Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ
1.1. Историко-педагогический анализ становления системы профессиональной ориентации 15
1.2. Интеграция и диверсификация подходов в процессе осуществления профессиональной ориентации школьников 32
1.3. Системный анализ процесса профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений 55
Выводы по первой главе 72
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
2.1. Социально-педагогическое становление личности как основа формирования гуманистической профессиональной направленности личности 75
2.2. Методическое обеспечение процесса профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений 89
2.3. Концепция профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений 133
Выводы по второй главе 154
ГЛАВА III. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
3.1. Управленческое взаимодействие в системе профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений 158
3.2. Система профессиональной ориентации учащихся в практике общеобразовательных учреждений 179
3.3. Модель профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений 215
Выводы по третьей главе 233
ГЛАВА IV. ПРАКТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
4.1. Организация опытно-экспериментальной работы по осуществлению системы профессиональной ориентации школьников...235
4.2. Критерии оценки эффективности опытно-экспериментальной работы по осуществлению системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений 255
4.3. Оценка результатов и их интерпретация 263
Выводы по IV главе 299
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 301
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 306
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Историко-педагогический анализ становления системы профессиональной ориентации
- Социально-педагогическое становление личности как основа формирования гуманистической профессиональной направленности личности
- Управленческое взаимодействие в системе профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования.
Среди крупных социально-экономических и правовых проблем, требующих нового осмысления и практического решения, безусловно, находятся вопросы профессиональной ориентации. Реально оценивая состояние профориентационной работы в стране, нужно признать, что от экономии на профориентационных затратах потеряно слишком много. По имеющимся методикам расчетов, ошибки граждан в выборе профессии ежегодно «стоили» государству в 80-х годах более 11 млрд. рублей. Между тем некоторые объективные показатели эффективности профориентации в развитых странах таковы: надлежаще проведенная профориентационная работа позволяет сократить сроки или стоимость профобучения в 2-2,5 раза, повысить производительность труда на 20-30%.
В Российской Федерации в настоящее время осуществляется деятельность по перестройке и активизации профориентационной работы. В законодательстве закладываются организационно-правовые основы профориентации (Закон о Занятости п.2.ст12.). Но проблемой учебной профессиональной ориентации, которая осуществляется на самом ответственном возрастном периоде становления личности - в общеобразовательной школе стало уделяться гораздо меньше внимания как в теории, так и на практике.
До начала 90х годов в науке активно разрабатывались многие аспекты проблемы профессиональной ориентации:
- изучены вопросы профессионального самоопределения молодежи (Г.В. Абросимова, С. С. Гриншпун, А. Я. Журкина, Н.Э. Касаткина, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Новиков, Н.С. Пряжников, В. А. Поляков, С. В. Сальцева, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков, И. Д. Чечель, С.Н. Чистякова, Т.И.
Шамова);
исследованы личность и ее развитие в деятельности (К.А. Абульханова - Славская, М.А. Галагузова, О.С. Гребенюк, А.В. Губин, М.С. Гуткин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина);
изучены психологические аспекты самопознания личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.М. Гуревич, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, Е.В. Шорохова);
трудовая подготовка и политехническое образование личности как основа самоопределения охарактеризованы (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, С.Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, А.А. Васильев, Ю.К. Васильев, Н.Ф. Гейжан, Н.И. Загузов, Ф. И. Иващенко, СЕ. Матушкин, А. Я. Наин, Г. Н. Сериков, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткин, Н.А. Томин, Э.А. Ферапонова);
ориентация молодежи в мире ценностей (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Т.А. Носова, А.П. Преснов);
- рассмотрены проблемы педагогических технологий образования
учащейся молодежи и изложены в трудах (Е.П. Белозерцев, А.С. Белкин,
В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В. А. Власов, А.Г. Гостев, A.M. Кузьмин,
И.В. Кузнецова, Е. А. Климов, Л.М. Кустов, Р.А. Литвак, Н.Д. Никандров.
В.А. Сластенин, Л. Б. Соколова, Н. Н. Тулькибаева, И.С. Якиманская).
Сегодня стали востребованы идеи организации системы
профориентации в условиях рынка труда, воспитания
конкурентоспособности личности, которые обоснованы в работах
зарубежных авторов (В. Адаме, С. Векслер, М. Вудкок, Н. Гисберс, Л. Кольберг, А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Сьюпер, Р. Синкх, М. Сакуяма, В. Франк, Д. Френсис, Э. Фромм, С. Фукуяма, Я. Шрихер, Ф. Штройтер, Л.
