Физическая культура как фактор социализации личности студента Пестова Татьяна Григорьевна

Физическая культура как фактор социализации личности студента
<
Физическая культура как фактор социализации личности студента Физическая культура как фактор социализации личности студента Физическая культура как фактор социализации личности студента Физическая культура как фактор социализации личности студента Физическая культура как фактор социализации личности студента Физическая культура как фактор социализации личности студента Физическая культура как фактор социализации личности студента Физическая культура как фактор социализации личности студента Физическая культура как фактор социализации личности студента
>



Пестова Татьяна Григорьевна. Физическая культура как фактор социализации личности студента : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-13/1684

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема социализации личности в современной физической культуре

1.1. Теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы социализации личности 16-31

1.2 Физическая культура личности как социокультурный феномен (аксиологический аспект)

1.3 Особенности социализирующего потенциала физической культуры 46-59

ВЫВОДЫ 59-61

Глава 2. Реализация потенциала физической культуры в процессе социализации личности студента

2.1. Исследование и анализ отношений студенческой молодежи к физической культуре 62-92

2.2. Условия, влияющие на процесс социализации средствами физической культуры в вузе 92-116

2.3. Результаты педагогического эксперимента 117-130

ВЫВОДЫ 131-135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136-141

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 142-145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146-159

ПРИЛОЖЕНИЯ 161-188

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Идеалом человечества всегда была всесторонне развитая личность, т. е. человек, в котором гармонически сочетается духовное богатство, интеллектуальное и физическое совершенство. При построении гуманистического общества формирование всесторонне развитых людей становится реально осуществимой практической задачей. Какие бы задачи не стояли перед человеком или обществом, все они в значительной мере определяются характером человеческих отношений, умением жить вместе, разделять общие ценности, нормы поведения, идти на компромиссы в решении конфликтных ситуаций. В решении всех этих проблем огромное значение имеет личность, анализ особенностей ее формирования в современном обществе.

Процесс социализация как активное становление, личности исторически и культурно обусловлен. В эпоху научно-технического прогресса он приобретает специфические черты: изменяются и усложняются критерии социальной зрелости, происходит усложнение самих институтов социализации, изменяются соотношения всех видов и форм воспитания, характер взаимоотношений между поколениями и т.д. Проблемы социализации личности будут актуальны всегда, пока существует цивилизация (Л.И.Лубышева 1999). Они особенно остро стоят перед современным российским обществом, для которого характерен экономический, политический, культурный и, как следствие, социальный кризис. Все это самым непосредственным образом влияет на формирование личности.

Возрастание ценности жизни, образования, культуры, здоровья, активного долголетия, человеческой индивидуальности все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества. Человек будущего - это человек разумный и гуманный, пытливый и деятельный. Это целостная всесторонне развитая личность, воплощающая идеал подлинного единства сущностных сил человека, его духовного и физического совершенства. В связи с этим в двадцать первом веке возрастает значимость культуры, втом числе физической.

Актуальность проблемы заключается в поиске наиболее верных и по возможности наиболее универсальных средств и методов физической культуры, сио собствующих повышению эффективности процесса социализации личности. Физическая культура и спорт, как специфический вид человеческой деятельности, может стать мощным фактором социализации. Особенно важно подчеркнуть, что в системе культурных общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом определяет возможности освоения остальных ценностей и в этом смысле является основой, без которой процесс социализации мало эффективен.

Выявление роли физической культуры в социализации личности в нашей стране всегда было предметом интенсивного исследования ученых и связывалось, прежде всего, с осмыслением сущности физического воспитания, а позднее и физической культуры в целом.

Необходимо признать, что в современном обществе место физической культуры и спорта в системе культурных ценностей пока не соответствует ее значенню как одного из важнейших факторов социализации личности. Осознание физической культуры и спорта, как общественной и индивидуальной ценности, как одного из средств социализации само но себе может стать важным импульсом для выявления и мобилизации резервов развития физической культуры и спорта в нашей стране, появления новых тенденций в формировании общественного сознания и личностных мотиваций, способствующих активному освоению ценностей физической культуры и спорта обществом и личностью.

Физическая культура и спорт все больше проникают в повседневную жизнедеятельность всех слоев населения. Появляется насущная необходимость проведения специальных научных исследований с целью изучения эффективности влияния физкультурно-спортивной деятельности на процесс формирования физкультурных потребностей, мотивационно-ценностных ориентации как отдельной личности, так и различных социальных групп, среди которых наибольший интерес для нас представляет студенческая молодежь.

