Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников (На материале исследования государственных и национальных еврейских детских садов) Эльяшевич Екатерина Константиновна

Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников (На материале исследования государственных и национальных еврейских детских садов)
<
Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников (На материале исследования государственных и национальных еврейских детских садов) Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников (На материале исследования государственных и национальных еврейских детских садов) Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников (На материале исследования государственных и национальных еврейских детских садов) Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников (На материале исследования государственных и национальных еврейских детских садов) Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников (На материале исследования государственных и национальных еврейских детских садов) Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников (На материале исследования государственных и национальных еврейских детских садов) Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников (На материале исследования государственных и национальных еврейских детских садов) Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников (На материале исследования государственных и национальных еврейских детских садов) Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников (На материале исследования государственных и национальных еврейских детских садов)
>




Эльяшевич Екатерина Константиновна. Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников (На материале исследования государственных и национальных еврейских детских садов) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:02-19/186-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМАТИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ, ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ И ИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 12

1.1 . Основные направления исследований ценностных ориентации и воспитательных стратегий в психолого-педагогической литературе 12

1.2. Традиции национального еврейского воспитания и современное состояние системы еврейских детских садов 48

Глава II. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ 69

2.1. Жизненные ценности воспитателей и родителей 70

2.2. Образ ребенка глазами родителей и воспитателей 78

Глава III. СТРАТЕГИИ ВОСПИТАНИЯ 85

3.1. Нормативные ориентации родителей и воспитателей 85

3.2. Наказание и поощрение 98

Глава IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ С РЕБЕНКОМ 106

4.1. Общение с ребенком 106

4.2. Психологические особенности взаимодействия с детьми 114

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА В НАЦИОНАЛЬНОМ ЕВРЕЙСКОМ И ГОСУДАРСТВЕННОМ ДЕТСКОМ САДУ 119

5.1. Особенности интеллектуального развития ребенка в зависимости от воспитательных стратегий родителей 119

5.2. Особенности эмоционального отношения детей к семье и детскому саду 127

Заключение 135

Библиография 146

Введение к работе

Актуальность исследования определяется развитием педагогической практики в новых социокультурных условиях и формированием системы национального образования, что нормативно закреплено в Законе «Об образовании» и других нормативных актах, регулирующих функционирование сферы образования в Российской Федерации. В этой связи крайне важно оценить позитивные и негативные результаты динамики развития национальной системы еврейского дошкольного образования как части системы российского образования.

Первые национальные еврейские детские сады стали появляться в России после революции, в 20-е. гг., но уже в 30-е. гг. они прекратили свое существование. В 1937 г. была образована ЕАО со столицей в Биробиджане, где на протяжении всех лет советской власти официально действовали национальные еврейские образовательные учреждения, в том числе и детские сады. Однако специфика образовательной ситуации в национальной автономной области остается за рамками нашего исследования.

В начале 90-х гг. еврейские детские сады стали открываться вновь в крупнейших российских городах - Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время они также в основном располагаются в этих двух мегаполисах, однако за прошедшее время открылись детские сады и в других городах Российской Федерации: Брянске, Екатеринбурге, Самаре, Туле и др.. Большинство этих образовательных учреждений являются государственными, то есть имеют лицензию и государственную аккредитацию (62%), остальные - негосударственные и частные (Эльяшевич Е.К., 2001). В некоторых из указанных городов детский сад включен в систему еврейского учебно-воспитательного комплекса «детский сад - школа», и эта тенденция с каждым годом усиливается (Собкин B.C., Эльяшевич Е.К., 2000).

Данные, касающиеся динамики развития системы еврейских детских дошкольных учреждений на территории России с 1992 по 2001 гг., которые были получены нами в ходе исследования, показывают, что за последние 9 лет число еврейских детских садов на территории России увеличилось в 3,8 раза, количество детей в детских садах - в 1,1 раза, а количество воспитателей в них - в 1,8 раза. В настоящее время важно осмыслить современное состояние системы национального еврейского дошкольного воспитания и выявить дальнейшие перспективы ее возможного развития как части общей системы дошкольного образования в России. При этом особое значение приобретает исследование вопроса, касающегося ценностных ориентации и воспитательных стратегий родителей и воспитателей.

