Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов Блащук Василий Васильевич

Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов
<
Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов
>



Блащук Василий Васильевич. Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-13/2595

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и эмпирические аспекты личностной и профессиональной социализации школьников 14

1.1. Психолого-педагогический портрет школьника в современной России

1.2. Тенденции личностной и профессиональной социализации молодежи 26

1.3." Трудовая подготовка молодежи в экономически развитых странах 53

1.4. Модель личностной и профессиональной социализации школьников в межшкольном учебном комбинате 65

1.5. Педагогические основы построения индивидуального образовательного маршрута школьника в межшкольном учебном комбинате 86

Выводы по первой главе.. 106

Глава 2. Межшкольный учебный комбинат как условие личностной и профессиональной социализации школьников 109

2.1 Опыт проектирования индивидуальных образовательных маршрутов школьников в межшкольном учебном комбинате 109

2.2 Экспериментальная проверка эффективности обучения школьников в межшкольном учебном комбинате по индивидуальным образовательным маршрутам

Выводы по второй главе... 149

Заключение... 150

Библиография 153

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые требования современного рынка труда и тенденции изменения социально-профессиональных отношений в мировом сообществе диктуют необходимость поиска иных путей подготовки и переподготовки различных слоев населения. Динамичность общественного развития предполагает, что профессиональная деятельность человека не предопределена на весь период его профессиональной карьеры и предусматривает необходимость формирования социальной мобильности. Чтобы соответствовать новым требованиям, необходимо у человека развивать такие качества как: полипрофессионализм, потребность в систематическом самообразовании на протяжении всего жизненного пути, самоорганизация в профессиональном коллективе.

В этой связи личностная и профессиональная социализация школьников в современных условиях становится одной из важнейших педагогических задач. В качестве главного результата образования следует рассматривать готовность и способность выпускников школы нести личную ответственность * за собственное профессиональное благополучие. Достижение этого результата предполагает, с одной стороны, освоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих их социальную адаптацию в условиях меняющегося общества, с другой стороны, их способность к возможной быстрой смене социальных и профессиональных ролей.

В современных условиях российская школа получила реальную возможность дифференцированного обучения и создания новых типов образовательных систем, ориентированных на индивидуальные потребности и возможности учащихся. Развиваются различные виды инновационных учебных заведений - гимназии, лицеи, школы-комплексы, колледжи и др. Однако даже формально успешные учащиеся в этих

учебных заведениях зачастую испытывают дискомфорт от учебных нагрузок, им трудно соответствовать требованиям, которые не согласуются с их возрастными особенностями, личностными и психофизиологическими характеристиками.

Все это приводит к возникновению различных типов депривации. Одним из . превалирующих типов депривации^ характерных для современной общеобразовательной школы является образовательная депривация, обусловливающая рассогласование связей личностного и профессионального развития, усложнение процесса социализации.

Образовательная депривация как явление особо опасна для практико-
ориентированных школьников, для которых характерна направленность на
предметно-прикладную деятельность в обучении. Очевидной становится
актуальность предупреждения образовательной депривации в работе с
практико-ориентированными школьниками и организации новых типов
учебных заведений, приоритетная цель которых заключена в
формировании умений личностной и профессиональной социализации.
Особое место среди подобных учреждений занимают межшкольные
учебные"' комбинаты, ориентированные на ' интеграцию

общеобразовательной и профессиональной подготовки школьников.

Проблема исследования заключается в необходимости нахождения научно-обоснованных путей личностной и профессиональной социализации школьников, адекватных логике обновления профильного обучения и профессионального образования, на основе выявления причин неуспешности учащихся в общеобразовательной подготовке и возможностей интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки практико-ориентированных учащихся в соответствии с требованиями складывающегося рынка труда и перспектив его развития. Социальная значимость связей общего, трудового и профессионального образования школьников и недостаточная научная проработанность организации

межшкольных учебных комбинатов, направленных на личностную и профессиональную социализацию школьников в условиях модернизации образования, определили выбор темы исследования «Личностная и профессиональная социализация школьников в условиях межшкольных комбинатов».

Объект исследования: личностная и профессиональная социализация школьников в отечественном образовании.

Предмет исследования: процесс личностной и профессиональной социализации в условиях межшкольных учебных комбинатов.

