Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трудовая социализация как необходимая составляющая процесса социализации учащихся средних классов школы 14
1.1. Психолого-педагогические особенности социализации личности 14
1.2. Сущность и содержание трудовой социализации школьников 35
1.3. Средняя школа как основа профессионального самоопределения учащихся 50
Выводы по первой главе 67
Глава 2. Организация профориентационного процесса в средних классах школы 72
2.1. Содержание профориентационной работы в средней школе 72
2.2. Педагогические условия эффективности профориентационной работы в средних классах 94
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 112
Выводы по второй главе 130
Заключение 139
Библиография 150
Приложения 164
- Психолого-педагогические особенности социализации личности
- Сущность и содержание трудовой социализации школьников
- Содержание профориентационной работы в средней школе
- Педагогические условия эффективности профориентационной работы в средних классах
Введение к работе
Одной из центральных задач современного непрерывного образования является обеспечение социальной адаптации обучаемого, приспособление его к реальным условиям общественной жизни, к сложившейся структуре общественных отношений и деятельности, в том числе трудовой. Процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом в деятельности и общении социального опыта человечества является социализацией личности.
Проблема социализации личности получила довольно многостороннее освещение в рамках различных отраслей знаний: философии, социологии, этики, психологии, педагогики и др., где рассматриваются различные аспекты этого процесса. Тем не менее наиболее значима данная проблема для педагогической науки, поскольку именно она предполагает теорию и практику обучения, воспитания, а следовательно, и социализации нового поколения, ведь практически каждый человек проходит детский сад, школу и другие учебные заведения как социальные институты.
Вопросами и проблемами социализации занимались: Б. Берксон, О. Брим, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.Каплан, Д.Р.Келли, И.С.Кон, А.С. Макаренко, Дж.Г.Мид, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, Б.Д.Парыгин, Ж.Пиаже, С.Л. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Г.Салливан, Б.Скиннер, Г.Уолтер, А.Н. Хузиахметов и др. Откликом на современные требования профессиональной ориентации, экономической подготовки школьников, совершенствования политехнического образования явились публикации М.С.Соркулова, Р.Х.Гусакова, С.Д.Давыдовой, П.Н.Законниковой, А.А.Касторина, А.И.Купцова, В.М.Монахова, М.И.Панчешникова, И.И.Сергеева. В настоящее время проблемы профессиональной ориентации, экономического образования и воспитания решаются на философском (Г.С.Глизерман, А.Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов), социологическом (Л.П.Буева, С.Г.Струмиллин), психологическом (Л.И.Божович, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов) и др. уровнях.
В современном стремительно развивающемся и изменяющемся обществе социализация происходит зачастую стихийно, а развитие индивидуальности в процессе освоения социального опыта подменяется формированием личностных стереотипов. В то же время обществу требуется деловой, инициативный, предприимчивый человек, способный реализовать себя в профессиональной сфере и межличностных отношениях. В условиях все большего «отрыва» детей от семьи именно школа призвана обеспечить такие качества и возможности для самореализации подрастающего поколения.
Вместе с тем полноценная самореализация не может осуществляться вне трудовой деятельности, которая занимает большую часть сознательной жизни человека. Поэтому очевидно, к что выбору профессии нужно подходить со всей серьезностью. Сейчас в результате образовательной реформы проблема профессионального самоопределения стоит перед учащимися уже к концу средней школы. Практика же показывает, что без целенаправленной работы в этом направлении учащиеся не достигают уровня социальной зрелости, необходимого для его осуществления.
Сожаление также вызывает уровень профориентационной работы, если таковая вообще проводится, в учебном заведении, несмотря на то, что реализация современных требований, предъявляемых к общеобразовательной школе, несколько активизировала разработку научных и практических проблем профориентации. Можно выделить ряд направлений, способствующих решению практических вопросов профессионального самоопределения подрастающего поколения. К ним относятся: диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (В.Д.Шадриков, Н.П.Воронин, Ю.Забродин); теоретические и методические основы профконсультации молодежи, банк профессиокарт (Е.А.Климов,); системный подход к профориентации школьников (В.Ф.Сахаров, Н.К.Степаненков); общественно-значимые мотивы выбора } профессии (Е.М.Павлютенков); особенности профориентации студентов в п условиях высшей школы (Н.Ш.Шадиев, П.А.Шавир, Н.Н.Чистяков).
4 Однако, несмотря на некоторые положительные результаты, профориентация в современных условиях всё ещё не достигает своих главных целей - формирования у учащихся профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, его требованиям к современному труженику.
