Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания актуализации физического самовоспитания школьников 19
1.1. Методологические основания изучения проблемы физического воспитания в системе общего и дополнительного образования детей 25
1.2. Сущность и структура индивидуального развития школьника 46
1.3. Психолого-педагогические механизмы актуализации физического самовоспитания школьников 77
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 99
Глава II. Концептуальное моделирование педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников 102
2.1. Теоретические основания моделирования педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников 104
2.2. Понятие о самовоспитании, его сущности, функциях, механизмах, условиях развития 148
2.3. Структурно-функциональная основа (инвариант) моделирования педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников 165
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 179
Глава III. Методическая система актуализации физического самовоспитания школьника 182
3.1. Механизм педагогического управления процессом актуализации физического самовоспитания школьника 188
3.2. Сущность и структура педагогической технологии физического самовоспитания учащихся 218
3.3. Взаимосвязь потребностей и образа жизни человека в управленческой деятельности 245
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 260
Глава IV. Практика актуализации физического самовоспитания школьников: региональный » подход 265
4.1. Характеристика объектов, способов и условий организации деятельности по реализации педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников 277
4.2. Управление процессом актуализации физического самовоспитания школьников: педагогический аспект 311
4.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 355
Выводы по четвертой главе 407
Заключение 410
Список источников и литературы 416
Приложения 449
- Методологические основания изучения проблемы физического воспитания в системе общего и дополнительного образования детей
- Теоретические основания моделирования педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников
- Механизм педагогического управления процессом актуализации физического самовоспитания школьника
- Характеристика объектов, способов и условий организации деятельности по реализации педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Становление человека, включенного в образовательный процесс, определяется рядом факторов. С одной стороны, они выступают как совокупность внешних движущих сил развития (социально-экономические, психолого-педагогические и эколого-валеоло-гические), а с другой - как совокупность действующих сил внутреннего развития, изменяющего самосознание человека. В результате у него открывается возможность самостоятельного освоения новых социальных ценностей, раскрытия своих интеллектуальных и физических способностей, утверждения своего индивидуального своеобразия.
Особую роль в сложном и многофакторном процессе формирования индивидуальности человека (ребенка, подростка, старшего школьника) призвано сыграть физкультурное образование. Оно создает фундамент здоровья для развития других сторон культуры человека, обеспечивает внутренние гарантии продуктивности учебно-познавательной деятельности и общения в сложной социально-экономической и экологической обстановке. Оно способствует накоплению первичного опыта адаптации будущего работника к условиям рыночных отношений и рынка труда. Такая адаптация становится объективно необходимой, поскольку рынок сопряжен с психической и физической напряженностью, с риском, с конкуренцией, с ответственностью, с мобильностью и высоким профессионализмом, со способностью к конструированию адекватной системы отношений и поведения.
Содержание понятия «физическое образование» определяется исходя из положений нового Закона РФ «Об образовании» (1996 г.) и может быть представлено как целенаправленный процесс физического воспитания и физического обучения в интересах человека, общества и государства.
В этой связи, физическое образование предполагает интеграцию физического обучения и физическое воспитания, физического развития и
физического здоровьесбережения, обеспечивающих высокий уройень физической культуры человека. Что же касается приоритетов, то они могут быть правильно поняты лишь в личностно ориентированной модели образовательного процесса, поскольку связаны с созданием условий для проявления и развития особенностей каждой личности, ее индивидуальности, с идеей свободы выбора траектории развития человека в образовательном процессе.
Проблема определения функций современного физического образования школьников вызвала к жизни ряд публикаций и работ, направленных на осмысление и теоретическое оформление содержания «общественного заказа» (потребности, цели, ценности) по развитию активной личности и индивидуальности средствами физической культуры А.Г.Барабанов, П.К.Доронин, В.В.Зайцева, В.Н.Казанцев, В.Т.Чичикин, В.А.Ермаков, В.Ф.Костюченко, А.И.Михеев, Н.Э.Пфейфер, О.А.Сиро-тин, Н.В.Барышева, С.С.Коровин, А.П. Матвеев, И.Д.Свищев, Ю.И.Соколик, Н.Н.Чесноков и др. Эти работы в своем завершенном виде были представлены к рассмотрению широкой научно-педагогической общественности в период после принятия Закона РФ «Об образовании» (1996 г.). Поэтому можно считать, что они отражают основные элементы новой системы представлений о сущности социо- и природосообразного физического воспитания, опирающейся на понимание индивидуализации этого процесса как условия и способа формирования человеческой индивидуальности в единстве социального и биологического, духовного и телесного, сознания и деятельности (В.А.Ермаков).
