Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 13
1.1. Изучение защитных механизмов личности по данным литературы 13
1.1.1. История вопроса 13
1. 1.2. Современные представления о защитных механизмах и их классификация 20
1. 1. 3. Защитные механизмы у взрослых 24
1. 1. 4. Психодиагностическая система Келлермана - Плутчика 27
1. 1.5. Особенности защитных механизмов у детей 32
1. 2. Изучение совладающего поведения по данным литературы 39
1. 2.1. История вопроса и основные концепции 39
1. 2. 2. Основные виды копингов 45
1. 3. Исследование проблем семейного воспитания по данным литературы 48
1.3. 1. История вопроса 49
1. 3. 2. Стили семейного воспитания 50
1. 3. 3. Типы семейного воспитания 53
1.4. Клинике - психологические особенности детей с двигательными нарушениями различного генеза 59
1.4.1. Детский церебральный паралич 59
1.4. 2. Компрессионный перелом позвоночника 65
1.4. 3. Сколиоз 66
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 70
2.1. Объект исследования 70
2.1. 1 Общая характеристика обследуемых групп 70
2. 1. 2 Клиническая характеристика обследуемых 71
2. 1.3. Демографическая характеристика обследуемых детей 72
2.2. Методология исследования 73
2.3. Методы исследования 73
2. 3. 1. Процедура проведения исследования 73
2. 3. 2. Экспериментально - психологические методы и методики 74
2.3. 3. Методы статистического анализа данных 81
ГЛАВА 3. Результаты экспериментально-психологического исследования здоровых детей и детей с двигательными нарушениями различного генеза 82
3.1. Результаты исследования детей с помощью проективной методики CAT.82
3.2. Результаты исследования защитных механизмов личности детей 90
3.2.1. Факторы, влияющие на развитие защитных механизмов личности у детей 95
3. 3. Результаты исследования фрустрационных реакций у детей 99
3. 3.1. Влияние защитных механизмов личности на особенности фрустрационного
реагирования у детей 102
3.4. Результаты исследования совладающего поведения у детей 105
3. 4. 1. Взаимосвязь копинг-стратегий и механизмов психологической защиты 109
3.4. 2. Взаимосвязь копинг-стратегий и особенностей фрустрационного реагирования у детей 111
ГЛАВА 4. Результаты экспериментально-психологического исследования родителей здоровых детей и детей с двигательными нарушениями различного генеза 115
4.1. Результаты исследования механизмов психологической защиты у родителей 115
4.1.1. Взаимосвязь защитных механизмов личности родителей и детей 120
4. 2. Результаты исследования совладающего поведения родителей. 126
4. 3. Результаты исследования родительского отношения 129
4. 3. 1. Взаимосвязь психологических защит и копинг-стратегий родителей детей контрольной группы и родительского отношения 131
4. 3. 2. Взаимосвязь психологических защит и копинг-стратегий родителей детей с ДЦП и родительского отношения 134
4. 3. 3. Взаимосвязь психологических защит и копинг-стратегий родителей детей с компрессионными переломами и родительского отношения 138
4. 3. 4. Взаимосвязь психологических защит и копинг-стратегий родителей детей со сколиозом и родительского отношения 140
4.4. Результаты исследования оценки психологической защиты детей родителями 142
ГЛАВА 5. Влияние защитных механизмов и копинг-стратегий детей и родителей на уровень социальной адаптации ребенка 148
5.1. Результаты анализа взаимосвязи защитных механизмов и уровня индивидуальной адаптации к социальному окружению у здоровых детей 150
5.2. Результаты анализа взаимосвязи защитных механизмов и уровня индивидуальной адаптации к социальному окружению у детей с двигательными нарушениями 151
5. 3, Результаты анализа взаимосвязи копинг-стратегий и уровня индивидуальной адаптации к социальному окружению у здоровых детей 153
5. 4. Результаты анализа взаимосвязи копинг-стратегий и уровня индивидуальной адаптации к социальному окружению у детей с двигательными нарушениями 154
5. 5. Результаты анализа взаимосвязи родительского отношения и уровня индивидуальной адаптации к социальному окружению у здоровых детей 155
5. 6. Результаты анализа взаимосвязи родительского отношения и уровня индивидуальной адаптации к социальному окружению у детей с двигательными нарушениями 156
Заключение 160
Выводы 169
Список литературы 172
Приложение 187
- Современные представления о защитных механизмах и их классификация
- Экспериментально - психологические методы и методики
- Факторы, влияющие на развитие защитных механизмов личности у детей
- Взаимосвязь психологических защит и копинг-стратегий родителей детей контрольной группы и родительского отношения
Введение к работе
На современном этапе развития нашего общества проблема детской инвалидности является чрезвычайно актуальной, но, к сожалению, недостаточно разработанной, особенно в клинико-психологическом аспекте. Любая болезнь существенно влияет на формирование личности и систему отношений ребенка, причем отрицательное влияние оказывает не только сама болезнь, но и болезненное реагирование окружающих, особенно родителей, неправильное воспитание, частое пребывание ребенка в больнице или в санатории. Важнейшая роль в формировании гармоничной личности больного ребенка принадлежит семье. Актуальность проблемы детско-родительских отношений остается неизменно острой на протяжении всего развития психологической науки и практики.
