Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современные представления о суицидальном поведении 12
1.1. Современные представления о суицидальном поведении 12
1.2. Эпидемиология суицидального поведения 18
1.3. Причины, мотивы и поводы суицидального поведения 23
1.4. Психический статус лиц, совершивших самоубийство 31
1.5. Психологические особенности лиц, совершивших суицидальную попытку 32
1.6. Психологические особенности лиц с суицидальными мыслями 46
1.7. Антисуицидальные факторы 47
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 51
2.1. Характеристика обследованного контингента 51
2.2. Методы исследования и их обоснование 55
2.3. Формализация данных 73
2.4. Статистическая обработка 74
ГЛАВА 3. Частота встречаемости и психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями 77
3.1. Частота встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возраста 77
3.2. Психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста, характеризующиеся наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации. 80
3.2.1. Общие характеристики психофизиологической адаптации и психофизиологических особенностей лиц подростково-юношеского возраста, характеризующиеся наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации. 80
3.2.2. Психическая адаптация и психологические особенности лиц. подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями. 85
3.2.3. Социально-психологическая адаптация и социально- психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями. 95
3.3. Соотношения характеристик признаков дезадаптивного состояния и возникновения суицидальных мыслей. 100
ГЛАВА 4. Качественный анализ совокупности психологических характеристик у лиц подростково- юношеского возраста в период актуализации суицидальных мыслей 111
4.1. Использование корреляционного анализа при анализе совокупности психологических характеристик в период актуализации суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста . 111
4.2. Использование нейросетевой экспертной системы при анализе совокупности психологических характеристик в период актуализации 128
суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста
5. Изменение психологических характеристик лиц юношеского возраста в периоды актуализации и дезактуализации суицидальных мыслей 135
5.1. Изменение психологических характеристик у лиц подростково-юношеского возраста в периоды актуализации-дезактуализации 1суицидальных мыслей
5.2. Качественный анализ изменения психологических характеристик у лиц юношеского возраста в периоды актуализации-дезактуализации суицидальных мыслей
Заключение 147
Выводы 160
Приложение 162
Список использованной литературы 179
- Современные представления о суицидальном поведении
- Эпидемиология суицидального поведения
- Частота встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возраста
- Использование корреляционного анализа при анализе совокупности психологических характеристик в период актуализации суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста
Введение к работе
Актуальность проблемы. По данным Всемирной организации здравоохранения [WHO, 2000, Леенаарс А. с соавт, 2002] в мире ежегодно совершается около миллиона самоубийств, а количество суицидальных попыток регистрируется в 10-20 раз больше. Учитывая высокую тенденцию к «омоложению» суицидального поведения, актуальным является исследование психологических особенностей молодых людей с риском суицидального поведения [Попов Ю.В., 1994; Крыжановская Л.А., 2000; Вагин Ю.Р., 2001; Корнетов А.Н., 2003; Zechetmayr М., Swabey К., 1998; WHO, 2000; Hagedorn J., Omar H., 2002].
Критическим для любого общества по данным ВОЗ считается уровень самоубийств свыше 20,0 случая на 100 тысяч населения. Неуклонно растет число самоубийств в Российской Федерации [Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской федерации, 1997, 1998,1999, 2000], которое в 2000 году достигло 39,0 случая на 100 тысяч населения, т.е. Россия вышла по уровню самоубийств на одно из первых мест в мире [Pridemore W.S., Spivak A.L., 2003]. Такого рода социальная патология - это сигнал бедствия, признак социального неблагополучия [Амбрумова А.Г., Постовалова Л.И:, 1991].
В Вооруженных силах Российской Федерации распространённость суицидальных попыток остается более низкой, чем в целом по стране. Количество суицидов в 1999 году составило 25,6 случая на 100 тысяч личного состава [Литвинцев С.В: с соавт., 2001].
Распространённость суицидов в Томске и Томской облаете в 2002 году составила 48,0 случая на 100 тысяч населения. После создания в 1991 году Межведомственной неотложной антикризисной социально-психологической (суицидологической) службы в г.Томске, телефона доверия, серии социально-психологических кабинетов, уровень самоубийств с 21,8 случая на 100 тысяч населения в 1991 году снизился до 17,5 случая в 1992 году [Корнетов Н.А. с соавт., 1993, 1998, 1999; 2003]. За 1996-1998 года наметилась тенденция к
снижению смертности от самоубийств среди лиц подростково-юношеского возраста [Корнетов Ал.Н., 1999]. Данные факты позволяют предположить, что суицидальным процессом можно управлять, проводя профилактические мероприятия.