Существенным тормозом развития профориентации является то, что она, как правило, рассчитана на некоторого усредненного ученика; отсутствует индивидуальный, дифференцированный подход к личности выбирающего профессию; используются в основном словесные, декларативные методы, без предоставления возможности каждому попробовать себя в различных видах л деятельности, в том числе и избираемой. Многие города и районы не , обеспечены текущей информацией о потребностях в кадрах; слабо осуществляется подготовка квалифицированных специалистов профориентаторов.
О низкой результативности профориентационной работы со школьниками свидетельствуют и противоречия, связанные с профессиональным самоопределением учащихся: между их склонностями, способностями и требованиями избираемой профессии; осознанием уровня своего общего развития и возможностью менее квалифицированной работы; их притязаниями и реальными возможностями заполнения вакантных мест; склонностью и представлениями о престиже профессии; желанием заранее попробовать себя в избираемой профессиональной деятельности и отсутствием таковой возможности в школе и ближайшем её окружении; несоответствием г здоровья, характера, привычек требованиям, предъявляемым профессией и др.
J Данные противоречия можно отнести к группе внутренних, личностно психологических.
j Но существует и ряд проблем и противоречий, обусловленных • социально-экономической ситуацией в государстве в целом. Так, в последнее г десятилетие количество рабочих мест в сфере обслуживания резко увеличилось, что произошло за счет перехода рабочей силы из необоснованно превалировавшего в прошлом индустриального сектора, имевшего низкую компьютеризацию и эффективность. В результате сокращения рабочих мест на производстве произошло свертывание программ профессиональной подготовки специалистов для промышленного производства. Сейчас же наметившийся в некоторых регионах подъем производства не обеспечивается необходимыми кадрами.
На сегодняшний день общество испытывает явную нехватку квалифицированных рабочих кадров, что сказывается на качестве «, предлагаемых товаров и услуг. Однако ситуация в стране явно не повышает у престижа рабочих профессий, увеличивая значимость высшего образования. В результате многие поступают в вузы для «корочки» и потом не работают по специальности, а выполняют другой вид деятельности без профессиональной подготовки. Это свидетельствует о низкой сознательности при выборе профессиональной и образовательной траектории.
В Государственной программе экономического и социального прогресса Республики Татарстан, принятой в 1996 г., констатировано «несоответствие системы образования потребностям народного хозяйства, слабая ориентация школьников и студентов на профессии, затребованные рынком труда», несоответствие системы образования республики ее экономическим потребностям и возможностям проявляется в несоответствии профессионально-квалификационной структуры спроса на рабочую силу с ее предложением, что еще усугубляет обстановку на рынке занятости [36].
• Все это свидетельствует о наличии противоречия между потребностью государства и общества в квалифицированных кадрах, осознанно и целенаправленно совершивших свой профессиональный выбор, сознательно и добросовестно относящихся к своей профессиональной деятельности, и отсутствием реальной практики подготовки молодежи к осуществлению этого.
Из названного противоречия вытекает проблема: каковы педагогические условия, способы и средства формирования основ трудовой социализации школьников, обеспечивающие адекватность первичного профессионального самоопределения.
Исходя из проблемы было проведено исследование, направленное на определение возможностей использования профориентационной работы в целях формирования основ трудовой социализации учащихся средних классов школы. Соответственно тема исследования сформулирована следующим образом: «Профориентация как средство обеспечения основ трудовой социализации школьников (5-7 классов)».
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка педагогических условий и модели профессиональной ориентации учащихся средних классов, обеспечивающей основы их трудовой социализации.
Объектом исследования является процесс трудовой социализации школьников.
Предмет исследования - профориентационная деятельность и педагогические условия ее эффективности в целях обеспечения основ трудовой социализации учащихся средних классов школы.
Гипотеза исследования предполагает, что обеспечение основ трудовой социализации учащихся средних классов школы средствами профессиональной ориентации будет эффективным, если:
- начинать целенаправленную учебно-методическую, психолого-педагогическую и профориентационную деятельность уже в 5 классах средней школы;
- обеспечить учащихся информационной базой, необходимой для осуществления первичного профессионального самоопределения, а также
стимулировать их познавательную активность профессиональной направленности;
- приобщать учащихся средних классов к посильной трудовой и производительной деятельности;
- осуществлять профориентационную работу с учетом индивидуальных особенностей, выявленных посредством психолого-педагогической диагностики.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
- определить понятие трудовой социализации, выделить компоненты, подлежащие формированию в средних классах школы;
- обосновать необходимость начала целенаправленной профориентационной работы с учащимися среднего звена;
- разработать модель профориентационной работы со школьниками среднего звена;
- выявить способы приобщения школьников обозначенной возрастной категории к посильным и доступным видам труда;
- составить диагностический пакет методик, позволяющих выявлять индивидуальные особенности учащихся, значимые в профориентационной деятельности.
