Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) Веретенников Вадим Петрович

Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов)
<
Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов)
>



Веретенников Вадим Петрович. Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды (На примере изучения гуманитарных предметов) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/663

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 -Условия эффективного применения информационных тел пологий для саморазвитии личности 14

1.1. Место и роль самостоятельности и сагразвития в познавательном процессе и в структуре личности

1.2. Возможности саморазвития личности Р условиях компьютерного обучения 30

1.3. Дидактические компьютерные среды сам о развивающего обучения (ДКС СРО): теоретическая модель 58

Выводы к 1 главе 81

ГЛАВА 2 Саморазвитие личности при обучении в дидактических компьютерных средах 84

2.1. Процесс саморазвития в условиях компьютерного обучения. Анализ программ но-педагогических средств (констатирующий эксперимент) 134

2.2 Организация обучении в дидактически компьютерных средах саморазвивающего обучения на примере изучения иностранного языка

Выводы к 2 главе 141

Заключение 144

Библиографический список 150

Приложения 166

Введение к работе

В условиях ускорения научно-технического прогресса во всех сферах деятельности возрастают требования к интеллектуальному и нравственному потенциалу человека, к его общей культуре. Общество, пронизанное неразрывными связями науки и техники, все больше нуждается в людях с высоким уровнем умственного и нравственного развития, готовых к непрерывному расширению своего общего и научно-технического кругозора, повышению профессиональной квалификации.

Основная задача школы — воспитание гармонически развитой самостоятельной личности, способной плодотворно трудиться в самых различных сферах деятельности при непрерывном развитии техники. Так как современный мир пронизан массой информационных потоков и связей, решение этого важЕіейшего вопроса неразрывно связано с проблемой как научить школьников самостоятельно работать с различными категориями информации, возникающими во многик объектах общенаучных исследований, периодических изданиях, книгах, средствах массовой информации, в том числе и электронных.

Но данную проблему следует рассматривать несколько шире: необходимо не просто учить школьников самостоятельно работать, а воспитывать в них самостоятельность как то качество личности, которое должно проявляться во всех сферах деятельности человека и остаться с ним на всю жизнь и перерасти в дальнейшем в постоянное стремление к саморазвитию и самосовершенствованию. Воспитание самостоятельности как качества личности является и педагогической, и социальной проблемой. Самостоятельность в познании» .мышлении способствует достижению успехов в любой деятельности и, следовательно, повышению личной ответственности за сознательно совершаемые действия. «Чем шире сфера моего личного, тем богаче моя индивидуальность, тем больше мера моей ответственности^ 05, с. 47.] Проявляя самостоятельность в познавательной деятельности, личность самоутверждается в обществе, Л способность самостоятельно мыслить - это умственная культура человечества, превращенная в «собственность», в принцип деятельности личности»[93, с. 158], становится чертой характера человека.

Формирование именно такой черты характера, как самостоятельность, и должно стать одной из основных задач воспитания. Принимая во внимание изменившийся статус человека в обществе, на который всё более ощутимое влияние оказывает компьютерная техника, обладающая большим количеством как положительных так и отрицательных свойств, о которых речь пойдет ниже, мы не можем не констатировать тот факт, что на сегодняшний день недостаточно изучена возможность развития личностных качеств человека, школьника, таких как самостоятельность и возможность саморазвития современными средствами, в частности компьютерными технологиями.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод: проблема развития самостоятельности и саморазвития всегда стояла перед образовательными учреждениями, самостоятельные личности всегда были и будут востребованы обществом, и на сегодняшний день компьютерные технологии позволяют более эффективно работать в этом направлении. Однако недостаточная изученность данного феномена не позволяет в полной мере использовать компьютер в обучении и воспитании. Таким образом, нет сомнения в том, что изучение развития самостоятельности и саморазвития личности средствами компьютерных технологий чрезвычайно актуально,, в условиях современного технократизированного общества.