Настоящая работа представляет собой попытку исследования свойств и функций физической культуры, благодаря которым она может рассматриваться как действенный фактор социализации личности.

Актуальность проблемы социализации личности студента средствами физической культуры в учебно-воспитательном процессе вуза, ее очевидное научно-педагогическое значение, на фоне явно недостаточного уровня теоретической и практической разработанности, послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Проблемная ситуация исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью более активного и эффективного использования средств физической культуры с целью социализации личности и недостаточной разработанностью вопросов об организационных особенностях, специфике форм и методов социально-педагогических воздействий, призванных обеспечить успешность этого процесса.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании программы и методики организационно-педагогических воздействий, способствующих эффективной социализации личности студентов в условиях процесса физического воспитания в вузе.

Объект исследования: процесс социализации личности в современном вузе.

Предмет исследования: педагогические закономерности, условия и специфические особенности процесса социализации личности, организованного на основе использования средств физической культуры.

Мы полагаем, что на данном этапе развития российского общества, которое потенциально заинтересованно в поиске наиболее эффективных средств социализации, нет должного признания и использования физической культуры и спорта как фактора социализации личности.

Гипотеза исследования: социализация личности студента средствами физической культуры будет успешной, если:

• Педагогические условия функционирования системы университетского образования обеспечат выполнение требований эффективного физического и духовного развития личности.

• Процесс формирования физической культуры студентов будет частью целостного процесса социализации молодежи в университете.

• Достижение достаточно высокого (социально значимого) уровня физической культуры и здорового образа жизни студента станет жизненной потребностью и главной целью процесса физического воспитания в вузе.

• В учебно-воспитательном процессе по физической культуре вуза будет обеспечен индивидуальный и личностно-ориентированный подход.

• Будет установлена взаимная ответственность преподавателя и студентов за качество социально-профессиональной подготовки и личностного развития.

Задачи:

1. Изучить теоретико-методические основы социализации личности в студенческой среде и выявить степень эффективности этого процесса в практике физического воспитания студентов.

2. Определить потенциальные возможности процесса физического воспитания в решении задач социализации личности средствами физической культуры.

3. Выявить особенности цеиностно-мотивационных ориентации в области физической культуры у студенческой молодежи и условия их формирования в университетской среде.

4. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс университета научно-методические рекомендации, направленные на повышение эффективности использования средств физической культуры в решении проблемы социализации личности студентов.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития. В качестве специальной методологии исследования были использованы: культурологический, целостный, личностно-ориентированный и индивидуально-творческий подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности. Культурологический подход позволяет рассматривать физическую культуру как составляющую часть общей и профессиональной культуры сту дента. Целостный подход предъявляет требования к формированию культуры здоровья в тесной взаимосвязи со всеми компонентами профессиональной подготовки будущего специалиста. Личностно-ориентированный подход обусловливает необходимость личностно-значимых целей студента вуза в процессе физического и духовного развития. Индивидуально-творческий подход помогает раскрыть индивидуальные возможности личности каждого студента в формировании его культуры, в том числе физической и сделать этот процесс творческим.

Теоретическая основа исследования Теоретической базой диссертации выступают труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные философские, педагогические, физиологические, биологические и медицинские основы исследования процесса развития личности, роли физической культуры в данном процессе.

Среди работ имеющих непосредственное отношение к теме диссертации, следует выделить, прежде всего, те, в которых анализируются педагогические и философско-социологические проблемы развития личности и биологии человека: Б.Г. Ананьев, С.С. Батенин, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, В.Д. Гончаров, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Н.П. Дубинин, В.И. Добреньков, В.Я. Ельмеев, Т.В. Карасев-ская, И.Б. Котова, А.А. Корольков, Ф.И. Минюшев, В.П. Петленко, В.Ф. Сержантов, В.II. Столяров, В.П. Тугаринов, И .Т. Фролов, Е.Н. Шиянов и другие.

Существенный вклад в исследование данной проблемы внесли работы, посвященные рассмотрению философско-социологических аспектов теории культуры: А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Ю.А. Жданов, В.М. Межуев, В.Н. Орлов, А.К. Уледов, Б.Д. Яковлев.

