Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы социализации и формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников 11
1. Общеобразовательная школа как институт социализации младших школьников 11
2. Формирование базовой гуманитарной культуры младших школьников в условиях школы как социального института 33
3. Психолого-педагогические особенности освоения базовой гуманитарной культуры младшими школьниками 56
Глава 2. Условия формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников, как фактора социализации 71
1. Критерии и методика изучения базовой гуманитарной культуры младших школьников 71
2. Социализирующий потенциал содержания образования первой ступени общеобразовательной школы 100
3. Технология формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников 119
4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию базовой гуманитарной культуры младших школьников 132
Заключение 144
Библиография 147
Приложения 155
- Общеобразовательная школа как институт социализации младших школьников
- Формирование базовой гуманитарной культуры младших школьников в условиях школы как социального института
- Критерии и методика изучения базовой гуманитарной культуры младших школьников
- Социализирующий потенциал содержания образования первой ступени общеобразовательной школы
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется качественными переменами, сменой приоритетов и ценностей в общественном сознании, что не могло не затронуть педагогическую науку и образование в целом.
Стремительно набирают силу инновационные процессы в деятельности российской школы. Гуманизация и гуманитаризация образования способствуют его ориентации на индивида, на развитие личности. Важнейшим фактором духовного обновления как общества, так и отдельного индивида становится культура.
Вместе с тем, социально-экономическая и политическая нестабильность в стране отражается на развитии сферы культуры и образования, в частности, затрудняя социализацию молодого поколения. Противоречия между объективной потребностью российского общества в формировании личности, способной не только адаптировать общечеловеческие ценности, но и вырабатывать собственные ценностные ориентации и реальным уровнем состояния общественной жизни становятся очевидными. Особую тревогу вызывает неготовность молодежи, в том числе учащихся общеобразовательных школ, к восприятию общечеловеческих и национальных духовно-нравственных ценностей и традиций народов России.
Многие исследователи отмечают недостаточную изученность проблемы социокультурной адаптации школьников к новым для них реалиям жизни и культурным ценностям в процессе воспитания и образования (Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Голованова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).
Начальная школа - один из важнейших периодов в жизни ребенка, когда наряду с образовательным процессом закладывается фундамент общей культуры и социальной нравственности. Возраст 6-9 лет характеризуется осознанием своего места в системе общественных отношений, появлением у
ребенка начал творческого восприятия действительности. В этом возрасте происходит формирование произвольности психических процессов, рефлексии собственного поведения, что обеспечивает к 10 годам развитие потребности ребенка в получении признания других людей и потребности в освоении новой социально значимой деятельности. Иначе говоря, именно в этом возрасте начинает формироваться общественная направленность личности.
Проблема социализации в настоящее время активно исследуется в соответствии со своей спецификой философской и социально психологической науками. Ряд исследователей рассматривают социализацию как общий механизм социального наследования (М.В. Демин, Н.П. Дубинин). Другие представляют социализацию как целостный и универсальный процесс в единстве философии онтогенеза (Б.Г. Ананьев, И.С.Кон, Б.Д. Парыгин).
Значимость педагогического осмысления проблемы социализации начинает возрастать с конца 70-х годов. Большой вклад в ее разработку как педагогического явления внесли Ш.А.Амоношвили, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, Н.Ф. Голованова, Е.Н.Ильин, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, Л.И. Новикова, Е.Н. Петрова, Е.Н.Шиянов и др. Их исследования раскрывают особенности развития школьника как субъекта педагогического процесса, взаимодействия учебно-воспитательной системы с процессом социализации.
Содержание социализации мы раскрываем с позиций формирования базовой гуманитарной культуры личности. Отдельные проблемы её формирования освещаются в трудах В.И. Бестужева-Лада, О.С. Газмана, И.С. Кона, Д.С. Лихачева, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, и др. При этом следует отметить, что в отечественной педагогической науке отсутствуют исследования взаимодействия социализации и базовой гуманитарной культуры личности.