В итоге был обоснован принцип индивидуализации физического воспитания учащихся как один из ведущих принципов не только теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры, но и как принцип общей педагогики. Вместе с тем, анализ современной теории и практики физического воспитания школьников показывает в его развитии, по крайней мере, три существен
ных противоречия:
первое - между существующим содержанием образовательной области «физическая культура», реализуемой в соответствии с принятыми стандартами, и новым содержанием понятия «физическое образование» как сложного интегрированного процесса физического обучения, физического воспитания и развития физической индивидуальности школьника;
второе - между существующей практикой обезличенного преподавания, осуществляемого в типовых формах и направленного на подготовку учащихся к выполнению определенных нормативов (стандартов), и новыми ценностями личностно ориентированного физического воспитания, обеспечивающего развитие и саморазвитие личности школьника средствами физической культуры, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания исторического опыта физической культуры, общения и соревновательной деятельности;
третье - между существующими представлениями о физическом воспитании (авторитарная парадигма) как воздействии педагога физической культуры на ученика, обусловливающими и порождающими поведение ребенка активными действиями взрослого, а также представлениями о воспитуемости как готовности ребенка (подростка) принять воспитывающее воздействие взрослого, и новыми представлениями о физическом воспитании как взаимодействии, согласованной деятельности педагога и ученика по достижению совместных целей и результатов, ведущей к поиску способов самовоспитания, саморазвития и самоактуализации ребенка (подростка).
Ретроспективный анализ показывает, что третье противоречие очерчивает актуальную проблемную область и что в перечне специальных работ этого плана, выполнявшихся начиная с 1996 года, практически отсутствуют работы, направленные на поиск условий и закономерностей актуализации физического самовоспитания школьника. Поэтому, несмотря на утверждение в педагогике принципов гуманизации и индиви
дуализации и возвышение статуса учащегося как самостоятельного субъекта образовательного процесса и жизнетворчества, существует проблема раскрытия механизмов педагогического процесса актуализации, обеспес-печивающего активность учащихся в их физическом самовоспитании, саморазвитии и самоактуализации.
Социальная значимость проблемы, потребность практики физического воспитания, неразработанность педагогических механизмов актуализации физического самовоспитания учащихся в теории общей педагогики и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры обусловили выбор темы исследования: «Теория и практика актуализации физического самовоспитания школьников».
Цель исследования - на основе концепции актуализации физического самовоспитания разработать педагогическую систему, направленную на развитие физической индивидуальности школьника.
Объект исследования - физическое самовоспитание как процесс, обусловленный внешними и внутренними закономерностями физического становления школьника.
Предмет исследования - педагогическая система актуализации физического самовоспитания школьника в общеобразовательной школе и учреждении дополнительного образования детей.
Основная гипотеза исследования строится, исходя из предположения, согласно которому оптимизация физического воспитания школьника в условиях новых социально-экономических отношений и перманентного реформирования системы общего образования требует изменения концепций физического воспитания на основе развития и саморазвития физической индивидуальности учащихся.
Ведущей идеей, выражающей суть предлагаемого подхода к актуализации обозначенного процесса, является идея построения в образовательном учреждении системы физического воспитания с учетом субъек
тивного восприятия учащимися проблем собственного физического становления и объективных потребностей в развитии своей физической индивидуальности.
Гипотеза исследования: процесс актуализации физического самовоспитания приобретает характер педагогической системы, если:
- научный уровень физического воспитания в образовательном учреждении представлен социальными смыслами и ценностными ориента-циями физической культуры, в которых приоритеты и потребности личности выступают как гуманистический императив;
- нормативный уровень физического воспитания представлен целями, программами и оценочными механизмами, воплощающими социальные смыслы и ценности личностно-ориентированного педагогического процесса, включающего в качестве эффективного механизма актуализацию физического самовоспитания школьника;
- методический уровень актуализации физического самовоспитания школьника представлен системой технологий и средств диагностики, которые подчинены психолого-педагогическим закономерностям становления школьника как субъекта физической культуры на основе активизации его самовоспитания, саморазвития, само актуализации;
- эмпирический уровень актуализации физического самовоспитания представлен формами организации педагогической деятельности, направленной на создание условий физического становления школьника, исходя из способности школьника встать в практически-преобразующее отношение к собственной жизнедеятельности, используя для этого средства физической культуры.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в теории и практике региональной системы общего образования; осуществить постановку исходных противоречий, проблему и темы исследования; сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.
2. Разработать концепцию актуализации физического самовоспитания школьников в условиях общеобразовательного учреждения.
3. Выявить объективные и субъективные закономерности возникновения проблемных ситуаций во взаимодействии педагогов и учащихся на разных этапах их становления как актуальных субъектов физического самовоспитания.
4. Обосновать принципы физического самовоспитания школьника и определить условия их реализации в деятельности педагогов физической культуры.
5. Разработать и экспериментально проверить модель педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников.
6. Разработать технологии использования концептуальной модели актуализации физического воспитания школьников в практике общеобразовательного учреждения.
7. Определить психолого-педагогические условия и критерии эффективности педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьника.
