Технологии социального сопровождения учащихся-подростков в условиях образовательного учреждения Минина Ксения Владимировна

Технологии социального сопровождения учащихся-подростков в условиях образовательного учреждения
<
Технологии социального сопровождения учащихся-подростков в условиях образовательного учреждения Технологии социального сопровождения учащихся-подростков в условиях образовательного учреждения Технологии социального сопровождения учащихся-подростков в условиях образовательного учреждения Технологии социального сопровождения учащихся-подростков в условиях образовательного учреждения Технологии социального сопровождения учащихся-подростков в условиях образовательного учреждения
>



Минина Ксения Владимировна. Технологии социального сопровождения учащихся-подростков в условиях образовательного учреждения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Минина Ксения Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/82

Введение к работе

Актуальность исследования

Социальная ситуация в российском обществе характеризуется увеличением правонарушений в подростковой среде, высокими темпами распространения наркомании, алкоголизма и других социально опасных отклонений. Многие специалисты в качестве причин данных явлений выделяют процессы нарушений социализации подростков, их низкую социальную компетентность и адаптированность к различным социальным институтам. Нарушения процесса социализации могут быть вызваны как прямыми десоциализирующими факторами, когда ближайшее окружение демонстрирует образцы асоциального поведения и выступает в качестве «института десоциализации», так и косвенными десоциализирующими факторами, обусловленными снижением референтной значимости ведущих институтов социализации. По мнению большинства исследователей, негативное влияние на современных подростков оказывают средства массовой информации; разрушение государственной системы досуговой деятельности; модернизация системы школьного образования, приводящая к снижению гарантий на получение полноценного среднего и профессионального образования; рост семейного неблагополучия, доминирование потребительских установок и стереотипов в общественном сознание и т.д.

Ориентация современной школы на элитарность образования неизбежно порождает социальную селекцию, которая выражается в росте дезадаптированных учащихся. С введением в общеобразовательную школу дифференциации и профилизации увеличился отсев слабоуспевающих учащихся. Отвергнутые школой, дезадаптированные подростки, как правило, попадают в разряд «малолетних преступников». Если советская школа стремилась обеспечить молодежи равные стартовые условия для вступления в трудовую жизнь, то в настоящее время принципами образования стали, как отмечено в законе об образовании 1992г., «адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся». Усиливающаяся коммерциализация и элитарность среднего образования приводят к росту безнадзорности, бродяжничества, незанятости несовершеннолетних и к росту числа подростков, не охваченных обучением в общеобразовательных учреждениях. Кроме того, факторами риска десоциализации учащихся в образовательных учреждениях выступают также отсутствие эффективных технологий работы с проблемными учащимися; отсутствие программ профилактики социальных отклонений в подростковом возрасте и психолого-социальных программ, направленных на формирование социального здоровья, повышение социальной компетентности учащихся.

В то же время социальная дезадаптация выступает как обратимый процесс, предполагающий возможность достижения позитивных результатов в условиях своевременной ресоциализации и социальной реабилитации проблемных групп учащихся. При рассогласовании между личностью и социальной средой возникает необходимость конструирования адаптивных

стратегий, особых технологий социального сопровождения, что особенно важно в работе с проблемными подростками.

Увеличение числа дезадаптированных учащихся-подростков ставит перед системой школьного образования задачи усиления социализирующей и профилактической функций, что возможно лишь при условии создания в образовательных учреждениях высокотехнологичной социально-развивающей среды, обеспечивающей оптимизацию взаимодействия проблемных учащихся со своим социальным окружением, созданием условий для повышения их социальной компетентности, профилактики социального исключения их из образовательного процесса. Востребованными сегодня являются задачи обеспечения образовательных учреждений эффективными социальными технологиями работы с проблемными учащимися, что приобретает все большую остроту и требует детального изучения и решения как на теоретическом, так и на практическом уровнях.

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность позволили сформулировать тему исследования «Технологии социального сопровождения учащихся-подростков в условиях образовательного учреждения».

Степень разработанности темы

В современной социологической, педагогической и психологической литературе широко и всесторонне рассмотрены вопросы, имеющие принципиальное значение для нашего исследования. В литературе представлены различные концепции учебно-воспитательного процесса, процесса социализации и социальной адаптации подростков, а также социальные, социально-педагогические и социально-психологические технологии поддержки и сопровождения учащихся в различных типах специализированных учреждений.

Общие проблемы социализации, сущность и содержание этого процесса анализируются в работах отечественных и зарубежных авторов: С.А. Беличевой, Л.С. Выготского, Г.И. Гилинского, Э. Дюркгейма, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, Ч.Х. Кули, В.Т. Лисовского, Дж. Мида, Г. Тарда, Е.И. Холостовой и др.