Проблема исследования в этой связи сформулирована нами следующим образом: какова совокупность педагогических условий, при
которых базовая гуманитарная культура личности выступает фактором социализации младших школьников? Решение данной проблемы является целью исследования.
Необходимость теоретической разработки проблемы определили тему диссертационного исследования: "Базовая гуманитарная культура личности как фактор социализации младших школьников".
Объектом исследования является социализация младших школьников в педагогическом процессе школы, а его предметом - формирование базовой гуманитарной культуры личности на первой ступени общеобразовательной школы как фактора социализации.
Теоретический анализ литературы и практические наблюдения позволили сформулировать гипотезу:
Базовая гуманитарная культура личности является фактором социализации младших школьников, если:
процесс формирования базовой гуманитарной культуры личности осуществляется в условиях системы развивающего обучения;
в качестве одного из ведущих средств формирования базовой гуманитарной культуры личности используются коммуникативные педагогические технологии;
- формирование базовой гуманитарной культуры личности обусловлено
успешностью социально-психологической адаптации детей к школе.
Цель настоящего диссертационного исследования, объект, предмет и гипотеза определили следующие теоретические задачи:
проанализировать имеющуюся философскую, социологическую, культурологическую, педагогическую и психологическую литературу по проблеме исследования;
выявить реальное состояние проблемы социализации и формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников.
Эмпирические задачи:
определить условия и средства, благоприятствующие формированию базовой гуманитарной культуры личности как фактора социализации младших школьников;
разработать и апробировать модель формирования базовой гуманитарной культуры личности в образовательном процессе школы.
Практические задачи:
разработать конкретные методики исследования уровня сформированности базовой гуманитарной культуры младших школьников;
подготовить научно-практические рекомендации и программу нового школьного курса по формированию базовой гуманитарной культуры личности и апробировать его на практике.
Методологической основой исследования является аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития. Сущность аксиологического подхода в педагогической деятельности нами определялась по трудам таких ученых, как Л.М. Архангельский, М.В. Демин, Л.Н. Столович, Е.Н.Шиянов. Нами использованы также личностно-деятельностный, культурологический и системный подходы.
Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам социализации Л.П.Буевой, Н.Ф. Головановой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина и др., гуманизации образования Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, В.А. Петровского, А.В. Петровского, В.Н. Турченко, Е.Н Шиянова, формирования базовой культуры личности М.М. Бахтина, Бестужева-Лада, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.С. Кона, Б.Т. Лихачева, Н.Г. Сикорской, В. А. Сластенина, теории и практики образовательного процесса В.В.Давыдова, Л.С.Выготского, Л. В.Занкова, Д.Б. Эльконина и др.
При изучении возрастных особенностей младшего школьного возраста и специфики педагогической деятельности с детьми данной возрастной категории особое значение для нас имели работы таких авторов, как П.П. Блонский, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Л.С. Выготский, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, Д.Б. Эльконин и др.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие основные методы исследования:
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления основных концепций и подходов к социализации младших школьников, пониманию сущности и содержания базовой гуманитарной культуры.
Констатирующий эксперимент, позволяющий выявить наличный уровень сформированности базовой гуманитарной культуры у младших школьников.
Формирующий эксперимент, направленный на выявление и обоснование условий и средств, обеспечивающих эффективность формирования базовой гуманитарной культуры у младших школьников.
Методы статистической обработки и анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1996-1997г.г.) - изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, подготовка опытно-экспериментального исследования, определение понятийного аппарата.
Второй этап (1997-1998 г.г.) - проведение констатирующего эксперимента: определение наличного уровня базовой гуманитарной культуры младших школьников.
Третий этап (1998-1999г.г.) - проведение формирующего эксперимента, сравнение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, их обобщение и оформление диссертации.
