Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики Постников Сергей Васильевич

Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики
<
Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики
>




Постников Сергей Васильевич. Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-13/526-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования экологического мышления учащихся

  1. Историко-педагогическая и психологическая характеристика сущности экологического мышления 15

  2. Педагогические условия формирования экологического мышления школьников 33

  3. Теоретические построения модели педагогической системы формирования экологического мышления школьников 54

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы формирования экологического мышления школьников

  1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента по формированию экологического мышления школьников 75

  2. Технологическое обеспечение педагогической системы формирования экологического мышления школьников в условиях полевой

практики 95

Выводы по второй главе 136

Заключение 138

Литература 143

Приложения 156

Введение к работе

Локальные и глобальные изменения и катаклизмы, происходящие во всевозрастающих масштабах в мире, вызванные крайней нестабильностью экологического состояния на планете, вынуждают человечество все более активно искать рациональные пути разрешения проблем экологической безопасности. Безудержная эксплуатация природных ресурсов, рост урбанизации населения планеты, увеличение числа и масштабов крупных промышленных предприятий, химического производства и объектов ядерной промышленности и энергетики, как следствие этого, возрастание количественных показателей вредных отходов производств, увеличение парка экологически вредных транспортных средств, растущие проблемы питания - этими факторами определяется актуальность проблемы сохранения окружающей природной среды на Земле.

Одним из важнейших направлений ее разрешения является обращение к первопричине этих бед - экологической безграмотности населения, к необходимости формирования и совершенствования его экологического мышления,

Ведущими исследователями проблемы формирования экологического мышления - И.Д. Зверевым, Ю.Б. Лиманом, Н.К. Семакиным, И.Т. Су-равегиным и др. - неоднократно отмечалось, что высшим результатом процесса формирования данного типа мышления, является формирование у каждого человека экологического мировоззрения, предоставления ему возможностей на практике применять знания и умения в области экологии, ощутить их великую значимость для человечества.

Анализ диссертационных и монографических исследований последних лет по проблеме формирования экологического мышления показывает, что разработке этих жизненноважных вопросов уделяется пока что недостаточное внимание.

Экологическому образованию школьников в процессе изучения отдельных дисциплин посвящены диссертации М.В. Заниной, Т. В. Короты-левой, В.М. Назаренко, Б.Г. Уканева, А.Н. Захлебного, Н.М. Михайловой.

В научных трудах Н.М. Верзилина, А.В. Даринского, А.В. Ставров-ского, С.С. Соловьева рассмотрены цели, содержание и методы естественнонаучного образования при подготовке учащихся к природоохранной деятельности. В исследованиях В.И. Дикого, В. М. Кудрявцевой, 3. П. Плохого находит отражение мысль о необходимости специальных психологических и педагогических воздействий с целью воспитания бережного отношения к природе. Таким образом их труды посвящены изучению влияния природы на формирование нравственных качеств школьников.

В эколого-педагогических исследованиях В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Н.Н. Подьяков показывают, что у школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, позволяющих осознать себя частью природной среды и быть готовым экологически целесообразной антропогенной активности.

Формы, методы и средства формирования экологического мышления школьников рассматривались в работах М.В. Заниной, Н.Х. Нагаевой, И.Т. Суравегиной, Л.В. Таракановой и др.

Обращение к трудам Н.Н. Баранского, М.Н. Скаткина, П.В. Иванова, Н.Ф. Реймерса, К.Ф. Строева, А.В. Широкова, МИ. Исакова, Н.И. Изоси-мова, работы которых посвящены различным вопросам практической деятельности в окружающей природной среде, дало возможность удостовериться в недостаточном отражении использования практических занятий по экологии в общеобразовательных учреждениях, полнее отразить состояние методической концепции исследуемой проблемы.

Изучение педагогической литературы, диссертационных исследований, опыта работы отечественных и зарубежных школ, результатов пилотажного опроса руководителей общеобразовательных и специальных школ, кружков, организаторов внеклассной работы показывает, что уровень процесса всестороннего формирования экологического мышления школьников в настоящее время в лучшем случае достигается природоохранного сознания и алармистских качеств в поведении школьника в биосоциуме.

Таким образом, сложилось явное противоречие между необходимостью организации системы формирования экологического мышления учащихся и недостаточной разработанностью научно-методических основ ее проектирования и механизма ее реализации. Речь идет о необходимости разработки принципиальной системы формирования экологического мышления. Вполне логично, что реализующее начало данной работы следует принимать со ступени подготовки школьников, в условиях связи учебно-воспитательной деятельности с практическим фактором, в натурализации отношений школьника с окружающей природной средой. Это побудило нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирования экологического мышления школьников в условиях полевой практики».

Таким образом, сложилось явное противоречие между необходимостью организации системы формирования экологического мышления учащихся и недостаточной разработанностью научно-методических основ ее проектирования и механизма ее реализации. Речь идет о необходимости разработки принципиальной системы формирования экологического мышления. Вполне логично, что реализующее начало данной работы следует принимать со ступени подготовки школьников, в условиях учебно-воспитательной деятельности с практическим фактором, в натурализации отношений школьника с окружающей природной средой. Это побудило нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики».