Якокка).
Однако теоретические и практические основы профессиональной ориентации в постоянно изменяющихся социально - экономических условиях не разработаны. На современном этапе данная проблема изучена недостаточно. Учебная профессиональная ориентация (О. М. Медведев), как показывает практика, осуществляется фрагментарно и эпизодично. Проделанные нами изыскания, касающиеся реального состояния профессиональной ориентации школьников в теории и практике образования, позволили выявить следующие противоречия:
между объективной потребностью общества в наличии эффективной системы учебной профессиональной ориентации в общеобразовательной школе и недостаточной теоретической и методологической разработанностью данной проблемы в педагогической науке;
между потребностью учеников в личностном и профессиональном самоопределении и реальными условиями профессиональной ориентации имеющимися в общеобразовательной школе, недостаточными для обеспечения данного процесса.
Стремление обозначить пути разрешения названных противоречий
определило проблему нашего исследования: установить, каковы теорети
ческие основы профессиональной ориентации школьников и возможности
ее практической реализации в деятельности образовательных
учреждений.
Актуальность проблемы, ее общепедагогическое и практическое значение, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Теория и практика профессиональной ориентации школьников».
Цель исследования: научно обосновать и апробировать в практике
концепцию профессиональной ориентации в условиях
общеобразовательных учреждений.
Объект исследования: профессиональная ориентация школьников. Предмет исследования: теория и практика профессиональной ориентации в условиях общеобразовательных учреждений.
Гипотеза исследования: профессиональная ориентация
школьников в условиях общеобразовательных учреждений осу-
ществляется эффективно, если: - реализуется идея ценностного отношения к труду;
адекватным методологическим основанием профессиональной ориентации служит гуманистическая парадигма образования и системно-деятельностный подход;
реализуется образовательно-творческий характер деятельности школьников, стимулирующий самопознание и самореализацию личности, создающих базис поиска стратегии профессионального и личностного самоопределения;
разработана и внедрена в практику общеобразовательных учреждений технология, гарантирующая успешность личностного и профессионального самоопределения в единстве;
модель профессиональной ориентации как инвариант включает совокупность принципов: гуманизации, учета индивидуальных особенностей, систематичности и преемственности, прогнозирования здоровьесбережения, ориентации на личность и социально значимые ценности;
научно-методическое обеспечение содержит мониторинг программ современных профессий, а также рекомендации к их реализации в массовой практике;
создаются условия для повышения профессионализма педагогов. Задачи исследования соответствуют его цели и гипотезе:
1. Определить совокупность положений, составляющих
теоретико-методологические основы исследования проблемы профессиональной ориентации школьников.
Раскрыть особенности рыночных отношений на современном этапе социально экономического развития страны.
Разработать модель профессиональной ориентации школьников в современных условиях.
Обосновать педагогическую технологию, гарантирующую успешность личностного и профессионального самоопределения школьников в единстве.
Разработать научно-методическое обеспечение профессиональной ориентации в общеобразовательных учреждениях.
Методологическую базу исследования составляют
фундаментальные исследования в области теории познания и методологии науки (Г. Гегель, И. Кант, И. Лакокост, В.И. Ленин, К. Маркс, К. Поппер, И. Фихте и др.);
антропологический подход как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентацию образовательной деятельности, направленной на человека (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, B.C. Семенов, К.Д. Ушинский);
системный подход как общенаучный метод познания (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский);
личностно-ориентированный подход, делающий акцент на личности как самоценности (Е. В. Бондаревская, В.В. Сериков, В. А. Сухомлинский, И.С. Якиманская);
деятельностный подход, утверждающий человеческую деятельность и общение в качестве основы развития личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова - Славская, В.А. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Т.И. Шамова);
синергетический подход (П.К. Анохин, СП. Курдюмов, Н.Ф. И.Р.Пригожин, Н.Ф. Реймес);
информационный подход (Н. Винер, А.Н. Колмогоров, М.И.Сетров, К. Шеннон);
теории ориентации в мире ценностей (А.В. Кирьякова, В.К. Саготовский и др.);
теории профессиональной ориентации и самоопределения личности (М.В. Ретивых, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова);
Исследование проводилось поэтапно, в течение 19 лет.
На первом этапе (1982-1989 гг.) - поисковом, проводились анализ теории и практики политехнического образования, трудового обучения и воспитания школьников, выявление закономерностей подготовки их к выбору профессии. В результате в 1989 году защищена кандидатская диссертация.
