Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника Кашленко Елена Константиновна

Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника
<
Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника
>



Кашленко Елена Константиновна. Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-13/1529

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование проблемы социального партнерства как фаісюра социализации личности школьника 12

1 Сущность социального партнерства в образовании 12

2 Характеристика процесса социализации личности школьника 38

3 Историко-педагогический анализ проблемы социального партнерства как фактора социализации личности школьника 55

Выводы к главе 1 88

Глава 2. Социализация личности школьника в контексте построения социального партнерства 92

1 Определение организационно-педагогических условий построения социального партнерства в целях социализации личности 92

1Л- Формирование демократического уклада жизни школы 94

12. Мотивационная готовность педагогов и администрации школы к расширению круга субъектов партнерства 99

1.3. Организация подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности школьника на основе идей социального партнерства в образовании 104

2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 114

3 Проектирование ресурсного центра социального партнерства 129

4 Исследование результативности влияния организационно-педагогических условий на социализацию личности школьника (второй этап педагогического эксперимента) 143

Выводы к главе 2 149

Заключение 153

Список литературы 156

Приложения 171

Введение к работе

Исследование социального партнерства в образовании, обусловливающего расширение социализирующих возможностей субъектов образовательной политики, обосновывается необходимостью формирования образованной, предприимчивой личности, самостоятельно принимающей ответственные решения в ситуации выбора, способной к сотрудничеству, отличающейся мобильностью, конструктивностью. В этой связи возникает необходимость определения и изучения организационно-педагогических условий построения социального партнерства в образовании, способствующих успешной социализации личности.

Анализ практики показывает, что за последние десять лет произошло сужение «подросткового пространства» городов и поселков, что негативно влияет на реализацию интересов и потребностей детей. Из педагогического арсенала исчезают разновозрастные игры как средства социализации подростка, различные виды коллективных дворовых досуговых мероприятий, в которых участвуют представители различных возрастных групп.

В связи с изменением воспитательного воздействия семьи и ее роли в социализации детей, снижение возможностей для их социализации по месту жительства приводит к серьезным социальным последствиям: росту асоциальных неформальных подростковых групп, увеличению числа детей с девиантным поведением, употребляющих алкоголь и наркотики, массовая безнадзорность несовершеннолетних. Социальное одиночество у подростков, когда подросток не находит поддержки и опоры в семье, в школе, индивидуальные особенности ребенка, из-за которых он испытывает трудности при общении с взрослыми или со сверстниками, все это стало в настоящее время серьезной проблемой, влияющей на социализацию.

В этих условиях Министерство образования РФ отмечает, что «наличие воли к партнерству» по вопросам воспитания может повлиять на данные негативные тенденции. Социальное партнерство должно быть основано на

4 согласовании различных позиций субъектов образовательной политики, к которым, согласно концепции модернизации образования относятся все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты,

В настоящее время проблема построения социального партнерства в образовании характеризуется рядом противоречий:

между потребностью образовательной системы в активном участии всех субъектов образования в решении его проблем и неэффективностью способов их включения в этот процесс.

между потребностью в социально образованных людях и отсутствием межведомственной сети партнерства, расширяющей социализирующие возможности системы образования.

между необходимостью развития социального партнерства в целях успешной социализации личности и отсутствием структур, поддерживающих и сопровождающих заинтересованных субъектов в реализации идей партнерства.

Обозначенные противоречия обусловили актуальность избранной темы исследования; «Организационно-педагогические условия построения социального партнерства как фактора социализации личности школьника»

Учитывая приоритетные задачи современной образовательной политики, а именно, необходимость решения проблемы организации воспитательной работы с подростками по месту жительства в условиях резкого сокращения социализирующих возможностей округа, микрорайона решение исследовательской задачи сосредоточено на территориальном уровне. Объект исследования: социальное партнерство в образовании;

5 Предмет; организационно-педагогические условия построения социального партнерства для успешной социализации личности школьника.

Цель: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия организации социального партнерства па территориальном уровне как фактора социализации личности. Гипотеза: социальное партнерство в образовании моясет выступать как фактор социализации личности школьника в том случае, если определена некоторая совокупность условий, реализация которых расширит пространство социализации школьников за счет выявления и использования взаимовыгодных связей школы с различными учреждениями, заинтересованными в развитии образования.