Методологической основой исследования явились положения философии, педагогики, социологии, социальной психологии, психологии общения о взаимодействии людей и профессиональной ориентации.
Исследование опирается на методологию современной дидактики (М.И.Махмутов, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина и др.); на теорию содержания среднего образования (И.Д.Зверев, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.М.Монахов, А.А.Пинский и др.); на теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, З.А.Решетова, Д.Б.Эльконин и др.); на теорию политехнического образования (П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, Ю.С.Тюнников, Д.А.Энштейн); психологические принципы единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.М.Мясищев, А.А.Леонтьев); психолого-педагогическое обоснование идеи о сущности бинарного характера процесса обучения (В.Ф.Королев, Б.Т.Лихачев, Н.Г.Дайри); идеи социализации и индивидуализации личности (Л.И.Божович, Б.А.Вяткин, А.Н.Леонтьев, А.Н.Хузиахметов. В.Д.Шадриков), идеи демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса (В.Ф.Шаталов, Т.И.Гончарова, Е.И.Ильин, В.А.Кан-Калик, И.С.Кон и др.); идеи о биосоциальной и профессиональной направленности личности (З.В.Дубровина, И.Д.Кареев, Л.П.Макаров, А.В.Климов, Э.С.Рутенбург, В.Г.Демченко и др.); идеи о механизмах формирования межличностного контактного взаимодействия (Р.Х.Шакуров, Н.М.Таланчук, С.В.Кондратьева); интегрированный подход к подбору дидактических концепций и методов обучения (Г.И.Ибрагимов, В.Ф.Шаталов). В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были использованы следующие методы: теоретический - логико-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; эмпирические - наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение опыта, анкетирование, тестирование, контент-анализ, беседа, интервью, методы статистической обработки полученных данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в средних общеобразовательных школах № 81, 135, 151 Кировского района г.Казани.
В общем виде ход исследования можно представить следующим образом:
- первый этап (1999-2000 гг.) - разработка концепции, методологии и методики исследования, модели профориентационной работы как средства обеспечения основ трудовой социализации учащихся средних классов; теоретический анализ литературы по проблеме;
проведение констатирующего эксперимента; уточнение рабочей гипотезы;
- второй этап (2001-2003 гг.) - формирующий эксперимент -внедрение разработанной модели профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс в 5-7 классах;
- третий этап (2003-2004 г.) - обработка и анализ эмпирических данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, их обобщение и оформление результатов в виде диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено понятие трудовой социализации, выделены ее компоненты, подлежащие формированию в средних классах школы;
- обоснована необходимость начала целенаправленной профориентационной работы с учащимися среднего звена уже в 5 классах;
- разработана модель профориентационной работы со школьниками 5-7 классов, позволяющая обеспечить основы их трудовой социализации;
- сформулированы цели профориентационной работы в среднем звене школы, направленной на обеспечение основ трудовой социализации учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятийного аппарата в рамках исследуемой проблемы; разработке понятия трудовой социализации, выявлении компонентов, составляющих ее основы и подлежащих обеспечению в средних классах школы, параметров оценки уровня их сформированности; в сформулированных теоретических положениях и выводах относительно эффективности профориентационной работы, направленной на обеспечение основ трудовой социализации учащихся средних классов.
Практическая значимость исследования предполагает возможность широкого использования предложенной и апробированной модели профориентационной работы в средних общеобразовательных учебных заведениях в целях повышения эффективности данного вида деятельности не только в системе общего образования, но и в начальной профессиональной подготовке. Удобный в работе диагностический инструментарий выявления индивидуальных особенностей и способностей личности облегчает обеспечение информационной диагностической базы, необходимой для получения адекватных результатов профессиональной ориентации школьников среднего звена. Разработаны методические рекомендации по проведению уроков литературы в средних классах школы, позволяющие реализовать профессионально-ориентированную направленность обучения. Ценность данных рекомендаций заключается в том, что их можно использовать изолированно, вне общей модели профессиональной ориентации школьников (а также не только в средних, но и в старших классах), что при этом является хорошим средством обеспечения некоторых основ трудовой социализации учащихся.
Перспективность исследования состоит в том, что на основе его теоретических положений и практических рекомендаций могут конструироваться учебно-воспитательный и профориентационный процессы, позволяющие обеспечить школьникам основы трудовой социализации, а именно: максимально подготовить их к совершению адекватного профессионального самоопределения, выбору профиля обучения и последующей профессиональной трудовой деятельности. Кроме того, внесены предложения, позволяющие решить некоторые не только воспитательные, но и общественно значимые проблемы, например по организации детского и подросткового досуга.
