Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социализация личности школьника как психолого-педагогическая проблема 15
1.1. Проблема социализации личности в социологической, психологической и педагогической литературе 15
1.2. Структура процесса социализации личности старших школьников 31
1.3. Факторы, влияющие на социализацию старшего школьника 54
Выводы по первой главе 77
ГЛАВА 2. Пути социализации старших школьников в образовательном учреждении 80
2.1. Разработка и реализация программы образовательного учреждения по социализации старших школьников 80
2.2. Социализация старших школьников в учебной
и внеучебной деятельности образовательного учреждения 106
2.3. Влияние специально организованной внешней среды образовательного учреждения на социализацию старших школьников 136
Выводы по второй главе 160
Заключение 163
Список литературы 168
Приложения 183
- Проблема социализации личности в социологической, психологической и педагогической литературе
- Факторы, влияющие на социализацию старшего школьника
- Разработка и реализация программы образовательного учреждения по социализации старших школьников
- Влияние специально организованной внешней среды образовательного учреждения на социализацию старших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение России, серьезные изменения в политической жизни страны предъявляют новые требования к результатам воспитания и образования молодого поколения. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет цели общего образования на современном этапе. Она поддерживает направленность образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. В Концепции определены также важнейшие задачи воспитания: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
В современной педагогической практике наблюдается рассогласование целей государства, общества и личности. Наиболее ярко это проявляется в поиске путей успешной социализации школьника, формирования идеалов, эталонов поведения школьника.
В то же время необходимо отметить, что процесс переоценки ценностей обуславливает необходимость обращения к опыту отечественной системы образования.
Успешная социализация - одно из условий подготовки школьников, способных возродить общество и духовность нации и развить идею государственности, обращенную к человеку.
Большое внимание к проблеме социализации школьников уделялось в трудах Г. М. Андреевой, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, А. С. Макаренко, Д. Б. Эльконина и др.
Социокультурная ситуация в России конца XX - начала XXI веков, характеризующаяся постепенным усилением поиска путей преодоления конфликтов, возможностей для конструктивного разрешения социально-
политических, экономических и других противоречий, создала объективные предпосылки для перехода системы образования как подсистемы общества на новую, соответствующую современным реалиям, парадигму образования, результатом которого должен стать иной тип личности, свободный в своей жизнедеятельности и самореализации, обладающий набором личностных и социальных прав.
Для исследования проблемы социализации большое значение имели исследования Ю. К. Бабанского, П. П. Блонского, Б. 3. Вульфова, О. С. Газма-на, И. С. Кона, А. В. Мудрика, М. И. Рожкова, С. Т. Шацкого, в трудах которых раскрываются педагогические аспекты социализации, цели, задачи, методы, пути и средства воспитания необходимых качеств личности.
Изучению различных аспектов социализации на современном этапе развития общества посвящены исследования М. В. Артюхова, А. М. Бабаева, Л. В. Байбородовой, Е. В. Бондаревской, И. В. Волкодав, Г. Г. Дементьева, И. Н. Дащук, Н. Э. Касаткиной, В. 3. Когана, В. С. Лебедева, В. П. Лисицкой, Ю. С. Мануйлова, В. А. Мошковского, И. А. Персиянова, Ж. В. Праховой, Т. Г. Пташко, Л. С. Яковлева и др.
Этими исследованиями внесен существенный вклад в теорию и практику социализации. Однако проблеме формирования и развития социализации школьников посвящено небольшое число теоретико-аналитических работ, что значительно актуализирует проблему социализации школьников.
Нами выявлено противоречие между потребностью современного общества в социально активной личности и отсутствием технологии формирования и совершенствования процесса социализации школьников в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении содержательной и процессуальной сторон социализации старших школьников.
Актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социализация старших школьников в условиях
образовательного учреждения».
Цель исследования - выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка путей социализации старших школьников в условиях образовательного учреждения.
В соответствии с целью объектом нашего исследования является социализация школьников, предметом исследования - процесс социализации старших школьников в условиях образовательного учреждения.
В основу исследования положено предположение, что социализация старших школьников будет успешной, если:
она рассматривается в едином контексте социально-экономических преобразований общества и конкретной воспитательной среды и как часть целостного воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения, формирующего социально значимые качества личности;
осуществляется пролонгированная диагностика уровня проявления социализации старших школьников для отслеживания ее динамики;
изучены и учтены факторы, влияющие на социализацию старших школьников;
выявлены и экспериментально проверены пути социализации старших школьников в условиях воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения;
реализуется программа социализации старших школьников, позволяющая осуществлять социализацию старших школьников с учетом особенностей региона и возможностей конкретного образовательного учреждения;
обеспечивается интеграция внешней и внутренней среды общеобразовательного учреждения для приобретения школьниками практического опыта социальных связей и отношений и т. д.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать теоретические подходы к социализации старших школьников в условиях образовательного учреждения на основе анализа проблемы
6 социализации школьников в истории отечественной и зарубежной педагогики.
