Организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника в сети Интернет Жожикова Светлана Ивановна

Организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника в сети Интернет
<
Организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника в сети Интернет Организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника в сети Интернет Организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника в сети Интернет Организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника в сети Интернет Организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника в сети Интернет
>



Жожикова Светлана Ивановна. Организационно-педагогические условия саморазвития личности школьника в сети Интернет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Жожикова Светлана Ивановна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1869

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет 13

1.1. Глобализация и информатизация современного общества 13

1.2. Информационная культура и саморазвитие личности: категориальный аппарат проблемы 35

1.3. Роль и возможности глобальной сети Интернет в процессах саморазвития личности 59

Выводы по 1 главе 78

ГЛАВА 2. Педагогическое и технологическое обеспечение формирования саморазвития личности при использовании Интернет 82

2.1. Проблемы саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет 82

2.2. Модель саморазвития личности школьника при использовании глобальной сети Интернет 99

2.3. Общая характеристика и результаты опытно-экспериментальной работы 113

Выводы по 2 главе 132

Заключение 136

Библиография 143

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования.

Человек в условиях XXI века живет в информационно- коммуникационной среде, которая доступна ему из многочисленных источников: радио, телевидения, прессы, видео, аудио, компьютеров и, конечно же, глобальной сети ИНТЕРНЕТ. Возникшая в конце XX столетия всемирная компьютерная сеть Интернет прочно завоевала свое место среди средств электронных коммуникаций, начинает влиять на все стороны жизни человечества и, в обозримом будущем, будет оставаться основной информационной магистралью всего земного шара.

В связи с развитием Интернет, актуальным для человечества становится создание открытого общества, «общества без границ». Важнейшим условием его формирования признается необходимость совершенствования информационной системы на принципах открытости и свободы. Открытый и свободный доступ к информации предполагает создание единого информационного пространства, предоставление равных возможностей всем пользователям сети Интернет к получению доступа к информационным ресурсам, дает возможность каждому пользователю максимально развить свои личностные качества и оперативно получить необходимую ему информацию.

К настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих различные аспекты развития информационного общества и информатизации системы образования. Данной проблеме посвящены научно-методические работы в области информатизации образования С.А. Бешенкова, В.А.Бубнова, Я. А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова, Б.И. Зобова, А. Г.Гейна, А. П. Ершова, А.Х. Ина, О.А.Козлова, К.К. Колина, А. А. Кузнецова, Г.Л.Луканкина, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, С.П.Плеханова, Е.А.Ракитиной, И. В. Роберт и др.

Вместе с тем технические и информационные возможности глобальной сети Интернет постоянно совершенствуются, развиваются и требуют адекватной научно-педагогической поддержки для более эффективного использования в образовательных целях. Этот новый феномен-Интернет имеет все технические, программные и коммуникационные возможности для эффективного использования в образовательных целях, о которых мечтало не одно поколение педагогов.

Однако необходимо отметить, что с появлением Интернет, его внедрение и развитие происходит хаотически и не системно. Уже сегодня можно констатировать факты, что использование сети Интернет зачастую не имеет достаточного научно-педагогического обоснования, создание информационных ресурсов происходит стихийно, наблюдается недостаточная изученность как положительных, так и негативных факторов использования Интернет. Интернет имеет двойственное влияние на личность человека: созидательное и разрушительное. Эти проблемы были отмечены в работах М.Г.Абрамова, Г.В.Грачева, А.Жичкиной, С.В Егерева, Е.И.Машбиц, О.В.Красновой, П.И.Образцова, И.О.Шевченко и других.

Негативные факторы использования Интернет приводят к нежелательным последствиям в процессах становления личности в современных условиях. Чрезмерное увлечение молодежи игровыми программами, развлекательными сайтами и бесцельное времяпрепровождение в сети Интернет может привести к снижению интеллектуальных способностей, развитию процессов виртуальной реальности, уводящих личность от многогранной профессиональной и общественно значимой подготовки, к асоциальному развитию личности, затрудняющему ее адаптацию к другим жизненно необходимым сферам деятельности. В то же время Интернет имеет уникальные возможности для оперативного получения любой информации, обеспечения оперативной связи и новые условия для саморазвития личности. С помощью Интернет можно представить свою образовательную или культурно-познавательную информацию в самом удобном и наглядном виде на основе Гипертекста или Гипермедиа, организовать теле- или видеоконференцию, использовать для общения chat или электронную почту. Пользователи Интернет имеют неограниченный доступ к этому мировому хранилищу информации, независимо от возраста, местонахождения и времени суток.