Достоверность и надежность полученных данных обусловливается надежной методологической базой исследования, многосторонностью изучения и анализа предмета исследования, изучением большого массива практических данных учебно-воспитательной и профориентационной деятельности средних учебных заведений, апробацией результатов исследования, вариативным психолого-педагогическим экспериментом, репрезентативностью исследовательских выборок. На защиту выносятся:
1. Понятие трудовой социализации, структура ее компонентов, подлежащих обеспечению в средних классах школы, а именно:
- положительное отношение к труду;
- понимание значимости труда в жизни общества и отдельного человека;
- овладение основными доступными видами трудовой деятельности и необходимыми для этого знаниями;
- привитие навыков рациональной организации своего труда и использования бюджета времени;
- потребность в профессиональном самоопределении, овладение знаниями о возможностях его реализации.
2. Модель профессиональной ориентации учащихся средних классов, направленная на обеспечение основ их трудовой социализации.
3. Педагогические условия эффективности профориентационной работы в средних классах школы: раннее начало профориентации (в 5 классах); осуществление работы с учетом индивидуально-психологических особенностей, интересов и склонностей учащихся, а также стимулирование их познавательной профессиональной активности; организация профориентационной работы в тесном контакте с семьями учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе трех школ г. Казани: № 151, 135, 81. Всего в эксперименте приняло участие 298 человек (6 экспериментальных и 6 контрольных групп). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (Казань, ИЭУиП, 2004 г.; Казань, ИДПО (ПК) специалистов СКС и искусства, 2005 г.; Казань, ТГГПУ, 2005 г.); на семинаре-конференции (Казань, шк. № 95, 2005 г.); на кафедре педагогики КГПУ (2004 г.); на учебно-методических семинарах (базовые школы КГЭУ). Материалы по теме исследования представлены в 7 публикациях.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 182 источника, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель исследования, его задачи, излагаются гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлены теоретический анализ проблемы социализации, подходов к ее рассмотрению, определены понятия профессиональной и трудовой социализации, выделены компоненты последней, подлежащие формированию в средней школе. Во втором параграфе главы обоснована необходимость начала трудовой социализации подростков через их психолого-педагогические и социальные возрастные особенности.
Во второй главе рассматриваются педагогические условия формирования основ трудовой социализации, модель профессиональной ориентации учащихся 5-7 классов. Также представлены результаты экспериментальной работы.
В заключении приводятся основные выводы исследования.
В приложениях представлены экспериментальные материалы, психолого-педагогические диагностические методики, использованные в ходе исследования; сводные протоколы полученных эмпирических данных, необходимых для проведения статистического анализа.
Психолого-педагогические особенности социализации личности
Анализ психологических и социологических источников конца XIX -начала XX веков показал, что в центре внимания исследователей находилось изучение и описание процесса взаимодействия личности и социальной среды в категории "социализация личности", содержанием которой является процесс освоения индивидом социального опыта, системы знаний, норм и ценностей, социальных ролей и функций [70, С.216-218]. Социализация - процесс формирования социальных качеств, усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность. Необходимость социализации связана с тем, что социальные качества не передаются по наследству. Они усваиваются, вырабатываются индивидом в ходе взаимодействия с внешним миром. Социализация требует деятельного участия самого индивида и предполагает наличие сферы деятельности.
Процесс становления человека как личности многомерен. Он сопровождается действиями многочисленных и разнонаправленных факторов, совокупность которых и составляет доминанту подходов к трактовке социализации личности. Эти подходы различны в современной зарубежной и отечественной теории. В частности, в Германии процесс становления личности объясняется как процесс энкультуризации и рассматривается как становление человека культуры. Во Франции успешно развивается концепция интегрирующей социализации. В Дании и Голландии за основу анализа процесса берется широкий контекст факторов, обеспечивающих социализацию личности. В отечественной науке точки зрения на социализацию тоже различны. Их многообразие и особенности проанализированы в ряде работ различных отраслей науки.
В философии показано влияние на личность общественных преобразований, обозначен механизм социализации, проанализировано соотношение объективных условий и субъективных факторов развития личности (П.П.Лямцев, А.В.Мялкин, Б.Д.Парыгин. Г.Л.Смирнов, Г.Н. Филонов, И.Т.Фролов и др). В этике изучен процесс присвоения социально-нравственного опыта индивидом, регулирующий моральный выбор (С.Ф. Анисимов, Л.М.Архангельский, А.И.Титаренко и др.). В социологии личностное начало проанализировано в контексте социального, личность раскрыта через деятельность и представлена как действующий субъект социальных отношений (И.В.Бестужев-Лада, Т.И.Заславская, А.Г. Здравомыслов, И.С.Кон, М.А.Нугаев, Г.В.Осипов, В.А.Ядов и др.). В психологии раскрыты внутренние механизмы социализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.В.Брушлинский, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев., Д.Н.Левитов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Е.М.Пеньков, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Уманский и др.).
