Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста Малиновская Наталия Дмитриевна

Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста
<
Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста
>



Малиновская Наталия Дмитриевна. Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста : 19.00.04 Малиновская, Наталия Дмитриевна Психологические элементы структурного аттрактора болезни у детей школьного возраста (по результатам мониторинга психического и психосоматического здоровья школьников Российской Федера: дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-19/110

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья в свете современных научных представлений об этиопатогенезе болезней адаптации 10

1. Концепции этиопатогенеза болезней адаптации 10

2, Стресс, адаптация и нарушения здоровья у школьников . 26

3. Распространённость и проявления болезней адаптации у детей. 38

Глава 2 Методологические основы исследования. Характеристика обследованных групп, методики и методы исследования . 58

1 . Методологические аспекты эмпирического исследования психосоматических взаимоотношений в процессе адаптации 58

2. Социально-демографические, половозрастные характеристики обследованных детей и подростков 64

3. Характеристика методов исследования и используемых методик 67

CLASS Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 7 CLASS 7

1. Сравнительный анализ психосоматических характеристик детей из разных регионов проживания 77

2. Заболеваемость среди школьников 86

3. Исследование био-генетической предрасположенности к развитию психосоматических расстройству школьников 86

4. Индивидуально-психологические особенности детей младшего школьного возраста 87

5. Индивидуально-психологические особенности часто болеющих и хронически больных детей подросткового возраста 92

6. Индивидуально - психологические особенности больных детей с различными нозологическими формами 105

7. Систематизация социально-психологических признаков опреде ляющих динамику формирования структурного аттрактора болезни у школьников 107

Глава 4. Разработка рекомендации по ранней психологической диагностике и профилактике нарушений здоровья у школьников 113

Заключение 118

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Социально-экономические преобразования в России за последние 10-15 лет, как показывают многочисленные исследования, сопровождаются непрерывным ухудшением основных показателей здоровья населения. (Смирнов Н.К., 1998; Громов М.Ю., 1999; Казин Э.М. с соавт., 2000; Кул сев И.С., 2001; Волошин В.М. с соавт, 2002; Шевченко Ю, 2003; Ананьев В.А., 2004; Нестеренко О.Б., 2005 и др.). Текущие изменения социальной формации затрагивают практически все сферы жизнедеятельности человека, а из-за новизны и растянутости реформ во времени, наличия латентного периода и эффекта последействия, возникает трудность идентификации реальной силы деструктивного воздействия подобных трансформаций на конкретного человека. По данным Минздрава РФ за последние годы в стране значительно выросли показатели заболеваемости непсихотическими психическими расстройствами, к числу которых относятся невротические расстройства, реактивные состояния и психосоматические заболевания. Особенно тревожно обстоят дела в детском здравоохранении: практически здоровыми могут быть признаны лишь 9-10% школьников. Причем, как показали последние скрининговые обследования, отклонения в состоянии здоровья у детей к окончанию школы увеличиваются в 3,7 раза (Ананьев В.А., Горская Е.А., 2005)

Современные научные подходы к профилактике заболеваний основаны на биопсихосоциалыюй модели болезни, в соответствие с которой развитие заболевания обусловлено сочетанным действием разнородных факгоров: биологических, психологических, социальных (в том числе и неизвестных) вредностей, перенесенных индивидуумом (G.L. Engel, 1977, Губачев 10.М., Стаб-ровский Е.М., 1981, Lipovski Z.J., 1984, Th. Uexkull, 1990, Ананьев В.А., 1998, Урвапцев Л.П., 1998, Исаев Д.Н., 2002, Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2002, М. Перре, У. Бауманы, 2002 и др.).