Изучение особенностей личности больного ребенка, его поведенческих реакций является чрезвычайно важным не только для эффективности психокоррекционной работы с ним, но и для дифференцированного подхода к его воспитанию и обучению. Для правильного понимания развития личности больного ребенка важно определить роль и значение каждого фактора, влияющего на процесс его развития, раскрыть динамику, лежащую в основе своеобразия развития больного ребенка, выявить его потенциальные возможности (Выготский Л. С, 1983).
В. Н. Мясищев (1960) подчеркивает, что эмоциональное благополучие имеет первостепенное значение для социально-личностного становления ребенка, поскольку неумение найти продуктивный выход из переживаний влечет за собой психическую и физиологическую дезорганизацию личности. В связи с этим актуальным представляется анализ особенностей механизмов психологической защиты, копинг-
стратегий и фрустрационной толерантности, имеющих важное значение в формировании эмоционального благополучия детей.
Двигательные нарушения являются наиболее распространенными среди заболеваний в детском возрасте. В исследованиях, посвященных проблеме психологической адаптации и реабилитации детей с двигательными нарушениями подчеркивается снижение уровня социально-психологической адаптации, низкий уровень фрустрационной толерантности, дисгармоничная структура личности детей (Ковалев В. В. , 1979; Калижнюк Э. С, 1987; Ипполитова М. В., Бабенкова Р. Д., Мастюкова Е. М., 1993; Мамайчук И. И., 2000, 2003; Пятакова Г. В., 2000; Левченко И. Ю., Приходько О. Г., 2001; Шипицына Л. М., Мамайчук И. И., 2001: Мастюкова Е. М., 2003; Finnie N. R., 1997; Miller F., 2005 и др.).
Особую роль в развитии личности ребенка, в его душевной гармонии играет семейное воспитание. Как справедливо подчеркивают многие авторы (Личко А. Е., 1985; Варга А. Я., 1986; Соколова Е. Т., 1989 и др.), наиболее негативное влияние на формирование личности ребенка оказывают эмоциональное отвержение и эмоциональный симбиоз. Безусловно, семья оказывает мощнейшее влияние на ребенка, а особенно ребенка с проблемами в физическом и психическом развитии. Необходимо помнить, что круг общения больного ребенка, особенно ребенка с тяжелой двигательной патологией, часто ограничен кругом семьи, поэтому важно учитывать все факторы семейного взаимодействия. Кроме того семейное воспитание оказывает существенное влияние на формирование защитных механизмов личности. Однако исследований в данном направлении крайне недостаточно, за исключением отдельных работ (Чумакова Е. В., 1998; Тулупьева Т. В., 2001; Чиркова Ю. В., 2003; Никольская И. М., Грановская Р. М., 2006) на материале изучения здоровых детей и подростков, а также детей с интеллектуальной недостаточностью. В отдельных работах были проведены исследования особенностей семейного воспитания детей с
двигательными нарушениями, где подчеркивались такие формы семейного воспитания, как гиперпротекция и эмоциональный симбиоз (Чавес Вега С. И., 1992; Мамайчук И. И., 2000; Шипицына Л. М., Мамайчук И. И., 2001; Мастюкова Е. М., 2004; Добряков И. В.. Крыжко Е. В., 2007). Исследований особенностей защитных механизмов и копинг-стратегий у детей, их влияния на уровень индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению, а также влияния психологических защит и совладающего поведения на родительское отношение в семье в доступной нам литературе мы не нашли. В связи с чем, представленная тема является чрезвычайно актуальной по следующим направлениям:
Сравнение защитных механизмов детей и родителей дает возможность выявить, проанализировать роль этих механизмов в формировании бессознательных компонентов личности ребенка, занимающих важное место в их психическом развитии.
Анализ семейного воспитания и степень его влияния на уровень индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению поможет глубже изучить роль микросоциальных факторов в развитии личности ребенка и разработать дифференцированные методы психологической коррекции с учетом не только сознательных, но и бессознательных компонентов личности в системе родитель-ребенок.