- Цель исследования: построение теоретически мотивированной и

экспериментально проверенной модели личностной и профессиональной

социализации школьников в условиях межшкольных учебных комбинатов.

Гипотеза исследования включает положения, проверяемые в

процессе поиска решения поставленной проблемы.

Выбор типа образовательного учреждения определяется потребностью школьника в успешной личностной и профессиональной социализации. Интеграция общего и профессионального образования в условиях межшкольных учебных комбинатов способствует-личностной, и профессиональной социализации школьников, если:

изучение (педагогическая диагностика) особенностей развития школьников позволяет определять возможные пути их личностного и профессионального самоопределения и оказывать адекватную педагогическую помощь и поддержку;

моделирование личностной и профессиональной социализации школьников в межшкольном учебном комбинате опирается на опыт отечественной трудовой и начальной подготовки учащихся с учетом социализации молодежи в современных условиях;

отбор содержания образования в межшкольном учебном комбинате регулируется определенными принципами и реализуется через

формы, методы, технологии обучения и средства профессиональной деятельности, которые способствуют личностному и профессиональному развитию;

построение индивидуального образовательного маршрута обсуждается с родителями или значимыми взрослыми и основывается на выборе школьником деятельности, обусловливающей самоутверждение в социальной сфере;

достижения личностной и профессиональной социализации школьников являются объективными показателями эффективной работы

* межшкольного учебного комбината.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой группой предположений были поставлены задачи исследования:

Психолого-педагогический портрет школьника в современной России

Проблема диверсификации особенно остро встала на повестку дня в конце 80-х начале 90-х годов. В 1991 году была разработана программа стабилизации и развития российского образования, где прогнозировалось, что: "Увеличится количество специализированных школ с углубленным изучением отдельных предметов. Расширится сеть таких учебных заведений, как гимназии, лицеи, колледжи. Они появятся во всех территориях. На базе некоторых авторских школ появятся учебные заведения с альтернативной системой образования" [106]. Данные направления развития образования позднее были закреплены соответствующими законодательными актами [50].

Можно констатировать, что в период перехода к новым экономическим отношениям, их становления и развития в России успешной будет та личность,, которая обладает более высоким уровнем сформированности социальных умений и навыков. Социализация предполагает обретение человеком способности к «адаптивной активности» и осуществляется как под действием целенаправленных процессов (обучение и воспитание), так и под влиянием других факторов (семья, средства массовой коммуникации, улица и т.д.).

В связи с этим возникает необходимость поиска путей подготовки детей, учащихся и молодежи к социализации в постиндустриальном, ранее односторонне политизированном обществе, к жизни в демократическом социуме.

Опыт последнего десятилетия XX века показывает высокую эффективность учебных заведений, направленных на формирование умений выпускников по личностной и профессиональной социализации. Это особенно актуально для групп практико-ориентированных учащихся.

В науке определение практико-ориентированных детей дано Симоненко В.Д., который охарактеризовал их как детей с сохранным интеллектом,. обладающих конкретно-логическим мышлением и склонностью к практико-преобразующей деятельности.

К данной группе учащихся допустимо отнести подавляющее большинство детей, за исключением музыкально и художественно одаренных.

Прак1Икочфиентированных детей можно условно разделить на две основные группы. Основанием для выделения этих групп является характер - - мотивации ученияв общеобразовательной школе. Для первой группы мотивацией является долг (например, перед семьей, обществом), а познавательный интерес связан с практической деятельностью, опорой на жизненный опыт, конкретные ситуации и т. п. Дети этой группы, как правило, успешны в учении и внешне не имеют проблем в школе. Однако традиционная для учебников и методик обучения подача материала от абстрактного к конкретному, недостаточная опора на практический опыт вызыва-ет у них чувство дискомфорта.

Ко второй группе можно отнести детей, потерявших интерес к учению, слабо успевающих по основным предметам базового плана, обладающих за ниженной самооценкой в области познавательной деятельности и также : испытывающих дискомфорт в школе и дома, что многих из них подталкивает к негативным действиям и асоциальному поведению.

В нашей работе мы исходим из положения, что детей и первой, и второй - групп можно охарактеризовать как депривированных;. Для нас важно, что депривация возникает в случае неадекватных условий обучения и самореализации учащихся, характерных для массовых общеобразовательных школ.

