Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Состояние проблемы развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии в теории и практике
1.1 Философские и психолого-педагогические предпосылки развития творческой деятельности 13
1.2 Историко-педагогический аспект проблемы развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии 40
1.3 Анализ педагогического опыта по развитию творческой деятельности учащихся при изучении раздела «Художественная обработка материалов» 61
ГЛАВА II. Экспериментальная разработка педагогических условий развития творческой деятельности учащихся
2.1 Обоснование отбора содержания раздела «Художественная обработка материалов» предмета технология 74
2.2 Моделирование педагогических условий развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии 101
2.3 Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии 110
2.4 Динамика изменения уровня творческих работ учащихся 144
Заключение 180
Список использованной литературы 183
Приложения 202
- Философские и психолого-педагогические предпосылки развития творческой деятельности
- Анализ педагогического опыта по развитию творческой деятельности учащихся при изучении раздела «Художественная обработка материалов»
- Обоснование отбора содержания раздела «Художественная обработка материалов» предмета технология
- Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические и демократические процессы, модернизация технологического образования вызывает потребность и необходимость улучшения содержания, форм и методов для решения задач социализации подрастающего поколения, его подготовки к созидательной, творческой деятельности в условиях обновления производственной среды. В соответствии с концепциями образовательной области «Технология» характерным для нас является как структурно-содержательная многоаспектность и многоплановость, так и органичное сочетание двух взаимосвязанных компонентов - знаниевого и деятельностного, что позволяет не только сформировать технологические знания и умения, но и целенаправленно обучать учащихся решению достаточно широкого спектра задач и нестандартных путей их решения.
Одним из путей формирования готовности учащихся общеобразовательной школы к осознанной деятельности, к ознакомлению с многообразным миром труда взрослых и их развитии является изучение художественной обработки материалов и использование развивающих технологических задач, которые способствуют не только приобретению знаний и умений, развитию мышления, но и освоению опыта творческой деятельности учащихся.
Основные этапы и направления становления и развития творчества обосновывались в трудах многих мыслителей прошлого, философов, исследователей-психологов, педагогов и методистов В.М. Бехтерева, А.Ф. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушин-ского и др. [19,54,73,81,190,199].
Общими вопросами творчества, считая их актуальными, занимались такие мыслители древности как Платон, Аристотель и др. [9]. Проблема развития творчества получила отражение в философских теориях и трудах Г. Гегеля, И. Канта [189] и современных учёных Ю.Б. Борева, Л.А. Зеленова и др. [64,227].
Проблемы творчества отражались в педагогических теориях и системах отечественных психологов и педагогов современности 10. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, М. Н. Скаткина, В. А. Сластёнина, А. В. Хуторского, Г.И. Щукиной и др. [11,60,178,181,210,223].
При изучении проблем развития личности в творческой деятельности мы обращались к трудам учёных-психологов: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Я.А. Пономарёва, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др. [4,39,42,159,171,194].
По вопросам использования в творческой деятельности проблемного обучения и современных образовательных технологий мы обращались к исследованиям И. Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасисто-го и др. [100,115,117,151].
Большое значение для нашего исследования имеют труды В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской, занимающихся вопросами развивающего обучения [50,61,225,229], а также труды, посвященные научному творчеству А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, А. Н. Лука и др. [28,99,105]; художественному творчеству Б.М. Теплова, Т.Я. Шпикаловой и др. [194,219]; техническому творчеству Г.С. Альтшуллера, И.П. Волкова и др. [1,36]; творчеству в учебной деятельности Н.Ф. Талызиной, B.C. Шубинского, М.П. Щетинина и др. [191,220]; теории формирования личности учителя и педагогического творчества В.И. Загвязинского, В.А. Сластёнина и др. [60,182]; теории педагогических технологий В.П. Беспалько, М.В. Кларина, И.С. Якиманской и др. [18,78,230]. Психолого-педагогическим положениям и концепциям по основам теории обучения творчеству, в том числе в процессе трудового обучения, раскрытия творческого потенциала личности, облегчения его социальной адаптации посвятили свои работы П.Р. Атутов, И.П. Волков, Н.В. Матяш, В.Д. Симо-ненко и др. [10,35,177].
Не умаляя значимости и важности проведённых исследований, отметим, что в них недостаточно исследованы возможности проблемно-развивающего обучения применительно к развитию творческой деятельности у школьников
при изучении предмета технология. Для современного состояния технологического образования в общеобразовательной школе является сохранение приоритета обучения практико-ориентированным технологиям, формирование простейших технологических умений и навыков самообслуживания, что не соответствует современным воззрениям на технологию как образовательную область научных знаний о преобразовательной творческой деятельности человека.
