Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литературный обзор 7
1.1. Факторы риска возникновения эмоциональных нарушений в дошкольном возрасте 7
1.2. Клинико-психологическая характеристика дошкольников с эмоциональными нарушениями 15
1.3. Подходы психотерапии и психокоррекции эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста 25
1.3.1. Психоаналитический подход 26
1.3.2. Гуманистически-ориентированный подход 30
1.3.3. Поведенческий подход 34
1.3.4. Направления психотерапии и психокоррекции по данным отечественной литературы 37
Глава II. Объект и методы исследования 48
2.1. Объект исследования 48
2.2. Методическая характеристика экспериментально-психологического исследования 54
2.2.1. Опросник для диагностики эмоционального неблагополучия (ОДЭН) 55
2.2.2. Цветовой тест отношений (ЦТО) 56
2.2.3. Методика «Рисунок семьи» 57
2.2.4. Детский апперцептивный тест (ДАТ) 58
2.2.5. Тест рисуночной ассоциации Розенцвейга (детский вариант) . 59
2.2.6. Самооценочная методика «Лесенка» 61
2.2.7. Социометрическая методика (дошкольный вариант) 61
2.2.8. Методика исследования воспитательных установок и отношения к семейной роли родителей (PARI) 62
Глава III. Результаты экспериментально-психологического исследования дошкольников с эмоциональными нарушениями 63
3.1. Исследование симптомокомплексов, характеризующих эмоциональное неблагополучие у дошкольников 63
3.2. Изучение эмоциональных компонентов отношений детей 66
3.3. Содержательный анализ детских конфликтов 68
3.4. Исследование особенностей фрустрационной толерантности 75
3.5. Исследование особенностей самооценки 76
3.6. Изучение социометрического статуса 77
3.7. Исследование воспитательных установок и отношения к семейной роли родителей дошкольников с эмоциональными нарушениями 79
Глава IV. Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста 84
4.1. Общая характеристика психокоррекционного комплекса 84
4.2. Анализ установочно-диагностического этапа 89
4.3. Анализ собственно коррекционного этапа 96
4.4. Анализ закрепляющего этапа 119
4.5. Обсуждение результатов психокоррекции 122
Заключение 126
Выводы 138
Литература 140
- Факторы риска возникновения эмоциональных нарушений в дошкольном возрасте
- Методическая характеристика экспериментально-психологического исследования
- Исследование симптомокомплексов, характеризующих эмоциональное неблагополучие у дошкольников
- Общая характеристика психокоррекционного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы. Актуальность темы определяется широкой распространенностью эмоциональных нарушений среди дошкольников. Они входят в структуру неврозов, неврозоподобных расстройств, являются коррелятом предболезненных состояний. Общепризнанным в настоящее время является первостепенное значение эмоционального благополучия для социально-личностного становления детей. Формирование мотивов и потребностей, волевой регуляции поведения, самооценки, мировосприятия является естественным продолжением раннего аффективного развития ребенка. В то же время пластичность высшей нервной деятельности, незавершенность становления устойчивой структуры личности, податливость дошкольника по отношению к воспитательным воздействиям служат надежным гарантом эффективности своевременной психокоррекционной работы.
В ряде клинических исследований представлены подходы психотерапии эмоциональных нарушений у дошкольников, страдающих нервно-психическими заболеваниями невротического регистра (В.И.Гарбузов, Д.Н.Исаев, А.И.Захаров, А.М.Власова, А.Фрейд, M.Klein, K.Leongard, L.Bloschl и др.). В психокоррекционных техниках, описанных в работах психолого-педагогической ориентации, воздействия направлены преимущественно на симптомы без учета особенностей этиопатогенеза эмоциональных нарушений, индивидуально-психологических и возрастных особенностей детей, игнорируется комплексный подход (А.В.Запорожец с соавт., А.А.Рояк, Н.А.Татенко, М.И.Чистякова, Т.Н.Рахманина, А.Н.Гайдапак, Ю.В.Егошкин, G.Golnitz, G.Schulz-Wulf и др.). Крайне мало подробных комплексных исследований, посвященных психокоррекции отклонений в эмоциональной сфере, не входящих в структуру четких клинических синдромов (А.А.Спиваковская, Д.И.Насвитене). В связи с этим психологический анализ системы дифференцированных психологических воздействий, этапов, задач
и динамики психокоррекции эмоциональных нарушений у дошкольников представляется весьма актуальным. Решение этих задач способствовало бы более четкому теоретическому обоснованию применения психокоррекции эмоционального неблагополучия у детей исследуемого возраста, совершенствованию ее методов в целях повышения эффективности психопрофилактических мероприятий.