Выделить факторы, влияющие на социализацию старших школьников.
Выявить и экспериментально проверить пути социализации старших школьников в условиях образовательного учреждения.
Разработать научно-методические рекомендации по формированию социализации старших школьников в условиях образовательного учреждения.
Общая методология исследования. Разрабатываемая проблема является междисциплинарной, что потребовало от нас изучения исследований по философии, социологии, методологии науки, культурологии, философской и педагогической антропологии, различных направлений педагогики и психологии.
Основные положения теории цивилизационного подхода к историческому прошлому и настоящему - познание социальных, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений; акцентирование внимания на процессах и результатах социальной и культурной интеграции, связях преемственности и эволюции культуры; эволюция социальной жизни как движения от несвободы к свободе, управляемости и стихийности в жизнедеятельности личности как активного субъекта собственной жизни и члена социума - явились основанием нашего исследования.
К наиболее значимым методологическим положениям исследования относятся:
необходимость изучения проблемы социализации школьников в процессе постоянного динамического изменения;
практика как критерий истинности выдвигаемой гипотезы;
педагогическая эффективность поисков, внедряемость результатов исследования в практику социализации школьников и др.
Теоретической базой исследования явились теории социальной и педагогической интеграции (Г. М. Андреева, Б. М. Бим-Бад, Б. 3. Вульфов, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, Б. Д. Парыгин); системного анализа педагогических явлений и процессов, ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, ее взаимодействия с окружающей средой (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, В. Г. Бочарова, Л. П. Буева, Н. Ф. Голованова, В. В. Давыдов, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Маслова, В. С. Мерлин, А. В. Мудрик, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, Э. Фромм, Э. Эриксон); формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений (А. Г. Асмолов, Р. Берне, О. С. Газман, В. С. Ильин, Н. Э. Касаткина, А. Маслоу, К. Роджерс, Е. Л. Руднева, В. И. Слободчиков), идеи системного подхода к управлению образовательным учреждением (М. В. Артю-хов, Л. П. Ильенко, А. Г. Каспаржак, Б. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, К. М. Ушаков) и др.
Названные теоретико-методологические основания позволили рассмотреть социализацию в единстве трех аспектов: в социально-правовом - как характеристику гражданского общества, в психолого-педагогическом - как ин-тегративное личностное образование и в социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.
Источниками исследования явились: документы и правовые акты в области образования и воспитания, программно-методические материалы, научные исследования, педагогический опыт исследователей отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по социализации; периодические издания, посвященные социально-политическим, психолого-педагогическим и методическим вопросам формирования социализации; материалы научно-практических конференций, семинаров; личный педагогический опыт.
В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических методов: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделиро-
вание, ретроспективный историко-педагогический анализ (сравнительно-исторический анализ, противопоставление, констатирующее сравнение) и др., систематизация, экстраполяция, различные виды опроса, анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса, диагностирование, педагогический эксперимент, шкалирование, планирование, ранжирование, графическая и схематическая интерпретация и т. д.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные общеобразовательные учреждения г. Междуреченска Кемеровской области: Гимназия № 20, средние общеобразовательные школы. Обследованием было охвачено 648 учащихся, 72 учителя, 300 родителей. Всего 1020 человек.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 4 этапа (2001-2007 гг.).
На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Была определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, а также структура исследования; осуществлялся эксперимент, в процессе которого велось исследование воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения, проводились беседы с учителями, учащимися и родителями с целью поиска наиболее результативных форм социализации старших школьников, выявлялись возможности реализации воспитательных функций внешней среды образовательного учреждения. За время эксперимента было проанализировано 132 учебных занятия, 156 внеклассных мероприятий и др.
На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) уточнялись гипотеза и теоретические положения, определялись пути социализации старших школьников в условиях образовательного учреждения: разрабатывалась программа социализации старших школьников в условиях воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения, осуществлялись пробный педагогический эксперимент, целью которого являлось изучение
представлений о сущности социализации; первичная апробация экспериментальных программ и планов, выделение путей социализации школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения. Выявлялись возможности различных образовательных предметов в формировании социализации школьников.
