Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Развитие общения у детей дошкольного возраста 11
1.1. Влияние общения на психическое развитие ребенка 11
1.2. Формирование мотивов общения у детей 16
1.3. Развитие коммуникативной потребности у детей 19
1.4. Виды и формы общения 24
Глава 2 Современные представления о развитии психических функций у детей с церебральным параличом 30
2.1. Этиологические и патогенетические механизмы нарушения психической деятельности у детей с ДЦП 30
2.2. Особенности развития психических функций у детей с церебральным параличом 36
Глава 3 Объект и методы исследования 46
3.1. Описание проблемной области 46
3.2. Характеристика обследуемых детей 48
3.3. Методы исследования 57
3.4. Методы статистической обработки результатов 63
Глава 4 Особенности развития межличностных отношенийу детей с различными формами ДЦП 65
4.1. Исследование форм общения (по М.И. Лисиной) 65
4.2. Исследование межличностных отношений (по Р. Жилю) 72
4.3. Исследование личностного поведения (по методике Т.В. Сенько) .95
Глава 5 Динамика развития межличностных отношений у детей с различными формами ДЦП в процессе коррекцией но -развивающего обучения 99
5.1. Динамика развития форм общения (по М.И. Лисиной) 99
5.2. Динамика развития межличностных отношений в процессе коррекционно-развивающего обучения (по Р. Жилю) 104
5.3. Динамика изменения личностного поведения (по Т.В. Сенько)в процессе коррекционно - развивающего обучения 112
Глава 6 Сравнительный анализ развития межличностных отношений у детей с ДЦП и нормальным развитием до и после работы по программе «Азбука общения» 116
6.1. Сравнительный анализ форм общения (по М.И. Лисиной) 116
6.2. Сравнительный анализ показателей межличностных отношений (по Р. Жилю) 120
6.3. Сравнительный анализ особенностей личностного поведения (по Т.В. Сенько) 124
Обсуждение результатов 126
Выводы 132
Список литературы 133
Приложения 149
- Влияние общения на психическое развитие ребенка
- Этиологические и патогенетические механизмы нарушения психической деятельности у детей с ДЦП
- Характеристика обследуемых детей
- Исследование межличностных отношений (по Р. Жилю)
Введение к работе
Актуальность темы
В настоящее время отмечается рост различных видов нарушений развития ребенка, в том числе и двигательной патологии. По данным Госкомитета РФ на конец 1999 г. на учете в России состояло 597,2 тыс. детей- инвалидов в возрасте до 16 лет, что почти в 7 раз больше, чем в 1985 г. (34). Так, количество детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП), составляет от 2 до 6 человек на 10000 родов. По данным К.А.Семеновой (132) на 1000 новорожденных приходится 42 ребенка, (данные зависят от регионов). Так, по Липецку на 1000 отмечается 10,5% детей, страдающих такой формой и тяжестью поражения опорно-двигательного аппарата, которые не позволяют этим детям посещать обычные дошкольные учреждения и обучаться в общеобразовательной школе (102).
Дети с нарушением опорно-двигательного аппарата - это полиморфная в клиническом и психолого-педагогическом отношении категория лиц. Среди них условно можно выделить три группы (118; 157): - с органическим поражением нервной системы; - с сочетанными поражениями нервной системы и опорно-двигательного аппарата вследствие родовых травм; - дети, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата при сохранном интеллекте.
Проблемы нарушения общения ребенка с ДЦП со сверстниками, сложности адаптации в группе сверстников в современном обществе приобретают все большее социальное значение. Для полноценного психического развития дошкольника важен не только сам процесс общения со взрослым,
особенно с родителями, но также велика и роль общения со сверстниками (59;133;155).
Развитие коммуникативных навыков, и их значение для общего психического развития детей с ДЦП дошкольного возраста изучены намного меньше, чем общение здорового ребенка со сверстниками и со взрослыми, причем потребностно - мотивационный аспект общения больного ребенка с ровесниками мало привлекал внимание исследователей. В существовании указанного пробела убеждает знакомство с работами, посвященными общению детей с ДЦП со сверстниками, поэтому тема диссертационного исследования является актуальной.