Проблема депривации служит предметом исследования в социологии, психологии, педагогике. Однако в литературе не накоплен еще достаточно полный экспериментальный материал, необходимый для построения строгого знания о природе депривации. Прежде всего, отсутствует единство в опре делении содержания самого понятия «депривация».

И. Лангмейер и 3. Матейчек отмечают, что депривация является -" нс- психическим состоянием, возникающим-.в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможность для удовлетворения его определенных основных потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени. В данной работе под термином «депривация» мы будем понимать препятствие или изоляция и лишение, которые, в свою очередь, могут быть либо насильственными, либо вынужденными. - " Приведенная в [67] классификация депривации не включает образовательную. Под термином образовательная депривация понимается длительное отсутствие возможности удовлетворить потребность в саморазвитии учащегося в наиболее адекватной природным задаткам форме. Для практикоч)риентированньіх детей - это, прежде всего, склонность к праксеологической преобразующей деятельности.

Систематизации проблем, связанных с образовательной депривацией, посвящены работы Л.Н. БережновоЙ [12]. Она показывает, что ребенок часто подвергается ряду депривации последовательно или одновременно, что депривация таит двойную обусловленность (от воздействия условий и от потребностной значимости), что может вызывать различные последствия и даже явиться ограничением полноценного развития и самореализации ребенка.

Тенденции личностной и профессиональной социализации молодежи

Текущие и перспективные задачи обновления системы образования обусловливают важность сохранения реалистического подхода к оценке исторического, современного отечественного и зарубежного опыта. Ученые-педагоги, социологи, психологи и другие специалисты интенсивно изучают результаты положительного опыта российской педагогической. школы, адаптируя его для решения проблем системы образования, в том числе по трудовой и профессиональной подготовке и переподготовке населения.

В качестве изучаемых источников нами, наряду с педагогической классической литературой, анализировались материалы ведущих исследовательских центров, например, НИИ ТОиПО АПН СССР, ИПСМ РАО, ВНИИ НТО (ИПТО РАО), материалы отдела статистики МО РФ. Особое внимание уделялось анализу периодической педагогической и социологической литературы, позволяющей увидеть разносторонние взгляды ученых, педагогов, всех заинтересованных в происходящих в стране социальных процессах.

Источником сбора материалов явились и постоянные личные профессиональные контакты с практикующими педагогами, изучение зарубежного опыта непосредственно в странах ближнего и дальнего зарубежья в ходе служебных командировок (Германия, Франция, Финляндия и т.д.).

В постперестроечный период получили распространение различные мнения о состоянии и развитии образования в странах бывшего СССР:" полный развал системы образования, на обломках которой должны создаваться принципиально новые типы учебных заведений; состояние системы сложное, близкое к катастрофическому, необходимо принятие мер для выживания, т.е. решение текущих проблем; произошли изменения в общественной жизни, поэтому необходима разработка таких образовательных систем, которые на базе исторического, национального и мирового опыта и перспектив развития цивилизации обеспечили бы не только выживание, но и долговременное устойчивое развитие.

Мы разделяем; последнюю позицию, т.к. она является- наиболее перспективной.

Предметными областями истории педагогики, как известно [125], являются исторический анализ педагогических идей, воспитательных и образовательных систем, мифологии о воспитании и образовании и другие. Проводимое нами исследование обусловило интерес к историческому анализу путей решения проблем социализации личности в процессе трудового и профессионального становления. Перспективы развития образования в РФ согласно [122] связаны с практической направленностью изучения общеобразовательных дисциплин. Такой подход обеспечит социализацию выпускников школ и молодежи в мировом информационном сообществе.

Научную интерпретацию проблемы социализации ребенка через трудовую подготовку предложили в середине XIX века К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой. Современно звучат высказывания К.Д. Ушинского о практической целесообразности обучения, его разумном сочетании с теорией, о гуманистической направленности образовательного процесса, а также о том, что в школу должны войти в качестве основных предметов не классические науки, не классическая литература, а основы современного естествознания, общественных наук. К.Д. Ушинский не проводил резкого разграничения между общим и специальным образованием, он считал, что любая наука может развивать человека и "реально", и "гуманно", что различие их определяется различием способов и направленностью изучения наук [121].