Экспериментальной базой исследования явились начальная школа -детский сад № 73 г. Ставрополя и средняя школа № 39 г. Ставрополя. В выборочную совокупность вошло 54 учащихся младшего школьного возраста. Исследование проводилось также среди учителей этих школ и родителей учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем:
определена сущность базовой гуманитарной культуры личности;
рассмотрены составляющие базовой гуманитарной культуры личности как фактора социализации младших школьников;
выявлены психолого-педагогические особенности ее формирования у младших школьников;
разработана модель формирования базовой гуманитарной культуры личности;
обоснованы педагогические условия формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников как фактора их социализации.
Практическая значимость диссертации определяется комплексом разработанных методов диагностики и формирования базовой гуманитарной культуры личности, которые могут быть использованы в работе педагогов и психологов. Программа и методические рекомендации коммуникативного курса "Азбука общения", способствующего формированию у младших школьников базовой гуманитарной культуры, нашли реальное воплощение в школьной педагогической практике.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечивается комплексом
исследовательских методик, адекватных его задачам, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных. Основные положения, выносимые на защиту.
социализация - это совокупность всех социальных процессов,
которые помогают ребенку усваивать (адаптировать) готовые
формы и способы социальной жизни и вырабатывать собственные
ценностные ориентации (самоактуализироваться и
самореализоваться). Именно школа, являясь институтом социализации, прямо и непосредственно осуществляя образовательный процесс, ориентирована на развитие тех свойств личности, которые нужны и ей и обществу для включения в социально ценную деятельность;
успешность процесса социализации младших школьников обусловлена формированием базовой гуманитарной культуры, которая представляет собой социально-психологическое образование в структуре личности, состоящее из коммуникативного, познавательного (гносеологического), ценностно-ориентировочного (аксиологического) и самодетерминирующего компонентов, образующих некий базовый минимум и позволяющих личности развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой и приобретать социальную устойчивость;
формирование базовой гуманитарной культуры младших школьников обусловлено совокупностью социально-экономических и бытовых условий жизни, в которых происходит формирование личности ребенка, и психолого-педагогических факторов, характеризующих психолого-возрастные особенности ребенка, особенности педагогического процесса, влияние личности взрослых людей на младшего школьника;
- формирование базовой гуманитарной культуры младших школьников является эффективным, если одним из основных условий ее формирования выступает система развивающего обучения, а в качестве одного из ведущих средств коммуникативные педагогические технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов начальной школы-детского сада № 73, средней школы № 39 г. Ставрополя; на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы; аспирантских семинарах; научных конференциях Северо-Кавказского государственного университета (1997 - 1999); региональной конференции "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (Карачаевск, 1995 г.); региональной научно-технической конференции "Вузовская наука Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 1999 г.). Материалы исследования нашли отражение в научных статьях, легли в основу авторского коммуникативного курса "Азбука общения", который внедряется в образовательный процесс школ г. Ставрополя.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические основы социализации и формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников" рассмотрен понятийный аппарат исследования; создана модель и определено содержание компонентов базовой гуманитарной культуры; выделены условия и средства ее формирования; изложены психолого-возрастные особенности освоения базовой гуманитарной культуры младшими школьниками.
Во второй главе "Условия формирования базовой гуманитарной культуры младших школьников как фактора социализации" представлен разработанный комплекс методик, позволяющий выявить наличный уровень базовой гуманитарной культуры младших школьников; проанализировано содержание образования на первой ступени общеобразовательной школы и проведен его сравнительный анализ с содержанием компонентов базовой гуманитарной культуры личности; предложена педагогическая технология, способствующая эффективному формированию базовой гуманитарной культуры и дан анализ опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; предложены возможные пути дальнейшей разработки проблемы.
Общеобразовательная школа как институт социализации младших школьников
Социализация личности представляет собой сложный непрерывный процесс взаимодействия человека с обществом. Человек живет в условиях постоянно меняющегося социального окружения, включается в различные виды деятельности, испытывает на себе разнообразные влияния окружающей среды, выполняет новые социальные роли. Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит.