Сравнительный анализ защитных механизмов и копинг-стратегий позволяет выявить их роль в формировании индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению.
Основной целью данного исследования является изучение защитных механизмов личности и копинг-стратегий здоровых детей и детей с двигательными нарушениями и родителей и их взаимосвязь с особенностями родительского отношения и адаптации ребенка к его социальному окружению.
Задачи:
Сравнительный анализ защитных механизмов личности у здоровых младших школьников и детей с двигательными нарушениями такого же возраста.
Исследование особенностей совладающего поведения и фрустрационных реакций у здоровых детей и детей с двигательными нарушениями.
Сравнительное исследование особенностей защитных механизмов личности и копинг-стратегий у родителей здоровых детей и детей с двигательными нарушениями.
Исследование особенностей родительского отношения в семьях здоровых детей и детей с двигательными нарушениями различного генеза.
Сравнительный анализ оценки родителями защитных механизмов личности у здоровых детей и детей с различными формами двигательной патологии.
Изучение взаимосвязи психологических защит, копинг-стратегий и особенностей фрустрационного реагирования у здоровых детей и детей с двигательными нарушениями.
Исследование влияния защитных механизмов и копинг-стратегий родителей на родительское отношение в семьях больных и здоровых детей.
Исследование влияния защитных механизмов личности, копинг-стратегий детей, а также родительского отношения на уровень индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению.
Объект исследования: здоровые младшие школьники в возрасте 7-10 лет в количестве 101 человек и их родители (в количестве 66 человек), дети с двигательными нарушениями различного генеза (детский церебральный паралич, компрессионный перелом, сколиоз) такого же
возраста в количестве 123 человека, а также их родители (в количестве 74 человек).
Предмет исследования: защитные механизмы, копинг-стратегии и детей и их родителей, а также особенности родительского отношения к детям.
Гипотезы исследования:
У больных детей, в отличие от их здоровых сверстников, возможно преобладают более примитивные (первичные) защитные механизмы, а также менее эффективные копинг-стратегии.
У родителей как здоровых, так и больных детей существенных различий в структуре защитных механизмов и копинг-стратегии не наблюдается. Однако с увеличением степени тяжести патологии у ребенка могут преобладать защитные механизмы, препятствующие адаптации личности, что обусловлено глубокими эмоциональными переживаниями в связи с инвалидизацией ребенка и может оказывать негативное влияние на родительское отношение и особенности воспитания ребенка.
Возможны существенные различия в родительском отношении в группе родителей здоровых и больных детей с двигательными нарушениями, что может проявляться в искажении образа личности ребенка и его защитных механизмов.
Особенности защитных механизмов личности ребенка и копинг-стратегии, а также родительского отношения по-разному отражаются на формировании индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению.
Методологической основой исследования являются:
фундаментальные положения зарубежных и российских
психологов о формировании защитных механизмов и копинг-стратегии
личности (Басейн Ф. В., 1969; Ташлыков В.А., 1984; Василюк Ф. Е., 1984;
Налчаджян А. А., 1988; Грановская Р. М., 1988; Анцыферова Л. И., 1994;
Сирота Н.А., 1994; Беллак Л., Беллак С, 1995; Романова Е. С, Гребенников Л. Р., 1996; Нартова-Бочавер С. К, 1997; Штроо В.А., 1998; Вассериман Л. И.,1999; Мак-Вильяме Н., 2001; Фрейд А., 2004; Абабков В. А. Перре М., 2004; Васильева Н. Л., 2005; Киршбаум Э. И., Еремеева А. И., 2005; Крюкова Т. Л., 2005; Никольская И. М., Грановская Р. М., 2006; Freud S., 1962; Plutchik R., Kellerman, H., Conte, H. R., 1979; Lazarus, R. S., Folkman S., 1984; Perry J.C., Kardos M. E., Pagano С J., 1993; Cramer P., 1998; C.R. Snyder, 2001; и др.);
теория Л. С. Выготского (1983), включающая в себя принципы изучения личности здоровых детей и детей с нарушениями в развитии;
исследования развивающейся личности в трудах Б. Г. Ананьева (2001), Л. И. Божович (1997), А. Н. Леонтьева (1975);
принципы изучения особенностей родительского отношения и
типов семейного воспитания, отраженные в работах отечественных
авторов (Личко А. Е., 1985; Варга А. Я., 1986; Захаров А. И., 1988; Бодалев
А. А., Столин В. В., 1989; Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В., 2000;
Мамайчук И. И., 2001 и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на основе комплексного клинико-психологического исследования выявлены особенности защитных механизмов личности у детей с двигательными нарушениями различного генеза (детский церебральный паралич, сколиоз, компрессионный перелом) а также у их родителей. Впервые отражена взаимосвязь защитных механизмов личности детей и родителей, их роль и значение в родительском отношении к ребенку и особенностях его воспитания. Впервые выявлена взаимосвязь копинг-стратегий, фрустрационных реакций и психологической защиты и их влияние на формирование индивидуальной адаптации ребенка к своему социальному окружению у здоровых детей младшего школьного возраста и у детей с двигательными нарушениями различного генеза. Выявлены
психологические и социально-психологические факторы, влияющие на формирование защитных механизмов личности у детей с различной степенью тяжести двигательных нарушений.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют разработать дифференцированные методы семейной психологической коррекции, а также выявить психологические факторы риска дезадаптации не только детей с двигательными нарушениями, но и здоровых детей. Результаты исследования могут быть использованы не только в работах практических психологов в детских реабилитационных центрах и ортопедических клиниках, а также в практике психологического консультирования здоровых детей.