Актуальность темы настоящего исследования также заключается в ее значимости для понимания психологических основ формирования межличностных отношений в семье и детском саду. Проблема взаимоотношений между детьми и близкими взрослыми (в первую очередь, родителями и воспитателями) является одной из наиболее сложных и актуальных проблем психологии. Главным и необходимым условием развития ребенка, формирования его личности, его характера, способностей, прежде всего, является взрослый (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин и др.). Особую актуальность этот вопрос приобретает именно в дошкольном возрасте, когда дети еще не охвачены систематическим школьным обучением и культурное влияние семьи и близких взрослых является преобладающим.

Проблематика в области сравнительного анализа стилей взаимодействия взрослого с ребенком в различных культурах разрабатывалась в исследованиях Л. Аперта, Т. Майшнер, А. Шмидта и В.А. Доскина, B.C. Мухиной, B.C. Собкина, Е.А. Титовой, C.S. Hustinger, G. Tromms-dorff и W. Friedlmeier и др. Существует ряд работ, посвященных изучению межэтнического аспекта применительно к дошкольному возрасту

(Б.А. Бига, 1993, М. Митру, 1995, Б.М.Э. Санчес, 1994, Л. Уранцэцэг, 1978). За последние годы были опубликованы работы, направленные на изучение этнической идентичности (в том числе, еврейской), межнационального восприятия и особенностей ценностных ориентации еврейских старшеклассников и подростков (A.M. Грачева, 1995; С.А. Баклушин-ский, Н.Г. Орлова, 1998; B.C. Собкин, 1993, 1995, 1998; Т.Г. Стефанен-ко, 1998). Однако многопозиционное сравнительное исследование национальных особенностей системы образования представляет собой особое направление. Опыт подобного исследования был представлен в работе B.C. Собкина и П.С. Писарского (1993), но область еврейского дошкольного воспитания остается вне сферы специального научного рассмотрения. Данное диссертационное исследование частично заполняет эту лакуну. Методологической основой настоящего исследования являются положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского и теоретические положения его последователей, касающиеся представлений о социальной ситуации развития (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и

др.).

В качестве объекта исследования выступают ценностные ориентации и воспитательные стратегии родителей и воспитателей как факторы, регулирующие взаимодействие взрослых с детьми, и как критерии, позволяющие выявить различие и своеобразие двух воспитательных систем - обычной государственной и национальной (еврейский детский сад).

Предметом исследования являются особенности взаимосвязи воспитательных стратегий и ценностных ориентации воспитателей и родителей детей 5-6 лет и их влияние на интеллектуальное развитие и эмоциональное самочувствие ребенка.

Цель исследования: получить сравнительные данные о психологических и социокультурных факторах, позитивно (или негативно) влияющих на психическое развитие и самочувствие ребенка-

дошкольника в разных условиях воспитания (семья и детский сад, государственный и национальный детский сад).

Гипотеза исследования: ценностные ориентации и воспитательные стратегии родителей дошкольников и воспитателей в еврейском и государственном детском саду являются факторами, оказывающими существенное влияние на интеллектуальное развитие и эмоциональное самочувствие детей. В качестве условий, определяющих характер и степень этого влияния, выступают: единство социокультурного контекста, особенности занимаемой взрослыми социально-ролевой позиции, тендерная принадлежность ребенка и родителя и специфика национальных традиций воспитания.