В зарубежных и отечественных исследованиях в разное: время поднимался вопрос о том, можно ли признать некоторых суицидентов психически здоровыми людьми [Полищук Ю.И., 1993; Амбрумова А.Г., Старшебаум Г.В., 1995; Амбрумова А.Г., Калашникова О.Э., 1998; Остроглазое В.Г., Лисина М.А., 2000; Корнетов Н.А. с соавт., 1998, 1999; Корнетов Ал.Н., 2001; Crumley F.,1982; Alessi N. et al., 1984; Lonnquist et al., 1995; Wunderlich U. et al., 1998]. По данным, представленным в ряде отечественных исследований, 25-30% лиц, совершивших суицидальную попытку, составляют психически здоровые люди с признаками социально-психологической дезадаптации! [Амбрумова А.Г. с соавт., 1978, 1981, 1998]; исследователи в других странах отмечают от 5% до 10% таких лиц [Психиатрия, 1998; Blumenthal S.JJ, Kupfer D.J., 1986; Kaplan H.L, Sadok B.J., 1998]. В Вооруженных силах Российской Федерации до 90% лиц, совершивших суицидальную попытку, признают психически здоровыми [Литвинцев С.В. с соавт., 1998,2001]. С другой стороны подчеркивается, что у военнослужащих срочной службы аффективные нарушения с суицидальными действиями связаны с их личностными особенностями [Козлов Т.Н. с соавт., 2003], а данные психологической аутопсии показывают, что более чем 90% суицидов совершаются при психических расстройствах [Lonnquist et al., 1995; Wunderlich U. et all, 1998; Conner K.R. et al., 2001; Cho Y., 2002; Gavanagh J.T. et al., 2003]. Из: них аффективная патология определяет 30-88% всех случаев, которые плохо распознаются в общемедицинской практике [Незнанов Н.Г. с соавт., 2003; Wolfgang R., 2002].
Особенно актуальным является исследование молодых людей, поскольку наибольший суицидальный «пик» отмечается в возрасте 20-24 лет [Понизовский A.M., 1981; Schuckit М., Schuckit J.J, 1989] и наблюдается рост
количества суицидов и суицидальных попыток, совершаемых молодыми людьми в возрасте 15-25 лет [Попова Н.М., 1997; Помро К. с соавт., 1997; Крыжановская Л.А., 2000; Lynskey М.Т., 1995; Sibthorpe В. et al., 1995; Zechetmayr Mi, Swabey K., 1998; Van Heeringen C, 2001]. В структуре основных причин смерти самоубийство среди молодых людей занимает 2-3 места [Великанова Л.П., 1999; Marttunen M.J. et al., 1995; Lee P., 1996; Goggan С et al., 1997; Cowell Y. et al., 1998; Kaplan M.S. et al., 1998; McKelvey R.S. et al., 1998; Hagedorn J., Omar H., 2002].
Изучение суицидального поведения сводится преимущественно к анализу самоубийств и суицидальных попыток. Для разработки превентивных мероприятий необходимо включать в рассмотрение весь спектр суицидального поведения: от суицидальных мыслей, угроз, имитаций, демонстраций суицидальных намерений до его крайних форм - суицидальных попыток и суицидов [Амбрумова A.F., 1986]. Такой подход позволяет более детально и на ранних стадиях выявлять группы риска по спектру психологических характеристик в условиях социально-психологической дезадаптации;
Суицидальные мысли представляют когнитивный аспект суицидальной установки, связаны с начальным этапом суицидального процесса и относятся к факторам риска самоубийства [Pawsey R., Krupinska О. 1994]. По некоторым данным [Яворский А.А., 1991; Панченко Е.А., 2003] формирование суицидальных установок, антивитальных переживаний и возникновение суицидальных мыслей в большинстве случаев происходит в 14-15-летнем возрасте. Личностный конфликт при фрустрации базовых потребностей в начальном периоде суицидогенеза признается более значимым, чем наличие психосоциальных стрессоров [Войцех В.Ф., 2003].
Поскольку суицидальные мысли связаны с начальным этапом суицидального процесса, они требуют особого внимания. Из десяти человек, которые совершили самоубийство, девять человек предварительно сообщали о своем намерении [Pawsey R:, Krupinska О., 1994; Гроллман Э., 2001; Шнейдман Э., 2001]. Причем мысли о самоубийстве, высказанные вслух, могут быть легко
услышаны, поэтому оставляют больше шансов для выживания, чем те, которые выражены косвенно или намеками [Ведрин Ж., Вебер Д., 1997].