В ряде работ, посвященных изучению психосоматических соотношений подчеркивается особая роль в развитии психосоматических расстройств базовых, формирующихся в детском возрасте психофизиологических структур реагирования, которые могут стать в дальнейшем основой формирования многоуровневых функциональных патологических систем, так называемых «структурных аттракторов болезни» (САБ) (Ананьев В.А., Симаненков В.И., 1998). Составляющими структурного аттрактора болезни как функциональной системы реагирования на средовые воздействия, являются биологический, психологический и социальный компоненты. В последнее время в ряде научных работ была предпринята попытка анализа и изучения отклонений здоровья донозоло-гического уровня, так называемого «общего девиантного синдрома адаптации». (Ананьев В.А., Захаров С. Я.). Вместе с тем, мало изучен характер взаимодействия патогенных факторов с индивидуально-психологическими и конституциональными особенностями организма в процессе адаптации к условиям жизни и деятельности, а также процессы, способные приводить к определённым формам заболеваний. Также в большинстве научных исследований остается мало освещенным вопрос «перехода» ребенка от здоровья к болезни. И хотя термин «часто болеющий ребенок» широко употребляется в психологической литературе, недостаточно эмпирических данных для научного отнесения таких детей к группе риска по возникновению психосоматических расстройств.

Актуальной научной задачей, имеющей важное практической значение является, таким образом, исследование и анализ психологических факторов, детерминирующих состояние здоровья школьников, а также вклада индивидуально-психологических особенностей детей и подростков в формирование патологической психосоматической функциональной системы.

Цель настоящего исследования - определить психологические элементы структурного аттрактора болезни у школьников в связи с задачами профилактики психического и психосоматического здоровья.

Для достижения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

і. Обоснование и разработка этапов исследования психического и психосоматического здоровья школьников;

  1. Сравнительный анализ индивидуально-психологических характеристик школьников с разным уровнем здоровья;

  2. Сравнительный анализ индивидуально-психологических характеристик школьников, проживающих в разных макросоциальных условиях;

  3. Изучение возрастной динамики индивидуально-психологических характеристик здоровых и больных школьников;

  4. Изучение индивидуально - психологических особенностей больных детей с различными нозологическими формами;

  5. Систематизация социально-психологических факторов, участвующих в формировании психологического компонента САБ у детей;

  6. Разработка практических рекомендаций по ранней диагностике и профилактике психосоматических и нервно-психических расстройств у школьников.

Предметом исследования являются нарушения в эмоционально-поведенческой сфере у детей школьного возраста, а именно: тревожность, агрессивность, алекситимия, психопатологическая симптоматика, конфликтность, а также анамнестические характеристики, уровень соматизации школьников.

Объектом исследования были: дети, обучающиеся в общеобразовательных школах различных регионов РФ (г. Санкт-Петербург, г. Москва, г. Псков, г. Рига, г. Хабаровск, г. Чебоксары) в количестве 597 человек (179 детей младшего школьного возраста, 175 ребенка младшего подросткового возраста и 243 ребенка старшего подросткового возраста), а также 200 родителей обследованных детей.

(1

В качестве теоретико-методологической основы настоящего исследования приняты; разработанные в отечественной и зарубежной психологии концепции педагогической психологии и психологии развития детей (Божович Л. И. Выготский Л.С., Эльконин Д. Б., Erikson Е.Н., Piaget, J.), медицинской и клинической психологии (Карвасарский Б.Д., Мясищев В.П.)., теории общего адаптационного синдрома (Г. Селье), саногенетические концепции профилактической медицины (Ананьев В.А., Алехин А.Н., Петленко В.П., Никифоров Г.С.), комплексный подход к изучению человека (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин); биопсихосоциалышя модель болезни и психосоматический подход в современной медицине и психологии; системно-теоретический подход (Ehrenfels, Gunthern, Von Bertalanffy, теория функциональных систем П.К. Анохина; теория адаптации и компенсации А.И. Всложи-на и Ю.К. Субботина, онтогенетическая концепция структурного аттрактора болезни В.А. Ананьева). Рабочей гипотезой исследования явилось следующее положение:

эмоционально-поведенческие нарушения являются элементами структурного

аттрактора болезни и могут выступать в качестве психопрофилактических

«мишеней».

Научна» новизна исследования:

Исследована возрастная динамика структурного аттрактора болезни (САБ) у детей и подростков с различным уровнем соматизации. Описаны особенности раннего формирования САБ па биогенетическом, психологическом и макросо-циальном уровнях.

