Введение к работе
Актуальность исследования. Эпоха радикальних социально-экономических преобразований определила смену парадигмы развития общества и человека. Переходный период становится неопределенно длительным. Он сопровождается конфликтами и катастрофами в различных сферах жизни и деятельности российского общества. Современный человек оказался под прессом труднопреодолимых социальных, политических, экономических и психологических проблем. Предпринимаемые на разных уровнях попытки их решения лишены должной обоснованности и выглядят иррациональными, волюнтаристскими, оказываются непонятыми, лишаются поддержки и не дают ожидаемого эффекта.
Отсутствие надежных ориентиров парализует индивидуальную активность. В обществе продолжают доминировать кризисные процессы, которые оказывают разрушающее воздействие на человека. Их последствия могут оказаться необратимыми.
Ускоряющееся усложнение социальной жизнедеятельности и явлений, ей сопутствующих, необходимость поиска выхода из экономического тупика на основе внедрения новейших технологий и других достижений научно-технического прогресса, преодоление приближающихся экологических бедствий требуют от человека иного уровня сознания, иных моделей поведения. Возникает потребность в качественно новом человеке. Основу качественной определенности современного человека составляют инициатива, деловитость, предприимчивость, стремление к инновациям и поиск возможности реализовать собственный творческий потенциал. Оказавшись в критической ситуации, общество вынуждено пойти на предельное раскрепощение личности, предоставить ей максимальную свободу, расширить границы творческой самореализации в сферах, на которые в недавнем прошлом были наложены строжайшие табу. Острейшая необходимость предельного раскрепощения сущностных сил человека во всех сферах его жизнедеятельности самоочевидна. Любые догмы объективно сдерживают развитие творческих , способностей личности и ограничивают возможности реализации ее индивидуальных способностей. Ввиду того что общество нуждается в максимально индивидуализированном человеке, оно стремится создать благоприятные условия для оптимального протекания процессов индивидуализации, сняв с них регулирующие ограничения и предоставив возможность самоактуализации. В противном случае углубление кризиса неизбежно. От того, насколько успешно щ общество справится с возникшей проблемой, зависит его будущее, так как остановить саморазрушение может только человек иного типа, с иным вектором развития и определенной системой ценностных координат. Это человек экономически независимый и духовно свободный.
В то же время эффективное функционирование общественных и государственных институтов, осуществление новых технологических проектов, поддержание общественной стабильности и правопорядка требуют дисцштлинированных тружеников и педантичных исполнителей, ограничивающих собственные способности к импровизации. Современное производство, в частности, организация труда и управления, выполнение регулирующих функций служащими различных уровней также требуют способности воспринимать, усваивать и реализовывать логику команды. Экологический императив накладывает дополнительные ограничения на характер деятельности и поведения человека. В связи с этим продолжают сохранять определяющее значение и процессы социализации с их преимущественной ориентацией на стандартизацию и унификацию человеческой личности.
Современный человек является результатом взаимодействия процессов социализации и индивидуализации, формирующее влияние которых он постоянно ощущает. Динамически неравновесное состояние этого взаимодействия обеспечивает доминирование одного из процессов в зависимости от предрасположенности индивида. Социально-культурный плюрализм и индивидуальное своеобразие личности способствуют появлению предпосылок для проявления различных типов поведения, характеристики которых соответствуют реальной социальной организации. Общественные требования к деятельности и поведению личности определяются с учетом ее индивидуальных потребностей и потребностей социума. Соответствовать общественным потребностям, мобильно адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям и социальным формам существования способен человек, сформировавшийся как центр взаимодействия содержательно преобразованных процессов социализации и индивидуализации. Этот человек окажется готовым к построению общества, в системе ценностей которого определяющей будет человеческая личность. В обозримой перспективе станет реальностью развитие цивилизации, способной эффективно адаптироваться к новым формам использования достижений научно-технического прогресса.
