Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис проблемы гражданского воспитания как фактора социализации школьников
1.1. Культурно-исторические предпосылки возникновения и становления проблемы гражданского воспитания школьников 19
1.2. Современное состояние проблемы гражданского воспитания как фактора социализации школьников 47
Выводы по первой главе 84
Глава 2. Концепция гражданского воспитания школьников
2. 1. Структура и содержание концепции гражданского воспитания школьников 86
2. 2. Теоретико-методологические основания концепции гражданского воспитания 99
2.2.1. Системный подход как общенаучная основа исследования проблемы гражданского воспитания как фактора социализации школьников 99
2.2.2. Ценностный подход как теоретико-методологическая стратегия исследования процесса гражданского воспитания школьников 113
2.1.1. Деятельностный подход как практико-ориентированная тактика исследования проблемы гражданского воспитания школьников 129
2.3. Ядро концепции гражданского воспитания школьников 142
2.4. Система гражданского воспитания школьников 158
Выводы по второй главе 174
Глава 3. Педагогические условия реализации системы гражданского воспитания школьников 176
3.1. Подготовка учителя к гражданскому воспитанию школьников 176
3.2. Организация ценностно-смыслового восприятия и освоения школьниками содержания социально-гуманитарных дисциплин 197
3.3. Модель школьного самоуправления 214
3.5. Педагогический мониторинг гражданского воспитания школьников 232
Выводы по третьей главе 246
Глава 4. Экспериментальная работа по реализации системы гражданского воспитания школьников 248
4.1. Организация экспериментального исследования 248
4.2. Реализация системы гражданского воспитания школьников 265
4.3. Результаты экспериментальной работы по гражданскому воспитанию, содействующему социализации школьников 320
Выводы по четвертой главе 339
Заключение 341
Литература 356
- Культурно-исторические предпосылки возникновения и становления проблемы гражданского воспитания школьников
- Структура и содержание концепции гражданского воспитания школьников
- Подготовка учителя к гражданскому воспитанию школьников
- Организация экспериментального исследования
Введение к работе
Современный этап развития общества характеризуется глубинными переменами во всех сферах жизни, которые повлекли существенные изменения в педагогической теории и практике. Нестабильность сегодняшнего дня, социальная дифференциация общества, экономическая дезинтеграция, утрата духовно-нравственных ценностных ориентиров, деидеологизация воспитательного процесса привели к обострению проблемы воспитания молодежи. Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования. Главными среди них являются: умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности и нести ответственность за свои действия, независимость убеждений, активная жизненная позиция, владение ценностями гражданского общества, умение адаптироваться в условиях социальных изменений и т.д.
В условиях коренных перемен в жизни нашей страны, сложных социально-экономических проблем как никогда становится важным обеспечение формирования у молодых людей гражданских качеств. Проблема гражданского воспитания как фактора социализации школьников возрастает в силу ее особой значимости для развития личности как феномена, интегрирующего в себе интеллектуальную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы.
Социологические исследования последних лет показывают, что в настоящее время все более заметным становится отчуждение учащегося от государства (низкий уровень гражданского самосознания, утрата патриотических чувств, агрессивность и экстремистские тенденции), от образовательного учреждения (потеря интереса к образованию), от коллектива (ослабление гражданской активности молодежи и подростков), от семьи (сложные взаимоотношения с родителями) и даже от себя самого (деформация гражданского сознания). Это означает, что процесс гражданского воспитания подрастающих поколений проходит сложно, противоречиво, не в полной мере социализирует личность.
К социализации как феномену обращались в разное время отечественные и зарубежные ученые: педагоги, психологи, философы, социологи. Среди них:
А.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, СИ. Гессен, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, И.П. Подласый, Г.А. Цукерман и другие.
В условиях переоценки ценностей и смены идеалов проблема гражданского воспитания как фактор социализации школьников является одной из приоритетных. Это находит подтверждение в нормативно-правовых документах, определяющих социальный заказ общества в области образования и воспитания. Среди них особая роль принадлежит Закону РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ, устанавливающей приоритет образования в государственной политике. Большое значение имеет письмо Министерства образования РФ от 15 января 2003 года № 13-15-08/13 «О гражданском образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации». В этом документе главной целью гражданского образования объявляется воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, в гражданском обществе. В стране созданы Федеральный центр гражданского образования, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, различные фонды, организации, занимающиеся гражданским воспитанием. Совет Европы объявил 2005 год Европейским годом гражданственности через образование под девизом "Жить и учиться демократии". Таким образом Совет Европы привлек внимание к тому, насколько важную роль на протяжении всей жизни играет образование, как формальное, так и неформальное, в развитии активной гражданственности и создании демократической культуры.
Поставленные в документах задачи активизировали педагогические исследования по вопросам воспитания. Проблема гражданского воспитания занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований. В работах основное внимание уделяется историко-педагогическим аспектам гражданского воспитания (СИ. Беленцев, И.В. Суколенов, Г.М. Суколенова и др.); вопросам: различных видов деятельности, способствующих формированию гражданских качеств у молодежи, их интериоризации и экстериоризации
(А.С. Гаязов, Л.И. Аманбаева, А.В. Беляев и др.); формирования гражданских качеств у учащейся молодежи (СВ. Анохин, В.Н. Власова, Р.Г. Гурова, И.М. Дуранов, А.Я. Камалетдинова, Т.Н. Османкина, О.Д. Халгагарова и др.); формирования гражданственности средствами учебных дисциплин, в семье, детских общественных объединениях (З.И. Васильева, З.Н. Каландаршвили, Е.В. Известнова, Г.Г. Николаев, Т.П. Скребцова, О.Р. Шефер и др.); содержания гражданского образования школьников в общеобразовательных учреждениях (Т.Ю. Сайпулаева, P.M. Салихова, Н.А. Сиволобова, М.А. Шкробова и др.); подготовки учителя к гражданскому воспитанию (Н.А. Вахрушева, Л.В. Лазарева, СВ. Митросенко, О.П. Песоцкая и др.).
