Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе Мендель Александр Васильевич

Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе
<
Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе
>




Мендель Александр Васильевич. Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:00-13/273-1

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы саморазвития личности одаренно- 13 го учащегося в современном общем образовании.

1. Проблема саморазвития личности одаренного школь- 13 ника в философской и психологической литературе. 2. Педагогический аспект проблемы саморазвития лич- 46 ности одаренного ученика

3. Анализ сложившейся практики работы с одаренными 70 детьми в общем и дополнительном образовании Глава 2. Педагогические условия и средства саморазвития лично- 88 сти одаренного учащегося в летней физико-математической школе

1. Создание педагогической среды, способствующей вы- 88 явлению одаренным учащимся своих особенностей, осознанию своей уникальности

2. Участие ученика в деятельности летней школы как 112
полноправного субъекта, осознающего и использующего
открытые для него возможности и1 открывающего новые
3. Построение субъектного общения, способствующего 134
утверждению активной жизненной позиции личности уча
щегося
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость исследования педагогических условий, при которых происходит активизация саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе, обусловлена следующими обстоятельствами. На" современном этапе решение проблем социально - экономического возрождения России и сохранения накопленных культурных, научных ценностей связано с талантливыми, творческими людьми, что требует от государства и общественности внимания к проблемам развития одаренных учащихся.

Доминирующим подходом в решении проблем активизации развития одаренных учащихся является создание специализированных образовательных учреждений, классов и программ дополнительного образования для этой категории школьников. Существенным отличием от утвердившейся ранее практики работы с одаренными учащимися в настоящее время является изменение целевой установки. Ранее она была частью деятельности направленной на взращивание интеллектуальной элиты и состояла в поиске, отборе, подготовке наиболее способных абитуриентов и их адаптации к обучению в высших профессиональных образовательных учреждениях. Принятие гуманистической парадигмы ставит целью содействие развитию и реализации природного потенциала человека на благо себя и общества. Решение проблем развития одаренных учащихся через поиск внутренних резервов саморазвития самой личности ребенка обуславливает необходимость дальнейшего развития педагогической теории, пересмотра на ее основе организации, содержания и технологии педагогического процесса.

Современная педагогическая теория и практика имеет методологические и теоретические основания к разработке концептуальных подходов, форм и методов для работы с одаренными детьми. Проблема саморазвития личности находит отражение в трудах классиков философии (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, И.Кант, К.Маркс, М.Хаидеггер, К.Ясперс и др.), психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл и др.) и педагогики (С.И.Гессен, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, Л.Н.Толстой и др.), чьи взгляды являются актуальными и для современной научной мысли.

Современные методологические подходы к этой проблеме опираются на системно-структурные и синергетические представления (В.И.Аршинов, М. С. Каган, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожий, И.Стенгерс и др.).

Сущность саморазвития личности как феномена, его процесс и факторы рассматриваются в работах К.А.Абульхановой-Славской, Л.Н.Куликовой, Б.М.Мастерова, Г.А.Цукерман, Е.Л.Федотовой и др.

В психологических теориях личности представлены периодизации развития личности с точек зрения различных психологических процессов (Л.Кольберг, Дж.Ловингер, Ж.Пиаже, Р.Селман, В.И.Слободчиков, Д.Б.Зльконин, Э.Эриксон и др.), что позволяет выявить возрастные особенности саморазвития личности.

Теоретическими источниками для выявления особенностей личностного саморазвития одаренных учащихся являются труды В.А. Крутец-кого, Н.С. Лейтеса, А.М.Матюшкина, А.В.Петровского, В.А.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова и др., составившие основу современной концепции одаренности (Д.Б.Богоявленская, М.Е.Богоявленская, А.И.Савенков и др.), а также теория самоактуализации личности (А.Маслоу, К.Роджерс и др.), определяющая роль способностей в жизни человека.

Основами гуманистической парадигмы в современной отечественной педагогике являются наследие А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и др., принципы педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонаш-вилли, И.П.Волков, Т.И.Гончарова, А.А.Дубровский, И.П.Иванов, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, А.Б.Резник, Е.Ю.Сазонов, С.Соловейчик,

В.Ф.Шаталов и др.), работы современных педагогов (О.С.Газман, В.А.Караковский, Н.Б.Крылова, Л.Н.Куликова, А.В.Мудрик, А.М.Новиков, А.Н.Тубельский и др.). 15 Современной теоретической основой разработки педагогических условий и средств саморазвития личности учащихся являются идеи лич-ностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Куликова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Новые походы к использованию педагогических возможностей летних образовательных программ исследуются и развиваются в работах Т.Анохиной, В.Бедерхановой, А.Малиновского, Т.Мерцаловой, Д. Сергеева, С. Старобинского, Ю.Тарана, Т.Фроловой, А.Юрикова и др.