Большой интерес представляют возможности Интернет для саморазвития личности, поскольку современные дети проводят в сети Интернет практически все свое свободное время. При подготовке диссертационного исследования мы опирались на концепции развития и саморазвития личности, получившие широкое распространение в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке: В.И.Андреева, Л.С.Выготского, Л.Н.Куликовой, А.Н.Леонтьева, В.Г.Маралова, С.Л.Рубинштейна, Е.Л.Федотовой, А.Маслоу, К.Роджерс и др. Из местных авторов можно отметить работы И.Т.Артемьева и Е.А.Парфенова.

На основании анализа научной литературы по теме исследования выявлены следующие противоречия:

  1. Массовое и стихийное освоение школьниками компьютерной техники, Интернет технологий, сетевых игровых программ и недостаточная изученность и использование этого образовательного потенциала в образовательных целях.

  2. Практически неограниченные возможности глобальной сети Интернет в саморазвития личности, а также существующие негативные факторы использования Интернет, отрицательно влияющие на полноценное развитие личности, с одной стороны и недостаточная изученность этих проблем с педагогической точки зрения, с другой стороны.

  3. Возможности использования информационного ресурса Интернет в саморазвитии личности и осуществления информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса, с одной стороны, и недостаточное представление содержательной научно-педагогической, учебно-методической и культурно-образовательной информации в сети Интернет, с другой стороны.

Необходимость решения данных противоречий предопределил выбор темы исследования. Актуальность исследования вызвана необходимостью изучения процессов саморазвития личности школьника при использовании глобальной сети Интернет и разработки организационно-педагогических условий для более эффективного использования программно-технических и дидактических возможностей глобальной сети Интернет в образовательных целях.

Объект исследования - процесс саморазвития личности школьника в условиях использования глобальной сети Интернет.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, необходимые для саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически выявить организационно -педагогические условия саморазвития личности школьника при использовании глобальной сети Интернет.

Гипотеза исследования. Процесс саморазвития личности школьника при использовании глобальной сети Интернет будет более эффективным, если:

  1. Изучить дидактические возможности сети Интернет в аспекте саморазвития личности школьника.

  2. Использовать мотивы и положительные аспекты стихийного использования школьниками Интернет технологий.

  3. Разработать организационно-педагогические условия саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

  4. Максимально использовать программно-технические и информационные возможности глобальной сети Интернет, обеспечить свободный и удобный доступ пользователей к распределенным информационным ресурсам локальных и глобальных сетей.

  5. Координировать процессы создания, хранения и систематизации информационных ресурсов, отражающих национальные и региональные особенности системы образования, науки и культуры региона.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ научно-педагогической, учебно-методической литературы по проблемам саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

  2. Изучить программно-технические, дидактические и информационные возможности глобальной сети Интернет.

  3. Исследовать мотивы, а также положительные и отрицательные стороны стихийного использования школьниками Интернет технологий.

  4. Определить современное состояние информационных ресурсов в региональном сегменте сети Интернет в контексте формирования информационной культуры и процессов саморазвития личности.

  5. Научно обосновать и разработать модель саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

  6. Теоретически определить и практически обосновать организационно-педагогические условия саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

Методологической основой настоящего исследования, проводившегося на стыке наук и имеющего междисциплинарный характер, явились основополагающие труды в следующих областях: педагогики и педагогической психологии (В.П.Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф.Талызина и др.); информатики и методики ее преподавания (А.П.Ершов, Е.П.Велихов, А.А.Кузнецов, С.А.Бешенков, В.А.Извозчиков, Е.А.Ракитина, К.К.Колин, И.В.Роберт и др.); теории информации и прикладной теории информации (В.З.Коган, А.Д.Урсул, К.Э.Шеннон и др.); информатизации образования (А.А.Андреев, В.А.Бубнов, Я.А.Ваграменко, И.Е.Вострогнутов, Л.Х.Зайнутдинова, Б.И.Зобов, О.А.Козлов, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, А.В.Могилев, В.М.Монахов, Н.Э. Пак, С.В.Панюкова, И.В.Роберт, И.А.Румянцев, Н.В.Софронова и др.); концепции и подходы по саморазвитию личности (В.И.Андреев, Л.С.Выготский, Л.Н.Куликова, А.Н.Леонтьев, В.Г.Маралов, С.Л.Рубинштейн, Е.Л.Федотова, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), исследования региональных авторов по внедрению информационно-коммуникационных технологий (Е.А.Барахсанова, А.Э.Бурнашев, О.Г.Готовцева, А.И.Данилова, А.В.Жожиков, Е.В.Захарова, Ю.В.Корнилов, В.Г. Сыромятников, А.А.Слободчикова и др.), определения оптимальных условий функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия) (П.П.Борисов, Ф.В.Габышева Ф.В, Д.А.Данилов Д.А., Е.П.Жирков, А.В.Иванова, В.П.Игнатьев, А.Г.Корнилова, Е.И.Михайлова, Н.Д. Неустроев, И.С.Портнягин , Сыромятников В.Г. и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ педагогической, психологической, социологической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ информатизации образования, концепций саморазвития личности, дистанционного, открытого и непрерывного образования), эмпирические методы (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, ранжирование); педагогический эксперимент; статистические методы обработки и обоснования полученных результатов экспериментальной работы.