На третьем этапе исследования (2003-2004 гг.) осуществлялся расширенный педагогический эксперимент, апробировались экспериментальные программы и планы, реализовывалась программа социализации школьников в учебной и внеучебной деятельности образовательного учреждения, углублялись теоретические положения, анализировались результаты экспериментальной деятельности.
На четвертом этапе исследования (2005-2007 гг.) осуществлен контрольный эксперимент с целью определения окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом. Обобщались результаты исследования, осуществлялось их внедрение в практику работы образовательных учреждений; разрабатывались научно-методические рекомендации по социализации школьников; подготавливались публикации, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования:
выявлена специфика социализации старших школьников в современных социально-экономических условиях: понимание общественной значимости социализации старших школьникоВі ценностно-нравственных основ социализации всеми субъектами образовательного процесса; ориентация старших школьников в социально-экономической ситуации страны и региона; осознание старшими школьниками необходимости своего самоопределения, самореализации и др.;
выделены объективные и субъективные факторы, влияющие на социализацию школьников, в макрофакторах (общество в целом, планета, мир, страна, государство, культура и пр.), мезофакторах (население, СМИ, географическое положение места жительства и природно-климатические осо-
бенности региона и пр.) и микрофакторах (семья, микросоциум, институты воспитания и образования, подростковые сообщества, нормы взаимоотношений и пр.). Это выделение связано с тем, что объективные факторы, чаще всего, не могут быть изменены средствами педагогического воздействия, а субъективные факторы, напротив, поддаются педагогическим воздействиям и представляют собой процесс ускорения социализации старших школьников, способствуют преодолению или ослаблению отрицательных последствий объективных воздействий, приданию им гуманистической ориентации;
обоснованы компоненты социализации старших школьников: когнитивный компонент (наличие знаний у школьников, способствующих осознанию связей и отношений в окружающем мире, формирующих целостную картину мира; наличие знаний об отношении к обществу, труду, к другому человеку, к другой культуре, к самому себе; знания приемов, способов, норм общения, способов самоорганизации и организации других людей и т.п.); нравственный компонент (преобразование знаний в личные убеждения, стремления, ценности; проявление социальной ответственности, патриотизма, гражданской зрелости, наличие желания участвовать в общем деле; владение нормами общественного поведения и т.п.); мотивационно-деятельностный компонент (проявление коммуникативной компетенции, ориентация на сотрудничество и кооперацию; наличие реально проявляемого стремления к решению социально значимых целей; умение самостоятельно принимать решения в нестандартных ситуациях; способность к творческой, исследовательской деятельности; сформированность социального, жизненного и профессионального самоопределения и т.п.);
разработана программа социализации старших школьников в условиях воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения, включающая цели, задачи, функции, принципы, закономерности, мероприятия по ее выполнению, оптимально сочетаемые методы, средства, формы работы, критерии, показатели и уровни ее реализации на основе педагогических технологий социализации школьников;
- определены и экспериментально проверены пути социализации старших школьников в условиях образовательного учреждения: разработка и реализация программы социализации старших школьников; социализация старших школьников в учебной и внеучебной деятельности образовательного учреждения; влияние специально организованной внешней среды образовательного учреждения на социализацию школьников; корректировка программы социализации старших школьников с учетом результатов.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ социализации старших школьников в современных социально-экономических условиях, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальной проблемы совершенствования социализации личности. Кроме этого, дан исторический анализ становления социализации в России и за рубежом; рассмотрен потенциал системы общего среднего полного образования в контексте социализации старших школьников; конкретизировано понятие «социализация школьников»; определены компоненты социализации школьников (когнитивный, нравственный, мотивационно-деятельностный); выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к построению научного знания в области социализации старших школьников, выделены уровни социализации школьников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии социализации старших школьников, разработаны научно-методические рекомендации, методические рекомендации по проектированию и осуществлению путей социализации школьников, образовательные программы (приложения 2, 3,4, 5, 6) и т. д.
Результаты работы могут использоваться в качестве практической основы для социализации старших школьников в рамках системы подготовки учителя в вузе, повышения квалификации, совершенствования общепедагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (про-
грамм, учебных материалов и др.).
Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании основных положений и идей диссертации, разработке и реализации программы социализации старших школьников в воспитательно-образовательном процессе образовательного учреждения, в разработке и экспериментальной проверке практико-ориентированных программ и их методического обеспечения: «Я - горожанин» (5-9 кл.), «Город и мое будущее» (10-11 кл.); Дневника социальной практики учащихся к программе «Город и мое будущее» (10-11 кл.) и др.
Результативности разработки проблемы социализации школьников способствовал практический опыт соискателя в качестве директора муниципального общеобразовательного учреждения.