На втором этапе (1990-1994 гг.) дополнительно изучалась философская, социологическая, экономическая, психологическая, педагогическая, медико-биологическая литература, анализировались архивные материалы, концепции по профориентации молодежи в нашей стране и за рубежом. Определялись основные направления дальнейшей работы, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Проводился констатирующий эксперимент.
На третьем (экспериментально-аналитическом) этапе (1995-1998
гг.) в ходе исследования анализировались закономерности развития в
организации профориентации учащихся, разрабатывались учебные
программы и педагогическая технология, рекомендации к программе
организации профессиональной ориентации учащихся
общеобразовательных школ.
На четвертом (контрольно-обобщающем) этапе (1999-2001 гг.)
окончательно определялась система закономерностей развития,
разрабатывались концепция, модель, педагогическая технология
профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных учреждений. Подводились итоги, проверялись выводы и результаты исследования, разрабатывались и внедрялись в практику разработанные автором методические рекомендации по профессиональной ориентации школьников в условиях рынка труда. Доработаны рекомендации к программе осуществления профессиональной ориентации школьников в современных условиях, составлены учебные программы профориентации и профессионального самоопределения школьников.
В диссертационной работе мы применили комплекс
взаимопроверочных и взаимодополняющих методов, адекватных природе
изучаемого явления и поставленным задачам исследования: изучение
философской, социологической, психолого-педагогической литературы;
метод моделирования и прогнозирования исходных позиций
исследования; метод аргументирования; многократное наблюдение,
педагогический эксперимент; психодиагностические: опрос,
анкетирование, тестирование, самоанализ, самооценка; методы
статистической обработки полученной информации.
Экспериментальная база исследования. В процессе исследования использовались публикации, архивные материалы Центрального государственного архива РФ, архивов субъектов Уральского региона. Эксперимент проводился в общеобразовательных учреждениях города Кургана и области, педвузах и университетах зоны Урала.
Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты научного исследования содержат в совокупности решение значимой научной проблемы и заключаются в следующем:
1 .Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена концепция профессиональной ориентации как процесса, базирующегося на идее ценностного отношения к труду, который обеспечивает одновременно личностное и профессиональное самоопределение школьников, а также ориентацию их на труд как ценность.
2. Исследована совокупность принципов как инвариант системы
профессиональной ориентации.
3. Разработано адекватное основание совершенствования
профессиональной ориентации на основе гуманистической
образовательной парадигмы и системно-деятельностного подхода.
Охарактеризована технология, гарантирующая успешность личностного и профессионального самоопределения школьников в единстве.
Обоснованы учебные программы курсов «Профессиональное самоопределение школьников», «Теория и методика профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений», а также научно-методические рекомендации к их реализации в массовой практике.
Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке научных основ профессиональной ориентации с учетом изменившихся социально-экономических условий; в создании концепции профессиональной ориентации на основе идеи ценностного отношения к труду, расширяющей границы социокультурного и педагогического взаимодействия учителя и ученика в процессах, происходящих в современной культуре труда.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования реализованы в процессе профессиональной ориентации в учебных заведения разного типа, включая инновационные учебные заведения: лицеи, колледжи, гимназии.
Основные положения исследования реализованы при создании
региональных модулей образования (г.г. Кургана, Шадринска, Магнитогорска), региональной программы образования, разработке концепции Курганского областного института повышения квалификации работников образования и Центра профессионального самоопределения личности при Курганском государственном университете.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:
методологической обоснованностью исходных теоретических положений на большом фактическом материале профориентации школьников в рамках страны;
опорой на теоретические выводы ряда исследователей и практику работы общеобразовательных учреждений, педвузов и университетов по данной проблеме;
применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования;
опорой на данные общественных наук и педагогических концепций;
использованием экспериментальных методов, способствующих раскрытию закономерностей развития в решении проблемы профессионального самоопределения школьников.
Положения, выносимые на защиту:
Сущность профориентации заключается в активизации ценностного отношения школьников к труду, обеспечении личностного и профессионального их самоопределения в единстве в современных рыночных отношениях, характеризующихся нестабильностью.
Совокупность принципов - гуманизации, учета индивидуальных особенностей, преемственности и систематичности в профессиональной ориентации, прогнозирования здорвьесбережения, ориентации на личностно и социально значимые ценности, являет
собой инвариант системы профессиональной ориентации.