Объект исследований: дети дошкольного возраста (5-6 лет), больные церебральным параличом в легкой и средне - тяжелой форме заболевания при сохранном интеллекте (22 человека), а также нормально развивающие дети 5-6 лет, посещающие детский сад № 100 г. Липецка (22 человека).
Предмет исследований.
Предметом исследования являлось изучение особенностей нарушений и коррекции коммуникативных навыков у детей с церебральным параличом с помощью коррекционно-развивающей программы «Азбука общения».
Цели и задачи исследований.
Цель работы: изучение формирования коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста, страдающих различными формами ДЦП; апробация и адаптация коррекционно - развивающей программы «Азбука общения» для детей с ДЦП.
Задачи исследования:
изучить развитие ведущих форм общения у детей с церебральным параличом;
изучить особенности межличностных отношений у детей с церебральным параличом;
изучить личностное поведение детей с церебральным параличом в различных видах деятельности со сверстниками;
адаптировать коррекционно - развивающую программу «Азбука общения» для детей с ДЦП;
5) изучить изменение форм общения детей с ДЦП после проведе
ния коррекционно - развивающего обучения с использованием
программы «Азбука общения»;
изучить изменение межличностных отношений детей с ДЦП после проведения коррекционно - развивающего обучения с использованием программы «Азбука общения»;
изучить изменение личностного поведения ребенка с ДЦП после проведения коррекционно - развивающего обучения с использованием программы «Азбука общения».
Гипотеза исследования. Социальная среда (изоляция и замкнутость детей с ДЦП) приводит к негативным последствиям межличностного общения со сверстниками и взрослыми. При различных формах ДЦП нарушения форм общения, личностного поведения и межличностного взаимодействия имеют как общие, так и специфические особенности, которые могут быть скоррегированы при использовании развивающей программы «Азбука общения».
Методы исследования.
В ходе эксперимента нами были использованы следующие методы:
метод анализа медицинской документации (поликлиническая карта, история болезни),
методы наблюдения,
использование психодиагностических методик: диагностика форм общения (по М.И. Лисиной) (158); исследование межличностных отношений (по Рене Жилю, адаптированный вариант) (158)
изучение личностного поведения ребенка (по Т.В. Сенько) (158)
коррекционно - развивающая программа «Азбука общения» (адаптированный вариант).
Для оценки развития коммуникативных навыков у детей в результате проведенных занятий, были проведены два среза исследований - в начале занятий и через десять месяцев после начала коррекционной работы.
Основным методом эксперимента, направленным на формирование коммуникативных навыков, стала коммуникативно - развивающая программа «Азбука общения», разработанная профессором Шипицыной Л.М. и соавторами (158).
Для занятий с детьми, имеющими ДЦП, программа «Азбука общения» нами совместно со специалистами Липецкой детской областной больницы восстановительного лечения была адаптирована и изменена. Эта программа содержит 11 разделов, каждый из которых имеет свои задачи, тематику и содержание (приложение 1).
Эксперимент проводили в три этапа.
В ходе первого — подготовительного - этапа, по результатам медицинских заключений, индивидуальных бесед и психологического обследования были подобраны группы для коррекционно - развивающей работы (группа детей, больных ДЦП, и контрольная группа детей с нормальным развитием).
В ходе второго - основного этапа - была проведена работа, направленная на коррекцию коммуникативных навыков и поведения детей в целом с использованием адаптированного варианта программы «Азбуки общения».
Применяли групповую форму работы. Занятия с детьми проводили 2 раза в неделю, средней продолжительностью 30 минут. Общая продолжительность этапа равнялась десяти месяцам.
В ходе третьего - заключительного - этапа, был проведен второй срез (по интересующим нас показателям). Полученные результаты были сопоставлены и проанализированы.
Для анализа полученных экспериментальных данных применяли методы описательной статистики, позволяющие количественно описать данные, полученные при «срезах», и методы индуктивной статистики, позволяющие оценить значимость тех различий, которые могут быть выявлены между двумя распределениями (с целью распространения найденной закономерности на всю популяцию).