Эти идеи нашли развитие в трудах В.В. Розанова [104], высказавшего идею о целостном подходе к педагогическим решениям личностных проблем ученика; П.Ф. Каптерева, определившего прикладную направленность педагогики для формирования яркой личности, способной овладеть культурными достижениями, прежде всего под влиянием семьи, самообразования, самовоспитания, определившими стадийность в усвоении культурных ценностей через ощущения, понимание и действие. П.Ф .Каитерев отмечал, что успех трудовой школы связан не с тем, что дети стали производить ценный общественный продукт, а с тем, что труд явился одним из моментов образования, результатом переработки впечатлений [55]. Этим наблюдением он проложил путь решения актуальной и сегодня задачи подхода к отбору объектов труда, последовательности и взаимосвязи трудового и общего образования при их выполнении. Он также высказал мысль о том, что ребенок, имеющий проблемы в гуманитарной или математической подготовке, может быть успешным в других областях знаний и достигать вершин даже в научной деятельности.

Опыт проектирования индивидуальных образовательных маршрутов школьников в межшкольном учебном комбинате

Современному образовательному процессу свойственна ориентация на реальные нужды и запросы различных контингентов обучающихся, независимо от ступени в системах непрерывного общего и профессионального образования, проектированию индивидуальных маршрутов обучения. Данный подход способствует реализации творческого потенциала учащегося и ориентирован на образовательные потребности будущего работника, удовлетворение его личностных и профессиональных запросов. В конечном счете, достигается его самодостаточность в условиях индивидуации, что характерно для общества XXI века.

Характерно высказывание И. Канта в книге «О педагогике» о том, что «Принцип искусства воспитания, который особенно должны иметь перед глазами люди, составляющие планы для воспитания, гласит: дети должны воспитываться не для настоящего, но для будущего, т.е. для идеи человечества и І сообразно его общему назначению» [54].

В переводе с латинского слово «проект» означает «брошенный вперед», то есть замысел в виде прообраза объекта. По мнению Дж.К. Джонса, "проект в образовании - комплекс оформленных педагогических идей, обращенных к проектированию образовательной системы, педагогических процессов и технологий, а также программы их практической реализации". «Проектирование» в этом случае, по мнению Е.С. Заир-Бек, означает разработку идей и программ деятельности по преобразованию того, что есть в то, что должно или может быть. Разработанный комплекс идей и программ деятельности (в данном исследовании - индивидуально-образовательный маршрут учащегося) выступает продуктом проектирования. [49]

Подходы .к ледагогическому проектированию можно выделить А в трудах Платона, Аристотеля, Сократа, Демокрита и многих других философов древнего Рима, Греции, мыслителей эпох феодализма и Возрождения (Кампанелла, Рабле, Мор и другие).В дальнейшем развитие этих идей находим у мыслителей ХГХ в. - Г. Гегеля, И. Канта, педагогов -демократов А. Дистервега, ИГ. Песталопди, КД. Ушинского.

В настоящий период проблемам педагогического проектирования отводят значительное место в научных исследованиях и повседневной практике. Теоретические работы в этом направлении особенно успешно ведутся Петербургской научно-педагогической школой, такими исследователями, как Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, B.C. Рационов, АЛ. Тряпицына и их учениками.

Целью педагогического проектирования является создание и изменение организационных процессов образования, воспитания и обучения.

Любой педагогический процесс представляет собой систему планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств для достижения определенных целей, которые, в свою очередь, зависят от приобретенных педагогических ценностей.

Проектированию подлежат педагогически целесообразные основы образовательных маршрутов, стратегий, средств, составляющих структуру педагогического содействия становлению человека. --Н.В. Чекалева высказывает мнение-о том,—что педагогическое проектирование требует от исследователя таких качеств, как способность отстраниться от стереотипов педагогической деятельности, проблематизировать существующую практику, видеть каждый ее момент как призыв к осознанному выбору с полной ответственностью за будущее, способность угадать, почувствовать в настоящем фрагменте будущее; умение предвидеть, прогнозировать, моделировать, просчитывать последствия реализации тех или иных замыслов, проектов, мыслимых в настоящем. [131]

Позицию Н.В. Чекалевой мы полностью разделяем и считаем одним из ведущих направлений в разработках, выполняемых в рамках данно&работы и базирующихся на социально-педагогическом и психолого-педагогического подходах.