Выявлены и описаны основные типы эмоционального реагирования у часто болеющих и хронически больных детей.

Доказано, что на ранней стадии формирования, психологические элементы САБ не являются специфичными для той или иной нозологической формы, что обусловливает важность общих психопрофилактических мероприятий.

Научно обоснован и разработан диагностический алгоритм, позволяющий выявлять признаки раннего формирования САБ у детей на допозологическом

уровне, а также прогнозировать степень хронизации болезни и определять психологические мишени для психокоррекционной работы.

Доказана возможность выявления ранних признаков формирования САБ па донозологическом уровне у детей, что позволяет снизить уровень заболеваемости детей и подростков с помощью психопрофилактических методов. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении концептуальных представлений об этиологии и патогенезе психосоматических заболеваний, как болезней адаптации и в дальнейшей разработке концептуальных представлений о структурном аттракторе болезни, как основном детерминирующем факторе заболевания, и формирующемся в онтогенезе его психологическом компоненте.

Практическая значимость исследовании определяется обоснованием методических подходов к комплексной оценке функционального состояния здоровья школьников, ранней диагностике нарушений адаптации, содержанию и направлениям психологической работы в системе профилактических мероприятий.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием адекватных теоретико-методологическим основаниям методик исследования, репрезентативностью обследованных выборок учащихся, использованием адекватных процедур статического анализа данных. Положения выносимые на защиту:

1.Формирование структурного аттрактора болезни в детском и подростковом возрасте вариабельно. Вариабельность определяется на био-генетическом и психологическом уровнях, и в большей степени обусловлено возрастными параметрами и степенью соматизации, нежели нозологическими формами; 2.Существуют психологические признаки, которые являются индикаторами раннего формирования структурного аттрактора болезни у школьников на донозологическом уровне, выявление и коррекция которых позволяет снизить уровень заболеваемости детей и подростков;

З.Характер эмоционального реагирования часто болеющих детей определяет степень риска хронизации психосоматического заболевания; 4. До нозологический уровень психосоматической патологии характеризуется признаками эмоционально-поведенческих нарушений, психологически проявляющимися в двух типах эмоционального реагирования: астеническом и сте-ническом.

5.Общим признаком нарушений адаптации школьников является тревога, которая на этапе формирования донозологических нарушений здоровья является важнейшим психологическим элементом структурного аттрактора болезни, 6.Психосоматическое здоровье матери, а также качество эмоционального контакта матери и ребенка в перенаталыюм периоде выступают в качестве онтогенетических предпосылок формирования психологических элементов структурного аттрактора болезни у ребенка. Апробации и внедрение результатов:

Полученные в исследовании данные обсуждались на 1-ой Международной научно-практической конференции "Профилактика потребления психоактивных веществ" в 2002 г., на межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков» в 2002, на научно-практической конференции «Ананьевскис чтения» в 2004 г. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2003 - 2004 г.г. Материалы исследования вошли в научные проекты кафедры клинической психологии, выполняемые по гранту Минобразования РФ в 2003-2004 г.г. в рамках научной программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании».

Материалы диссертации отражены в 7 публикациях по теме исследования общим объемом 2 печатных листа.

Концепции этиопатогенеза болезней адаптации

Современная медицина опирается на системные представления о пато-гензе заболеваний человека. В соответствии с биопсихосоциалыюй парадигмой, сменившей в 70-ые годы 20 века биомедицинскую модель, социально-психологические факторы, наряду с биологическими, рассматриваются как значимые, вносящий свой вклад в этиологию и патогенез практически любого заболевания. Психосоматическое заболевание, в свою очередь, определяется как такое соматическое страдание, в эти о патогенезе которого центральная роль принадлежит психологическим факторам, прежде всего, нереализованным эмоциональным переживаниям различной модальности [205].