Важное значение имеют педагогические, культурологические и социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор воспитания личности: В.У. Агеевец, И.М. Быховская, М.В. Выдрин, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, В.А. Магии, Л.П. Матвеев, О.А. Милыитейн, Н.А. Пономарев, М.И.Пономарев, В.И.Столяров, и другие.

Изучение физической культуры как целостного явления общественной жизни, формирование социологической теории физической культуры как неиосредст венной методологии ее конкретных социологических исследовании явилось предметом анализа В.Л. Артемьева, И.Б. Вишневского, В.И. Жолдака, В.Л. Михалева, СТ. Шикима, М.А. Якобсона. В работах И.Д. Беляева, А.С Игнатова, А.В. Лото-ненко рассматривается роль физической культуры и спорта в формировании социально-активной и гармонично развитой личности.

Нельзя не отметить труды, раскрывающие специфику прикладного анализа сферіл физической культуры: Г.Г. Величко, Е.А. Голощапов, II.И. Лапин, В.А. Ма-лов, В.Д. Михайлов, В.Г. Подмарков, СС Сайганова, Г.М. Соловьев, Ю.А. Фолин, Н.Я. Яхнел.

Весьма существенное значение для развития социальных теорий физической культуры имело появление глубоких обобщающих трудов по естественнонаучным дисциплинам. К таким трудам по праву относят работы отечественных и зарубежных исследователей Дж. Бейли, Н.А. Берштейиа, Н.В. Зимкина, B.C. Фарфеля, много сделавших для истолкования физиологических основ физических упражнений и процесса двигательных основ человека; X. Вандерцвейга, М.Я. Виленского, Г.Д. Горбунова, Ф. Генри, Г. Двали, Т.В. Карсаевской, СБ. Каверина, О.А. Черниковой, II.II. Яковлева, изучавших влияние физических факторов на психологию личности, в частности, на умственную работу, оперативное мышление, скорость передачи информации, эмоциональное состояние, характер.

Социально-психологический вектор исследований культуры представлен в работах М. Арвисто, Д.А. Богдановой, Н.Г. Валентиновой, И.П. Волкова, В.В. Медведева, Р.Л. Кричевского, Ю.Г. Утсхина, И. Функа, IO. Хани. Авторы анализируют многообразные формальные и неформальные групповые связи, виды и образцы поведения и коммуникации, межличностные отношения, уровни оценок в коллективе, проблемы малых групп в физической культуре и спорте в целом.

Современные теории о социальной роли физической культуры и спорта представлены в работах следующих авторов: Дж. Дыои, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Д. Сантаяпа, А. Тойнби, М. Шиллера, О. Шпенглера, К. Ясперса. Многие из них, опираясь на христианские доктрины о теле человека, считают, что оно является средством выражения, инструментом, который нужен душе для измерения скрытых в человеке возможностей и полного их проявления. В физической культуре и спорте душа и тело вместе стремятся к достижению совершенства в единстве физических и духовных проявлений человека.

Работа опирается на классические концепции социализации А.Г. Маслоу, Т. Парсонса, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, а также концепции социализации отечественных ученых, разработанных в рамках философии, социологии и социальной психологии: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, С.С. Батенина, И.С. Кона, П.С. Лебедева, Б.Ф. Парыгина, А.В. Мудрика и других. В последнее десятилетие те или иные аспекты проблемы социализации личности все чаще оказываются в фокусе внимания ученых-педагогов, а целый ряд авторов учебных пособий но педагогическим дисциплинам ставит «социализацию» в ряд основных понятий общей педагогики: В.А. Сластении, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.И. Шиянов, В.И. Смирнов, Ю.И. Кривов, В.А. Караковский, И.М. Ильинский, П.И. Бабочкин.

Значительную роль в развитии социальных теорий физической культуры сыграла педагогическая наука. В ее рамках, следуя традициям, заложенным выдающимся теоретиком физической культуры П.Ф. Лесгафтом, были созданы работы, обстоятельно освещающие общие принципы, социальные цели, средства и формы физического воспитания, его дидактические основы, основы спортивной тренировки как специализированного процесса физическою воспитания: А.Д. Бут-ковский, В.В. Гориневский, Г.И. Кукушкин, А.Д. Новиков, Ф.П. Шувалов, Е.В. Утишева, В.В. Белинович, Б.В. Евстафьев, И.И. Кондаков, В.Г. Гришин, В.М. За-циорский, Г.Г. Наталов, И.Г. Озолин, А.А. Гужаловский, В.В. Петровский, В.Н. Платонов, А.А. Тер-Ованесян.