В работах А.Н.Леонтьева, Е.А.Климова, В.Д.Шадрикова, Г.И.Щукиной и других ученых показано, что социализация осуществляется в ходе включения учащихся в различные виды деятельности, в частности учебную и общественно полезную; раскрыта структура деятельности, выделен ее субъект, описаны генетически преемственные ведущие виды деятельности, доминирующие на различных этапах индивидуального развития личности учащегося.
Истоки современной теории социализации сосредоточены в работах зарубежных ученых, а именно: Г.Тарда, У.Джемса, З.Фрейда. Они обосновали новые идеи в познании общества и человека, в понимании процесса социализации на индивидуальном уровне. У.Джемс и Г.Тард указывали, что обретение индивидом социальных качеств происходит в условиях динамичной социальной жизни и социального взаимодействия.
Понятие социализации как процесса полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит её приспособление, сложилось в структурно-функциональном направлении американской школы (Т. Парсонс, Р. Мертон). В традициях этой школы социализация раскрывается через понятие адаптация. Понятие адаптация, являясь одним из центральных понятий биологии, означает приспособление живого организма к условиям среды. Это понятие было экстраполировано в обществознание и стало обозначать процесс приспособления человека к условиям социальной среды. Так возникли понятия социальной и психической адаптации, результатом которой является адаптированность личности к различным социальным ситуациям, микро- и макрогруппам.
С помощью понятия адаптации социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и её приспособления к культурным, психологическим и социологическим факторам. Т.Парсонс и С.Бейлз применяли понятия, введенные З.Фрейдом к теории социального действия и социальных систем. Они определяют имитацию как процесс, с помощью которого усваиваются специфические элементы культуры, особые знания, умения, обряды и т.д. По их мнению, имитация не предполагает никакого длительного отношения с "моделью". Идентификация же для них означает внутреннее освоение ценностей людьми и представляет собой процесс социального научения. Степень идентификации определяется характером привязанности к "другому". Поскольку наиболее сильны привязанности в семье, постольку она считается основной формой социализации. В социологии обращено внимание на тот факт, что ценность семьи как социального института долгое время недостаточно учитывалась. Более того ответственность за воспитание будущего индивида пытались в определенной степени снять с семьи, переложив на школу, трудовой коллектив, общественные организации. Принижение роли семьи принесло большие потери, в основном нравственного порядка, которые впоследствии обернулись крупными издержками в трудовой и общественной социальной жизни.
Иначе осмысливается сущность социализации в гуманистической психологии, представителями которой являются Г.Олпорт, А.Маслоу, К. Роджерс и другие. В ней социализация представлена как процесс самоактуализации "Я-концепции", самореализации личностью своих потенций и творческих способностей, как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих её саморазвитию и самоутверждению. Здесь субъект рассматривается как самостановящаяся и саморазвивающаяся система, как продукт самовоспитания.
Сущность и содержание трудовой социализации школьников
В зависимости от содержания социального опыта в жизни человека можно выделить различные виды социализации: бытовая, нравственно-этическая, профессиональная, политическая, культурная и др. Если первых два вида социализации в идеале человек проходит преимущественно в семье, то его профессиональная социализация связана, как правило, с другими социальными институтами. Целенаправленно профессиональная социализация начинается в профессиональном учебном заведении и продолжается на рабочем месте. Однако база для профессиональной социализации закладывается раньше, что можно считать начальной трудовой социализацией, основы которой формируются уже в школе.
Здесь необходимо разделить понятия профессиональной и трудовой социализации. Для этого обратимся к трактовкам понятий профессия и труд.
Психолого-педагогический словарь В.А.Мижерикова под редакцией П.И. Пидкасистого предлагает следующие определения:
«Профессия - род трудовой деятельности, являющийся обычно источником существования и требующий наличия определенных знаний, умений и навыков, которые обеспечиваются в соответствующих по профилю учебных заведениях»;
«Труд - целесообразная деятельность людей, направленная на создание потребительских стоимостей; один из основных видов человеческой деятельности наряду с игрой, познанием, общением» [128, С. 366, 422].
В соответствии с приведенной трактовкой, очевидно, что трудовая социализация первична по отношению к профессиональной, о которой имеет смысл говорить только после того, как субъект совершил свой первичный профессиональный выбор и стал «входить» в мир выбранной профессии: начал проходить соответствующее обучение и практиковать выбранный вид трудовой деятельности. Трудовая же социализация начинается действительно раньше и является своего рода основой для последующей профессиональной.