Важность привития молодежи технологической культуры в настоящее время признается во всем мире. Так, например, ЮНЕСКО разработана программа «2000+» (Международный проект по научной и технологической

5 грамотности для всех). В связи с этим в базисный учебный план (в инвариантную часть) общеобразовательных учебных заведений России, утвержденный Министерством образования Российской Федерации в 1993 г., включена новая образовательная область «Технология». Большое внимание в программе уделяется информационным технологиям. На их изучение с использованием персонал ьных ЭВМ как инструмента при решении практических задач выделяются учебные четверти во 2, 8, 10, 11 классах, а также 6 ч в 5 классе- Эти занятия должны проводиться в дисплейном классе,

В новых исторических реалиях, сложившихся к началу текущего столетия, в педагогическом процессе становятся преобладающи ми иные приоритеты. Каждый получающий среднее, а тем более средне специальное образование должен самостоятельно уметь ставить цели, генерировать идеи, находить смыслы, изыскивать решения в сложных, подчас иеадекват}іьіх тому или иному предмету, ситуаг^ыях, т.е. в ситуациях исполненных неопределенности. Именно поэтому вся педагогическая система, начиная с начальных ее звеньев, требует переориентации на решение данной сверхзадачи - подготовку контингента людей, умеющих быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке и принимать верные решения в любых, самых неординарных ситуациях.

Исследования Е.В. Бондаревской, В.И. Данильчука, В.В. Серикова, основанные на концепции личностно ориентированного обучения, а также работы Тольц В.С> Полат Е.С, Симонова ВМ., Сысоевой Л.А. и других исследователей позволяют по-новому понять роль компьютеров в образовании, механизмы взаимодействия компьютера и обучающегося, оценить с позиции программированного обучения накопленный опыт использования мультимедиа-, интернет- и других технологий, рассмотреть их ценность для развития самостоятельной личности.

Проблема самостоятельной личности рассматривается в данной работе на основе анализа технологий обучения старших школьников иностранному

6 языку и другим гуманитарным дисциплинам. Этот этап был выбран не случайно: в младших и средних классах учащиеся еще недостаточно знакомы с компьютером, как средством обучения» и у учащихся нет достаточной самостоятельности. При обучении в вузе у студента превалируют уже выработанные принципы обучения и развития, В старших классах школы формируются навыки самостоятельной работы, строится система самоотношения, самопринятия, самоанализа и саморазвития, где компьютер как средство обучения, познания, саморазвития и общения играет незаменимую роль, позволяя личности быть независимой в выборе материала и способа изучения как окружающего, так и внутреннего мира, что позволяет не только изучить проблемы саморазвития, но и провести теоретическое и опытно-экспериментальное исследование процесса саморазвития личности в условиях дидактической компьютерной среды.

Некоторые аспекты использования компьютерных технологий в практике школы и вуза были исследованы в ряде работ [11, 27, 36, 62, 34, 85, 107, 114, 128, 166]. Однако процесс саморазвития при использовании компьютера в обучении не был изучен достаточно глубоко-Пол ат Е,С. показала возможность использования интернета в гуманитарном образовании, как средства развития у учащихся самостоятельности в процессе обучения.[149]

Сысоева Л. А. провела содержательный анализ использования тестовых методик обучения и структуры построения образовательного процесса в системе компьютерного обучения. [170]

Под руководством чл. корр. РАО профессора Серикова В,В. [160] был выполнен ряд исследований, посвященных проблемам личностно -ориентированного обучения в дидактической компьютерной среде в практике школы и вуза.[162,163]

А.М.Коротков [107] проанализировал понятие "дидактическая компьютерная среда (ДКС)И.

На сегодняшний день международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO), которая занимается разработкой, развитием, совершенствованием системы стандартов, принятых во всем мире разработала также стандарт архитектуры систем, реализующих технологии компьютерного обучения IEEE P1484,!/D3, 2001-04-06 - это рабочий стандарт для технологий обучения (Draft Standard for Learning Technology), который посвящен архитектуре систем, реализующих технологии обучения (Learning Technology Systems Architecture - LTSA}[170]. Однако, данный стандарт не связан с педагогическими особенностями взаимодействия учащегося и компьютера, а отражает техническую сторону.

Таким образом, анализ выполненных исследований показывает, что на сегодняшний день созрели предпосылки для исследования процесса саморазвития личности в условиях дидактической компьютерной среды.

Наименее разработанными оказываются вопросы не только о влиянии компьютерных технологий на процесс саморазвития личности, но и о характере протекания данного процесса в условиях компьютерного обучения.

Таким образом, есть основания для изучения структуры процесса саморазвития при обучении учащегося с помощью компьютерных технологий. Данное исследование предполагает исследование модели дидактической компьютерной среды саморазвивающего обучения, нацеленной па оптимизацию процесса саморазвития личности. Анализ данной модели позволяет выявить условия и особенности протекания процесса саморазвития в дидактической компьютерной среде. Эффективное использование подобной ДКС способствует качественному изменению протекания процессов самореализации, самоанализа, самопринятия и саморазвития личности (в данном исследовании при обучении иностранным языкам и при изучении некоторых других гуманитарных дисциплин).