Конкретными задачами работы являлись:

анализ психологической и педагогической литературы, посвященной ценностным ориентациям, воспитательным стратегиям и национальной специфике воспитания;

разработка методики и программы исследования;

выявление влияния единой социокультурной ситуации и социально-ролевой позиции родителей и воспитателей на их ценностные ориентации;

выявление различий воспитательных стратегий родителей и воспитателей в зависимости от национальных традиций воспитания и пола ребенка и родителя;

анализ особенностей влияния применяемых родителями воспитательных стратегий на интеллектуальное развитие и эмоциональное самочувствие детей 5-6 лет.

Методы исследования. Настоящее исследование базируется на материалах анкетного опроса воспитателей и родителей детей 5-6 лет. Разработанные анкеты для воспитателей состояли из 86, а для родителей

- из 75 закрытых, шкальных и открытых вопросов, с помощью которых
выяснялись: общие жизненные ориентации, используемые стратегии

воспитания, особенности взаимодействия воспитателей и родителей с ребенком, удовлетворенность различными аспектами системы дошкольного воспитания, а также профессиональные ориентации воспитателей. Для оценки влияния ценностных ориентации и воспитательных стратегий взрослых на развитие ребенка в ходе исследования проводилось обследование детей по методике Л.А. Венгера, направленной на диагностику уровня наглядно-образного мышления, и рисуночные тесты на темы «Я и моя семья» и «Я в детском саду» по выявлению особенностей эмоциональной сферы ребенка.

В исследовании принимали участие две выборки: русские и евреи. Следует подчеркнуть, что определение респондентов как «русских» или «еврейских» является условным и не обозначает их реальную национальную или конфессиональную принадлежность. Эти определения служат рабочими маркерами для характеристики двух различных выборок в ходе исследования. Первая выборка - «русские» - это выборка воспитателей, родителей и детей государственных детских садов г. Москвы. Другая выборка - «евреи» - это выборка воспитателей, родителей и детей из национальных еврейских садов. В исследовании было задействовано 40 государственных детских садов города Москвы и 8 национальных еврейских детских садов: 4 из Москвы (детский сад при еврейском детском центре «Паот», еврейские детские сады «Хама» и «Эц-Хаим» и детский сад при еврейской школе «Бейт-Ривка») и 4 из Санкт-Петербурга (три детских сада «Адаин Ло» и детский сад «Хая-Мушка»).

Всего в исследовании приняли участие 270 русских и 18 еврейских педагогов, 940 русских и 115 еврейских родителей (из них 335 русских и 49 еврейских отцов; 605 русских и 66 еврейских матерей), а также 623 русских и 58 еврейских детей в возрасте от 5 до 6 лет.

На защиту выносятся следующие положения; 1. Общность социокультурного контекста обусловливает сходство ценностных структур родителей, дети которых посещают государствен-

ные и национальные еврейские детские сады. Различия в ценностных ориентациях родителей и воспитателей существенным образом определяются занимаемой ими социально-ролевой позицией.

  1. Воспитательные стратегии, регулирующие отношения взрослого и ребенка, и мотивы применения наказаний и поощрений обусловливаются как национальной спецификой и социально-ролевой позицией, занимаемой взрослым, так и тендерной принадлежностью ребенка и родителя. При этом обнаруживаются различия между нормативными предпочтениями родителей при выборе стратегии воспитания и реальной практикой их взаимодействия с ребенком.

  2. Трансляция основ национальной еврейской культуры и традиции в настоящее время осуществляется не столько через семейное воспитание, сколько через систему общественного национального дошкольного воспитания. Своеобразие задач национальной системы еврейского дошкольного воспитания проявляется в особом внимании к развитию личности и индивидуальности ребенка и большей ориентированности педагогов на развитие творческих способностей ребенка.

  3. Выбор родителями определенного типа воспитательной стратегии в зависимости от тендерной принадлежности ребенка и родителя оказывает существенное влияние на интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста.

