Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината Анурова Галина Трифоновна

Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината
<
Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината
>



Анурова Галина Трифоновна. Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Комсомольск-на-Амуре, 2006 226 с. РГБ ОД, 61:07-13/908

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экономического мышления школьников межшкольного учебного комбината 13

1.1. Философские и психолого педагогические основы формирования экономического мышления у школьников 13

1.2. Педагогические подходы к решению проблемы формирования экономического мышления у старших школьников 34

1.3. Педагогические условия формирования экономического мышления у старших школьников в процессе их обучения в межшкольном учебном комбинате 63

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината 89

2.1. Организация и методика исследования 89

2.2. Методика формирования экономического мышления у школьников 108

2.3. Результаты экспериментальной работы 129 Выводы по второй главе 145 Заключение 147 Библиографический список 150

Приложение 165

Введение к работе

Изменение социально-экономических условий в обществе, динамическое развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости требуют новых подходов к воспитанию и образованию, усиленного внимания к проблеме подготовки подрастающего поколения к реальным условиям жизни и трудовой деятельности, адаптации к современным экономическим условиям. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способны к сотрудничеству, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, обладают развитым чувством ответственности за страну.

Во второй половине 80-х годов XX столетия в России стали складываться гражданское общество и правовое государство, ориентированные на законы рыночной экономики. Изменение требований к уровню подготовки выпускников школ и корректировка образования с учетом меняющейся ситуации на рынке труда, запросов работодателей обусловили необходимость реформирования экономического образования в общеобразовательной школе. Именно рыночная экономическая система во многом определяет подход к экономическому образованию, важнейшей целью которого является воспитание экономического образа мышления и формирование экономического мышления у школьников, поэтому экономическое мышление является не только отражением проводящихся преобразований в экономической жизни общества, но и необходимой предпосылкой их прогресса.

В настоящее время сложилась определенная система экономического образования, накоплен опыт профильного обучения (профильные классы, элективные курсы) в школах, которое ориентировано на углубленное обучение школьников в области экономики с целью дальнейшего обучения в

4 вузе. Повышенный спрос на получение экономических знаний привел к новым формам организации экономического образования. К таким формам относится преподавание основ экономической теории и прикладной экономики в учреждениях дополнительного образования, межшкольных учебных комбинатах, экономико-математических школах и т. д.

Актуальность исследования основывается на нескольких принципиальных позициях:

отечественными учеными А.И. Абалкиным, А.И. Абрамовой, А.Ф. Амендом, Ю.К. Васильевым, Л.Л. Любимовым, Б.И. Мишиным, А.. Прутченковым, В.К. Розовым, Д..Е. Сорокиным, И.А. Сасовой, К.А.Улыбиным, Б.П. Шемякиным и др. отмечаются важнейшая роль экономического образования и воспитания в овладении основами экономического мышления и привитию навыков в принятии самостоятельных решений в различных жизненных ситуациях у учащихся, воспитании гражданственности и формировании гуманистических и демократических ценностей и убеждений школьников. Однако в отечественных школах до сих пор отсутствует систематическое обучение экономике школьников, которое широко практикуется во всех развитых странах;

анализируя обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования, Государственный образовательный стандарт подготовки выпускника школы, можно констатировать, что распределение учебного времени на дисциплину «Экономика» минимально, что приводит к недостаточному уровню сформированности экономического мышления выпускника школы;

не в полной мере изученными и разработанными продолжают оставаться педагогические условия формирования экономического мышления школьников межшкольного учебного комбината, отсутствует эффективное методическое обеспечение занятий по экономическому направлению;

среди исследований по проблеме формирования экономического мышления большую часть составляют работы, касающиеся учащихся

5 профессионально-технических училищ, студентов техникумов и студентов педагогических вузов (А.Ю Архипов, Л.В. Галкина, В.Г. Краморенко, М.Л. Малышев, Г.С. Свиридова и др.). Вместе с тем, на наш взгляд, недостаточно освещены вопросы формирования экономического мышления у школьников, в частности, обучающихся в межшкольном учебном комбинате. Все более явными становятся противоречия между:

