Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Теоретико-методологические аспекты социализирующего воздействия труда 14
1.1 . Социально-психологические аспекты трудовой деятельности 27
1.2.Трудовая занятость инвалидов как условие профессиональной реабилитации 35
1.3.Трудовая и досуговая деятельность в социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью 45
Глава 2. Стационарное учреждение системы социальной защиты как социализирующая среда для лиц с интеллектуальной недостаточностью 68
2.1. Структура и функции стационарного учреждения для лиц с интеллектуальной недостаточностью 77
2.2. Социальная характеристика лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящихся в стационарных учреждениях 88
2.3. Технологии социальной работы в реализации трудовой и досуговой деятельности как условия социализации лиц с интеллектуальной недостаточностью 101
Заключение 128
Список литературы и использованных источников 138
Приложения 154
- Социально-психологические аспекты трудовой деятельности
- Структура и функции стационарного учреждения для лиц с интеллектуальной недостаточностью
- Социальная характеристика лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящихся в стационарных учреждениях
Введение к работе
Актуальность исследования
В системе учреждений социальной защиты наряду с домами -интернатами общего типа (для престарелых и инвалидов) имеются стационарные учреждения психоневрологического профиля. В этих учреждениях находятся инвалиды с хроническими психическими заболеваниями. Среди них более 40% составляют лица с интеллектуальной недостаточностью, которые являются инвалидами первой и второй группы.
Значение труда, трудовой деятельности в развитии личности прослеживается с ранних лет жизни человека. На основе участия в труде происходит развитие моторики, формирование двигательных навыков, совершения осознанных действий, а в дальнейшем и целесообразной деятельности, расширение социального опыта.
При интеллектуальной недостаточности в силу неразвитой мотивации к трудовой деятельности и наличии биологически обусловленной заторможенности двигательных актов требуются особые обучающие усилия, побудительные воздействия извне. Вовлечение инвалидов (лиц с интеллектуальной недостаточностью) в трудовую деятельность наряду с развитием моторики подчинено задачам развития интеллекта и общего психического развития, накоплению и расширению социального опыта. В этом прослеживается социализирующее воздействие труда.
При отсутствии специального обучающего воздействия общее психическое и, в частности, интеллектуальное развитие замедляется, что может на длительные годы обречь человека на ограниченные возможности к полноценной трудовой деятельности, задержать развитие его коммуникативных способностей, замедлить формирование мотивационно - потребностной сферы, обеднить его интересы, увлечения и другие проявления социального функционирования
Для лиц с выраженной интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью), находящихся в стационарных учреждениях психоневрологического профиля, трудовая занятость играет особо важную роль с точки зрения их социализации. Пребывание этой категории инвалидов в интернатном учреждении делает невозможным получение доступа к полноценному общению со здоровым окружением. Особенности стационарного учреждения заключаются еще и в том, что в нем крайне беден выбор видов трудовой занятости и проведения досуга, общение ограничивается контингентом больных (инвалидов) с психическими расстройствами. Все это при условии длительного, многолетнего пребывания лиц с интеллектуальной недостаточностью в этой обстановке сдерживает их психическое развитие. В связи с этим встают задачи обращения к трудовой занятости этой категории инвалидов с учетом возможностей социализирующего воздействия труда.
Степень разработанности проблемы.
Проблема трудовой занятости выступает как социологическая, психологическая, реабилитационная и экономическая проблема. В современных социально-экономических условиях проблема трудовой занятости обостряется в связи с безработицей, сложностями трудоустройства. Это положение в значительной степени касается инвалидов, которые в условиях рыночных отношений оказываются невостребованными.
Трудовая занятость инвалидов напрямую соотносится с проблемой профессиональной реабилитации инвалидов, профессиональной ориентацией и переобучением. Эти положения отражены в исследованиях следующих авторов: О.С. Андреевой, B.C. Сазонова, Д.П. Рязанова, С.А. Мельникова, А.А. Грачева, В.В. Петрова1.
1 Андреева О.С, Сазонов B.C., Рязанов Д.П. Анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной реабилитации инвалидов.// Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов.-М.,199б.-С. 10-61; Мельников С.А., Грачева А.А., Петрова В.В. Особенности рынка труда в Москве применительно к трудоустройству инвалидов // Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов.-М., 1996.-С.170-176.