Для достижения цели и проверки исходной гипотезы определены следующие задачи исследования;

1. Определить характеристики социального партнерства в образовании.

2, Изучить историко-педагогические предпосылки построения
социального партнерства в целях социального развития личности.

3- Доказать правомерность рассмотрения социального партнерства как фактора социализации.

4. Выявить организационно-педагогические условия конструктивного
использования социального партнерства как фактора социализации
личности.

5, Апробировать предлагаемые организационно-педагогические условия
построения социального партнёрства в практической деятельности и
определить динамику показателей социализации личности.

Теоретико-методологическими основами исследования являются: - работы, раскрывающие методологические основы применения системно-деятельностного подхода в изучении, построении образовательных систем разного типа (Ананьев Б.Г., Днепров Э.Д., Рубинштейн С.Л., Юдин Э.Г);

работы, раскрывающие сущность социального партнерства в целом (Бекярова К.э Ветров А. В., Иванов 0.э Гавра Д.; Киселев В.Н., Смольков В.Г.; Либоракина М.Иа Якимец В.Н.) и социального партнерства в образовании в частности (Букетов В.О., Корсупов А.В., Литвинова Н.П., Михеев В.А., Перегудов С.ГЦ Редюхин В.И,, Реморенко И.М.3 Сафина 3,Н, ХасанБ.И. и др.)

лсихолого-педагогические исследования теории социализации личности (Андреева Г\М, Беличева С.А,, Гурова Р.Г., Кон ИЗ., Кузьмин Е.С^МидМ., Мудрик А.В,, ПарыгинБ.Д., Петровский А.В, Реан А.А, и др.);

концепции и идеи в рамках средового подхода, акцентирующие внимание на создании условий успешной социализации личности (Залкинд А.Б., Выготский JLC, Иорданский TvLC5 Пинкевич А.П., Шульгин В.Н. и др.; Куракина АХ, Караковский В.А., Мануйлов Ю.СМ Новикова Л.И, Сухомлинский В.А,; Васильева Ю.В., Галагузова М.А.? Кон КВ., Мудрик А.В., Семенов В.Д);

Нормативной базой исследования являлись:

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.; Конвенция ООН о правах ребенка; Законы РФ: «Об образовании»; «Об основных гарантиях прав ребенка»; «Об общественных объединениях»; «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединениях»; «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»; документы и материалы Министерства образования РФ, в том числе Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы, методические рекомендации о расширении деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях, о взаимодействии образовательного учреждения с семьей и др.

Экспериментальная база исследования представлена гимназией № 139 Кировского территориального округа и школой №155 Советского территориального округа г. Омска; в исследовании участвовали учащиеся 9-1 Іклассов этих школ общей численностью 110 человек; педагоги и

7 администрация указанных образовательных учреждений, а также заинтересованные в партнерстве со школами представители сторонних организаций данных округов: производственных предприятий, сферы услуг, досуговых учреждений, системы дополнительного образования.

Методы исследования носили комплексный характер: теоретический анализ литературы по проблеме; изучение и анализ исторического опыта взаимодействия среды и школы; исследование современного опыта социального партнерства; анкетирование, интервьюирование; анализ отчетности психолого-педагогических служб школ; проведение опытно-экспериментальной работы.

Логика и этапы исследования. Специфика и задачи исследования определили его логику: от изучения сущности социального партнерства, постановки проблемы исследования к опытно-экспериментальной, преобразующей деятельности.

На первом этапе (1999 -2000гг.) было изучено современное состояние проблемы в педагогической, социально-педагогической, управленческой литературе. Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования, выделены сущностные характеристики ключевых понятий. Определены цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза, определен замысел экспериментальной работы.

Второй этап (2000 -2002гг.) связан с изучением и анализом историко-педагогического опыта влияния социума на личность, выявлением и анализом организационно-педагогических условий организации системы социального партнерства в образовании, обоснованием выбора показателей социализации личности, планированием хода эксперимента, проведением эксперимента.