Комплексное осмысление новых результатов разработки предмета общей теории физической культуры и его концептуальное изложение в виде учебной и научной дисциплины были осуществлены в трудах В.М. Выдрина, В.К. Бальсеви-ча, Б.К. Зыкова, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеева.

Заслуживают внимания работы, изучающие социальную сущность физической культуры (Р.Мае, В.Ханн), влияние физической культуры на социальную структуру (Ж.Дюма, К.Хеинил), взаимосвязь физической культуры и религии

(Ь.Ьеннет, Г.Макнатлин). Некоторые специалисты (В.Зейглер, Ф.Званецкий) стремятся рассмотреть существующие проблемы во всеобъемлющем аспекте, связывая перспективы развития педагогики и социологии физической культуры и спорта с решением крупномасштабных проблем, касающихся социальных ценностей и норм.

Особое значение для данного диссертационного исследования имеют труды зарубежных ученных по проблемам физической культуры молодежи, в которых содержится ряд положений о социальном значении физической культуры для молодежи (Г. Лой); о месте физкультурного и спортивного досуга в современной молодежной субкультуре (Ж. Маньян); об использовании физической культуры в качестве своеобразного средства социального контроля (С. Клейман); о характеристике физической культуры как фактора формирования духовной культуры молодежи (Л. Нотарио); о влиянии физической культуры на молодых людей (Ж. Мей-но); о роли физической культуры и спорта в повседневной жизни молодых людей (Р. Хсланко); о мотивах, потребностях и интересах юношей и девушек в сфере физической культуры (Г. Люшен).

Диссертационное исследование базируется также на научных подходах к проблеме формирования культуры личности и развитии личности в культуре, предложенных И.Л. Арабовым, Л.В. Большаковым, Е.В. Ьондаревской, М.Я. Ви-ленским, В.Н. Добрыниной, И.Ф. Исаевым, И.Б. Котовой, Н.Б. Крыловой, М.М. Левиной, В.А. Магиным и другими; концептуальных идеях личностпо ориентированного подхода в образовании (Л.Г. Вяткин, Н.М. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), идеях педагогической поддержки процесса саморазвития личности (О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, В.Г. Маралов, В.А.Ситаров), теории интеграции образования (А.Я. Данилюк).

Изучение ценностей физической культуры молодежи в своей методологической основе опирается на культурологический подход, сложившийся в области педагогики и социологии молодежи, представители которого (И.В. Бестужев-Лада, ІО.Г. Волков, В.II. Добреньков, В.И. Гуров, В.В. Журавлев, Ф.Д. Кадария, А.И. Ковалева, В.З. Коган, В.Ф. Левичева, II.П. Савченко, А.II. Шендрик, В.А. Шапо валов, В.Н. Ярская) рассматривают субкультуру молодых людей как особую форму организации социально-демографической группы. Многообразие социокультурных ценностей молодых людей, их природа, проблемы формирования явились предметом анализа в трудах А.В. Андреенковой, И.М. Бодневой, Н.Я. Голубко-вой, А.Г. Кузнецова, И.Т. Мальковой. В этом аспекте несомненную ценность представляют труды Л.А. Гордона, Т.И. Заславской, И.М. Ильинского, И. Кона, И.П. Лисовского, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, в которых молодежь как социологическая категория определяется не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения, определяющими характер отношений молодежи и общества.

В работе также использован ряд положений концепции высшего педагогического образования (В.А. Шаповалов, B.C. Белозеров, В.П. Горовая, В.Н. Гуров, Л.И. Грехова, Е.Н. Шиянов, Б.Д. Иванников, B.C. Игроиуло), концепции формирования гармонически развитой личности (В.А. Карпов), концепции формирования физической культуры человека (Л.И. Лубышева), концепции совершенствования системы общего образования в области физической культуры (В.П. Лукьяненко).

Методы исследования определялись в соответствии с гипотезой и задачами заявленной темы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов:

• теоретических (анализ и обобщение философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической литературы);

• диагностических (анкетирование, интервьюирование, беседа);

• праксиологических (сравнение, сопоставление, ранжирование, метод экспертных оценок);

• обсервационных (прямое, косвенное и включенное наблюдение);

• методы математико-статистической обработки результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Эксплицированы обшенедагогические, психологические, социологические, организационно-методические положения, обусловливающие эффективность со циализации личности студента средствами физической культуры в рамках современного высшего учебного заведения.