Таким образом, налицо существуют противоречия между: необходимостью постоянно решать в педагогическом процессе насущные задачи, связанные с развитием творческой деятельности учащихся и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по развитию творчества учащихся при изучении предмета технология в общеобразовательной школе; возрастанием потребности в специалистах способных самостоятельно решать вопросы творческого характера и уровнем их подготовленности к этому на уроках технологии; возможностями, имеющимися в содержании предмета технология для развития творческой деятельности учащихся и недостаточной разработанностью предъявляемых требований к отбору содержания раздела «Художественная обработка материалов».
Обнаруженные противоречия определяют проблему педагогического исследования, суть которой мы видим в том, чтобы определить условия развития творческой деятельности учащихся в процессе изучения предмета технология.
Актуальность проблемы и недостаточная её разработанность определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся» (на примере изучения предмета технология).
Объект исследования - творческая деятельность учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования - развитие творческой деятельности учащихся общеобразовательной школы на уроках технологии раздела «Художественная обработка материалов».
6 Целью данного исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка совокупности педагогических условий развития творческой деятельности учащихся в процессе изучения предмета технология. Гипотеза исследования - развитие творческой деятельности учащихся общеобразовательной школы при изучении художественной обработки материалов на уроках технологии будет более эффективно, если в обучении используются:
учёт индивидуальных особенностей учащихся, дифференцируя изучаемый материал по степени сложности, что возможно при квалификации и профессионализме учителя;
формирование у школьников потребности и мотивов в процессе приобретения знаний, умений, навыков, необходимых для обучения творческой личности;
разработанные учебные проектные задания, имеющие творческое содержание или с элементами творчества для проявления самостоятельности, выстроенные поэтапно с учётом закономерностей психического развития школьников;
оснащение содержания раздела «Художественная обработка материалов» видами рукоделия, основанными на местном региональном материале, которые позволяют формировать творческое мышление школьника поэтапно в процессе приобретения знаний, умений и навыков.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предопределена необходимость постановки и решения следующих задач:
Раскрыть содержание понятия «творчество» в контексте философии, психологии, педагогики.
Выявить состояние разработанности проблемы развития творческой деятельности учащихся в философской, психолого-педагогической литературе, публикациях научно-практических конференций, диссертационных исследованиях и практике работы учителей технологии.
Уточнить смысл понятия «педагогические условия» развития творческой деятельности учащихся при изучении предмета технология раздела «Художественная обработка материалов».
Разработать модель педагогических условий для развития творческой деятельности учащихся и обосновать содержание раздела «Художественная обработка материалов» с учётом регионального компонента, аксиологического (ценностного), историко-культурологического подхода в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся.
В ходе экспериментальной работы определить пути создания педагогических условий развития творческой деятельности учащихся, а также определить критерии и показатели уровня сформированности знаний, умений и навыков, личностных качеств учащихся при выполнении творческих заданий или с элементами творчества.
Методологической основой исследования явились ведущие положения философии, психологии и педагогики о сознательном и созидательном характере деятельности человека; о закономерностях процесса познания; о многофакторном развитии личности в процессе обучения; о специфике технологической деятельности; о творческом развитии личности в процессе активного взаимодействия с миром, и в соответствии с этим деятельностныи подход, на основе которого решаются задачи развития творчества (Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. [11,99,171]); о развитии творческих способностей и возможностей человека (Г.С. Альтшуллер, И.П. Волков, Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, А.В. Хуторской и др. [1,37,40,194,209]); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др. [42,191]); о развитии творческих способностей через искусство, живопись, народные ремёсла (Л.А. Зеленое, Б.М. Неменский, Т.Я. Шпикалова [12,64,132]).
Методы исследования.
Эмпирические: метод педагогических наблюдений за творческой деятельностью учащихся в процессе изучения ими раздела художественной обработки материалов; метод диагностирующих творческих проектов учащихся ос-
новной школы; анкетирование учителей технологии и тестирование учащихся; беседы с учащимися и учителями технологии по интересующей нас проблеме; педагогический эксперимент (состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов), статистическая обработка экспериментальных данных.
Теоретические: теоретический обзор и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме; сравнительно-исторический анализ развития творческой деятельности учащихся при изучении художественной обработки материалов; изучение и обобщение педагогического опыта работы учителей технологии по развитию творческой деятельности учащихся при преподавании предмета технология; анализ нормативных документов и существующих школьных программ по образовательной области «Технология», учебно-методических пособий; моделирование, конструирование педагогических ситуаций в соответствии с характером решаемых творческих задач; анализ, систематизация и обобщение данных, полученных экспериментальным путём.