База исследования: Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова, Арктический государственный институт культуры и искусств. В качестве экспериментальной площадки был использован республиканский сектор сети Интернет, представленный рейтинговой системой JakNet, в которой зарегистрированы практически все информационные ресурсы республики. Опрос и анкетирование были проведены в школах г. Якутска, Нюрбинского и Амгинского улусов, компьютерных клубах, классах доступа в Интернет ЯГУ.

Этапы исследования.

I этап. (1997- 2000 гг.). Теоретический и сопоставительный анализ научной литературы, методической и нормативной документации, организационно-педагогических условий использования Интернет.

II этап. (2000-2006 гг.). Накопление эмпирического материала, изучение опыта использования Интернет в области образования, науки и культуры. Выявление проблемы исследования, обоснование её актуальности, определение путей её решения, построение исходной гипотезы исследования; формирование научного аппарата. Начало системного создания информационной образовательной среды в региональном сегменте сети Интернет.

III этап. (2006-2009гг.). Выбор концептуальных решений и методологии исследования, организация экспериментальной проверки разработанных теоретических положений; анализ эмпирических данных; корректировка организационно-технологических решений по формированию информационных ресурсов в сети Интернет. Обработка и проверка результатов. Представление результатов исследований в виде публикаций, проверка достоверности выводов, разработка обобщений, основных рекомендаций; оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Исследованы мотивы, положительные и отрицательные стороны использования школьниками Интернет технологий на досуге. Выявлен большой образовательный потенциал саморазвития школьников при работе в сети Интернет.

  2. На основе изучения современного состояния Интернет технологий, теорий и концепций саморазвития личности разработана и научно обоснована модель саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

  3. Сформулированы и обоснованы организационно-педагогические условия формирования процессов саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении концептуальных основ и обосновании технологических подходов к разработке модели саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет и организационно-педагогических условий саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

Практическая значимость исследования:

  1. Создан целый комплекс культурно-образовательных и информационных порталов в региональном сегменте сети Интернет.

  2. Практически обоснованы организационно-педагогические условия формирования процессов саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет.

  3. Разработанные региональные информационные ресурсы в сети Интернет пользуются большим рейтингом посещаемости пользователей; используются студентами и школьниками в учебном процессе, для саморазвития и повышения квалификации, а также как оперативные средства массовой информации. Данные ресурсы получили высокую оценку независимых экспертов на всероссийских, межрегиональных и республиканских смотрах-конкурсах.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием педагогического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова, Арктическом государственном институте культуры и искусств, на международной научно-практической конференции «Информатизация образования-2007» (г. Калуга), на международной научно-методической конференции «Информатизация образования–2008» (г.Славянск на Кубани), на IV всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация сельской школы (Инфосельш-2006)» (г.Анапа), II всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, 2007), на V Всероссийском научно-педагогическом симпозиуме «Информатизация сельской школы (Инфосельш-2008)» (г.Анапа), на Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение» (г.Анапа, 2008), а также на трех региональных межвузовских научно-практических конференциях (Якутск,2006, 2007, 2008г.г.).

Достоверность результатов исследования и основных выводов диссертации обусловлена всесторонним изучением научно-педагогической литературы, современного состояния и тенденций развития современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в частности, глобальной сети Интернет; методологической обоснованностью ее ведущих идей; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам; количественным и качественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала, многосторонностью и результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Большую роль в формировании саморазвития личности стала играть глобальная сеть Интернет, одними из важных критериев качества которой являются доступность, привлекательность и наличие большого спектра информационных услуг. Высокие технологические, информационные дидактические и наглядно-образные возможности Интернет, с одной стороны, повышают уровень мотивации, формирования информационной культуры и возможностей саморазвития личности, но с другой стороны, могут повлиять на изменение ориентиров становления личности, в ущерб базовой общеобразовательной и профессиональной подготовке.