Положения, выносимые на защиту:
Защитные механизмы личности как больных, так и здоровых детей отличаются большим разнообразием, однако у детей с двигательными нарушениями чаще проявляются первичные формы защитных механизмов, что негативно влияет на особенности их адаптации.
Защитные механизмы родителей как здоровых, так и больных детей существенно не отличаются друг от друга, как по уровню, так и по содержанию. Однако с увеличением тяжести заболевания ребенка в структуре личности родителя наблюдаются примитивные защитные механизмы (проекция, регрессия, отрицание), которые негативно влияют на родительское отношение к ребенку и особенности его воспитания.
Тяжесть инвалидизации ребенка негативно отражается на выборе копинг-стратегий у родителей, что проявляется в подверженности их влиянию имеющегося стресса и дезадаптации.
Наличие заболевания у ребенка существенно отражается на родительском отношении к нему, что проявляется в искаженном восприятии родителями ребенка, тенденции к его инфантилизации и, недооценке его личности и интеллектуального потенциала.
5. Особенности родительского отношения, специфика защитных механизмов и копинг-стратегий ребенка по-разному отражаются на особенностях групповой конформности (социальной адаптации) здоровых и больных детей.
Достоверность выводов исследования определяется
использованием валидных, апробированных методов исследования, статистической обработкой эмпирических данных, соблюдением стандартности условий обследования, а также сопоставлением данных с психолого-педагогическими заключениями и данными родителей.
Апробация: основные положения исследования докладывались на международных межвузовских конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (2004, 2006), научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (2005), а также международной конференции «Врачи мира пациентам» (2007). Основные данные опубликованы в материалах научно-практических конференциях «Ананьевские чтения - 2004», «Ананьевские чтения - 2005», материалах международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века -2006», материалах международной конференции «Врачи мира пациентам -2007», сборнике «Психологические проблемы самореализации личности. Выпуск 11» (в соавторстве с И. И. Мамайчук) под ред. Л. А. Коростылевой, СПб., 2007), научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские Тетради», № 22 (53), СПб, 2007. Результаты исследования используются в курсах лекций для клинических психологов «Психология дизонтогенеза», «Практикум по психологической коррекции детей и подростков», цитированы в книге «Помощь психолога детям с аутизмом» (авт. И. И. Мамайчук, 2007). Результаты исследования докладывались на медико-психологической комиссии в Восстановительном центре
ортопедии и травматологии «Огонек», а также на родительских собраний образовательных учреждений № 55 Петроградского района, № 276 и № 590 Красносельского района и в психо лого-педагогическом центре «Здоровье» Петроградского района.