Методологической основой исследования явились общенаучные принципы системного и личностно-деятельностного подходов при исследовании процессов развития в сфере образования, включая принцип интеграции функций обучения, воспитания, развития и здоровьесбережения в системе общего образования школьников, а также:
- философские, социологические и педагогические концепции образования как сферы социальной жизни, создающей внешние и внутренние условия для развития индивидуума в процессе освоения ценностей культуры, включая физическую культуру - Н.И.Пирогов, К.Д. Ушинский, М.И. Демков, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский; В.В. Давыдов, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин; Н.Г. Алексеев, Л.А. Беляева, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.П.Зинченко, С.Д.Неверкович, Л.М.Кустов, А.Я.Наин, В.А.Петровский, Л.Я. Рубина,
В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская; В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский В.М. Выдрин, В.В. Ким, Л.М. Куликов, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Л.А. Семенов, В.Н. Шаулин и др.;
- психологическая теория самоактуализации личности - Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.;
- психолого-педагогические концепции личности - А. Г. Асмолов, А.С. Белкин, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский; В.И. Загвязин-ский, Э.Ф. Зеер, Л.А. Колесникова, В.П. Мерлин, Л.М. Митина, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский и др.;
- концепции личностной ориентации в образовании - Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Л.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, А.Г.Гостев, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, Л.М.Митина, В.Д. Семенов, В.В.Сериков, И.С. Якиманская, В.А. Беликов и др.;
- концепции интегральной индивидуальности и индивидуализации воспитания - Л.И. Анциферова, А.С. Белкин, Б.А. Вяткин, Н.Ф. Гейжан, А.А. Кирсанов, И.С. Кон, В.С.Мерлин, В.И. Секун, Е.В. Субботский, Н.М. Таланчук, В.А. Ядов и др.;
- концепции развития самобытной активной личности средствами физической культуры - Н.В.Барышева, П.К.Доронин, В,А.Ермаков, В.В.Зайцева, В.Н.Казанцев, С.С.Коровин, С.В.Кульневич, О.А.Сиротин, И.Ю.Соколик и др.
Методы исследования:
- теоретический междисциплинарный анализ и синтез при исследовании и обобщении научных источников по философии, социологии, теории образования и психолого-педагогическим основам воспитания и развития личности школьника средствами физической культуры, включая диссертационные исследования по проблемам, пограничным с проблемами исследования;
- концептуальное педагогическое моделирование при разработке концепции актуализации физического самовоспитания школьника как
личностно-ориентированной воспитательной системы, процессуально реализуемой как саморазвитие и самоактуализация;
- комплекс эмпирических методов исследования, включающий констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг процесса физического самовоспитания;
- специальные методы определения показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, включая пробы с использованием инструментальных методик и аппаратурной диагностики;
- статистические методы исследования и обработки полученных результатов.
Экспериментальная база исследования.
Диссертационное исследование проводилось на базе: Уральской государственной академии физической культуры (УралГАФК); Челябинского института повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО); общеобразовательных площадок и на базовых экспериментальных площадок Главного управления образования Челябинской области и г. Челябинска (78 образовательных учреждений); факультета физического воспитания и обеспечения безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ); Уфимского факультета физического воспитания заочного обучения УралГАФК; Башкирского государственного педагогического института; Управления по физическому воспитанию республики Башкортостан (112 образовательных учреждений республики Башкортостан); образовательного учреждения № 2 г. Глазово, школы № 48 г. Ижевска; общеобразовательных учреждений гг. Озерска, Снежинска, Трехгорного, а также в Оренбурге и Перми.
В работе, включающей серию экспериментов, было вовлечено (обобщенные показатели) более 20 тыс. учащихся общеобразовательных школ, 600 студентов факультетов физического воспитания вузов и академии физического культуры, более 300 преподавателей общеобразова
тельных школ, лицеев, гимназий, методистов по физической культуре. Опрошено более 10 тыс. респондентов (учащихся, родителей, специалистов в области физической культуры), получен материал - более 80 тыс. показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности детей и подростков, - который был подвергнут аналитической обработке под углом зрения темы диссертационного исследования.
Этапы исследования. Многолетнее исследование проводилось поэтапно в период 1988 -1999 гг.
Первый этап -1988-1991 гг. - поисковый.
На данном этапе на основе многолетнего опыта индивидуальной работы по физическому воспитанию школьников и обучению студентов вуза, а также опыта осуществления самостоятельных педагогических исследований формировалась концепция исследования.
Изучались: отечественная и зарубежная литература по проблемам индивидуализации и личностной ориентации в образовании; по развитию интегральной индивидуальности средствами физического воспитания; по самовоспитанию и психолого-педагогическому обоснованию физического самовоспитания учащихся. Осуществлялся констатирующий эксперимент. Определены: проблема, тема, объект, предмет и цель исследования, сформулирована предварительная гипотеза исследования.
Второй этап -1991-1994 гг. - экспериментально-аналитический.
