Молодежные субкультурные общности: образовательные практики в условиях северного города Власова, Ольга Владимировна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Власова, Ольга Владимировна. Молодежные субкультурные общности: образовательные практики в условиях северного города : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Власова Ольга Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Сургут, 2014.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/181

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В широком спектре социальных вопросов, которые сегодня волнуют общество, заметное место занимают проблемы включения молодежи в различные социальные общности. Одними из наиболее распространенных, массовых и, вместе с тем, мало исследованных являются молодежные субкультурные общности. По данным социологических исследований, удельный вес представителей молодежных субкультурных общностей может составлять до 33 % от общей численности молодежи . Это статистически значимые общности, которые являются крайне важными для эффективного функционирования современной общественной системы. Именно молодежные субкультурные общности выступают одним из наиболее предпочитаемых каналов самовыражения молодежи и становятся формой замещения традиционных способов социализации на современном этапе.

В этой связи актуализируется проблематика определения факторов, которые способствуют проявлению новых, различных форм социализации, ведут к расширению поля деятельности молодежных субкультурных общностей и увеличению количества их участников. Особый интерес с этой точки зрения вызывают проблемы их образовательной деятельности, регуляции их поведения в этой сфере и включения в институционально приемлемые формы взаимодействия в социуме молодежных субкультурных общностей, создания комфортных и благоприятных условий для их участников в конкретной социальной среде, использования ресурсов формального и неформального образования.

Следует также учитывать, что эти общности функционируют в разных условиях – как экономических, социальных и культурных, так и географических и климатических. Особенно сложными являются и те, и другие в северных регионах страны. В связи с этим актуальность приобретает исследование молодежных субкультурных общностей в северном городе. Он является специфической экономической, социокультурной и географо-климатической средой для воспроизводства молодежных субкультурных общностей разных типов. Их деятельность в нем детерминирована содержательными и структурными особенностями среды города, существенно влияющими на социальные и культурные позиции участников молодежных субкультурных общностей.

В свою очередь, разнообразие социокультурной среды северного города, во многом отличающегося от традиционного, обусловливает особенности формирования и развития молодежных субкультурных общностей. Комплекс взаимосвязанных элементов городской жизни, её образовательного пространства влияет на статусные характеристики молодежи, ценностное ядро молодежных субкультурных общностей, многообразие форм их организации в пределах конкретного города.

При этом мы понимаем, что среди северных городов России существует ряд отличий, и город городу рознь. Но, безусловно, есть и сближающие их характеристики, мы относим к ним: географическое положение, природно-климатические условия, значительную удаленность от центральных регионов России и др. Вместе с тем, мы подчеркиваем разнообразие социально-культурной среды северных городов, которое позволяет видеть их отличия не только от традиционных городов, но и друг от друга. Мы хотели бы подчеркнуть, что среди северных городов есть как малые, так и средние города. Одним из наиболее значимых средних городов Севера является Сургут, который, наряду с другими городами ХМАО-Югры (Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Лянтор), стал объектом нашего внимания.

Северные города ХМАО-Югры обладают такими специфическими характеристиками, которые позволяют рассматривать молодежные субкультурные общности под нетрадиционным для многих городов углом зрения. Мы выделяем следующие их особенности: остаточный подход к формированию социокультурной среды, специфику общественного пространства (его ограниченность, многоядерную городскую структуру), слабую заинтересованность властных структур в развитии молодежных субкультурных общностей и др. В силу перечисленных выше особенностей изучение молодежных субкультурных общностей северного города имеет особое значение для понимания их природы и специфики функционирования в целом.

На наш взгляд, понять современные тенденции в развитии молодежных субкультурных общностей северного города мы сможем только тогда, когда рассмотрим образовательные практики в структуре их деятельности. Они занимают очень значимое место в структуре образа жизни молодежных субкультурных общностей, что вполне объяснимо: жизнь молодежи трудно понять вне образовательной деятельности. Именно эти практики представляют особый интерес, т.к. представители субкультурных общностей северного города имеют разный уровень образования и во многом не совпадающие образовательные ориентации. Это второй важный фактор, который, наряду со спецификой северного города, требует своего учета в исследовании темы диссертации.