Однако крайне редко рассматриваются вопросы совершенствования механизмов управления процессом гражданского воспитания, содействующим социализации школьников, разработке теоретико-методологических подходов гражданского воспитания в новых социальных условиях, путей и средств интеграции педагогической среды, использования отечественного и зарубежного опыта, формирования гражданской позиции учителей. Отсутствуют исследования, в которых сформирована целостная концепция данного процесса.
Таким образом, в педагогической литературе имеются исследования, затрагивающие отдельные аспекты гражданского воспитания школьников. Между тем сложились определенные предпосылки для своевременного и адекватного ответа теории на потребности практики в научном обосновании такого процесса гражданского воспитания, который бы способствовал социализации школьников. В философско-педагогическом аспекте такое обоснование опирается на гуманистическую парадигму образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Бочкарев, О.С Газман, Л.И. Новикова, Е.Н. Шиянов и др.), выдвигающую на первый план в гражданском воспитании процессы демократизации, самоуправления; в социально-психологическом аспекте - идеи развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), субъект-субъектного
взаимодействия (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.), единства мира как гармонического многообразия на основе общечеловеческих ценностей (М.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад и др.); в педагогическом аспекте - идеи классиков педагогики (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), а также отечественных (Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов и др.) и зарубежных исследований (П. Балкански, К. Влодзимеж, 3. Захариев, М. Бренсон, С. Шехтер, Д. Патрик и др.), в которых анализируются различные аспекты гражданского воспитания школьников.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: 1) современными тенденциями образования, связанными с необходимостью реализации задач гражданского воспитания школьников в условиях демократизации общества; 2) повышением требований к качеству образовательного процесса и необходимостью совершенствования процесса гражданского воспитания, обеспечивающего социализацию школьников; 3) не в полной мере реализованными возможностями в подготовке высококвалифицированных кадров, способных эффективно осуществлять гражданское воспитание школьников; 4) неразработанностью концептуальных оснований формирования гражданских качеств у школьников.
Подтверждают необходимость дальнейшей разработки теории гражданского воспитания как фактора социализации школьников следующие противоречия:
- между потребностью общества в ответственных гражданах, свободно
ориентирующихся в сложной современной социально-экономической и
политической ситуации с устойчивой личностно значимой, гражданской
позицией, с одной стороны, и отсутствием у большинства молодых людей
четких жизненных ориентиров, гражданских ценностей и идеалов, с другой;
- между традиционными подходами в гражданском воспитании к решению
данной проблемы и стремлением школьников к самоопределению,
самопознанию, поиску собственного «Я», которое обеспечивают, прежде всего,
гуманитарные дисциплины, в том числе обществоведческие, а также правовые
курсы, не занявшие еще достойного места в учебных планах большинства российских школ, а являющиеся прерогативой экспериментальных площадок или инновационных образовательных учреждений;
- между объективно возрастающей необходимостью осуществить процесс гражданского воспитания школьников и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью теории гражданского воспитания как фактора социализации школьников.
На основании анализа имеющихся в науке исследований по данной проблеме, обобщения эффективного педагогического опыта, а также собственных результатов научно-исследовательской работы в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия, с одной стороны, между объективными потребностями общества и государства в гражданском воспитании и необходимостью совершенствования процесса гражданского воспитания школьников, с другой - недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью концептуальных основ гражданского воспитания как фактора социализации школьников. Существование объективной проблемы, необходимость ее решения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок свидетельствуют об актуальности сформулированной нами темы исследования: «Гражданское воспитание как фактор социализации школьников».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать, проверить концепцию и систему гражданского воспитания школьников на фоне комплекса педагогических условий.
Объект исследования - воспитание школьников в образовательном процессе.
Предмет исследования - процесс гражданского воспитания, содействующий социализации школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что гражданское воспитание как фактор социализации школьников возможно, если:
во-первых, осуществлять гражданское воспитание школьников в соответствии с концепцией, для которой:
- общенаучной основой является системный подход, теоретико-
методологической стратегией - ценностный подход, а практико-
ориентированной тактикой - деятельностный подход;
- ядром является комплекс закономерностей и принципов гражданского
воспитания, на основе которых построена система гражданского воспитания
школьников, включающий:
а) закономерность, отражающую зависимость цели гражданского
воспитания школьников от гражданского опыта, и принципы целеполагания,
субъектности опыта, ориентации на гражданские ценности и ценностные
отношения;
б) закономерность, отражающую зависимость эффективности
гражданского воспитания от сочетания объективных и субъективных
потребностей в выборе разнообразных форм и методов гражданской
деятельности, и принципы аффилиации, вариативности в выборе средств
взаимодействия субъектов образовательного процесса, диалогизации;
в) закономерность, отражающую взаимосвязь между гражданской
активностью школьников и используемой учителем системы стимулирования и
мотивации их деятельности, и принципы индивидуализации, интерактивного
воспитания и обучения, обратной связи;
во-вторых, разработать систему гражданского воспитания школьников, представляющую собой интеграцию компонентов: целевого, мотивационно-ценностного, содержательного, практически-дятельностного, оценочно-результативного, характеризующуюся сложностью, целенаправленностью, непрерывностью, динамичностью;
в-третьих, реализовать систему гражданского воспитания, способствующую социализации школьников на фоне комплекса педагогических условий, включающего: подготовку учителя к деятельности по гражданскому воспитанию школьников; организацию ценностно-смыслового
восприятия и освоения школьниками содержания социально-гуманитарных дисциплин (вариативной и инвариантной частей) путем использования эффективных методик и технологий, разнообразных форм, деятельностно-практических методов и средств; модель школьного самоуправления; педагогический мониторинг гражданской воспитанности школьников.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
осуществить теоретико-методологический анализ и определить теоретико-педагогические аспекты проблемы, проанализировать различные точки зрения относительно сущности и особенностей гражданского воспитания как фактора социализации школьников;
развить и конкретизировать терминологическое поле проблемы гражданского воспитания школьников;
3) выявить теоретико-методологические подходы к процессу гражданского
воспитания школьников;
4) построить и теоретически обосновать концепцию гражданского
воспитания школьников, композиционно включающую общие положения,
понятийный аппарат, теоретико-методологические основания, ядро;
разработать систему гражданского воспитания школьников, обеспечивающую успешную социализацию школьников;
выявить комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы гражданского воспитания;
экспериментально проверить эффективность системы гражданского воспитания школьников на фоне выявленного комплекса педагогических условий;
разработать программы и методические рекомендации в целях повышения эффективности гражданского воспитания как фактора социализации школьников.