Впервые термин "социализация" относительно к человеку был применен американским социологом Ф. Г. Гиддингсом в 1887 году. В своей книге "Теория социализации" автор первый раз употребил термин "социализация" в значении, подобном современному - "подготовка человеческого материала к социальной жизни".
Проблемы социализации волновали ученых задолго до введения соответствующего термина. Однако интенсивно изучаться они стали в конце 40-х начале 50-х годов нашего столетия американскими социологами и психологами (Дж. Кольман, Д. Доллэрд, А. Парк и др.)
К концу 60-х годов интерес к данной проблеме стали проявлять и отечественные ученые. Введение понятия "социализация" в отечественной науке Б. Д. Парыгиным в 1967 году (62) вызвало негативные отзывы некоторых авторов, которые предлагали заменить его другим - формирование личности, воспитание и др. Но уже в следующей работе "Основы социально-психологической теории" Б. Д. Парыгин доказывал правомерность рассмотрения социализации как самостоятельной проблемы. Здесь он рассматривал социализацию как весь многогранный процесс очеловечивания личности, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду (63, 348).
В дальнейшем исследование процесса социализации снова было подвержено критике. Авторы многочисленных статей и монографий пытались доказать невозможность "решения проблемы взаимоотношения личности и общества в рамках буржуазного мировоззрения" (122, 19). Превосходство коммунистического воспитания с его главной направленностью на коллектив открыто подчеркивалось во многих работах. Авторы отмечали несостоятельность буржуазной социализации, которая, по их мнению, пропагандирует подчинение личности стандартам общества и "социальное принуждение" (29,62; 40,101; 114,17-22).
Но уже к концу 70-х годов в социальной психологии и философии прослеживается значительный рост интереса к проблемам личности (9, 221; 21, 268; 100, 13-24; 62). Все больше авторов начинают осознавать явные противоречия между реальными человеческими ценностями и утверждавшимися в программных документах партии. Проблемы социализации подвергаются серьезному анализу, делаются попытки разграничить категории "личность" и "человек". С точки зрения становления личности рассматриваются и некоторые аспекты советского образа жизни (57,190; 35,383; 54,163; 81,48).
Проблеме личности как субъекта деятельности и общения, целостности процесса ее становления посвящены работы А. В. Петровского, А. А. Бодалева, Л. И. Анцыферовой, Л. С. Выготского и др.
Несомненную значимость представляли работы философов и психологов А. Д. Харчева, Л. П. Буевой, К. А. Абульхановой - Славской, М. И. Бобневой, Е.В. Шороховой, которые внесли большой вклад в формирование научного понимания социализации (6, 19-44; 17, 311; 92, 141-158; 22,325; 93, 64; 21,268; 62; 63; 61,240).
Очень полезной для создания отечественной концепции социализации оказалась идея о личности как об индивидуальном уровне общественного бытия, разработанная К. А. Абульхановой - Славской. В своих работах автор отводит главную роль в социализации личности не столько тому, что ее окружает, сколько тому, что для нее более актуально и значимо (5, 335).
Значительный вклад в разработку и популяризацию исследований проблемы социализации в нашей стране внес И. С. Кон. Рассматривая социализацию и как философ, и как социальный педагог, и как этнограф, он убедительно доказал автономизацию процесса социализации, обосновал взаимодействие социализации с воспитанием, образованием и развитием. В своих работах автор убедительно выступал против тоталитарных подходов в педагогике. И. С. Кон писал: " Многозначный термин "социализация" обозначает совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные воздействия (воспитание в широком смысле слова), но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности" (34, 63; 61, 240). Начало XX века в американской и западноевропейской философии отмечено поисками теоретического осмысления и обоснования связи индивида и общества. Обзор научной литературы по вопросам социализации свидетельствует о многовариантности подходов к этой проблеме. Сторонники различных направлений по-разному определяли цели и сущность социализации, критерии поведения личности.