Положения, выносимые на защиту:
Социализация старших школьников в современных условиях является результатом целенаправленно организованного процесса становления личности старшего школьника, включающего принятие и осмысление ценностей, формирование собственного отношения к целям и задачам воспитательно-образовательной деятельности, реализацию их с учетом собственной индивидуальности и представлений о жизненных и профессиональных планах; разработку и реализацию программы социализации старших школьников в учебной и внеучебной деятельности образовательного учреждения, влияние специально организованной внешней среды образовательного учреждения на социализацию старших школьников.
Объективные факторы социализации старших школьников в группах макрофакторов, мезофакторов и микрофакторов не могут быть изменены средствами педагогического воздействия, а влияние субъективных факторов представляет собой процесс ускорения социализации старших школьников и способствует преодолению или ослаблению отрицательных последствий.
Компонентами социализации старших школьников являются: когнитивный (наличие прочных системных знаний у школьника, способствующих
осознанию связей и отношений в окружающем мире, формирующих целостную картину мира, об отношении к обществу, труду, к другому человеку, к другой культуре, к самому себе; знания приемов, способов, норм общения, способов самоорганизации и организации других людей и т.д.); нравственный (преобразование знаний в личные убеждения, стремления, ценности; проявление социальной ответственности, патриотизма, гражданской зрелости, наличие желания участвовать в общем деле; владение нормами общественного поведения и др.); мотивсщионно-деятелъностный (проявление коммуникативной компетенции, ориентация на сотрудничество и кооперацию; наличие реально проявляемого стремления к достижению социально значимых целей; умение самостоятельно принимать решения в нестандартных ситуациях; способность к творческой, исследовательской деятельности; сформированность социального, жизненного и профессионального самоопределения и пр.).
4. Путями социализации старших школьников являются: разработка и реализация программы социализации старших школьников; социализация старших школьников в учебной и внеучебной деятельности образовательного учреждения; влияние специально организованной внешней среды образовательного учреждения на социализацию школьников; корректировка программы социализации старших школьников с учетом результатов эксперимента.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением верности выдвинутой гипотезы, результатами исследования, позитивными изменениями в деятельности образовательного учреждения по социализации старших школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по-
средством публикаций, выступлений на всероссийских научно-практических конференциях в Томске (2004 г.), Кемерове (2002-2004 гг.); на региональных, областных конференциях в городах: Кемерово (2001-2004 гг.), Новокузнецк (2002, 2005 гг.), Междуреченск (2001, 2004, 2006 гг.) и семинарах в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Новокузнецком институте повышения квалификации (2005, 2006 гг.) и др.
По теме исследования изданы учебно-методические пособия для педагогов: «Гражданское воспитание школьников: проблемы, теоретические основы, пути решения» (Кемерово, 2006 г.), «Преподавание в 5 классе курса «Я -горожанин» (Междуреченск, 2006 г.), «Организация и проведение социальных практик в 10-11 классах» (Междуреченск, 2006 г.), разработаны учебные пособия для учащихся: Рабочая тетрадь к курсу «Я - горожанин», 5 класс; Дневник социальной практики, 10-11 класс (Междуреченск, 2007 г.). Данные пособия используются в практической деятельности всех общеобразовательных учреждений г. Междуреченска. Пособие «Гражданское воспитание школьников: проблемы, теоретические основы, пути решения» (Кемерово, 2006 г.) рекомендовано Департаментом образования для использования в практической деятельности в общеобразовательных учреждениях области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 177 источников, 41 таблицы, 10 рисунков, 6 приложений.
Проблема социализации личности в социологической, психологической и педагогической литературе
Понятие социализации рассматривается в философской, социологической, психологической и педагогической литературе и других видах научного знания. В понимание сущности социализации, ее особенностей и структуры внесли свой вклад множество мыслителей. Это философы (В. С. Барулин, Э. В. Ильенков, М. С. Каган, И. С. Кон и др.), ученые, работающие на стыке социологии и социальной психологии (Э. Дюркгейм, Т. Парсон, П. Сорокин, Г. Тард, Т. Шибутани и др.), психологи (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.), педагоги (Ю. К. Бабанский, Б. П. Битинас, П. П. Блон-ский, В. С. Ильин, А. И. Кочетов, А. С. Макаренко, Н. Ф. Голованова, А. В. Мудрик, А. Я. Наин, В. А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, В. Н. Шульгин и др.). Все авторы по-разному рассматривают данное понятие, вкладывая в него смыслы, сложившиеся исторически с учетом контекста времени.