Исторически так сложилось, что в советское время термин трудовая социализация не употреблялся. В педагогической науке говорилось в основном о трудовом воспитании, которое рассматривалось преимущественно как воспитание у учащегося сознательного отношения и склонности к труду. Целью трудового воспитания было формирование трудопотребности личности как черты ее характера.
В советском обществе роль труда была чрезвычайно высока. Фактически, это была основная сфера самореализации личности и введение ее значимости происходило с самого раннего детства. В школьном возрасте дети и подростки уже очень активно вовлекались в общественно полезный труд: по уборке территории школы, уходу за животными, приусадебными хозяйствами и школьными участками, престарелыми и больными людьми, сбору макулатуры и металлолома и т.д. Как правило, такой труд носил еще и соревновательный характер (результаты работы различных групп сравнивались, коллективно обсуждались и обнародовались), то есть повышалась его не только общественная, но и личностная значимость, а параллельно формировалось чувство коллективизма, потребность быть членом группы (в частности, трудового коллектива). Вместе с тем отсутствие каких-либо реальных поощрений за высокие трудовые достижения, таких, например, как продвижение по служебной лестнице, повышение зарплаты, иные материальные вознаграждения, постепенно накапливаясь, привели к противоречию общественного и личного сознания, в связи с чем в новых социально-экономических условиях с обесцениванием общественно признаваемой значимости труда произошло изменение личностных установок на труд. Педагоги, таким образом, столкнулись с проблемой необходимости формирования такой установки при отсутствии общественной и государственной поддержки.
Существует еще одна проблема, связанная с изменением социально-экономических и научно-технических условий, в которых живет нынешнее подрастающее поколение. Стремительные темпы научно-технического прогресса последних десятилетий привели к некоторому обесцениванию коллективного труда. В связи с повышением автоматизации производства исчезла потребность в больших коллективах, например конвейерных рабочих. Если раньше каждый член производственного трудового коллектива знал о собственной значимости в процессе производства, понимал, что результат коллективной работы зависит и от него, и от каждого рабочего цеха, то теперь, когда небольшое количество людей может автоматизированно управлять огромными производственными мощностями, коллективная работа имеет несколько иной характер. Сейчас труд более индивидуализирован, значимость коллектива снижена. Следовательно, воспитание «в коллективе и через коллектив» (по Макаренко) уже не может быть эффективным. Требуется более индивидуально-ориентированный подход.
Необходимость повышения индивидуализации учебно-воспитательного процесса также продиктована изменением состава и содержания современных профессий. Так появились профессии и специальности, требующие длительной и сложной подготовки, а также получения опыта под руководством специалиста перед началом самостоятельной профессиональной деятельности. В то же время развитие современных информационных технологий требует владения некоторыми основами их использования от всех и каждого молодого специалиста, практически независимо от профессиональной сферы. Поэтому целесообразно проводить подготовку в данном направлении массово и начинать ее как можно раньше в целях «экономии» времени на более специализированную профессиональную подготовку.
Сегодня педагогическая наука пытается найти новые подходы к пониманию задач, методов и средств трудового воспитания, которые, по нашему мнению, должны отвечать требованиям обеспечения трудовой социализации учащихся. Так, появились новые задачи трудового воспитания: развитие познавательного интереса к знаниям, потребность в творческом труде, стремление применять знания на практике [99, 4.2, С.59]. Что касается определений трудового воспитания, то они остались неизменными. Например, некоторые ученые трактуют понятие трудового воспитания несколько узко, но в целом актуально. В частности, И.Ф. Харламов предлагает следующее его понимание: это «процесс организации и стимулирования трудовой деятельности учащихся, формирования у них трудовых умений и навыков, добросовестного отношения к выполняемой работе, стимулирование инициативы, творчества и стремления к достижению более высоких результатов» [157, С.198]. В первую очередь, ограниченность данного понимания заключается в том, что исключительным средством трудового воспитания является непосредственно трудовая деятельность учащихся, что с очевидностью подразумевается в определении. Однако практика показывает, что это, возможно, одно из основных, но далеко не исключительное воспитательное средство. Так, стимулирование инициативы, творчества, конкурентности весьма эффективно может и должно осуществляться не только на занятиях, но и во внеучебной деятельности.
Таким образом, из представленного в предыдущем и данном параграфах кажется логичным предположить, что трудовая социализация - понятие более широкое, предполагающее участие различных институтов и агентов социализации; присвоение не только норм и ценностей труда, но и системы отношений, а также специфических качеств личности, связанных с трудовой деятельностью и необходимых для ее осуществления в современных социально-экономических условиях. Последнее свидетельствует о том, что содержание трудовой социализации в некоторых аспектах пересекается с экономическим воспитанием.