На данном этапе продолжалось обоснование концепции исследования. Были сформулированы: рабочая гипотеза, задачи и программа экспериментального изучения проблемы актуализации физического самовоспитания школьника. Начало формирующего эксперимента. Мониторинг процесса. Корректировка рабочей гипотезы и общей программы исследования.
Теоретическое (психолого-педагогическое) обоснование концептуальной модели актуализации физического самовоспитания школьника в учреждении общего и дополнительного образования детей; разработка
программ взаимодействия с органами управления образованием и подведомственными образовательными учреждениями, являющимися базой исследования в формирующем эксперименте по Уральскому региону.
Апробация основных положений рабочей гипотезы и концепции актуализации физического самовоспитания.
Третий этап - 1994-1999 гг. - завершающий (теоретико-методологический).
Данный этап характеризуется уточнением ранее выделенных принципов актуализации физического самовоспитания школьников. По результатам последовательной реализации программы формирующего эксперимента разрабатывается содержание программ и технологий актуализации физического самовоспитания, позволяющее обосновать целостную педагогическую систему актуализации физического самовоспитания. Результаты исследования внедряются в практику региональной и городской систем физического воспитания на уровне базовых площадок, заявленных в программе эксперимента.
Теоретическое обобщение результатов исследования находит свое отражение в ряде печатных работ: монографиях, учебных и учебно-методических пособиях и др., представляющих авторские подходы к решению проблемы актуализации физического самовоспитания школьника.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения образовательной практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; материалами анализа статистических данных по результатам эксперимента, свидетельствующих: а) о принятии школьниками позитивных ценностных ориентации физического самовоспитания; б) об изменениях в уровне их физического разви
тия, функциональной и физической подготовленности; в) о сформированное™ готовности к продолжению физического самовоспитания по своей программе.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции актуализации физического самовоспитания школьника как педагогического процесса, включающей: а) педагогические технологии актуализации физического самовоспитания в системе физического воспитания школьника с точки зрения функций, которые оно выполняет; б) обоснования психолого-педагогических условий формирования готовности ребенка (подростка) к физическому самовоспитанию; в) модели актуализации физического самовоспитания детей и подростков; г) критерии степени проявления физического самовоспитания и уровни его сформированности.
Разработано и апробировано важное направление педагогического исследования в области физического воспитания школьников. Оно заключается в активизации физического самовоспитания и саморазвития, учащихся общеобразовательной школы, и отличается от традиционного постановкой проблемы и ее решением путем актуализации физического самовоспитания школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ актуализации физического самовоспитания, открывающей возможности моделирования педагогических систем индивидуализированного физического становления ребенка (подростка) на основе активизации его самовоспитания и саморазвития.
Практическая значимость исследования. Методическая система актуализации физического самовоспитания школьника состоит в реализации педагогических технологий, обеспечивающий переход от внешней детерминации деятельности и поведения школьника в области физической культуры к внутренней. Разработан организационный и методический инструментарий перевода процесса физического развития в режим самоорганизации, саморазвития для каждого из основных этапов физиче
ского самовоспитания учащихся.
Концептуальная модель физического самовоспитания, прошедшая апробацию, нашла свое отражение в методических пособиях и рекомендациях педагогам физической культуры, что позволяет строить вариативные педагогические системы актуализации физического самовоспитания школьника применительно к условиям образовательного учреждения и возрастным особенностям детей (подростков).
Результаты исследования внедрены на муниципальном, городском, региональном уровнях, а также на уровне мегаполиса - в рамках образовательных проектов «Дети города в XXI веке» и «Концептуальные основы развития системы социального воспитания в городе Челябинске». Результаты отражены в рекомендованном к широкому тиражированию учебно-методическом комплексе: программы, учебно-программная документация, учебные и методические пособия, рекомендации по методике педагогического мониторинга процессов физического самовоспитания учащихся, критерии сформированности уровней физического самовоспитания.
Материалы исследования рекомендованы к широкому использованию в системе высшего и среднего педагогического образования; в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов физической культуры; в практике физического воспитания учащихся общеобразовательной и профессиональной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования происходили в процессе:
1) реализации региональных комплексных программ по физическому воспитанию учащихся I-XI классов: 1992-1996 гг. - Челябинская область и г. Челябинск; 1994-1998 гг. - республика Башкортостан;
2) реализации спортивно-оздоровительной программы «Президентские состязания» -1995-1998 гг.;
3) внедрения учебно-методического комплекса «Реализация регио
нального компонента образовательного стандарта по физической культуре», раскрывающего валеологический потенциал физической культуры личности и включающего в себя: а) соответствующую учебно-программную документацию; б) учебные пособия по курсу «Физическая культура» для 1-11 классов общеобразовательной школы, утвержденные Государственным комитетом по физической культуре и туризму, Главным управлением образования Челябинской области, Управлением образования г. Челябинска, Министерством образования республики Башкортостан; в) учебные пособия для руководителей, учителей, студентов специализированных профильных вузов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования. Разрабатываемые в настоящем исследовании теоретические положения нашли свое отражение в ряде авторских печатных работ - монографии, учебных и методических пособиях, методических рекомендациях.