Актуализируют рассматриваемую проблему, усиливают ее теоретическую и практическую значимость, определяют выбор темы данного исследования обостряющиеся противоречия различных уровней (социальные, экономические, ющивидуально-психологические и педагогические). Доминирующими противоречиями выделенного комплекса являются следующие:
- в социальной сфере это противоречие между требованиями общества к сформированности у человека готовности к жизни в новых социальных условиях, выполнению своих социальных функций и отсутствием у него необходимого социального опыта для успешной адаптации к изменившимся условиям макро- и микросоциальной среды;
- в сфере экономики - противоречия между потребностью в деловых и предгфиимчивых людях, опытных профессионалах и несформированностью этих качеств, умений их применять в конкретной ситуации у наиболее деятельной части населения;
- социально-психологические противоречия, обусловленные потребностью личности в самореализации разносторонних способностей, развитием своей индивидуальности и отсутствием социально-экономических условий, правовых гарантий для их адекватного проявления и невозможностью, в силу этого, достичь ожидаемых результатов;
- психологические противоречия — между потребностями личности развивать свою индивидуальность и стремлением следовать социальным стандартам и социализироваться;
- педагогические противоречия, которые гругашруются вокруг потребности обновляющегося общества в людях с иными социально-психологическими характеристиками и спонтанно разрушенным, но еще действующим, прежним социально-педагогическим механизмом, который продолжает воспроизводство людей с заданными ранее функциями и не востребуемых обществом, его институтами в изменившихся социально-экономических и политических условиях; в частности, между необходимостью успешного включения учащейся молодежи в структуру новоорганизованных социально-экономических отношений и отсутствием соответствующих адаптационных механизмов, не формируемых современной школой и другими образовательно-воспитательньїми учреждениями.
В связи с усиливающимся негативным воздействием обозначенных противоречий возникают серьезные осложнения с социальной адаптацией выпускников различных типов образовательно-воспитательных учреждений, так как социализация носит стихийный характер, а развитие индивидуальности подменяется формированием личностных стереотипов. В то же время требования к социальной адаптируемости учащейся молодежи растут. Складывающийся социально-педагогический механизм формирования личности в школьном возрасте предполагает необходимый учет основного противоречия взаимодействия социализации и индивидуализации, которое существует между унифицирующим воздействием общества и его институтов и ф актуализируемой личностной потребностью в проявлении своеобразия и творческой индивидуальности. Разрешается это противоречие путем достижения диалектического единства социализации и индивидуализации личности школьника в целостном педагогическом процессе. Результат противоречивого единства данных процессов выражается в воспитании личности: а) сочетающей в себе исполнительность с инициативой и творчеством; б) в которой доминируют щ стремления к творчеству и проявлению творческих способностей в различных I сферах жизни и деятельности; в) в которой преобладают унифицирующие I тенденции, делающие ее склонной к строгому выполнению определенных социальных функций, требующие четкого исполнения приказов и команд; г) которая стремилась бы и могла бы реализовать и развить свою шадивидуальность, успешно адаптируясь к меняющимся социальным условиям, и не утерять в современном конфликтном обществе своей индивидуальности. Ш Таким образом, усилилась социальная необходимость в учете противоречивого влияния социализации и индивидуализации, допустимом и возможном их регулировании (корригировании). Вместе с тем возросла потребность І личности в сохранении и развитии своей индивидуальности, уникальности, I целостности и максимальном использовании творческих возможностей ; совершенствования, а также в органичном включении в систему социальных связей І и отношений, так как социализация и индивидуализация согласуются с объективной s системно-ролевой природой человека и обеспечивают освоение им объективной системы социальных ролей. ; Актуальность исследования определяется логикой и направлением развития і комплекса человековедческих наук и основывается на результатах, полученных Е і философией, этикой, социологией, психологией и педагогикой по различным [ аспектам проблемы соотношения социализации и индивидуализации личности. ! Анализируя достигнутое, можно констатировать социальную значимость и научную ценность обоснованных фундаментальных положений и разработанных подходов. : На основе конкретной методологии и в рамках утвердившихся теорий определены характер и содержание социализации, направленность индивидуализации в s обществе, ориентированном определенными общественными ценностями и ! ) имеющем сложившиеся представления о роли и месте личности в собственной структуре. Раскрыты общие тенденции соотносительного развития общества и человека. Прослежена специфика этого процесса. Рассмотрено социальное начало как результат включения личности в систему общественных отношений. Показана деятельностная природа личности и т.