Современные представления о защитных механизмах и их классификация
В настоящее время существует довольно большое количество определений защитных механизмов, данных в отечественной литературе за последние десятилетия: 1) способ эмоционально личностного реагирования на те противоречивые ситуации, которые представляются перед индивидом в качестве объективно и субъективно неразрешимых (Карвасарский Б. Д., 1985). 2) Механизм адаптивной перестройки восприятия и оценки, выступающий в случаях, когда личность не может адекватно оценить чувство беспокойства, вызванное внутренним или внешним конфликтом, и не может справиться со стрессом (Ташлыков В. А., 1992). 3) Система, стабилизирующая личность, которая проявляется в устранении или сведении к минимуму отрицательных эмоций, чувства тревоги, возникающих при критическом рассогласовании картины мира с новой информацией (Грановская Р. М., 1997). 4) Механизмы компенсации, психической недостаточности (Воловик В. М., Вид В. Д., 1990). 5) Система адаптивных, как правило, неосознаваемых реакций личности, направленная на защитное изменение значимости дезадаптивных компонентов отношений - когнитивного, эмоционального, поведенческого с целью ослабления их психотравмирующего воздействия на больного (Иовлев Б. В., Карпова Э. Б., 1997). Несмотря на то, что многие авторы выделяют общие аспекты, теории механизмов психологической защиты, до сих пор не существует систематизированных знаний об этих глубинно-личностных свойствах. Об их существовании и функциях мы судим по результатам их функционирования. Ряд авторов говорят о том, что психологическая защита - наиболее противоречивый вопрос психоанализа, приводя следующие аргументы: отсутствие общепринятых определений и классификаций, единого мнения по поводу их количества, критериев разделения, дифференцированности на нормальные и патологические, понимания их роли в формировании расстройств личности и невротических симптомов (Савенко Ю. С, 1974). По мнению многих авторов, защитные механизмы имеют следующие общие свойства: они действуют в подсознание, индивид не осознает, что с ним происходит, они отрицают, искажают или фальсифицируют действительность, они действуют в ситуации конфликта, фрустрации, психотравмы, стресса и закрепляются в психики при повторении сходных ситуаций. А. А. Налчаджян (1988) полагает, что и тип защиты, и интенсивность, и длительность защитно-адаптивных процессов зависят от смысла фрустратора для личности, а индивидуальное осмысление фрустраторов зависит от структуры мотивационной иерархии и уровня притязаний личности. Цель психологической защиты, по мнению Ф. Б. Березина (1988) заключается в снижении эмоциональной напряженности и предотвращении дезорганизации поведения, сознания и психики в целом. Механизмы психологической защиты обеспечивают регуляцию, направленность поведения, редуцируют тревогу и эмоциональное напряжение. Ф. Е. Василюк (1984) подчеркивает, что цели защитных механизмов направлены на стремление избавить человека от рассогласованности и амбивалентности чувств, на устранение негативных психологических состояний тревоги, страха, стыда и др. Однако использование психологических защит может выражаться в дезорганизации поведения, самообмане, мнимом разрешении конфликта, неврозе. Единой классификации механизмов психологической защиты не существует, хотя имеется множество попыток их группировки по различным основаниям. А. А. Налчаджян (1988) считает, что в настоящее время защитные механизмы не столько классифицируются, сколько попросту включаются в одну группу по одному основному критерию: все они направлены против фрустраторов. По степени активности противодействия стрессу В. А. Ташлыков (1984) выделяет следующие группы защитных механизмов: 1. Компенсаторные психологические приемы, такие как гиперкомпенсация, замещение, уход в работу. Их можно рассматривать, как самостоятельные попытки справиться с трудностями путем переключения на другие задачи. 2. Защитные механизмы, оказывающие деструктивное влияние на личность и способствующие ее дезадаптации. К ним относятся такие механизмы, как отрицание, вытеснение, проекция. 3. Механизмы, отражающие пассивный характер попыток справиться с психологическим стрессом, такие как рационализация, уход в себя или болезнь, фантазирование. Ф. Б. Березин (1988) выделяет следующие типы психологической защиты: 1) препятствующее осознанию факторов, вызывающих тревогу, или самой тревоги (отрицание, вытеснение); 2) позволяющее фиксировать тревогу на определённых стимулах (фиксация тревоги); 3) снижающее уровень побуждений (обесценивание исходных потребности ); 4) устраняющее тревогу или модифицирующее ее интерпретацию за счёт формирования устойчивых концепций (концептуализация). Как отмечает Н. Мак-Вильяме (2004), в психоанализе принято следующее разделение видов психологической защиты: 1. Примитивные (первичные, архаичные): регрессия, проекция, интроекция, идентификация, изоляция аффекта, отрицание. Использование данного вида защит приводит к психологическому избеганию или малопродуктивному отвержению беспокоящих факторов жизни. 2. Вторичные (более зрелые): вытеснение, реактивные образования, интеллектуализация, рационализация, смещение, сублимация Специального рассмотрения требуют специфические защитно-адаптивные механизмы, функционирующие в сновидениях, а также те вариации вышеназванных механизмов, которые тоже выступают в сновидениях, участвую в их образовании и разрешении в них внутренних конфликтов личности.
Ф. В. Басейн (1971) подчеркивает, что главное в защите сознания от дезорганизующих его влияний психической травмы - понижение субъективной значимости травмирующего фактора. Автор полагал, что психологическая защита выступает в виде перестройки психической деятельности, смены психических установок.