Актуальность нашей работы определяется наличием ряда проблем, связанных с несоответствием между потребностью молодых людей в приобщении к разным видам молодежных общностей и отсутствием этой возможности в институтах формального образования; между потребностью молодежи в легализованных способах приобщения к различным позитивно ориентирующим типам культуры и отсутствием этой возможности в современной средней и высшей школе и в организациях дополнительного образования; между необходимостью изучения тенденций развития молодежных субкультурных общностей и отсутствием их исследований в северном городе.

Степень научной разработанности проблемы. Социологическое изучение молодёжных субкультур и проблем образования имеет длительную историю. Оно базируется на ряде зарубежных подходов, концепций, идей, в которых молодёжь определяется в качестве особой социальной группы. Среди них: поколенческий подход К. Мангейма, работы Т. Парсонса, определившего понятие молодёжной культуры в рамках структурно-функционального подхода, идеи Ш. Эйзенштадта, обратившего внимание на механизмы трансляции ценностей от одного поколения к другому.

Отдельную область исследований, наиболее значимую для целей нашего диссертационного исследования, составляют два поколения субкультурных теорий, а также концепция контркультуры, истоки которых различны для двух социологических традиций – американской и британской.

Проблематика молодежных субкультур впервые заинтересовала американских социологов в первой половине XX века, исследованием этой проблемы занимались П. Кресси, Ф. Трэшер, А. Коэн, Р. Клоуорд, Л. Олин и др. Представители этого направления разрабатывали концепции, в которых отождествлялись молодёжные субкультуры и сообщества лиц с девиантным поведением.

В Великобритании субкультурный подход к изучению молодёжи был разработан такими учеными как М. Брейк, Т. Джефферсон, Дж. Кларк, С. Коэн, Ф. Коэн, П. Уиллис, Д. Хэбдидж и др. Феномен «молодёжная субкультура» определялся британскими исследователями как проявление борьбы между классами (буржуазией и пролетариатом) за культурную и социальную власть, что находило свое выражение в конструировании стилей поведения участников субкультур. В это же время в рамках западной социологической традиции выделяется особое направление, представленное концепцией контркультуры, которое разрабатывалось Г. Маркузе, Т. Роззаком и Ч. Рейчем.

Современная зарубежная социология также уделяет внимание молодёжным субкультурам, которые представлены как динамические объекты, которые не связаны четкими линейными взаимодействиями ни друг с другом, ни с базовой культурой общества. В работах А. Беннета, Д. Магглтона, С. Редхеда, С. Торнтон, М. Физзерстоун и др. анализируется широкий круг проблем функционирования молодежных субкультур в современном обществе.

В отечественной социологии к изучению феномена «молодежная субкультура» исследователи обращаются в конце 1980-х гг. в связи с ростом либерализации советского общества. В работах И.В. Бестужева-Лады, Ю.Р. Вишневского, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалёвой, Е.Г. Комаровой, И.С. Кона, И.К. Кучмаевой, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.И. Чупрова и др. исследовались культурологические, социокультурные, социально-психологические аспекты функционирования молодежных субкультур. Их изучением в 1990-2000-е гг. занимались В.А. Бобахо, Т.П. Долгая, А.С. Запесоцкий, Ю.А. Зубок, А.А. Козлов, В.В. Костюшев, Т.В. Латышева, С.И. Левикова, Е.Л. Омельченко, В.В. Павловский, А.О. Райхштат, З.В. Сикевич, К.Б. Соколов, Л.А. Соколова-Сербская, В.Т. Шапко, А.И. Шендрик, Т.Б. Щепанская и др. В своих работах отечественные социологи уделяют особое внимание различным молодёжным практикам, анализируют связь активности участников молодежных субкультур с удлинением срока получения образования, технической модернизацией общества, развивающимися рыночными и потребительскими отношениями капиталистического характера.