2. Научно обоснованы и разработаны требования к содержанию и технологиям деятельности преподавателей по физической культуре высшего учебного заведения как института социализации.

3. Выявлены и теоретически обоснованы ресурсы физической культуры, определяющие эффективность её влияния на социализацию личности студента высшего учебного заведения.

4. Разработаны и внедрены основные принципы организации и педагогического руководства процессом физического воспитания формирующего личность студента и его влияния на процесс адаптации субъекта в социуме.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет (СГУ), на базе которого осуществлялись социолого-педагогическое исследование и педагогический эксперимент. Социолого-педагогическим исследованием было охвачено 223 студента, в педагогическом эксперименте приняло участие 80 человек.

Этапы исследования определялись его логикой и поставленными задачами, которые решались в период с 1999 по 2003 гг.

Первый этап (1999-2000 гг.) - В течение этого времени осуществлялось накопление и осмысление собственного педагогического опыта, изучалось состояние, уровень разработанности проблемы в специальной литературе, анализировалась специфика современного вуза как института социализации личности, проводился теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, формулирование рабочей гипотезы и разработка программы социолого-педагогического исследования; проведение пилотажного (пробного) исследования на базе СГУ, по результатам которого разрабатывалась основная программа социолого-педагогического исследования.

Второй этап (2000-2001 гг.) - Проведение социолого-педагогического исследования среди студентов первых и четвертых курсов Ставропольского государст венного университета и анализ полученных результатов.

Третий этап (2002-2003 гг.) - На основе анализа сопиолого-педагогического исследования, разработка программы специализированного курса направленного на повышение эффективности решения задач социализации личности студента вуза и проведение формирующего педагогического эксперимента. Обобщение результатов основного исследования. Разработка и формулирование выводов исследования, разработка содержания научно-методических рекомендаций по результатам исследования, оформление диссертации,

Непосредственную основу для теоретического анализа составили: официальные документы и источники, в которых обосновывается необходимость модернизации Российского общества, внедрение здорового образа жизни, решения и постановления о физической культуре и спорте. В работе использованы данные конкретного соцполого-иедагогического исследования, проведенного в Ставропольском государственном университете и материалы личных наблюдений, на основе которых сформулированы соответствующие теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты содержат необходимые теоретические предпосылки для дальнейшего исследования физической культуры и спорта как одной из необходимых составляющих образа жизни студенческой молодежи и важного фактора социализации личности. С позиций социализации личности обоснована роль физической культуры, влияющей па процесс социализации студенческой молодежи.

Разработка задач, поставленных в диссертации, и полученные в ходе исследования результаты способствуют углублению представлений о сущности, характерных чертах, особенностях и проблемах социализации личности в условиях образовательного процесса в вузе. Разработаны теоретические основы программы спецкурса по формированию ценностей физической культуры студентов и осуществлена их апробация.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке теоретических курсов для гуманитарных и естественных факультетов и физкультурных

учебных заведений. Кроме того, разработанные нами рекомендации могут быть использованы для разработки инструктивных материалов по совершенствованию управления, планирования, развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях.

Практическое значение выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации состоит в том, что они могут быть использованы непосредственно организаторами физической культуры и спорта, преподавателями физического воспитания в вузах, учителями физической культуры в школах, средних учебных заведений, а так же средствами массовой информации и пропаганды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная система взглядов на сущность процесса социализации личности студентов средствами физической культуры, предполагает преодоление ограниченности понимания смысла и значения физического воспитания в вузе как процесса воздействия на физическую природу человека. Анализ социокультурного содержания данного процесса имеет первостепенное значение для успешной социализации личности студента.

2. Успешная социализация личности студента средствами физической культуры возможна лишь на основе создания целостной, консолидированной системы педагогических воздействий, обеспечивающих ценностное отношение студентов к физкультурно-сиортивиой деятельности и ее результатам, повышения уровня общей образованности в области физической культуры, овладение инструктивно-методическими умениями и навыками физического самосовершенствования, вовлечение студентов на этой основе в систематические, самостоятельно организуемые (как групповые, так и индивидуальные) занятия физическими упражнениями.