В России, по данным В.Я. Гиндинкина [1997], у 30% лиц в возрасте 14-24 лет возникают суицидальные мысли, а 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные попытки. В США из числа 694 интервьюированных молодых людей в возрасте 18-24 лет - 374 человек (54%) когда-либо задумывались о возможности самоубийства, а 181 респондент (26%) задумывались об этом в течение последнего года [Meehan P.J. et al., 1992]. В Швейцарии, которая имеет самый высокий уровень самоубийств в Европе, из 9268 учащихся школ и колледжей в возрасте от 15 до 20 лет, 26% человек сообщили о наличии у них суицидальных мыслей, 15% утвердительно ответили о наличии суицидальных намерений и 3% имели в анамнезе попытки самоубийства [Rey G.C. et al., 1998].
В связи с этим представляется актуальным исследовать начальный этап суицидогенеза в подростково-юношеском возрасте, проявляющийся наличием суицидальных мыслей в связи с психологическими особенностями и оценкой текущего состояния адаптации в их общих и частных взаимосвязях. Цель исследования: изучить частоту встречаемости и психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями в состоянии дезадаптации для выделения факторов риска суицидального поведения.
Задачи:
1. Изучить частоту встречаемости суицидальных мыслей среди учащихся и студентов города Томска.
2. Определить психологические особенности лиц подростково- юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.
3. Выявить сочетание психологических характеристик лиц подростково- юношеского, обусловливающих появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации.
4. Изучить изменение психологических характеристик лиц подростково-юношеского возраста на этапах возникновения и редукции суицидальных мыслей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отмечаются тендерные различия в частоте встречаемости, возникновении и редукции суицидальных мыслей, типах адаптивного- неадаптивного системного реагирования в юношеском возрасте.
2. Психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста, характеризующиеся наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации, свидетельствуют о формировании у молодых людей личностных особенностей с эмоционально-неустойчивыми чертами.
3. Появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации у лиц юношеского возраста обоего пола сопровождается высоким уровнем невротизации с зависимыми формами поведения в межличностных отношениях, а их редукция связана с регулированием психической деятельности и отреагированием аффектогенных негативных переживаний.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования. Впервые проведено исследование частоты встречаемости и комплексное изучение психологических особенностей лиц подростково- юношеского возраста в Восточном регионе страны, у которых возникают суицидальные мысли в. состоянии дезадаптации; с применением экспериментально-психологических методик, охватывающих 68
психологических, социально-психологических и психофизиологических характеристик обследуемых. Установлено, что среди учащихся и студентов г.Томска частота встречаемости суицидальных мыслей составляет 10,1 %. При сравнительном анализе лиц с признаками дезадаптации, суицидальными мыслями и без них отмечаются значимые различия по психологическим характеристикам, отражающим мотивационно-потребностную сферу, стили межличностной коммуникации, психологическую защиту, аффективные, когнитивные, субъективные оценки психического состояния и варьирование
признаков наличия или отсутствия дистресса с изменением социального функционирования. Определены половые и возрастные различия в психологических характеристиках лиц молодого возраста с суицидальными мыслями: Выделены сочетания психологических характеристик лиц подростково-юношеского возраста, которые обусловливают появление суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации и их изменчивость в периоды возникновения и редукции суицидальных мыслей.
Практическая; значимость и внедрение результатов исследования. Получены данные относительно соотношения частоты встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возраста в зависимости от пола, возраста и учебного заведения. Обоснована необходимость активного выявления суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста, что позволяет своевременно обнаружить и диагностировать «группу риска» в начальном этапе суицидогенеза. Полученные психологические особенности являются значимыми диагностическими и прогностическими характеристиками дезадаптации и риска суицидального поведения: для лиц подростково-юношеского возраста. Знание психологических характеристик, которые сопряжены с признаками дезадаптации и суицидальными мыслями имеет практическое значение для клинических психологов, психотерапевтов психиатров и суицид ологов, работающих на разных уровнях оказания специализированной психолого-психотерапевтической и психиатрической помощи, а также для разработки профилактических психотерапевтических программ, психологического консультирования в ходе сопровождения учебного процесса в военно-медицинском вузе. Применяемый в данной работе пакет экспериментально-психологических методик используется при; профессиональном отборе слушателей и курсантов с 1994 года в Томском Военно-медицинском институте, в том числе и для определения суицидального риска, что сыграло положительную роль в отсутствии суицидов.