- новыми требованиями, предъявляемыми обществом к выпускнику
общеобразовательной школы в области экономического образования и реальным
содержанием подготовки учащихся школ в области экономического образования;

требованиями общества к личности выпускника общеобразовательного учреждения, стремящемуся повышать экономическое образование и недостатком знаний, умений и навыков, готовности к реальным условиям жизни и трудовой деятельности, адаптации к современным экономическим условиям;

целостностью процесса формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината и отсутствием системной разработки теоретико-методологических основ и адекватного методического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, подходы и педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината?

Решение этой проблемы составляет цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината на основе реализации педагогических условий.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогических исследованиях определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината».

Объект исследования: процесс обучения школьников в межшкольном учебном комбинате.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы формирования экономического мышления у школьников на основе анализа ведущих тенденций развития экономического образования, педагогической теории и практики.

  2. Выявить, обосновать и реализовать педагогические условия формирования экономического мышления в процессе обучения школьников в межшкольном учебном комбинате.

  3. Разработать и апробировать в учебном процессе методическое обеспечение формирования экономического мышления у школьников в межшкольном учебном комбинате.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что успешность формирования экономического мышления учащихся межшкольного учебного комбината обеспечивается, если:

- каждый школьник будет: обладать знаниями об экономических
явлениях и их взаимосвязи; оценивать события общественной и
политической жизни с экономической точки зрения;

- опираться на основы экономического анализа при выборе
самостоятельных экономических решений, связанных с выполнением роли
потребителя, работника и собственника; понимать закономерности рынка
труда;

- учебная деятельность школьников по формированию
экономического мышления будет носить практико-ориентированный
характер и созданы условия для творческого самовыражения;

- использовать инновации в оценивании учебных и личностных
достижений старшеклассников.

7 Общую методологическую основу исследования составляет: - философский аспект: положения диалектики, ее теории познания и

связанного с ним мышления (Г.В.Ф. Гегель, А.В. Ерахтин, В.А. Лекторский,

К. Маркс, М.К. Мамардашвили, Ф. Энгельс и др.);

исследования авторов по проблемам мышления (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров и др.);

личностно-ориентированный подход к обучению (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др); положения системно-деятельностного подхода (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.П. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Л.М. Панчешиков, С.Л. Рубинштейн, В.Ю. Садовский и др.).

Теоретической базой исследования служат:

современные теории экономического образования и воспитания (А.И. Абрамова, А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Л.Л. Любимов, Б.И. Мишин, А.. Прутченков, В.К. Розов, Б.П. Шемякин и др.);

работы по проблемам экономического мышления (Л.И. Абалкин, А.Ю. Архипов, Л.С. Бляхман, М.Л. Малышев, П. Хейне и др.);

теоретические исследования педагогических условий (А.Я. Наин, П.И. Пидкасистый и др.); труды по теории педагогических систем (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Давыдов, Т.А. Ильина, Л.В. Занков, П.М. Эрднев и др.);

-работы по использованию самостоятельной работы и применению знаний на практике (К.А. Абульханова-Славская, Б.П. Есипов, Ю.Н. Кулюткин, ИЛ. Лернер, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, А.В. Усова и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивается комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых методы теоретического анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы; диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, обобщение); обсервационные;

8 праксиметрические; эксперимент; педагогическое моделирование; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования являются: Комсомольский-на-Амуре межшкольный учебный комбинат № 1, «Школа экономики и бизнеса» на базе ГОУ ВПО «КнАГПУ», МОУ СОШ № 1,5, 23, 27, 32, 34, 36, 51 города Комсомольск-на-Амуре. В исследовании принимали участие школьники 10-11 классов, экспериментальной работой на разных ее этапах было охвачено 252 старшеклассника.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап: (1996-2000 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы преподавателей по формированию мышления в образовании, определение понятия «экономическое мышление», выявление средств формирования экономического мышления у школьников.