3. Социализация личности студентов средствами физической культуры представляет собой системное использование совокупности таких реальных и потенциальных возможностей процесса физического воспитания, которые способствуют созданию условий для инициирования стремления к творческому самопознанию, самопреобразованию, духовному, нравст венному и физическому самосовершенствованию личности, способной к успешной адаптации в изменяющихся условиях жизнедеятельности. 4. Формирование ценностных ориентации в сфере физической культуры, предполагает повышение уровня специальных физкультурных знаний, формирование мотивационно-ценностных отношений в сфере физической культуры и, на этой основе, более эффективное решение задач социализации личности в процессе физического воспитания студенческой молодежи АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, Ученом совете факультега физической культуры Ставропольского государственного университета, докладывались на Региональной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы современного высшего образования» (Кисловодск, 2001); 2-й региональной научно-практической конференции с участием представителей юга России «Физическая культура, спорт и туризм юга России в XXI столетии» (Ставрополь, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (Ставрополь, 2002); 45-48 научно-методических конференциях «Университетская наука региону». - «Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка» (Ставрополь 2000, 2001, 2002, 2003); VII Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003) и изложены в публикациях диссертанта. Разработанный спецкурс и отдельные положения диссертации нашли внедрение в практику преподавания высших учебных заведений

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 статьях. Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы социализации личности

В докладе 1995 года, посвященном десятилетию Года молодежи Комиссия но международным гуманитарным вопросам ООП отмечает, что социальные потрясения непременно отражаются на молодом поколении, ухудшают его физическое и психическое здоровье, приводят к стремительному росту потребления алкоголя, наркотиков, преступности в молодежной среде. Применительно к современному российскому обществу острота проблемы не изменилась и заключается, во-первых, в том, что темпы ухудшения физического состояния молодых людей слишком велики; во-вторых, в том, что физический статус детей и молодежи но всем основным показателям имеет нисходящую тенденцию, то есть продолжает ухудшаться. Поэтому стали очевидными общественные потребности во всеобъемлющем использовании средств физической культуры для формирования нового стиля жизни, нового менталитета молодого поколения в отношении основных ценностей физической культуры как важнейших факторов обеспечения жизнеспособности и созидательной активности молодежи.

Актуальность проблематики ценностей физической культуры молодежи обусловлена необходимостью переосмысления упрощенного понимания физической культуры лишь как средства «физического воспроизводства» человека с игнорированием ее действительного общественного и духовного значения; недостаточной глубиной исследования ее ценностного содержания, преодоления сложившейся традиции разъединения наук о природе и паук о культуре, а, следовательно, духа и тела. Анализ ценностей физической культуры молодежи актуален также в контексте таких теоретических конструктов, как жизненный мир, качество жизни, социализация, социальный статус, активизация человеческих ресурсов в социо культурном развитии молодежи, ее устойчивое социальное благополучие, цивилизованный социальный порядок в рамках мировой ценностной интеграции.

Жизнь человека - процесс не только биологический, но и социальный. Именно в социальном со времен Аристотеля многие исследователи усматривают сущность человека. Это положение не утратило своей актуальности и познавательной значимости и продолжает оставаться источником расширения и углубления теоретических и практических представлений о человеке, инициируя стремление понять пути и механизмы, при помощи которых происходит вступление человека в мир социума, сто интегрирование в социальные отношения, приобщение к выполнению социальных функций и ролей.

Путь интеграции человека в социум получил у философов, психологов и социологов название - социализации (П.В. Лндреенкова, Л.П. Буева, И.С. Кон, В.Е. Кемеров, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин).

Ученные различных отечественных школ и направлений в целом сходятся на том, что «социализация означает процесс социального становления человеческого индивида, формирования его социальной сущности». (Л.П. Буева, 1998). «Человек становится личностью, приобретает и приумножает определенную совокупность социальных качеств и свойств через усвоение социального опыта; этот процесс включает его в активную социальную деятельность, что само но себе предполагает овладение разнообразным социальным опытом» (Л.И. Лубышева, 2000). «Процесс активного вовлечения индивида в деятельность различных социальных коллективов и общностей людей, в ходе, которого индивид усваивает социальные и моральные нормы, культурные ценности, полезные навыки практической работы и конкретные знания, иными словами, когда у него формируются социально-значимые черты личности, называется процессом социализации личности» (В.И. Столяров, 1996).