Поэтому проблема нашего исследования связана с отпетом на вопрос: как с помощью компьютерных технологий строить педагогический процесс, создающий условия для эффективного саморазвития личности школьника,

В соответствии с этим были определены:

Тема исследования: «Саморазвитие личности учащихся при обучении в дидактических компьютерных средах.»

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в старших классах общеобразовательной школы при использовании компьютерных технологий.

Предмет исследования — саморазвитие личности учащихся при обучении в дидактических компьютерных средах.

Цель исследования — научное обоснование процесса саморазвития личности учащихся при обучении в дидактических компьютерных средах,

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования: определить возможности эффективного применения современных компьютерных технологий в саморазвивающем обучении; разработать теоретическую модель дидактической компьютерной среды саморазвивающего обучения (ДКС СРО) и на ее основе определить педагогические требования к программно-педагогическим средствам; обосновать дидактические условия эффективного построения процесса саморазвития личности при компьютерном обучении.

Гипотеза: саморазвитие личности учащихся при обучении в дидактических компьютерных средах будет проходить более эффективно, чем при традиционном обучении, если: - возможности компьютерных технологий будут использоваться учителем в виде дидактических компьютерных сред в полной мере для саморазвития личности учащихся, и будет диагностироваться уровень саморазвития; учащимся будет предоставляться возможность заниматься в дидактической компьютерной среде саморазвивающего обучения ҐДКС СРО), предполагающей не только обучение и межличностное общение, но и саморазвитие личности, проявляющегося з форме самоутверждения, самоактуализации, самопринятия самореализации и др. процесс саморазвития личности в ДКС СРО будет строиться в соответствии с его закономерностями, где уровень саморазвивающей ориентации программно-педагогических средств будет соответствовать уровню саморазвития школьника.

Теоретико-методологической базой исследования служили идеи гуманизации образования, концепции проектного и саморазвивающего обучения, идеи про фаммиро ванного обучения, методология .моделирования ситуаций, фундаментальные исследования о личности, исследования целостного педагогического процесса и его личностных компонентов, изложенные в трудах В.И.Данильчука, В.С.Ильина, В.А Павлова и др.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; сопоставительный анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта; теоретическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; анкетирование; тестирование, наблюдение, личностные опросники; компьютерное тестирование и обработка результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические подходы к решению проблемы: использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, которые включали в себя систему диагностического обследования школьников и студентов на основе компьютерных тестовых методик высокой степени надежности и устойчивой повторяемостью положительной динамики формируемого качества в ходе диагностики и анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования: впервые рассмотрена ценность компьютерных дидактических средств с позиции концепции саморазвивающего обучения. Уточнено научное знание сущности понятия дидактической компьютерной среды саморазиивающего обучения как целостности. Разработана и обоснована модель процесса саморазвития в дидактической компьюгеррюй среде саморазвивающего обучения. Предложены новые способы изучения иностранного языка путем активизации самостоятельной деятельности учащихся в саморазвивающих ситуациях, создаваемых в условиях дидактической компьютерной среды: интерактивный диалог, мультимедиа технологии записи и воспроизведения голоса, создание презентаций.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие теории и технологии саморазвивающего обучения, а также разработкой модели дидактической компьютерной среды саморазвивающего обучения, обеспечивающей и стимулирующей процесс саморазвития личности школьника. Полученные результаты исследования могут служить базой для решения научных проблем, связанных с личностным развитием школьников в условиях компьютерного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны рекомендации по внедрению информационных технологий в обучение с целью повышения уровня саморазвития школьников. Разработана система компьютерной диагностики уровней саморазвития, которая может быть использована как школьниками в процессе для самопознания, так и учителями для проверки эффективности взаимодействия учащегося и дидактической компьютерной среды.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей и тезисов. Основные положения диссертации были приведены в статьях «Саморазвитие личности учащихся при обучении в дидактических компьютерных средах», «Разрешение педагогических ситуаций, как основная форма обучения в дидактических компьютерных средах саморазвивающего обучения» опубликованных в №8 и N9 2002г. сборника издательства Волгоградского государственного педагогического университета «Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования.» Результаты исследоваїшй докладывались на Научной сессии (Волгоградский государственный университет 22-28 апреля 2002г.)т Всероссийской научно-практической конференции (Волгоградский государственный университет 20-22ноября 2002г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в школе № 77 г. Волгограда, а также в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Волгоградский экспериментальный учебный центр открытого обучения»

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогические возможности эффективного использования компьютерных технологий для саморазвития личности учащихся состоят в принципе отбора и оценки программно-педагогических средств саморазвивающей ориентации и постоянной диагностики уровня саморазвития личности школьника.