Отдельным аспектам саморазвития личности посвящены исследо- , вания Н.Г.Григорьевой, С.П.Панариной, И.Е.Терещенко, Е.В. Шишмако- вой и др. Однако проблема поиска педагогических условий саморазвития личности одаренного учащегося специально не исследовалась.

Таким образом, имеются теоретические и практические предпосылки для специального исследования в целом проблемы саморазвития личности одаренного ребенка и выявления педагогических условий этого процесса, в частности.

В современном представление саморазвитии личности в юношеском возрасте видится в процессе самостоятельной, целостной, целена- правленной, ценностно - ориентированной деятельности личности по непрерывному самоизменению как обогащению индивидуального опыта и духовно-нравственных сил соответственно внутреннему "образу Я" и актуальным социальным ожиданиям (Л.Н.Куликова). Этот процесс пред ставляется постепенным, при этом значительное влияние на самораз- jjs витие личности одаренного учащегося оказывает его участие в кратко- срочных образовательных программах, какими являются, в частности, летние физико-математические школы (Ю.Д.Бабаева, Н.С.Лейтес и др.).

Таким образом, существует необходимость дальнейшего теоретического исследования проблемы саморазвития личности одаренного учащегося с целью выявления факторов, активизирующих этот процесс при кратковременном воздействии и механизмов этого воздействия.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потенциальными возможностями летней образовательной программы как средства активизации саморазвития личности одаренного учащегося и недостаточной разработанностью теории и практики их реализации.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также теоретическая и методическая неразработанность определили выбор темы исследования; "Педагогические условия саморазвития личности одаренного учащегося в летней физико-математической школе".

Объект исследования: воспитание личности одаренного учащегося в условиях педагогического процесса летней физико-математической школы.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий при которых активизируется личностное саморазвитие учащегося летней физико-математической школы.

Цель исследования: разработать теоретические основы саморазвития личности одаренного учащегося и определить совокупность педагогических условий и средств в летней физико-математической школе, при которых происходит активизация этого процесса.

Задачи исследования: раскрыть специфику процесса саморазвития личности одаренного учащегося и исследовать его факторы; определить критерии эффективности условий активизации процесса саморазвития личности одаренного учащегося; выявить и обосновать педагогические условия активизации само- развития личности одаренного ребенка в летней физико-математической школе; - проверить в опытно-экспериментальной работе достоверность педа гогических условий активизации саморазвития личности одаренного ре бенка в летней физико-математической школе.

Гипотеза исследования:

Саморазвитие одаренного учащегося - ценный для него и общества путь становления творческой личности, способной к самостоятельному выдвижению целей и постановке проблем, поиску и созданию новых способов и средств для их достижения, в том числе через самоизменение, в котором наиболее полно реализуются ее природные задатки и способности.

Педагогическими условиями в деятельности летней физико - математической школы, в которых, при краткосрочном воздействии, повышается и сохраняется активность процесса саморазвития личности одаренного ребенка, являются: создание педагогической среды, способствующей выявлению одаренным учащимся своих особенностей, осознанию своей уникальности; участие одаренного ученика в деятельности летней школы как полноправного субъекта, осознающего и использующего открытые для него возможности и открывающего новые; построение субъектного общения, способствующего утверждению активной жизненной позиции одаренного ученика.

Методологической основой исследования являются философские гуманистические учения о человеке как о существе природном (биологическом), социальном (культурном) и экзистенциальном (самосущем, независимом, свободном); положения о способности человека самостоятельно, независимо (учитывая, но преодолевая социальную и биологическую данность) строить свой внутренний мир и судьбу, реали- зовать познанное им жизненное предназначение; положение об активности человека, направленной на самопознание и самосозидание; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; положения личностно-ориентированного подхода в гуманистической педагогике; современные концепции одаренности как интегративной характеристики личности.

Научная новизна исследования. Проведен теоретический анализ значения способностей в структуре личности одаренного учащегося и их воздействия на процесс саморазвития личности в контексте гуманистического знания. Установлена взаимосвязь личностного саморазвития и самосовершенствования способностей одаренного учащегося как части стратегии его жизни. Проведен теоретический анализ факторов саморазвития личности одаренного учащегося с учетом его специфики. Установлено наличие возможностей и найдены способы оказания активизирующего и корректирующего педагогического влияния на личностное саморазвитие одаренного учащегося в краткосрочных образовательных программах.

Разработаны критерии и выявлены педагогические условия активизации личностного саморазвития одаренного учащегося при участии в кратковременных образовательных программах. Определены способы и средства реализации этих условий в летней физико-математической школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что построена региональная система работы с учащимися Хабаровского края, имеющими способности к физике, математике и информатике, путем реализации программ дополнительного общего образования по этим предметам в заочной и очной формах. Обоснованы педагогические принципы и разработаны методики организации самостоятельной работы и факультативных занятий с одаренными учащимися, способствующие активизации саморазвития их личности.