Процесс социальной адаптации рассматривается в работах С.А. Беличевой, А. А. Реана, А.Е. Рослякова, Н.А.Соколовой, В.Н. Судакова и др.

Социальная среда рассматривается в работах И.А. Григорьевой, Р.А. Зобова, В.Н. Келасьева, Г.А. Ковалева, П.А. Шаповаленко, В.А. Левина и др.

Компетентностный подход рассматривается в работах А.П.Тряпициной, Н.Ф. Родионова, Н.В. Кузьмина, В.И. Гинецинского, С.А. Расчетиной. Изучению «социальной компетентности» посвящены работы таких ученых, как Н.В. Казаринов, В.Н. Келасьев, Е.В. Коблянская, В.Н. Куницина, У. Пфингстен и др.

Теоретические представления о «образовательной среде» и «образовательном пространстве» рассматриваются в работах И.А. Баевой,

В.И. Гинецинского, В.Н. Келасьева, Г.А. Ковалева, В.А. Козорева, Е.А. Климова, С.А. Расчетиной, В.А. Левина и др.

Социально-технологическая теория рассматривается в работах О.И. Григорьева, В.И. Жукова, В.И. Патрушева, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко.

Большое значение для теоретического осмысления исследуемой проблемы имела концепция социальной работы, отражающая специфику технологий социального сопровождения, и концепция социального включения/исключения человека в социальные структуры, разрабатываемая на кафедре теории и практики социальной работы факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета под руководством В.Н. Келасьева.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплексной технологии социального сопровождения дезадаптивных учащихся-подростков в образовательном учреждении как механизма реализации превентивного социального контроля.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

  1. анализ исследовательских стратегий изучения феномена социализации, выработанных в различных социогуманитарных науках, и изучение теоретических подходов к определению социальной компетентности в подростковом возрасте;

  2. выявление факторов активизации социализирующего потенциала современной школы и анализ зарубежных и отечественных практик социального сопровождения дезадаптированных подростков в различных социальных институтах;

  3. выявление эмпирически наблюдаемых факторов социального неблагополучия современных учащихся-подростков в условиях мегаполиса для обоснования модели социально-развивающей образовательной среды учебных заведений;

  4. разработка авторской комплексной технологии социального сопровождения учащихся-подростков, апробация и оценка ее результатов в условиях вечерней школы, контингент которой в большинстве своем состоит из дезадаптированных подростков.

Объект исследования: дезадаптированные учащиеся-подростки, обучающиеся в вечерних школах Санкт-Петербурга.

Предмет исследования: технологии социального сопровождения учащихся - подростков в условиях образовательного учреждения, разработанные на основе изучения средовых и личностных факторов, влияющих на дезадаптацию.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что дезадаптация современных подростков обусловлена совокупностью разнородных факторов, среди которых ведущее значение имеют семейное неблагополучие, исключение из образовательной среды, негативное влияние подростковой субкультуры, отсутствие эффективных методов социальной работы в образовательном учреждении, следствием чего является низкий уровень их социальной компетентности. Существующие технологии социальной работы с учащимися в образовательных учреждениях малоэффективны, т.к. не носят комплексного характера и направлены в основном на решение ситуативных проблем подростков. Создание социально-развивающей среды в образовательном учреждении на основе внедрения комплексной технологии социального сопровождения проблемных учащихся-подростков, учитывающей личностные и средовые факторы социального неблагополучия, позволит повысить уровень их, социальной компетентности и общей интегрированное в социальную среду.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях трансформации российского общества усиливается роль школы, ее социализирующая, профилактическая, компенсаторная функции. Усиление данных функций может быть обеспечено за счет оснащения школы комплексом технологий социального сопровождения, направленных на снижение риска возникновения дезадаптации и повышение социальной компетентности учащихся в образовательном учреждении.

  2. Комплексная технология социального сопровождения дезадаптированных учащихся-подростков реализуется через использование следующих мероприятий:

диагностика социального неблагополучия учащихся-подростков для выявления типологических групп;

проведение различных форм индивидуальной и групповой работы с учащимися- подростками для включения их в социально развивающую среду образовательного учреждения;

профилактика риска возникновений социальных патологий и асоциального поведения для повышения социальной компетентности и интеграции учащихся-подростков в социальную среду;

повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива и специалистов психолого-социального профиля;

оснащение образовательного учреждения специализированными технологиями работы с проблемными учащимися-подростками.