Поскольку молодежные субкультурные общности интересуют нас не просто как отдельная проблема, а в связи с образовательной деятельностью их участников, мы уделили большое внимание изучению проблем образования.

Общетеоретические взгляды представителей социологии образования рассматриваются нами в трудах зарубежных исследователей Р. Будона, П. Бурдье, Э. Дюркгейма, Ф. Кумбса, К. Мангейма, а также в работах отечественных социологов А.Л. Андреева, Е.С. Баразговой, В.В. Гаврилюк, М.К. Горшкова, С.И. Григорьева, В.А. Дмитриенко, В.И. Жукова, В.П. Засыпкина, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, Г.А. Ключарёва, Л.Н. Когана, Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблевой, Н.А. Матвеевой, Н.А. Люрьи, В.Я. Нечаева, А.А. Овсянникова, А.М. Осипова, Т.Э. Петровой, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, В.С. Собкина, Н.Д. Сорокиной, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, С.А. Шароновой, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной и др. Эти ученые внесли большой вклад в разработку методологии и методики исследования различных аспектов образования. Ими проанализированы сущность и функции образования как социального института, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального явления, выявлены его перспективы применительно к современному российскому обществу, обобщен богатый эмпирический материал, собранный в ходе многочисленных конкретных исследований в сфере образования. Во многих работах ряда названных авторов поднимаются специально проблемы образования молодежи, что для нас особенно важно.

Молодежная субкультура северного города является, прежде всего, базой определенной социальной общности. Трактовки категории «социальная общность» в истории социологии и современной зарубежной и отечественной социологической мысли имеют для нас существенное значение, поэтому мы рассмотрели их сквозь призму анализа целого ряда работ: Э. Буткявичене, Э. Гидденса, Г.Е. Зборовского, Н.Б. Костиной, М.О. Мнацаканяна, Л. Ринкявичуса, Н.Дж. Смелзера, Ф. Тённиса, Я. Щепаньского, В.А. Ядова и др.

Проблемы социологического исследования образовательной деятельности в молодежных субкультурных общностях рассматривались нами на материалах их изучения в северном городе. Поэтому для нас особое значение имели работы, посвященные городу в целом и северному городу в особенности.

Речь идет о трудах Е.М. Акимкина, Е.А. Антропова, В.В. Вагина, В.Л. Глазычева, Н.А. Денисова, Е.Н. Заборовой, В.Н. Иванова, Л.Б. Когана, М.Н. Межевича, С.В. Пирогова, Е.Г. Трубиной, В.В. Трушкова, О.В. Юферева и др. На особенности северного города обращали внимание Г.А. Агранат, М.Л. Белоножко, Е.А. Волосникова, А.С. Гаврин, Г.Ф. Куцев, Н.И. Крысин, А.Н. Пилясов, А.Н. Силин, С.В. Славин и др. Особое значение для нас имеют такие работы (М.М. Белоусовой, В.П. Римского, О.Н. Римской), в которых рассматриваются проблемы молодежных субкультур в провинциальных городах.

Отдавая должное и признавая большое значение работ названных выше авторов, все же необходимо констатировать, что выбранная нами проблема исследования образовательных практик молодежных субкультурных общностей в условиях северного города пока не получила достаточно целостной социологической разработки. Это и заставило нас обратиться к ее анализу.

Объектом диссертационного исследования выступают современные молодежные субкультурные общности северного города.

Предметом диссертационного исследования являются особенности образовательных практик молодежных субкультурных общностей в северном городе.

Цель исследования состоит в определении характера и особенностей образовательных практик молодежных субкультурных общностей в северном городе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить методологические подходы к анализу молодежной субкультурной общности и ее образовательных практик в зарубежной и отечественной социологии.