Формирование базовой гуманитарной культуры младших школьников в условиях школы как социального института
Феномен понятия "базовая гуманитарная культура личности" очевиден и представляет собой объект изучения для целого комплекса наук: философии, культурологии, социологии, педагогики, психологии и др. Пожалуй, это одно из самых "молодых" и в то же время весьма актуальных понятий современной педагогики. Именно базовая гуманитарная культура, по нашему мнению, является тем образованием, которое позволяет одновременно увидеть и динамизм, и эффективность процесса личностного становления и развития. До настоящего времени в педагогической научной и учебной литературе отсутствует устойчивый понятийный аппарат теории базовой гуманитарной культуры личности. Каждая теория должна иметь свой понятийный аппарат, позволяющий осуществить содержательный анализ предмета исследования на ее собственном языке. Понятийный инструментарий теории позволяет выразить специфические закономерности возникновения, развития и функционирования явления.
Базовая гуманитарная культура - это синтез трех самостоятельных и взаимодействующих понятий: "базовость", "гуманитарность", "культура". Анализ сущности базовой гуманитарной культуры невозможен без выяснения генезиса, этимологии, содержания, сущности и, возможно, структуры указанных составляющих.
Слово "культура" есть почти во всех языках народов мира. В своем исходном значении понятие культуры (culture - лат.) связано с деятельностью человека: культура - это то, что "обработано", "возделано" человеком (от древнелатинского - color). Современному пониманию культуры предшествовал многовековой и тернистый путь научных дискуссий. История культуры - это, прежде всего, история становления человека, выделения его из мира природы и формирование человека как существа человечного, социального. "Человек, его место в мире, смысл и назначение человеческой жизни - это одно из центральных линий развития культуры, в которой находит выражение ее подлинный смысл" (112, 7).
Культура - понятие, которое очень широко используется в современной социологической и философской литературе, как и вообще общественными науками в целом. Между тем нет, вероятно, ни одного другого понятия, определения которого были бы столь различны и противоречивы, как определения культуры. Во всем многообразии современных научных школ, по-разному трактующих понимание культуры, возможно выделить два основных подхода.
Согласно одному из них (Э. Баллер, Н. Злобин, В. Межуев и др.) (12; 30; 52; 50; 51) культура рассматривается как личностный аспект человеческого бытия, как развитие сущностных сил человека, его духовного богатства - этот подход в теории культуры принято называть социологическим. В рамках данного подхода получила большое распространение концепция социально-ценностной сущности культуры (К.З. Чавчавадзе, Л.М. Челидзе, С.Ф. Анисимов) (7; 83). Например, К.З. Чавчавадзе под культурой понимает "мир воплощенных ценностей, преобразованную сообразно им природу человека и его среду - мир орудий его материальной и духовной деятельности, социальных институтов и духовных достижений" (83,10).
Сторонники другой точки зрения рассматривают культуру как способ и результат человеческой деятельности (В.Давидович, Ю.Жданов, М.Каган, Э.Маркарян и др.) (32; 49). Такой подход к пониманию культуры называют деятельностным. В науке существуют попытки синтезировать эти два подхода. Так, Л.К. Круглова дает следующую дефиницию культуры: "Культура - это исторически конкретная система способов и результатов развития сущностных сил человека, функционирующая в целях удовлетворения потребностей общества, отдельных социальных групп, личности" (120, 95).
Как справедливо замечает Н.Г. Сикорская, предметом особых научных дискуссий является вопрос о структуре и функциях культуры (123, 13-15). В настоящее время одни авторы утверждают, что культура исключительно целостна и поэтому не имеет структуры, другие, напротив, считают, что она складывается из элементов или других каких-либо составляющих. Сторонники деятельностного подхода к культуре выделяют, как правило, культуру духовную и культуру материальную (32, 118). Приверженцы социологического подхода указывают на целостность культуры, поскольку развитие самого человека, его творческих сил, отношений является внутренним стержнем культуры, то и культура целостна по отношению к человеку, как субъекту общественной деятельности (50).