Научная новизна результатов. В работе впервые делается попытка проведения качественного и количественного анализа состояния разных форм общения и влияния коррекционно-развивающих программ на их формирование у детей-дошкольников, страдающих церебральным параличом.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость проведенной работы заключается в апробации коррекционно-развивающей программы («Азбука общения») в условиях детской больницы для восстановительного лечения, ее адаптации и для использования психологами, педагогами и родителями в процессе реабилитации и социализации больных церебральным параличом детей дошкольного возраста.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывали и обсуждали на федеральных и областных медико-педагогических, научно-практических конференциях в г. Липецке, г. Москве, Санкт - Петербурге. Результаты исследования апробировали в ходе их обсуждения на Педагогических Советах и методических объединениях психологов специальных дошкольных и медицинских учреждений г. Липецка, использованы при чтении лекций студентам факультета психологии.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации отражены в трех публикациях автора и методическом пособии.
Положения, выносимые на защиту.
У детей с церебральным параличом нарушается формирование навыков общения, что в зависимости от форм ДЦП выражается в изменениях общения, межличностного взаимодействия и личностного поведения.
У дошкольников с различной формой ДЦП по сравнению с детьми с нормальным развитием отличаются специфические особенности межличностных отношений со взрослыми и сверстниками.
Поведенческая активность детей с ДЦП зависит не только от индивидуальных и ситуативных особенностей, но и от форм заболевания: при
спастической диплегии она имеет более высокое значение, чем при левостороннем гемипарезе.
Структура и содержание работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных литературных источников из 186 наименований. Общий объем диссертации составляет 391 страниц (4 приложения), включает 16 рисунков и 11 таблиц.
Влияние общения на психическое развитие ребенка
Основной вопрос, волнующий психологов разных стран, - роль общения со сверстниками в жизни ребенка и его психическом развитии. Многие ученые утверждают, что общение - решающий фактор общего психического развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте (63, 77,102,121). Влияние общения может также способствовать исправлению трудностей, возникающих у детей при неправильном воспитании (147). Подавляющее большинство авторов полагают, что адекватное возрасту взаимодействие между детьми необходимо для развития ребенка вообще и формирования его личности, в частности. Природа общения его особенности и механизмы являлись предметом изучения философов и социологов, психолингвистов, психологов (5, 56, 64, 69,73,100,104). Однако разные исследователи вкладывают в понятие общения различный смысл. Так, например, Н.М. Щелованов и Н.М. Аксарина (161) называли общением ласковую речь взрослого, обращенную к младенцу; М.С. Каган (54) говорил об общении человека с природой и самим собой. А.Н. Леонтьев (72;73) считал, что в современной науке существует огромное число несовпадающих определений общения (коммуникаций), что вопрос о дефиниции этого понятия становится самостоятельной научной проблемой. Б.Ф. Ломов рассматривал общение как решающую предпосылку возникновения сознания и как внутренний механизм жизни коллектива (88). Примерно в 60-е годы в разных странах мира были проведены исследования, направленные на изучение психологии общения людей (167,169, 170,180). Ученые, представляющие различные области отечественной психологической науки, проявили повышенный интерес к кругу проблем, охватывающих феноменологию закономерности и механизмы общения (4,13, 73,74, 92).