Третий этап (2002- 2003 гг.) включал в себя завершение эксперимента, обобщение, систематизацию полученных результатов исследования, формулировку выводов и разработку практических рекомендаци и по

организации социального партнёрства в образовании на уровне территориального округа.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется теоретической и методологической проработаппостыо рассматриваемой проблемы, использованием принципа соответствия выбранных критериев результативности поставленным целям и задачам, анализом и интерпретацией результатов исследования. Научная новизна исследования:

определена субъектная структура социального партнерства в образовании и спегар возможностей заинтересованных в развитии образования субъектов;

построена процессуальная модель организации социального партнерства в образовании;

определены организационно-педагогические условия реализации идей СП, способствующие успешной социализации личности;

доказана позитивная динамика показателей социализации личности при реализации организационно-педагогических условий социального партнерства

Теоретическая значимость исследования:

выявлены сущностные характеристики понятия «социальное партнерство в образовании»;

выявлены историко-педагогические предпосылки построения социального партнерства в теории и практике отечественной и зарубежной школы;

уточнены имеющиеся научные представления об особенностях построения социального партнерства на разных уровнях образовательной системы;

определены критерии успешного построения социального партнерства;

доказано влияние социального партнерства на успешную
социализацию личности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по проблеме организации социального партнерства в целях социализации личности; программ подготовки педагогических кадров к реализации идей СП; структуры и основных направлениях деятельности ресурсного центра социального партнерства.

Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений, территориальных органов управления образованием, в системах подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также при проведении исследований, связанных с изучением проблем социализации школьников в современных условиях, построением государственно-общественного управления образованием.

На защиту выносятся положения; 1. Социальное партнерство в образовании, организуемое заинтересованными в достижении прогрессивных изменений в образовании субъектами, характеризуется следующими сущностными чертами:

Добровольность и равновыгодность взаимоотношений;

Взаимоподдержка субъектов;

Межведомственный характер взаимодействия;

Использование договора как формы, стимулирующей взаимную
ответственность субъектов партнерства за результат их
взаимодействия;

2.Правомерность рассмотрения социального партнерства в образовании как фактора социализации личности обусловлена тем, что социальное партнёрство обогащает воспитательное влияние среды на личность за счет;

расширения институтов социализации,

воздействия на преобладающие механизмы социализации,

выбора способов социализации, адекватных возрастным особенностям развития личности. 3- Изучение историко-педагогических предпосылок проблемы «социальное партнерство как фактор социализации личности» позволило определить основные компоненты, необходимые для построения процессуальной модели социального партнерства:

совокупность воззрений на среду и ее влияния на развитие личности в «педагогике среды» 20-30-х гг. XX века;

опыт деятельности школ стран Западной Европы и США в течение XX века, выстраивающих партнерские отношения на территориальном уровне;

теоретические и практические наработки о партнерстве социокультурных и образовательных учреждений, о создании научно-методических центров, объединяющих возможности воспитательного пространства района, города в отечественной педагогике 60-70-х п\ XX века;

изучение ближайшего социального окружения ребенка, его характеристик, от качества которых зависит успешность социализации личности в социальной педагогике 80-90-х гг, XX века.

4, Конструктивное использование социального партнерства как фактора социализации личности возможно при определённых условиях:

На уровне образовательного учреждения:

-формирование демократического «уклада школьной жизни»,

обеспечивающего приобретение учащимися опыта построения

социальных отношений;

- формированріе мотивационной готовности педагогов и администрации к расширению круга субъектов партнерства, благодаря которым

школьники могут максимально проявить свои возможности в

самореализации; - организация подготовки педагогических кадров к решению проблем

социализации личности на основе идей социального партнёрства в

образовании. На уровне территориального округа таким условием является создание ресурсного центра, интегрирующего социализирующие возможности территориального округа, основными направлениями деятельности которого являются:

аналитико-ирогностическое - сбор информации о возможностях и потребностях субъектов социального партнёрства;

организационно-технологическое - налаживание связей, развитие форм объединяющей деятельности, обеспечивающих приобретение учащимися опыта построения социальных отношений.

информационно-коммуникативное - информирование реальных и потенциальных субъектов партнерства об особенностях построения взаимодействий в данном округе;

консультативно-методическое - помощь ОУ в организации и налаживании партнерских отношений, разработке взаимовыгодных моделей сотрудничества; сопровождение педагогов при создании различных форм объединяющей деятельности.

5. Результативность выделенных условий построения социального партнерства определяется динамикой показателей (по классификации Беличевой С.А,) социализации личности, которые отражают социальную зрелость личности. Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Сущность социального партнерства в образовании

На современном этапе роль образования в России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, умеют найти конструктивное решение проблемы, способны к сотрудничеству? отличаются мобильностью, обладают развитым чувством ответственности за происходящее.