Идеи социализации не являются новыми, хотя сам термин появился в научной литературе лишь на рубеже XIX и XX веков. Впервые термин «социализация» появился в социологии. В 1882 году Ж. Тард рассматривал процесс социализации как включение индивида в нацию, в народ, где общество -это группа людей, одинаково воспитанных, взаимовлияющих друг на друга [152].
Представитель американской социологической школы Франклин Р. Гид-дингс определяет социализацию как процесс, который сплавляет различные элементы разнородного населения в однородный тип [41].]
В отечественной научной литературе термин «социализация» в его современном значении стал использоваться во второй половине 60-х гг. XX ве 16 ка. Одними из первых его употребили И. С. Кон и Б. Д. Парыгин [81; 125]. Важность исследования процесса социализации как одной из центральных проблем человекознания была отмечена Б. Г. Ананьевым [3]. А. В. Мудрик рассматривает процесс социализации как развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества [112; 113; 114]. Как отмечает Р. Г. Гурова, «какой бы аспект понятия социализации мы ни взяли, везде идет речь о развивающихся взаимоотношениях общества и личности, в процессе которых человек становится существом социальным, способным, успешно функционируя в обществе, принимать участие в социальном прогрессе» [52, с.42]. К середине XX века социализация стала самостоятельной междисциплинарной областью исследований. В настоящее время проблемы социализации личности или ее аспекты изучаются философами, социологами, психологами, педагогами, рассматриваются разные аспекты взаимодействия личности и среды. С определенной долей условности эти подходы к теории социализации можно назвать социологическим, психологическим, педагогическим. Рассмотрим эти подходы более подробно. Социологический подход. В социологических исследованиях зарубежных и отечественных ученых наблюдается двоякий подход к теории социализации: субъект-объектный и субъект-субъектный, где критерием служит роль самого человека в процессе социализации. Представители субъект-объектного подхода: — И. Гайлд, Дж. Уайтинг представляют процесс социализации как процесс усвоения культуры, где культура - предпосылка, цель и результат социализации [35]; — Эмиль Дюркгейм практически не разводит понятия «воспитание» и «социализация». Он считал, что человек в процессе социализации занимает пассивную позицию, а сам процесс социализации - это адаптация человека к обществу, которое формирует его в соответствии со своей культурой [35]; — Дж. Бэллантайн, Э. Манейл, Дж. Огбю представляют общество как систему социальных отношений и специальных связок таких отношений (институтов). Система, по их мнению, основывается на нормах и ценностях, образует упорядоченное целое. Люди же, в свою очередь, развивают обитую потребность подчинения нормам, и тогда фундаментальные ценности становятся частью личности [177]; — Т. Парсонс ключевым понятием в теории социализации, считает «социальную роль», которая регулирует нормативное участие лица в конкретном процессе социального взаимодействия с другими ролевыми партнерами [124]; — Р. Дарендорф считает, что для общества процесс социализации есть процесс обезличивания, в котором индивидуальность и свобода индивида упраздняются контролем и всеобщностью социальных ролей [35]. Таким образом, данный подход к социализации предполагает активную роль общества, а личность при этом является пассивным участником, приспосабливается к условиям общества, в котором живет. Субъект-субъектный подход к социализации предполагает активную позицию личности. Ч. X. Кули, подвергая анализу разнообразные воздействия среды на развивающуюся личность, считает личность активным субъектом, основываясь на том, что развитие ребенка осуществляется в результате постоянного взаимодействия, а не путем одностороннего влияния общества на личность [140]. Активную позицию личности отмечают в своих работах и отечественные исследователи. И. С. Кон подчеркивает, что «социализация во многом зависит от социальной позиции индивида, от его места в определенной конкретной социальной структуре». [81,с.56]. Личность в концепции И. С. Кона - не продукт и объект внешних воздействий, а субъект и творец собственного развития. Л. П. Буева определяет процесс социализации как активное взаимодействие человека с социальной средой. Человек не просто принимает нормы, существующие условия, а творчески их преобразует [28; 29]. Аналогичного взгляда на социализацию придерживается и Л. Н. Коган. Индивидуальность человека, по его мнению, проявляется в том, что человек избирательно овладевает ценностями культуры, влияя, в свою очередь, на развитие культуры в целом [76]. Таким образом, второй подход предусматривает активную позицию личности, а потому более близок нам для решения цели нашего исследования. В контексте психологического подхода социализация рассматривается с позиции специфики развития личности. В истории психологии отмечается несколько направлений, рассматривающих процесс социализации.
Факторы, влияющие на социализацию старшего школьника
Для осуществления процесса социализации старших школьников мы считали целесообразным выделить факторы, влияющие на этот процесс.