Общей теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных ученых, посвященные проблемам методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский,
Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.); идеи и положения, разработанные в теории: систем (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Слободчиков, Э.Г. Юдин и др.); аксиологии (С.Ф. Анисимов, М.М. Бахтин, И.В. Дубровина, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, и др.); деятельности (В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский и др.); личности и закономерностей ее развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Н.Н. Нечаев, А.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); моделирования (В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, А.У. Варданян, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.); проектирования (В.Г. Беспалько, В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, В.А. Сластенин, Ю.С. Тюников, Н.О. Яковлева и др.); педагогических систем (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.); социализации (Н.А. Бердяев, СИ. Гессен, М.М. Бахтин, М.С Каган, И.С Кон, А.Н. Леонтьев, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, B.C. Мухина и др.); формирования личности учителя (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Н. Нечаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); управления (Ю.А. Конаржевский, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); мониторинга (СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.А. Глинский, А.Ф. Зотов, В.И. Михеев, Н.И. Монахов, Л.М. Фридман, М.И. Шилова и др.); идеи гуманизации (О.С. Газман, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, М.М. Поташник, Н.Е. Щуркова и др.); инновационной деятельности (И.О. Котлярова, В.Я. Ляудис, Л.С Подымова, В.А. Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы; моделирование, научное прогнозирование и проектирование, диагностическое и монографическое описание; наблюдение педагогических явлений и процессов в динамике их изменений, сбор педагогической информации с помощью бесед и интервью, анкетирования,
тестирования, ранжирования, анализ педагогической документации и результатов деятельности учащихся и педагогов образовательных учебных заведений, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта и экспериментальной проверки системы гражданского воспитания школьников; методы математической статистики.
Исследование включало три этапа (1994 - 2006 гг.) на базе средних общеобразовательных учреждений № 1, 2 г. Катав-Ивановска, № 1 г. Аши, гимназии № 63 г. Челябинска, «Ягельной средней общеобразовательной школы п. Ягельный Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа, основного общеобразовательного учреждения № 130 г. Челябинска, школы юного педагога-организатора в Центре внешкольной работы г. Казани и Челябинского государственного педагогического университета. Общий замысел и логика работы определили следующую последовательность этапов.
Первый этап (1994-1998 гг.) посвящен изучению опыта гражданского воспитания школьников в образовательных учреждениях, анализу имеющихся в науке исследований по проблеме гражданского воспитания школьников, осуществлению постановки проблемы исследования, выявлению состояния проблемы гражданского воспитания в научной литературе и педагогической практике и культурно-исторических предпосылок ее становления, определению ключевых позиций исследования и его терминологического поля, поиску теоретико-методологических подходов к проблеме.
На втором этапе (1999-2003 гг.) осуществлялась разработка концепции гражданского воспитания школьников, включавшей разработку общих положений, построение понятийного аппарата, разработку теоретико-методологических оснований, ядра - закономерностей и принципов гражданского воспитания школьников, системы гражданского воспитания как механизма реализации концепции, определялись педагогические условия их реализации.
На данном этапе организованы занятия с учащимися и учителями, проведены педагогические мастерские, создан учебно-методический комплекс
по гражданскому воспитанию школьников. На основе полученных данных разработан пакет программ и методических рекомендаций в целях повышения эффективности гражданского воспитания как фактора социализации школьников.
На третьем этапе (2003-2006 гг.) разрабатывалась критериально-уровневая шкала для оценки уровня гражданской воспитанности школьников. На данном этапе нами осуществлялась организация экспериментальной работы по оценке системы гражданского воспитания школьников и выделенных педагогических условий, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись выводы, внедрялись основные положения исследования в практику работы образовательных учреждений; оформлялись диссертационные материалы, формулировались выводы, прогнозировались новые направления дальнейшего исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Гражданское воспитание школьников - целенаправленный специально организуемый процесс формирования гражданских качеств у школьника, которые предполагают освоение определенной системы знаний и умений, необходимых ему для успешной социализации в ходе его включения в разнообразные виды деятельности.
Концепция гражданского воспитания школьников раскрывает сущность, содержание процесса и представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических знаний, базирующихся на идеях системного, ценностного и деятельностного подходов, обеспечивающих формирование гражданских качеств у школьника, предполагающих освоение определенной системы знаний и умений, необходимых ему для успешной социализации. Ее ключевыми компонентами являются:
общие положения - совокупность сведений о ее назначении, правовом и методическом обеспечении, границах эффективного применения, месте в педагогической области знаний и теории воспитания;
понятийный аппарат - терминологическая система, обеспечивающая
однозначное понимание процесса гражданского воспитания школьников и фиксирующая принципиальную авторскую позицию по ключевым понятиям;
- теоретико-методологические основания - единство теоретико-методологических подходов исследования процесса гражданского воспитания, способствующего социализации школьников, в котором системный подход-общенаучная основа, ценностный - теоретико-методологическая стратегия, а деятельностный - практико-ориентированная тактика.
-ядро - комплекс сформулированных закономерностей и соответствующих им принципов гражданского воспитания как фактора социализации школьников:
цель гражданского воспитания школьников зависит от гражданского опыта; принципы: целеполагания, субъектности опыта, ориентации на гражданские ценности и ценностные отношения;
эффективность гражданского воспитания школьников определяется сочетанием объективных и субъективных потребностей в выборе разнообразных форм и методов гражданской деятельности; принципы: аффилиации, вариативности в выборе средств взаимодействия субъектов образовательного процесса, диалогизации;
степень гражданской активности школьников зависит от используемой системы стимулирования и мотивации деятельности школьников; принципы: индивидуализации, интерактивного воспитания и обучения, обратной связи.
Система гражданского воспитания школьников представляет собой интеграцию компонентов: целевого, мотивационно-ценностного, практически-дятельностного, содержательного, оценочно-результативного, характеризуется целенаправленностью, непрерывностью, сложностью, динамичностью.