Современная психосоматическая медицина берет свое начало с психоаналитической концепции S. Freud, который совместно с Вгауег показал, что "подавленный аффект", "психическая травма" путем "конверсии" могут проявляться соматическим симптомом. Происходит как бы "переключение" из психической в соматическую иннервацию. Вытесненные из сознания социально неприемлемые инстинкты, в соответствие с психоаналитическими представлениями, (агрессивные, сексуальные) прорываются, принимая ту или иную символическую форму. Благодаря такому "переносу" либидозпого заполнения из области психического в область телесного патогенный конфликт удаляется из сознания. В соматическом симптоме символически представлено то, что должно было содержаться в бессознательной фантазии. В соответствии с конверсионной моделью, с появлением соматического симптома пациент испытывает эмоциональное облегчение благодаря смягчению гнета бессознательного конфликта [42,2,233,345].

Представителем психоаналитической школы Ф. Александером была создана модель вегетативного невроза. Согласно этой модели, если бессознательный конфликт не имеет выхода в соответствующем внешнем проявлении, то он приводит к эмоциональному напряжению, сопровождаемому устойчивыми изменениями в вегетативной нервной системе. Подобные изменения в вегетативной нервной системе могут повлечь за собой изменения ткани и, даже, необратимые поражения органов. В отличие от конверсии, в этом процессе отсутствует символический выразительный характер выбора органа поражения, а также не происходит эмоционального облегчения, благодаря возникновению тех или иных симптомов болезни. Наоборот, переживание физического страдания, как, например, при астме или колите, может еще более осложнить психические проблемы.

Ф. Александер предположил также, что нозологическая форма заболевания, зависит от вида интрапсихического конфликта, каждый из которых соответствует строго определенным эмоциональным переживаниям со своими собственными физиологическими коррелятами. Александер признавал и возможную роль конституционального или приобретенного фактора, названного "икс-фактором", который может быть обусловлен наследственностью, родовыми травмами, заболеваниями раннего младенчества, эмоциональными переживания и др. [2,232].

К теориям данного направления относятся также теория де- и ресомати-зации Шура, согласно которой, в раннем детстве для человека характерно единое "психофизиологическое переживание", когда аффекты еще в значительной мере связаны с сопровождающими их соматическими процессами. Например, ребенок испытывает страх (реакция на психическом уровне) и одновременно дрожит, потеет, учащенно дышит (реакция на соматическом уровне). В дальнейшем развитии ребенка происходит процесс десоматизации, в ходе которого либидозные и агрессивные энергетические напряжения нейтрализуются; совершенствуются, становятся более зрелыми как психические, так и соматические механизмы; дифференцируются центральная и вегетативная нервные системы; улучшается координация и произвольное управление движениями; совершенствуются процессы восприятия; ребенок становится более мобильным.

По мере взросления активные действия и соматические реакции постепенно заменяются речью и внутренними переживаниями. Но в результате неблагоприятного развития и фрустраций нормальный процесс десоматизацпи может обернуться регрессией в форме ресоматизации аффекта. В ситуациях внутренней или внешней опасности происходит возвращение преодоленного соматического способа реагирования. При этом М. Шур выступает против теории "специфичности конфликта" Ф. Александера, считая, что выбор "органа поражения" индивидуален для каждого конкретного человека [314, 315].

А.Митчерлих предложил концепцию двухфазной защиты или двухфазного вытеснения, которая рассматривала возникновение психосоматического заболевания, как защиту от стресса, конфликта на психосоматическом уровне, если по каким-либо причинам не удается справиться с угрожающим собственному существованию конфликтом чисто психическими средствами. То есть, если "первая пиния обороны" (здоровые механизмы психологической защиты или невротические) оказывается неэффективной, включается вторая фаза защиты — соматизация, которая со временем может привести к структурным изменениям в том или ином органе [302, 305].

