кто-то другой, но только не они конкретно. Это не так. Они сами могут быть и теми, и другими, поэтому, на наш взгляд, недопустимо вменять кому-то в вину эту самую нетерпимость. В-пятых, возникает вопрос, всегда ли толерантна, допустим, религиозная вера. Если речь идет об определенной социальной группе (скажем, политической, религиозной), то возможна ситуация, когда проявляется нетерпимость к так называемым диссидентам, то есть тем, кто вышел из данной группы. Подобная позиция гласит, что невозможно одновременно быть христианином и при этом утверждать, что Бог есть просто некий символ, а Христос всего лишь человек. Диссидентство даже может стать объектом преследования, вплоть до уголовного. Исходя из этого, можно сделать вывод, что толерантность все же не беспредельна.
Понятие же интолерантностщ думается, не всегда употребляется в сугубо негативном смысле. Особенно, если это касается религиозной веры или морально-этических ценностей- Вместе с тем, настоящая толерантность призывает не игнорировать, а сочувствовать, терпимо относиться ко всем без исключения идеологиям, несмотря на то, что некоторые могут вызывать неприязнь. В целом, толерантность представляет определенный этический, социально-политический и даже идеологический фундамент, во многом определяющий в том числе гражданскую зрелость.