Защитные механизмы, срабатывая автоматически, снижают напряженность, улучшает самочувствие и тем самым приспосабливают человека к ситуации, поскольку уменьшают тревогу и страх. Однако довольно часто они отбирают у человека слишком много энергии, что создает для него множество ограничений и приводит к замкнутости и изоляции. Эти энергетические затраты субъективно ощущаются в хронической усталости или повышении общего уровня тревожности. Таким образом, по мнению И. М. Никольской и Р. М. Грановской (2006) проблема психологической защиты содержит в себе центральное противоречие между стремлением человека сохранить психическое равновесие и теми потерями, к которым ведет избыточное вторжение защит.
Экспериментально - психологические методы и методики
Методический аппарат, используемый нами, включал в себя в основном проективные методики, доступные для детей данного возраста. Используемый нами диагностический материал является достаточно валидным, апробированным. Детям предлагались следующие методики: проективная методика CAT (Беллак Л., Беллак С.С, 1995), направленная на проективное исследование защитных механизмов личности у детей, а также основных конфликтов и потребностей; опросник копинг-стратегий, адаптированный Н. А. Сиротой и В. М. Ялтонским (1993) в варианте И. М. Никольской и Р. М. Грановской (2006), модифицированный нами, для диагностики совладающего поведения в детском возрасте; Фрустрационный тест С. Розенцвейга, исследующий особенности детского реагирования в сложной, фрустрирующей ситуации. Родителям предлагалось заполнить следующие методики: тест - опросник Келлермана — Плутчика (в адаптации Л. И. Вассермана (1999)), направленный на исследование защитных механизмов личности; тест - опросник родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина, (Рогов Е. И., 1996), диагностирующий особенности родительского отношения; опросник «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (Норман С, Эндлер Д. Ф., Джеймс Д. А., Паркер М. И., адаптированный вариант Т. А.Крюковой), исследующий совладающее поведение; методика измерения механизмов психологической защиты у детей (на основе экспертной оценки), разработанная Е. В. Чумаковой (1998) для изучения восприятия родителями защитных механизмов личности детей.
CAT - проективный метод исследования личности посредствам изучения динамической значимости индивидуальных различий в восприятии стандартных раздражителей. Этот тест - непосредственный потомок ТАТ Г. Мюррея, был создан, чтобы облегчить понимание отношения ребенка к его наиболее важным фигурам и побуждениям (Беллак Л., Беллак С, 1995). CAT состоит из 10 картинок, изображающих животных в разных ситуациях. Он широко используется для детей в возрасте от 3 до 10 лет (Беллак Л., Беллак С, 1995; Миланич Ю. М., 1998; Бурлакова Н. С, Олешкевич В. И., 2001 Шамшикова О. А., Шатилова Т. Г., 2004 и др.).
Каждая картинка представляет собой некий стимул для проекции значимых жизненных ситуаций, в которые попадает ребенок в процессе своего развитии. Среди этих ситуаций выделены проблемы, связанные с питанием, конкуренцией и соперничеством между братьями и сестрами, ролью ребенка в семье. Каждая картинка призвана актуализировать и вынести наружу специфический опыт ребенка по поводу заданной темы.
Нами была составлена схема интерпретации, учитывающая данные многих авторов (Н. С. Бурлакова, В. И. Олешкович, 2001; О. А. Шамшикова, Т. Г. Шатилова, 2004; Миланич Ю. М., 1998; Perry J. С, Lanni F. F., 2008), а также наш опыт в проведении данной проективной методики (см. Приложение).
Для изучения копинг-стратегий в детском возрасте мы модифицировали опросник копинг-стратегий, адаптированный Н. А. Сиротой и В. М. Ялтонским (1993), в варианте И. М. Никольской и Р. М. Грановской (2006). В оригинальном варианте методика представляется детям в форме опросника, однако же, учитывая то, что в нашем исследовании участвовали дети с проблемами в развитии, особенно дети с ДЦП, мы модифицировали эту методику и представили ее в форме картинок, где те же стратегии были отражены нарисованным персонажем (см. Приложение).
Психолог предлагает детям вспомнить какую-либо ситуацию, когда они чувствовали напряжение, беспокойство, тревогу, когда случилось какое-либо неприятное событие в жизни. Ребенку предъявляются поочередно картинки, с изображением ребенка, поступающего тем или иным образом, и которых он должен отобрать те, которые соответствуют тому, что действительно делал он, когда ему было плохо. При этом психолог просит не забывать ребенка о той ситуации, которую он вспомнил заранее. Далее из отобранных картинок ребенку предлагалось выбрать те, которые изображают то действие, которое помогло ему снять напряжение, немного успокоиться.
Для валидизации методики было обследовано 200 здоровых детей, где им предлагались варианты в форме опросников и в форме картинки. Результаты анализа показали идентичность ответов, что подчеркивает валидность данной методики (дипломные работы Шнур Л. В., 2007; Сильченко О., 2007; Николаева С. А., 2008).