Второй этап (2000-2001 гг.) - разработка и проведение диагностического эксперимента, определение требований и педагогических условий успешного использования средств формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината; проведение первого этапа формирующего эксперимента, обработка результатов.

Третий этап (2001-2003 гг.) - проведение эксперимента, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; разработка методического обеспечения формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината.

Четвертый этап (2003-2005 гг.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.

9 Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Уточнены сущность понятия и элементы системы формирования
экономического мышления школьников межшкольного комбината
(экономический образ мышления школьников, цели, мотивы, виды
деятельности школьников, результат формирования экономического
мышления школьников).

  1. Выявлены теоретико-методологические подходы к решению проблемы формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината.

  2. Определены критерии, показатели и уровни экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината.

  3. Обоснованы и подтверждены опытно-экспериментальным путем педагогические условия формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно дополняет теорию формирования экономического мышления, инструментальные подходы к диагностике экономического мышления, а именно:

выявлены критерии экономического мышления (когнитивный, операционный и мотивационный) в соответствии со структурными компонентами и уровни его сформированности у школьников межшкольного учебного комбината;

выявлены, проверены и апробированы педагогические условия формирования экономического мышления: системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы с учетом актуализации учебно-познавательной деятельности (познание экономической действительности, усвоение экономических знаний, применение знаний на практике);

соответствие содержания экономического мышления возрастным особенностям и интересам школьников, их растущему стремлению к самопознанию и самореализации; наполнения занятий заданиями практико-

10 ориентированного характера, создание условий для творческого самовыражения; инновации в оценивании личных и учебных достижений старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и внедрена в учебный процесс межшкольного учебного
комбината система занятий по воспитанию экономического образа
мышления и формированию экономического мышления у школьников;

- разработана методика проведения занятий с использованием
игровых ситуаций и упражнений посредством выполнения творческих
заданий, отобраны и систематизированы деловые игры и тренинги,
рекомендуемые для формирования экономического мышления;

- апробированные материалы исследования могут быть использованы
в практической работе преподавателей, учителей экономики в профильных
классах школ, в учреждениях дополнительного образования, учреждениях
профессионального образования. Выводы и рекомендации, полученные в
результате исследования, могут быть включены в спецкурсы для студентов
базового педагогического и дополнительного профессионального
образования, а также слушателей курсов системы непрерывного
педагогического образования;

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его задач, методов и логики, репрезентативностью опытных данных, их непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой, их содержательным анализом, использованием апробированных методов обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование экономического мышления необходимо осуществлять
на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного
подходов с учетом актуализации учебно-познавательной деятельности
(познания экономической действительности, усвоения экономических

11 знаний, применение знаний на практике), соответствия содержания занятий в межшкольном учебном комбинате возрастным особенностям и интересам школьников, их растущему стремлению к самопознанию и самореализации;

- в процессе занятий необходимо не только формировать знания и
умения за счет введения заданий практико-ориентированного характера,
учебных практик, создания условий для творческого самовыражения, но и
обеспечить возможность выполнения школьниками различных
общественных ролей в жизни и профессиональной деятельности
(потребитель, работник, собственник);

- методическое обеспечение формирования экономического
мышления у школьников межшкольного учебного комбината включает:
программу профиля, положение о практике, тесты, варианты заданий,
контрольные работы, тренинги , деловые игры и пр.), инновации в
оценивании учебных и личностных достижений старшеклассников
(потрфолио работ, презентации, конкурсы, тематические экзамены и др.).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены и одобрены на Международном научно-практическом симпозиуме «Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона» (КнАГТУ, 1999 г.); на III Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (ГОУ ВПО «КнАГПУ» 2005 г.); на IV Международной электронной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образовательной области «Технология»; (ГОУ ВПО «КнАГПУ» 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь: на пороге XXI века» (ОмГТУ, 1998 г.); на региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» г. Новосибирск; на курсах

12 повышения учителей и заместителей директоров по учебной работе в Комсомольском-на-Амуре филиале Хабаровского краевого института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Материалы исследования и разработанный пакет учебно-методической документации используются преподавателями кафедры экономики на занятиях экономических дисциплин в МОУ СОШ № 27 г. Комсомольска-на-Амуре и в «Школе бизнеса и экономики» при экономическом факультете ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, снабжена таблицами и рисунками, выполненными в виде графиков и схем.