Современные представления о суицидальном поведении
Суицидальное поведение рассматривается отечественными исследователями как крайнее проявление аутодеструктивного (саморазрушающего) поведения, основным признаком которого выступает осознанная тенденция к разрушению собственного здоровья и личности [Трайнина Е.Г., 1981; Кондратенко В.Т., 1988; Попов Ю.В., 1994; Личко А.Е., 1999].
По мнению К. Ozvath [1990], аутодеструктивное поведение есть следствие отказа или недостаточности индивидуальных механизмов совладающего поведения при внезапном или чрезмерно сильном стрессовом воздействии.
На основе теоретического анализа R.F. Baumeister, S.J. Scher [1988] выделяют три типа аутодеструктивного поведения:
1) первичная аутодеструкция: индивид стремиться к причинению себе ущерба и сознательно причиняет его. В основе такого поведения лежит сильная отрицательная эмоция, которая в совокупности с концентрацией внимания на своих недостатках создает отрицательное отношение к самому себе;
2) противоположным типом аутодеструктивного паттерна поведения является использование непродуктивных стратегий: люди стремятся к нормальным целям, но причиняют себе ущерб, используя неэффективные стратегии;
3) при третьем типе аутодеструктивного паттерна человек преследует две взаимоисключающие цели. В ситуации нескольких противоречивых целей выбор цели, затраты на достижение которой превышают позитивный результат, свидетельствуют об ошибке суждения.
По данным анализа различных видов аутодеструктивного поведения, проведенного R.F. Baumeister, S.J. Scher [1988], наиболее часто описываемых в литературе, могли быть отнесены ко второму или третьему типам; ни один из них не мог быть отнесен к первичной аутодеструкции. Авторы делают вывод о том, что здоровые люди причиняют себе самоповреждения вследствие недостатков суждения, неадекватных реакций, непредвиденных последствий неоптимальных методов, недооценки затрат и риска, но не вследствие осознанного стремления к саморазрушению.
Термин «суицидальное поведение» впервые ввел Дэзэ (G.Deshais) в 1947 году. Суицидальное поведение как один из вариантов общечеловеческих реакций [Амбрумова А.Г., Калашникова О.Э., 1998] включает все проявления суицидальной активности, варианты отношения индивида к возможной смерти в результате собственных действий [Тихоненко В.А., 1978; Шир Е., 1984; Кондратенко В.Т., 1988; Гиндинкин В.Я., 1997], к которым относятся: суицидальные мысли: пассивные (представления, фантазии на тему о своей смерти); активные (прямые заявления о добровольной смерти); ? суицидальные желания (замыслы) - активная форма проявления суицидальности, т.е. тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает по степени разработки плана ее реализации, продумываются способы суицида, время и место действия; ? суицидальные намерения - присоединение к замыслу решения волевого компонента; ? суицидальные попытки - целенаправленное лишение себя жизни, не закончившееся смертью; ? суициды (демонстративные, аффективные и истинные) [Личко А.Е., 1983]. Граница между истинным суицидом и демонстративно-шатнажным поведением подростка весьма условна [Вроно Е.М., 1984];
Первые три проявления суицидальной активности называются суицидальной идеацией.
На этапе суицидальных мыслей суицидальный процесс может быть блокирован, обратим и даже повернут вспять, а может продолжить свое развитие. Поэтому при определении степени суицидального риска необходимо учитывать суицидальную установку. По данным Д.Н. Узнадзе [1961], А.С. Слуцкого, М.С Занадрова [ 1992], В.В. Нечипоренко, СВ. Литвинцева [ 1997], установка - это состояние психофизиологической готовности к определенному действию, которая регулирует поведение человека, делает его целенаправленным. Однако механизм действия ее не осознается субъектом, можно говорить лишь о подспудных процессах подсознания, которые, как известно, еще не вполне поддаются описанию [Постовалова Л.И. с соавт., 1981]. Установка включает в себя, по крайней мере, три компонента: когнитивный (познавательный), эмоционально-мотивационный: и поведенческий; Суицидальная установка — это потенциальная готовность совершить насильственное действие над собой, для которой характерны: суицидальные мысли, намерения и негативные эмоции (депрессия, тревога, чувство вины), а также подготовка и реализация суицидальных действий [Слуцкий А.С, Занадров М.С., 1992]. Формирование суицидальных установок, антивитальных переживаний и возникновение суицидальных мыслей в большинстве случаев происходит в 14 -15-летнем возрасте [Яворский А.А., 1991; Панченко Е.А., 2003]. Если на ранних пресуицидальных фазах преобладают суицидальные мысли, а эмоциональный и поведенческий компоненты выражены слабее, то на поздних фазах преобладание получают суицидальные действия: подготовка и исполнение акта суицида [Слуцкий А.С, Занадров М.С, 1992].