Комплекс педагогических условий, включающий: а) подготовку учителя к деятельности по гражданскому воспитанию школьников; б) организацию ценностно-смыслового восприятия и освоения школьниками содержания социально-гуманитарных дисциплин (вариативной и инвариантной частей) путем использования эффективных методик и технологий, разнообразных форм, деятельностно-практических методов и средств;
в) модель школьного самоуправления; г) педагогический мониторинг гражданской воспитанности школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
исследована проблема гражданского воспитания на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для разработки концепции гражданского воспитания школьников;
даны авторские трактовки понятий «гражданское воспитание», «гражданственность», «гражданские качества», «гражданская социализация», «гражданская деятельность», «гражданская компетентность», «гражданская воспитанность»;
обоснована необходимость комплексного использования системного подхода, обеспечивающего целостность изучения природы гражданского воспитания, его особенностей, ценностного, определяющего оценочно-регулятивные компоненты гражданского воспитания и деятельностного, в соответствии с которым определяются механизмы развития гражданских качеств как условия интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сфер личности, подходов к проблеме гражданского воспитания как фактора социализации школьников;
выявлены закономерности гражданского воспитания как фактора социализации школьников, в соответствии с которыми построена система принципов, способствующих упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- представлена историография проблемы гражданского воспитания
школьников, выявлены периоды ее становления, определены культурно-
исторические предпосылки возникновения, отражающие перспективы развития
данной проблемы в педагогике;
- разработана и обоснована концепция гражданского воспитания
школьников, включающая общие положения, понятийный аппарат, теоретико-
методологические основания, ядро;
разработана и внедрена в практику система гражданского воспитания школьников, представляющая собой интеграцию компонентов: целевого, мотивационно-ценностного, практически-дятельностного, содержательного, оценочно-результативного, характеризующаяся целенаправленностью, сложностью, непрерывностью, динамичностью;
определен и обоснован комплекс педагогических условий, применение которого обеспечивает эффективную реализацию системы гражданского воспитания школьников, включающий: 1) подготовку учителя к деятельности по гражданскому воспитанию школьников; 2) организацию ценностно-смыслового восприятия и освоения школьниками содержания социально-гуманитарных дисциплин (вариативной и инвариантной частей) путем использования эффективных методик и технологий, разнообразных форм, деятельностно-практических методов и средств; 3) модель школьного самоуправления, с помощью которой участники образовательного процесса, в том числе школьники, реализуют свои гражданские права на участие в управлении делами общеобразовательного учреждения и местного сообщества; 4) педагогический мониторинг гражданской воспитанности школьника.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях, а также развитию практики гражданского воспитания как фактора социализации школьников. Практическая значимость определяется: 1) разработкой учебного комплекса, который включает программу гражданского воспитания школьников в общеобразовательной школе, учебно-методические пособия («Гражданское воспитание учащихся», «Основы избирательного права», «Модель школьного самоуправления», «Основы общения»), методические рекомендации («Гражданско-правовое образование учащихся в сфере избирательного права и избирательного процесса средствами общественных дисциплин»), хрестоматию к курсу «Основы избирательного права», педагогический словарь по гражданскому воспитанию; 2) построением элективных и специальных курсов;
3) разработкой и публикацией методических пособий и методических рекомендаций; 4) построением с учетом научно-методических рекомендаций нормативных курсов «Обществознание», «Граждановедение»; 3) определением критериев и показателей экспертного оценивания уровня гражданской воспитанности школьников.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечена: опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; разнообразием и взаимосвязью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования; использованием комплекса теоретических методов, адекватностью их целям, задачам и логике исследования; соблюдением норм и требований к педагогическим исследованиям; результатами внедрения в образовательный процесс нормативных, элективных и специальных курсов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в общеобразовательных учреждениях, а также в рамках научно-исследовательской лаборатории «Гражданское воспитание школьников»; постановкой эксперимента и обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикаций в печати, в частности в ведущих журналах: «Преподавание истории и обществознания в школе», «Начальная школа», «Вестник Челябинского государственного педагогического университета»; 2) издания монографий: «Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин», «Теория и технология подготовки учителя к деятельности по гражданскому воспитанию учащихся», «Гражданское воспитание школьников как фактор социализации»; «Концепции гражданского воспитания школьников»; учебных пособий: «Гражданское воспитание учащихся», «Основы общения», «Гражданское образование: становление и развитие» и др.; 3) выступлений на международных конгрессах, сессиях и
семинарах по проблемам воспитания: семинаре «Гражданское образование» (США, ноябрь - декабрь 1994), сессии по обучению правам человека (Москва, 1995), сессии «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения» (Москва, 1999), конгрессе «Гражданское образование, культура мира и толерантность: проблемы и перспективы» (Москва, 2000); на международных научно-практических конференциях: «Гражданин в XXI веке» (Москва, 2001), «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004), «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2005), «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти (Челябинск, 2004); участия во всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития правового образования в российской школе» (Москва, 1999), «Модернизация современного образования: теория и практика» (Москва, 2004),«Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2003, 2004), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2001-2005), «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2004), «Школьное ученическое самоуправление: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2004); всероссийском семинаре-совещании «Организация воспитательной работы в высшем педагогическом учебном заведении (Челябинск, 2003), «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004); фестивале гуманитарных наук - «Социологический мониторинг образовательного процесса университета» (Оренбург, 2003); в 12-ти региональных конференциях (Екатеринбург, 2002; Челябинск, 2001-2006); в 4-х межвузовских конференциях по теме «Проблема сущности человека и типа личности» (Челябинск, 2000-2004); в областных научно-практических конференциях и семинарах: «Формирование условий гражданского становления, патриотического и
духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (Челябинск, 2002), «Повышение гражданско-правовой культуры учащихся в сфере избирательного права» (Челябинск, 2001-2005) и др.; 4) педагогической деятельности в качестве заместителя директора по научной работе в МОУ СОШ № 2 г. Катав-Ивановска, учителя обществознания, права в гимназии № 63, в МОУ ООШ № 130 г. Челябинска и преподавателя кафедры педагогики ЧГПУ; 5) обсуждений результатов исследований на методических семинарах кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, лаборатории методики преподавания истории, обществознания и права Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования;
6) разработки курсов по выбору «Гражданское воспитание учащихся», «Основы
общения», элективных курсов «Основы избирательного права», «Основы
налоговой грамотности», программы гражданского воспитания школьников;
7) руководства творческой лабораторией «Гражданское воспитание
школьников» при Челябинском государственном педагогическом университете;
8) проведения педагогических мастерских для учителей; использования
материалов по гражданскому воспитанию школьников в процессе воспитания и
обучения старшеклассников в школах г. Челябинска и Челябинской области,
школе юного педагога-организатора Центра внешкольной работы г. Казани, в
муниципальном общеобразовательном учреждении «Ягельной средней
общеобразовательной школе» п. Ягельный Надымского района Ямало-
Ненецкого автономного округа.