Стресс, адаптация и нарушения здоровья у школьников

Любая деятельность, связанная с освоением новых условий (обучение, общение) предполагает выработку нового поведения. С этой точки зрения, па-ряду с обычным пониманием стресса, в психологии вводится понятие повседневного стресса. Повседневный стресс складывается из действия множества стрессоров малой силы - обычных неприятностей в трудовой и учебной, бытовой и семейной жизни. Р. Лазарус и А. де Лонгис [296,297,298,137] подчеркивали значение "повседневных трудностей", вносящих немалый вклад в дезадаптацию личности. Эти трудности могут и не носить объективного характера, важно, как они переживаются личностью, личностный фактор имеет основное значение в преодолении стресса. Адаптированность имеет процессуальный характер, она не может быть достигнута однажды и навсегда Отношение к сложившейся ситуации, ее понимание влияют на настроение и психическое состояние. П. Жане рассматривал личность как интегрированную психологическую систему, отвечающую всегда как целое на воздействие ситуации путем изменения узора функционирующих и заторможенных компонентов. Поддер жанне этой системы в состоянии динамического равновесия требует, согласно Жане, значительной психологической силы и психологического напряжения. В теории личности Жале, психологическая сила и психологическое напряжение (активация высших потребностей) взаимосвязаны, они представляют собой энергетическую, динамическую сторону регулируемого поведения. [76,286,339].

К.К. Платонов [164] выделяет следующие взаимосвязанные виды психической адаптации (и соответственно дезадаптации) человека, рассматриваемые как составляющие ее компоненты: 1)психо-физиологическая адаптация, или свойство организма целесообразно перестраивать физиологические функциии в соответствии с требованиями среды. Сюда относятся такие адаптивные процессы, нарушение которых приводит к отклоняющемуся поведению и как следствие - собственно психологической дезадаптации, а также физиологические проявления стресса. 2) Собственно психологическая адаптация, нарушения которой связаны с напряженностью, психологическим стрессом. І 3) Психо-социальная адаптация, или адаптация личности к общению с новым коллективом.

Нарушение психической адаптации в условиях стрессогенной ситуации развивается поэтапно, соответственно 4 этапам, рассматриваемым как последовательные стадии психологического кризиса [48, 186,252]: 1) первичный рост психического напряжения, сопровождающийся различными попытками приспособления к ситуации; 2) дальнейший рост напряжения в условиях, когда эти попытки оказываются безрезультатными; 3) еще большее увеличение психического напряжения; 4) если все оказывается тщетным, наступает стадия срыва, характеризующаяся повышением тревоги и депрессии, чувствами беспомощности и безнадежности, дезорганизацией личности.

Анализ литературы позволяет рассматривать вышеописанные последовательные стадии психологического кризиса на физиологическом уровне аналогичными описанной Г.И. Косицким [105] последовательности стадий хронического стресса. Трудность, замедленность или неполнота адаптации личности к измененным, особенно экстремальным условиям, проявляются в форме дезадаптированного отклоняющегося поведения [166,51]. Нарушение отдельных составляющих психической адаптации, согласно описанию Ф.Б. Березина [35], представляется при этом следующим образом: а) нарушение собственно психической адаптации проявляется в форме погра ничных психопатологических явлений, которые носят характер неврозов, функциональных расстройств, сопровождающихся ощущением болезни и оп ределяющихся в основном интрапсихическими конфликтами; б) снижение эффективности социально-психологической адаптации выражает ся тенденцией к возникновению неадекватного поведения в сфере межлично стных отношений, которое зависит от особенностей личности, и приводит к рассогласованию взаимодействия между индивидуумом и окружением; в) ухудшение преимущественно психофизиологической адаптации проявляется в психосоматических, или так называемых функциональных расстройствах (изменение психофизиологических соотношений, приводящее к нарушениям соматического здоровья).

Методологические аспекты эмпирического исследования психосоматических взаимоотношений в процессе адаптации

Независимо от приемов, которые используются для доказательства "психосоматического взаимодействия", противопоставление психического и соматического как различных аспектов человеческого существования приводит к возникновению трудноразрешимых методологических аспектов.

Современные научные исследования характеризуются все большим пониманием роли системного подхода, как наиболее адекватного в изучении сложных явлений, таких как здоровье.

В качестве теоретико-методологической основы настоящего исследования выступают: комплексный подход к изучению человека (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин); биопсихосоциальная модель болезни и психосоматический подход в современной медицине и психологии; системно-теоретический подход (Ehrenfels, Gunthern, Von Bertalanffy), теория функциональных систем П.К. Анохина; теория адаптации и компенсации А.И. Во-ложина и Ю.К. Субботина, онтогенетическая концепция психосоматической дезадаптации В.А. Ананьева.