Критерии предсуицидального синдрома у детей и молодежи можно обобщить следующим образом [Lochel М;, 1983]: - в анамнезе отмечается наличие мыслей о самоубийстве; часты дисфорические состояния (чувства печали, обиды, подавленности); - появляются такие нарушения, как бессонница, изменение пищевого поведения, утомляемость, вегетативные расстройства; - формируются конкретные представления о способах осуществления самоубийства.
Пресуицидальный синдром рассматривается С. Enachescu, A. Retezeanu [1991] на границе между клинической психиатрией и онтологическими проблемами человечества (как проблема существования человека в критической ситуации).
Выделяют 3 стадии пресуицидального синдрома с продромальными симптомами [Enachescu С, Retezeanu А., 1991]: - стадия психического напряжения; - маргинальная ситуация; - стадия психической разрядки.
Эпидемиология суицидального поведения
В США из числа 694 интервьюированных молодых людей в возрасте 18-24 лет - 374 человек (54%) когда-либо задумывались о возможности самоубийства, а 181 респондент (26%) задумывались об этом в течение последнего года [Meehan P.J. et al., 1992].
При выборке в количестве 3764 подростков суицидальные мысли отмечали у себя 11% человек, суицидальные намерения - 6,4%, суицидальные попытки - 5,9%, не требующие медицинской помощи и 1,6% - попытки, требующие медицинской помощи [Garrison C.Z. et al., 1993; Gallup Organization, 1991,1994].
Исследования; проведенные M; Choquet, S. Ledoux [1994] на выборке 15.000 школьников в возрасте 11-19 лет показывают, что 8% девушек и 5% юношей имели в анамнезе суицидальную попытку, а 1,8% - две и более.
По данным М. Donnelly [1995], 4% школьников из 887 человек сообщили о желании покончить жизнь самоубийством.
Из 260 молодых людей в возрасте 12-22 лет 42% продемонстрировали суицидальные тенденции и 18% имели попытку самоубийства [Pelkonen М. et al., 1997].
В Швейцарии, которая имеет самый высокий уровень самоубийств в Европе, из 9268 учащихся школ и колледжей в возрасте от 15 до 20 лет, 26% человек сообщили о наличии у них мыслей о самоубийстве, 15% утвердительно ответили о наличии суицидальных намерениях и 3% имели в анамнезе попытки самоубийства [Rey G.C. et al., 1998].
Т. Hesketh с соавторами [2002], обследовав 1.576 подростков, выявили наличие суицидальных мыслей у 16% и суицидальных попыток у 9% школьников.
Из 1000 подростков в возрасте 15-19 лет, обследованных P. Miotto с соавторами [2003], 30,8% девушек и 25,3% юношей утвердительно ответили о наличии суицидальных мыслей.
По исследованиям А.Е. Личко [1983], среди подростков с незавершенными суицидами в 31 - 32% были в возрасте 16-17 лет; 21% -15 лет; 12% -14 лет и лишь 4% - в возрасте 12-13 лет.
По данным В.Т. Кондратенко [1988], среди подростков в возрасте 15-18 лет суициды отмечались у 3%, покушения - у 6%, суицидальные попытки и проявления - у 91% лиц.
P.M. Масагутов! [2003], обследовав 1621 учащихся школ 7-11 классов, выявил, что у 22% человек встречались суицидальные мысли и представления о собственной смерти, 8% совершали суицидальные попытки, имевшие демонстративный или «шантажный» характер, 5% совершали импульсивные попытки самоубийства и 2% истинные суицидальные попытки.
Частота законченных суицидов среди подростков относительно невелика; и не превышает 1% от всех суицидальных действий [Амбрумова А.Г., 1983; Шир Е., 1984; Brooksbank D.J., 1985]. Суицидальные действия в этом возрасте чаще имеют демонстративный характер и нередко могут носить черты «суицидального» шантажа.