В своей работе мы взяли за основу классификацию А. В. Мудрика [112; 113]. Им выделены четыре основные группы факторов социализации: макрофакторы, мезофакторы, микрофакторы и субъективные факторы.
Под макрофакторами понимается общество в целом как определенная социально-экономическая, социально-политическая и идеологическая система. Макрофакторы являются условиями социализации всех или очень многих людей: планета, мир, страна, общество, государство, культура. Данные факторы важны и для педагогического процесса с точки зрения формирования и развития у учащихся общекультурного сознания, определяемого общечеловеческими ценностями. В зависимости от развития общества, культурных традиций могут формироваться идеал человека, идеология общества, государства, социальная практика. Это те условия жизни, в которых и происходит социализация.
Под мезофакторами понимается влияние больших групп людей, выделяемых по национальному признаку (этнос как фактор социализации), по типу поселения (село, поселок, город), по принадлежности к аудитории тех или иных средств массовой коммуникации (радио, кино, телевидение и др.) и др. Большое влияние на формирование личности оказывает этнос, имеющий свои специфические черты, свойства, менталитет, национальный характер. Тип поселения влияет на образ, стиль жизни, открытость общения, привязанность к родственникам, близкому окружению. Средства массовой информации способствуют приобретению информации о событиях, образе жизни различных слоев населения; формируют потребности, которые не всегда могут соотноситься с возможностями их удовлетворения.
Под микрофакторами, влияющими на социализацию, понимается непосредственная среда жизнедеятельности человека: семья, воспитательно-образовательное учреждение, микрорайон, группы сверстников, соседи и др. В настоящее время особое значение приобретает роль сообщества сверстников как микрофактора социализации. Получило распространение такое явление, как молодежная субкультура - совокупность символов, норм, убеждений, ценностей, образцов поведения. Элементами подростковой и юношеской субкультур являются: особый жаргон, мода в одежде, прическе, макияже, определенный стиль поведения, пристрастие к музыке, проведение досуга. Подростковая субкультура помогает подросткам адаптироваться в социуме.
При проведении исследования мы считали необходимым иметь представление о макро- и мезофакторах, влияющих на социализацию личности, для разработки содержания, форм и методов воспитания, изучить возможности использования позитивных и нейтрализации их негативных воздействий в определенных ситуациях. Но в большей степени нами было проанализировано влияние микрофакторов на учащихся с целью изучения их воздействия.
Мы предполагали, что для успешной социализации школьников необходимо учитывать влияние и макро-, и мезо-, и микрофакторов. Учебное заведение, реализуя системный подход в воспитании и образовании, имеет достаточно ресурсов для осуществления позитивного влияния на социализацию школьников. А вот по четвертой группе факторов, влияющих на социализацию, которую А. В. Мудрик выделил как группу субъективных факторов, мы с ним в полной мере согласиться не можем, так как, по нашему мнению, как субъективные, так и объективные факторы присутствуют и в макрофакторах, и в мезофакторах, и в микрофакторах.
А потому во всех группах мы условно выделили объективные и субъективные факторы. Объективные факторы зависят от условий и обстоятельств жизни конкретного человека и не могут быть чаще всего изменены средствами педагогического воздействия. Субъективные факторы, напротив, поддаются воздействию, в данном случае - педагогическому воздействию и, следовательно, могут влиять на социализацию школьников. От того, насколько эти воздействия являются целенаправленными и последовательными, настолько успешно в единстве с объективными факторами и будет осуществляться социализация школьников.
Мы исследовали, как макро-, мезо- и микрофакторы влияют на социализацию личности. Для этого каждую группу факторов мы разделили на субъективные и объективные факторы и изучили, как они влияют на социализацию старших школьников.
Макрофакторы представляют общество в целом, являются условиями социализации для очень многих людей. К макрофакторам относят планету, мир, страну; государство, общество; культуру. Объективные и субъективные факторы этой группы представлены в таблице 9.
Из таблицы видно, что к объективным макрофакторам, зависящим от макропроцессов, происходящих в обществе, мы отнесли: состояние мировой экосистемы, место страны в политической и экономической системе мира, развитость общественных и государственных институтов, гражданство, общественный статус семьи в государстве, уровень развития духовной культуры в мире, стране, регионе и др.
Разработка и реализация программы образовательного учреждения по социализации старших школьников
Разработка и реализация проблемы социализации старших школьников в конкретном учреждении требует современного программного подхода. В педагогической управленческой культуре существует несколько подходов к созданию стратегических документов образовательного учреждения: от плана работы школы до программы развития. Научным основам управления развитием образования посвятили свои работы М. В. Артюхов, Г. Г. Габдуллин, В. И. Зверева, Л. П. Ильенко, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, А. А. Орлов, М. М. Поташник, Ю. П. Сокольников, П. И. Третьяков, К. М. Ушаков, Т. И. Шамова и др. Программа развития образовательного учреждения определяет не только работу сегодняшней школы, но и помогает построить концепцию развития, структурировать приоритетные проблемы, разработать направления, задачи, план действий и поэтапную реализацию в течение нескольких лет.