Интересную позицию занимает Д.А. Лалетин. Он отмечает, что "понятие структуры культуры, как и соответствующие понятия других сторон и компонентов общества... отражает такое важное свойство познаваемых феноменов, как многомерность их структуры... Целостность и структурность культуры соответствует, прежде всего, различным ступеням процесса познания культуры, так, что она предстает и целостной, элементарной (на уровне сущности), и структурированной (на уровнях восхождения к действительности).
Критерии и методика изучения базовой гуманитарной культуры младших школьников
Разработанная нами модель формирования базовой гуманитарной культуры представляет собой синтез теоретических положений о предмете исследования. Целью дальнейшей работы является опытно-экспериментальное исследование базовой гуманитарной культуры и выявление зависимости социализации младших школьников от уровня усвоения содержания базовой гуманитарной культуры. Опытно-экспериментальное исследование, проводимое нами, включало три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. Кратко содержание выделенных этапов можно представить следующим образом.
Этап констатирующий. 1. Создание экспериментальной базы, позволяющей изучить базовую гуманитарную культуру личности в рамках школьного педагогического процесса. С этой целью выделены критерии базовой гуманитарной культуры личности и проведен отбор комплекса методик, позволяющих установить ее наличный уровень у младших школьников. 2. Определение уровня готовности школьных педагогов к процессу формирования базовой гуманитарной культуры и на основе этого исследования формулирование рекомендаций к осуществлению указанной педагогической деятельности ( 1 главы 2).
Этап формирующий ставил целью выявить и обосновать условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования базовой гуманитарной культуры у младших школьников. Для реализации этой цели
1. Проведен анализ содержания образования в школе I ступени; выявлено содержание инвариантного и вариативного компонентов учебного плана школы; сопоставлено содержание образования в школе I ступени на уровне учебных программ с содержанием компонентов базовой гуманитарной культуры ( 2 главы 2). 2. Предложена педагогическая технология "Азбука общения", способствующая формированию базовой гуманитарной культуры у младших школьников. 3. Проведено исследование базовой гуманитарной культуры в экспериментальных и контрольном классе после введения в образовательно-воспитательный процесс "Азбуки общения".
Этап заключительный ставил целью провести качественный и количественный анализы результатов опытно-экспериментального исследования. Основным итогом исследовательской деятельности мы считаем установление зависимости социализации младших школьников от уровня освоения базовой гуманитарной культуры. Для этого проведено сравнение результатов, полученных на констатирующем этапе и результатов внедрения разработанной нами педагогической технологии, апробирование которой позволило утверждать необходимость её введения в образовательно-воспитательный процесс ( 4 главы 2).
Целью настоящего параграфа является создание экспериментальной базы, позволяющей изучить базовую гуманитарную культуру младших школьников в рамках педагогического процесса. Но, прежде чем определить критерии и методику изучения базовой гуманитарной культуры личности, следует еще раз обратиться к тому моменту, что ее формирование - это длительный процесс, растянутый во времени всего обучения и воспитания ребенка в школе. Этапами формирования базовой гуманитарной культуры личности мы определили ступени образовательного процесса, и на каждой такой ступени возможно говорить о реализации ее содержания. Таким образом, на каждой последующей ступени образовательного процесса постигается содержание соответствующего уровня формирования базовой гуманитарной культуры личности. Эту прямую зависимость можно представить в виде схемы (Рис. 2). Полученные геометрические фигуры соответствуют содержанию базовой гуманитарной культуры личности как на отдельных уровнях ее формирования, так и включают содержание предыдущих уровней.
В логике настоящего диссертационного исследования нас интересует содержание компонентов базовой гуманитарной культуры личности и методик их исследования на начальном уровне формирования соответствующем I ступени образовательного процесса - начальной школе. Далее речь пойдет исключительно о начальном уровне формирования базовой гуманитарной культуры.