Теоретическая модель дидактической компьютерной среды самор взвивающего обучения (ДКС СРО)> определяющая структуру взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса, в центре которого находится учащийся, самостоятельно выбирагощий іраекториго своего развития. Данная модель включает в себя систему целей, проектирующих поэтапное саморазвитие учащихся, требования к отбору программно-педагогических средств, дидактические принципы конструирования, критерии оценки. Модель определяет основные блоки деятельности учащегося. Саморазвивающая ситуация, как основной структурный элемент модели, позволяет учащемуся в ДКС СРО получать не только учебную информацию, но и обогащать опыт коммуникативной деятельности, вести самонаблюдение, самоанализ, самосовершенствоваться и отслеживать уровень и темп саморазвития.

3. Педагогический процесс саморазвития рассматривается и как механизм самопознания, самоутверждения, самосовершенствования, само актуализации, и как последовательность этапов» каждый из которых определяется качественным изменением как отдельных характеристик, так и личности в целом. Переход на новый уровень саморазвития личности возможен при введении программно-педагогических средств более высокого уровня саморазвиваьощей ориентации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась школа №77 г. Волгограда и Государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Волгоградский экспериментальный учебный центр открытого обучения».

Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет —с 1999 по 2003 г.

На первом этапе (1999-2000 гг_) осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования в философии, социологии, психологии, педагогике, информатике- На этом же этапе были определены цель, задачи и гипотеза исследования, разработана траектория исследования.

На втором этапе (200-200) г.) проводился кон стати ру го щий эксперимент с целью оценки саморазвивающей ориентации программно-педагогических средств, предлагаемых различными разработчиками. Проводилась работа по оценке объема выполняемой работы школьниками с помощью компьютера. Выявлялись уровни, критерии и формы процесса # саморазвития. На этой основе была уточнена и дополнена модель дидактической компьютерной среды саморазвивающего обучения.

Ня третьем этапе (2001—2003 г-) осуществлялась опытно- экспериментальная работа, целью которой был анализ и систематизация программ но-педагогических средств различной саморазвивающей ориентации, положительно влияющих на саморазвитие школьников в условиях обучения в дидактической компьютерной среде. Был проанализирован также и сам процесс саморазвития как разноуровневая система. На этом же этапе происходило обобщение и внедрение выводов исследования в практику компьютерного обучения. в Структура и объем диссертации

Диссертация общим объемом 170 страниц состоит из введения (11 с), двух глав (130 с), заключения (6 с) библиографии (184 наименования), 4 приложений. Текст диссертации содержит 5 рисунков и б таблиц.

Место и роль самостоятельности и сагразвития в познавательном процессе и в структуре личности

Самостоятельность личности. Каково её влияние на поведение человека? Как она проявляется в еш поступках, характере, эмоциях и т.п.? Ведь, как пишет К.К.Платонов, «ни одно психическое явление, будь то процесс, состояние или свойство личности, проявляющееся в деятельности, а, следовательно, и сама эта деятельность и её элементы - действия и поступки, не могут быть правильно поняты без учёта обусловленности их личностью в целом»[148,с.116].

Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к такой модели личности, где бы учитывались бы не только изменения в познании, но и влияние этих изменений на черты характера, на личность в целом.

С этой точки зрения представляет определенный интерес подход К.КЛТлатонова к «целостной динамической структуре личности» [148, с. 125], Автор, выделяя четыре подструктуры, считает, что в них могут быть уложены все свойства личности, в том числе и самостоятельность, поскольку самостоятельность, как известно, связана с характером и способностями, которые как бы налагаются на эти подструктуры.

Платонов считает, что творческая активность, а значит и самостоятельность, являющиеся свойствами и способностями личности, проявляются в той или иной степени и в каждой из четырёх подструктур, и в чертах личности, и «в убеждениях, и в умениях, и в воле, и в фантазии, и в параметре силы темперамента. Рассмотрение её в соотношении с различными подструктурами обогащает ее позншше».[148, с. 143]

Отсюда следует, что самостоятельность в структуре личности является чертой характера, которая придаёт личности определенность, ведёт к изменению личности в целом, в том числе и к саморазвитию.