Трудовая занятость, трудоустройство как компоненты профессиональной реабилитации являются для инвалида не только средством «восстановления» в правах человека, участвующего в труде. Все это имеет еще и психологический и экономический аспект.
Социологический аспект трудовой занятости, социализирующие личность факторы, в том числе и воздействие труда, рассматривались в ряде работ социологов (Т. Парсонса, М. Вебера, Э. Фромма, Р.К. Мертона, Ч.Х. Кули, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.)1, в которых показывалась двойственность характера труда, производимого продукта и двойственность самого человека как субъекта природы и субъекта общества.
Вопросы социализации личности успешно разрабатываются также отечественными социологами: И.С. Коном, Ю.Г. Волковым, И.В. Мостовой, А.И. Кравченко, Е.М. Черняк, А.И. Ковалевой, П.Д. Павленком, Ж.Г. Тощенко2.
Социология труда, трудовой занятости, их влияние на формирование личности в норме и патологии получили освещение в ряде исследований: Ж.Т. Тощенко, Ф. Тейлора, В.В. Новикова, Э.Н. Фетисова, Е.Г. Антосенкова, В.П. Мошняги и др3.
Проблема трудовой занятости инвалидов в психологическом, реабилитационном аспекте отражена в работах Л.С .Выготского, А.Н.
Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Американская социологическая мысль.- 1996.-С.496-526; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избранные произведения. - М., 1990. - С.21-32; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное. -М., 1994; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992, №2. - С. 122-123; Кули Ч.Х. Первичные группы. // Американская социологическая мысль. - М.,
1994. т.23.-С.244; т.23.-С.50.; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.46, ч.1 -С. 17-48.
2 Кон И.С. Социология личности. - М., 1994; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. - М.:
Гардарики. 2002. - 432 с: Кравченко А.И. Социология. Социальная динамика. Стратификация.
Социальные институты. - М.: Академический проект. - Екатеринбург: Деловая книга. 2002. - 736 с;
Черняк Е.М. Социализация // Российская энциклопедия социальной работы в 2-х т. T.2. - М.; ИСР. 1997.
- С.258-262; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и ее отклонения. - M.: Институт молодежи.
1996.-223 с; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. - М.: «Дашков и К». 2004.
-428 с.
3 Тощенко Ж.Т. Социология. - M.: Юрайт - M. 2001. - 527 с; Тейлор Ф. Научная организация
труда. - М., 1965. - С.221-224; Новиков В.В., Фетисов Э.Н. Социальные проблемы подготовки молодежи
к труду. - М., 1984; Антосенков Е.Г. Мониторинг социально-трудовой сферы РФ (1992-1994). // Социс.
1995, №9. - С.50; Мошняга В.П. Занятость населения // Российская энциклопедия социальной работы в
2-х т. Т. 1.-М.: ИСР. 1997.-С. 198-203.
Леонтьева, М.М. Кабанова, Е.Д. Красика, Б.А. Сырниковой, Н.Б. Шабалиной, О.С.Андреевой1.
Трудовая занятость лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития освещается в исследованиях Н.Ф. Дементьевой, В.М. Розенцвайга, А.В. Паршутина, А.В. Кораблева2.
Вместе с тем, проблема трудовой занятости лиц с выраженной
задержкой интеллектуального развития (интеллектуальной
недостаточностью) с социологических позиций рассматривалась недостаточно полно. Важно определить влияние труда на личность данной категории инвалидов, ее различные составляющие (мотивацию, интересы, общение, поведение и др.), которые изменяются в процессе трудовой деятельности и могут способствовать «продвижению» лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями к интеграции в общество.
В этой связи правомерно возникает вопрос о взаимодействии
социализации и социальной реабилитации, в частности, лиц с
интеллектуальными расстройствами. Социологи стоят перед
необходимостью осуществления проекта программы пятилетней
подготовки студентов по новой специальности «Социальная
реабилитация», которая должна иметь междисциплинарный характер и
включать нормативно-правовое регулирование социально-
реабилитационной деятельности = медицинские основы социальной
1 Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М., 1991. - С.82-93; Леонтьев А.Н.
Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975; Кабанов М.М. Реабилитация психически больных. -
Томск. 1981; Сырникова Б.А. Организационно-функциональная модель регионального
реабилитационного центра для инвалидов.Автореферат. Дисс. докт. мед. наук.- М.,2003. -49с; Шабалина
Н.Б., Добровольская T.A. Психологические критерии рационального трудового устройства инвалидов.