Цель настоящей работы - психологический анализ психокоррекции эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста.
Цель исследования определяет следующие задачи:
1. Изучить клинико- и социально-психологические особенности дошкольников с эмоциональными нарушениями.
2. На основе клинико-психологического исследования и выделенной типологии детских конфликтов обосновать и разработать основные этапы и задачи, дифференцировать методы и приемы психокоррекции.
3. Изучить динамику эмоционального состояния и поведения детей, характеризующихся конфликтами различной направленности, под влиянием коррекционных воздействий.
4. Выделить прогностически благоприятные и неблагоприятные факторы для успешности психокоррекции.
Научная новизна исследования. С помощью комплекса диагностических методов и динамического наблюдения в процессе психокоррекции изучены системообразующие факторы, лежащие в основе эмоционального неблагополучия дошкольника. Предложен и обоснован дифференцированный подход к построению психокоррекционной работы с учетом этиопатогенеза эмоционального неблагополучия, индивидуально-психологических и возрастных особенностей детей. Рассмотрены особенности динамики психокор-рекционного процесса, специфичные в работе с детьми с эмоциональными нарушениями и их родителями, в зависимости от ряда факторов.
Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована программа психологической коррекции эмоциональных нарушений у дошкольников. Предложен комплекс диагностических методов, позволяющий не только констатировать у дошкольника состояние эмоционального неблагополучия, но и вскрыть причины и механизмы его формирования. Разработан Опросник для диагностики эмоционального неблагополучия. Материалы исследования могут быть использованы практическими психологами в психотерапевтической, психокоррекционной и консультативной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторами, определяющими возникновение и закрепление эмоциональных нарушений у дошкольников, являются перинатальные неблагополучия, конфликтность системы отношений детей, излишняя концентрация родителей на ребенке, супружеские конфликты.
2. Психологическая коррекция должна строиться поэтапно, на основе дифференцированного подхода с учетом направленности, содержания конфликтов ребенка.
3. Эффективность предложенной системы психокоррекции обнаруживается в позитивной и специфичной в зависимости от направленности конфликтов динамике эмоционального состояния и поведения детей.
4. На результативность психокоррекции влияет характер супружеских взаимоотношений и мотивация родителей к сотрудничеству с психологом.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях «Психология: итоги и перспективы (30 лет факультету психологии Санкт-Петербургского государственного университета)» (1996), «Ананьевские чтения - 97 (90 лет со дня рождения Б.Г.Ананьева)» (1997), на практических семинарах для психологов дошкольных учреждений г. Санкт-Петербурга.
Факторы риска возникновения эмоциональных нарушений в дошкольном возрасте
Л.С.Выготский призывал перенести центр тяжести с изучения внешних проявлений того или иного «дефекта» в поведении «трудного» ребенка на содержание скрытых причинно-следственных связей в развитии детей. «Не может быть и речи о научном анализе, пока не показано, каким путем, через какие посредствующие звенья, с помощью каких психологических механизмов, действуя на какие стороны процесса развития, данные средовые условия привели к данным явлениям в поведении» [20, с. 308].
Систематизация литературных данных позволяет выделить среди факторов, приводящих к возникновению эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста, три уровня: индивидуально-типологический (биологические факторы), психологический (преморбидные особенности личности ребенка) и социально-психологический (факторы среды).
В биологических предпосылках ряд авторов усматривает генетический фактор. Так, обнаружена отчетливая связь между депрессивными состояниями детей и аналогичными состояниями их родителей [48, 122]. Однако R.A.Spitz, М.Раттер, В.В.Ковалев отмечают, что наиболее серьезным обстоятельством, способствующим началу депрессии, являются связанные с прекращением близких связей и отношений переживания ребенка [53, 85, 147].
Генетические факторы играют важную роль в развитии психофизиологических особенностей нервной системы. Являясь генетически закрепленной «специализацией» стиля поведения в экстремальных ситуациях, темперамент может определять характер переживаний и внутренний конфликт ребенка в ответ на стрессовые факторы психологического порядка, однако одного его действия недостаточно для возникновения тех или иных эмоциональных на рушений [24, 38]. По мнению В.И.Гарбузова с соавт., частой причиной детской нервности являются не столько врожденные типы реагирования, сколько факт их нарушения в условиях неправильного воспитания [25].