Качества личности проявляются в деятельности. Очевидно, судить о самостоятельности школьника, как свойстве личности, можно прежде всего по характеру его учебной деятельности. И воспитание самостоятельности у детей необходимо начинать в процессе обучения с формирования самостоятельности в познании (и как можно раньше).

При этом учебные возможности учащихся, состояние обучения, а также условия, в которых оно протекает, следует рассматривать в единстве и взаимосвязи. Только движение средств и условий обеспечит оптимальную логику развития самостоятельности от нижнего уровня к высшему [95].

Чтобы управлять длительным процессом развития у школьников самостоятельности как целостного свойства личности, важно знать, прежде всего, исходный уровень развития у них познавательной самостоятельности. В результате наблюдений за учащимися, за тем, как они выполняют различные задания, какими умениями самостоятельной работы владеют, как усваивают механизм интеллектуальной деятельности (для создания новых путей решения познавательных задач), а также путём анализа сочинений и выполнения специальных заданий по карточкам Л. Г. Ковтун выделяет три уровня развития познавательной самостоятельности (по степени нарастания творческого элемента). Разрабатывая критерии определения уровней, исследователи (ЛГ.Ковтун) конкретизировали их видами учебных работ (по гуманитарным предметам), которые приходится выполнять обучающимся в этих классах.

Использование в обучении проб л ем но позн звательных задач — эффективное средство развития самостоятельности. Включение подростков в решение таких задач оказывает большое влияние на их развитие, на повышение качества знаний и на приобретение методов познавательной деятельности, необходимых в учебной и во внеучебной работе.

При этом, пишет один из исследователей проблемного обучения А.М.Матгошкин, «.., проблемность в обучении должна быть принята, прежде всего, не как организационная форма обучения. Она составляет как бы пусковой механизм» без которого не происходит процесс мышления.

Решение приводит учащихся не только к овладению новыми знаниями и действиями, оно составляет микроэтап в его развитии», [129, с. 191].

На развитие познавательной самостоятельности учащихся определённое влияние оказывает и привлечение дополнительного материала в качестве источников приобретения знаний. Такими дополнительными источниками являются словари, справочники» энциклопедии, научно-популярная и художественная литература, журналы, электронные средства массовой информации и т.п. Сначала учащиеся обучаются работать с дополнительной литературой, учатся извлекать из неё определенные знания. Затем приучаются использовать полученные дополнительные знания в своих ответах, рассказах, сочинениях и т.п.

Этому необходимо учить в школе, чтобы ученик, читая дополнительную литературу, мог связывать новые знания с теми, которые он получил па уроке. Следует как можно раньше учить школьников пользоваться дополнительными источниками, чтобы у них не утвердилось предвзятое мнение, будто учебник менее интересен, чем то, что находится за em страницами.

Определённое место в пробуждении интереса к предмету у подростков отводится элементам занимательности. Использование занимательности на различных этапах учебного процесса оказывает влияние на сдвиг в способах умственной деятельности детей и создаёт эмоциональную и интеллектуальную готовность к поел еду ю щей работе.

Возможности саморазвития личности Р условиях компьютерного обучения

Последние годы XX столетия и начало XXI века были ознаменованы появлением новых форм образования, основанных на резком рывке в развитии телекоммуникации, цифровой вычислительной техники, изменением человеческой среды обитания в сторону ее большей алгоритмизации. Несомненно, что одним из ключевых направлений в образовании XXI века станет обучение при помощи новых технологий: мультимедия технологии» технологии интерактивных диалогов, электронные учебники и пр. Все это уже сейчас используется на практике в дистанционном обучении, как в России, так и на Западе. Под дистанционным обучением понимается использование комплекса технологий, учебных материалов, методов обучения и форм организации образовательной деятельности, позволяющий людям обучаться безотносительно к расстоянию между участниками образовательного процесса [138].

Развитие компьютерной техники, телекоммуникации и на их базе информационных технологий стимулирует развитие новых учебных технологий, которые базируются на новых подходах к концепции обучения. Существует две концепции современного образования и роли в нем информационного образования [98, с. 5 - 20],

Первая - «патерналистская» концепция. Суть ее заключается в жестком установлении программы обучения, в жестком контроле над ее исполнением. Концепция предусматривает широкое применение информационных технологий, и в частности компьютеров, сетей и образ о нательное обучение работе с ними. Рядом других ученых (Бондаревская КВ., Данильчук В.И., Сериков В .В., Сергеев Н.К. и др.) данная концепция выделяется как технократическая или «знаниево-ориентированная» парадигма образования. Алексеев Н.А. называет данную парадигму «познавательной» [19,с.19], где образование рассматривается по аналогии с процессом познания: цель -содержание - средства. Личностные аспекты сводятся к формированию мотивации и познавательным способностям.