Качественные: диагностика развития личностных качеств учащихся (творческих, познавательных, оргдеятельностных).
Экспериментальная база исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 20 г. Шуя, где диссертантка являлась действующим учителем и Муниципальные общеобразовательные учреждения основная школа № 10 и основная школа № 17 г. Шуя Ивановской области. Исследование проводилось с 2000 по 2005 год. Им было охвачено свыше 370 учащихся 5-9 классов.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2000-2001гг.) - велась теоретическая разработка исследуемой проблемы, определение гипотезы, цели и задач исследования, изучался опыт работы учителей технологии в школах г. Шуя Ивановской области, проводились беседы, наблюдения, выявлялась сущность творчества и творческой деятельности, выявлялись и изучались педагогические условия обучения, содействующие развитию творческой деятельности учащихся в технологической
подготовке, проводились анкетирование и тестирование с целью определения уровня развития у них творческой деятельности.
На втором этапе (2001-2004 гг.) - разрабатывались экспериментальные материалы, проводилась обучающая работа, включающая различные педагогические условия развития творческой деятельности учащихся в процессе выполнения самостоятельной работы и творческих проектов по художественной обработке материалов, проводились промежуточные тестирования учащихся контрольных и экспериментальных групп.
На третьем этапе (2004-2005гг.) - продолжение экспериментальной проверки педагогических условий развития творческой деятельности учащихся; анализ, обобщение и систематизация экспериментального материала; осуществление обработки и уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение практических рекомендаций по развитию творческой деятельности учащихся в процессе изучения художественной обработки материалов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
обоснованы необходимость и возможность развития творческой деятельности учащихся, включающие развитие творческих, познавательных и орг-деятельностных качеств;
определено содержание раздела «Художественная обработка материалов» для развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии, основанное на результатах экспериментального исследования, принципиальных положениях педагогики и психологии;
установлено, что процесс формирования творческого мышления школьника происходит на основе предложенных видов рукоделия основанных на местном региональном материале поэтапно в процессе приобретения знаний, умений, навыков необходимых для обучения творческой личности;
выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены внешние и внутренние педагогические условия развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии раздела «Художественная обработка материалов»
общеобразовательной школы, реализация которых способствует повышению эффективности обучения. Внешние педагогические условия: квалификация и профессионализм учителя; формирование у школьников потребности и мотивов к творческой деятельности на уроках технологии; оснащение содержания раздела «Художественная обработка материалов» видами рукоделия, основанными на местном региональном материале декоративно-прикладного искусства; поэтапность освоения знаниями, умениями и навыками с учётом закономерностей психического развития школьников; применение учебных и проектных заданий творческого содержания или с элементами творчества; учёт индивидуальных особенностей каждого учащегося, дифференцируя изучаемый материал по степени сложности. Внутренние педагогические условия: развитие творческих, познавательных, оргдеятельностных качеств и развитие мышления;
- выявлены и разработаны критерии уровня проявления самостоятельной творческой деятельности в технологической подготовке учащихся в процессе изучения художественной обработки материалов.
Теоретическая значимость заключается в том, что: историко-педагогические выводы и обобщения исследуемой темы представляют собой один из источников разработки концептуальных идей, связанных с проблемой развития творческой деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы и решением её средствами декоративно-прикладного искусства, в частности видами рукоделий, основанными на местном региональном материале; выявленные, научно обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии продвинут решение задач социализации подрастающего поколения, его подготовки к созидательной, творческой деятельности в условиях обновления производственной среды. Всё это составляет важную теоретическую основу дальнейшей экспериментальной работы в исследуемой области.
Практическая значимость. Предложенные внешние и внутренние педагогические условия позволят способствовать развитию творческой деятельности учащихся на уроках технологии; на основе теоретических положений и вы-
11 водов выделены, систематизированы основные критерии уровня сформированное знаний, умений и навыков, а также определены у учащихся творческие, познавательные, оргдеятельностные качества, которые помогут учителям найти основу выявления степени развития творческой деятельности при выполнении заданий в процессе изучения художественной обработки материалов; разработанная система творческих проектов учащихся, дидактический материал и средства обучения, необходимые для творческого усвоения школьниками учебного материала при изучении разделов программы предмета технология могут быть использованы в технологической подготовке учащихся общеобразовательной школы, как в учебной, так и во внеклассной работе.
Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов настоящего исследования обеспечивались: всесторонним анализом проблемы, применением проверенных исходных принципов научной методологии, обоснованностью методов исследования, адекватных его цели, логике и задачам, опорой на положения и выводы исследователей по философии, психологии, педагогике и технологии, результатами экспериментальной работы, подтверждающие позитивные изменения в развитии творческой деятельности учащихся. Благодаря избранной логике исследования подтверждена эффективность педагогических условий в процессе выполнения экспериментальной программы исследования.