Материалы диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах: международного и республиканского уровня: г. Москва (1995, 1997, 1999 г.); г. Ижевск (1998 г.); г. Челябинск (1999 г.); областного и городского уровня: г. Челябинск (1991-1999 гг.): при проведении всероссийских семинаров работников образования и физической культуры по программе «Президентские состязания» (1997, 1998 гг.); при проведении курсов повышения квалификации работников образования Челябинской области (1991-1998 гг.) и работников физической культуры г. Уфы (1998, 1999 гг.); на межкафедральном методологическом семинаре УралГАФК (1994-1999 гг.);
Разработанные автором учебные пособия явились победителями Всероссийского конкурса материалов по воспитательной работе (диплом Министерства общего и профессионального образования РФ от 20.08.97 г.).
Основные выводы и результаты исследования нашли свое отражение в процессе преподавания учебных курсов «Теория и методика физиче
ской культуры» при работе: со студентами вузов г. Челябинска и республики Башкортостан; с учителями, инструкторами физической культуры, проходящими повышение квалификации; с учащимися школ Челябинской области в период сессий научного общества учащихся (секция физической культуры). Отдельные результаты исследования были использованы в процессе лекционных и семинарский занятий со студентами Уральской государственной академии физической культуры по программе специализированного курса «Основы научно-исследовательской работы в спортивном вузе».
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностно-смысловое и методологическое обоснование педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьника. Потребность в построении педагогических систем актуализации физического самовоспитания школьника задается тенденциями гуманизации, дифференциации и экологичности социальных процессов, в которых приоритеты потребностей личности в образовании выступают как гуманистический императив развития.
2. Концептуальная модель актуализации физического самовоспитания школьника. Установлено, что признание факта существования и динамики ценностных ориентации важно: а) для совершенствования содержания и форм подготовки профессионалов; б) для понимания механизмов самоопеределения и самореализации всех субъектов образовательных систем; в) для объяснения психологического механизма выбора новых смыслов в деятельности педагога по реализации принципов личностно-ориентированной педагогики; г) для создания оптимальных психологических условий освоения социальных, культурных, нравственных ценностей школьниками, включая ценности физической культуры.
Концептуальная модель содержит теоретическое ядро, обеспечивающее возможность моделирования педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьника посредством ее структурно
функциональной организации: а) методологические основания; б) нормативные основания; в) основные идеи; г) сущностные характеристики; д) психолого-педагогические закономерности; е) структурно-функциональный инвариант педагогической деятельности (СФИ ПД).
3. Принципы, положенные в основу теории и практики актуализации физического самовоспитания школьников. В качестве базовых принципов избираются: а) принцип развития как доминирующий принцип актуализации физического самовоспитания школьника; б) принцип целостности как принцип взаимосвязи, взаимообусловленности и синтеза всех процессов, включенных в процесс физического образования школьника; в) принцип субъектности, предполагающий диалектику процессов педагогического воздействия и педагогического взаимодействия педагогов и учащихся; г) принцип самоэффективности как принцип развития индивидуального своеобразия субъекта физического самовоспитания.
4. Методическая система актуализации физического самовоспитания школьника имеет структурную организацию и представлена совокупностью педагогических технологий, построенных на основе структурно-функционального инварианта педагогической деятельности: технологии обучения образовательной области «Физическая культура» и учения, технологии физического воспитания и самовоспитания, технологии развития и саморазвития физических (двигательных) способностей, технологии оздоровления и самооздоровления. Каждая из этих технологий поставлена в соответствие целям и ценностно-смысловым установкам концептуальной модели актуализации физического самовоспитания школьника. В соответствие с целями и ценностно-смысловыми установками концептуальной модели приведены программы педагогического управления процессами актуализации физического самовоспитания школьников и критерии его эффективности.
Методологические основания изучения проблемы физического воспитания в системе общего и дополнительного образования детей
Материалы главы характеризуют методологические основания изучения проблемы физического воспитания в системе общего и дополнительного образования детей; раскрывает теоретическую сущность и функции актуализации физического самовоспитания как педагогического процесса; обосновывает психолого-педагогические механизмы актуализации физического самовоспитания школьника.
Современное состояние образования характеризуется сменой парадигмы - отходом от модели образования, обоснованного революционной теорией марксизма-ленинизма, законами и положениями исторического материализма и общественно-исторического познания, ориентированной на овладение подрастающим поколением основами наук и на качество знаний, выраженное критерием академической успеваемости. В этой модели образование определяется как «процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков», что объективно приводит к отождествлению понятия «образование» с понятием «обучение», создает терминологическую путаницу, методологический вакуум изучения проблем воспитания в рамках сферы образования.