Методические рекомендации.-М.:ЦИЭТИН. 1986. - 24с.
2 Дементьева Н.Ф. Проблемы реабилитации лиц с ментальными нарушениями // Материалы
Российско-Германской научно-практической конференции «Реабилитация лиц с ментальными
нарушениями» - Н. Новгород, 2003. - с.4-10; Розенцвайг В.М., Паршутин А.В. Особенности
реабилитации лиц с выраженной ментальной недостаточностью в связи с задачами интеграции их в
общество. // Российская научно практическая конференция «Медико-социальная экспертиза. Медико-
социальная реабилитация и реабилитационная индустрия на современном этапе». - М.-.ФЦЭРИ. 2001. -
с.169-173; Кораблев А.В. «Социализация лиц молодого возраста с выраженной задержкой
интеллектуального развития в условиях стационарного учреждения (на примере Нижегородской
области)». Автореферат дисс. канд. социол. наук. - Н.Новгород. 2003. - 26с.
реабилитации = психологические основы социальной реабилитации =
педагогические основы социальной реабилитации = содержание и
^ методика социально-правовой реабилитации = содержание и методы
социально-бытовой реабилитации = информационные технологии в социальной сфере1.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение влияния
трудовой деятельности на социализацию лиц с выраженной задержкой
Ф интеллектуального развития и разработка предложений по ее оптимизации
в стационарном учреждении.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- рассмотреть трудовую занятость инвалидов в условиях
стационарного учреждения как основу социально-трудовой реабилитации,
- дать анализ социальной характеристики лиц с интеллектуальной
недостаточностью в качестве предпосылки определения способов социализирующего воздействия труда,
изучить формы трудовой и досуговой занятости и соотнести их с потенциальными способностями лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития для определения путей интеграции их в общество,
выявить субъективные и объективные факторы участия инвалидов в труде и рассмотреть их с точки зрения критериев эффективности социализирующего воздействия трудовой деятельности,
исследовать технологии социальной работы в социализации лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в стационарном учреждении,
Саралиева З.Х. Реабилитация лиц с ментальными нарушениями в социальном образовании // Материалы Российско-Германской научно-практической конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы и пути решения». - Н.Новгород. 2003. - с. 14-17
разработать модель организации трудовой деятельности лиц с интеллектуальной недостаточностью;
сформулировать предложения по направлениям социализирующего воздействия труда в структуре реабилитационной деятельности учреждения психоневрологического профиля.
Объект исследования - лица с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящиеся в стационарном учреждении психоневрологического профиля.
Предмет исследования - социализирующее воздействие трудовой занятости на инвалидов с выраженной интеллектуальной недостаточностью.
Проблема исследования состоит в наличии потенциальных возможностей у лиц с задержкой интеллектуального развития и недостаточностью условий для их реализации в стационарах психоневрологического профиля. Проблема состоит также в том, что трудовые навыки, которыми могут овладеть инвалиды данной категории, останутся невостребованными из-за ограниченных возможностей трудоустройства лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития в современных социально-экономических условиях.
Гипотеза исследования состоит в том, что лица с выраженной задержкой интеллектуального развития обладают потенциальными способностями, для реализации которых необходимы соответствующие условия. Выявление и создание этих условий позволит данной категории инвалидов приблизиться к возможностям их интеграции в общество.
Социально-психологические аспекты трудовой деятельности
При рассмотрении социализирующего воздействия труда необходим анализ социологии и психологии труда, обсуждение его составляющих и различных социальных аспектов.
Труд, совершаемый индивидуумом, нуждается в рассмотрении его по отношению к субъекту: его способности (работоспособность), мотивы, установка, отношение к труду.
Труд, в который вовлекаются субъекты, в социологическом аспекте нуждается в анализе его сопутствующих компонентов: условия труда, охрана и безопасность труда, трудоустройство (субъекта).
Работоспособность - потенциальная возможность индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени. Работоспособность зависит от внешних условий деятельности и психофизических ресурсов индивида1. Психологи различают несколько стадий работоспособности: врабатывание, оптимальная работоспособность, некомпенсируемое и компенсируемое утомление, конечный «порыв». В зависимости от вида труда, индивидуальных особенностей, состояния здоровья, профессиональной подготовленности, продолжительности, чередование и степень выраженности отдельных стадий могут варьироваться вплоть до выпадения некоторых из них. Работоспособность — один из показателей организации процесса трудовой деятельности.