Философские и психолого педагогические основы формирования экономического мышления у школьников

Для решения проблемы формирования экономического мышления школьников необходимо определить методологические основы на философском и психолого-педагогическом уровнях.

Философский аспект методологического анализа проблемы предполагает опору на положения диалектики, ее теорию познания и связанного с ним мышления.

Теория познания описывает соотношение субъективного и объективного, чувственного и рационального, эмпирического и теоретического.

Философы 17-18 вв. (Р. Декарт, Д. Беркли, И. Кант и др.) пытались построить теорию познания, не зависимую от всяких допущений о реальности - онтологических и психологических. Они превращали мышление в самостоятельную субстанцию, в «рациональную вещь».

Г.В.Ф. Гегель, напротив, утверждал диалектическую взаимозависимость субъекта и объекта. Он практически отождествлял субъект и объект познания, полагая, что в основе действительности лежит саморазвитие абсолютного духа, который является абсолютным субъектом, имеющим в качестве объекта самого себя.

Диалектический материализм рассматривает проблемы теории познания без отрыва от проблем социального бытия. Мышление возникает в процессе реального взаимодействия человека с миром. Объективный мир определяет мышление субъекта через его потребности, возникающие проблемы и его действия, направленные на их решение. Думая, субъект оперирует имеющимися у него знаниями и таким путем приходит к новым знаниям. Объектом в данных отношениях могут выступать: природа, общество, человек, - то есть все то, на что направлена активность субъекта. Объект мышления, существуя реально вне человека, выступает для него как продукт его мышления, понимания.

Следовательно, сущность и природа познания носят социальный характер и потому не могут быть поняты в изоляции от предметно-практической деятельности человека. Значит, мышление является результатом реального взаимодействия субъекта познания с окружающей действительностью. Отсюда следует, что имеют место субъект-объектные отношения, которые составляют основу человеческого существования и преобразуют не только условия его существования, но его самого и его деятельность.

Личность носит социальный характер и вовлечена в активный процесс познания, в результате которого происходит ее развитие. Сутью познания является принцип отражения объективной реальности. Существуют разные уровни отражения: чувственное познание, мышление, эмпирическое и теоретическое познание [106].

В.А. Лекторский и Т.И. Ойзерман рассматривают процесс развития отражения. Они отмечают, что начальным моментом познания является ощущение, восприятие, представление, которые составляют чувственное отражение действительности. Следующая ступень познания - рациональное познание или познание действительности в формах мышления [95].

Чувственная и мыслительная (рациональная) ступени познания -звенья единого способа отражения действительности, в котором идет «бесконечный процесс углубления познания человеком вещи, явлений, процессов и так далее от явлений к сущности и от менее глубокой сущности к более глубокой сущности» [80].

Следовательно, можно говорить о развитии познавательной деятельности, а вместе с тем и о развитии личности как о процессе перехода от одного уровня отражения к другому. «Мышление - процесс отражения объективной реальности, составляющий высшую ступень человеческого познания» [187, с. 145]. Значение проблемы мышления для философии определяется вопросом об отношении мышления к бытию - основным вопросом философии.