Определению методологических оснований изучения проблемы физического воспитания в системе школьного и дополнительного образования детей - во взаимосвязи с проблемой физического самовоспитания школьника - способствует обращение к трактовке образования, представленному в Законе Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1996 г.): «Под образованием в настоящем законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства...».
В рамках этой методологии все основные проблемы образования должны исследоваться с позиции понимания образования: а) как синтеза функций воспитания и обучения; б) как отношения воспитания й обучения, в котором функция воспитания приоритетна; в) как отношения воспитания - обучения - развития, в котором развитие признается не только как необходимый эпистемологический компонент понятия «образование», но и как доминирующий принцип всей его сферы.
В рамках новой методологии все основные проблемы образования должны исследоваться также и с позиции понимания интересов (потребностей) человека, которые удовлетворяются образованием как социальным институтом. В прежней парадигме этот уровень определялся однозначно - интересами общества, в новой - интересами «человека, общества, государства».
Приоритеты в этой триаде задаются содержанием второй статьи Закона РФ «Об образовании» - принципами государственной политики в области образовании. Констатируется - «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье».
Для новой методологии образования принципиальным становится конкретизация понимания сущности человека, поскольку его интересы в образовании приоритетны, а самобразование приобрело явно личностную ориентацию.
В этой связи, становится методологически оправданным построение педагогических систем физического воспитания исходя из понимания человека: а) как субъекта предметно-познавательной активности; б) как субъекта социальной активности; в) как субъекта экзистенциальной активности; г) как субъекта физической активности.
Это познавательное отношение вполне соответствует методологической представленности образования в синтезе четырех его базовых функций - экономической, социальной, культурной, валеологической - и в динамике четырех базовых процессов образования - обучения, воспитания, развития, защиты и укрепления здоровья.
Согласно такому истолкованию физического образования (П.Ф. Лесгафт, 202) объектами методологической разработки и педагогической актуализации выступают: а) субъект предметно-познавательной деятельности; б) личность; в) индивидуальность; г) организм, - взятые в единстве социальных и экзистенциальных процессов развития, в диалектике процессов социализации-индивидуализации личности. Сказанное позволяет утверждать, что результатом физического образования является физическая культура (в культурологическом смысле), которая в прямом соответствии с гуманистической парадигмой образования может быть определена как «деятельность индивида по позитивному самопреобразованию, в ходе которой решаются задачи телесного, психологического, интеллектуального и нравственного плана и достигаются результаты этой деятельности в виде системы образуемых ею ценностей» (Л.И.Лубышева, В.К.Бальсевич, 206 с. 113).
Таким образом, авторы правомерно подчеркивают отсутствие самодостаточности соотнесения физической культуры со сферой материальной культуры (широко известное деление культуры на материальную и духовную) и сведения физической культуры к культуре отношения человека к собственному телу (организму). Эти взгляды вполне согласуются со взглядами уральской школы философов-культурологов, считающих, что культура представляет собой «нормативное требование к любой деятельности, а потому существует столько видов культуры, сколько видов самой деятельности», и выделение физической культуры как одного из видов культуры вообще является теоретически корректным (Л.Н.Коган; В.Л.Бенин).
Теоретические основания моделирования педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников
Анализ и сопоставление различных точек зрения о сущности и закономерностях развития человеческой индивидуальности в сфере физ-культурно-спортивной деятельности, корректность и объективность имеющихся и вновь порождаемых суждений возможны при использовании общепринятых понятий. В логике: «понятие - это мысль, фиксирующая признаки отображаемых в ней предметов и явлений, позволяющих отличать эти предметы и явления от смежных с ними. В научных понятиях отображаются и обобщаются отличительные признаки, являющиеся существенными» (315, с. 492).
В процессе нашего исследования используются понятия, при помощи которых мы отражаем не только фрагменты действительности, рассматриваемые в отвлечении от изменения и развития, но и сам процесс изменения и развития изучаемой действительности, процесс углубления наших знаний о ней. Употребляя языковые Формы отражения социологических, педагогических, психологических и биологических явлений, мы исходим из тех определений этих понятий, которые сформулированы в трудах ведущих специалистов теории физической культуры и чаще всего используются в научном обиходе( 3, 11, 17, 26, 30, 35, 46, 48, 97, 100, 143, 169, 188, 190, 202, 214, 217, 218, 220, 246, 249, 263, 285).
При экспликации понятий мы будем исходить из принципа структурной и атрибутивной относительности, основное содержание которого состоит в том, что выявление тех или иных свойств всякого объекта зависит от поля его взаимодействий: один и тот же объект может быть элементом или подсистемой, не одной, а многих систем высшего ранга, и в таком случае будет выявлять различные свои свойства и иметь различные эндоморфные друг другу структуры. Отсюда одна и та же система в зависимости от своей объективной отнесенности к тем или иным системам высшего ранга будет выявлять разные структуры, для концептуального отображения которых нам будут потребны и различные понятия.