Профориентация- это процесс, усвоения школьниками совокупности организационно-правовых, социально-экономических, педагогических, медицинских знаний, соотнесенных с образом «Я», защищающих от ошибок при выборе профессии, в котором формируются потребности и мотивы, а также способности школьника к развитию личности трудом на всем протяжении жизни.
Модель профессиональной ориентации школьников включает атрибутивные компоненты, функции, педагогические условия, логику системных связей, критерии эффективности.
Технология, гарантирующая успешность единства личностного и профессионального самоопределения, интегрирующая знания и действия, определяет способ достижения позитивного педагогического результата.
6. Научно-методическое обеспечение включает мониторинг
современных профессий, а также рекомендации к его реализации в
массовой практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные теоретические положения, закономерности развития профориентации, модель и педагогическая технология реализации профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений изложены автором диссертации в изданных им монографиях, учебных пособиях, брошюрах, статьях и докладах на внутривузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: на международной практической конференции Российской Академии наук, в Московском государственном педагогическом университете (г. Москва, 2000 г.); «Совместная работа вузов и органов народного образования по реализации школьной реформы» (г. Тюмень, 1986 г.); «Актуальные вопросы учащейся молодежи в свете требования
XXVII съезда КПСС» (г. Комсомольск - на - Амуре, 1987 г.); «Формирование профессиональной направленности у студентов в свете основных направлений перестройки высшего образования в стране» (Челябинск, 1989 г.); «Теория и практика профориентационной работы в современных условиях» (Челябинск, 2001 г.); «Проблемы формирования профессиональной направленности» (Курган, 1990-2001 гг.); Челябинск (1987-2001 гг.), Уфа (1995-2000 гг.), Москва (1995-2000 гг.).
Историко-педагогический анализ становления системы профессиональной ориентации
Элементы профотбора молодежи в России наглядно проявились впервые в XVII веке, когда возникли навигацкие школы. В них стали отбирать для обучения крепких здоровьем молодых людей. Затем постепенно элементы профотбора стали распространяться на трудовую деятельность людей.
Во второй половине XVIII века в России начался процесс разложения крепостнической экономики. В результате уже во второй четверти XIX века страна попала в полосу глубокого кризиса, который проявился прежде всего в упадке сельского хозяйства, где продолжал применяться принудительный труд крепостных крестьян. Повсеместный упадок помещичьих хозяйств и обнищание крепостного крестьянства были ярким проявлением обреченности феодальной системы хозяйства. В то же время активно развивалась промышленность. В ней протекали два важнейших процесса, превращающих её в капиталистическую индустрию: повышение численности вольнонаемных рабочих и замена ручного труда машинным.
Однако развитие капитализма в России сдерживалось существующими феодальными отношениями: крепостная зависимость не давала простора в применении наемной силы, натуральное хозяйство сковывало рост внутреннего рынка. В России остро встал вопрос о ликвидации крепостнического режима. Нужны были коренные изменения в производственных отношениях, которые привели бы их в соответствие с развивающимися капиталистическими производительными силами.
В России конца 70-х - начала 80-х годов XIX века в ведущих отраслях производства завершается промышленный переворот. Создается капиталистическая кредитная система, и значительно расширяется капиталистический рынок.
Усиление конкурентной борьбы как на внутреннем, так и на мировом рынках толкало капиталистов на изыскание средств повышения производительности труда. Капиталистическое производство оснащается технически.
Промышленный подъем 90-х годов способствовал дальнейшему росту производства. В результате Россия вступила в период империализма.
Технический переворот в промышленности, укрепление промышленных предприятий, расширение и усложнение технического оснащения закономерно приводили к изменению состава рабочих, который пополнялся за счет деревенского населения: уже в 90-е годы на заработки в город ежегодно уходило 5-6 миллионов крестьян.
Промышленный переворот, вызванный к жизни социально-экономическими закономерностями развития страны, и быстрый рост производительных сил, особенно промышленного пролетариата, поставили на повестку дня вопрос о необходимости организованной и целенаправленной профессиональной подготовки подрастающего поколения. Так возникла в России проблема организации профессиональной ориентации молодежи, нуждавшейся в помощи по выбору своего трудового пути.
Прогрессивные представители России XIX века видели, что вопросы профессиональной ориентации учащихся необходимо решать в связи с трудовым обучением. Так, К.Д. Ушинский считал, что нет более эффективного средства нравственного совершенствования ребенка, его подготовки к жизни, чем труд. Поэтому, анализируя тогдашнее состояние трудового обучения и воспитания молодежи, он горестно заключал, что "труд оторвался от образования" и "движется в грязи, а образование уносится бесплодно вверх" [487,с.102].