Общеизвестно значение фактора соматической ослабленности у детей, часто болеющих, перенесших цепочку инфекций, способствующего возникновению различных реактивных состояний и невротических реакций преимущественно с астеническим компонентом [28, 53]. Отмечается незначительное повышение частоты случаев эмоциональных нарушений у детей с хроническими соматическими заболеваниями, но они не являются прямым результатом болезни, а связаны с трудностями социальной адаптации и низкой самооценкой [44, 72, 85].
Гораздо чаще отклонения в эмоционально сфере встречаются у детей, в анамнезе которых обнаруживается наличие отягощающих биологических факторов в пери- и постнатальный периоды, которые также не являются специфичными для определенных форм эмоциональных нарушений, а создают повышенный риск их возникновения [24, 25, 37, 82, 85].
По В.В.Ковалеву, важнейшим дизонтогенетическим фактором внутренних условий в этиологии детских неврозов и невротических форм реактивных состояний, в структуру которых в том или ином виде всегда входят эмоциональные расстройства, является склонность к невротическому способу реагирования, обусловленная наряду с неправильным воспитанием рези-дуально-церебральноорганической недостаточностью [53]. Среди причин этих нарушений выделяют: тяжелое течение беременности (токсикозы, угрозы выкидыша), вредное воздействие на организм беременной женщины химических веществ, радиации, инфекционных болезней, некоторых вирусов, преждевременные или переношенные роды, слабость родовой деятельности, гипоксию. После родов неблагоприятное воздействие на мозг ребенка оказывают плохое питание, частые или тяжелые заболевания и инфекции, ушибы мозга, отравления [25, 37, 60, 73 и др.]
Связанные с резидуально-церебральноорганической недостаточностью изменения психики (психическая инертность, склонность к «застреванию» на отрицательных аффективных переживаниях, повышенная готовность к реакциям «короткого замыкания», повышенная аффективная возбудимость и лабильность аффекта могут облегчить появление болезненных реакций на психологические воздействия и способствовать их фиксации [53]. Кроме того, органическая недостаточность может явиться источником приобретенной слабости отдельных функциональных систем мозга (например, рече-двигательной, системы общей моторики, системы регуляции мочеиспускания и т.д.), что может обусловить «выбор» того или иного избирательного способа реагирования на соматическом уровне в виде так называемых системных невротических расстройств [53, 77]. В то же время, как отмечает Г.К.Ушаков, новое физическое страдание, например, лихорадочное заболевание, мозговые травмы, способны привести к рецидиву или обострению симптоматики эмоциональных нарушений, входящих в структуру пограничных нервно-психических болезней у детей [101].
Г.Е.Сухарева особо подчеркивала, что в симптоматике невротических проявлений переходного возраста нередко встречается ряд признаков, которые больше характерны для той или другой возрастной фазы развития, чем для определенной этиологии [99]. И.А.Шашкова также акцентирует внимание на возрастном факторе возникновения эмоциональных нарушений дошкольного возраста. Происходящая в кризовые периоды развития детей (3, 6-7 лет) гормональная и психическая перестройка приводит к изменению реактивности (повышению чувствительности) психики ребенка и способствует формированию функциональных нарушений. Это подтверждает наибольшая частота ухудшения функционального психического состояния детей именно в эти возрастные периоды [108].
Методическая характеристика экспериментально-психологического исследования
По ходу работы обнаружилась необходимость использования целого комплекса диагностических методов, поскольку большинство традиционно используемых в области эмоционального неблагополучия детей дошкольного возраста методик исследования не являются специфическими. Психодиагностические методы сочетались с клинико-биографическим методом и динамическим наблюдением в процессе психокоррекции. В экспериментально-психологическом исследовании мы ставили следующие задачи: 1) изучить клинико-психологические особенности дошкольников с эмоциональными нарушениями через сопоставление результатов психологического обследования в экспериментальной и контрольной группах и в процессе психокоррекции; 2) оценить эффективность психокоррекции.
Полученные эмпирические данные обрабатывались статистически с помощью Т-критерия Стьюдента для независимых и зависимых переменных и корреляционного анализа.