Методология системного подхода применима на каждом этапе изучения возникновения и развития патологии. Отечественными исследователями был разработан ряд концепций системного видения человека как целого. Это концепции человекознания Б.Г. Ананьева (1977), интегральной индивидуальности В. С. Мерлина (1986), которые рассматривают человека как единство различных уровней регуляции жизненных процессов: биологических (гормоны, обмен веществ), морфологических (телесная конституция), физиологических (работа внутренних органов), нейродинамических (свойства нервной системы), социально-психологических. С точки зрения системного подхода диалектики анализ отношений и связей различных элементов изучаемого процесса - наиболее адекватный метод познания сложных систем, каковой является и организм человека. Категория связи уточняет характеристику отношений. (Сага-товский В. Н., 1973). Современным методологическим подходом к объяснению динамики сложных систем является синергетика (Хакен Г., 1971) В процессе взаимодействия динамических подсистем (к которым можно отнести явления психической и соматической жизни) наблюдаются кооперативные процессы, приводящие к возникновению новых свойств системы. Одно из таких свойств - самоорганизация, которая проявляется в самосогласованности взаимодействия подсистем, что дает возможность говорить о возникновении упорядоченных структур (паттернов). Возникновение самосогласованности связано со стремлением системы к некоторому устойчивому состоянию. Это состояние на языке динамических систем называется аттрактором, что означает «притягивающее множество» (136). Изучение возникновения самосогласованности внутренней и душевной патологии с использованием биологических, психологических и социальных показателей у соматических больных отвечает требованиям современной науки в поиске общих патогенетических механизмов и связующих звеньев психических и соматических нарушений.

В русле такого подхода В. А. Ананьевым (1994) была сформулирована онтогенетическая концепция психосоматической дезадаптации. Личность, являясь продуктом истории развития человека, обусловливает характер, интенсивность и длительность психологического реагирования на жизненную обстановку (стереотипы реакций), что имеет свой вегетативный подтекст. Однако только сочетание личностных особенностей с определенными свойствами соматических систем (конституция, наследственность, возраст, пол, характер перенесенной патологии и др.) делает реальным становление той или иной специфической болезненной структуры. Необходимо определять в каждом случае относительный вес перечисленных факторов, а также последовательность их включения в механизм развития болезни [67].

В ходе онтогенеза у человека формируется «структурный аттрактор болезни» - это определенная организация отдельных психосоматических компонентов, представляющая собой жесткую функциональную систему (паттерн) реагирования на средовые воздействия». Этот паттерн выступает в качестве «системы - мишени». При переживаниях стресса происходит активизация аттрактора, что приводит к развитию конкретного заболевания, в связи с локальной перегрузкой органа или системы (В. А. Ананьев 1998).

Сравнительный анализ психосоматических характеристик детей из разных регионов проживания

Сравнение школьников - жителей мегаполисов (151 чел.) с остальной частью выборки показало, что первые чаще болеют гастритом (21,2% против 9,3%) и ревматоидным артритом (8,6% против 1,2 %).

Результаты исследования семейной сферы с помощью опросника FES показали более высокие уровни конфликтности и экспрессивности (р 0,05) у детей мегаполисов. В семьях же малых городов сохраняются больше традиционные патриархальные отношения.

Полученные данные подтверждают имеющиеся в литературе положения о том, что традиционные семьи, где имеется жесткая структурированность ролевых семейных отношений отличаются более высокими показателями здоровья членов этих семей [19, 20]. Результаты статистического анализа представлены в таблице ЗЛ. и на рисунке З.1., где группой А обозначены школьники мегаполисов, а группой В - школьники малых городов и области.

У школьников из Москвы и Санкт-Петербурга значения агрессивности выше (р 0,05), чем у жителей других городов. Повышенные показатели агрессивности школьников мегаполиса, возможно, связаны с более жесткой регламентацией жизни, повышенными требованиями социальной среды. Как известно, агрессивность имеет выраженный вегетативный компонент и является существенным элементом САБ. Например, подавленная агрессия с помощью механизмов психологической защиты (интеллектуализация) может выступать значимым фактором риска развития бронхиальной астмы и ревматоидного артрита [2, 65] . Результаты статистического анализа представлены в таблице 3.2, где группой А обозначены школьники мегаполисов, а группой В - школьники малых городов и области.