Против с оз дан ил «патерналистской» системы выдвигается то возражение, что образование должно приспосабливаться к существующим тенденциям и потребностям общества, и каждой личности в отдельности, а наличие жесткого административного контроля единой учебной программы приведет скорее к отчуждению образования. В качестве альтернативы «патерналистской» была выдвинута «либеральная» концепция образования. Сутью этой концепции является применение информационных технологий в качестве посредника между нарастающим с каждым годом объемом информации и личностью. Кроме того, программа обучения должна быть строго индивидуальна. Причем разработчики данной концепции [98, с.5—20] говорят о том, что сочетание этих двух компонентов должно позволить сделать образование индивидуальным процессом, основанным на индивидуальной программе. Данная идея пересекается с парадигмой гуманистического или личности о-ориентирован ного образования, которое предполагает организацию образования, сосредоточенного преимущественно на личности обучаемого, «его самобытности, уникальности, субъективности». [19,c.l9J

Таким образом, по мнению Крюковой Е.А., знаниелая и личностная парадигмы образования отличаются друг от друга по месту, отводимому в их личности, либо оно средство, либо цель. Вместе с тем в реальности они выступают не как антиподы, а как две неразрывные грани, два уровня, аспекта освоения мира человеком. Личностный поход не означает отказа от информативных функций образования. В ли чпост і ю-ориентир о ванной педагогике акцент делается на развитии личностного отношения к миру, деятельности, себе. [113, с.10]

В педагогическом энциклопедическом словаре под ред. БЛ1. Бим-Бад личностный подход определяется как «последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самосознательному ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия. Личностный подход — базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с каждым ребенком и коллективом. Личностный подход оказывает помощь воспитаннику в осознании себя личностью, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении личности о значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения. Своеобразие личности обогащает коллектив и других его членов, если содержание, формы организации жизнедеятельности разнообразны и соответствуют возрастным особенностям и интересам». В целом данное мнение как нельзя лучше раскрывает понятие личностного подхода, где на первый план выходит личность как субъеет образовательного процесса и формы его саморазвития: самоопределение, самореализация, сам оутвержд е н ие. [42]

В нашей работе мы постарались придерживаться «либеральной» концепции образования, поскольку личностно-ориентированная парадигма образования в большей степени соответствует современному обществу, в котором личность и ее самостоятельность выходит на первый план.

Мы постарались проанализировать ряд работ, для того чтобы определить, что есть личность и какими возможностями обладают информационные технологии, как они способны влиять на саморазвитие личности.

Если обратиться к философскому пониманию данного феномена, то мы увидим, что дашюе понятие является одним из ключевых в философии.

Личность по М, Шелеру никогда нельзя мыслить как вещь или субстанцию, она «есть скорее непосредственно опереживаемос единство переживания, - не какая-то всего лишь мыслимая вещь позади или вовне непосредственно пережитого»[184]. Личность не вещь, не субстанция, не предмет. Артур Шопенгауэр определяет, что такое человек - т. е. личность его в самом широком смысле слова. Сюда следует отнести здоровье, силу, красоту, темперамент, нравственность, ум и степень его развития.[185]

Чрезвычайно емко определено понятие личности в педагогическом энциклопедическом словаре под ред. Б.М. Бим-бад «Личность - человек как участник историко-эволюционного процесса, выступающий носителем социальных ролей и обладающий возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого он преобразует природу, общество и самого себя.»[42].

Процесс саморазвития в условиях компьютерного обучения. Анализ программ но-педагогических средств (констатирующий эксперимент)