Эпидемиология суицидального поведения в юношеском возрасте.
По данным R.D. Goldney с соавторами [1989], из 1014 скандинавских молодых людей 17,5% девушек и 20,2% юношей сообщили о наличии суицидальных идеаций за неделю до обследования.
R. Schweitzer с соавторами [1995] сообщают, что среди 1678 студентов 62% респондентов отметили у себя наличие суицидальных мыслей, а 6,6% сообщили о наличии в анамнезе одной или более суицидальных попыток.
При меньшей выборке в количестве 901 человек, лишь 6% студентов сообщили о наличии суицидальных мыслей [Wright L.S., 1985].
В Дании 3042 молодых человека участвовали в анонимном и добровольном интервью. Почти 40% отметили, что, по крайней мере, один раз в жизни думали о самоубийстве, а 1 человек из 20 подтвердили, что пытались совершить самоубийство. От 75 до 90% самоубийств, совершенных молодыми людьми, не были официально зарегистрированы [Jessen G. et al., 1996].
D. Dhossche с соавторами [2002], обследовав 795 молодых людей в возрасте 19-26 лет, выявили у 2,5% суицидальные мысли.
По данным A. Gmitrowicz с соавторами [2003], из 1.663 студентов, 31% отметили у себя наличие суицидальных мыслей, а 8% признались в совершении попытки самоубийства.
Эпидемиология суицидального поведения в общей возрастной группе. Из 3935 человек, по данным исследования D.S.Vandivort и B.Z. Locke [1979], 5,4% сообщили о наличии суицидальных мыслей в предшествующий месяц. Из 326 человек, обследованных А.А. Steele с соавторами [1995], 66% сообщили о том, что в течение всей жизни думали о самоубийстве и 7% совершили попытку самоубийства. 1/3 часть сообщила, что думала о самоубийстве в течение последних 12 месяцев, а 20% верили, что самоубийство решит их проблемы.
Частота встречаемости суицидальных мыслей среди лиц подростково-юношеского возраста
Город Томск может выступать моделью университетских городов Западной и Восточной Сибири для установления частоты встречаемости СМ среди лиц подростково-юношеского возраста, поскольку является студенческим городом, в котором концентрированно проживают и обучаются молодые люди со всего региона Сибири и Дальнего Востока.
В сплошном исследовании частоты встречаемости СМ принимало, в общей сложности, 2540 респондентов (в том числе 1773 мужчин и 767 женщин) в возрасте от 16 до 25 лет, среди которых - студенты первого курса Томских вузов, слушатели и курсанты ТВМИ. Из общего числа интервьюированных количество людей с СМ составило 256 человек, что соответствует 10,1%, среди которых 144 подростков и юношей (8,1%) и 112 девушек (14,6%) (табл: 3).
Половые различия в частоте встречаемости СМ показывают, что женщины (t=4,98, р 0,001) чаще задумываются о добровольной смерти, чем мужчины, что соответствует тендерным различиям, приводимым в зарубежных и отечественных исследованиях.
Подробный анализ по обследованным группам показал, что студенты гражданских вузов отличаются от студентов военно-медицинского института более высоким процентом встречаемости СМ (12,3 и 8,1% соответственно; 1=3,24, р 0,01), а также были получены достоверные различия в группе девушек (соответственно 17,6% и 10,9%; t=2,54, р 0,05). Очевидно, эти различия связаны с прохождением медицинской комиссии и профессиональным психологическим отбором при поступлении слушателей в ТВМИ. Полученные данные косвенно указывают на более благополучное состояние психического и соматического здоровья слушателей военно-медицинского института. Следовательно, психофизиологическое обследование слушателей ТВМИ является превентивной мерой, снижающей вероятностное количество лиц с потенциальными факторами риска развития начальных проявлений суицидогенеза.
В период с 1994 по 2000 г.г. удалось изучить частоту встречаемости СМ (рис. 1) среди слушателей ТВМИ в динамике. За данный период было обследовано 1216 человек. Из них: 878 юношей и 338 девушек. В результате выявлены 62 (7,1%) мужчины и 37 (10,9%) женщин с СМ.