Настоятельные требования жизни положили начало трудовому обучению учащихся. Начиная с 60-х годов, в практику ряда школ вводится ручной труд.
Решение вопросов профессиональной ориентации школьников протекало в сложных исторических условиях. В России рос и креп пролетариат, росло его революционное сознание, а царское самодержавие не хотело ни в чем уступать бесправным трудящимся массам.
Россия стала узловым пунктом противоречий империалистической эпохи. Здесь зрели предпосылки для демократической революции и перерастания её в социалистическую. При этом объективная логика исторического развития страны состояла в том, что все главнейшие социально-экономические преобразования можно было осуществить, действуя с позиции наиболее революционного класса - российского пролетариата.
В силу указанных причин в России сложились предпосылки для нового типа революционного движения, соединяющего переплетение трех революционных сил: рабочего движения, крестьянской аграрной революции и национально-освободительной борьбы на окраинах страны.
Социально-педагогическое становление личности как основа формирования гуманистической профессиональной направленности личности
Личностный подход - основа гуманистической философии, формирования направленности личности.
Остановимся более подробно на таких понятиях, как «индивид», индивидуальность», «личность», «социализация», «статус», органически связанные с педагогикой формирования личности.
В социальной философии индивид рассматривается как представитель, какой либо социальной общности. Профессор Л. В. Жаров подчеркивает, что «индивид» представляет собой неделимую дальше частицу какого-то целого. Это своеобразный «социальный атом», отдельный человек рассматривается не только как единичный представитель рода человеческого, но и как член какой-то социальной группы.
Индивидуальность отражает субъективную сторону индивида. Это более емкое, богатое по содержанию понятие. По Марксу человек выступает сначала как особь, «случайный индивид», потом как социальный индивид, персонифицированная социальная группа и затем как личность.
Б.Г. Ананьев отмечает: «Для того чтобы подойти к проблеме индивидуальности с точки зрения целого, нужно представить человека не только как открытую систему, но и как систему «закрытую», замкнутую вследствие внутренней взаимосвязанности ее свойств (личности, индивида, субъекта) [13, с. 327]. Следовательно, индивидуальность отражает интегративную сторону индивида, включает в себя комплекс значимых качеств, в том числе и направленность.
И. И. Резвицкий подчеркивает: «Понятие индивида обозначает человека как единичного представителя человеческого рода, принадлежащего одновременно и природе, и человеческому обществу, что фиксируется соответственно понятиями «организм» и «личность». Если первое из них выражает совокупность биологических свойств человека, то второе характеризует его социальный, конкретно исторический облик. Понятие индивидуальности в этом ряду раскрывает человека как целостное существо в единстве его единичных и общих, природных и социальных свойств и поэтому определяет его как конкретного индивида»[407, с. 31]. Многообразие социальных качеств говорит о богатстве конкретной индивидуальности.
Осознание индивидуальностью собственного «Я», выполнение соответствующей социальной роли в обществе, имеющие соответствующую направленность, свидетельствует о наличии личности. С социальных и философских позиций главное в личности - ее поступки, поведение, отношения, выступающие в различной форме. С. Л. Рубинштейн отмечал: «В качестве личности человек выступает как «единица» в системе общественных отношений, как реальный носитель этих отношений. В этом заключается положительное ядро той точки зрения, которая утверждает, что понятие личности есть общественная, а не психологическая категория»[414, с. 245].
Личность, как философская идея имеет длительную историю и выражается в ряде понятий: «всесторонность развития», «гармоничность», «гуманность», «идеальная личность», «индивидуальность» «интегральная личность», «оригинальность», «индивид», «свобода воли», «суверенность», «субъект», «свобода», «целостность» и др. Этим выражается определенная направленность человека.
В концепции личности В. Джеме выдвинул идею четырех форм «Я»: материальное Я (мое тело, имущество), социальное Я (статус, общественная роль), духовное Я (процессы сознания), чистое Я (личная идентичность). Концепция В.Джемса явилась основой для формирования концепции Ч. Кули - теории зеркального Я. Подразумевая образ нашего Я, который складывается в сознании другого и в который мы как бы смотримся.
Д.-П. Сартр, К. Ясперс, М. Хайдеггер к личности подошли с позиции существования (эссенции). Идеи экзистенциализма явились основой формирования теории гуманистической личности, ее яркими представителями являются К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт и др.