Полной неожиданностью для нас явился результат тестирования Романа М., сумма балов его практически не изменилась по сравнению со вторым тестированием. Еще более удивительным ОЕ.ТЛО ТО, ЧТО после первого этапа работы он был одним из первых по темпам своего развития и с большим воодушевлением воспринял предложенную возможность работать с дидактическими компьютерными средами. Мы задавали себе вопрос, что же случилось, почему второй этап не дал никаких результатов. В ходе доверительных бесед и тщательного анализа результатов тестирования по каждому критерию самораівития (Приложение 3) мы пришли к выводу, что на первом этапе Романа привлекла свобода действий, которая ому предоставлялась, кроме того, эмоциональность и легкость программы не требовала усилий по самоорганизации и саморуководству» хотя и вселила в него самоуверенность от первых успехов в самостоятельной позЕїавательной деятельности. Однако, на втором этапе он не смог справиться с поставленными задачами. Материал усложнился, повысились требования к степени саморуководства и самоорганизации, но к ним он был не готов. Как следствие явились неточное выполнение заданий, пробелы в знании материала и неудовлетворенность от невыполненной работы. Вот некоторые его высказывания: «Я часто расстраиваюсь по пустякам, когда у меня что -то не получается, но виню в этом я только себя. Мнение других обо мне В целом совпадает с моим, у меня зачастую не хватает воли самому справляться с трудностями, к тому же мне не нравиться критика в мой адрес пусть даже и обоснованная». Таким образом, недостаточная степень саморуководства, отсутствие воли к борьбе, некоторая закрытость не позволили ему перейти на новый уровень саморазвития. Над этим нам предстояло еще поработать на следующем этапе и восполнить пробелы, наметившиеся во втором этапе.

В целом же в группе сложилась ситуация, когда учащиеся были готовы к работе в ДКС уровня творческого самовыражения, то есть в новой предложенной учебной компьютерной программе «УМК НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК», и смогли реализовать полностью свой творческий потенциал. Данный учебно-методический, программный комплекс позволял в большей степени реализовать весь спектр самостоятельных действий: выбор материала, его сложности, планирование собственной деятельности, самоконтроль и высказывание своего мнения по предложенной тематике, и отстаивание его. Кроме того, на данном уровне с целью большего самопознания и выявления каждым школьником своих внутренних проблем и противоречий, а также анализа своих сильных сторон, было предложено поработать с рядом тестовых методик из учебно-методического комплекса «Управление персоналом», что по нашему мнению необходимо для самоконтроля процесса саморазвития. Приведен названия некоторых психологических тестов: «методика определения локализации контроля», «самооценка личности», «организаторские способности лидера», «творческий потенциал», «умение излагать свои мысли», «ждет ли вас блестящая карьера» и др. В самом общем виде гипотетически мы полагали, и это отражено в нашей модели дидактических компьютерных сред саморазвивающего обучения, процесс саморазвития состоит из набора самостоятельных действий, постоянно сопровождающийся самопознанием, в том числе и в виде тестирования, а затем глубокого анализа результатов тестов. Тематику тестов учащиеся определяли самостоятельно, причем результаты нами не фиксировались, тестирование проводилось с помощью компьютера, который подсчитывал баллы и выдавал определенный результат, известный только учащемуся. Учащиеся сами для себя делали выводы по итогам ряда тестов и, как показали наблюдения за процессом взаимодействия школьников друг с другом и с дидактической компьютерной средой, школьники стали более самостоятельны в оценках своих действий и деятельности окружающих. В данных педагогических ситуациях учащиеся сами ставили задачи и цели своего самосовершенствования и самоутверждения. Возможности такой системы педагогических ситуаций реализовывались в таких методических приемах как:

1) самостоятельная работа учащихся в дидактической компьютерной среде;

2) коллективное обсуждение итогов самостоятельной деятельности по саморазвитию;

3) использование соревновательных элементов;

4) направление деятельности учащихся на творчество и самовыражение в виде написания писем на иностранном языке на различные тематики, создание поздравительных открыток;

Обратимся к анализу педагогических ситуаций, которые отражают специфику данного уровня саморазвития- Так, на одном из занятий учащимся было предложено рассказать на иностранном языке с использованием самостоятельно найденной информации, лексики, страноведческого материала о проведенном свободном времени в путешествии по какой-либо стране, причем сделать это нужно было в виде рекламы, с тем, чтобы другие участники «конференции по туризму» отдали свое предпочтение именно этой стране. Мы отметили высокую активность у большинства участников группы по поиску материала» его систематизации. Радовало то, что использовались все источники, в том числе и электронные, многие с помощью компьютерных приложений смогли оформить красочные проспекты, которые отличались индивид у альны.м подходом и носили ярко выраженный творческий характер. Приведем некоторые выдержки из текста проспектов, и выступлений: «... путешествуя по этой стране, вы много откроете в себе нового, возможно у вас появятся новые вкусы, пристрастия, увлечения, несомненно, вы расширите свой кругозор, у вас появятся новые друзья» (Мария Б.) «... если вы поедите в горы, то только там вы поймете чего вы стоите на самом деле» (Ксения Г,), «... путешествуя автостопом несомненно нужно всегда быть уверенным в том, что ты делаешь и никогда не терять самообладания» (Роман М.).