  4. Характер представлений детей об эмоциональных и социальных особенностях взаимоотношений в семье и детском саду содержательно коррелирует с родительскими стратегиями воспитания и профессиональными ориентациями педагогов детских садов.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена реализацией комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, соответствием полученных данных исходным теоретическим положениям, проведением качественного и

статистического анализа данных, полученных в работе на репрезентативных выборках испытуемых.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проведено многопозиционное межэтническое сопоставление ценностных ориентации и воспитательных стратегий родителей и воспитателей обычных государственных и национальных еврейских детских садов как агентов непосредственной социализации дошкольника, и, таким образом, впервые дана наиболее полная картина особенностей социокультурной ситуации, в которой разворачивается процесс социализации еврейских детей дошкольного возраста в современной России.

Теоретическая значимость, в исследовании показано принципиальное значение разведения позиций близких взрослых (родителя и воспитателя) и вытекающих из этого различных типов воспитательных стратегий, применяемых ими по отношению к ребенку, а также обосновано положение о том, что выбор определенной (авторитарной или демократической) стратегии воспитания в отношении детей разного пола зависит от национально-культурных традиций воспитания, отраженных в сознании взрослых в качестве определенных ценностных и педагогических ориентиров.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования позволяют осознать и учесть имеющиеся недостатки и проблемные моменты в системе дошкольного воспитания и направить усилия на их компенсацию, а также могут быть использованы при подготовке педагогических кадров и при создании новых педагогических программ и проектов, имеющих отношение к сфере национального воспитания.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого совета Центра социологии образования РАО и лаборатории социально-психологической реабилитации личности ГосНИИ семьи и воспитания РАО, а также нашли

свое отражение в докладах на VII Международной конференции по еврейскому образованию (Санкт-Петербург, июль 1998 г.), VI и VII Ежегодных международных междисциплинарных конференциях по иуДаике «Сэфер» (Москва, февраль 1999 и 2000 гг.), Международной конференции «Еврейская цивилизация Восточной и Центральной Европы» (Минск, январь 2000 г.), VIII Конференции молодых ученых «Проблемы воспитания и развития личности на рубеже XX - XXI веков: теория и практика» (Москва, май 2000 г.), Международной конференции «Постсоветская молодежь: Сравнительные исследования» (Иерусалим, май 2000 г.), V Молодежной конференции по иудаике «Сэфер» (Санкт-Петербург, июль 2000 г.) и XIII Всемирном конгрессе по иудаике (Иерусалим, август 2001 г.). Результаты исследования использовались при подготовке спецкурсов по формированию еврейской идентичности и социологии образования в Еврейском университете в Москве, а также при подготовке учебно-методического семинара «Психолог в еврейской школе и детском саду» в Петербургском институте иудаики (Санкт-Петербург, январь 2001 г.). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна монография (в соавт.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Объем диссертации составляет 168 стр. (без приложений). Текст диссертации иллюстрирован 25 таблицами и 12 рисунками. Список литературы содержит 259 наименований, в том числе 38 на иностранном языке.

Основные направления исследований ценностных ориентации и воспитательных стратегий в психолого-педагогической литературе

В данном параграфе рассматриваются основополагающие для нашего исследования понятия, такие как "ценностные ориентации", "детско-родительские отношения", "родительская позиция", стиль воспитания", "родительские установки", "воспитательные стратегии", а также анализируется степень их разработанности в отечественной и западной психолого-педагогической литературе. Целью обзора литературы является формулирование основных теоретических положений, на основе которых строится программа настоящего исследования.

Проблема детско-родительских отношений и стилей детско-родительского взаимодействия являлась предметом рассмотрения различных западных психологических школ и направлений. Эти отношения исследовались представителями классического психоанализа (3. Фрейд), неофрейдизма (Э. Эриксон, К. Хорни, Э. Фромм), теории привязанности (Дж. Боулби), феноменологического направления (К. Роджерс) и др. Рассмотрим основные положения этих теорий, касающиеся предмета нашего исследования.