С понятием "человек" отождествляется существо, воплощающее высшую ступень жизни, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Человек как субъект и продукт трудовой деятельности в обществе является системой, в которой физическое и духовное, генетически обусловленное и прижизненно сформированное, природное и социальное образуют нерасторжимое единство. В понятии "человек" фиксируются общие, родовые признаки биологическая организация, сознание, язык, труд. Оно дает самую общую, абстрактную характеристику человеческой индивидуальности, лишенную ее конкретного образа, и потому нуждается в дополнении со стороны других понятий.
Понятие "индивид" обозначает человека как единичного представителя человеческого рода, принадлежащего одновременно и природе и человеческому обществу, что фиксируется соответственно понятиями "организм" и "личность". Если первое из них выражает совокупность биологических свойств человека, то второй характеризует его социальный, конкретно-исторический облик. Отношения между этими понятиями, суть отношения диалектического тождества, конкретной формой которого является взаимное (обоюдостороннее) включение одного понятия в другое. Это означает, что "организм" и "личность" - не два слоя реальности человеческого индивида, а два аспекта одной и той же реальности. Взаимосвязь и взаимообусловленность понятий "организм" и "личность" непосредственно и полно проявляются в общественно-значимой деятельности, направленной на создание материальных и духовных ценностей, где прежде всего раскрывается индивидуальная неповторимость и незаменимость конкретного человека.
Будучи общественным существом, человек вместе с тем не совпадает целиком с обществом, а представляет собой отдельную индивидуальность, обладающую в рамках общественного целого своей особой жизнью. Способы индивидуальной деятельности не содержатся в готовом виде в общечеловеческом опыте и не являются общезначимыми для всех. Каждый человек, опираясь на собственные способности и возможности, должен выработать свои индивидуальные способы и приемы действий в реализации общих задач, сформировать у себя индивидуальный стиль деятельности. Это обусловливает необходимость индивидуальной самостоятельности и активности человека как субъекта деятельности и, следовательно, необходимость индивидуального уровня бытия в обществе. По определению, данному И.И. Резвицким, с которым согласуется и наше мнение, человеческая индивидуальность - "это интегральное понятие, выражающее особую форму бытия индивидов, в рамках которой они обладают внутренней целостностью и относительной самостоятельностью,
Механизм педагогического управления процессом актуализации физического самовоспитания школьника
С целью анализа степени изученности темы нашего исследования, из общего запаса терминов, относящихся к теории воспитания, как разделу педагогики, мы выбрали прежде всего - «самовоспитание», «воспитание», «саморазвитие», «условия самовоспитания».
Выявление условий самовоспитания школьника как образующей механизма его развития требует анализа сущности, признаков, функций самовоспитания.
Как показал осуществленный нами анализ, наиболее полно сущность самовоспитания выражена в определениях, сформулированных в исследованиях А.И. Кочетова (188): «Самовоспитание - это осознанное, управляемое самой личностью развитие, в процессе которого в интересах общества и самой личности планомерно формируются качества, силы и способности человека, причем, функции воспитателя постоянно передаются воспитуемому (переход воспитания в самовоспитание)» (с. 58).
В качестве стрежневых, в данном определении, выступают признаки самовоспитания как самоуправляемого процесса, характеризующие единую природу воспитания и самовоспитания.
Самовоспитание, как справедливо отмечает А.И. Кочетов (188), выступает как субъективное отражение воспитания, придающее ему глубокий личностный смысл, при этом подчеркивается: «Работа над собой остается все-таки воспитательным процессом, поскольку внешний его фон -воспитание, а внутренний - сознательное изменение себя - тесно связаны между собой в органичное целое» (с. 62).
А.И. Кочетов, анализируя термин «самовоспитание», состоящий из двух смысловых единиц (само- и воспитание), подчеркивает: «Главное -воспитание, само - означает самостоятельность, активность, своеобразие формирующего личность процесса» (с. 74).
В словаре СИ. Ожегова «само...» определяется как: направленность чего-нибудь на себя, исхождение от себя или осуществление для себя; обращенность к самому себе, в самого себя и направленность на самого себя; совершение чего-нибудь без посторонней помощи.
Исходя из краткого определения самовоспитания как «воспитание самого себя», сущность этого процесса следует представить в осуществлении самим воспитуемым всех целеполагающих и организационно-структурных педагогических функций, что соответствует новому смыслу образования «как обретения человеком своей сущности».
Сравнительный анализ определений «самовоспитание», приводимых различными авторами, выявил расхождение в их позициях, что позволило критически осмыслить представление о сущности самовоспитания и условиях его развития, сложившееся в педагогической науке.
Анализ показал, что позиция А.И. Кочетова по некоторым аспектам не совпадает с позициями ряда авторов. Так, А.Я. Арет (22) обращает внимание на то, что «саморегулирование, самоорганизация, самоуправление четко ограничиваются от самовоспитания», которое по мнению автора, представляет собой «применение трех групп средств - самопознание, самопринуждение, самообладание». Взгляд на проблему с позиций современных образовательных концепций не позволяет нам развивать данную точку зрения, поскольку она не ориентирована на условия развития личности, расширяющие границы свободы человека, как «самореализующегося субъекта жизни».