д. А, Проблема социализации личности получила многостороннее освещение. В философии показано влияние на личность общественных преобразований, обозначен механизм социализации, проанализировано соотношение объективных условий и субъективных факторов развития личности (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, П.П.Лямцев, А.В.Мялкин, Б.Д.Парыгин, ГЛ.Смирнов, Г.Н.Филонов, И.Т.Фролов и др.). В этике изучен процесс присвоения индивидом социально нравственного опыта, регулирующее воздействие норм, механизм морального выбора (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.И.Бакштановский, А.И.Титаренко и і др.). В социологии личностное начало проанализировано в контексте социального, личность раскрыта через деятельность и представлена как действующий субъект социальных отношений (И.В.Бестужев-Лада, Т.И.Заславская, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, М.А.Нугаев, Г.В.Осипов, В.А.Ядов и др.). В психологии раскрыты внутренние механизмы социализации личности (К.А.Абульханова-Славская, Ь\ Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.В.Бругалинский, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, Д.Н.Левитов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, АВ.Петровский, Е.М.Пеньков, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Умайский и др.). Серьезно изучены процессы развития индивидуальности, которые представлены анализом проблемы личности, путей ее развития и воспитания. I Исследована структура личности, определена периодизация развития личности в онтогенезе и этапы ее формирования в школьном возрасте, показана внутренняя динамика развития личности и становление ее индивидуальности (АХ.Асмолов, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Н.Н.Верцинская, В.М.Галузинский, В.В.Давыдов, J В.С.Ильин, М.С.Каган, Г.Ф.Кумарина, И.С.Марьенко, К.К.Платонов, АО.Прохоров, I И.И.Резвицкий, В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, С.Г.Якобсон и др.). I Раскрыты содержание и организация самовоспитания (И.А.Донцов, С.М.Ковалев, І П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский, М.Г.Тайчинов и др.). Содержательно обусловливают стратегию поиска решения поставленной проблемы результаты изучения деятельности как социального феномена. В работах А.Н.Леонтьева, Е.А.Климова, В.Д.Шадрикова, Г.И.Щукиной и др. показано, что \ социализация осуществляется в ходе включения учащихся в различные виды деятельности, в частности, учебную и общественно полезную; раскрыта структура іф деятельности, выделен ее субъект, описаны генетически преемственные ведущие виды деятельности, доминирующие на различных этапах индивидуального развития личности учащегося, определено влияние деятельности на становление индивидуальных способностей личности, выявлены признаки труда, описаны психологические предпосылки эффективности и надежности деятельности и т.д.
Представления о социализации и индивидуализации обогащают исследования проблемы общения (А.А.Бодалев, А.Б.Добрович, Е.Г.Злобина, К.М.Левитан, М.И.Лисина, М.Н.Ночевник, Л.А.Петровская, А.В.Резаев, Ю.А.Стрельцов, А.В.Толстых и др.). В них рассмотрены структура и функции общения, его влияние на развитие личности, изучена психология и психогигиена общения и т.д. Педагогическое общение проанализировано в работах Е.И.Ильина, В.А.Кан-Калика, АВ.Мудрика и др. Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в исследованиях, посвященных изучению воспитательного влияния коллектива на личность, включению учащегося во внутриколлективные деятельность и отношения, организационно-педагогических аспектов функционирования ученического коллектива, в том числе организации ученического самоуправления, положения личности в структуре коллектива (А.И.Донцов, Л.Ю.Гордин, Т.Е.Конникова, Я-Л.Коломинский, В.МКоротов, М.Ю.Красовицкий, МИ.Рожков, В.А.Сухомлинский, Д.С.Ягафарова и др.).
Особое значение для исследуемой проблемы имеют труды, анализирующие становление творческой индивидуальности (В.И.Андреев, САХильманов, В.И.Загвязинский, И.П.Волков, Н.Д.Никандров, ЯАПономарев, Н.Ю.Посталюк, В.С.Шубинский и др.) и стержневых качеств личности: активности (В.П.Левкович, Т.Н.Мальковская, Н.В.Фролов и др.), направленности (А.В.Зосимовский, З.М.ПІИ-лина и др.), ответственности (В.Н.Кудрявцев, А.Ф.Плахотный, М.Х.Фарукшин и др.) и устойчивости (Л.МАболин, Л.Ю.Сироткин, В.Э.Чудновский и др.).
Среди новых подходов к воспитанию пристального внимания заслуживает системно-синергетическая педагогическая теория, в том числе системно-ролевая теория воспитания личности учащегося, в которой эта личность рассматривается в единстве ее объективных социальных ролей (Н.М.Таланчук).