При этом выделяется цель — создать регулятивную основу функционирования образовательной системы, ценностно и информационно обеспечить разворачивающийся образовательный процесс, предвидеть качество образовательных услуг и их влияние на становление человека. В работе [49] Е.С. Заир-Бек делает вывод о том, что деятельность в области социального и педагогического проектирования базируется на логике характерной для методологии системного подхода. Системно-деятельный характер педагогического проектирования позволяет разработать, создать, сконструировать и довести замысел до полезного результата в практике. В связи с этим необходим системный анализ возможностей проектирования, именно такой подход использован в данной работе.

Экспериментальная проверка эффективности обучения школьников в межшкольном учебном комбинате по индивидуальным образовательным маршрутам

Использование метода неформальных бесед с административными работниками и родителями в процессе эксперимента позволило

У первой категории учащихся в течение учебного года преднамеренных правонарушений не наблюдалось ни в школе, ни в социуме. Число скрытых конфликтов у учащихся с учителем, соучениками и родителями на начало экспериментальной работы достигало 84,3% (данные получены также методом неформальных бесед с участниками образовательного процесса). По окончании первого года обучения в МУК показатель снизился до 14,8%. Это связано с тем, что родители изменили психологический климат в семье и вывели своего ребенка из конфликтной ситуации. Педагоги, в свою очередь, строили работу, акцентируя свое внимание и внимание родителей и учащихся, на положительных качествах каждого подростка. Учащиеся осознали свою значимость в социуме, определили свое место в нем и стали адекватно оценивать, как свои способности, так и положительно направленную реакцию окружающих. Стало уделяться больше внимания выбору будущей профессии, приоритетам образования и будущей деятельности в социуме, что"; повысило жизненно-активную позицию учащихся, их биофильность.

Отмечено также, что у этой категории учащихся имело место завышение (50%) или занижение (20%) самооценки, вследствие ранее искусственно созданной конфликтной ситуации в школе и вне ее, из такой ситуации они вышли, обучаясь в МУК. К концу учебного года адекватно оценивать свои способности стал 51% от общего числа учащихся этой группы. Такой результат связан с появившимся чувством собственного достоинства, т.е. уходом от депрессии. Неадекватно оценивающих как себя, так и окружающих (2%), можно отнести к лицам, нуждающимся в психоневрологическом обследовании и лечении. Оценивая изменения, произошедшие в результате экспериментальной работы с учащимися, представляющими вторую категорию, мы отметили наличие в единичных случаях непреднамеренных правонарушений ввиду ; эмоциональной неустойчивости неосведомленности по основам гражданского права, нормам социального общения и др.

Для данной категории наиболее характерны скрытые конфликты между учителем и учеником. Это объясняется неуверенностью детей в своих возможностях, образовательной депривацией, особенно на этапе вхождения в учебный процесс в МУК, и носит временный характер.

Успешность в осваиваемой профессии, приобретение опыта в социальном и профессиональном обшении меняют ситуацию в положительную.сторону. ,/1(Л Консультации, полученные родителями у специалистов, помогли им понять проблемы собственных детей и принять необходимые меры, способствующие улучшению взаимоотношений всех участников педагогического процесса, в том числе и в семье. Родители поняли, как адекватно решать свои «взрослые» проблемы, не перекладывая их на плечи собственных детей. Положительный сдвиг по данному показателю составил огг7,35% на начало года идо 67,4% по окончании. „ ч »,л.

Это связано прежде всего, тем обстоятельством, что родители определили причины, приведшие их детей к отставанию в учебе. Так, например, неудачи одного из детей в освоении русского языка (письменного) логопед объяснил родителям наличием у него отоларингологического заболевания, в частности хронического ринита, который не позволяет правильно дышать, говорить и главное слышать речь. Соответственно имеет место нарушение функций фонематического анализа, что не позволяет ему осваивать родной язык, а соответственно и другие учебные дисциплины. До консультации логопеда родители и учителя общеобразовательной школы считали ребенка просто лентяем, он находился под психологическим прессингом, как в школе, так и дома, что привело к заболеванию нервной системы, нарушению сна, эмоциональной неустойчивости и конфликтам в семье. Информированность родителей и медицинская помощь помогли учащемуся сделать успехи,.как в. освоении профессии, так и в общеобразовательной подготовке.