Опросник для диагностики эмоционального неблагополучия был разработан по ходу данного исследования в виду возникшей потребности в количественной оценке и фиксации динамики в процессе психокоррекции характеризующих эмоциональное неблагополучие симптомокомплексов сома-товегетативных, преневротических и поведенческих нарушений. При подборе шкал опросника мы пользовались отдельными фрагментами ранее созданных диагностических методик: Анкеты Й.Шванцары [30], Анкеты для выявления эмоциональных нарушений в дошкольном возрасте H.Huber -H.P.Huber [130], Шкалы поведенческих и личностных нарушений у дошкольников H.-J. Koch [133], Шкалы эмоционального состояния И.К.Шаца [83].
Опросник заполняется педагогами. По каждой из шкал регистрируется наиболее подходящее для данного ребенка в настоящее время описание нарушений и соответствующий балл. Дополнительно учитываются содержательные характеристики тревоги и страха. Таким образом, эта диагностическая методика дает возможность получить количественные оценки факторов: ? фактора соматовегетативных нарушений (шкалы: 3 - нарушение аппетита, 4 - потливость, 5 - недержание мочи, стула, 7 - жалобы на самочувствие); ? фактора преневротических нарушений (шкалы: 1- пониженное настроение, 2 - нарушение сна, 6 - вредные привычки, 8 - тревога и страхи, 11 - неуверенность в себе, 12 - чрезмерная чувствительность к оценке, 13 - заикание, 14 - тики); ? фактора поведенческих нарушений (шкалы: 9 - нарушение двигательной активности, 10 - трудности общения со сверстниками). Подсчитывается также общий показатель, который мы называем степенью эмоционального неблагополучия (СЭН). Минимальное значение шкал с 1 по 12, факторов и показателя СЭН - 0 баллов, максимальное - 3 балла. Шкалы 13 и 14 оцениваются по двух-бальной шкале. Текст опросника представлен в Приложении 1.
Мы предполагаем, что совокупность выделенных соматовегетативных, преневротических и поведенческих проявлений может явиться ценным диагностическим признаком, позволяющим выявить дошкольников с эмоциональными нарушениями и проследить динамику их состояния в процессе психокоррекции.
Цветовой тест отношений, разработанный Е.Ф.Бажиным и А.М.Эткиндом [4], является клинико-диагностическим методом исследования личности, базирующимся на предположении, что существенные характеристики невербальных компонентов отношений к самому себе, к значимым людям и понятиям отражаются в цветовых ассоциациях к ним. Согласно литературным данным, ЦТО может применяться с 3 - 4-летнего возраста [47, 70, 94]. Материал методики состоит из восьмицветного набора карточек Лю-шера. В нашем исследовании использовался следующий список понятий: 1) моя мама, 2) мой папа, 3) брат или сестра (если они есть у ребенка), 4) мое настроение в детском саду, 5) мое настроение дома, 6) Я сам, 7) воспитательница 1 (отношениями с которой ребенок удовлетворен больше), 8) воспитательница 2, 9) друг, 10) наказание, 11) психолог. Чем выше уровень эмоциональной привлекательности, близости, симпатии и меньше конфликтности в отношении к тому или иному человеку или явлению, тем с более предпочитаемым цветом они ассоциируются. Напротив, о негативном, конфликтном, отвергающем отношении говорит цвет, получивший наибольший ранг в цветовой раскладке.
Процедура исследования напоминает игру. Перед ребенком на белом фоне, в случайном порядке раскладываются все 8 карточек и задается вопрос: «Какой цвет больше всего подходит, чтобы обозначить твою маму?» и т.д. Далее цвета ранжируются ребенком в порядке предпочтения, начиная с самого «красивого, приятного» и кончая «самым красивым, неприятным».
Интерпретация результатов основывается на сопоставлении цветов, ассоциируемых с определенными понятиями, с их рангом в раскладке по предпочтению. Таким образом, каждое понятие получает количество баллов, обозначающее ранг цвета (от 1 до 8 баллов).