Среди причин и факторов, определяющих актуальность настоящей темы исследования, являются:

Отсутствие системы эффективного целенаправленного формирования экологической культуры школьников с использованием для этого всех возможных инструментов и механизмов;

Аморфность целей и содержания процесса формирования экологического мышления школьников;

Недостаточная разработанность технологии организации практической деятельности школьников в природной среде, фенологических, локальных и комплексных экологических наблюдений, общего экологического мониторинга окружающей среды, слабая экологическая подготовка учителей;

Фрагментарность, локальность и дискретность подачи экологического материала в школе;

Низкая экологизация дисциплин естественно-научного и гуманитарного циклов, отсутствие четко отработанных межпредметных связей и взаимосвязей, направленных на усиление экологической грамотности;

Отсутствие организационно-методической связи с практической и внеклассной деятельностью и недостаточная экодидактическая материальная база школ;

Слабые интегративные организационно-методические и эколого-экспериментальные связи школы с ВУЗами, научно-исследовательскими и природоохранными учреждениями.

Объектом исследования явился процесс формирования экологической культуры школьников.

Предметом исследования выступила педагогическая система формирования экологического мышления школьников в условиях полевой практики.

Целью исследования является научная разработка и апробация педагогической системы формирования экологического мышления школьников.

Гипотеза исследования: поскольку экологическое мышление представляет собой совокупность экологических и природоохранных представлений, мировоззренческих позиций и отношения к процессам, происходящим в природе, стратегий практической деятельности, направленной на природные объекты, постольку его формирование будет успешным, если:

Система формирования экологического мышления является оптимально структурно организованной, охватывающей всех школьников и учителей;

Школьники включены в практическую деятельность, ориентированную на экологическую целесообразность поведения, отсутствие противопоставленности человека и природы, баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой;

Эколого-образовательная деятельность школы носит системный характер и предполагает ответственность за конечный результат образовательного процесса, то есть уровень экологической подготовки учащихся;

Содержание образования соотнесено с реальными потребностями и интересами учащихся;

Произойдет экологизация всех учебных дисциплин.

Задачи исследования:

Обосновать теоретические положения проектирования модели педагогической системы формирования экологического мышления школьников;

Провести опытную и экспериментальную проверку эффективности разработанной системы;

Разработать критерии и единую систему диагностики сформиро-ванности экологического мышления.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

Диалектический метод познания процессов действительности;

Важнейшие принципы развития и системности;

Принцип единства сознания и деятельности;

Исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов;

Философско-методологические и социально-философские основы раз- решения проблем экологии, экологической безопасности и образова-— ^ия7разрабатьтваемьіе Н.Г. Васильевым, В.П. Казначеевым, А.Н. Ко-чергиным, Г.В. Платоновым, Н.Ф. Реймерсом, А.Н. Селезневой, А.А. Яншиным. Исследование опиралось на:

Достижения современной диалектики о единстве природы, человека и общества (труды В.И. Вернадского, Н.Ф. Реймерса, В.Н. Сукачева, С.С. Шварца о биосфере Земли, взаимодействии между собой природных сред живой и неживой природы).

Психолого-пед

Достижения современной дидактики развивающего обучения (Д.Н. Богоявленский, В.В. Буткевич, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, ВТ. Максимов и др.).

Работы по проблеме формирования мышления человека (Б.Г. Ананьев), основных принципов формирования экологического мышления в системе экологического образования (М.В. Занина, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.В. Коростылева, А.В. Миронова, Н.М. Михайлова, Н.Х. Нагаева, И.Т. Суравегина и др.), формирования экологических качеств личности в процессе обучения отдельным предметам школьной программы (Д.А. Кри-волуцкий, А.Н. Мягкова, Д.А. Сахаров, А.В. Яблоков и др.).

Идеи Л.В. Тарасова по модели школы «Экология и диалектика».

Существующие и проектируемые учебные программы по экологии в том числе и по практической экологии и охране окружающей среды, в системе школьного общеобразовательного стандарта.

Методы исследования представляют собой диалектическое сочета-ІЩе_как_те_оретических—так. и-эмпирических-подходовг~К"теоретическим методам исследования относятся: системный подход, анализ и синтез, моделирование, абстрагирование, прогнозирование, педагогическое проектирование, методы дедукции и индукции.

Эмпирические методы исследования включали: наблюдения, опросы, анкетирование, изучение состояния проблемы в существующей теории и практике, создание и обобщение передового педагогического опыта, организация опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности смоделированной системы, обработка результатов, их внедрение в широкую педагогическую деятельность.

Опытной и экспериментальной базой исследования явилась система учреждений образования Вольского муниципального образования ВМО Саратовской области: эколого-краеведческое методическое объединение сельских школ ВМО «Факел», система базовых школ Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов ВМО, Вольский детско-юношеский центр туризма, краеведения и экологии, Черкасский Дом детско-юношеского творчества ВМО и др. В состав базы исследования вошел ряд общеобразовательных школ сел ВМО: основные общеобразовательные - Ключевская (до 1998 г.), Кряжимская, Куликовская, средние общеобразовательные - Верхнечернавская, Нижнечернавская, Черкасская, Широко-буеракская школы, ряд других школ Вольского муниципального образования Саратовской области.