В древнегреческой философии мышление впервые стало предметом изучения у Парменида, который рассматривал его как способ познания, приводящий к истине. Сократ установил непосредственную связь мышления с общением. Платон вычленил в качестве главного признака мышления идеальность (мир «идей») как особую форму реальности, которая составляет содержание мышления. Аристотель создал учение о формах и структурах мышления, раскрыл диалектику перехода ощущения к мысли. Г.В.Ф. Гегель вскрыл историческую преемственность культуры, усваивая которую, человек воспроизводит в своем мышлении исторические черты и этапы ее развития. Благодаря диалектическому методу познания Гегель сумел выявить связь, которая существует между диалектикой индивидуального и исторического развития мышления и диалектикой биологического и социального в развитии человека. Г.В.Ф. Гегель абсолютизировал коллективный субъект мышления, который превратился у него в абсолютно самоценный субъект духовной деятельности. В работе «Энциклопедия философских наук» он пишет, что «... все развитие духа есть нечто иное, как возвышение самого себя до своей истинности, и называемые силы души не имеют никакого смысла, кроме того, чтобы быть ступенями этого возвышения» [50, с.63;261].

Несомненным достоинством гегелевского подхода является попытка проследить формы повторения истории мышления в умственном становлении индивида. Становление мышления в индивидуальном и историческом плане Г.В.Ф. Гегель не связывает с материальной, предметно-практической деятельностью человека.

Педагогические подходы к решению проблемы формирования экономического мышления у старших школьников

Содержание учебной деятельности по формированию экономического мышления определяется, прежде всего, Письмом Министерства образования России от 12 мая 1999 г. № 707/11-12 «Об организации преподавания экономики в общеобразовательных учреждениях» и государственными образовательными стандартами (ГОС), приказом Министерства образования РФ «Об утверждении федерального базисного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» № 1312 от 09.03.2004, приказом Министерства Хабаровского края «Об утверждении Базисного плана и примерных учебных планов для учреждений полного, среднего и общего образования Хабаровского края» № 316 от 21.04.2006, где особая роль отводится экономическому образованию, по сути призванному сформировать экономическое мышление и привить навыки рационального экономического поведения, создать предпосылки для профессионального обучения [135; 136; 137].

Экономическое образование является неотъемлемой, важной частью общего среднего образования. Взаимосвязь экономики с математикой, информатикой, историей, географией, правом, обществознанием и другими школьными дисциплинами позволяют создать у обучающихся адекватное представление об окружающем мире, сформировать личность всесторонне образованного человека и гражданина.

При разработке стандарта обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования, минимальное содержание по учебной дисциплине «Экономика» подготовлено на основе проекта стандарта экономического образования (авторы B.C. Автономов, Л.Л. Любимов, Б.И. Мишин, Т.А. Протасевич, и др.), и представлено двумя уровнями. Уровень А определяет минимальное содержание, которое должно быть реализовано во всех видах общеобразовательных учреждений независимо от их профиля. Уровень Б является более высоким по сравнению с уровнем А и предназначен для профильных общеобразовательных учреждений с углубленным изучением экономики.

В Базисном учебном плане общеобразовательных учреждений России (приказ Минобразования России от 9 февраля 1998 года № 322) учебная дисциплина «Экономика» включена в образовательную область «Обществознание». Из-за отсутствия часов в инвариантной части Базисного учебного плана обучение экономике в основной общеобразовательной школе в виде отдельного предмета рекомендуется проводить за счет времени вариативной части плана (школьный или региональный компонент).

В настоящее время принципы построения федерального базисного учебного плана для X - XI классов основаны на идеи двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента государственного стандарта общего образования (приказ Минобразования России от 9 марта 2004 г. № 1312). Исходя из этого учебные предметы могут быть представлены в учебном плане образовательного учреждения и (или) выбраны для изучения обучающихся либо на базовом, либо на профильном уровне.

Базовые общеобразовательные учебные предметы - это учебные предметы федерального компонента, направленные на завершение общеобразовательной подготовки обучающихся. Обязательными базовыми общеобразовательными учебными предметами являются: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История», «Физическая культура», а также интегрированные учебные предметы «Обществознание» (включая экономику и право), и «Естествознание».

Интегрированный учебный предмет «Обществознание» на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне включает разделы «Экономика» и «Право», которые могут преподаваться как в составе данного предмета, так и в качестве самостоятельных учебных предметов. На профильном уровне предметы «Обществоведение», «Экономика» и «Право» могут изучаться как самостоятельные учебные предметы в зависимости от выбранного профиля.

Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования утверждена приказом Минобразования России от 18 июля 2002 г. № 2783 в соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 1756-р). Перед школой ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда; отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования»[120, с.45].

Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющего за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. Важнейшим вопросом организации профильного обучения является определение структуры и направлений профилизации, а также модели организации профильного обучения.

Организация и методика исследования

Экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2005 годы в Комсомольском-на-Амуре межшкольном учебном комбинате на профиле «Менеджмент и маркетинговая ориентация» и в «Школе экономики и бизнеса» при экономическом факультете в ГОУ ВПО «КнАГПУ». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса. В ходе исследования нами использовался ряд апробированных в педагогике методов: наблюдение, анкетирование, изучение результатов деятельности, методы экспериментальной оценки, опрос, анализ, беседы, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок. В первой главе, рассматривая теоретические аспекты проблемы формирования экономического мышления у школьников, нами был выдвинут ряд предположений, который потребовал экспериментальной проверки, а именно: формирование экономического мышления повысится, если: 1. Обеспечить функциональную взаимосвязь элементов экономического мышления: познания экономической действительности, усвоения экономических знаний, применение знаний на практике. 2. Осуществлять ориентацию школьников на личностную и профессиональную самореализацию в учебной деятельности с учетом возрастных особенностей и интересов школьников, их растущему стремлению к самопознанию. 3. Учитывать целенаправленное и систематическое использование материалов учебно-методического комплекса. 4. Технологию формирования экономического мышления представлять системой взаимосвязанных действий на основе выполнения заданий репродуктивного и творческого характера, усиления практической деятельности за счет введения учебных практик, проектной и исследовательской деятельности. На этой основе нами ставились следующие задачи экспериментальной работы: -выявить особенности формирования экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината; -определить сложившийся уровень успешности формирования экономического мышления у школьников; -экспериментальным путем проверить действенность применения теоретически разработанного комплекса педагогических условий, влияющих на успешность формирования экономического мышления у школьников в системе межшкольного учебного комбината. Нами были проведены следующие виды экспериментов: 1. Констатирующий эксперимент. Определялся исходный уровень знаний, умений, навыков, личностных качеств школьников, состояние готовности для обучения на профиле «Менеджмент и маркетинговая ориентация». 2. Обучающий или основной эксперимент. Осуществлялся через введение заявленных педагогических условий, которые, согласно гипотезе, должны способствовать успешному формированию экономического мышления у школьников. 3. Контролирующий эксперимент. Проводился через определенный промежуток времени после обучающего эксперимента. 4. Сравнительный эксперимент. Суть его в том, что в одних группах проводилось обучение на основе одних методов, а в других - на основе иных, вновь предлагаемых методов. Планирование и реализация экспериментальной работы включали следующие этапы: Первый этап - (2000-2001 гг.) - осуществлялся со школьниками первого года обучения Комсомольского-на-Амуре межшкольного учебного комбината. Задачи первого этапа сводились к следующему: 1. Определить преобладающие мотивы формирования экономического мышления у старшеклассников. 2. Выявить имеющиеся до проведения эксперимента исходные уровни знаний, умений и навыков экономического мышления у старших школьников, обучающихся в межшкольном учебном комбинате. На этом этапе основными методами исследований были анкетирование, беседы, тестирование, диагностика профессиональной пригодности школьников к той или иной экономической профессии. Констатирующий эксперимент включал работу со школьниками (10 класс, 2-й год обучения), обучающимися на профиле «Менеджмент и маркетинговая ориентация». Школьники прослушали ряд дисциплин общепрофессионального цикла, содержащих экономическую информацию и на этом этапе констатирующего эксперимента был определен сложившийся уровень сформированности экономических знаний, умений и навыков экономического мышления. Второй этап - формирующий (2000-2001 гг.) осуществлялся со школьниками 3-го года обучения (11 класс) и школьниками (11 класс) из разных школ Центрального округа, где изучалась учебная дисциплина «Экономика» (всего 252 человека). На этом этапе проводился обучающий эксперимент по типу сравнительного, для которого характерно использование в различных группах с выровненными начальными условиями различных вариантов экономического образования (традиционного и с применением заявленного комплекса педагогических условий), и сравнение конечных результатов обучения.

