Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы родительского отношения к детям дошкольного возраста 18
1.1. Основные подходы к исследованию родительского отношения 18
1.2. Сравнительный анализ понятий "отношение", "родительское отношение"; "родительские позиции" и (или) "установки"; "типы, стили и модели семейного воспитания" 24
1.3. Детерминация родительского отношения 34
Глава 2. Психосоматический подход в медицине и возможности его применения в контексте исследования особенностей родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста 44
2.1. Понятие о «психосоматическом подходе» 44
2.2. Влияние соматической болезни на развитие родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста 47
2.3. Неэффективное родительское отношение и его влияние на психофизическое развитие соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) 57
2.4. Постановка проблемы, цели и задачи исследования (гипотетическое предположение ожидаемых результатов) 85
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) 90
3.1. Методы исследования категории «отношение» в медицинской психологии 90
3.2. Описание основных методов исследования. Характеристика обследуемой выборки
3.3. Изучение особенностей родительского отношения к часто болеющему ребенку старшего дошкольного возраста 97
3.4. Изучение особенностей родительского отношения к детям старшего дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, сколиотическая осанка, сколиоз) 102
3.5. Сравнительный анализ результатов диагностики родительского отношения к детям старшего дошкольного возраста с различными соматическими заболеваниями (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) 111
3.6. Корреляционный анализ социально-психологических факторов, детерминирующих нарушения родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата)... 114
Глава 4. Психолого-педагогическая коррекция родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) 124
4.1. Принципы и способы психолого-педагогической коррекции родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста 124
4.2. Особенности родительского отношения к детям 5-7 лет после психолого-педагогической коррекции (описание результатов контрольного среза и их обсуждение) 132
4.3. Особенности родительского отношения, способствующие оптимальному развитию личности соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста 136
Заключение 142
Библиографический список 146
Приложение 1
Введение к работе
В настоящее время все больший интерес психологов сосредоточивается на новом обращении к дискуссионной проблеме связи психического и телесного, психосоматического видения человека, что ранее понималось как проблема биологического и социального, проблема связи психики и телесности. При этом личность предстает таким образованием, где воедино связываются собственно психологические (личностные, интеллектуальные компоненты) и соматические характеристики человека [34; 101; 103; 105; 152].
Многие исследователи обращают особое внимание на проблему воспитания и образования детей, страдающих различными соматическими заболеваниями [40; 41; 71; 90; 121; 134; 135; 185], отмечая важную роль семьи в становлении и развитии личности ребенка. К соматически больным детям относятся дети с заболеваниями внутренних органов, а также группа детей, обозначаемых в клинике детских болезней как «часто болеющие». Таковыми принято считать тех, кто страдает острыми респираторными инфекциями четыре и более раз в году [84].
По данным коллегии Министерства образования, различные патологии имеют 72 % мальчиков и 59 % девочек. Из выпускников ДДУ 24 % отнесены к первой группе здоровья, остальные обнаруживают различные функциональные отклонения и хронические заболевания. Из них 56 % относятся ко второй и 20 % к третьей группам здоровья [112; 189].
Более того, число детей с различной степенью отклонения от нормы в соматической сфере увеличивается [103]. По данным исследований, проведенных в г. Санкт-Петербурге [7], процент часто болеющих детей в возрасте 3-х лет составил 70,2; 4-х лет - 47, 6 %; 5-й лет - 39,1 %; в возрасте 7-й лет - 12,5 %. В структуре заболеваемости детей дошкольного возраста первое место занимают острые респираторные инфекции, причем 49,5 % из них приходится на контингент часто болеющих детей (болеют более четырех раз в год). И, как показывают исследования, свыше 46 % часто болеющих дошкольников к 8-9 годам приобретают одно или несколько хронических заболеваний [120]. Самой представленной группой в общей заболеваемости детей являются заболевания органов дыхания. Последние 10 лет они составляют 60-80 % всей заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет [68]. Среди детей дошкольного возраста в последнее время увеличивается число заболеваний опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки, сколиотическая осанка, сколиоз). В Красноярском крае это 22 % детей дошкольного возраста. Распространенность сколиоза среди дошкольников повысилась с 8-Ю % до 16-18% [48]. Более 65 % младших школьников страдают различными отклонениями в физическом и психическом развитии [160].