Изменения частоты встречаемости СМ не имеют определенной тенденции к их уменьшению и в своей временной сопряженности соответствуют общим закономерностям динамики числа самоубийств в Российской Федерации за 1994-2000 года. Так, в РФ самый высокий уровень самоубийств был зарегистрирован в 1994 году - 42,1 случая на 100 тысяч населения. После небольшого снижения числа самоубийств в 1996, 1997 (37,5 случаев на 100 тысяч населения), в 1999 году вновь отмечен рост самоубийств на 11,1% (39,3 случает на 100 тысяч населения) [Государственный доклад, 1997, 1998, 1999, 2001]. В 2000 году вновь наблюдается небольшое снижение числа самоубийств, которое составило 39,0 случаев на 100 тысяч населения.
Наблюдается пик частоты встречаемости СМ в обеих группах в 1994 и 1999 годах (только в мужской группе). Поскольку с 1998 года прекращен прием девушек в высшие военно-учебные заведения, тенденции частоты встречаемости СМ было возможно проследить лишь до 1997 года. Самый низкий показатель частоты встречаемости суицидальных мыслей в обеих выборках был выявлен в 1995 году, что могло быть связано с наличием конкурса в ТВМИ и впервые проведенным полноценным профессионально-психологическим отбором. Это позволило ограничить количество лиц с признаками дезадаптации и суицидальными мыслями, зачисляемых в ТВМИ.
В дальнейшем отмечалось снижение конкурса (особенно среди юношей) и нарастание социально-экономической напряженности в обществе (августовский дефолт 1998 года), что могло повлечь падение качества жизни и рост дезадаптивных форм поведения.
Возможно предположить, что снижение частоты встречаемости суицидальных мыслей в 2000 году среди юношей могло быть связано с относительной стабилизацией социально-экономических и социально-психологических тенденций, происходящих в общественной жизни.
Для выполнения второй поставленной перед нами задачи - определить психологические особенности лиц подростково-юношеского возраста с суицидальными мыслями и психосоциальной дезадаптацией, мы использовали два статистических метода: дисперсионный анализ для независимых переменных и U-критерия Манна-Уитни. Данные методы позволили выявить достоверные отличия (р 0,05-0,001) психологических факторов, предиспонирующих суицидальному поведению.
По результатам дисперсионного анализа и U-критерия Манна-Уитни (табл. 4) группы лиц с СМ достоверно (р 0,05-0,001) отличались от групп сравнения без СМ и ПД по показателям методики «САН»: «самочувствие», «активность» и «настроение». Полученные результаты свидетельствуют о психофизиологической дезадаптации лиц с СМ, связанной с функциональным состоянием, и демонстрируют признаки гипотимии, утомления; снижения энергичности и работоспособности.
Кроме того, в группе подростков с СМ были дополнительно проведены методики «ШД» и «СР». По показателям данных методик былит получены достоверно (р 0,001) более высокие результаты, чем в группах сравнения без СМ и ПД соотвественно, которые говорят о том, подростков с СМ отличает наличие депрессивных симптомов и суицидального риска.
Перечисленные признаки текущего психологического состояния на момент исследования соответствуют семиотике общих характеристик психической деятельности, наблюдаемых при суицидальном поведении (Шнейдман Э., 2000) и депрессивных расстройствах (Корнетов Н.А., 2001).
Использование корреляционного анализа при анализе совокупности психологических характеристик в период актуализации суицидальных мыслей у лиц подростково-юношеского возраста
Сравнивая и анализируя корреляционные плеяды, можно отметить, что в группах лиц подростково-юношеского возраста с СМ выявляется в целом большее количество корреляционных связей, чем в группах сравнения без СМ и ПД, за исключением групп подростков мужского пола. Так, если в группах без СМ и ПД всего имеется у девушек — 409 связей, у юношей - 389 и подростков мужского пола - 494 связей с коэффициентами корреляции больше г=0,3 (р 0,05) (табл. 12), то аналогичных связей в группах с СМ насчитывается у девушек - 496, юношей - 419 и подростков - 505 соответственно.
Данное положение можно пояснить эффектом «порочного круга», широко известного в медицине. Он состоит в том, что возникшее в ходе развития патологического процесса нарушение функции органа или системы нередко само становится фактором (причиной), вызывающим это нарушение. Иными словами причинно-следственные отношения меняются местами [Патологическая физиология.., 1994]. В нашем случае, по-видимому, эффект «порочного круга» проявляется в сопряженности, взаимоотягощении многих психологических систем в напряженной психологической ситуации у лиц юношеского возраста с СМ, что, в свою очередь, само взаимоотягощение приводит к состоянию дезадаптации.