В этой связи необходимо разрешить назревшие социальные и экономические проблемы на основе опережающего развития образования, рассматриваемого как вложение средств в будущее страны, в котором участвуют государство и общество, предприятия и организации, граждане -все заинтересованные в качественном образовании. Предстоит обеспечить опережающий рост затрат на образование, существенное увеличение заработной платы работникам образования и усиление стимулирования качества и результативности педагогического труда. Должна быть повышена инвестиционная привлекательность образования для вложения средств предприятий, организаций и граждан, модернизированы действующие в образовании организационно-экономические механизмы, что позволит увеличить объем внебюджетных средств в образовании, а также кардинально улучшить использование этих средств, направив их непосредственно в учебные заведения. В условиях ожидаемого демографического спада контингент учащихся сократится практически на одну треть, что приведет к рационализации сети общеобразовательных учреждений, поддержке инновационных школ и других «точек роста» в образованрш. Меры государственной поддержки образования будут сочетаться с усилением роли государственной власти и управления образованием в обеспечении совместно с общественностью высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям ЛИЧНОСТИ Модернизация образования не должна и не может осуществляться как ведомственный проект.

Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты.

«Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Для достижения цели необходимо решение следующих приоритетных задач:

Обеспечение государственных гарантий - доступности и равных возможностей получения полноценного образования; достижение нового современного качества образования;

Формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно- экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов;

.., повышение профессионализма работников образования; развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процессе - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения».[38;15] Стратегические цели модернизации образования могут быть достигнуты только в процессе социального партнерства образовательной системы с представителями экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями и работодателями.

Анализ литературы показал, что проблемой определения понятийного аппарата социального партнерства является поиск единого понимания термина «социальное партнерство». Дискуссии на предмет его интерпретации появились едва ли не раньше, чем это понятие возникло, и продолжаются до сих пор. Авторы почти каждой крупной публикации, посвященной социальному партнерству, стремятся предложить свое, оригинальное определение социального партнерства или уточнить какое-либо из существующих.

Основная проблема исследования понятийного пространства вытекает из сложной комплексной природы социального партнерства, связанной с разными видами человеческой деятельности и отраслями научного знания и черпающей оттуда элементы собственного понятийного аппарата.

Чаще всего социальное партнерство рассматривается в фокусе социально-трудовых отношений. В этой сфере оно понимается как метод и механизм регулирования социально-трудовых отношений, разрешения противоречий между работниками и работодателями, как взаимоотношения представителей бизнеса, профсоюзов и государства, как сложное социальное явление, многоплановый противоречивый процесс. Участие трех сторон в вопросах разрешения трудового законодательства, примирения интересов в сфере труда является классической формой социального партнерства. К крупным отечественным исследованиям проблемы социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений можно отнести работы Киселева B.IL, МихееваВА, Гордон ЛА,,КлоповаЭ.В., Ветрова А.В,

В ряде экономических трудов социальное партнерство характеризуется как юридическая форма организации совместной экономической деятельности нескольких физических или юридических лиц, представляет собой промежуточную форму между частным, семейным предприятием и компанией с ограниченной ответственностью, Оно создается па основе договора, которым регулируются права и обязанности партнеров, участие в общих расходах, распределение прибыли, раздел имущества, В настоящее время партнерство распространено в сфере мелкого бизнеса и услуг. С другой стороны, партнерство является фактической формой сотрудничества компаний и фирм. Документом, подтверждающим такие отношения, обычно является договор о кооперативном партнерстве. [145; 27]

Характеристика процесса социализации личности школьника

Тенденции развития государства ставят новые образовательные цели, заставляя менять требования к планируемым целям образования. В качестве главного результата рассматривается готовность и способность выпускника школы нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и благополучие общества. Перед школой стоит задача - передать детям те сведения о жизни человека в современном обществе и развить те умения и навыки, которые являются условиями и предпосылкой социальной зрелости личности.

Процесс социализации традиционно является объектом пристального внимания зарубежных и отечественных исследователей. Понятие социализации впервые было разработано в конце 40-х начале 50-х годов в трудах американских социальных психологов А.Парка, Д. Доллэрда, Дж. Кольмана, А.Бандуры, В.Уолтера и р.