  2. Недостаточно изученной областью информатизации деятельности школьников является их досуг с использованием сети Интернет (компьютерные сетевые игры, освоение компьютерных технологий, получение навыков работы в Интернет, творчество, профессионализм, коммуникативное общение). Анализ стихийного освоения школьниками компьютерной техники, Интернет технологий, сетевых игровых программ показал большой потенциал этой деятельности для повышения образовательного уровня школьников (быстрое освоение компьютерных технологий, включая самостоятельную установку программного обеспечения; скачивания и установки компьютерных игр; освоение навыков работы и коммуникативного общения в сети Интернет).

  3. В предложенной нами модели саморазвития личности при использовании сети Интернет процесс саморазвития школьников рассматривается как механизм высокой мотивации, когнитивного и практического развития, самоутверждения, самосовершенствования и самоактуализации.

  4. Процессы саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет могут протекать более эффективно, если личности (на различных этапах её становления) будет оказываться педагогическая поддержка.

  5. Организационно-педагогическими условиями, способствующими формированию процессов саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет, являются: технологическое и организационное обеспечение свободного и оперативного доступа пользователей к информационным ресурсам сети Интернет; развитие информационной культуры пользователей (коммуникативное общение и глобальное мировоззрение, навыки целенаправленного добывания и использования информации, управление собственными ресурсами); творчество (создание Web-сайтов, обучающих программ, игр и др.), создание и использование территориально распределенных региональных информационных ресурсов в сети Интернет, отражающих базы данных образовательной информации, материалы по культуре и историческому наследию народов, проживающих в данных регионах; оказание педагогической и консультационной помощи пользователям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Глобализация и информатизация современного общества

Ускорение темпов; развития и использования; информационных и. коммуникационных технологий (ИКТ) приводит к. переходу общества от «индустриального» к, «информационному». Глубина и нелинейность этого/ процесса могут оказать большое влияние; на социальное, экономическое и культурное; развитие человечества. В" информационном;обществе не;капитал; а , информация и знание: становятся основными; ресурсами общества и играют значительнуюроль как; фактор экономического благополучия. Информатизация; меняет и;научные альтернативы: Если;XX,век;был:веком;анализа и;прошелшод знаком специализации, рождения новых профессий: на стыках наук и сфер1 деятельности; то XXI век обещает быть, веком; синтеза; веком обобщающих, многодисциплинарных, подходов;, веком; не; «узких»- профессионалов; а специалистов «погрешению проблем».

Мы;живемв;эпоху глобализации. К этому феномену развития общества приковано, пристальное внимание специалистов различного профиля. Чтобы осознать, и воспринять глобальный; мир; требуются» совершенно новые методологические подходы. Практически все; отрасли. фундаментального знания; подключились к планомерной, неимоверно трудной; работе по осмыслению глобализаций. Термин, «глобализация» трактуется по-разному, но суть их. практически схожа. Мы приведем формулировки: двух наиболее известных авторов; занимающихся данной проблемой.