Содержание профориентационной работы в средней школе
Современные требования, предъявляемые к общеобразовательной школе, активизировали в отечественной науке разработку некоторых проблем профориентации. В частности, таких как теоретические и методические основы профконсультации молодежи, банк профессиокарт (Е.А.Климов); диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (В.Д.Шадриков, Н.П. Воронин, Ю.Забродин); системный подход к профориентации школьников (В.Ф.Сахаров, Н.К.Степаненков); общественно-значимые мотивы выбора профессии (Е.М.Павлютенков); особенности профориентации студентов в условиях высшей школы (Н.Ш.Шадиев, П.А.Шавир, Н.Н.Чистяков) и др.
Анализ литературы по проблеме профессиональной ориентации показал, что при некотором разнообразии трактовок данного термина, все они, привнося различные нюансы, описывают сущность понятия довольно схоже. Психолого-педагогический словарь, например, предлагает следующее определение данного понятия:
«Профессиональная ориентация - обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющееся в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведение комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей, возможностей и социально-экономической ситуации на рынке труда» [128, С.362]. Ценность приведенного определения для данного исследования заключается в том, что профориентация рассматривается не как строго педагогический процесс, сосредоточенный преимущественно в стенах учебного заведения, а как более комплексное социальное явление, в котором участвует все общество в целом. Действительно, на профессиональное самоопределение влияет множество социальных факторов, о которых более подробно речь будет идти ниже и которые порой играют решающую роль, поэтому нецелесообразно ограничивать профориентационную деятельность лишь рамками специально организованных психолого-педагогических мероприятий.
Л.А.Йовайша рассматривает профориентацию как специально организованную систему воспитательной и образовательной работы, ставящую целью формирование профессиональной направленности учащихся, их способности сознательно выбирать профессию с учетом общественных потребностей и оказание им помощи в самоопределении при выборе. Автор подчеркивает, что суть профориентации заключается в «ознакомлении учащихся со всеми возможными профессиями, пробуждении профессиональных интересов и их формировании» [60, С.9,11]. В данном понимании профориентационного процесса важным представляется то, что его задачи расширяются от помощи в принятии решения о выборе профессии до пробуждения и формирования профессиональных интересов, что отсутствует, например, в трактовке таких ученых как Сазонов А.Д., Симоненко В.Д., Аванесов B.C., Бухалов Б.И. [130, С.25]; Захаров Н.Н. [49, С.7]; Кожокарь В.И., Григорьев В.И.1 Они считают, что профориентация - это ориентация школьников на те или иные профессии; это оказание помощи молодым людям в выборе профессии; это система мероприятий, помогающих человеку, вступающему в жизнь, научно обоснованно выбрать профессию или систему воспитательной работы в целях развития профессиональной направленности, помощи учащимся в момент профессионального определения; это целенаправленная деятельность по подготовке молодежи к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями и одновременно с общественными потребностями в кадрах различных профессий и разного уровня квалификации. В данном случае акцент ставится именно на помощь в выборе в соответствии с индивидуальными интересами и особенностями и потребностями общества и государства.
В целом считаем наиболее продуктивным понимание известного в области проблем подготовки учащихся к выбору профессии французского ученого Г.Синуара, который утверждает, что суть профориентации заключается в том, чтобы помочь подростку по окончании школы выбрать вид трудовой деятельности, который соответствует его личным вкусам и доминирующим интересам, его знаниям, физическим и интеллектуальным способностям, с учетом позиции его семьи и состояния рынка труда [38, С.85]. В данном случае дополнением к общепринятой трактовке является внимание к позиции семьи, что особенно актуально для России, так как в нашей культуре связь с семьей и зависимость от нее сохраняется дольше, чем, например, в западных странах. Кроме того, низкая социальная зрелость и самостоятельность подростков и молодежи обуславливает тот факт, что зачастую профессиональный выбор совершается родителями оптантов. При этом степень учета интересов, способностей и мнения первых весьма различна: от частичного принятия во внимание до полного игнорирования (например, в ситуации с профессиональной династией).
Итак, система профессиональной ориентации в школе, должна формировать у школьников способность выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда. Особо значимой при этом является проблема приобретения учащимися адекватных представлений о профессиональной деятельности, собственных возможностях, оптимальном развитии профессионально важных качеств, формирования потребностей и умений включаться в общественно производительный труд. Ориентация школьников на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего должны являться неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного процесса, при обязательном дополнении его практической деятельностью, связанной с развитием склонностей учащихся к труду. Именно это является нравственным компонентом, который «выпадает» из большинства определений профориентации. В контексте нашего исследования, он имеет особую значимость, поскольку профориентация рассматривается как средство обеспечения основ трудовой социализации учащихся.
Таким образом, профессиональная ориентация рассматривается нами как целенаправленная воспитательная и образовательная деятельность, направленная на подготовку учащихся к осуществлению сознательного, адекватного собственным способностям и интересам, а также потребностям государства профессионального выбора путем вооружения их необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также формирования у них трудовой (профессиональной) направленности.