Аналогичную позицию западных авторов но данному вопросу выражает Н.Смелзер. С его точки зрения, социализация - это «процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям социализация не только дает нам возможность общаться между собой посредством сопиальных ролей, она также обеспечивает сохранение общества. Социализация дает нам возможность взаимодействовать и обеспечивает сохранение общества в ходе смены поколений» (Н.Смелзер, 1994).

Сопоставление данных позиций позволяет утверждать, что социализация -это процесс становления человека личностью через приобщение к тем культурным и социальным ценностям и отношениям, которые составляют основу общественного бытия.

В отечественной педагогической науке термин «социализация» используется относительно недавно (60-70 года XX века). Анализ современных научно-педагогических работ, позволяет констатировать серьезные методологические разногласия среди ученых, касающиеся как собственно толкования понятия «социализации», так и объяснения его соотношения с другими базовыми категориями, а именно - «воспитанием» и «образованием». В этой связи представляется возможным выделить следующие подходы.

Особенности социализирующего потенциала физической культуры

Научно-технический прогресс затрагивает все сферы производства, науки, культуры. Однако все эти направления бурного развития человеческой мысли имеют общий фундамент - работоспособность людей, определяющую их творческий потенциал. Актуальность задачи укрепления здоровья, повышения работоспособности и творческого долголетия вызывает устойчивый интерес всех социальных институтов к внедрению активной физкультурно-спортивной деятельности во все социальные слои населения.

Одна из вечных проблем социализации - достижение максимального повышения эффективности как «прямых», так и «непрямых» воздействий общества на человека, выявления средств и факторов, в большей степени способствующих созданию целостной, гармонически развитой личности, способной преобразовывать и улучшать само общество. Культура является мощным фактором социализации, пронизывающая все ее сферы (деятельность, общение, самосознание). Физическая культура и спорт - неотъемлемая часть общей культуры. В рамках нашего исследования особое внимание мы уделяем рассмотрению физической культуры и спорта как социализирующего фактора.

Существуют различные мнения о социальной сущности физической культуры и спорта. Главная особенность заключается в многообразии потребностей, которые способны удовлетворять физическая культура и спорт. Профессор Н.И. Пономарев, один из ведущих социологов в сфере физической культуры и спорта, называет около сорока функций, присущих физической культуре и спорту как общественному явлению. По этому поводу без преувеличения можно сказать, что главной функцией, сущностью физической культуры и спорта является социализация, которая аккумулирует все остальные, тем самым, доказывая социальную необходимость физической культуры и спорта.

Изучая влияние различных факторов на процесс социализации, следует особое внимание уделять физической культуре и спорту, так как их полноправно можно считать одним из мощных факторов социализации организаторами здорового образа жизни, средством воспитания здорового духа и вместе с тем нетерпимости к антикультурным, антиобщественным явлениям. Следует отметить, что именно физическая культура и спорт могут явиться универсальным рычагом управления жизни человека (Л.И. Лубышева 2001).

Физическая культура и спорт, являясь частью общечеловеческой культуры, ее особой самостоятельной областью, воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе социализации. Физическая культура и спорт удовлетворяют социальные потребности в общении, игре, проведении досуга, в других формах самовыражения личности через социально-активную деятельность.

Роль физической культуры и спорта в формировании личности трудно переоцепить. К сожалению, средства их не всегда еще в полной мере используются для формирования целостной, всесторонне развитой, активной и творческой личности. Физическая культура и спорт с помощью своих специфических средств способны положительно влиять на процесс социализации. В сфере физической культуры и спорта объективно представлены все основные виды потребностей (материальные, связанные с развитием физических качеств, двигательных умений, навыков и т.д., и духовные - удовлетворяемые в познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной, эстетической и т.п. деятельности), реализуемые посредством физической культуры и спорта.

Физическую культуру и спорт следует рассматривать как особый род культурной деятельности, результаты которого полезны для общества и личности. В социальной жизни в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха. Физическая культура и спорт проявляют свое социализирующее, оздоровительное, экономическое и общекультуриое значение. Через физические упражнения физическая культура и спорт позволяют эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособности.

Взаимосвязь физической культуры и спорта с нравственным, умственным, эстетическим формированием свидетельствует о многофункциональности этих явлений.