Положения выносимые на защиту:
Творческий потенциал рукоделий, основанных на местном региональном материале проявляется в ориентации учащихся на принятие оригинальных решений, на синтез традиционного и своеобразного, на уникальное комбинирование.
Для развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии следующие педагогические условия являются необходимыми и достаточными: внешние - это квалификация и профессионализм учителя; формирование у школьников потребности и мотивов к творческой деятельности на уроках технологии; оснащение содержания раздела «Художественная обработка материа-
лов» видами рукоделия, основанными на местном региональном материале декоративно-прикладного искусства; поэтапность освоения знаниями, умениями и навыками с учётом закономерностей психического развития школьников; применение учебных и проектных заданий творческого содержания или с элементами творчества; учёт индивидуальных особенностей каждого учащегося, дифференцируя изучаемый материал по степени сложности. И внутренние педагогические условия развития творческой деятельности учащихся - это: развитие творческих, познавательных, оргдеятельностных качеств и развитие мышления.
3. Уровень развития творческой деятельности учеников общеобразовательной школы определяется с помощью выделенных критериев (самостоятельность выполнения рисунка для вышивания, лоскутного шитья, создания схемы вязания крючком и т.д.; композиционное построение рисунка; сложность рисунка; отражение главных эстетических качеств: ритма, раппорта, симметрии, пропорции, цвета; выбор материала и инструментов, умение пользоваться ими; развитие координации движения, моторики рук; технология изготовления; умение собраться, сосредоточиться, мобилизовать волевые усилия, законченность работы).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на вех этапах проведения экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедр технологии и предпринимательства и общей педагогики ГОУ ВПО «ШГПУ», на педагогических советах школы № 20 г. Шуя, на международных и межвузовских научно-практических конференциях, областных педагогических чтениях (гг. Москва, Кострома, Брянск, Тула, Иваново, Шуя) преподавателей, аспирантов и учителей технологии. Они реализованы в форме дидактических и учебных материалов, рекомендаций и разработок, которые нашли практическое применение в технологической подготовке учащихся общеобразовательной школы. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ.
Философские и психолого-педагогические предпосылки развития творческой деятельности
Понятие «творчество» рассматривают различные науки, каждая из которых вносит свою специфику в определение данной категории. В. Ф. Константинов даёт такое определение: «Творчество - это деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не бывшее. Деятельность индивида может выступать как творчество в любой сфере: научной, художественной, производственно-технической, хозяйственной, политической и т. д. - там, где создаётся, открывается, изобретается нечто новое» [203. С. 185]. А. А. Грицианов трактует так: «Творчество - это конструктивная деятельность по созданию нового» [134. С. 701]. М. М. Розенталь пишет: «Творчество - процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности. Творчество представляет собой возникшую в труде способность человека из доставляемого действительностью материала созидать (на основе познания закономерностей объективного мира) новую реальность, удовлетворяющую многообразию общественных потребностей. Любой труд может быть творческим» [201. С. 446]. Ту же мысль мы находим у И. Т. Фролова «Творчество представляет собой возникшую в труде способность человека созидать новую реальность, удовлетворяющую многообразным общественным потребностям» [200. С. 331]. В Большой советской энциклопедии «Под творчеством понимается - деятельность человека, создающая новые материальные и духовные ценности, обладающие общественной значимостью» [25. С. 600]. В словаре русского языка под редакцией Кожиновой Л. А. «Творчество - это деятельность человека, направленная на создание культурных, духовных или материальных ценностей» [184]. В толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля «Творчество - это творенье, сотворенье, созидание, как деятельное свойство» [51. С. 625]. В. И. Загвязинский даёт следующее определение: «Творчество -это всегда созидание чего-то нового на основе преобразования познанного: нового результата или оригинальных путей и методов его получения. Новизна и преобразование - две наиболее существенные характеристики творчества» [60. С. 12]. В. Л. Иноземцев [70] выводит своё определение творчества: «Творчество - деятельность человека, сознательно воспринимаемая им как порождаемая внутренним стремлением к самореализации и служащая этой цели; деятельность, невоспроизводимая как порождаемая внутренним стремлением к самореализации и служащая этой цели; деятельность, невоспроизводимая как в своём процессе, так и в результате, другими людьми, и в силу этого несопоставимая с деятельностью других людей». В словаре под редакцией А.И. Половин-кина, В.В. Попова [195] научно-техническое творчество определяется: «Творчество, в научном понимании, это деятельность по порождению качественно нового, никогда ранее не бывшего содержания. Всякое творчество характеризуется единством таких черт, как неповторимость (по характеру осуществления и результату), оригинальность и общественно-историческая уникальность». М.М. Бахтин - представитель гуманитарного подхода так определил творчество: «Творчество не сводится к технике делания, а является духовно-нравственным зарядом к действию» [22. С. 330]. Грачёв Н.Н., Ломакин О.Е., Шленов Ю.В. дают следующее определение: «Творчество можно определить как выход мысли за пределы известного. Оно дополняет знания, способствуя созданию вещей, которые не были известны ранее» [48. С. 145].