Культурно-исторические предпосылки возникновения и становления проблемы гражданского воспитания школьников
В условиях современной социокультурной ситуации в России повышение внимания к опыту гражданского воспитания имеет исторически закономерный и педагогически целесообразный характер. В отечественной историко-педагогической науке накоплено немало знаний, в той или иной мере связанных с вопросами гражданского воспитания как фактора социализации личности школьника. История развития педагогической практики и теории на протяжении длительного периода показывает, что содержание и методика социализации в процессе гражданского воспитания постоянно менялись, следуя за изменениями, происходящими в обществе, содержании образования.
Проблемы гражданского воспитания школьников в связаны с переходом к иному варианту социокультурного развития, к другой культурной парадигме. Ученые доказали, что реформирование системы образования должно учитывать национально-культурные традиции и социально-исторический опыт.
Определяющее воздействие на изменение идеи гражданского воспитания оказывают культурно-исторические предпосылки, поэтому педагогическое исследование настоящей проблемы было выстроено с учетом событий, происходивших в истории России. В советском энциклопедическом словаре под культурой понимается «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [292, с. 668]. По мнению СИ. Гессена, «культура» обозначает совокупность гражданственности, образованности, цивилизованности. Исходя из такого подхода, он считает, что целью образования является приобщение человека к культурным ценностям [74, с. 27].
Следовательно, социализацию личности школьника следует оценивать через степень освоения учащимися общечеловеческой культуры, опыта проживания в национальной культуре, умения понимать друг друга, выполнять в обществе различные социальные роли. «Гражданственность» выступает как составная часть культуры и образования личности. Разработка закономерностей развития культуры связана с методологией культурно-исторического, или цивилизационного, подхода к изучению истории. Данный подход основывается на систематизации очень широкого по содержанию материала, учитывает материальные и духовные ценности, уровень развития общества, стиль мышления, образ жизни и т.п. Гражданское воспитание - одна из сторон общественной системы, явление культурное и социальное, как продукт развития общества имеет причину возникновения, развития и упадка.
Гражданственность у школьников формируется в социокультурном пространстве, - «культурной среде, в которой организуется жизнедеятельность человека» [95, с. 19]. Социокультурное пространство - явление не только социальное, но и культурное, поэтому требует анализа культурно-исторических предпосылок возникновения и становления проблемы гражданского воспитания как фактора социализации. Под культурно-историческими предпосылками возникновения и становления проблемы гражданского воспитания школьников будем понимать объективно существовавшие (или существующие) обстоятельства, отражающие исторически определенный уровень развития гражданского общества с присущими ему ценностями и эволюцию теоретических представлений о гражданском воспитании как факторе социализации.
К первой группе культурно-исторических предпосылок относятся основные характеристики культурно-исторической, общественно-экономической ситуации. Ко второй группе относится социальный заказ на формирование гражданских качеств у школьников, способных адаптироваться к современным социально-экономическим и политическим условиям. Основные общецивилизационные тенденции последнего десятилетия (глобализация общественного развития, возрастание вероятности самоуничтожения человечества, переход человечества от индустриальных к научно-информационным технологиям) требуют изменения целей, задач, содержания гражданского воспитания, направленного на эффективность социализации школьника. К третьей группе предпосылок относятся результаты теоретического изучения процесса гражданского воспитания школьников. Труды отечественных и зарубежных ученых позволили проследить эволюцию теоретических представлений и оценить их значение для дальнейшего развития и углубления исследований по данной проблеме. Четвертая группа предпосылок - результаты практического освоения формирования гражданских качеств у школьников в практике воспитательной работы образовательных учреждений.
К революционным периодам развития в России можно отнести изменения системы (общества и образования) в 1917 и 1991 годах. Учитывая периодизацию А.С. Ахиезера [21], мы выделяем в истории гражданского воспитания школьников, три периода: первый период - с IX века (появление государства) до 1917 года; второй период (советский) - с 1917 года по 1991 год; третий период - с 1991 года - по настоящее время. Изучение документальных источников, педагогического опыта, современных историко-педагогических исследований, в частности трудов А. В. Беляева [33], Э.Д. Днепрова [93], З.И. Равкина [257], Ф.А. Фрадкина [330], позволило выявить в процессе эволюции идеи гражданственности условно периоды разделить на этапы: с IX века до 1901 года; 1901 - 1917-й годы; 20-е - сер. 30-х годов; с сер. 30-х - до конца 50-х годов; 60-е - 70-е годы; 70-е - конец 80-х годов; 1991-2001 гг.; с 2001 года по настоящее время. Охарактеризуем подробнее указанные три периода в контексте становления гражданского воспитания школьников и дадим их характеристику, выделяя на каждом этапе культурно-исторические предпосылки.
Первый период - с IX в. - 1917 г. Русской исторической мысли в данный период свойственен подход к пониманию гражданина как человека, служащего всеобщему делу, думающему о будущем своего государства. Обращалось внимание на проблему воспитания «верного сына Отечества». Отечественные культурно-педагогические традиции свидетельствуют, что на всех этапах развития российского образования концепция «разумного гражданского и народного воспитания», основанная на идеях служения Отечеству, имела большую популярность.
СИ. Ожегов в словаре уточняет понятие «гражданский» как «относящийся к правовым отношениям граждан между собой и их отношениям с государственными органами и организациями. Гражданство - состояние в числе граждан государства, правовое положение гражданина» [221, с. 123]. Необходимо отметить, что в античном мире оно обозначало не просто жителя города, а, прежде всего, члена государства (города-полиса). В буржуазную эпоху в политическом сознании общества слово «горожанин» закрепляется в качестве синонима свободной и полноправной личности - члена общества и государства, личности, обладающей политическими правами.