Проведенный анализ научной литературы позволил определить фундаментальные подходы и теоретические положения, на которых основывались представления о различных сторонах социализации и индивидуализации личности. Вместе с тем исходные положения, которые ранее служили основой построения моделей социализации и индивидуализации, не соответствуют актуальным потребностям обновляющегося общества. Процессы социализации рассматривались в отрыве от обретения личностью собственной индивидуальности. Игнорировалось ее богатство и качественное своеобразие личности, существование различных ее типов со специфическими характеристиками. В сущности, развитие личности рассматривалось как процесс ее социализации. Поэтому сегодня ощущается острая потребность в системном анализе соотношения процессов социализации и индивидуализации в новых общественных условиях жизни и деятельности человека, в условиях гуманизации и демократизации современной школы.
В педагогической науке также совершенно недостаточно исследуется диалектика соотношения социализации и индивидуализации личности школьника в условиях радикально изменившейся социально-экономической и политической Ф ситуации современного российского общества. По-прежнему остаются вне пределов внимания педагогов-исследователей соотношение содержательного изменения общественных отношений и качественного своеобразия формирующейся личности школьника, взаимовлияние социализирующих фугащий общества и индивидуальных проявлений воспитуемого. В педагогике не разработана модель формирования личности школьника под воздействием диалектического взаимодействия социализации и индивидуализации в условиях гуманизации и демократизации российского общества.
Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяют поставить проблему исследования: каковы общетеоретические основы диалектического соотношения процессов социализации и индивидуализации личности школьника в условиях радикально изменившихся социально-экономических и политических отношений, гуманизации и демократизации общества, каковы возможности преодоления противоречий факторов социализации и индивидуализации, каков сощтально-педагогический механизм формирования личности как результата противоречивого взаимодействия социализации и индивидуализации, насколько реальны возможности формирования личности под воздействием изменившихся условий социальной организации, какова их действенность и как это отражается на целостности личности и возможностях адаптации к общественной среде?
Проблема определила выбор темы исследования "Диалектика соотношения социализации и индивидуализации личности школьника в педагогической теории и практике".
Объект исследования — процессы социализации и индивидуализации личности школьника. Предмет исследования — социально-педагогические условия, обеспечивающие диалектическое соотношение социализации и индивидуализации личности в школьном возрасте.
Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование интегративной концепции диалектического соотношения социализации и индивидуализации личности школьника, построение интегративной модели социализации и индивидуализации личности учащегося, разработка социально-педагогических механизмов формирования личности школьника как результата взаимодействия социализации и индивидуализации.
Концепция исследования. На основе осмысления новейших достижений естественных и социальных наук, в частности, идей синергетики (Г.Хакен), теории самоорганизации (И.Р.Пригожин), системно-синергетической педагогической теории (Н.М.Таланчук), теории нелинейного мышления (С.П.Курдюмов) в диссертации предлагается и обосновывается интегративная концепция диалектического взаимодействия процессов социализации и индивидуализации личности школьника в условиях обучения и воспитания. В соответствии с выдвинутой концепцией диалектика отношений между социальными факторами формирования личности школьника и факторами ее индивидуализации выступает как процесс возникновения и разрешения противоречий между этими факторами, согласования их в педагогическом процессе в единое гармоническое целое, что предполагает соответствующее социальное и социально-педагогическое регулирование данных факторов.
Гипотеза исследования. В соответствии с изложенной концепцией диалектическое соотношение социализации и индивидуализации будет достигнуто и будут обеспечивать необходимое воспитывающее воздействие на личность школьника и обусловливать ее полноценное развитие, если:
- цель, задачи, содержание, формы и методы обучения и воспитания согласуются между собой и приводятся в соответствие с социальным заказом общества к школе, к образованию и воспитанию и закономерностями формирования личности, развития ее индивидуальности и природных задатков;
- будут своевременно выявляться и правильно разрешаться противоречия между процессами социализации и индивидуализации личности школьника и будут учитываться их системный характер и роль как движущих сил формирования личности воспитуемого;
- механизмы, содержание социализации и индивидуализации будут основываться на объективных закономерностях и вытекающих из них принципах и правилах, отражающих единство этого процесса; - гармоническое единство противоречивых процессов социализации и индивидуализации будет обеспечиваться системным социальным и социально педагогическим регулированием факторов развития личности;
- социализация и индивидуализация найдут иптегратйвпое отражение в учебно-воспитательном процессе как единое целое в гармоническом взаимодействии их компонентов;
- система обучения и воспитания будет проектироваться на основе интеграции педагогических аспектов социализации и индивидуализации, стимулирующих объективацию и субъективацию личности школьника;
- эффективность управления процессами социализации и индивидуализации личности школьника будет обеспечиваться опережающей психолого педагогической подготовкой учительских кадров к решению данной задачи.
Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы, поставленной цели и определенного предмета предполагает постановку и решение следующих задач:
1. На основе теоретико-методологического анализа раскрыть и определить сущностные характеристики диалектического взаимодействия интегративных процессов социализации и индивидуализации личности школьника в условиях
0} радикальных социально-экономических преобразований, становления рыночных отношений, гуманизации и демократизации современного общества.
2. На основе анализа процессов социализации и индивидуализации личности школьника раскрыть противоречия, возникающие между этими процессами, их системный характер и их роль как движущих сил формирования личности воспитуемого. Обосновать пути и способы разрешения данных противоречий и оптимизации становления личности школьника.
3. В соответствии с объективной интегративной закономерностью процессов социализации и индивидуализации личности учащегося обосновать основные требования к отбору содержания их социального и социально-педагогического обеспечения.
4. Обосновать педагогические процедуры проектирования, обеспечения и регулирования факторов социализации и индивидуализации и требования к технологии воспитания личности школьника на основе интеграции противоречивых процессов социализации и индивидуализации.
5. Определить исходные требования к обоснованию опережающей подготовки студентов педагогических университетов (институтов) и переподготовки учителей к организации учебно-воспитательного процесса с учетом соотносительного воздействия на личность школьника социализации и индивидуализации в их единстве.
6. Провести педагогический эксперимент по верификации, апробации и практической реализации основных теоретических положений исследования и разработать комплекс учебно-методических материалов с целью системного внедрения результатов исследования в практику работы различных типов школ.
Методологическук) основу исследования составляют современный диалектический метод системного познания; положения философии о диалектическом единстве общественного и индивидуального; психологические и социально-педагогические теории, системно отражающие закономерности и факторы социализации и индивидуализации личности в их органическом единстве; положения об образовании как системе, обеспечивающей трансляцию социального опыта и культуры, о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного; теории личности, деятельности и общения.
Теоретической базой исследования стали: системный подход как направление научного познания социальных процессов (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.) и системного анализа объектов (А.Н.Аверьянов, В.М.Добкин, Э.Н.Елисеев, Л.Н.Садовский, ПТ.Фролов, П.В.Худоминский и др.); теория систем (Б.В.Ахлибининский, В.И.Свидерский, Л.И.Петрушенко и др.); теории развития (саморазвития) (В.Н.Барановский, АЛБелик, С.Т.Мелюхин, А.М.Миклин, В.А.Подольский и др.); организации (самоорганизации) (Э.С.Бауэр, А.А.Богданов, А.П.Водопьянов, П.М.Керженцев, М.И.Сетров, И.И.Шмальгаузен, Г.А.Югай и др.); регуляции (саморегуляции) (М.И.Бобнева, Н.М.Пейсахов, Б.Н.Украинцев и др.) и управления (самоуправления) (С.Я.Батышев, Г.Г.Габдуллин, В.М.Опалихин, Р.Х.Шакуров и др.), теория личности (АХ.Асмолов, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.), методология современной педагогики (Ю.К.Бабанский, Д.В.Вилькеев, МАДанилов, ААКирсанов, В.В.Краевский, Ф.Ф.Королев, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Скаткин, В.А.Сластенин и др.); понимание педагогического процесса как системного и целостного явления (В.П.Беспалько, Ю.К.Васильев, Б.СХершунский, В.С.Ильин, ВАКараковский, НАПоловникова, Г.И.Легенький и др.); представления о трех взаимосвязанных сторонах педагогического процесса: передачи опыта, воспитания и развития (В.СЛеднев); представления об этнопедагогике как факторе социализации и индивидуализации личности (В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, А.М.Гашимов, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков, А.Ф.Хинтибидзе и др.); положения о взаимодействии школы и социальной среды, об организации социальной работы с учащимися по месту жительства (Р.З.Богоудинова, В.Г.Бочарова, В.Н.Гуров, М.М.Плоткин, Г.А.Петрова, В.Д.Семенов и др.).