Философское рассмотрение творчества предполагает ответ на вопрос, как вообще возможно творчество как порождение нового, каков онтологический смысл акта творчества. В различные исторические эпохи по-разному трактовался ответ на этот вопрос.
Специфика античной философии (с конца VII в. до н.э. вплоть до VI в. н.э.), как и античного мировоззрения, в целом, состоит в том, что творчество связывается в ней со сферой конечного, преходящего и изменчивого бытия, а не бытия вечного, бесконечного и равного себе. Творчество при этом выступает в двух формах: как божественное - акт рождения (творения) космоса и как человеческое (искусство, ремесло). В сфере человеческой античная философия не отводит творчеству главенствующего значения, как и в сфере божественного. Истинное знание, то есть созерцание вечного и неизменного бытия, выдвигается ею на первое место. Всякая деятельность, в том числе и творческая, по своему онтологическому значению ниже созерцания, созидание ниже познания, ибо созидает человек конечное, преходящее, а созерцает бесконечное, вечное. В античной философии творчество связывалось с креативными (от лат. Creatio -созидание, сотворение) процессами космогенеза и понятием Эроса как творческого целеполагания. Божественное творчество, плодом которого является мироздание, есть момент божественного созерцания. Аналогично этому и человеческое творчество есть только момент в достижении высшего, доступного человеку «умного» созерцания. Стремление к этому высшему состоянию, род одержимости и есть «Эрос», который представляет и как эротическая одержимость тела, стремление к рождению, и как эротическая одержимость души стремление к художественному творчеству, и, наконец, как одержимость духа -страстная тяга к чистому созерцанию прекрасного.
В средневековой философии (V - XI в. н.э.) рассматривалась творческая сущность Абсолюта персонифицированная в христианстве в образе Софии (София как «художница»). У христианских философов человеческое творчество оценивается совершенно иначе, чем оно оценивалось античной философией. Оно выступает, прежде всего, как «творец истории». История, согласно средневековому представлению, есть та сфера, в которой конечные человеческие существа принимают участие в осуществлении замысла божьего в мире. По 16 скольку не столько разум, сколько воля и волевой акт веры, прежде всего, связывают человека с богом, приобретает значение личное деяние, личное, индивидуальное решение, как форма соучастия в творении мира богом. Это оказывается предпосылкой понимания творчества как создания чего-то небывалого, уникального и неповторимого. При этом сферой творчества оказывается преимущественно область исторического деяния, деяния нравственного и религиозного. Человеческое творчество выступает в христианстве, прежде всего как творчество истории, а художественное и научное творчество выступают как нечто второстепенное. В своём творчестве человек как бы постоянно обращен к богу и ограничен им.
Анализ педагогического опыта по развитию творческой деятельности учащихся при изучении раздела «Художественная обработка материалов»
«Высокое назначение творчества - иметь и находить непроторённые пути к уму и сердцу растущего человека, чтобы вести его в мир знаний и труда, мир высоких человеческих отношений, всемерно пробуждая и развивая его внутренние силы, мобилизуя его физические и духовные возможности» [60. С. 148]. Возрастание интереса к развитию творчества учащихся стало характерным для нынешнего времени. Об этом можно судить по практической работе, как учителей технологии школ, так и о подготовке студентов вузов к будущей работе учителем технологии в школах.
О возрастании интереса к творчеству можно проследить и по Материалам XI Международной научно-практической конференции (13-15 декабря 2005 года) Технологическое образование школьников в начале XXI века.
Учитель школы Пахомова О. Ф. отмечает, что «ориентация на творчество является мировоззренческой установкой современного воспитания и образования.... Воспитание творческой личности, творческой индивидуальности - одна из важнейших задач современной школы. Обществу, с учётом перспектив его развития, нужны не роботы, а творческие, думающие люди, умеющие воплотить свои замыслы в жизнь. ...Всё достигнутое на сегодняшний день человечеством в развитии производительных сил, создании мировой системы культурных ценностей, формировании духовного облика лучших своих представителей, является продуктом человеческого творчества, воплощением живой творческой мысли людей» [144. С. 87].