По данным диспансеризации, проведенной в Красноярском крае в 2002— 2003 учебном году 95 % детей страдают различными хроническими заболеваниями. В структуре заболеваемости детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста первое место занимают нарушения осанки и сколиоз.
Итак, приведенные статистические данные в динамике указывают на угрожающий рост заболеваемости среди детей дошкольного возраста.
Поэтому представляет достаточно большой интерес изучение особенностей связи социально-личностных параметров родителей с характером и выраженностью нарушений в соматической сфере ребенка. Известно, что именно заболевания, стойко изменяющие реактивность детского организма, создают условия для появления ряда нарушений в развитии ребенка.
При этом ситуация обусловлена влиянием множества других факторов, важнейшим из которых является особенности взаимодействия между родителями и детьми, или родительское отношение. Психологические исследования привели к выделению типов эффективного (оптимального) отношения родителей, способствующего полноценному развитию личности ребенка и типов неэффективного (нарушенного) родительского отношения с указанием на особую роль последнего в формировании патологических новообразований в психической деятельности и поведении ребенка [40; 64; 65; 169; 171]. Это объясняется тем фактом, что у таких детей легко нарушается равновесие с окружающей средой из-за расстройства их внутреннего равновесия, обусловленного заболеванием. Речь идет о вторичных психогенных нарушениях телесных функций, отягощающих течение основного заболевания. Изучение особенностей семейного воспитания детей, больных соматическими заболеваниями, приобретает особое значение, так как семья является той средой, в которой идет формирование личности больного ребенка; кроме того, отношение ребенка к своему заболеванию во многом определяется отношением родителей к нему.
Для выделения экспериментальных и контрольных групп (дети старшего дошкольного возраста) были использованы современные половозрастные критерии, предложенные В.Ю. Альбицким, А.А. Барановым [6]. Выбор данной возрастной категории обусловлен следующими факторами. Данный этап является критическим как с психологической («кризис 7 лет»), так и с медицинской точки зрения [121]. В этот период у ребенка возникает осмысленная ориентировка в собственных переживаниях, они приобретают смысл, у ребёнка возникает новое отношение к себе и окружающим людям. Объективная кризисная ситуация развития соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста часто сопровождается нарушенным родительским отношением.
Изучение типов родительского отношения к детям старшего дошкольного возраста в условиях соматического заболевания позволит разработать пути возможной помощи семьям с нарушенным родительским отношением и выстроить эффективную психолого-педагогическую и медицинскую систему оказания реабилитационной помощи данной категории семей, что, на наш взгляд, определяет актуальность избранной нами темы исследования.
Таким образом, в качестве проблемы нашего исследования мы избрали особенности взаимоотношений родителей и больных детей как сложного нравственно-психологического и социально-педагогического явления, обусловленного глубокими психологическими, медицинскими и социальными причинами. Поскольку взаимоотношения родителей и детей в сочетании с другими факторами составляют специфическую характеристику социальной ситуации развития ребенка, то ее изучение в целом будет значимым для возрастной, медицинской и педагогической психологии. Исходя из вышеотмеченного, мы сформулировали тему своего исследования как «Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата)».
Цель исследования: 1) изучение особенностей родительского отношения в семье, имеющей соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата);
2) определение социально-психологических факторов, детерминирующих нарушения в родительском отношении к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата);
Объект исследования. Детско-родительские отношения в , семье, имеющей соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).
Предмет исследования. Особенности родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.