Кочетов5 Э.Г. [112, с: 6(Щ приводит следующие формулировки: глобализация - 1) процесс, вписывающий;мировую?хозяйственную»систему во взаимодействия с природно-биологической средой и придающий: этой целостности новое, социально-природное качество; 2) процесс воспроизводственной трансформации национальных экономик и их хозяйствующих структур, капитала, ценных бумаг, товаров, услуг, рабочей силы, при которой мировая экономика рассматривается не просто; как сумма; (совокупность) национальных экономик, финансовых, валютных-, правовых, информационных систем; а как ; целостная,, единая- геоэкономическая. (геофинансовая) популяция (пространство), функционирующая по своим законам; 3) смыкание локальных (местных, национальных либо региональных) проблем социального:, политического, идеологического; военного и т.п. характера в общемировые,проблемы. Поскольку понятие глобализации очень многогранное, автор приводит сразу три формулировки. На наш взгляд более удачной является формулировка, введенная- Делягиным M:F. [http://www.russiannationalfundiru]: «Глобализация -это процесс формирования и последующего; развития единого-; общемирового финансово-экономического пространства на базе новых,- преимущественно компьютерных технологий. Наиболее; наглядным выражением» сути: этого явления; служит общедоступная возможность мгновенного? ш практически бесплатного перевода любой суммы денег из любойодной: точки мира в; любую другую, а также: столь же мгновенного и практически; бесплатного получения любой информации». Основными, технологическими атрибутами глобализации являются компьютер порожденные им новые информационные технологии. Именно эти, технологии объединили развитую: часть мира в единую коммуникативную систему, создав единое финансово-информационное пространство, являющееся критерием глобализации. Как отмечает Колин К.К. [108; с. 52]:. «Глобальная информатизация общества активно содействует развитию новых геополитических процессов, наиболее важными из которых:являются следующие: глобализация экономики, проявляющаяся в создании транснациональных корпораций, международного разделения труда и международных рынков сбыта продукции; - глобализация науки, проявляющаяся- в создании распределенных . международных творческих коллективов ученых, которые работают над общими научными проектами, а также в интенсификации процессов международного обмена научной информацией, проведении международных телеконференций; - глобализация: образования, проявляющаяся в развитии систем дистанционного образования, создании открытых, территориально распределенных университетов, колледжей, центров повышения? профессиональной квалификации; - глобализация культуры,, характерным признаком которой является; создание электронных: библиотек и электронных версий? картинных?. галерей, художественных: и музейных экспозиций, а также наиболее ценных; объектов архитектуры тстроительства; Результатом развития1 всех этих процессов;/вероятнее всего, будет все большая глобализация самого человеческого общества; которое будет все больше ощущать себя единым общепланетарным организмом». Бурное развитие ИКТ и проникновение их. во: все сферы деятельности человека становится сегодня одним из факторов, существенно влияющих на происходящие в обществе процессы. Устойчивое развитие, общества в новых условиях требует перехода к новой стратегии развития общества на основе знаний и перспективных высокоэффективных технологий. Опираясь на компьютеризацию и телекоммуникации, информатизация представляет собой процесс производства социально значимой информации, особенно знаний, а; также внедрение этих знаний во все сферы культуры, общественной жизни и производства; Порождаемые в ходе информатизации изменения по характеру и значению для будущего человеческой цивилизации могут быть сравнимы лишь с изменениями, связанными с переходом человечества от аграрного общества к индустриальному. Переход к информационному обществу представляет собой объективную историческую проблему, охватывающую все сферы деятельности от технологии до культуры. Не решив этой проблемы, общество рискует безнадежно отстать и превратиться в сырьевой придаток информационно развитых стран [109].

Роль и возможности глобальной сети Интернет в процессах саморазвития личности

Парадигмы обработки- корпоративной информации не постоянны. Примером резкого измененияшодхода к обработке корпоративной информации стал беспрецедентный рост популярности глобальной сети Интернет за последние годы. Сеть Интернет изменила способ представления информации, объединив на своих узлах все ее: виды - текст, графику и звук. Транспортная: система сети Интернет существенно облегчила задачу построения: распределенной корпоративной сети; Компьютерная сеть Интернет является"наиболее популярной-глобальной сетью. Её название означает «между сетей»; Это сеть, соединяющая территориально распределенные сети. В её состав,- входит множество свободно; соединенных между собой:сетеш Внутри» каждой сети, входящей в Интернет, существуют конкретная структура связи и. определенная; дисциплина управления. Логическая: структура Интернета представляет собой некое виртуальное объединение, имеющее свое собственное информационное пространство. Интернет; обеспечивает обмен информацией между всеми компьютерами, входящими в сети, подключенные к ней, - тип компьютера: и используемая им операционная система значения не имеют [59].