Преподаватель университета Пикуза А. В. замечает, что существует проблема неопределённости понятия «техническое творчество школьников». «В настоящее время нет единого мнения по такому вопросу, как понятие «техническое творчество школьников». От правильного решения этой проблемы во зависит успешность организации и реализации творческой деятельности детей, как в школе, так и во внешних учреждениях» [152. С. 89].
Участниками конференции предлагаются пути решения проблемы развития творческих способностей учащихся. Преподаватели университета Поляк Д. А., Зуев П. В. отмечают: «Наиболее эффективным решением проблемы развития творческих способностей школьников в процессе обучения технологии является целостное использование индивидуального и деятельностного подходов в обучении для развития у школьников творческой самостоятельности с учетом их индивидуальных способностей и познавательных возможностей» [157. С. 99].
Преподаватель университета Сергеева А. Б. выделяет критерии творческих способностей. Это - способность к постановке проблем; самостоятельность в выдвижении, формулировке и решении проблем; создание в результате движения к цели продукта, обладающего объективной и субъективной новизной. «Создание нового любого типа является показателем творческого характера деятельности, показателем умения, способности решать творческие задачи, изобретать» [174. С. 106].
Преподаватель педагогического института Емельянова Л. Н. обращает внимание на то, что «обучение должно быть направлено не просто на творческие результаты, а на процесс освоения учащимися способов и методов профессионального мышления. Изучение способов мышления является первичным в обучении профессиональной деятельности, оно должно идти параллельно с освоением технических приёмов и навыков» [59. С. 39].
Учитель школы Радомский С. Н. указывает на то, что «школа сегодня должна готовить учащихся к быстро изменяющимся условиям жизни, полноценной самореализации в будущей учебной и трудовой деятельности. Важным условием является овладение умением самостоятельно, творчески, аналитически работать с различного рода информацией... Основное внимание должно быть сосредоточено на развитии творческих способностей учащихся, возможности их саморазвития, формирования системного мышления, готовности к инновационной и профессиональной деятельности... Необходимой предпосылкой для успешной деятельности является декоративно-прикладное искусство, которое представляет собой особый род познания действительности. Этот вид искусства важен в духовном развитии, эстетическом и творческом воспитании школьников. Занятия резьбой отвечают запросам и интересам ребят, удовлетворяют их тягу к знаниям, художественному творчеству» [167. С. 99-101].
Учитель школы Хоменко Л. Н. замечает, что «благодаря использованию различных типов и видов творческих заданий можно влиять на развитие творческой деятельности учеников на уроках технологии» [207. С. 165].
Также обратимся к публикациям Материалов Всероссийской научно-практической конференции МПГУ (от 30-31 января 2006 года) педагогов работающих в школах и ВУЗах, непосредственно связанных с предметом технология. Для нашего исследования ценным является то, что авторы статьи преподаватели университета Романова С. В., Яновский Б. Г., Ценёва М. А. предлагают: «Включение в примерные программы по технологии раздела «Художественная обработка материалов» призвано способствовать развитию творческих способностей учащихся средствами декоративно-прикладного искусства с учетом региональных и местных особенностей в технологиях изготовления декоративных изделий, традиционных народных промыслов различных направлений Цель изучения этого раздела - способствовать формированию художественной и технологической культуры учащихся как составной духовной и материальной культуры, художественно творческой активности, помочь учащимся в творческом овладении образного языка декоративно-прикладного искусства» [169. С. 363].
Чтобы развивать творчество учащихся в школе, будущий учитель сам должен быть творческой личностью. «Одной из первоочередных задач образования является создание условий в образовательном процессе для развития творческого потенциала личности и формирования психологической готовности раскрытия этого потенциала в дальнейшей профессиональной деятельности. ...Особое значение в современных условиях подготовки педагогов профессионального обучения, - указывает преподаватель педагогического института Дикова Т. В., - приобретает настроенность их на развитие творческих способностей, которая определяется уровнем психологической устойчивости студентов к деятельности, направленностью на позитивное разрешение конфликтных ситуаций, готовностью к конструктивному сотрудничеству» [53. С. 232].