Гипотеза исследования. Определяя подходы к исследованию межличностных отношений в семье, имеющей соматически больного ребенка, мы предполагаем, что их оптимальное развитие определяется сложным взаимодействием многих факторов, в числе которых одним из важнейших являются особенности родительского отношения к ребенку: стиль отношений родителей к детям, их позиции и установки по отношению к ним. Мы предполагаем, что структура родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста характеризуется нарушениями трех компонентов, а именно:
- эмоционального (фобии и повышенная тревожность родителей, неразвитость родительских чувств);
- когнитивного (нарушенное представление о состоянии здоровья ребенка, необъективное количество и качество требований к ребенку в семье);
- поведенческого (высокий уровень протекции, неустойчивость родительской позиции, нарушения системы взаимоотношений в семье, низкая степень удовлетворения потребностей ребенка).
Эти нарушения сказывается на взаимодействии родителей и соматически больных детей, создавая «дефицитарную» социальную ситуацию развития [135]. Дефицитарность проявляется в признаках особого психологического паттерна психосоматического расстройства, выражающегося в нарушенном (патогенном) влиянии родителя на соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста.
Данная система детско-родительских отношений является неэффективной, так как в своей структуре имеет фиксированный тревожно конфликтный компонент. Реализация психолого-педагогических коррекционных мероприятий позволит оптимизировать особенности родительского отношения (уровень протекции, степень удовлетворения потребностей ребенка, количество и качество требований к ребенку в семье, неустойчивость стиля воспитания) к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).
Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы родительского отношения к детям дошкольного возраста.
2. Изучить особенности отношений родителей и соматически больных детей старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).
3. Проанализировать основные детерминанты родительского отношения, наиболее часто встречаемые при установлении детско-родительских отношений.
4. Проанализировать социально-психологические факторы, детерминирующие нарушения родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста.
5. Разработать коррекционные мероприятия, направленные на установление оптимального родительского отношения (снижение уровня протекции, повышение степени удовлетворения потребностей ребенка, оптимизация количества и качества требований к ребенку в семье, формирование позитивно устойчивого стиля воспитания) в семье, имеющей соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).
Методологическую основу исследования составили:
а) современные теоретические достижения психологии об объективных законах развития психики, об общих и специфических закономерностях психического развития ребенка [31; 43; 125; 126; 196]; некоторые положения теории деятельности [100; 142], их применение для исследования психосоматических явлений, телесности человека [12; 134; 135; 178]; б) положения, выдвинутые в отечественной патопсихологии, в т.ч.: необходимость определения качественного характера нарушений при отклонениях в психическом развитии ребенка [32; 43; 67; 98]; положение о единстве природы механизмов психического развития, действующих в норме и патологии [67];
в) весьма значимой для нашего исследования является теория культурно исторического развития высших психических функций Л.С. Выготского [43]. В работе учитывались научные данные психологов, которые являются конкретизацией позиций Л.С. Выготского [29; 30; 101; 152].