Разработаны и опубликованы варианты программ дополнительного образования по физике, математике и информатике и методическое обеспечение для этих программ, позволившие реализовать аналогичные проекты в районах и городах Хабаровского края. Создан банк задач для самостоятельной работы учащихся, выпускаются периодические краевые журналы для школьников и учителей математики, физики и информатики, которые являются средствами поддержки самодеятельности одаренных учащихся в развитии и совершенствовании своих способностей.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту, предмету исследования. Привлечением к анализу большого фактического, в том числе экспериментального материала и собственного опыта работы исследователя в качестве преподавателя в классах с углубленным изучением предметов в течение 10 лет и руководителя образовательных программ летних физико-математических школ на протяжении 4 лет. Многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов, дальнейшим наблюдением за участниками летних школ при их работе в заочной физико - математической школе и участии в предметных олимпиадах, необходимой и достаточной для количественной и качественной характеристики изучаемого объекта.

На защиту выносятся следующие положения:

В гуманистическом подходе к развитию личности, неповторимая и уникальная индивидуальность одаренного человека принимается высшей ценностью. Путем становления такой личности является ее саморазвитие как целостный процесс, представляющий собой целенаправленную деятельность человека по самостоятельному выстраиванию себя самого для реализации своих природных задатков в собственной страте- гии жизни. Целью гуманистически ориентированного педагогического процесса является содействие личности одаренного учащегося в ее саморазвитии и создание необходимых для этого педагогических условий.

Совокупность педагогических условий, при которых происходит активизация саморазвития личности участника летней физико-математической школы включает: необходимость создания в педагогической среде возможностей, способствующих выявлению и осознанию одаренным учащимся своих особенностей и способностей, своей уникальности как предпосылки для проектирования и уточнения жизненной стратегии; организацию деятельности летней физико-математической школы таким образом, что является возможным участие в ней одаренного ученика как полноправного субъекта, осознающего и использующего открытые для него возможности и открывающего новые, в результате чего происходит обогащение личности учащегося субъектным опытом, являющимся сущностной характеристикой личности; построение субъектного общения между одаренным учеником и педагогами, предполагающего наличие вызванной личностными мотивами инициативы первого и адекватное отношение второго и способствующего утверждению активной жизненной позиции учащегося, как фактора, повышающего эффективность и интенсивность процесса личностного саморазвития.

Организация, база, методы исследования. Исследование шло в три этапа. На первом этапе (1995-1996 г.г.) определялась исходная концепция, общие представления о гуманизации образования и о саморазвитии личности, психологические особенности одаренных детей. Одновременно проходило осмысление существующей практики работы с одаренными детьми и формирование опыта проведения летних физико-математических школ.

Ведущими методами исследования были: изучение литературы как способ создания первоначальных представлений, исходной концепции предмета; индукция как способ получения общего знания на основании знания частного (изучение опыта работы школ свободного воспитания Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля, опыта работы с одаренными детьми в общем и дополнительном образовании, опыта проведения летних школ); сравнение изучаемого объекта; изучение сложившейся практики работы с одаренными учащимися.

На втором этапе (1997-1998 г.г.) изучались педагогические условия, при которых ученик получает опыт, способствующий формированию его активной жизненной позиции, являющийся важным для саморазвития личности, апробировались педагогические условия с целью их подтверждения (уточнения, опровержения); разрабатывались формы и методы реализации педагогических условий. Базой исследования были Хабаровские краевые летние физико-математические школы 1997 и 1998 годов. В опытно-экспериментальной работе принимал участие педагогический коллектив летней физико-математической школы состоящий из преподавателей высших профессиональных учебных заведений г. Хабаровска, ХК ИППК ПК, хкцтт.

Ведущими методами исследования были опытная педагогическая работа и эксперимент. Экспериментальные действия повторялись в 1997 и в 1998 годах, экспериментальные данные были получены и проанализированы дважды.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) уточнялась и дорабатывалась концепция саморазвития личности одаренного учащегося, обрабатывались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, была оформлена диссертация.

Апробация и внедрение результатов исследования. 1. Основные теоретические положения диссертации были обсужде- ны и апробированы: в докладах на международной научной конференции "Эволюция и революция: опыт и уроки мировой истории" (Хабаровск, 1997), ежегодных научных конференциях Хабаровского государственного педагогического университета, на кафедре педагогики Хабаровского государственного педагогического университета.

2. Основные аспекты исследования положены в основу лекций для курсов повышения квалификации учителей информатики в Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педаго гических кадров (ИППК ПК) и семинаров Хабаровского городского науч но-методического информационного центра.

Результаты исследований были использованы при разработке проекта программы развития Хабаровского края через образование и культуру "Пайдейя-регио-Хабаровск", концепции информатизации образования Хабаровского края, основных направлений деятельности комитета образования администрации Хабаровского края по кадровому обеспечению системы общего образования (программы "Педагогические кадры").

Результаты теоретического исследования внедрены в практику организации и проведения Хабаровских краевых заочной и летней (очной) физико-математических школ при личном участии соискателя в качестве руководителя образовательной программы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.