Ведущей идеей исследования является универсальное положение о воспитании как социальном процессе, в ходе которого происходит передача и усвоение подрастающими поколениями социального опыта и человеческой культуры.
Среди новых подходов к решению исследуемой проблемы диссертант опирался на системно-синергетическую неопедагогическую теорию, составными частями которой являются: генеалогия личности, системно-ролевая теория воспитания и социализации личности, системно-функциональная теория педагогической деятельности (Н.М.Таланчук). Согласно данной теории личность понимается как социальная сущность человека, которая выражается в качестве освоения и выполнения объективной системы социальных ролей в их синергетическом единстве, а воспитание личности школьника - как системно-функциональный процесс педагогического регулирования. Исходной целью этого процесса является формирование системно-ориентировочной основы поведения и деятельности личности учащихся.
Исследование избранной темы прошло три основных последовательных этапа:
I этап (1975-1986) - поисковый, в ходе которого изучалась деятельность средних образовательных школ, производственных коллективов, учебно-производственных комбинатов, ученических производственных бригад, обобщались инновационные приемы формирования социального опыта сельских школьников. Особое внимание уделялось ретроспективному анализу опыта работы диссертанта в качестве директора школы и председателя колхоза, который руководил совместной деятельностью учащихся и педагогов сельских школ Татарстана. Апробировалась методика формирования социального опыта учащихся в производственных коллективах детей и взрослых. Наряду с этим осуществлялись теоретический анализ соотношения социализации и индивидуализации личности школьника, поиск исходных методологических подходов, разработка инструментария исследования и комплекса исследовательских методик.
П этап (1986-1991) - этап социально-педагогической интерпретации проблемы: определялись исходные позиции и цель исследования, формулировалась рабочая гипотеза и уточнялись его задачи, разрабатывалась концепция исследования, осуществлялся углубленный анализ проблемы с учетом происшедших в обществе социально-экономических и политических перемен, обобщался социально-педагогический опыт работы посол в новых условиях. Продолжалось проведение формирующего эксперимента. В соответствии с основными положениями предложенной концепции осуществлялась практическая реализация компонентов технологии воспитания, в основу которой положено диалектическое соотношение социализации и индивидуализации личности школьника. На этой базе был подготовлен и опубликован комплекс учебно-методических материалов.
Ш этап (1992-1996) - завершающий и обобщающий: продолжалась методологическая и теоретическая рефлексия, а также обобщение и анализ результатов теоретического исследования и экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения по результатам формирующего эксперимента, проводился контрольный эксперимент с последующей обработкой результатов. Разрабатывались учебные планы, программы, публиковались учебники для общеобразовательных школ, методические пособия для учителей и учебные пособия для студентов педвузов. Создавалась методологическая и методическая база для системного внедрения результатов исследования в практику воспитательной работы различных типов образовательно-воспитательных учреждений.
Цель, логика, содержание и решение задач исследования определили его методы. Теоретические методы: системный, исторический, психологический, социально-педагогический и логический анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, имитационное моделирование, интерпретация. Эмпирические методы: научно-методический и сопоставительный анализ программной и нормативной доісументации, обобщение результатов деятельности, массового и передового педагогического опыта, контент-анализа материалов наблюдений, бесед, анкетирования, интервьюирования, личное наблюдение за учебно-воспитательным процессом и участие в организации и проведении преобразующего педагогического эксперимента, математическая (корреляционный и факторный анализы, алгоритмы которых реализовьгеались на ЭВМ) и статистическая обработка результатов исследования (составление таблиц, графиков, гистограмм и т.д.).
Экспериментальной базой исследования являлись сельские (Ново-Барановская СШ Спасского района, Аланская СШ Сабинского района, Алпаровская СШ Алькеевского района, Мало-Елгинская СШ Лаишевского района, Наратбашская СШ Буинского района и т.д.) и городские (№ 1,9,12,15,73,85 г. Казани, № 8,12,27 г. Набережные Челны, № 5,9 г. Нижнекамска, №6 г. Бугульмы и т.д.) общеобразовательные школы, учебные заведения различных типов (гимназии № 1,8,13,154 г. Казани, лицей №1 г. Елабуги, Б. Сардыкский лицей Кукморского района и т.д.), колледжи (Арский высший педагогический колледж и т.д.) РТ. Исследованием охвачено около 800 учителей и работников народного образования различных уровней, более 3000 учащихся подросткового и старшего школьного возрастов различных типов школ. Обобщен социально-педагогический опыт работы , сельских и городских школ Татарстана по теме исследования.