Первыми «гражданами» в истории нашей страны были свободные жители Древней (Киевской) Руси. В большинстве древнерусских земель «мужи» участвовали в вечевых собраниях, в защите родной земли в составе ополчений и т.д. В Новгороде, Пскове, Вятке и других городах действовала сложная гражданская община, сохранявшаяся на протяжении столетий. В результате монголо-татарского нашествия вечевые традиции во многих землях были утрачены, был утрачен вкус к свободе, а времена Древней Руси стали восприниматься как некий «золотой век». Для России событием первостепенной важности явилось принятие христианства, она открыла для себя путь к усвоению религиозно-нравственных ценностей, естественно-научных знаний, накопленных Византией и Европой.
Структура и содержание концепции гражданского воспитания школьников
Результаты педагогических исследований достаточно часто приобретают вид научных концепций, в которых авторы с разной степенью полноты и обоснованности представляют собственные позиции по решению тех или иных педагогических проблем. Однако бывает трудно обнаружить структурное или композиционное единообразие изложения. Обратимся к понятию «концепция», которое послужит отправной точкой для построения структуры и содержания концепции гражданского воспитания школьников. Данное понятие трактуется неоднозначно. Концепция определяется как «система взглядов на процессы и явления в природе и обществе» [59]; «определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения; руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности» [292, с. 624]; «цель, сущность, структура, движущие силы, способы и закономерности функционирования учебного процесса» [100]; «синоним теории» [215] и т.д. Анализ этих и других определений показал, что термин «концепция», как правило, используется в двух основных контекстах -внутреннем и внешнем по отношению к процессу изучения явления, а именно, как направляющая идея педагогического исследования или как форма представления его результатов. Во втором случае она представляет собой определенную теоретическую конструкцию и потому должна иметь четко выраженную логическую структуру [365, с. 68]. Наиболее точным, с точки зрения целей нашего исследования, является такое понимание: концепция - это «комплекс ключевых положений (идей, принципов), дающих целостное представление о каком-либо явлении и событии, способствующих достаточно глубокому их пониманию, определяющих их методологию и организацию практической деятельности» [291, с. 265].
В современных условиях обозначилось противоречие, заключающееся в объективной потребности осуществлять педагогическую деятельность в системе глобальной культурно-педагогической взаимосвязи и отсутствием знаний и умений самостоятельной ориентации во множестве теорий, взглядов, идей, существующих в различных педагогических культурах.
Осознавая необходимость гражданского воспитания школьников, признавая значимость сотрудничества ученых в различных областях знаний при решении проблем воспитания, рассматривая гражданское воспитание как ведущую задачу при решении означенной проблемы, учитывая актуальную потребность педагогической теории и практики, необходимо определить научный подход и разработать специальную концепцию гражданского воспитания школьников.
Определяя собственный подход к гражданскому воспитанию как фактору социализации школьников, мы исходим из толкования понятия "подход" как "совокупности приемов, способов в изучении чего-нибудь" [242, с. 467]. Понятие "концепция" употребляется нами в значении совокупности ведущих идей, теоретических положений для освещения разнообразных видов деятельности, явлений. Ведущая задача концепции состоит в поиске таких координирующих и интегрирующих положений и механизмов взаимодействия отечественных и зарубежных теоретических конструкций, которые при сохранении специфики каждой в отдельности позволили бы концентрировать взаимные усилия на гражданское воспитание, способствующее социализации школьников.
Гражданское воспитание связано со всеми направлениями воспитательного процесса, в том числе с нравственным, патриотическим, интерсоциальным, с воспитанием культуры духовной, правовой, межнационального общения -О.В. Лешер [176], В.И. Лутовинов [182], А.Е. Белобородова [31], Л.Ю. Сироткин [284], Н.М. Романенко [263], В.П. Комаров [140], Е.А. Певцова [234].
A.M. Новиков [216, с. 34] в строении теории выделяет следующие основные компоненты: исходную эмпирическую основу теории; исходную теоретическую основу теории; логику теории; совокупность выведенных в теории следствий, теорем, утверждений, принципов, условий и т.д. с их доказательствами -наибольшая по объему часть теории, которая и выполняет основные функции теоретического знания, составляя «тело» теории, ее основное содержание. Общая логическая структура теории по-разному выражается в разных типах теорий.
Структура нашей концепции представлена на рисунке 1. Все ее разделы (общие положения, понятийный аппарат, основания, ядро), система гражданского воспитания школьников и педагогические условия их реализации представлены во взаимосвязи.
Общие положения концепции включают определение ее цели, правового и методического обеспечения, места в педагогической области знаний и границ применимости. Концепция раскрывает сущность, содержание процесса гражданского воспитания школьников и представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических знаний, базирующихся на интеграции теоретических подходов и обеспечивающих социализацию школьника с присущими ему гражданскими качествами.
Ведущей идеей концепции является теоретическое обоснование использования педагогами научно-педагогического, гуманистического знания с целью гражданского воспитания школьников, на основе взаимного приспособления субъектов и условий социализации как видоизменения некоторых признаков гражданских качеств характера школьника при сохранении "генетически исходной" сущности школьника. Мы рассматриваем педагогическую сущность гражданского воспитания в общеобразовательной школе как овладение гражданскими компетенциями, воплощенными в конкретных гражданских качествах при условии целенаправленного систематического взаимодействия субъектов воспитательного процесса и окружающей среды.
Подготовка учителя к гражданскому воспитанию школьников
Педагогическая система может успешно функционировать и развиваться лишь при соблюдении определенных педагогических условий (Ю.К. Бабанский [23], Ю.П. Сокольников [294], Н.М. Яковлева [364] и др.). Философская категория «условия» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условия составляют ту среду, обстановку, в которой они возникают, существуют и развиваются [326]. Структура комплекса условий должна быть гибкой, динамичной, отвечающей состоянию системы в данное время. Она должна развиваться в зависимости от целей и задач, которые стоят перед школой. Процесс гражданского воспитания школьников представляет собой педагогическую систему, следовательно, целью нашего исследования является разработка педагогических условий реализации концепции и системы гражданского воспитания школьников.