Анализ результатов обследования по опроснику SCL-90 выявил у жителей мегаполисов более высокие показатели по шкалам «депрессия», «обсесив-но-компульсивная симптоматика» и «психотическая симптоматика», а также более высокие значения по шкалам «реактивное поведение» и «агрессивное поведение». Средние значения но шкалам опросника представлены в таблице 3.3. и на рисунке, где группой А обозначены школьники мегаполисов, а группой В - школьники малых городов и области.

В последнее время многие авторы убедительно доказывают в своих исследованиях, что даже у детей младшего школьного возраста обнаруживаются выраженные симптомы депрессивных состояний. По мнению А.В. Смулевича, депрессия влияет на весь организм человека, на его чувства, мысли и поступки, а также на его социальную адаптацию. В психосоматических соотношениях пониженный фон настроения является одним из существенных факторов формирования тех или иных органических изменений в связи с подавлением психических и биологических функций человека, что ведет к возникновению соматических расстройств [119, 215, 238]. Рисунок 3.2. иллюстрирует профиль выраженности психопатологической симптоматики у детей школьного возраста.

Распространенность депрессии у детей и подростков за последние 10-20 лс значительно увеличилась, при этом стала чаще выступать в форме соматизиро ванных депрессий [83, 84] . Вместе с тем, депрессия в детском возрасте — на столько сложное явление, что специалисты не всегда могут определить ее. Сим птомы могут быть замаскированными, неспецифичными, скрытыми, такими ка повышенная физическая утомляемость, ощущение скуки, сужение интересов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у детей мегаполисов (Рис.2, гр. А) обнаруживаются более выраженные как невротические, так и психотические черты. Возможно, это также может быть связано с более динамичным ритмом жизни и значительно меньшими возможностями для компенсации указанных черт.

Таким образом, для детей, проживающих в мегаполисах в отличие от детей, проживающих в малых городах характерны следующие социально-психологические особенности: 1. повышенный уровень семейной конфликтности и экспрессивности; 2. повышенный уровень агрессивности, как компонента в структуре темперамента; 3. более выражена обсесивно-компульсивная и психотическая симптоматика; 4. более высокий уровень выраженности депрессивной симптоматики; 5. более высокие значения по шкалам «расстройства поведения» и «аг рессивное поведение».

Школьники из малых городов и сельской местности обнаруживают бо лее высокий уровень алекситимии по сравнению с жителями мегаполисов (см. таб. 3.4, ) Возможно, полученные данные могут объясняться скудностью словарного запаса, слабой рефлексией своих состояний, традиционной сдержанностью в демонстрации своих недомоганий лиц живущих в малых городах. Таким образом, речь скорее идет о культурологических особенностях, нежели о алекситимии как психосоматическом феномене, описанном Сифпеос.

Методика «Где живут чувства» показала различия в частоте актуальных эмоциональных переживаний в сравниваемых группах. Жители крупных городов реже (р 0.05) испытывают скуку, обиду, чувство вины, чаще чувство удовлетворения, оптимизм, чувство возбуждения, конфликтность, пессимизм.

Данные, полученные с помощью методики «Стороны жизни» говорят о различиях в системе отношений у детей- жителей малых городов и детей - жителей мегаполисов. Так школьники, проживающие в малых городах более позитивно относятся к пожилым людям, интересуются их проблемами, готовы к сотрудничеству с ними; также у этих детей отмечаются более высокие показатели по параметру «удовлетворенность жизнью в целом». Школьники из Москвы и Санкт-Петербурга проявляют больший интерес к живой природе, больше озабочены экологией. (Опросник «Стороны жизни»). Полученные данные еще раз подтверждают положение о сохранении традиционного уклада жизни в малых городах и дефиците общения с живой природой в центральных городах. Все это может отражаться на удовлетворенности или неудовлетворенности жизнью в целом.