3) Факторами социального неблагополучия, обуславливающими
нарушение социализации и низкий уровень социальной компетентности
современных учащихся - подростков являются: неблагоприятная семейная
ситуация; неуспешность в образовательной деятельности, негативное влияние
средств массовой информации и подростковой субкультуры при отсутствии

возможностей социально приемлемой досуговой деятельности на фоне снижения социальной роли традиционных институтов социализации.

Научная новизна:

  1. представлено теоретическое обоснование модели социально развивающей среды образовательного учреждения, позволяющее усиливать профилактическую функцию современной школы как института социализации;

  2. разработана авторская комплексная технология социального сопровождения дезадаптированных учащихся-подростков, направленная на усиление превентивного социального контроля;

  3. выявлена совокупность разнородных личностных и средовых факторов, обуславливающих социальную дезадаптацию и инкомпетентность современных учащихся-подростков в условиях трансформации российского общества;

  4. расширено представление о понятии «социальная компетентность» в подростковом возрасте, определены индикаторы ее проявления для прогнозирования успешности социальной адаптации и интегрированное в социальную среду.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили базовые идеи и теории, на которых основывалась разработка проблемы. Они были представлены следующим образом:

социологические концепции, связанные с анализом процессов социализации и социальной адаптации подростков, вхождения их в мир социальных отношений на основе социально-средового подхода;

социально-технологическая теория значимость которой обусловлена необходимостью «технологизации» социального знания, его направленности на изучение и разработку эффективных способов, приемов воздействия на социальные объекты и процессы;

компетентностный подход как ориентир модернизации образования;

концепции социальной работы, отражающие специфику технологий социальной поддержки и сопровождения.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка осмыслить и научно обосновать целесообразность внедрения в практику работы образовательных учреждений как институтов социализации комплексной технологии социального сопровождения, направленной на повышение социальной компетентности и снижение риска дезадаптации учащихся-подростков. Обоснована роль современной школы с точки зрения ее социализирующего потенциала как средства превентивного социального контроля, что обогащает исследования в области современной практической социологии, социальной работы и социальной педагогики.

Эмпирической базой исследования послужили:

результаты анализа контингента учащихся вечерних школ в контексте образовательной среды Санкт-Петербурга (2003-2006 гг.);

результаты исследования влияния средовых и личностных факторов на дезадаптацию учащихся-подростков (2003-2006 гг.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют прямой выход в практику социальной работы с учащимися-подростками в образовательном учреждении, что приводит к усилению социализирующего потенциала современной школы в связи с социальным заказом общества.

Разработана и апробирована комплексная технология социального сопровождения учащихся-подростков в социально развивающей среде образовательного учреждения, которая может использоваться частично или в полном объеме во всех типах и видах образовательных и специализированных учреждений для снижения риска возникновения дезадаптивного поведения в подростковом возрасте.

Предложены и конструктивно проработаны социальные процедуры, такие как:

включение учащихся-подростков в социальную среду образовательного учреждения (включение в новую учебную группу; коррекция негативного отношения к школе, снижение уровня школьной тревожности; повышение мотивации к учебной деятельности);

профилактика социальных патологий (профилактика употребления психоактивных веществ (ПАВ) и формирование установки на здоровый образ жизни, профилактика агрессивного поведения у подростков, профилактика противоправного поведения в подростковом возрасте);

коррекция межличностных отношений (повышение коммуникативной компетентности и снижение уровня конфликтности учащихся-подростков).

Материалы исследования могут быть применены в работе школ, гимназий, средне-профессиональных образовательных учреждениях, центров образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Материалы представленной работы используются в качестве учебного пособия для чтения курса лекций в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы, в системе профессиональной подготовки психологов и социальных работников, в системе школьного образования для учителей, классных руководителей и социальных педагогов.

Комплексная технология социального сопровождения учащихся -подростков апробирована и внедрена как программа развития «Образовательного центра - Школа Социального Здоровья» в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

Апробация результатов исследования

Апробирование технологии социального сопровождения учащихся-подростков проводилось на базе образовательного учреждения открытая (сменная) школа №167. Работа обсуждена на заседании кафедры теории и практики социальной работы факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, на заседаниях кафедры психологии Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета, на заседаниях кафедры социальной работы и социальных наук Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, на аспирантских семинарах, Теоретические разработки, результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (СПб., 2007), на Первом молодежном психолого-социальном Конгрессе (СПб., 2008), на Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (СПб., 2009). Результаты исследования представлены на семинаре директоров, социальных работников Красносельского района СПб.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. В соответствии с содержанием и логикой изложения материала диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.