  2. Провести анализ теорий молодежных субкультур и образования в зарубежной и отечественной социологии.

  3. Дать трактовку молодежных субкультурных общностей и охарактеризовать их типологии и классификации.

  4. Определить понятие, структуру и особенности образовательных практик участников молодежных субкультурных общностей северного города.

  5. Раскрыть специфику функционирования молодежных субкультурных общностей в северном городе.

  6. Проанализировать включенность участников молодежных субкультурных общностей северного города в различные виды практик формального и неформального образования.

Исходя из цели и задач исследования, была сформулирована его проблема: выявить особенности и противоречивый характер образовательных практик молодежных субкультурных общностей и определить способы их оптимизации. Проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью удовлетворения образовательных интересов участников молодежных субкультурных общностей и отсутствием научно обоснованных путей организации их деятельности и образовательных практик, направленных на удовлетворение потребностей молодежи в условиях северного города.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные подходы к пониманию феноменов «социальная общность», «молодежная субкультура» и «образование», а также их взаимосвязи и взаимодействия, разработанные в отечественной и зарубежной социологической, педагогической, культурологической литературе. Важными теоретическими основаниями явились использованные нами научные подходы и теории: структурно-функциональный, общностный, деятельностный, аксиологический подходы, теории молодежи, конфликта поколений, культуры и контркультуры.

Структурно-функциональный подход позволил автору работы рассмотреть молодежные субкультурные общности как элементы современной социальной структуры общества и определить их позицию в ней. Опираясь на общностный подход, диссертант рассматривает молодежные субкультурные общности как определенный вид социальных общностей, реально существующих, эмпирически фиксируемых, относительно единых и самостоятельных совокупностей (взаимосвязей) людей, объединенных по социокультурным, демографическим, экономическим, этническим, территориальным и иным основаниям.

На основе деятельностного подхода автор описывает особенности образовательных практик молодежных субкультурных общностей в северном городе. Аксиологический подход позволил диссертанту обосновать значимость образовательной деятельности для участников молодежных субкультурных общностей северного города.

С помощью теорий молодежи, конфликта поколений, культуры и контркультуры автором диссертационной работы дана полная характеристика ключевого понятия исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Результаты социологического исследования, проведенного автором по заказу окружной Думы на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в период с 2011 по 2013 гг., – «Жизненные ценности учащейся молодежи ХМАО-Югры». Было проведено: анкетирование учащихся 8 – 11 классов, объем выборки составил 1632 человека. В исследовании была использована стратифицированная выборка с пропорциональным размещением. В ходе исследования было выявлено, что 498 человек, или 30,5% от общего числа опрошенных являются участниками наиболее распространенных молодежных субкультурных общностей.

2. Результаты социологического исследования, проведенного автором в 2011–2013 гг. методом глубинного интервью с участниками молодежных субкультурных общностей Сургута в возрасте от 18 до 30 лет, количество опрошенных составило 70 человек. Выборка квотная, квотные признаки соответствуют половозрастной структуре г. Сургута.

В обоих исследованиях из 17 молодежных субкультурных общностей, представленных в ХМАО-Югре, были выделены для конкретного анализа представители пяти общностей – гламур, хип-хоп, гопников, аниме и рокеров. Необходимость изучения этих молодежных субкультурных общностей обоснована тем, что они являются наиболее активными и распространенными в северных городах округа и имеют особое влияние на вектор развития значительной части его молодежи, которая идентифицирует себя с данными субкультурами. Участники рассматриваемых молодежных субкультурных общностей отличаются разным уровнем образования, существенно дифференцирующимися образовательными потребностями и ориентациями, что представляет особый интерес для диссертационного исследования.

3. Вторичный анализ значительного массива данных социологических исследований, посвященных особенностям функционирования молодежных субкультур, их взаимосвязям с образованием и проводившихся в России с 1990 по 2013 гг. ведущими социологическими центрами страны, в том числе Левада-Центром, ВЦИОМ, ФОМ, Институтом социологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН и другими научными коллективами.