Для западных исследователей характерно чрезвычайное многообразие теоретических подходов при рассмотрении процесса социализации. Каждая западная социально-психологическая школа имеет собственное трактование этого процесса. Так, представители бихевиоризма и необихевиоризма: Б.Скиннер, Э.Торндайк? В,Уолтере и др, рассматривают социализацию как процесс социального научения. В школе символического интеракционизма, у истоков которой стоял Дж. Мид и которая получила свое развитие в работах Д.Хорке, Д. Джомса, Л. Колберга, Т.Кемпера, Т.Ыыокома и других, социализация исследуется как результат социального взаимодействия людей. Представители гуманистической психологии: А.Олпорт, А.Маслоу, Г.Роджерс понимают социальное развитие личности как самоактуализацию «Я-концеиции».

Идеи Дж. Мида оказали мощное влияние на изучение человека как субъекта социализации, на разработку концепций социализации в русле субъект - субъектного подхода.

Эти подходы в определенной степени разделяются и отечественными представителями различных отраслей психолого-педагогического знания, при этом социализация исследуется в тесной взаимосвязи с развитием и воспитанием.

Первоначально проблема социализации разрабатывалась философами, социологами в русле критического анализа зарубежных концепций социализации.

В это же время появляются статьи представителей социальной психологии: Б.Г, Ананьева «О психических эффектах социализации», В,С, Мерлина «Становление индивидуальности и социализация индивида»-Проблема социализации личности рассматривается в монографии И.С. Кона «Социология личности» (1967), Е,С. Кузьмина «Основы социальной психологии» 1967).

Несколько позднее наметился интерес к проблеме социализации в отечественной педагогике. Особенно плодотворно началась разработка этой проблемы в русле социальной педагогики, призванной управлять различными социальными воздействиями на личность, и находить дополнительные условия для социального развития личности. Так, в частности, эта проблема нашла отражение в трудах В.Г. Бочаровой, М.М. Плоткина (70-е тт.), в монографии Р.Г. Гуровой «Социологические проблемы воспитания» (1981), учебном пособии А.В, Мудрика «Введение в социальную педагогику» (1997).

Первые редакции понятия «социализация» указывали, прежде всего, на тот факт, что это - процесс усвоения социальных норм и ценностей, процесс вхождения в социальную среду. Так, И.С. Кон определяет социализацию как «усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность» [65; 22]. Близкое к этому определение социализации дает Б.Д. Парыгин: «Процесс социализации - вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определенных ролей и функций, которое вслед за своими предшественниками повторяет каждый отдельный индивид на протяжении всей истории своего формирования и развития» [114; 124].

Значительно позднее в определение понятия «социализация» были внесены существенные поправки, указывающие на то обстоятельство, что нельзя этот процесс рассматривать односторонне только как усвоение индивидом социальных норм и ценностей; социализация должна рассматриваться как двухсторонний процесс, включающий активное воспроизводство индивидом общественных отношений. Так, Г.М. Андреева даст следующее определение: «Социализация - это двухсторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, с другой стороны (часто недостаточно подчеркивается в исследованиях), процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидоГ" деятельности, активного БІСШОЧЄНИЯ В социальную среду» [3;338]. Об этих двух взаимосвязанных, взаимообусловленных процессах, составляющих сущность социализации, пишет Б.Ф. Ломов. «С одной стороны, личность все более включается в систему общественных отношений, ее связи с людьми и разными сферами жизни общества расширяются и углубляются, и только благодаря этому она овладевает общественным опытом, присваивает его, делает своим достоянием. Эта сторона личности часто определяется как ее социализация. С другой стороны, приобщаясь к различным сферам жизни общества, личность приобретает и все большую самостоятельность, относительную автономность, т.е. развитие в обществе включает процесс индивидуализации» [9; 29].

Определение организационно-педагогических условий построения социального партнерства в целях социализации личности

Воспитательное пространство может возникнуть в результате как инициативной деятельности «сверху» (прежде всего территориальных органов управления, в том числе и управления образованием), так и деятельности детей по освоению и присвоению жизненного пространства, в основе которой лежат их личностные потребности. Это две крайние точки, между которыми расположены различные социальные институты, участвующие в этом процессе.