Исследовательская программа предусматривала участие в экспериментальной работе студентов, выпускников и преподавателей Казанского педагогического университета, Елабужского и Набережночелнинского педагогических институтов, слушателей Института повышения квалификации и переподготовки работников образования РТ. Широкий охват различных категорий педагогов, работников системы народного образования, большого количества учащихся, непосредственное руководство экспериментальным исследованием оказалось возможным благодаря многолетней работе автора директором школы и председателем колхоза, начальником отдела Министерства народного образования РТ, доцентом, а также его участию в подготовке аспирантов Казанского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся_следующие основные положения:
1. Интегративная концепция обеспечения диалектического соотношения социализации и индивидуализации личности учащегося в условиях гуманизации образования, имеющая своим основанием социальные и социально-педагогические закономерности, соответствующие им принципы, совокупно составляющие ее тезаурус.
2. Система противоречий, являющихся движущей силой развития личности и возникающих в процессе взаимодействия социализации и развития индивидуальности школьника, а также социально-педагогический механизм снятия выделенных противоречий и гармонизации процесса формирования личности школьника.
3. Закономерности, принципы и правила социально-педагогического регулирования процессом взаимодействия социального и индивидуально _ психологического факторов, обусловливающих становление личности школьника.
4. Требования к модели процесса становления личности школьника, интегрирующие социально-нормативное и индивидуально-творческое начала.
5. Исходные положения опережающей подготовки студентов педагогических университетов (институтов) и переподготовки учителей к организации учебно-воспитательной деятельности с учетом диалектического соотношения социализации и индивидуализации, интегрированных в процесс воспитания школьников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- разработана интегративная концепция диалектического взаимодействия процессов социализации и индивидуализации личности школьника, включающая объективные тенденции, фундаментальные социальные и социально-педагогические закономерности, принципы и правила, определяющие требования к регулированию и обеспечению гармоничного развития личности школьника;
- выявлена совокупность противоречий, определяющих динамику соотносительного взаимодействия социализации и индивидуализации, влияющих на социальную адаптацию и развитие индивидуальности школьников;
- определена зависимость между личностью и личностным выбором (принятием решения); в частности, доказано, что личность школьника актуализируется и развивает себя в актах выбора, связанных с разрешением противоречий между процессами социализации и индивидуализации в различных реальных ситуациях и обеспечивающих целостность личности, поэтому процесс воспитания должен представлять собой последовательный ряд актов нравственного выбора, осуществляемых личностью школьника; проанализировано содержание соотносительных процессов социализации и индивидуализации личности школьника, раскрыт механизм их взаимодействия;
- определены требования к модели процесса формирования личности школьника в условиях диалектического сочетания процессов социализации и индивидуализации, процесса гуманизации и демократизации современного общества; разработан социально-педагогический механизм формирования личности в процессе соотносительного взаимодействия противоречивых сторон социализации и индивидуализации; показано, что динамизм механизму придают различные соотношения: а) социализации и субъективации, б) индивидуализации и с ьективации, а взаимопересечение тютиворечивых сторон ссютносительных процессов обеспечивает приобретение личностью компонентов их структуры;
- определены исходные теоретические и методические основы опережающей подготовки студентов педагогических университетов (инстигутов) и переподготовки учителей к организации учебно-воспитательной работы в различных типах образовательно-воспитательных учреждений, исходя из сущности интегративной концепции диалектического соотношения социализации и шщивидуализации и полученных в ходе ее осуществления выводов и результатов; обновлена технология воспитания, сконструированная на основе интеграции в воспитательном процессе социализации и индивидуализации, стимулирующих субъективацию и объективацию личности школьника.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволили разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс различных образовательно-воспитательных учреждений (общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, педагогических колледжей) учебники, учебные планы и программы, методические пособия и рекомендации, которые учитывают результаты соотносительного взаимодействия социализации и шадивидуализации личности школьника в новых социально-экономических и политических условиях. Результаты исследования послужили основой для написания учебных пособий по педагогике школы, теории и методике воспитания, истории педагогики, адресованных студентам педагогических университетов (институтов), а также для разработки спецкурсов, предназначенных студентам педвузов, и методических материалов для слушателей институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования.