Организация обучении в дидактически компьютерных средах саморазвивающего обучения на примере изучения иностранного языка

Наиболее типичным представителем экспериментальной группы на данном этапе саморазвития нам показался Роман М. Успеваемость неровная, домашние задания выполняются нерегулярно, нет любимых предметов, при ответах на уроках не хватает уверенности, свое мнение по различным жизненным проблемам не высказывает, либо присоединяется к мнению других. Задумывается о будущем, но не может определиться с тем, какую профессию выбрать, не занимается самообразованием, но вместе с тем имеет неплохие способности, для развития которых не хватает воли и целеустремленности. Почти у всех членов данной группы нет определенных целей, как показывают тестирование и наблюдения, из-за конфликтов с самим собой. Роман М. так говорил в доверительных беседах: «... с одной стороны, я понимаю, что надо учиться, но с другой - я вижу, что люди хорошо живут и без знаний литературы, иностранного языка и пр.». Он не представляет себе, что ждет его впереди и не верит в свои силы, по вместе с тем понимает, что он сам сделал себя таким, какой он есть и никого ни в чем не винит. Это, возможно, та черта характера, которая может стать его стержнем, и необходимо, основываясь на ней и некоторых других, с помощью специальных программ но-педагогических средств поднять его самооценку и на первом этапе вселить в него уверенность. Еще хуже была ситуация у Анны К. и Ксении Г. Мало того» что они были крайне неуверенны в себе, в своей сегодняшней ситуации они винили кого угодно но только не себя. Это происходило скорее из-за того, что они очень часто не находили общего языка с другими. Они часто говорили: «Нас не понимают преподаватели, наши родители запрещают нам то, что другие разрешают». Общая проблема с родителями сблизила их, и они перестали общаться со своими сверстниками и со временем они стали «изгоями», снизилась их самооценка и уровень притязаний, появилась замкнутость, В результате крайне низкая степень самоутверждения и нежелание самоутверждаться породили нежелание развиваться. В этом случае, прежде чем пытаться вселить уверенность, необходимо было наладить конструктивное общение с другими членами группы, межличностное общение является основополагающим фактором в нашей модели саморазвивающего обучения.

Учитывая идеи Эльконина Д. Б. и Давыдова В.В., приведенные выше в данном разделе, и учитывая, что наша экспериментальная группа (5 человек), согласно входящему тестированию, находится на низком уровне саморазвития, в первый месяц эксперимента мы предложили учащимся поработать с дидактической компьютерной средой «Дом с предвидениями». Данный учебный комплекс был выбран нами потому, что, согласно сводной таблице результатов анализа ППС, он относится к дидактическим компьютерным средам копирующего уровня обучения. Данные среды относятся к самому низкому уровню само развивающей ориентацией, поскольку в них ученику отводится роль исполнителя программы обучения, но вместе с тем в данной программе присутствует эмоциональность, возможность самостоятельного выбора различных уровней сложностей, возможность действий самомотивации, а также самоконтроль, достаточный на данном этапе саморазвития. Саморазвитие, как показывает теоретический анализ, может проходить только поэтапно, именно поэтому мы предъявили нашей экспериментальной группе, находящийся на низком уровне саморазвития программу, соответствующую их уровню саморазвития, поскольку только программа данного уровня могла эффективно способствовать саморазвитию всех членов данной группы. В связи с этим особенности педагогических ситуаций, методика их создания на первоначальном этапе состояла в следующем.

Учитывая невысокий уровень саморазвития большинства учащихся, на данном этапе доминирующими ситуациями являлись те, которые рассчитывались на несложные функции и сводились в первую очередь к возбуждению и закреплению положительного отношения к дидактической компьютерной среде. Кроме того, на данном этапе создавались ситуации самостоятельных действий, в которых школьники может быть впервые почувствовали свободу выбора, а кто-то и успех от работы, выполненной без чьей либо помощи. Содержание создаваемых педагогических ситуаций служило и целям расширения знаний по предмету (иностранный язык) и, что более важно, приобретению навыков самостоятельного обучения в ДКС пока в виде выполнения упражнений и заданий. С целью обеспечения взаимодействия всех компонентов ситуаций мы полагали необходимым использование таких методических приемов как:

1) постепенное вооружение учащихся навыками самостоятельной работы с компьютерными программами;

2) включение в ситуации элементов, вызывающих у учащихся противоречия между самостоятельным обучением и обучением под руководством учителя;