Направленность в общем понимании предполагает совокупность потребностей и мотивов личности, определяющих главное направление ее поведения [128]. Таким образом, формирование трудовой направленности личности нацелено на создание у учащихся потребности и личностно значимой мотивации к труду, профессиональному самоопределению и деятельности.
Педагогические условия эффективности профориентационной работы в средних классах
Система образования в целом и ее отдельные компоненты эффективно функционируют и позволяют достигать намеченных целей лишь при наличии определенных условий. В рамках данного исследования таковыми являются условия обеспечения основ трудовой социализации учащихся 5-7 классов средствами профессиональной ориентации.
Прежде, чем рассматривать эти условия подробно, уточним смысл самого понятия условие.
Понятие условие в научной и справочной литературе рассматривается с различных позиций, а потому и трактовки его несколько отличаются по своей сути. Если рассматривать данное понятие в общем, философском смысле, то условие - это совокупность процессов, отношений, нечто внешнее, необходимое для возникновения, существования или изменения какого-либо объекта, явления.1 В лексическом плане условие - это обстановка, среда, обстоятельства, в которых происходит что-нибудь.
В педагогике понятие условие чаще всего употребляется в сочетании с понятиями обучение, воспитание. Применительно к процессу обучения, как заметил Р.А.Низамов, «дидакты часто употребляют понятие «условие», понимая под этим термином те факторы, которые обеспечивают успешное обучение».3
Данный смысловой аспект выделен также К.Л.Биктагировым. Он рассматривает дидактические условия как «такую обстановку (обстоятельства), при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание, учение) представлены в наилучшем взаимоотношении и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, а учащимся успешно учиться».
Н.Ю.Посталюк, учитывая критерий оптимальности, под дидактическими условиями эффективности любой педагогической конструкции (будь то средство, прием или метод обучения) понимает взаимосвязанную совокупность внешних характеристик ее функционирования, обеспечивающую высокую результативность учебного процесса и отвечающую психолого-педагогическому критерию оптимальности [121].
Такое понимание представляется весьма приемлемым не только для процесса обучения, но и для комплексного процесса профессиональной ориентации, направленной на обеспечение основ трудовой социализации учащихся. Следовательно, педагогическими условиями обеспечения основ трудовой социализации учащихся средних классов школы средствами профессиональной ориентации можно считать совокупность внешних характеристик, обеспечивающих оптимальность и результативность названной работы.
В результате исследования было выявлено, что данная работа будет эффективной, если: - начинать целенаправленную профориентационную деятельность уже в 5 классах средней школы; - обеспечить учащимся информационную базу, необходимую для осуществления первичного профессионального самоопределения, а также стимулировать их познавательную активность профессиональной направленности; - осуществлять профориентационную работу с учетом индивидуальных особенностей, выявленных посредством психолого-педагогической диагностики; - осуществлять развитие выявленных профессионально важных качеств учащихся в учебно-воспитательном процессе; - приобщать учащихся средних классов к посильной трудовой и производительной деятельности; - опираться на активное взаимодействие с семьей. Первое условие в современных образовательных условиях становится объективно необходимым. Поскольку о значимости средних классов школы для профессионального самоопределения и становления речь шла подробно в параграфе 3 первой главы, считаем целесообразным кратко обозначить лишь основные положения по данному вопросу. Во-первых, в связи с введением профильного обучения в старших классах школы крайне важно готовить учащихся к осуществлению первичного профессионального выбора уже в 5-7 классах. Во-вторых, в этот период у подростков появляется обращенность в будущее, личностная потребность найти себя в социуме, получить образование, интересную профессию, обеспечивающую достойное существование. В-третьих, ведущей деятельностью подростков после учебной, в младшей школе, становится общественно полезная деятельность и общение в ее рамках. Таким образом, введение профориентационной деятельности в 5-7 классах является обоснованным и необходимым.
Второе условие, предполагающее обеспечить информационную базу, необходимую для осуществления первичного профессионального самоопределения, необходимо рассматривать в двух направлениях. С одной стороны, это информированность учащихся о мире профессий, особенностей некоторых из них, требований, предъявляемых к специалистам, а также о современных потребностях общества в конкретных профессиях. С другой стороны, это знания учащихся о себе самих, собственных индивидуально-психологических особенностях, интересах и способностях, важных для совершения профессионального выбора. Реализация первого направления осуществляется средствами профориентации, рассмотренными в предыдущем параграфе (преимущественно профинформации). Работа во втором направлении осуществляется посредством психолого-педагогической диагностики и профессионального консультирования, основанного на полученных результатах.