В теории классического психоанализа 3. Фрейда основной упор делается на критическую роль переживаний раннего детства в формировании взрослой личности, главными из которых являются отношения с родителями. Данная теория, ставя в центр анализа личность ребенка, убедительно показала, что для развития ребенка главное значение имеет другой человек, в первую очередь родитель, выступающий в роли носителя определенных исторических ценностей и культурно-закрепленных норм, а также объектов потребностей и желаний ребенка, а не предметы, которые его окружают. Также следует отметить, что психоанализ, являясь связующим направлением основных современных концепций детского развития, положил начало значительному числу новых подходов к проблеме детско-родительских отношений.

Развитие классического психоанализа нашло свое отражение в работах А. Фрейд. Анализируя отношения, которые устанавливаются между ребенком и обществом в первые мгновения жизни, А. Фрейд замечает, что естественные потребности ;іетей довольно часто не совпадают с об щепринятыми в западной культуре обычаями и традициями. Отсюда -конфликтное сосуществование ребенка и общества и настоятельная необходимость ввести родителей в чуждый им эмоциональный мир ребенка (А. Фрейд, 1991). Согласно А. Фрейд, детское развитие представляет собой процесс постепенной социализации ребенка. Настроение матери, ее индивидуальные симпатии и антипатии оказывают решающее влияние на развитие ребенка. Таким образом, родитель выполняет функции опоры, поддержки и маркера развивающегося принципа реальности, одновременно и воплощая этот принцип.

Один из наиболее выдающихся неофрейдистов, Э. Эриксон, внес существенные дополнения в идеи З.Фрейда. В частности, Эриксон развил ряд положений относительно индивидуального взаимоотношения ребенка с родителями и тем культурным контекстом, в котором существует семья. В каждой культуре имеется свой особый стиль материнства, который каждая мать воспринимает как единственно правильный. Результаты его работ показывают, что развитие «Я» ребенка неразрывно связано с меняющимися особенностями социальных требований и системой ценностей. Созданная Эриксоном периодизация психического развития ребенка включает более широкий социальный контекст, нежели периодизация Фрейда, а также описывает качественное своеобразие отношений с близкими взрослыми, которые характерны для каждой стадии развития. Согласно Эриксону, переход от одной стадии к другой сопровождается кризисами развития, своего рода поворотными пунктами, моментами выбора между прогрессом и регрессом, интеграцией и задержкой. В отношениях между родителями и ребенком наблюдается двойственная интенция, которая совмещает в себе чувственную заботу о нуждах ребенка с твердым чувством полного личного доверия к нему, т.е. с одной стороны родители должны оберегать ребенка от окружающих его опасностей, с другой стороны - предоставлять ему определенную степень свободы, а ребенок устанавливает необходимый баланс между тре - 14 бованиями родителей и своей инициативой. В отличие от Фрейда, который рассматривал систему, в которой развивается ребенок, как триаду «ребенок - мать - отец», Эриксон рассматривает развитие в более широкой системе социальных отношений, подчеркивая роль исторической реальности, в которой развивается «Я» ребенка.

Жизненные ценности воспитателей и родителей

Данная глава посвящена сопоставительному анализу ценностных ориентации воспитателей еврейских и русских детских садов, а также родителей, чьи дети посещают эти учреждения. Первый раздел посвящен рассмотрению жизненных ценностей воспитателей и родителей, а также их мнений относительно успешности решшзации своих жизненных перспектив. Общие жизненные ценности являются важнейшим моментом для определения отношения взрослого к воспитанию ребенка. Следует отметить, что в структуре ценностных ориентации существует важная подсистема, характеризующая образ ребенка, поэтому второй параграф данной главы посвящен специальному анализу культурно-нормативного образа ребенка-дошкольника у родителей и воспитателей еврейских и государственных детских садов.