4. Статистические данные, опубликованные на сайтах Росстата и Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры.

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные теоретические методы, так и специальный методический арсенал эмпирических исследований, включающий количественные и качественные методы: анализ документов (в том числе статистических материалов), анкетирование, глубинное интервью, вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных различными учреждениями и организациями.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

  1. Впервые введено понятие молодежной субкультурной общности, которая рассматривается как взаимосвязь людей, идентифицирующих себя с участниками конкретной молодежной субкультуры. Доказано, что основу молодежной субкультурной общности составляет молодежная субкультура как взаимосвязь ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей, детерминируемых разными факторами, в том числе уровнем и характером образования, и присущих социально и пространственно обособленным определенным общностям молодежи.

  2. Предложена авторская классификация наиболее распространенных молодежных субкультурных общностей северного города на основании форм, видов и уровней получаемого образования. Определено, что образовательная деятельность в молодежных субкультурных общностях осуществляется в рамках как формального, так и неформального образования.

  3. Уточнена ролевая трактовка образовательных практик молодежных субкультурных общностей. Под ними автор понимает одно из средств воспроизводства молодежных субкультурных общностей и их основных видов деятельности, характеризующих включенность участников субкультурных общностей в широкий социокультурный контекст их образа жизни.

  4. Доказано, что связь молодежных субкультурных общностей и образования их участников имеет многообразный характер. Установлено, что конкретные виды этих общностей нуждаются в соответствующих их потребностям формах, видах и уровнях образования, оказывающих глубокое влияние на функционирование самих общностей.

  5. Автором выделены практики неформального образования в рамках молодежных субкультурных общностей в северном городе в зависимости от способа его получения: индивидуальные, представляющие собой несистематизированное обучение, стихийное освоение знаний и навыков путем индивидуального усвоения информации и осуществления практической деятельности; коллективные или групповые, выступающие как образовательная деятельность неформального характера, направленная на демонстрацию повседневных практик участников молодежной субкультурной общности с целью распространения знаний и опыта, необходимых для успешного функционирования в её рамках. Выделены также такие практики неформального образования как творческие, результатом которых является личностно-значимый творческий продукт, и воспроизводящие, приводящие к выработке общей модели поведения и ее воспроизводству в рамках молодежной субкультурной общности.

  6. На основе данных эмпирических исследований установлено, что индивидуальные практики неформального образования в северном городе характерны для участников молодежных субкультурных общностей гламур, хип-хоп (диджеинг и граффити), аниме. Коллективные практики неформальной образовательной деятельности, по результатам исследований, выбирают гопники, рокеры и представители хип-хоп культуры, прежде всего рэперы и брейк-дансеры.

  7. Представлена авторская классификация молодежных субкультурных общностей северного города по уровню активности и их влиянию на молодежь. К первой группе субкультурных общностей относятся наиболее активные: гламур, хип-хоп, гопников, аниме и рокеров. Ко второй группе могут быть отнесены общности, которые находятся в стадии формирования и имеют перспективное будущее с точки зрения количественного роста и оказания влияния на молодежь округа: интернет-субкультурные общности, рейверы, трейсеры, растафарай, готы. К третьей группе общностей относятся молодежные общности, которые сегодня теряют популярность и ослабляют влияние на молодежь: нью эйдж, скинхеды, панки, натуризм, ролевики, эмо, экстремальщики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Молодежная субкультурная общность характеризуется в диссертации как одна из структур гражданского общества в связи с тем, что дает возможность и право свободного выбора молодому человеку той сферы деятельности и тех практик, которые ему интересны.

  2. В диссертационной работе предлагается применять к трактовке молодежных субкультур два поколения субкультурных теорий – классических и постсубкультурных.