Методика формирования экономического мышления у школьников

Для успешной реализации методики формирования экономического мышления школьников сформированы задачи экспериментального исследования, которые изложены в параграфе 2.1.

Основная цель проведенного педагогического эксперимента -обеспечить формирование экономического мышления школьников на должном уровне. Для достижения этой цели осуществлялось педагогическое воздействие на умственную и эмоциональную сферу учащихся.

В процессе исследования исходили из предположения, что процесс воспитания экономического образа и формирования экономического мышления у школьников станет более успешным, если осуществлять его поэтапно. Деятельность школьников по формированию экономического мышления протекает сугубо индивидуально, ее интенсивность и результаты во многом определяются чертами личности и определенными внешними условиями. Поэтому необходимо учитывать специфику развития личности, рассматривать процесс формирования экономического мышления школьников в аспекте непрерывного экономического образования. по Разработанная схема реализации педагогических условий формирования экономическою мышления у школьников межшкольного учебного комбината представлена на рисунке 11.

Процесс реализации данных педагогических условий проходит в три этапа. Первый этап - формирование умений и навыков на репродуктивном уровне. Второй этап - формирование творческого подхода к решению проблем на основе многократно воспроизведенных действий путем выполнения репродуктивных и творческих заданий. На третьем этапе школьникам дается возможность самостоятельно под руководством учителя сформулировать проблему, добыть необходимые знания в процессе разрешения проблемы, определить средства достижения результата. Реализации педагогических условий возможна при методике, которая предлагает подбор методов, средств и форм педагогического воздействия на школьников на протяжении всего процесса формирования экономического мышления в соответствии с изменениями уровня экономического мышления, что обусловлено методологией системного подхода. Школьники оказывают влияние на подбор педагогических условий, при этом учитываются индивидуальные особенности последних. Проектируемый уровень экономического мышления способствует изменению сложившегося уровня экономического мышления. Такой подход обусловлен тем, что будущее состояние системы как бы организует, формирует, изменяет ее состояние. Системный подход, положения которого подробно описаны в параграфе 1.2, указывает на то, что при формировании экономического мышления у школьников межшкольного учебного комбината необходимо учитывать ту среду, в которой происходит этот процесс и поэтому необходимо действовать на всех уровнях. Под воздействием педагогических условий происходит развертывание системы с целью постоянного соответствия ее функциональному назначению. Главной целью овладения основами экономического мышления является формирование у школьников определенного уровня знаний и умений, находящих свое отражение в экономическом поведении обучаемых.

Для успешной и эффективной реализации задач по формированию экономического мышления школьников мы создали модель. Основной целью модели формирования экономического мышления является сообщение нового, обеспечение совместного «думанья» и фиксация главного, излагаемого при объяснении, ориентация школьников не на запоминание прослушанного, а на понимание и анализ [59. с.8].

Модель формирования экономического мышления предполагает использовать не классно-урочную, а модульную форму организации обучения. В рамках обучения на профиле «Менеджмент и маркетинговая ориентация» предполагается свести домашнюю работу учащихся к минимуму. Это объясняется тем, что, во-первых, школьники и так загружены домашними заданиями, а, во-вторых, процесс обучения в рамках предлагаемой технологии направлен на закрепление и применение знаний непосредственно на занятиях, потому что учащиеся обучаются в межшкольном учебном комбинате только раз в неделю.

Модель формирования экономического мышления в условиях межшкольного учебного комбината состоит из трех этапов: подготовительный, основной и заключительный. «Эти три ступени представляются естественными ступенями обучения, различающимися между собой не объемом и количеством материала, но самим способом и задачей преподавания» [139 с. 113].