Важно отметить, что и еврейские и русские респонденты находятся в едином социокультурном пространстве, которое характеризуется не только экономическим, но и социальным кризисом. Центральным здесь является момент «ценностно-нормативной неопределенности» (B.C. Собкин,1995. С.7). Одной из возможных реакций на подобную фрустри-рующую ситуацию может стать поиск оснований собственных жизненных ценностей. Обращение к своей национальной культуре в этом контексте приобретает особое значение (B.C. Собкин, 1995). Именно поэтому так важен сопоставительный анализ ценностных ориентации опрошенных выборок, поскольку он позволяет провести межэтнические параллели. В этой связи мы полагаем, что подобное многопозиционное межэтническое сопоставление позволит лучше понять и оценить характерные особенности формирования ценностных ориентации воспитателей и родителей как агентов социализации дошкольника. Заметим, что подобное сопоставление важно в равной степени для понимания специ фики ценностных ориентации как еврейских, так и русских респондентов

Здесь мы рассмотрим мнения еврейских и русских воспитателей и родителей относительно их жизненных ценностей и личных перспектив. Помимо этого мы проанализируем значимость тех или иных факторов, которые вызывают у них опасение или тревогу. Подобное сопоставление, на наш взгляд, позволит выявить характерные особенности ценностной сферы еврейских и русских воспитателей и родителей.

Нормативные ориентации родителей и воспитателей

Здесь мы проанализируем мнения родителей и воспитателей об общих задачах воспитания, их ориентации на развитие у детей определенных личностных качеств и умений, а также их нормативные предпочтения в выборе стратегии воспитания в соответствии с реально используемыми ими стратегиями при взаимодействии с ребенком.

В этой связи приведем в качестве примера перечень основных задач воспитателя, как он представлен в одной из типовых программ:

- укрепление здоровья, развитие двигательной и гигиенической культуры детей;

- развитие гуманистической направленности отношения детей к миру, воспитание культуры общения, эмоциональной отзывчивости и доброжелательности к людям;

- развитие эстетических чувств детей, творческих способностей, эмоционально-ценностных ориентации, приобщение детей к искусству и художественной литературе;

- развитие познавательной активности, познавательных интересов, интеллектуальных способностей детей;

- развитие у детей стремления к школьному обучению, интереса к школе, к новой социальной позиции школьника;

- развитие детской самостоятельности и инициативы, воспитание у каждого ребенка чувства собственного достоинства, самоуважения, стремления к активной деятельности и творчеству» .

В принципе, подобный набор задач, с разной степенью полноты и детализации, можно встретить и в других типовых программах. По сути дела, эти задачи во многом определяют цели воспитания и направленность реализуемой воспитателем деятельности. Однако в документах подобного рода эти задачи даны как рядоположные. В реальной же деятельности воспитателей одни из них являются основными, другие малозначимы. Именно конкретная иерархия задач и представляет для нас особый интерес.

При этом можно сделать предположение о том, что нормативные ориентации воспитателей и родителей в отношении задач воспитания ребенка-дошкольника будут достаточно сходны, поскольку они находятся в едином социокультурном контексте. В то же время, представляется вполне вероятным, что мы обнаружим различия между еврейскими и русскими респондентами, которые и могут быть обусловлены расхождением в традиционных установках еврейской и русской национальных

Цнт по: Лонгиновп ВИ и др Детство: Программа развития и воспитания детей " детском саду. СПб.. J996. групп относительно стратегии воспитания ребенка. В этой связи заметим, что одна из фундаментальных основ еврейского воспитания - это соблюдение заповедей. Причем, безусловность их соблюдения, независимо от глубины постижения их смысла, является принципиальным моментом. Таким образом, безоговорочное подчинение императиву в данном случае служит основой сохранения еврейской традиции, обусловливая вхождение в национальную культуру. Это и дает нам основания предполагать большую склонность еврейских родителей к принятию авторитарной позиции при воспитании ребенка.