В.И. Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «...целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей» [12]. Практика показывает, что педагогические условия влияют на воспитание и развитие гражданских качеств у школьников. Под педагогическими условиями гражданского воспитания мы понимаем совокупность мер образовательного процесса, связанных с факторами, определяющими их ход, оказывающими прямое влияние на уровень гражданской воспитанности школьников.
Главная задача - создать такие условия, в которых учащийся может занять личностную (субъектную) позицию и проявить гражданские качества. Реализация намеченных путей поиска условий приводит нас к необходимости обратиться к вопросу о взаимосвязи факторов и условий. Их различают по выполняемым функциям: факторы выступают как движущие силы процесса, а условия - как обстоятельства. Факторы и условия функционируют только на основе взаимосвязи, взаимодействия. Воспитание гражданственности связано с основным фактором - деятельностью личности, ее внутренним состоянием (убеждениями, мотивацией, интересами, установкой) и внешними условиями. Эта взаимосвязь выражается в действиях.
Процесс гражданского воспитания школьников связан со средой, взаимодействием учащихся со средствами воспитания, деятельностью учащихся и учителей, т.е. внешними и внутренними факторами. Таким образом, в педагогической литературе выделены внутренние и внешние условия, которые могут выступать в единстве. Такой подход к процессу гражданского воспитания как фактору социализации школьников позволяет учитывать динамику процесса, разнохарактерное влияние школы, производственных коллективов и общественных объединений на развитие и обновление моделируемого объекта.
Следует иметь в виду влияние мегафакторов, макрофакторов, мезофакторов, микрофакторов на процесс гражданского воспитания, содействующий социализации школьников. Исследователи процесса гражданского воспитания учащихся (В.Н. Власова [60], Ю.А. Маринкина [192], СТ. Мусина [201], Н.А. Сиволобова [282], Э.П. Стрельникова [298], Ю.А. Танюхин [307], М.П. Чумакова [337], A.M. Шаленов [339], М.А. Шкробова [357], A.M. Фактор [322], Ф.М. Ямалтдинова [366] и другие) выделяют следующие педагогические условия: дифференцированные возможности внедрения курса гражданского образования; сотрудничество классных руководителей с педагогами дополнительного образования, учителями школьных дисциплин; использование педагогически обоснованных форм работы; поощрение научно-образовательных организаций самих учащихся. Но не рассматриваются в качестве педагогических условий следующие: подготовку учителя к деятельности по гражданскому воспитанию школьников, организацию ценностно-смыслового восприятия и освоения школьниками содержания социально-гуманитарных дисциплин (вариативной и инвариантной частей) путем использования эффективных методик и технологий, разнообразных форм, деятельностно-практических методов и средств, модель школьного самоуправления, педагогический мониторинг гражданской воспитанности школьника. Остановимся на характеристике выделенных нами педагогических условий реализации концепции и системы гражданского воспитания школьников.
Первое педагогическое условие реализации системы гражданского воспитания школьников - подготовка учителя к гражданскому воспитанию школьников. Выделяя данное условие, мы следовали рекомендациям Н.М. Яковлевой: «В высшей школе интеграционные процессы связаны с переходом к подготовке специалистов широкого профиля, основанной на синтезе и универсализации знаний и умений, на новых формах, методах и средствах обучения и воспитания, росте взаимосвязи между элементами системы» [364, с. 74].
Подготовка учителя к гражданскому воспитанию школьников - это сложный целенаправленно организуемый педагогический процесс, состоящий из взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов, направленный на формирование готовности учителя-гражданина к выполнению задач в исследуемой деятельности на основе определенных ценностных ориентации и ценностно-смыслового взаимодействия. Содержательный и технологический компоненты характеризуются системой социально-политических, психолого-педагогических, предметно-методических знаний. Актуальная потребность практики в подготовке учителей к гражданскому воспитанию как фактору социализации школьников диктует необходимость разработки соответствующей технологии.
Логика изучения проблемы исследования определяет задачу рассмотрения такого понятия, как «педагогическая технология». Его сущность, критерии и требования технологичности, структура педагогической технологии рассматриваются в работах В.П. Беспалько [35], М.В. Кларина [132], В.М. Монахова [197], Т.К. Селевко [279] и других. Для нашего исследования имеет существенное значение позиция Т.А. Стефановской, которая рассматривает педагогическую технологию «как организацию педагогического процесса в соответствии с конкретной теоретической парадигмой» [295, с. 15].
Исследования отечественных педагогов и психологов позволяют уточнить основные компоненты технологии подготовки учителей к гражданскому воспитанию как фактору социализации школьников. К таким компонентам мы относим: мотиеационно-целевую установку, в качестве которой мы рассматриваем формирование гражданственности и профессионально-педагогического мастерства у учителя; содержательный компонент, представленный курсом «Педагогика», авторскими учебными программами "Гражданское воспитание учащихся", «Основы общения»; технологический компонент, который рассматривает организацию подготовки учителей на основе разработанных программ в различных вариантах ее изучения как курсов по выбору, так и в рамках интеграции дисциплин педагогического блока; рефлексивно-оценочный, который состоит в диагностике уровней сформированности профессионально-педагогического мастерства, критериями которого являются знания, умения и отношения (к окружающим людям, себе, профессиональному труду).
Источниками определения целей и задач подготовки учителей, на наш взгляд, являются: социальный заказ на выпускника вуза, характеризующегося гражданской ответственностью и правовым самосознанием, духовностью и культурой, инициативностью, самостоятельностью, толерантностью, способностью к деятельности по гражданскому воспитанию как фактору социализации школьников; нормативно-методические документы; достижения педагогической и методической науки по проблеме гражданского воспитания школьников; педагогическая практика, передовой педагогический опыт гражданского воспитания школьников. Основанием для формулировок целей, задач подготовки специалистов могут стать: анализ результатов исследовательской и экспериментальной работы; появление эффективных методик и технологий гражданского воспитания школьников; возникновение новых идей, положительный и отрицательный опыт практического освоения названной проблемы.