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, который представлен следующими группами: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области общей, медицинской, возрастной психологии; эмпирические методы: анализ научной литературы, наблюдение за детьми, беседы с ними и их родителями, анкетирование; эксперимент; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась применением научно обоснованного комплекса взаимодополняющих методов психологического изучения основной проблемы, адекватных целям, задачам и логике работы, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, подбором репрезентативных выборок испытуемых.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые изучены психологические особенности детско-родительских отношений в семье, имеющей часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста. При этом было доказано, что: 1) в родительском отношении к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) наблюдаются такие нарушения, как: фобия утраты ребенка, гиперпротекция, потворствование, недостаточность (или полное отсутствие) требований-обязанностей, имеющихся у ребенка в семье, чрезмерность требований-запретов, расширение сферы родительских чувств, предпочтение детских и женских качеств; игнорирование потребностей часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста; чаще страдают при этом духовные, познавательные потребности, особенно потребность соматически больного ребенка в эмоциональном контакте, общении со сверстниками и др.; авторитаризм (т.е. родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины, навязывает ребенку во всем свою волю; родитель пристально следит за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, привычками, мыслями, чувствами); по сравнению со здоровыми сверстниками соматически больные дошкольники чаще получают от родителей жесткие указания, требования следовать определенным нормативам и реже удостаиваются совместного, развернутого обсуждения той или иной ситуации; стремление инфантилизировать часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста, приписав ему личную и социальную несостоятельность (родитель видит ребенка младшим по сравнению с реальным возрастом; интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родителю детскими, несерьезными; ребенок представляется неприспособленным, неуспешным, открытым для дурных влияний); 2) для полной семьи с соматически больным ребенком старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) характерна неустойчивость стиля воспитания, проявляющаяся в резкой смене приемов, представляющих собой переход от значительного внимания к ребенку к эмоциональному отвержению его родителями; % 3) межличностная дистанция в общении родителя с соматически больным ребенком старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) по сравнению со здоровым сверстником является незначительной, либо отсутствует совсем. Родитель, имеющий соматически больного ребенка (независимо от патологии), стремится к симбиотическим отношениям с ним (т.е., стремится удовлетворить все его потребности, оградить ребенка от трудностей и неприятностей в жизни, постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок ему кажется маленьким и беззащитным); 4) система детско-родительских отношений в семье, имеющей соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста является неэффективной, так как в структуре отношения ребенка имеется фиксированный тревожно-конфликтный компонент, обусловленный родительским отношением; 5) определено влияние таких социально-психологических факторов, как: образование родителя, пол родителя и ребенка, статус семьи, наличие братьев и сестер у родителя, последовательность рождения детей на родительское отношение к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).
Впервые выявлены особенности проведения коррекционных мероприятий, направленных на установление оптимальных взаимоотношений в семье, имеющей часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста.
Таким образом, результаты исследования имеют определенное значение для возрастной и медицинской психологии.
Впервые выявлены особенности проведения коррекционных программ, имеющих ту или иную принципиальную стратегию психокоррекционной работы:
1) центрация на самом ребенке, его внутренних проблемах;
2) центрация на родителях, их отношении к ребенку, их личностных чертах и мотивах;
3) центрация на взаимоотношениях родителей и детей, их общении.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в изучении психологических особенностей родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) и определении социально-психологических факторов, которые детерминируют их.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно использовать:
- в практике дошкольных образовательных учреждений педагогами психологами как для диагностики межличностных отношений в семье, так и для разработки методов оптимизации взаимоотношений в ней;
- выявленные особенности родительского отношения к часто болеющим детям и детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста могут быть использованы практическими работниками здравоохранения для повышения эффективности форм воздействия на процесс лечения и реабилитации ребенка и для предупреждения неэффективных форм взаимодействия родителей и детей, страдающих соматическими заболеваниями и развивающихся в условиях дефицитарной социальной ситуации развития;
- в практике консультирования и оказания психологической помощи семье, так как полученные результаты способствуют расширению знаний родителей о личностных особенностях ребенка, имеющего соматические нарушения (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата); - результаты исследований включены в содержание лекций ряда психологических дисциплин («Психология семьи и семейное консультирование», «Методы активного социально-психологического обучения», «Возрастная психология»), а также спецкурсов («Больной ребенок в семье», «Проблемы психологии детства») и спецсеминара («Методы диагностики детско-родительских отношений») по проблемам семьи для студентов, обучающихся на факультетах: педагогики и психологии детства, физического воспитания, информатики Красноярского государственного педагогического университета.
Организация исследования. Экспериментальной базой служили: дошкольные образовательные учреждения № 14, 139, 295; дом детства и юношества № 2 г. Красноярска.
В экспериментальную группу вошли родители и их часто болеющие дети старшего дошкольного возраста (хронические очаги инфекций в носоглотке и связанные с ними частые острые респираторные заболевания, острые респираторные вирусные инфекции, аллергические проявления, обострения хронических соматических заболеваний), которые находились в стадии ремиссии и посещали занятия; родители и их дети старшего дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, , обучающиеся в специализированных дошкольных образовательных учреждениях круглосуточного типа.