Первым шагом к открытию глобальной сети Интернет: для массового использования было появление технологии World Wide Web - WWW (всемирная паутина); Web-серверы и. Web-навигаторы-— это инфраструктурный. сервис,, необходимый каждой; организации с разными информационными потоками. Следующим этапом в развитии технологий; которые были разработаны на основе Web-технологии;, стало их приложение к корпоративным информационным системам. Такие системы получили название Интранет. Таким образом, Интранет — это применение технологии Интернет в рамках корпоративных сетей и локальных вычислительный сетей (ЛВС). Интранет обеспечивает пользователю свободный доступ к глобальной сети Интернет непосредственно с рабочего места. Использование Интранет дает ряд существенных преимуществ [51. С. 16 ]: 1. Все пользователи локальной сети могут обращаться к Интернету через одно доменное имя. 2. Клиент сети может создавать на Web-сервере свои документы, причем другие пользователи сетей Интранет и Интернет могут с помощью Web-обозревателя получить доступ к этим документам. 3. Можно организовать эффективную защиту документов (при доступе по протоколу HTTP) и файлов (при доступе по протоколам FTP). Популярность Интернет оказывает на корпоративные сети техническое и технологическое влияние. Многие организации и предприятии стараются обеспечить обмен информацией с помощью Интернет - технологий. Интернет не просто устанавливает связь между отдельными компьютерами, а создает пути соединения для групп компьютеров. Если некоторая локальная сеть непосредственно подключена к Интернет, то каждая рабочая станция этой сети может подключаться к Интернет. Существуют также компьютеры, самостоятельно подключенные к Интернет (хост-компьютеры). Каждый подключенный к сети компьютер имеет свой адрес, по которому его может найти любой абонент. Глобальная сеть Интернет, объединяющая огромное количество ЛВС, разбросанных по всему миру, также имеет, как правило, иерархическую структуру с высокоскоростной магистралью, более низкоскоростными периферийными сетями и каналами доступа локальных сетей к глобальным. К адресам устройств, находящимся в компьютерной сети, предъявляются специальные требования. Адрес должен иметь формат, позволяющий вести его обработку автоматически, и должен нести некоторую информацию о совеем владельце. С этой целью для каждого компьютера устанавливаются два адреса: цифровой IP — адрес (IP - Internetwork Protocol - межсетевой протокол) и доменный адрес. Цифровой адрес удобен для обработки на компьютере, а доменный — для восприятия пользователем. Цифровой адрес имеет длину 32 бит. Для удобства он разделен на четыре блока по 8 бит, которые можно записать в десятичном виде. Адрес содержит полную информацию для идентификации компьютера. Два блока определяют адрес сети, а два другие -адрес компьютера внутри этой сети. Существует определенное правило для установления границы между этими адресами. Поэтому IP - адрес включает в себя три компонента: адрес сети, адрес подсети, адрес компьютера в сети. Доменная система имен - это метод назначения имен путем передачи сетевым группам ответственности за их подмножество имен. Domain Name System (DNS) - это распределенная база данных, поддерживающая иерархическую систему имен для идентификации узлов в сети Интернет [183]. Каждый уровень этой системы называется доменом. Домены в именах отделяются друг от друга точками. Доменный адрес указывает область, определяющую ряд хост-компьютеров. В отличие от цифрового адреса он читается в обратном порядке. DNS переводит буквенные названия в IP - адреса. DNS - сервер позволяет пользователям находить компьютеры в сети Интернет, поддерживая базу данных имен хостов и IP — адресов. В системе Интернет приняты домены, представленные географическими регионами. Информационные ресурсы Интернет определяются и различаются, с одной стороны, своей организацией и структурой, а с другой, - средствами их мобилизации и доступа к ним. ИР Интернет - это совокупность информационных технологий и баз данных, доступных при посредстве этих технологий [201, с. 12], которая включает в себя: - прикладные протоколы передачи информации и программные модули, их поддерживающие; - программные продукты, реализованные в качестве клиентской и серверной частей, осуществляющие обработку запросов пользователей и представление выходной информации; - базы данных, управляемые файловыми или информационными системами или их композициями, при этом как информация, так и процессы обработки могут носить распределенный характер. В сети Интернет имеются следующие информационные ресурсы, описание которых имеется во многих работах. Данный обзор основывается на данных работы [151, с. 107].

Проблемы саморазвития личности при использовании глобальной сети Интернет

С переходом в новое тысячелетие, стало очевидным, что традиционная система образования, хотя и является мощной и достаточно плодотворной, тем не менее, она не справляется с решением тех образовательных задач, которые появляются в ходе общественного развития. Суть кризиса образования характеризуется все углубляющимся разрывом между стремительным развитием общественной жизни, информационных и коммуникационных технологий и сферой образования, которая оказалась не в состоянии приспособиться к быстрому темпу изменений в условиях формирования информационного общества.