Под моделью процесса подготовки учителей к гражданскому воспитанию, способствующему социализации школьников, мы понимаем целенаправленный процесс по формированию у педагогов гражданской компетентности и гражданских качеств. Достижение цели осуществляется в рамках определенным образом построенного учебного процесса, посредством освоения содержания учебного материала, в ходе разнообразных форм организации учебно-познавательной деятельности с применением различных методов и комплекса средств. Исследование также показало, что будущего специалиста необходимо подготовить и к управленческой деятельности. Подготовка учителя к гражданскому воспитанию школьников включает следующие компоненты:
1. Общенаучный и общекультурный - овладение основами фундаментальный наук, общими научно-теоретическими положениями, теориями, концепциями, знаниями об обществе, культуре; знакомство с основами педагогической деятельности. Общепедагогическая подготовка начинается с изучения курса «Введение в педагогическую деятельность». Он знакомит с базовыми педагогическими понятиями и терминами, особенностями профессиональной педагогической деятельности, создает основу для систематического изучения теоретического курса педагогики и осмысленного прохождения практики.
Организация экспериментального исследования
Критерием истины теоретического исследования выступает педагогическая практика. Поэтому приведенное обоснование необходимости решения выдвинутой проблемы, оценка достоверности предлагаемой концепции и эффективность выявленных педагогических условий проверялась в специально организованном педагогическом эксперименте.
В работах Ю.К. Бабанского [22], А.И. Писку нова [308], Г.В. Воробьева [308], В.И. Загвязинского [101], А.Я. Наина [207], B.C. Лазарева [170] и других дается определение и характеристика педагогического эксперимента независимо от его содержания. Педагогический эксперимент оценивается по-разному: как метод научного познания; как инструмент, с помощью которого открываются новые пути в практике обучения и воспитания; как получение новых знаний об объекте исследования; как состояние качества образования; как педагогический процесс, в котором учащийся находится в наиболее благоприятных условиях своей деятельности и развития; как комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы.
B.C. Лазарев утверждает, что педагогический эксперимент преследует две основные цели - проверить ценность нового метода работы для решения конкретной педагогической и управленческой проблемы и подготовить школу к его широкому использованию [170]. При этом он подчеркивает, что в ходе педагогического эксперимента в школе упор должен быть сделан не на внедрение новшества самого по себе, а на решение проблемы, вызывающей его к жизни.
В настоящее время в науке выделяют три типа педагогического эксперимента: 1) анализ состояния педагогического процесса; 2) эксперимент педагогического действия, применяемый для выявления условий, способствующих усвоению знаний; 3) эксперимент, имеющий целью изучение связей между отдельными компонентами педагогического процесса и вскрытие условий возникновения этих связей. При организации эксперимента учитывается его основной признак - преднамеренное внесение изменений в содержание деятельности в соответствии с целью и гипотезой исследования. Учитывая общие требования к проведению экспериментальной работы, а так же опираясь на теоретико-методологическую базу исследования, мы разработали программу экспериментальной работы по реализации системы гражданского воспитания школьников. Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы, а именно: 1) проверить эффективность разработанной концепции и системы гражданского воспитания школьников; 2) оценить результативность выявленного комплекса педагогических условий реализации разработанной системы; 3) обработать полученные данные с помощью методов математической статистики и проанализировать их.
Теоретической основой при проведении и анализе педагогического эксперимента послужили разработки Ю.К. Бабанского [22], В.В. Краевского [152], М.Н. Скаткина [285], Е.В. Яковлева [365] и др.
Проверка системы гражданского воспитания школьников на фоне варьирования педагогических условий осуществлялась нами традиционным способом: с участием контрольной и экспериментальных групп, в которых обеспечивались данные условия по отдельности и в комплексе. Организация экспериментальной работы по оценке влияния выделенных условий на эффективность реализации разработанной системы гражданского воспитания школьников осуществлялась в несколько этапов:
1) предварительный констатирующий этап эксперимента (первоначальное оценивание уровня гражданской воспитанности школьников во всех группах по выделенным критериям и показателям);
2) формирующий этап эксперимента (организация мероприятий в экспериментальных группах с внедрением системы гражданского воспитания и комплекса педагогических условий; осуществление процесса гражданского воспитания школьников в контрольной группе по традиционной методике с использованием отдельных приемов формирования гражданских качеств у школьников);
3) итоговый констатирующий этап эксперимента (итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям во всех группах, констатация эффективности системы гражданского воспитания школьников и выделенных педагогических условий ее реализации).
В качестве экспертов в опросе приняли участие директора общеобразовательных школ г. Катав-Ивановска, Челябинска - 12 человек, заместители директоров по воспитательной работе - 11 человек, педагогов - 47 человек. Всего в опросе приняло участие 70 человек. По результатам экспертной оценки критериями уровня гражданской воспитанности школьников стали: знания о гражданской воспитанности, отношения к гражданским ценностям, гражданская направленность личности. Все критерии и их показатели образуют интегративное единство и составляют основу определения уровня гражданской воспитанности школьников. Подбор методик производился в соответствии с избранными критериями и показателями.
В различных видах педагогического эксперимента приняли участие 1980 школьников, 304 студента Челябинского государственного педагогического университета, 155 учителей Челябинской области, в экспериментальных группах: ЭГ-1- 26 человек, ЭГ-2 - 28 человек (общеобразовательные классы), ЭГ-3 - 30 человек (профильный класс), в контрольной группе (КГ) - 28 человек. Экспериментальные группы были созданы с ориентацией на реализацию системы гражданского воспитания на фоне варьирования педагогических условий.
Целью предварительного констатирующего этапа эксперимента являлось выявление исходного уровня гражданской воспитанности школьников по выделенным критериям и установление, анализ причин, обусловивших данный уровень. Анализ результатов предварительного констатирующего этапа экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:
1) уровень гражданской воспитанности школьников в контрольной и экспериментальных группах одинаков и оценивается уровень гражданской воспитанности как недостаточно сформированным по всем выделенным критериям, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода;
2) в проанализированных программах, планах учебно-воспитательной работы, учебных планах, недостаточно прописаны возможности регионального материала по гражданской тематике, содержится материал, содействующий формированию гражданских качеств у школьников, однако педагоги не в полной мере используют его.