Обоснование отбора содержания раздела «Художественная обработка материалов» предмета технология
«Под содержанием понимается, - пишет И. П. ГТодласый, - система знаний, умений, отобранных для изучения в определенном типе учебного заведения» [155. С. 317]. «Содержание образования - это социально и лично-стно детерминированное, фиксированное в педагогической науке представление о социальном опыте, подлежащем усвоению подрастающим поколением» [87. С. 46]. Содержание образования: «Это конкретный объём знаний, умений и навыков по той или иной учебной дисциплине, который отбирается из соответствующих областей знаний на основе имеющихся дидактических принципов» [45. С. 8]. «Содержание общего образования составляет основу для всестороннего развития учащихся, формирования их мышления, познавательных интересов и подготовки к трудовой деятельности. Являясь средством воплощения в жизнь целей обучения (образования), содержание должно отражать как текущие, так и перспективные потребности общества, а также отдельных людей. ...содержание образования всегда было и остаётся предметом острой идеологической (политической) борьбы - стремление противоборствующих сил распространить своё влияние на школу, а через неё и на всё общество» [155 С. 317]. Предмет технология является частью образовательной области «Технология» - «это интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания по математике, физике, химии, биологии и показывающая возможности их использования в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве и других направлениях деятельности человека. Главной целью обучения в 00 «Технология» является формирование технологической культуры, подготовки учащихся к самостоятельной жизни, трудовой деятельности, развитию и воспитанию широко образованной культурной, творческой, инициативной, предприимчивой личности» [177. С. 156]. «Традиционно под образовательной областью понимается, как правило, некоторый объём информации, предназначенной для усвоения учениками и подкрепленный сформированными умениями и навыками» [210. С. 97]. «Профессиональное назначение педагога, - пишет П.И. Пидкасистый, -состоит в том, чтобы организовать процесс формирования личности, организовать жизнь ребёнка как постоянное восхождение к культуре, взаимодействию с миром на уровне современных достижений культуры, чтобы в ходе такого взаимодействия протекало максимальное развитие личности, и на уровне данного развития он входил в контекст социальной жизни» [145. С. 392].
Исходя из сказанного, нас интересует такой компонент содержания образования как развитие творческой деятельности учащихся на уроках технологии раздела «Художественная обработка материалов»; который призван обеспечить готовность школьника к поиску решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности.
Роль педагога состоит в разворачивании перед учащимся веера разнообразных жизненных дорог и научении ребёнка производить свободный осознанный выбор, за который в дальнейшем он и станет нести ответственность. «Под педагогической системой нужно понимать множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединённых единой образовательной целю развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе» [182. С. 72]. «Содержание образования и соотнесённые с ним методы обучения образуют систему педагогической деятельности, открывающей возможности формирования личности человека на основе приобщения его к гуманистической культуре» [87. С. 44].
Учитывая значимость и многоаспектность учебно-воспитательной деятельности школы, мы попытались выделить и обосновать элементы развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии раздела «Художественная обработка материалов» в педагогической системе обучения и воспитания из которых складываются педагогические условия. К ним мы отнесли: 1) цели 2) закономерности; 3) принципы; 4) требования к отбору содержания; 5) содержание технологической подготовки; 6) средства.
Рассмотрим эти элементы педагогической системы: Целями технологической подготовки для развития творчества учащихся на уроках технологии раздела «Художественная обработка материалов» в рамках установленного государственного образовательного стандарта являются: - развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей; - освоение технологических знаний, технологической культуры на основе включения учащихся в разнообразные виды технологической деятельности по созданию личностно и общественно значимых продуктов труда; - овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов; - воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремлённости, ответственности за результат своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда; - получение опыта применения политехнических и технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.
Педагогические условия развития творческой деятельности учащихся на уроках технологии
Для развития творчества учащихся на уроках технологии раздела «Художественная обработка материалов» мы определили следующие ношиянЕскфдинация деятельности учителя технологии, направленная на глубокое изучение научных основ преподаваемых видов рукоделия декоративно-прикладного искусства; конкретное представление о системе как общих, так и прикладных, политехнических, технико-технологических, конструктор-ско-дизайнерских знаний, умений и навыков, которыми следует овладеть учащимся; изготовленные и эстетически оформленные учителем: дидактический материал, таблицы, плакаты, эскизы рисунков, альбомы с образцами швов, складок и т.д., образцы вышивок, изделий к каждому этапу уроков раздела «Художественное оформление материалов» и для всех остальных разделов предмета технология, оснащение кабинета необходимым оборудованием; знание психологии развития ребёнка, качеств творческой личности учащегося; грамотное применение форм уроков, методов и методик, используемых на уроках технологии, для развития творчества учащихся, для успешной организации работы по воспитанию у школьников творческого отношения к труду. «Профессионализм учителей основных классов состоит в том, чтобы средствами преподавания своей учебной дисциплины диагностировать интересы, склонности, способности учащихся, оказывать им помощь уже в первом профессиональном самоопределении, помогать в выборе профессии, в наибольшей степени соответствующей их творческим потенциалам» [91. С. 72]. «Руководствуясь педагогическими закономерностями учитель мыслит и действует как творец» [181. С. 239]. Мы придерживаемся мнения В. А. Сла-стёнина, что при нижеперечисленных условиях деятельность учителя превращается в творчество:
При наличии педагогического идеала, который определяет смысл и место учителя в жизни, его понимание стоящих перед ним задач.