Общие условия эффективного функционирования различных моделей воспитательного пространства: наличие цели, разделяемой всеми участниками партнерства; «мягкая» структура пространства, его «событийность» (Новикова JLIL), диалоговый режим создания; разветвленная система отношений между субъектами партнерства.

Все выше перечисленные характеристики воспитательного пространства приводят нас к пониманию сущностной схожести с исследуемым феноменом социальное партнерство. То есть воспитательное пространство является близким синонимическим понятием социального партнерства. Социальное партнерство в образовании - это логическое развитие идей о воспитательном пространстве с учетом социально-экономических особенностей настоящего.

В подтверждение данного предположения нами было обнаружено сходство при определении субъектной структуры воспитательного пространства. В частности, Мудрик А.В, выстраивает следующим образом субъектную структуру участников пространства:

Индивидуальные: воспитуемые; родители; соседи; педагоги различных специальностей, работающие в различных воспитательных учреждениях; волонтеры из числа родителей и других обитателей микросоциума; а также из работников организаций, расположенных в данном микросоциуме; муниципальные служащие и т.д.

Групповые: семья; группы сверстников; соседские объединения по интересам; дошкольные, школьные и внешкольные учреждения; детские и юношеские объединения, организации; медицинские, культурные, общественные, религиозные, благотворительные организации; муниципальные органы управления и самоуправления и т,д.

Педагогически организованное взаимодействие различных субъектов пространства выступает важным условием его гуманистической ориентации. Эффективность взаимодействия определяется наличием общего и специфического в деятельности каждого их субъектов.

Взаимодействие субъектов воспитательного пространства также как и в социальном партнерстве происходит как по вертикали, так и по горизонтали. Чем сложнее картина связей субъектов, возникающая при этом, тем больше возможностей у воспитательного пространства для личностного развития школьников.

Изучение исследований (70-80 е годы), акцентирующих внимание на определении субъектов воспитательного пространства, позволило сделать вывод, что далеко не всегда исследователи преследует цель определения возможностей субъектов и нахождения повода для обмена возможностями (конкретизирует цель сотрудничества), чтобы партнерство стало результативным.

В частности Алиева Л.В, одним из важных субъектов воспитательного пространства в образовании называет детские сообщества. «Их специфика заключается в том, что по своей сути они есть самодеятельные, самоорганизующиеся сообщества, в которых дети - активная созидательная, движущая сила. Наличие в воспитательном пространстве субъекта с такими характеристиками позволяет создать в процессе его взаимодействия с другими субъектами некие образцы реализации ребенком своей субъектной позиции», (Л.В, Алиева). На данном этапе идет определение субъектов, но не конкретизация их возможностей.

Анализ педагогических работ 80-90 -х гг. позволяет сделать вывод, что наиболее исследованными являются взаимоотношения педагогов и родителей. Педагоги играют приоритетную роль в создании пространства. В то же время реализация этой роли невозможна без партнерства с другими участниками этого процесса (по не педагогами). Их партнерство должно зависит от реальной, сегодняшней ситуации и поэтому должно быть гибким. Сложность позиции педагогов заключается в том, что они не могут прибегать к «запретам» и «указам», а должны идти путем вовлечения самих детей в процесс создания и укрепления пространства социального партнерства. Важно, чтобы именно на это были направлены усилия организаций, объединений, сообществ детей. Основным партнером педагогов являются родители. Родители выступают заказчиками образовательных услуг, поэтому готовы проявить активность в создании комфортных условий для развития ребенка.

Важным направлением проявления «родительских инициатив» является участие родителей в процессе жизнедеятельности школы; в общественной экспертизе качества образования, в создании образовательной программы школы, организации внеурочной деятельности учащихся и даже в проведении уроков по различным учебным предметам, связанным с профессией родителя [68]. Инициатива родителей должна проявляться Б деле, которое нужно школе, и постоянно поддерживаться учителями и администрацией школы, превращаясь в их совместную деятельность.

Таким образом, в исследованиях наблюдается тенденция определения возможностей субъектов пространства.

Исследователи практики работы школ утверждают, что, определив возможности субъектов взаимодействия, важно данное взаимодействие сделать систематическим и целенаправленным. Ю,С. Котельников, преподаватель школы № 320 г.Москвы отмечает, что родители слабо вовлечены в систематическую, последовательную, направленную на запланированный результат совместную деятельность по воспитанию учащихся, и поэтому занимают пассивную позицию по отношению к школе [68;126].