В общеобразовательной системе России за последние годы наибольшие изменения произошли в старшей школе. Среди них - дифференциация школьных программ, введение углубленных курсов и курсов довузовской подготовки, изменение итоговой системы аттестации. Как отмечается в работе [26], результативность этих изменений признается как педагогами, так и учащимися. Вместе с тем, 90% старшеклассников по-прежнему считают, что обучение в школе не позволяет им развить и реализовать свои способности, обучение в школе продолжает носить личностно-отчужденный характер. Около 85% учащихся уверены, что школа не дает им реальных ориентиров для самоопределения в будущей повседневной и профессиональной жизни. Более 90 % учащихся не согласны с тем, что в школе они получают возможность для последующей профессиональной ориентации. По данным опроса учащихся в возрасте от 14 до 17 лет, проведенного НИЦ Института молодежи г.Москвы, среди факторов, вызывающих наибольшую неудовлетворенность старшеклассников являются: отсутствие необходимой материальной базы, современного оборудования для полноценного осуществления учебной деятельности (37,2%); неудовлетворительная организация учебной процесса (20,0%; низкое качество преподавания (20,0%). Лишь 10% учащихся считают, что они учатся в полную меру своих сил и возможностей. Преобладание внешнего диктата в целях, содержании и технологии обучения приводит к ослаблению внутренней мотивации школьников, к их нежеланию учиться. Возникает отчуждение ученика от образования из-за несоответствия традиционных целей и форм обучения меняющимся жизненным потребностям. Существование вышеперечисленных проблем в старшей школе подтверждается выводами не только российских, но и международных исследований. В настоящее время стало заметно возрастать и недовольство подготовкой выпускников со стороны высшей школы. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство старшеклассников считают, что существующее сегодня образование не дает им возможностей для успешного обучения в вузе и дальнейшего профессионального роста; приемлемым нынешний уровень полного среднего образования считают менее 12% опрошенных учащихся старших классов. Все это говорит о том , что процесс развития российской системы общего-образования отстает от быстро меняющихся требований обновляющегося общества. Осознание этого привело к поискам путей решения возникающих проблем, новых направлений развития образовательной системы. Постепенно стало меняться само понятие «образование». Если раньше оно отождествлялось с организованным и длительным процессом обучения в начальной, средней и высшей школе, т.е. специальной системе, созданной для реализации целей образования, то теперь такое образование стало называться формальным и получила развитие идея о том, что понятие «образование» гораздо шире, чем «формальное образование». В этой расширенной трактовке под «образованием» понимается все, что имеет своей целью изменить установки и модели поведения индивидов путем передачи им новых знаний, развития новых умений и навыков [187, с. 24]. В связи с расширением самого понятия образования иногда выделяется три основных типа процессов обучения: 1. Формальное(школьное) образование. 2. Неформальное (или внешкольное) образование. 3. Произвольное обучение. Формальное образование отличается от неформального тем, что оно осуществляется в специальных учреждениях по утвержденным программам и должно быть последовательным, стандартизованным и институциональным, гарантирующим определенную преемственность. Как «неформальное образование» стала трактоваться «любаяі организованная образовательная-деятельности вне рамок существующей формальной системы, рассчитанная на идентифицируемую клиентуру и отвечающая определенным учебным целям» [215]. Развитие неформального образования связано,с тем, что школа перестала рассматриваться как единственно возможное место обучения, ее монополия на просветительную роль в обществе нарушена.

Как отмечается в докладе ЮНЕСКО «Учиться быть», «образование не должно больше ограничиваться стенами школы. Все существующие учреждения, независимо от того, предназначены они для обучения или нет... должны использоваться в образовательных целях» [218, С. 183]. Образование и обучение уже не воспринимаются как синонимы «учебы в школе». Произвольное обучение, включающее неструктурированную учебную деятельность, которую Д. Эванс [217] подразделяет на инцидентальное (случайное) и информальное образование. В первом случае нет осознанного стремления к обучению ни со стороны источника информации, ни со стороны обучающегося, т.е. в этом случае ни учитель, ни ученик не создают «учебной ситуации». Bo-втором случае либо обучающийся, либо источник информации осознанно стремится обучению (но не сразу оба), когда нужно говорить не о произвольном, а о неформальном образовании.

Общая характеристика и результаты опытно-экспериментальной работы

Получается не совсем благоприятная картина для образовательного саморазвития личности, поскольку культурно-образовательных и познавательно-информационных ресурсов представлено явно недостаточно. Всего 50 ресурсов, из которых имеют реальную содержательную основу только около 10 ресурсов. Любопытно, что подобное исследование проводилось 7 лет назад [76], где также был исследован этот же региональный Якутский сегмент сети Интернет по рейтинговой- системе JarNet. Ситуация почти не изменилась. Ресурсов стало больше совсем незначительно на 13 ресурсов. Однако необходимо отметить, что количество ресурсов меняется довольно быстро и в сторону увеличения и в сторону уменьшения. Если в 2002 году в республиканской рейтинговой системы JakNet было зарегистрировано около 500 информационных ресурсов, то сегодня эта цифра возросла до 512. В 2002 году из общего количества Интернет-ресурсов только, 48 сайтов имеют более-менее культурно-образовательную направленность, а остальные носят развлекательный и коммерческий характер. Из этих 48 сайтов имеют целевую направленность и содержательную основу не более 5-6 сайтов.