Социальная ценность физической культуры и спорта выражается не только в том, что в процессе физкультурно-спортивной деятельности происходит освоение культурных ценностей, но главным образом в том, что они располагают потенциалом саморазвития, самосоциализации, активных действий с целью реализации творческих возможностей в физической и духовной сферах. То гармоничное сочетание идейного, трудового, нравственного, физического п эстетического развития, которое имеет место в занятиях физической культурой и спортом, поднимает их на уровень социальной необходимости общества (Н.И. Пономарев, 1974).

Развитие физических качеств содействует решению социально обусловленных задач: всестороннему и гармоническому развитию личности, достижению высокой устойчивости организма к социально-экологическим условиям, повышению адаптационных свойств организма; способствует развитию умственной и физической работоспособности, более полной реализации творческих сил человека в интересах общества.

Физическая культура и спорт прямо и опосредованно охватывают такие свойства личности, которые позволяют ей развиваться в единстве с культурой общества, достигать гармонии знаний и творческой деятельности, чувств и общения, физического и духовного. Достижение личностью такой гармонии обеспечивает ей социальную устойчивость, продуктивную включенность в жизнь и труд, создает ей психологический комфорт.

Исследование и анализ отношений студенческой молодежи к физической культуре

Общепризнанно, что физическая культура и спорт способствуют: всестороннему и гармоничному развитию личности; сохранению и укреплению здоровья нации и генофонда страны; формированию социальной активности людей и стабильности в обществе; снижению количества профессиональных заболеваний и травматизма; резкому сокращению негативных явлений в обществе, особенно среди молодежи. Развитие физической культуры обусловлено необходимостью формирования гармонично развитой личности как высшей социальной ценности, укрепления здоровья молодежи, увеличения продолжительности их активной жизни.

В последнее время наметилась тревожная тенденция к ухудшению здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи. Эта ситуация напрямую связана с проблемами экономики, экологии, образования, медицины, условиями труда и быта, с недооценкой в обществе социально-экономической, оздоровительной и воспитательной роли физической культуры. На государственном уровне это отражается в остаточном принципе финансирования сферы физической культуры и спорта, остром дефиците ее материальной базы, качестве подготовки квалифицированных специалистов, слабой пропаганде. В связи с этим в 2003 году была принята концепция информационно-образовательной компании, но пропаганде физической культуры и здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи (П.Л. Виноградов, В.В. Кузин, А.Т. Паршиков, II.В. Паршикова, В.П. Моченов, 2003), целью которой является определение стратегических и приоритетных направлений коренных преобразований в сфере физической культуры и спорта.

Ключевыми видами жизнедеятельности индивида являются различные виды социальной деятельности, ибо именно на социальном уровне активности реализуется сущность человека. Деятельность человека всегда социальна в том смысле, что она осуществляется в процессе непосредственного и опосредованного общения с другими людьми и социальными группами, использует знания, созданные обществом. Выбор человеком форм деятельности в свободное время в значительной степени определяется: в объективном плане - реальными возможностями, которыми располагает общество, социальная группа и данный индивид, в субъективном плане ценностными ориентациями, интересами, потребностями самого индивида. Подобный подход позволяет рассматривать физическую культуру не только как совокупность физических упражнений, но и как процесс и результат деятельности (З.В.Сапронова 2001).

Рассматривая и определяя место и значение физической культуры в жизни студента, следует отметить, что она влияет на все стороны его жизнедеятельности. Ценностные ориентации, направленные на «деятельную структуру» времяпрепровождения, свидетельствуют о наиболее высоком уровне сформированности личности студента.

Особое внимание в работе было уделено организации и проведению социолого-педагогического исследования, на основании результатов которого разрабатывалась программа спецкурса, послужившего основой для проведения, формирующего эксперимента.

В соответствии с основной направленностью работы, темой организованного нами исследования являлось: «Физическое воспитание студентов: состояние и перспективы совершенствования». Социолого-педагогическое исследование осуществлялось путем анкетирования, представляющего собой один из наиболее доступных и достаточно эффективных методов изучения состояния данной проблемы и выявления возможных путей совершенствования учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в вузе и влияния его на социализацию личности студента.

С помощью социально-педагогического мониторинга изучались отношения и мнения непосредственных участников процесса физического воспитания - студенческой молодежи к различным аспектам данной проблемы, учет которых имеет большое значение для объективной оценки ее состояния, определения путей развития и выработки организационно-управленческих решений.