Детский вариант методики С. Розенцвейга широко используется как в возрастной психологии, так и в детской клинической психологии (Лубовский Д. В., 1990; Мамайчук И. И., 2000; Пятакова Г. В., 2000; Ясюкова Л. А., 2004; Головей Л. А., Рыбалко Е. Ф., 2006 и др.). По мнению Л. А. Ясюковай (2004), применение данного теста наиболее адекватно для детей 6—12 лет. Методика предназначена для изучения реакций человека, формирующихся на поведенческом уровне защиты от фрустратора. Эти реакции С. Розенцвейг предлагает классифицировать по трем направлениям и трем типам. По направлению реакции могут быть: Экстрапунитивные (Е) - реакции, направленные вовне, при которых обследуемый высказывает негативные эмоции по поводу возникшей ситуации, происходящих событий и причин, критикует, поучает окружающих, но при этом ожидает от них помощи в решении ситуации. Интропунитивные (I) - реакции, направленные на себя, при которых человек считает себя источником неприятностей, признает свою вину, принимает на себя ответственность, предлагает решение проблемы, при этом фрустрирующая ситуация может восприниматься как благо. Импунитивные (М) - реакции без направления или отсутствие реакции вообще. В таком случае ситуация рассматривается как незначительная, неприятности - как несущественные или неизбежные. Присутствует надежда на то, что когда-нибудь все изменится, кто-нибудь поможет.
Факторы, влияющие на развитие защитных механизмов личности у детей
С целью более глубокого анализа использовался корреляционный метод между показателями основных потребностями, содержанием основных конфликтов со способами психологических защит у детей, с помощью которого было установлено, что в основе первичных форм психологической защиты детей контрольной группы лежат разнообразные конфликты и потребности. Это представлено на рисунке 4.
Как видно из рисунка 4, на формирование примитивных форм психологической защиты у детей контрольной группы оказывают влияние в основном витальные конфликты и потребности, причем потребности имеют более тесную связь. Вторичные защит высоко коррелируют (р 0.01) с потребностью ребенка в самостоятельности и с микросоциальными конфликтами, а также с социальными потребностями и конфликтами (р 0.05). Это может свидетельствовать о важной роли окружения и в первую очередь семьи в формировании таких защитных механизмов, как интеллектуализация, компенсация, вытеснение, замещение, реактивные образования.
Корреляционный анализ, представленный на рисунке 5, показал, что на формирование механизмов личности детей с ДЦП значительное влияние оказывают витальные конфликты.
Как показано на рисунке 5, витальные конфликты оказывают влияние на формирование как первичных, так и вторичных защитных механизмов у детей с ДЦП. Социальные конфликты коррелируют (р 0.05) с вторичными защитными механизмами, что подчеркивает их значимость в формировании этих форм защит. Однако если у здоровых детей вторичные защитные механизмы связаны с потребностью в самостоятельности и социальными конфликтами и потребностями, то у детей с ДЦП они связаны витальными конфликтами. Это подчеркивает их роль в формировании защитных механизмов у детей и обусловлено тяжестью физического дефекта.
Влияние основных конфликтов и потребностей на формирование защитных механизмов детей с компрессонными переломами значительно ниже, чем в контрольной группе. Анализ взаимосвязи защитных механизмов личности, а также основных потребностей и конфликтов детей с компрессионными переломами представлен на рисунке 6.
Как показано на рисунке 6, вторичные защиты детей с компрессионными переломами, также как и у детей с ДЦП, достоверно связаны с витальными конфликтами, что подчеркивает роль состояния здоровья в формировании вторичных защитных механизмов. Получена достоверная связь с микросоциальными конфликтами, что подчеркивает значимость микросоциального окружения в формировании защитных механизмов личности. Семейная ситуация усложняется в связи с переживанием стресса, что также влияет на развитие защитных механизмов.
Анализ взаимосвязи защитных механизмов, а также основных конфликтов и потребностей детей со сколиозом представлен на рисунке 7.
Как видно из рисунка 7, получена достоверна высокая связь (р 0.01) вторичных защитных механизмов, как с социальными потребностями и конфликтами, так и с витальными. В отличие от детей с компрессионными переломами, на формирование вторичных защитных механизмов оказывают влияние потребности в микросоциальном окружении, потребности в самостоятельности, социальные конфликты.