Пободное явление, по мнению В.М: Воробьева [1993], можно объяснить тем, что адаптированная; личность реагирует на изменения психической ситуации отдельными подсистемами, включая их в адаптивный процесс по мере необходимости. Благодаря этому человек может почти одновременно решать несколько задач. В проблемной ситуации наступает генерализованное реагирование всех систем личности.
Наиболее существенная разница по количеству корреляционных взаимосвязей в группах лиц с СМ юношеского возраста приходится на интеллектуальные показатели у юношей (больше на 68 связей), и в целом на общее количество (больше на 87) корреляционных связей у девушек. По видимому, у мужчин, как авангардной части популяции [Геодакян В .А., 1993; Никитюк Б.А., 1995; Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1998], при наличии СМ отягощены интеллектуальные способности, которые ответственны за поиск новых форм приспособления. Женщины, являясь носителем накопленных изменений, отличаются большей эмоциональностью и лабильностью нервной системы. Поэтому при реакции на психосоциальные стрессоры участвует преимущественно вся совокупность психологических систем.
Гораздо сложнее объяснить тот факт, что в группах обоего пола юношеского возраста без СМ и ПД количество корреляционных связей между психологическими показателями, а в группе юношей, кроме того, психологических с интеллектуальными показателями, незначительно больше, чем в группах с СМ соответственно. Данный факт, вероятно, связан с тем, что в юношеском возрасте психофизиологический базис уже сформировался, но в стадии активного формирования находится социальный (социально-психологический) статус (выбор профессии, партнера и жизненного пути;, вхождение в систему новых отношений, как доверительных, так и общественных) [Дюк А.В, 1994;:Немов.Р.С., 1995; Эриксон Э., 1996]. Поэтому состояние дезадаптации и СМ препятствуют полноценному формированию социального (социально-психологического) статуса.
Максимальное количество корреляционных связей представлено в группах подростков мужского пола. Причем, существенная разница по количеству СВЯЗЄЙЇВ группах без СМ и ПД и лиц с СМ-отсутствует. Данное обстоятельство, на наш взгляд, можно, объяснить тем, что подростковый возраст является кризисным периодом, когда идет формирование психофизиологического базиса. Для пубертантного периода свойственны личностное самоопределение, острые межличностные конфликты, негативизм по отношению к окружающим и негативная самооценка [Немов Р.С., 1995].
Большим количеством корреляционных связей в группах лиц с СМ отличаются показатели: «нервно-психическая адаптация» («НПА»), «память», «мнестические способности» («МИОМ») и «недоверчивый-скептичный» («ДМО»). Кроме того, в группе юношей с СМ наблюдается большое количество связей интеллектуальных показателей («МИОМ»): «числовой интеллект», «пространственно-образный интеллект», «незаконченные предложения», «исключение понятий», «эффективность»; в группе девушек -«общий интеллект», «вербальный интеллект», «абстрактное мышление», продуктивность», «незаконченные предложения», «исключение понятий», «эффективность».
Помимо упомянутых выше показателей, увеличение количества связей отмечается: в группе юношей с СМ у показателей - «самочувствие», «активность» («САН»); в группе девушек с СМ - «невротизация», «психопатизация» («УНП»), «регрессия», «проекция», «реактивное образование», «общая» защита» («ИЖС»), «прямолинейный-агрессивный», «зависимый-послушный» и «ответственно-великодушный»; в группе подростков мужского пола с СМ - «психопатизация», «искренность» («УНП»), «настроение» («САН») и практически у всех показателей методики «ДМО».
Полученные результаты подтверждают данные Ал.Н; Корнетова [1999]: По исследованиям данного автора для девушек-суициденток большее значение в формировании суицидальных поступков имеют социально-психологические, факторы, которые развиваются чаще на эмотивно-лабильном личностном фоне в основе которого лежит дизонтогенез.
Следует также обратить внимание на уменьшение количества связей некоторых показателей. В юношеских группах обоего пола с СМ уменьшение количества связей наблюдается у показателей:: «ориентация на себя», «ориентация на взаимодействие» и «ориентация на задачу» («ОА»); «искренность» («УНП»); «отрицание» и- «реактивное образование» («ИЖС»), «властно-лидирующий» «независимый-доминирующий», «покорно застенчивый» «сотрудничающий-конвенциональный» («ДМО»). Кроме того, в группе юношей - «проекция», «общая защита» («ИЖС»); «зависимый-послушный», «прямолинейный-агрессивный», «ответственно-великодушный» («ДМО»); в группе девушек - «недоверчивый-скептичный» («ДМО»).