С медицинских позиций в группу здоровых детей (контрольная группа) нами были отнесены дети с первой группой здоровья с нормальным развитием организма. Под нормальным развитием (этот критерий особенно важен, когда речь идет о детях, организм которых находится еще в процессе развития) следует понимать развитие, соответствующее возрасту. Вывод о состоянии здоровья и развитии организма детей мы делали исходя из данных медицинских карт развития детей.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа. Первый (1999-2001 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы; определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования.
Второй (2001-2002 гг.) - проведение экспериментального исследования по изучению межличностных отношений в семье, имеющей соматически больного и здорового ребенка старшего дошкольного возраста.
Третий этап (2002-2003 гг.) - осуществление анализа, систематизации и обобщения полученных результатов исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1) В родительском отношении к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) наблюдаются такие особенности, как: фобия утраты ребенка, гиперпротекция, потворствование, недостаточность (или полное отсутствие) требований-обязанностей, имеющихся у ребенка в семье, чрезмерность требований-запретов, расширение сферы родительских чувств, предпочтение детских и женских качеств, игнорирование потребностей, авторитаризм, неустойчивость стиля воспитания и стремление инфантилизировать часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста, приписав ему личную и социальную несостоятельность;
2) межличностная дистанция в общении родителя с соматически больным ребенком старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) по сравнению со здоровым сверстником является незначительной, либо отсутствует совсем. Родитель, имеющий соматически больного ребенка (независимо от патологии) стремится к симбиотическим отношениям с ним (т.е. стремится удовлетворить все его потребности, оградить ребенка от трудностей и неприятностей в жизни, постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок ему кажется маленьким и беззащитным); 3) родительское отношение к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) зависит от таких социально-психологических факторов, как: образование родителя, пол родителя и ребенка, статус семьи, последовательность рождения детей, наличие братьев и сестер у родителя.
Апробация работы. Осуществлялась посредством экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях. Основные теоретические положения и результаты, полученные в процессе исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии детства Красноярского государственного педагогического университета, на региональных и городских научно-практических конференциях (1996 - 2003 гг.), на заседаниях педагогических советов дошкольных образовательных учреждений (№ 14, 139, 295) и дома детства и юношества № 2 г. Красноярска, на 2-ой региональной Уральской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты совершенствования дошкольного образования», г. Пермь, 1996; научно-практической конференции детских психологов «Детский психолог: проблемы подготовки и практики», г. Красноярск, 1999; научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в педагогическом вузе», г. Красноярск, 1999; республиканской научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе», г. Красноярск, 1999; краевой научной конференции «Психолого педагогическая наука и образование для перспективных гуманитарных технологий», г. Красноярск, 2000; региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения учащихся с соматическими заболеваниями в системе непрерывного образования», г. Крас-ноярск, 2000; на региональном семинаре-конференции «Актуальные проблемы валеологического образования», г. Красноярск, 2000; на краевой межвузовской научной конференции «Интеллект-2002», г. Красноярск, 2002; на научно-практической конференции «Стратегии развития института семьи в Красноярском крае», г. Красноярск, 2003.
Результаты исследований используются:
- в курсе лекций и практических занятий для студентов факультетов педагогики и психологии детства, информатики, физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета;
- в практической работе педагогов-психологов, воспитателей, учителей различных образовательных структур;
- при проведении научных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе:
а) 2 учебных пособия, б) 3 учебных программы, в) 2 статьи в сборниках научных трудов, г) 12 сообщений в материалах конференций.
Структура диссертации. Диссертация содержит Введение, четыре главы, библиографический список (262 источника), приложение. Текст диссертации изложен на 165 страницах, иллюстрирован 23 таблицами, 4 рисунками.