Разработанная нами программа гимназии по социализации школьников основана на идее целостного педагогического процесса, где обучение и воспитание - не различные области, а две стороны воспитательно-образовательного процесса, организация которого создает условия для успешной социализации школьников. Идея целостного педагогического процесса отражена в исследованиях системного подхода к образованию Ю. К. Бабанского, Э. И. Моносзона, М. М. Поташника, Ю. К. Сокольникова и др.
Педагогические требования такого подхода предполагают: - обеспечение единства цели, задач, содержания, педагогических технологий, организационных форм воспитательно-образовательного процесса; - организацию разнообразной воспитательно-образовательной деятельности школьников; - обеспечение единства воздействия на интеллектуальную, эмоционально-волевую, действенно-практическую сферы личности; - учет в воспитательно-образовательном процессе влияний не только ме-зосреды и макросреды, но и особенностей конкретной микросреды, единство воспитательных воздействий на школьников всех субъектов воспитательного процесса, а также работу каждого учителя, родителя и др. Исходя из этого, мы выстроили алгоритм разработки программы социализации школьников: 1) антропологические, природосообразные, социальные основания, необходимые для реализации процесса социализации школьников; 2) разработка концепции гимназии, которая обеспечивает единство, преемственность и направленность социализации школьников. На основании концепции строился развернутый проект миссии школы и образа ее воспитанника; 3) определение задач, при реализации которых можно достичь планируемых целей, социализации школьников; 4) обеспечение процессов воспитания, обучения и образования соответствующими педагогическими технологиями при взаимодействии всех субъектов воспитательно-образовательного процесса; 5) создание педагогической среды, необходимой для социализации школьников; 6) разработка управленческой системы гимназии, направленной на совершенствование процесса социализации школьников и т. д. Стержневую идею программы развития мы увидели в социализации школьников средствами воспитательно-образовательного процесса гимназии. Перед нами стояла задача проанализировать, спроектировать деятельность всех субъектов воспитательно-образовательного процесса таким образом, чтобы стала возможной реализация задуманного. Для изучения содержания социального заказа мы провели исследования среди учащихся, учителей и родителей гимназистов, преподавателей вузов и работодателей в 2002 и 2006 гг. В качестве основных заказчиков на образование мы выделили следующие социальные группы: — родители учащихся гимназии, — учащиеся, — педагоги гимназии, — преподаватели вузов, — работодатели. В ходе исследования было опрошено 200 учащихся, 200 родителей, по 80 педагогов, работодателей - руководителей государственных и частных предприятий, организаций, учреждений гг. Междуреченска, Новокузнецка, Кемерова, Томска и 80 преподавателей вузов этих же городов. Исследования проводились с помощью выпускников гимназии - студентов и родителей. Представленные в таблице 18 данные позволяют сделать вывод о значительном разбросе мнений опрашиваемых групп об основных задачах школы и неизменности доминирующих задач школы внутри каждой социальной группы за период в 4 года. Родители считали, что на первом месте у школы стоит задача по формированию социального, жизненного и профессионального самоопределения учащихся и подготовке их в вузы. Для учащихся важна хорошая подготовка в вуз и развитие способностей и задатков. Работодатели считали, что школа в первую очередь должна решать задачи по формированию социального, жизненного и профессионального самоопределения школьников и воспитанию самостоятельности в решении нестандартных ситуаций. Для педагогов наиболее значимыми задачами школы являлись задачи по подготовке школьников в вуз, развитие способностей и задатков. На последнем месте - задачи по формированию социального, жизненного и профессионального самоопределения школьников и воспитанию социальной ответственности и гражданской зрелости.
Для преподавателей высших учебных заведений на первом месте - формирование системных знаний, умений, навыков, способствующих осознанию связей и отношений в окружающем мире и хорошая подготовка для поступления в вузы.
Работодатели не придают большого значения необходимости развития способностей и задатков, в то время как остальные заказчики оценивают ее очень высоко.
Задача по формированию социальных норм и культурных ценностей у выпускников невысоко оценивалась не только работодателями, но и преподавателями вузов, в то время как у родителей эта задача стоит на 3-м месте по значимости.