Работоспособность // Краткий психологический словарь / Состав. Л.А.Карпенко; под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского - М.: Политиздат, 1985.-С.294. При обсуждении трудовой деятельности заслуживает внимания определение понятия «установка», которая в психологии трактуется как
своеобразная предваряющая программа и самых элементарных действий, и самых сложных актов, связанных с возможностью выбора вариантов деятельности и поведения.
Установка - готовность, предрасположенность субъекта, возникающая при предвосхищении или определенного объекта (или ситуации) и обеспечивающая устойчивый целенаправленный характер
протекания деятельности по отношению к данному объекту. Установка может выступать и в качестве фактора, обусловливающего инертность, косность деятельности и фактора, затрудняемого приспособление субъекта к новым ситуациям1.
Применительно к теме исследования необходимо коснуться социальной установки как к выражению ценностной ориентации в форме социально детерминированной предрасположенности личности к заранее определенному отношению - позиции к данной вещи (человеку, явлению, событию).
Основной путь формирования установки - путь непосредственного участия личности в практической жизни, ее собственный опыт.
Лица с выраженной задержкой интеллектуального развития с ограниченными биологическими предпосылками испытывают затруднения в приобретении собственного опыта практической жизни. Это особенно касается инвалидов, находящихся в стационарных учреждениях. Для них исключительно важное значение приобретает воспитание, обучение установок на труд, на участие в трудовой деятельности.
Если исходить из понимания, что социальная установка - это одна из форм осознания потребностей и социальной ориентации, то надо признать,
что для инвалидов с интеллектуальным недоразвитием формирование Социальная психология. Краткий очерк./ под ред. Г.П.Предвечного и Ю.А.Шерковина. -М.:Политиздат. 1975. - 319с. социальной установки и осознание потребности как основной ее предпосылки процесс длительный и многоэтапный.
Известно, что витальные потребности (в пище, одежде, поддержании жизнедеятельности и др.) формируются в первую очередь, они основаны на инстинктах. Другое дело социальные, морально нравственные потребности (труд, производство, общение и др.), которые формируются при участии осознания, рассудочного отношения. Эти потребности необходимо длительно формировать.
Структура и функции стационарного учреждения для лиц с интеллектуальной недостаточностью
В связи с тем, что инвалиды в условиях психоневрологического учреждения находятся длительные годы и не имеют возможностей широкого общения с окружающим населением, для них исключительно важное значение приобретает организованная среда, включающая активирующий режим с трудовой и досуговой деятельностью. Задача терапевтической среды, социотерапии состоит в том, чтобы, с одной стороны, способствовать созданию уюта, приближающего условия интерната к домашним, а с другой стороны, организовать образ жизни так, чтобы инвалиды чувствовали необходимость проявления личной, собственной инициативы и активности. Социотерапия подчинена исключительно формированию социальных связей, способности общения, оживления интереса к окружающему и стремление к организованной деятельности, т.е. социализации. Важным в социотерапии является создание системы социальных взаимоотношений больных со здоровым окружением.
Для инвалидов, длительное время находящихся в условиях психоневрологического интерната, одним из факторов социализации является общение. В круг лиц, с которыми общаются инвалиды, входят больные, в том числе и лица с интеллектуальной недостаточностью, персонал психоневрологического интерната, родственники, посещающие их, и здоровые лица за пределами интерната.
Специальное изучение показало, что наиболее широкое общение лиц с интеллектуальной недостаточностью происходит с окружающими больными, как наиболее доступное и ситуационно необходимое. Такое общение помогает больным ориентироваться в пределах интерната, проводить досуг, поддерживать контакты, но в плане их развития оно менее действенно1.
Наиболее значимо, с точки зрения совершенствования и эффективности социализирующего воздействия, является общение со здоровым окружением. В этом плане важно побуждение больных к общению путем вовлечения их в самоуправление, самодеятельность, трудовую деятельность. Развитие умения общаться со здоровым окружением является предпосылкой социальной адаптации и в дальнейшем - интеграции в общество. Навык общения позволяет больным при выходе за пределы интерната лучше ориентироваться в обстановке, приобрести покупку, расширить представление об окружающем мире и т.д.
Создание социализирующей среды преследует цель - повышение личного и социального статуса, формирование полноценной личности инвалида. Особого внимания в этом плане требует к себе сфера свободного времени. Привлечение инвалидов, особенно молодого возраста, к занятиям в самодеятельных коллективах имеет принципиальное значение с точки зрения их социализации.