Исследование симптомокомплексов, характеризующих эмоциональное неблагополучие у дошкольников
С помощью опросника ОДЭН изучались характеризующее эмоциональное неблагополучие в дошкольном возрасте симптомокомплексы сома-товегетативных, преневротических и поведенческих нарушений. Опросник заполнялся педагогами детей дважды: в экспериментальной группе - до и после психокоррекции, в контрольной - с промежутком в полгода. Средние значения факторов ОДЭН в экспериментальной и контрольной группах при первом и втором обследованиях представлены в таблице 7, значение каждой из шкал - в таблице 21 в Приложении 5. На рисунке 1 результаты отражены графически.
При первом обследовании детей с эмоциональными нарушениями от детей контрольной группы статистически значимо (при р=0.01) отличают средние 12-ти шкал из 14-ти: «нарушение аппетита», «потливость», «недержание мочи, стула», «жалобы на самочувствие» (фактор соматовеге-тативных нарушений), «пониженное настроение», «нарушение сна», «вредные привычки», «тревога и страхи», «неуверенность в себе», «чрезмерная чувствительность к оценке» (фактор преневротических нарушений), «нарушение двигательной активности», «трудности общения со сверстниками» (фактор поведенческих нарушений) (см. таблицу 7, рис. 1, таблицу 21 в Приложении 5).
При этом значение фактора соматовегетативных нарушений значимо (при р=0.05) выше в группе дошкольников с сочетанными конфликтами, у большинства из которых был поставлен диагноз «неврозоподобное нарушение» (1.19 против 0.79 в группе детей с межличностными и внутриличност-ными конфликтами). Значение фактора преневротических нарушений зна 65 чимо (при р=0.05) выше в группе детей с внутриличностными конфликтами (1.68 против 1.17 в группе детей с межличностными и сочетанными конфликтами).
Таким образом, разработанный нами опросник обладает дискриминационной валидностью, то есть позволяет отличить детей с эмоциональными нарушениями от эмоционально благополучных дошкольников.
Ряд результатов корреляционного анализа данных ОДЭН свидетельствует в пользу конструктивной валидности опросника. Анализ обнаружил достоверные связи факторов и показателя СЭН с рядом психологических характеристик детей и особенностей воспитания. Фактор соматовегетативных нарушений положительно связан с рангом понятия «мать» в ЦТО (0.36), частотой включения в рассказы ситуаций конфликта с матерью (0.32), и отрицательно - с самооценкой детьми своего здоровья (0.64). Чем выше значения фактора преневротических нарушений, тем больший ранг получают понятия «мать» (0.43), «Я сам» (0.38), «мое настроение в детском саду» (0.39) в ЦТО, ниже социометрический статус ребенка (-0.54), выше значения шкал «чрезмерная забота» (0.39) и «подавление воли» (0.35) методики PARI. Фактор поведенческих нарушений положительно коррелирует с рангом понятия «мое настроение в детском саду» (0.46), процентом принятия агрессивной позиции в рассказах ДАТ (0.28), шкалой «семейные конфликты» (0.34) методики PARI и отрицательно - с социометрическим статусом (-0.37) и показателем адекватности героя в ДАТ (0.44).
Коэффициенты корреляции для факторов и показателя СЭН в контрольной группе при первом и втором обследовании оказались значимыми не менее, чем на 0.1% уровне (от 0.91 до 1.00), что свидетельствует о надежности опросника. В то же время по семи шкалам («пониженное настроение», «нарушение сна», «нарушения аппетита», «нарушение двигательной активности», «трудности общения со сверстниками», «неуверенность в себе», «чрезмерная чувствительность к оценке»), и, следовательно по факторам преневротических и поведенческих нарушений средние значения в экспериментальной группе достоверно (при р=0.01) отличаются при первом и втором обследовании в сторону уменьшения симптомов к концу психокоррекции.
Анализ результатов ОДЭН позволяет сделать вывод, что опросник является эффективным инструментом и для дифференциальной диагностики симптомокомплексов, характеризующих эмоциональное неблагополучие у дошкольников, и для контроля за результатами проводимой психокоррекции.
Примечание: к понятию «брат, сестра» подбирал цвета 21 ребенок экспериментальной и 41 ребенок контрольной групп. Сравнительный анализ результатов ЦТО в экспериментальной и контрольной группах, обнаружил значимые отличия средних величин рангов четырех понятий: «мать», «брат/сестра», «мое настроение в детском саду», «Я сам» (при р=0.001), «воспитательница 2» (при р=0.05) (см. таблицу 8). Таким образом, дети с эмоциональными нарушениями обнаруживают более конфликтное отношение к матери, брату или сестре, к воспитательнице, которая является по оценке ребенка менее любимой и хорошей, а также менее удовлетворительную оценку своего настроения в детском саду и менее позитивное отношение к себе.