Медленный рост количества сайтов объясняется тем, что в.программно-технологическом плане, в связи с бурным и хаотическим ростом огромного количества всевозможной информации в сети Интернет, появились новые конструктивные предложения по организации работы с Интернет-ресурсами, которые заключаются в группировке информации в определенные смысловые разделы, с дальнейшей ее обработкой и предоставлением для пользователей. Сервис организуется уже в пределах выделенного информационного пространства и при этом резко сокращается объем непосредственно находящейся в работе информации и, соответственно, значительно возрастает эффективность работы поисковых механизмов. Реализуется такой подход с помощью так называемых порталов в сети Интернет, через которые практически и осуществляется выход на сетевые информационные ресурсы определенного профиля.

В соответствии с «Концепцией создания системы Интернет-порталов сферы образования» утвержденной Коллегией Минобразования России от 04.04.2002 (протокол №7), наиболее перспективным направление работ в этой области является создание профильных образовательных порталов. Идея портала сегодня признается и поддерживается большинством специалистов и пользователями. Возвращаясь к данным исследования можно утверждать, что хотя4 общее количество сайтов и порталов практически не возросло, но увеличилось информационное наполнение и улучшились сервисы этих порталов. Вместе с тем, необходимо отметить, что ресурсов в сфере образования явно недостаточно, практически нет доступа к полнотекстовым библиотечным данным и к другим полезным информационным источникам. И заключительным основным этапом экспериментальной части исследования была апробация модели саморазвития личности при использовании Интернет. В соответствии с задачами педагогического эксперимента и его этапами отбирались методы исследования, которые максимально отражали специфику изучаемых процессов, диагностируемых параметров: наблюдение, интервью, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование с учетом содержательной части этих моделей. Ранее, в таблице №1, мы подробно рассмотрели содержательную часть саморазвития школьников при использовании Интернет по видам деятельности с распределением по трем компонентам (мотивационному, когнитивному и практическому). Далее в модели на рис.1 эти виды деятельности рассмотрели как организационно-педагогические условия саморазвития школьников, поскольку все эти виды деятельности в какой-то мере несут в себе образовательную компоненту и практическое! получение навыков работы, в информационном пространстве. Более детально составляющие процесса саморазвития, школьников в условиях использования Интернет рассмотрены: в таблице №3 (Приложение). Данная, таблица- составлена на базе основных понятий и их содержательной основы,.:сформулированных В.Г.Мараловым: [124]. В данной таблице мы подробно, рассмотрели основные составляющие; процесса саморазвития личности; (самоутверждение, самосовершенствование; и: самоактуализацию) применительно-к нашей задаче. Распределили: виды і деятельности по этим трем составляющим процесса саморазвития, Далее рассмотрели- целевые установки саморазвития по трем основным составляющим1 компонентам (мотивационному, когнитивному и практическому)- определили этапы познавательной деятельности и выделили;, предполагаемые результаты.. Содержательная.; часть основных направлений! (видов) деятельности; как говориливыше,.приведенав таблице №1. Для; апробации модели саморазвития личностипри использовании Интернет было1 проведено; масштабное анкетирование, основной целью- которого было1 . исследование: мотивов, положительных и отрицательных сторон самостоятельного использования школьниками Интернет технологий: Всего было опрошено 726:школьников. Эксперимент проводился;с помощью-метода, единственного различия, где используется метод подравненных групп (экспериментальная и контрольная): Целью нашего исследования не является совершенствование учебного; процесса с помощью Интернет технологий или разработка методики применения-Интернет в учебномшроцессе: Этим вопросам уделено достаточно много исследований-. как на федеральном; так и на республиканском уровне. Авторы, этих исследований приведены во введении и в первой; главе диссертации: Только в .последние годы в Республике; Саха (Якутия) защищены диссертации по проблемам применения ИКТ в учебном процессе следующих авторов: И.Т.Артемьева, Е.А.Барахсановой, А.Э.Бурнашева, Е.В.Захаровой, Ю;В.Корнилова., А.А.Слободчиковой., МіИ.Толстяковой., С.В: Федоровой и других. И во всех работах, в результате педагогического эксперимента получен положительный результат применения ИКТ в учебном процессе.

Как утверждает Э.Б.Кайнова. [90-. С.53] «общий недостаток существующих педагогических технологий заключается в: том, что большинство из них еще не выходят, на; осуществление цели - формирования творческого мышления, обучающегося. Большая часть из, них все-таки предусматривает формирование действий по образцу. Процесс, «производства мысли» заменяется процессом передачи и усвоения информации, ее запоминанием?в большей мере, чем осмыслением. Однозначная.ориентация на; знания- умения; и навыки в ряде, случаев исключает необходимость включениям осознанного мышления. В: сложившихся педагогических технологиях зачастую нет ориентированности на производство собственной мысли. В лучшем случае это делается в рамках заранее заданныхрезультатов».