Ясность в анализ спорных позиций авторов, относительно понимания самовоспитания как саморегулируемого процесса, вносят положения СБ. Елканова, где в частности указывается на то, что саморегуляция человеком своего поведения, предполагающая приспособление поступков к внешним требованиям не есть самовоспитание. Самовоспитание, как справедливо отмечает автор, предполагает совершенствование качеств личности: «Только в тех случаях, когда саморегуляция используется в целях прогрессивных изменений тех или иных качеств личности, мы имеем дело с явлением самовоспитания».
Л.И. Рувинский (267) определяет «самовоспитание» как деятельность человека с целью изменения себя, подчеркивая, что самовоспитание это наиболее высокий уровень самоизменения - осознанное целенаправленное изменение своей личности» (с. 48).
Данная позиция так же представляет нам спорной, поскольку недостаточно отражает взаимосвязь самовоспитания с развитием. Известно, что не всякое самоизменение ведет к новому качеству.
Ю.М. Орлов определяет «самовоспитание» как определенный тип отношений, поступков, действий к самому себе и собственному будущему с точки зрения соответствия определенному идеалу. При этом автор подчеркивает, что самосовершенствование и есть самовоспитание.
Характеристика объектов, способов и условий организации деятельности по реализации педагогической системы актуализации физического самовоспитания школьников
Целью любого образования, является усвоение учеником той части культуры, которая передается в учебном процессе, иными словами, воспроизводство культуры в новом поколении и развитие личности и процессе освоения культуры.
Основные положения разрабатываемой концепции, направленные прежде всего на трансформацию содержания образования в зависимости от качественных различий учащегося, применимы как при индивидуальной, так и при классно-урочной системе обучения.
Как отмечается в Российской педагогической энциклопедии, "классно-урочная система обучения - организация учебного процесса, при которой учащиеся группируются в отдельные классы в соответствии с возрастом и уровнем знаний. Основной формой обучения является урок. Содержание обучения в каждом классе определяется учебными планами и программами.
Характерной особенностью классно-урочной системы является ориентация на "среднего" ученика.
Представляемый нами подход в физическом самовоспитании учащихся обращен к мотивационно-потребностной сфере воспитания и самооздоровления участников образовательного процесса, индивидуального подхода к уровню развития двигательных способностей учащихся. Это позволило посредством условий социума (социальное воздействие) и профессионализма педагогов, (педагогическое воздействие) изменить направленность личности школьника, задать определенные детерминанты освоения школьником опыта физической культуры.
Осуществление выбора позволяет школьнику реализовать свои способности и самоопределиться в обществе, реализовать свою образовательную траекторию. Внедряемая программа в Челябинской области и республики Башкортостана имеет ряд особенностей, которые делают ее оптимальной.
1. Программа полифункциональна, т.е. сочетает в себе особенности традиционной и творческой программ (вариативного компонента), ориентирована на обучение и тренировку учащихся конкретному виду физ-культурно-спортивной деятельности. 2. Программа полиомотивирована, т.е. в рамках этой программы учтены разнообразные интересы учащихся, способна удовлетворить потребности и сформировать высокий уровень физической дееспособности. 3. Программа универсальна и направлена на развитие всех физических и двигательных способностей, в процессе ее реализации осваиваются все имеющие средства физической культуры при индивидуальной подготовке. 4. Программа расширяет интеллектуальную основу физического воспитания, обусловленную содержанием образовательного блока, т.е. является пропедевтической для образования. 5. Организация занятий во вне учебное время, а также с использова нием разного рода форм групповой работы, способствует развитию со циальной самоиндентификации, получению опыта школьниками коллек тивно-разделенного совместного действия.
Среди множества подходов, нашедших место в ходе эксперимента в общеобразовательных учреждениях Челябинской области, определены и изложены в программе следующие:
- образовательный, создающий запас знаний о средствах, формах и способах использования физической культуры в повседневной жизни;
- бальнеологический, учитывающий состояние хронических заболеваний и наследственных изменений;
- компенсаторный, позволяющий устранить дефицит двигательной активности учащихся; который составляет 60% в начальной школе;
- кондиционный, способствующий достижению такого уровня развития двигательных способностей, которые соответствовали бы государственным стандартам;
- профессиональный, решающий проблему развития жизненно важных навыков и умений, необходимых в профессиональной деятельности человека, за счет закономерностей переноса одних навыков и умений в другие виды деятельности;
- гуманизационный, обеспечивающий взаимопонимание между педагогом и занимающимся, где первый отказывается от формы управления деятельностью учащихся, принимая на себя методические функции, а второй ориентируется на создании собственной индивидуальной программы физического самосовершенствования.