Корреляционный анализ полученных показателей выявил следующее: если в контрольной группе более конфликтное отношение детей к матери естественным образом связано с ее строгостью (шкала 9 в PARI, корреляция равна здесь 0.43), неудовлетворенностью ролью хозяйки дома (шкала 13 в PARI, корреляция равна 0.44), то в экспериментальной группе обнаруживается более противоречивая связь: обострение конфликтов с матерью, вероятно, является следствием чрезмерной концентрации матери на ребенке, опасения обидеть (шкала 6 в PARI, корреляция равна 0.39). Далее, настроение в детском саду детей контрольной группы является более или менее обычным проявлением их личности (корреляция между рангами понятий «мое настроение в детском саду» и «Я сам» равна 0.35), дети с эмоциональными нарушениями не обнаруживают такой связи.
Анализ данных, полученных по «Рисунку семьи», не обнаружил ярко выраженных положительных или отрицательных тенденций отношений детей к членам семьи (см. таблицу 9). Однако, в экспериментальной группе средние величины суммарного отношения к матери, брату или сестре значимо (при р=0.01) ниже аналогичных показателей в контрольной группе. Таблица 9 Средние величины суммарных отношений к членам семьи в экспериментальной и контрольной группах (баллы) член семьи Экспериментальная группа Контрольная группа
Таким образом, по результатам двух взаимодополняющих друг друга диагностических методик установлено, что наиболее конфликтными для детей с эмоциональными нарушениями являются взаимоотношения с матерью, братьями и сестрами.
С помощью Детского апперцептивного теста были изучены три параметра психологических конфликтов у дошкольников с эмоциональными нарушениями: зона, содержание конфликта и поведение в конфликте.
Результаты, полученные по двум пунктам схемы анализа теста -«Содержание конфликтов, природа беспокойства и тревоги» и «Главные потребности и побуждения героя» - отражены в частотных таблицах 10 и 11, средние значения по остальным категориям - в таблице 12.
Как видно из таблицы 10, в экспериментальной группе значительно больше детей, которые испытывают тревогу по поводу возможного наказания и неодобрения со стороны родителей, переживания недостатка и страх утраты родительской любви и поддержки, страх темноты, холода, физической боли и болезни. Также в рассказах дошкольников с эмоциональными нарушениями чаще отражаются неприятные аффекты, вызванные ссорами со сверстниками, тягостные переживания одиночества в детской группе (см. таблицу 10).
Общая характеристика психокоррекционного комплекса
Учитывая ведущую роль психологических и социально-психологических факторов в этиопатогенезе эмоциональных нарушений у дошкольников, предлагаемую систему воздействий мы определяем как психологическая коррекция. В отличии от психотерапии, психокоррекция не является лечением в точном смысле этого слова, а преследует цели профилактики пограничных нервно-психических заболеваний у детей [45, 69, 70, 98]. Как отмечает Г.Л.Исурина, «чем большее значение имеют психологические и социально-психологические факторы в развитии того или иного вида нарушений, тем больший удельный вес приобретают методы психологической коррекции» [45, с. 90].
При разработке программы психологической коррекции мы следовали следующим принципам:
1. Принцип единства диагностики и коррекции [30, 69, 70, 98]. Со-гласно данному принципу, задачи коррекции могут быть правильно поставлены только на основе полной психологической диагностики причин и механизмов возникновения эмоциональных нарушений. Диагностика и коррекция осуществляются практически одновременно на всем этапе работы, взаимно дополняя друг друга. Так, уже на диагностическом этапе устанавливается позитивный эмоциональный контакт, и ситуация обследования носит коррекционный характер. В то же время, сам процесс индивидуальной и групповой психокоррекции предоставляет возможность диагностики и самодиагностики коммуникативных особенностей и внутренних переживаний ребенка.
2. Принцип комплексности коррекционных воздействий вытекает из системной природы причинных факторов и проявлений эмоциональных нарушений у детей. Комплексность психокоррекции основывается на оптимальном для каждого ребенка соединении индивидуальной психокоррекции, направленной на разрешение внутриличностных конфликтов, групповой формы работы, способствующей налаживанию нарушенных контактов со сверстниками, и психокоррекционной помощи семье, нацеленной на гармонизацию взаимоотношений в семье ребенка.