Художественная самодеятельность обладает широкими потенциальными возможностями в расширении кругозора, обогащения Дементьева Н.Ф., Шаталова Е.Ю. Характеристика общения умственно отсталых лиц, находящихся в психоневрологических интернатах // Дефектология. 1987. №3. -С.26-30 духовной жизни, развитие чувства коллективизма и полезности обществу. Искусство само по себе обладает большим просветительным и воспитательным потенциалом, воздействуя на ум и сердце, формируя целостную личность, что особенно актуально для больных с психическими нарушениями. Кроме того, воспитательные возможности искусства в условиях самодеятельного художественного коллектива еще более расширяются благодаря тому, что здесь происходит не просто восприятие тех или иных произведений искусства, а участники как бы «пропускают» их через себя в процессе своей практической деятельности. Одно дело пассивно слушать хорошую музыку, а другое - ощутить творчески музыкальный материал участием в его исполнении.
В Коробовском интернате всегда уделяется большое внимание организации и развитию самодеятельного творчества инвалидов. С этой целью создан молодежный коллектив художественной самодеятельности под названием «Ракушка». В нем инвалиды готовят сценки, сказки, пародируют популярных артистов и певцов, готовя выступления к праздникам. Репертуар выбирается с учетом соответствия участников, смысловой и технической доступности, их потребностей и умственной возможности. Для участников художественной самодеятельности единственным путем получения общественной оценки своего творчества оказываются публичные выступления.
Социальная характеристика лиц с выраженной задержкой интеллектуального развития, находящихся в стационарных учреждениях
Социальной характеристике лиц с интеллектуальной недостаточностью необходимо предпослать их социально психологическую характеристику, которая позволит понять ограниченные возможности этой категории инвалидов.
Социально-психологическая характеристика лиц с интеллектуальной недостаточностью.
В психоневрологических интернатах находятся инвалиды с выраженной интеллектуальной недостаточностью. Для них характерны функциональные нарушения, которые проявляются в области мышления, речи, памяти, волевых функций, эмоций, внимания, восприятия, общения, поведения, стато-динамических функций1.
Мышление слабо развито, больные оперируют примитивными понятиями о предметах и лицах, находящихся в поле зрения. Могут соотносить реальные предметы с изображениями на картинках. Абстрактные понятия и представления недоступны.
Речь — преобладает простая распространенная фраза. Активный словарь не выходит за рамки обиходных понятий. При обучении активно пополняется за счет конкретных понятий. Звукопроизношение с единичными нарушениями. Понятие простой обращенной речи достаточно. Доступно понимание юмора, иронии, эмоционального содержания обращенной речи (поощрение, порицание).
Память - механическая, удержание кратковременное, воспроизведение неполное.
Все 3 компонента памяти страдают неравномерно: восприятие — удовлетворительное, ретенция (удержание) неполноценное, репродукция (воспроизведение) - несовершенное.
Воля — сформирована недостаточно, преобладает подчиняемость, внушаемость, в результате чего оказываются в качестве ведомых, с трудом преодолевают жизненные трудности, проблемы, связанные с получением образования и трудоустройством.
Эмоции - поверхностны, в реакциях обиды преобладает импульсивность, эмоции выражаются вербально и нередко в агрессивных поступках.
Внимание - неустойчиво, с трудом привлекаемо, отвлекаемо внешними обстоятельствами, поверхностно.
Восприятие - цветов и их оттенков, формы, величины предметов, расстояния доступно.
1 Комплексные типовые программы реабилитации инвалидов при основных инвалидизирующих заболеваниях и дефектах. (Состав. И.К. Сырников, В.А. Коняева, О.С. Андреева и др.) ч.4. - М.: ЦИЭТИН. 2000.-74с. Общение — коммуникативные функции развиты недостаточно в связи со слабым словарным запасом, поддерживаются связи за счет подчиняемое одних и склонности к лидерству других. Дружеские отношения нестойки.
Поведение неустойчивое, проявляется в условиях общения, обучения, трудовой деятельности, нуждается в посторонней корректировке, наряду с неустойчивым вниманием препятствует полноценной социальной адаптации, склонность к девиантному, делинквентному поведению.
Стато-динамические функции страдают незначительно, имеется некоторое несовершенство координации при выполнении тонких профессиональных движений, доступны коррекции в процессе обучения, воздействия ЛФК, кинезотерапии.