Безусловно, нельзя вести речь о формировании того или иного компонента базовой гуманитарной культуры, не определив критерии, отражающие их развитие. Прежде чем перейти к детальному рассмотрению данной проблемы, определим, что такое "критерий". Термин "критерий" происходит от греческого kriterion - средство для суждения - и означает, "признак, на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки..." (38, 226). Таким образом, критерии базовой гуманитарной культуры - это признаки, на основании которых возможно выявить показатели сформированности ее компонентов (59, 474).
Социализирующий потенциал содержания образования первой ступени общеобразовательной школы
Одним из условий социализации младших школьников и формирования их базовой гуманитарной культуры являются особенности организации педагогического процесса в школе, основным составляющим которого является содержание образования.
В педагогической науке существуют различные подходы к пониманию сущности содержания образования. Согласно так называемому знаниево-ориентированному подходу содержание образования определяется как "совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы" (65, 300). При таком подходе делается ставка на абсолютную ценность знаний без учета интересов и потребностей самого человека.
Идеи гуманизации образования породили личностно-ориентированный подход к сущности содержания образования. Его сторонники считают, что содержание образования - это педагогически адаптированная система знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества. Такой подход в центр содержания образования ставит человека, удовлетворение его образовательных потребностей, развитие природных и социальных начал.
В рамках настоящего диссертационного исследования мы ставим задачу анализа содержания образования в школе I ступени с точки зрения личностно-ориентированного подхода, поскольку именно в рамках такого рассмотрения содержания образования возможно вести речь о формировании базовой гуманитарной культуры младших школьников.
Федеральный закон Российской Федерации "Об образовании" определяет начальную школу как самостоятельное звено в системе обязательного общего образования, что позволяет начальной школе функционировать и как самостоятельное образовательное учреждение, и как первая ступень основной или средней (полной) общеобразовательной школы.
С 1935 г. происходят серьезные изменения в структуре и содержании начального образования. В связи с переходом на четырехлетнее начальное образование содержание трехлетнего образования было трансформировано в соответствии с увеличением продолжительности обучения в начальной школе на год и приходом детей шестилетнего возраста.
В начале 90-х годов начался процесс обновления содержания начального образования, ориентированный на становление личности младшего школьника и раскрытие его индивидуальных способностей.
В настоящее время в начальной школе представлены три системы образования: традиционная система и развивающие системы, разработанные Л.В. Занковым и Д.Б. Элькониным - В.В. Давыдовым. По данным Министерства образования Российской Федерации традиционная система в образовательном пространстве составляет 61%; система Л.В. Занкова - 30%; система Д.Б. Эльконина- В.В. Давыдова 9% (3). Остальные развивающие образовательные системы имеют статус авторских, альтернативных (например, системы развивающего обучения И.П. Волкова, Г.С. Альштуллера, И.П. Иванова; Н.Б. Истоминой, Г.К. Селивко и др.)
С 1991-1992 учебного года началась массовая апробация в школах России развивающих систем обучения, а с 1995-1996 учебного года обе системы были введены в практику работы общеобразовательных учреждений как вариативные наряду с традиционной.
В широком понимании развивающее обучение - это новый способ в педагогической науке и практике, идущий на смену объяснительно-иллюстративному способу.
В научно-педагогической среде не утихают дискуссии о сущности и целесообразности развивающего обучения в начальной школе. Аргументами сторонников традиционного обучения являются, к сожалению, печальные факты: качество работы отечественной школы стало значительно ниже, чем качество работы нашей школы до 70 годов; новые технологии обучения нередко создаются в пренебрежении к "старым" технологиям, выработанным вековой практикой обучения; большое количество детей не учится в школе, а многие из тех, кто учится, больны психически или физически; "инновации" замучили учителя, а центральные органы народного образования нередко демонстрируют полное незнание школьной практики и непонимание приоритетных задач сегодняшней системы образования и т.д (99).