В целом корреляционный анализ показал, что у здоровых детей на формирование примитивных форм психологической защиты влияют в основном витальные конфликты и потребности, а на вторичные формы защит существенное влияние оказывают потребность в самостоятельности, микросоциальные и социальные конфликты. Однако для больных детей витальные конфликты и потребности имеют определяющую функцию как в формировании первичных, так и вторичных защитных механизмов. То есть болезнь является важным фактором в формировании адекватных способов защитных механизмов у детей врожденными и приобретенными заболеваниями. Причем у детей с врожденной патологией витальные потребности оказывают более существенное влияние на формирование вторичных защит.
Взаимосвязь психологических защит и копинг-стратегий родителей детей контрольной группы и родительского отношения
Первую группу родителей составили родители детей с ДЦП, при котором наблюдается глубокая инвалидизацпя ребенка. В целом было установлено, что специфика защитных механизмов родителей детей с ДЦП, также как и родителей детей контрольной группы оказывает влияние на формирование родительских отношений, что представлено на рисунке 20.
Как представлено на рисунке 20, в группе родителей детей с ДЦП высокая нагрузка падает на такой защитный механизм, как компенсация, которая отражает попытки найти подходящую замену реального или воображаемого недостатка, дефекта, нестерпимого чувства другим качеством, тогда как у родителей здоровых детей наиболее представленными видам психологических защит являются интеллектуализации и отрицание. Как справедливо отмечают В. Менинжер и М. Лиф (1998), компенсация, как защитный механизм, проявляется в том, что родители заменяют свои чувства удовлетворением материальных потребностей ребенка. При данном виде психологической защиты эмоциональные барьеры между родителем и ребенком компенсируются повышенной заботой о его благосостоянии и здоровье. Чем выше показатель этого защитного механизма, что чаще у родителей формируется образ ребенка как маленького неудачника, наблюдается отвержение ребенка, а также проявляется образ социальной желательности, что отражается в стремлении контролировать интересы, увлечения, планы ребенка.
Как и в группе родителей здоровых детей, такой защитный механизм, как интеллектуализация коррелирует с эмоциональным отвержением и авторитарной гиперсоциализацией. Реактивные образования, как способ психологической защиты, который высоко представлен у родителей детей с ДЦП, также коррелирует с авторитарной гиепрсоциализацией. Реактивные образования проявляется в тенденции к трансформации импульсов и чувств, которые оцениваются личностью как неприемлемые, в противоположные. Чем выше представлен этот защитный механизм у родителей, тем чаще наблюдается их склонность к повышенному контролю над ребенком. Получена достоверная связь между регрессией, как формой психологической защиты, восприятием родителям ребенка как маленького неудачника. Содержательный анализ показал, что склонность родителя к избеганию тревоги путем возвращения к наиболее примитивным способам реагирования на стрессовую ситуации, способствует инфантилизации образа ребенка, т.е. родители воспринимают его как маленького, бедного инвалида. Такой способ психологической защиты оказывает деструктивное влияние на формирование личности ребенка, способствует снижению самостоятельности и активности, что крайне негативно сказывается на дальнейшем развитии его личности.
Таким образом, в группе родителей детей с ДЦП негативное влияние на формирование личности ребенка оказывают такие защитные механизмы как компенсация, интеллектуализация, регрессия и реактивные образования.
Как видно из рисунка 21, в группе родителей детей с ДЦП, преобладание копинг-стратегий, ориентированных на отвлечение, способствует принятию родителями всех нежелательных поступков и проявлений ребенка, тогда как в группе родителей здоровых детей, ориентация родителя на избегание способствует формированию эмоционального отвержения. По данным литературы, авторитарная гиперсоциализация крайне негативно отражается на формировании активности и самостоятельности ребенка, особенно детей с проблемами в развитии (Варга А. Я., 1986; Чавес Вега С. И., 1992; Мамайчук И. И., 2000; Чарова О. Б., 2003 и др.). Это проявляется в том, что родители детей с ДЦП меньше сосредотачиваются на проблемах ребенка, хотя и активно занимаются его здоровьем и дают возможность ему самореализовываться. Как показал наш анализ, наиболее часто данная копинг-стратегия встречается у родителей, имеющих более двух детей, а также у социализированных, работающих матерей.
Пример: Даня Т., 8 лет, 11 мес. ДЦП, правосторонний спастический гемипарез. Второй из двойни, брат здоров. Воспитывается в полной семье, оба родителя работают. В ходе тестирования и беседы с матерью было установлено, что ведущим типом копинг-стратегий у нее являются стратегии, ориентированные на избегание. Мать отмечает, что сыну во многом предоставлена свобода, он часто остается один с братом дома.
С другой стороны в группе родителей детей с ДЦП наблюдается тесная связь копинг-стратегий, ориентированных на решение и эмоции, с образом социальной желательности родительского поведения. Чем выше показатели по этим факторам, тем больше родители ориентированы на сотрудничество с ребенком.