Формирование демократического уклада жизни школы

Правительственная стратегия модернизации образования предполагает за основу обновления содержания образования «ключевые компетентности».

Понятие «компетентности» в мировой образовательной практике выступает как центральное понятие, объединяющее в себе интеллектуальную и навьтковую составляющие образования. В понятие «компетентность» заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата». Ключевая компетентность обладает интегративной природой, т.к. она вбирает в себя ряд однородных умений и знаний.

В структуре ключевых компстентностей представлены [38;300]: Компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации; Компетентность в сфере социально-общественной деятельности; Компетентность в сфере социально-трудовой деятельности; Компетентность в сфере культурно-досугов ой деятельности, в выборе путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность и т.д.

Таким образом, компетентностный подход в образовании соответствует идеям гражданского образования, основной целью которого является воспитание гражданина с активной социальной позицией, образованного, предприимчивого, который может самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, умеет найти конструктивное решение проблемы, способен к сотрудничеству, обладает развитым чувством ответственности за происходящее.

Следовательно, и учитель должен владеть специальными знаниями и навыками, обладать определенными личными качествами, такими, как справедливость, оптимизм, эмпатия, активная гражданская позиция, любовь к детям.

Исходя из понимания приоритетов гражданского образования, были определены базовые умения и навыки педагога - организатора социального партнерства.

Задача учителя - стать организатором образовательной деятельности учащихся. Педагогу должны быть присущи демократический стиль работы и поведения. Ему необходимо знать и понимать сущность, назначение, основные направления гражданского образования, обладать такими качествами, как коммуникативность, искусство педагогической поддержки, владеть основами ораторского искусства. Необходимыми также являются: Умение осуществлять межпредметный подход; Владение методикой использования активных и интерактивных методов обучения; Умение устанавливать с другими людьми равноправные отношения; Умение сотрудничать, вести диалог, дискуссию; Способность к самообучению; В процессе разработки нами программы подготовки педагогических кадров к реализации ими идей социального партнерства как фактора социализации личности акцент бьтл сделан на следующих областях: Гражданское образование Основы теорий социализации через гражданское образование; Возрастная психология, особенности социального становления личности; Формы современной организации учебной деятельности учащихся (тренинги, активные и интерактивные методики, проектная деятельность и т.д.) современные теории демократизации школы, процесса обучения и управления школой; учебное сотрудничество, основы конструктивных коммуникаций; Сущность социального партнерства. Знание субъектов СП и их потенциальных возможностей; этапов СП; Основные формы СП, используемые в организации учебной и внеучебной деятельности; Обновление образования выдвигает новые требования к развитию личностных качеств самого педагога, ценностных ориентации его личности, в связи с чем программа подготовки предусматривает: Формирование активной позиции педагога; Формирование демократического стиля педагогической деятельности, включающей позитивную направленность на учащихся, стремление к компромиссу, вовлечение учащихся в совместную деятельность; Развитие коммуникативной культуры педагогов, В процессе подготовки и повышения квалификации педагогов принципиальное значение имел выбор методов обучения. Они должны вовлекать в процесс учебной деятельности.

Поэтому программа подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности на основе идей социального партнерства в образовании разрабатывалась нами на основе модульного принципа и учетом основных требований андрогогики к обучению взрослых. Данный подход позволяет максимально учесть разнообразие потребностей слушателей в знаниях о социальном партнерстве, использовать проектно-рефлексивные технологии обучения, которые обеспечивают реальную включенность педагогов в решение конкретных задач социализации личности школьника на основе социального партнерства,

Модуляризация обучения представляет собой разбивку изучаемого материала на относительно небольшие составляющие - «модули», которыми легко манипулировать. Такие «модули» складываются из руководств. предлагаемых тем для обсуждения, которые образуют фрагменты изучаемого материала и комплекса задач для решения.

Модуль удобен для программы подготовки педагогических кадров к решению проблем социализации личности на основе идей социального партнерства в образовании тем, что его можно соединять с другими модулями. Завершение изучения каждого модуля настраивает участников программы обучения на изучение дополнительных модулей. Внедрение модулей в практику обучения позволяет избежать повторного обращения примерно к одной трети всего учебного материала, который располагается в зонах взаимного перекрытия тем и дисциплин.