Личность как социализированный человек формируется во взаимодействии, в которое человек вступает с окружающим миром. Во взаимодействии с миром, осуществляемой им деятельности человек не только проявляется, но и формируется. Поэтому деятельность как философское понятие принимает фундаментальное значение, определенную направленность, что нашло свое отражение в социализации личности.
Управленческое взаимодействие в системе профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений
Управленческое взаимодействие в системе профессиональной ориентации слагается из нескольких звеньев. Рассмотрим каждое в отдельности.
Наиболее благоприятные возможности для проведения профориентационной работы в школе среди учебных дисциплин имеет трудовое обучение. И это не случайно. Теоретическую часть уроков трудового обучения можно использовать для ознакомления учащихся с отраслями народного хозяйства, с профессиями в основном материального производства. Однако эта работа эффективна лишь в том случае, если профориентационный материал тесно связан с темой урока, а информация содержит сведения о значении данной профессии, ее распространенности, о требованиях профессии к человеку, об условиях труда и возможностях профессионального роста. В зависимости от обстоятельств и условий проведения урока трудового обучения профориентационный материал занимает соответствующее место в теоретической или практической части урока.
При проведении практических работ (в чем и заключается особенная ценность уроков труда) в школьных мастерских и на учебно-опытных участках, а также при прохождении практики учащиеся приобретают специальные умения и навыки и уже непосредственно знакомятся с профессиями, развивая при этом свои профессиональные интересы и способности и проверяя тем самым свою готовность к выбору той или иной профессии. Следует отметить, что профориентационная работа будет успешной в том случае, если учащиеся выполняют работы, имеющие общественно полезную значимость, если четко организован производительный труд и на должном уровне находится научная организация труда.
в I-IV классах на уроках трудового обучения учащиеся изготавливают несложные изделия из бумаги, картона, пластилина, природных материалов, проволоки и ткани, ухаживают за комнатными растениями, работают на учебно-опытном участке.
В соответствии с новой программой трудового обучения учащиеся V-VII классов школ должны получить общетрудовую подготовку, получать знания о представление об отраслях народного хозяйства. С учетом возрастных особенностей школьников должны решаться следующие общие для трудового и профессионального обучения задачи: выработка осознанного отношения к учебе, гражданское становление, нравственное, интеллектуальное и физическое развитие личности; воспитание трудолюбия, потребности в труде, творческого отношения к труду; формирование трудовых навыков и умений, технических, технологических и первоначальных экономических знаний, необходимые для участия в общественно полезном, производительном труде; применение знаний по основам наук в трудовой деятельности; расширение и углубление политехнического кругозора, ознакомление с общими научными и организационно-экономическими принципами современного производства; ориентация на сознательный выбор одной из профессии; развитие творческих способностей в процессе включения в конструкторскую деятельность и сельскохозяйственное опытничество; подготовка к выполнению необходимых и допустимых видов бытового труда.
Программа предусматривает широкое вовлечение школьников в общественно полезный производительный труд по изготовлению изделий, имеющих достаточно высокую познавательную, политехническую значимость и обеспечивающих формирование у них практических умений и развития технологических знаний.
Основное содержание программы составляют практические работы учащихся (они занимают примерно 75% учебного времени); остальное время отводится на изучение теоретического материала (сведений по технике, технологии и др.).
Содержание практических работ на уроках трудового обучения в V-VII классах направлено на формирование у учащихся общетрудовых умений в процессе обработки материалов (древесины, металлов, тканей и др.) ручными инструментами, с помощью приспособлений, механизмов и станков, использования полуфабрикатов, безопасных для здоровья детей пластмасс, а также в процессе труда по выращиванию растений и уходу за животными.
Программа состоит из следующих основных разделов: обработка древесины, элементы техники и конструирования; электротехнические работы, элементы автоматики; обработка ткани; кулинарные работы; ремонтные работы в быту; сельскохозяйственные работы, элементы растениеводства и животноводства, выращивание растений и уход за животными; сельскохозяйственная техника.
В основном содержание каждого их этих разделов одинаково для городских и сельских школ. Однако программа вариативна: в зависимости от региональных особенностей, производственного окружения школы, площади школьного учебно-опытного участка, количества учащихся в классе (возможность деления класса на подгруппы) и т.д. трудовое обучение может осуществляться по вариантам тематического плана. Политехническая направленность трудового обучения обеспечивается изучением общего устройства объектов техники, принципов и процессов их работы, элементов конструкций (изделий, инструментов, приспособлений, механизмов, станков, машин). Кроме того, программа предусматривает естественнонаучное обоснование технологии обработки материалов, агротехники выращивания растений и т.д.