Выбор задач «привитие навыков здорового образа жизни, физической культуры» и «воспитание самостоятельности в решении нестандартных ситуаций» также демонстрирует полярность мнений работодателей и преподавателей вузов с родителями и педагогами.
Влияние специально организованной внешней среды образовательного учреждения на социализацию старших школьников
Разработаны и внедрены во внеурочную деятельность старшеклассников профориентационные практики на предприятия города, области в зависимости от выбранного профиля. Химико-биологический профиль: практикумы в лабораториях биологического и химического факультетов Кемеровского государственного университета; полевые и гидрологические экспедиции в горный массив Кузнецкого Алатау; практические занятия в медицинских учреждениях города Междуреченска. Физико-математический профиль: практикумы в лабораториях методики физики Кузбасской государственной педагогической академии; занятия в заочной и очной физико-математических школах Новосибирского государственного университета. Гуманитарный профиль: практикумы в архивах, библиотеках, музеях, редакциях газет города Междуреченска и Кузбасса; археологические экспедиции, путешествия по культурно-историческим центрам России
Экономический профиль: заочные и очные экономические игры, экономико-технологические практикумы на предприятиях, в учреждениях города Междуреченска (приложение 6).
Для всех учащихся гимназии была организована работа творческих объединений и клубов по интересам: эстрадная хореография, клуб «Гармония», включающий вокальную группу и хор, студия гитары, вокально-инструментальный ансамбль «Резерв», пресс-центр, литературная студия «Магия слова» творческое объединение «Резьба по дереву», спортивные секции по баскетболу, волейболу, секция спортивного ориентирования, туристический клуб «Горизонт», клубы для младших школьников «Юные исследователи», «Хочу все знать». Для старшеклассников были созданы клубы: «Дебаты», «Гуманитарий», «Пилигрим», «Физики и лирики», клуб интересных встреч.
Для организации эффективной деятельности педагогов по социализации школьников были организованы: - методические семинары с учителями гимназии по современным активным методам и формам воспитательной работы, содержанию и технологиям социализации, по овладению педагогами информационными технологиями; - разработаны и реализованы педагогические конкурсы воспитательно-образовательных проектов, направленных на социализацию школьников, активное взаимодействие с родителями; - организованы педагогические чтения по вопросам социализации школьников и др. Для формирования социального заказа родителей на социализацию школьников разработаны и реализованы семинары для родителей по психолого-педагогическому просвещению по вопросам социализации школьников, организован родительский клуб отцов, проведены социальные акции и мероприятия с участием родителей, представители родительской общественности были введены в управляющие структуры гимназии. Каждый блок программы содержал, кроме организационных мероприятий, мероприятия по внедрению и организации мониторинга, план мероприятий конкретных действий (приложение 2). В программе были определены необходимые ресурсы, измерители эффективности внедрения программы по социализации старших школьников, конкретное распределение обязанностей членов педагогического коллектива по реализации и отслеживанию результативности программы. Управление разработкой и реализацией программы социализации старших школьников осуществлялось научно-методическим советом гимназии, временными творческими коллективами педагогов, родителей, учащихся гимназии, экспертными группами, педагогическими мастерскими, методическими объединениями педагогов. Координация деятельности осуществлялась через административный совет гимназии, методические семинары, педагогические конференции, родительские советы, круглые столы и пр. Научно-методический совет осуществлял координацию результатов исследовательской, диагностической деятельности, экспертизу нововведений в воспитательно-образовательный процесс гимназии, решал вопросы по их внедрению в практику, вырабатывал рекомендации для административного совета гимназии. Временные творческие коллективы педагогов, родителей, учащихся гимназии разрабатывали согласно направлениям программы социализации целевые подпрограммы, конкретные планы мероприятий по реализации программы социализации, осуществляли деятельность по повышению педагогического мастерства педагогов гимназии (приложение 2). В состав временных творческих коллективов в зависимости от задач программы входили и педагоги гимназии, и родители, и учащиеся-старшеклассники. Педагогические мастерские были организованы в гимназии для отработки, распространения, внедрения новых инновационных форм урочной и внеурочной деятельности в рамках программы социализации и осуществляли повышение методической компетенции учителей гимназии. Методические объединения учителей гимназии создавали программно-методическое обеспечение процесса социализации школьников. Административный совет гимназии являлся постоянно действующим управленческим органом для рассмотрения основных вопросов воспитательно-образовательного процесса гимназии, в том числе и социализации школьников. Особенностью данного управляющего совета стал тот факт, что мы работали не по готовым формам и программам, а искали собственные пути решения проблем социализации школьников, учитывая специфику образовательного учреждения, современную социальную ситуацию в городе, уровень готовности к изменениям и педагогов, и родителей, и учащихся.