3. Принцип деятельностного подхода. Психокоррекция базируется на положениях А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, согласно которым, позитивно влиять на процесс развития - значит управлять ведущей развитие деятельностью, в данном случае воздействовать на ведущую деятельность ребенка и на деятельность по воспитанию детей [63, 112]. Поэтому коррекция эмоциональных нарушений детей проводится в контексте игры, консультативная работа с родителями и педагогами направляется на реконструкцию гностического, конструктивного, организаторского и коммуникативного компонентов педагогической деятельности [51].
4. Принцип патогенетического подхода [69, 70]. Стратегии и задачи психокоррекции разрабатываются с учетом связи негативных эмоциональных реакций и состояний и направленности конфликтов. Так, если эмоциональное неблагополучие является показателем внутриличностной конфликтности, то центральным звеном коррекционного процесса являются игровые методы в рамках индивидуальных и совместных с родителями занятий. В случае ярко выраженных межличностных конфликтов акцент делается на использовании групповой психокоррекции, направленной на оптимизацию и реконструкцию взаимоотношений со сверстниками. Если эмоциональные нарушения входят с структуру неврозоподоб-ных состояний, центральным звеном коррекции является снижение эмо ционального дискомфорта с помощью методов саморасслабления и саморегуляции.
5. Принцип интегративного подхода. Специфика эмоциональных нарушений у дошкольников определяет необходимость как каузальной, так и симптоматической коррекции, что предполагает включение в работу методов, разработанных в рамках различных теоретических концепций психотерапии и психокоррекции детского возраста. В нашей работе такие методы не исключают, а взаимодополняют друг друга. Так, процесс психокоррекции строится на эмпатической связи психолог - ребенок, постоянно фиксируется внимание на эмоциональном переживании созвучно гуманистически-ориентированному подходу. Игровая психокоррекция, которая традиционно описывается в литературе как техника психодинамической терапии, требует включения поведенческих приемов подкрепления или подавления тех или иных способов реагирования детей: проявления заинтересованности, поощрения, игнорирования поведения, отвлечения и т.д., а также выработки конкретных навыков полноценного общения.
Коррекционные занятия проводятся частотой 2 раза в неделю в течение 6 месяцев (в среднем 44 занятия). Общая продолжительность занятия составляет 30 минут для детей 4.5-5 лет, от 30 до 45 минут для детей 5-6 лет и от 45 до 60 минут для детей 6-7 лет.
При организации групповой формы психокоррекции с целью достижения максимальной продуктивности занятий формируются гомогенные по возрасту группы (группы детей 4,5-5,5-6и6-7 лет). Группы носят закрытый характер и включают 5-6 детей.
В самом начале работы обнаружилась острая необходимость привлечения дошкольников, не нуждающихся в психокоррекции. Само функционирование групп в условиях детского сада определяет такую возможность. Мы предполагаем, что эмоционально благополучные дети могут выполнять роль
стабилизаторов в групповом взаимодействии и служить образцом адекватного поведения.
В коррекционную группу включается не более 3 детей с эмоциональными нарушениями. Кроме того, мы строго соблюдаем сбалансированность структуры группы по принципу направленности конфликтов (дети, характеризующиеся межличностными и сочетанными конфликтами, посещают разные группы; в одной группе находится не более 2 детей с внутриличностны-ми конфликтами).
Психокоррекционная работа с родителями (родителем) и педагогами детей с эмоциональными нарушениями преследует цель устранения социально-психологических причин эмоционального неблагополучия и создания оптимальных условий микросоциального плана развития личности ребенка. Основой для планирования и построения коррекции является четырех компонентная структура педагогической деятельности, включающая гностический, конструктивный, организаторский и коммуникативный компоненты. Соответственно выделяются четыре блока психокоррекционной работы со взрослыми: 1) гностический, направленный на формирование объективной оценки личности ребенка, осознание роли неправильного воспитания в возникновении нарушений. 2) конструктивный, имеющий целью проектирование воспитательного процесса в соответствии с психофизиологическими и личностными особенностями ребенка; 3) организаторский, предполагающий реализацию конструктивной деятельности на практике; 4) коммуникативный, направленный на установление оптимальных взаимоотношений между всеми участниками коррекционного процесса (ребенком, родителями, педагогами).