В материалах исследования представлены:
- учебники и учебные программы для общеобразовательных школ;
- программы и учебные пособия курсов "Педагогика школы", "Теория и методика воспитания", "История педагогики";
- комплекс учебно-методических пособий по усвоению учащимися социального опыта в новых социально-экономических условиях;
- комплекс учебных пособий по воспитанию личности школьника для студентов педагогических университетов (институтов);
- педагогический словарь для учителей и студентов педвузов.
Разработанные в исследовании исходные положения дают учителю и воспитателю необходимые теоретические и методические представления о соотносительном единстве социализации и индивидуализации, обеспечивающем целостность процесса формирования личности. Практическая значимость исследования определяется также его общей направленностью на совершенствование организации воспитательного процесса с учетом новых социально-экономических реалий и использования обновленной технологии воспитания, спроектированной на основе интеграции соотносительных процессов социализации и индивидуализации личности школьника. Достоверность основных положений и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, взаимопроверкой используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам и гипотезе, логической согласованностью вьшолненных научных построений, длительностью проведения и широкой базой экспериментального исследования, позволившей сделать тщательный количественный и качественный анализ хода и основных этапов формирующего эксперимента, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, использованием современного математического аппарата обработки эмпирических данных, верифицируемостью основных теоретических положений в практике воспитания.
; ) Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, программы и методики эксперимента, непосредственным руководством и участием в проведении экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 17 учебно-методических пособиях и 5 учебниках, которые используются в качестве учебной литературы в педвузах РФ и школах РТ. Ход исследования и конечные результаты излагались в докладах и сообщениях на 20 международных, Всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских и вузовских научнснпрактических конференциях, обобщались на совещаниях различных уровней (Москва, Казань и т.д.), заседаниях отделов МО РФ и MHO РТ, на методологических и методических семинарах КГПУ. Выводы и результаты исследования апробированы в ходе многолетней работы в MHO РТ, Татарском республиканском методическом центре эколого-биологического дополнительного образования учащихся MHO РТ, лекционных и специальных курсах, семинарских и практических занятиях со студентами КГПУ и слушателями ИПКРО РТ, в период подготовки курсовых и дипломных работ студентов, работы с соискателями и аспирантами, в педагогических колледжах, общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях; обсуждались в ходе дискуссий с учителями г. Казани и РТ. Акты внедрения результатов исследования получены из Воронежского госуниверситета, Казанского государственного педагогического университета, Елабужского, Набережночелнинского, Стерлитамакского, Чувашского педагогических институтов, Башкирского института образования, Татарского республиканского биолого-экологического научно-методического центра, Гостелерадио Республики Татарстан, Казанского государственного педагогического Ф колледжа, Министерства образования Республики Татарстан, Арского педа 19 гогического колледжа, Татарского филиала института национальных проблем образования, Института повышения квалификации работников образования, Арского, Сабинского, Спасского, Тюлячинского районных отделов образования Республики Татарстан. Результаты исследования апробированы в регулярных выступлениях по телевидению и радио Татарстана. С 1985 года на студии Татарского радио "Яшьлек" автор ведет постоянную рубрику "Школа и жизнь".
Диссертант принимал участие в разработке проекта закона РТ "Об образовании". Учительский опыт автора неоднократно экспонировался на ВДНХ СССР и 0} удостоен серебряной (1982) и бронзовой (1980) медалей, отмечен знаком "Отличник народного просвещения РСФСР" (1981), Почетными званиями "Заслуженный учитель школ Татарской АССР" (1984) и "Почетный Член ЦСЮН РСФСР" (1988). Диссертант награжден орденом Трудового Красного Знамени (1983), Почетными грамотами MHO РТ и МП РСФСР, является лауреатом премии имени Мусы Джалиля (1983), членом-корреспондентом Международной Академии Информатизации (1996). Публикации. Основное содержание исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, опубликованы в ПО работах общим объемом 148 п.л. (монографии, учебники, учебные и методические пособия, программы, статьи, тезисы).