В опытной и экспериментальной работе приняли участие учащиеся школ и воспитанники дошкольных учреждений, преподаватели различных звеньев образования, работники экологических и природоохранных служб и предприятий ВМО и др.

Исследование велось в течение девяти лет и состоит из трех этапов: этап - 1990-92 годы - ориентировочно-поисковый. этап - 1993-95 годы - теоретико-проектировочный. этап - 1996-99 годы - экспериментально - обобщающий.

На первом этапе велось включение в педагогический эксперимент по разработке системы формирования экологического мышления школьников. Изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, уточнялся аппарат исследования, проектировалась его программа, осуществлялась реализация системы формирования экологического мышления школьников, посещающих внеклассные кружковые и факультативные занятия по туризму, экологии и краеведению на природоохранном уровне познания, проводились констатирующие эксперименты, накапливался опытный материал для развертывания последующей опытной работы исследования.

На втором этапе определились научные основы проектирования системы формирования экологического мышления школьников, проектировалась модель системы, составлялись и реализовывались программы формирования экологического мышления учащихся на алармистском уровне, который охватывает основные элементы формирования экологического мышления школьников в условиях активных внеклассных полевых экологических мероприятий, велась опытная работа по экологическому обучению и воспитанию в комплексе с эколого-краеведческой опытно-полевой-работой с учащимися и школьниками, занятыми во внеклассной кружковой деятельности, проводились контрольные срезы успешности процесса формирования экологического мышления школьников, разрабатывались рекомендации по настоящему вопросу, предлагались к реализации программы выполнения существующих норм по формированию экологического мышления учащихся.

На третьем завершающем этапе велась реализация мировоззренческого деятельностного уровня процесса формирования экологического мышления школьников в условиях всесторонней деятельности межшкольного методического эколого-краеведческого объединения «Факел», осуществлялась разносторонняя экспериментальная проверка выдвинутых положений и разработанной педагогической системы, велась апробация и внедрение положительных результатов исследования в широкую педагогическую практику, осуществлялась публикация текущих результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнено социальное значение и выявлены философская и психолого-педагогическая сущности экологического мышления.

Выявлены дидактические предпосылки и принципы разработки системы формирования экологического мышления.

Выполнено педагогическое проектирование и разработан механизм и предложена методика организации и проведения, с учетом особенностей региона, полевой практики как основного условия формирования экологического мышления школьников.

Определены функции, содержание, цели, методы, формирующие экологическую деятельность педагогов и учащихся в разработанной педагогической системе.

Практическая значимость.

Разработанные и апробированные на практике научно-методические материалы и рекомендации по формированию экологического мышления школьников в условиях полевой практики, способствуют вооружению учителей общеобразовательных школ и руководителей внеучебной работы эффективной системой работы по экологическому воспитанию детей. Они могут быть использованы при подготовке студентов педагогических учебных заведений к работе по экологическому воспитанию школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные философские, психологические и дидактические предпосылки разработки системы; историческим подходом, критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей педагогической теории и практике; комплексным применением методов научно-педагогического исследования; непрерывным исследованием с одним и тем же контингентом учащихся; ведение педагогических исследований в единстве с опытной и практической деятельностью; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; решением поставленных в исследовании задач; сравнением полученных результатов с итогами эксперимен- тальной деятельности коллег других учебных заведений, работающих по проблеме формирования экологического мышления учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования велись на основе экспериментальной базы методического эколого-краеведческого объединения сельских школ Вольского муниципального образования Саратовской области «Факел» в течение восьми лет.

Основные положения и результаты исследования докладывались на Российской научно-практической конференции «Экология, здоровье и природопользование» (Саратов, 1997 г,), на Поволжской региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания военных кадров в ВВУЗах» (Саратов, 1998 г.), на Втором Всероссийском съезде по охране природы (Саратов, J 999 г.).

По результатам исследования автором были опубликованы следующие работы:

Маршруты полевой экологической практики в Вольском районе Саратовской области // Материалы Российской научно-практической конференции посвященной 200-летию Саратовской губернии «Экология, здоровье и природопользование», СГСА. - Саратов, 1997. - с. 142 (в соавт.).

Внеклассная работа по географии и экологии в условиях формирования экологического мышления учащихся // Материалы Поволжской региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания военных кадров в ВУЗах», - Саратов, 1998. - с. 9-12 (в соавт.).

Проведение полевых экспедиций в процессе формирования экологического мышления у учащихся // там же, - с. 29-31.

Концепция формирования экологического мышления у учащихся // там же, - с. 34-36 (в соавт.).

Полевая экологическая практика в системе формирования экологического мышления учащихся //там же. - с. 68-70.

Полевая практика, как основное условие экологического образования школьников в Вольском районе Саратовской области (в печати).

Условия формирования экологического мышления школьников (в печати).