Учитель творец в своем труде идёт к ребёнку не от самого себя, а от его личности и его потребностей, ощущая те границы, в пределах которых вообще допустимо педагогическое воздействие.
Творчество невозможно без осознания педагогом собственной творческой индивидуальности. Познать себя, свою индивидуальность в педагогической деятельности - значит сделать освоенную траекторию и опыт других учителей достоянием собственной личности, эффективно распоряжаться её внутренними ресурсами и творческими возможностями.
Педагогическое творчество возникает при условии профессионально-личностной мотивации, которая вызывается к жизни и поддерживается захватившей учителя педагогической идеей. Без такой выстраданной, отражающей неповторимую творческую индивидуальность учителя концепции у него не будет собственных педагогических взглядов и убеждений, а будут только предубеждения и догмы.. Реальное педагогическое воздействие в практической деятельности учителя возможно лишь через его взаимодействие с учащимися. В этом случае школьник становится соавтором педагогического процесса, который творит учитель. Самые оригинальные решения дают педагогический эффект в той мере, в какой они опираются на сотворчество ученика. Творчество в процессе педагогического общения реализуется в ходе познания учителем учащегося, в системе взаимодействия с ними, в организации непосредственного воздействия с ними, в управлении собственным поведением, в самом процессе организации взаимоотношений.
Рассмотрим второе условие - формирование у школьников потребности и мотивов к творческой деятельности на уроках технологии. На развитие творчества учащихся на уроках технологии, как и на весь процесс обучения в образовательных учреждениях, отмечают И. Ф. Исаев, Н. М. Конышева, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др., влияет мотивация обучения [82,111,182,210,229,230]. «Мотивация (от лат. moveo -двигаю) - общее название для процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному освоению содержания образования» [155. С. 360]. Мотивация, являясь сложным структурным образованием, в котором различные мотивы выступают в единстве и взаимосвязанности, в сочетании с самоорганизацией личности ученика, побуждающей его к проявлению активности в самостоятельном управлении собственной учебно-познавательной деятельностью, выступают как интегра-тивные взаимосвязанные качества личностного сознания. Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах, под которыми понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать, совершать поступки.
По дидактической направленности выделяются социальные и познавательные мотивы. По уровням для развития творчества учащихся на уроках технологии эти мотивы мы подразделяем следующим образом: широкие социальные мотивы (ответственность, понимание социальной значимости учения). Прежде всего, это стремление личности через учение утвердиться в обществе, утвердить свой социальный статус; мотивы социального сотрудничества (ориентация на различные способы взаимодействия с окружающими, утверждение своей роли и позиции в классе); учебно-познавательные мотивы (ориентация на способы добывания знаний, усвоение разделов программы предмета технология); мотивы самообразования (ориентация на приобретение дополнительных знаний).
Согласно выводам и положениям, изложенным в трудах отечественных психологов Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, П. Я. Гальперина, П. И. Зинченко, А. И. Леонтьева [3,24,42,65,99] и работах современных педагогов-исследователей В. П. Беспалько, И. Ф. Исаева, В. А. Сластенина, И. П. Под-ласого, Е. Н.Шиянова и др., по направленности обучения мотивы подразделяются условно на внешние и внутренние [18,146,155,181]. В учебно-воспитательном процессе, включая процесс развития творчества и воспитания учащихся, необходимо учитывать первые и вторые мотивы и рассматривать их реализацию в органическом единстве [11,68]. Первые мотивы исходят от квалификации педагогов, дидактико-методических средств обучения, учебно-материальной базы школы, расписания уроков, внеклассных мероприятий, режима школы, родителей, класса, общества в целом и др.
Однако истинный источник мотивации ученика находится в нём самом. По этой причине педагоги-исследователи учебно-воспитательного процесса Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулютин, П. И. Пидкасисистый, И. П. Подласый, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др. решающее значение придают не мотиву обучения, а мотивам учения - внутренним побудительным силам личности ученика [26,86,90,100,115,119,151, 191,229]. Исходя из цели нашего исследования, мотивация по развитию творчества анализируется с позиций обучаемого. «Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах, под которыми понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать, совершать поступки. Мотивы можно определить и как отношение школьника к предмету его деятельности, направленность на эту деятельность. В роли мотивов выступают во взаимосвязи потребности и интересы, стремления и эмоции, установки и идеалы» [155. С. 360].