  3. Выявлены основные факторы северного города, влияющие на функционирование молодежных субкультурных общностей: географические и природно-климатические особенности; остаточный подход к формированию социокультурной среды северного города; слабая заинтересованность властных структур, общественных организаций, представителей бизнеса в решении проблем развития молодежных субкультурных общностей на территории северного города; его изолированность от крупных городов и культурных центров России; хорошая материальная обеспеченность большинства участников молодежных субкультурных общностей и др.

  4. В диссертации обосновано, что ценность формального образования для участников молодежных субкультурных общностей является инструментальной. Доказано, что, в отличие от формального, неформальное образование выступает для них преимущественно терминальной ценностью.

  5. В работе доказано, что участники молодежных субкультурных общностей с низким уровнем формального образования чаще выбирают коллективные проявления неформальной образовательной деятельности – в силу того, что процесс группового усвоения знаний требует меньших интеллектуальных усилий, чем его индивидуальные способы. Показано, что творческий характер неформального образования присущ больше представителям молодежных субкультурных общностей аниме, гламур, хип-хоп и рокеров. Воспроизводящий характер неформального образования чаще проявляется в деятельности членов общности гопников.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана эффективность социологического подхода к анализу особенностей образовательных практик молодежных субкультурных общностей в северном городе; применительно к проблематике диссертации результативно использованы такие базовые методы эмпирического исследования как анкетирование и глубинное интервью. Изложены доказательства того, как на функционирование молодежных субкультурных общностей северного города влияют: его пространственная многоядерность; остаточный подход к формированию социокультурной среды; слабая заинтересованность властных структур, общественных организаций, представителей бизнеса в решении проблем развития молодежных субкультурных общностей; изолированность северного города от крупных городов и культурных центров России. Изучены особенности образовательной деятельности участников молодежных субкультурных общностей на территории северного города; в зависимости от способа получения неформального образования участниками молодежной субкультурной общности выделены такие его виды, как индивидуальное и коллективное (групповое), творческое и воспроизводящее.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, в эмпирических социологических исследованиях при планировании стратегии исследования молодежных субкультурных общностей и их образовательных практик; во-вторых, в процессе преподавания дисциплин «молодежные субкультуры», «социология культуры», «социология молодёжи»; в-третьих, при разработке образовательных программ для учащихся и студентов образовательных организаций различных уровней; в-четвертых, в организации работы с молодежью и практиках взаимодействия различных общностей, властных и бизнес-структур с представителями молодежных субкультур, в-пятых, при разработке и внедрении ведомственных целевых программ: «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межнациональных отношений, укрепление толерантности в ХМАО-Югре», «Молодежь Югры», «Физическая культура, спорт и молодежная политика».

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в получении исходных данных и осуществлении эмпирических исследований, авторском участии в апробации результатов исследований, обработке и интерпретации полученных данных, в их теоретическом анализе и обобщении, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Совокупность выводов и положений, содержащихся в диссертации, представляет решение крупной социологической проблемы и содействует дальнейшим исследованиям в области теории и практики молодежных субкультурных общностей и образовательной деятельности их участников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на 14 международных и всероссийских научно-практических конференциях, на теоретических семинарах, заседаниях кафедры философии и социологии ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет». На проведение научно-исследовательской работы в рамках диссертационного исследования были получены следующие гранты: грант I степени Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры (Ханты-Мансийск, 2011); грант в рамках проекта «Академическая мобильность» Благотворительного фонда культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова) (Красноярск, 2014), грант Ректора ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Сургутский государственный педагогический университет» № 13-01 002/a (Сургут, 2013).

Различные аспекты исследования нашли отражение в 19 публикациях автора, в том числе в 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией, – объемом в 2,2 п.л. Общий объем публикаций – 6,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка использованных источников. Основной текст изложен на 167 страницах, содержит 3 рисунка и 13 таблиц. Список использованных источников насчитывает 268 наименований.