Б.Г. Ананьев в книге «Психология педагогической оценки» (3) впервые в развернутой форме показал важность учета категории общения среди других детерминант, которые определяют проявление и развитие психики человека. Он попытался рассмотреть общение как один из главных видов деятельности человека, трактовать его как своеобразный сплав общественного и индивидуального в социальном бытие людей (3;4) Особое место имеют работы, посвященные изучению детского общения, прежде всего общения маленького ребенка со взрослыми. Одним из первых начал разработку проблем генезиса общения английский психолог Дж. Боулби (164). Дж. Боулби (164), А. Фрейд (168), Р. Спитц (178) и другие психологи подчеркивали первостепенное значение отношений с матерью для правильного психологического развития маленького ребенка. Недостаток общения с матерью ставит под угрозу жизнь ребенка, препятствует его физическому и психическому развитию (160,166,173,174). Нельзя не признать справедливость замечания Я.Л. Коломинского (62), который считал, что необходимы специальные исследования для выяснения конкретной роли, которую играет общение со сверстниками, взаимоотношения с ними, в психическом развитии ребенка, для выяснения специфического значения, которое имеют эти факторы по сравнению с общением со взрослыми. А.Г. Рузская (126) выделила две линии влияния общения со сверстниками на психическое развитие ребенка: 1. Положительные контакты со сверстником создают у ребенка общий благоприятный настрой; в общении ребенок получает новые яркие впечат 13 ления, в совместных играх удовлетворяется потребность ребенка в активности, развивается эмоциональная сфера. \ 2. Ровесник открывает для ребенка новые возможности самопознания через сравнение себя с равным партнером. Важным представляется и проявляющее себя в контактах со сверстником творческое самовыражение малышей. Получая от ровесника поддержку в самых непредсказуемых играх и затеях, ребенок наиболее полно реализует свою самобытность, детскую непосредственность, что приводит подчас к неожиданным открытиям в себе, в окружающем мире и доставляет детям огромное удовольствие.
Еще один существенный результат общения с ровесниками - формирование у детей такого личностного качества как инициатива. При взаимодействии сверстников от ребенка требуется умение четко формулировать свои намерения, доказывать свою правоту, планировать совместную деятельность. Именно инициативность очень интенсивно развивается с момента возникновения общения между детьми (126). С ролью и функциями общения детей со сверстниками тесно связан вопрос о его специфических особенностях в сравнении с общением со взрослыми и о взаимосвязи общения детей со взрослыми и сверстниками. Ж. Пиаже утверждал, что только благодаря разделению точки зрения равных ребенку лиц - сначала других детей, а по мере взросления ребенка, и взрослого - подлинная логика и нравственность может заменить эгоцентризм, свойственный всем детям, и в мышлении
Этиологические и патогенетические механизмы нарушения психической деятельности у детей с ДЦП
Первое клиническое описание детского церебрального паралича было сделано английским врачом-хирургом В.Д. Литтлем (173), почти 100 лет это заболевание называлось болезнью Литтля (160). Как известно, детский церебральный паралич (ДЦП) - это заболевание центральной нервной системы при ведущем поражении двигательных зон и двигательных проводящих путей головного мозга (10). Поражение нервной системы при ДЦП представляет собой не «поломку» уже готового механизма, а задержку или искажение развития (10). Это заболевание, возникающее в результате поражения мозга, перенесенного в перинатальный период развития или в период новорожденности (134). Доман (167) подчеркивает противоречивость во многих существующих терминах, как, например, в термине «мозговой паралич». Ы.Я. Брейтман (18) первым описал па-толога-анатомическую и клиническую картину ДЦП и отметил, что при данном заболевании страдает не только двигательная сфера, но и интеллект, и речь. В 60 - 80-х годах XX века появились работы, посвященные изучению познавательных процессов и речи у детей с ДЦП (1,32,46,51,57,58,59,62, 94,97,99,107,117,128,135,146,151,133,171). ДЦП трактуется также как нервно- мышечная недостаточность, обусловленная поражением двигательных центров в коре головного мозга, или в его кортико - спинальных проводящих путях, (то есть в пирамидных и экстрапирамидных), либо поражением мозжечка и мозжечковых путей (133). Это заболевание приобретается на ранних этапах развития головного мозга. Речь идет о диффузном поражении головного мозга на ранних этапах его формирования, что может привести к сенсорным и речевым нарушениям у ребенка, страдающего церебральным параличом. Наличие двигательных дефектов создает предпосылки для особенностей развития познавательной деятельности детей, так как чувственное познание формируется на основе анализаторной деятельности человеческого мозга. Помимо нарушений в центральной нервной системе, вторично в течение жизни возникают изменения в нервных и мышечных волокнах, суставах, связках, хрящах (47). Наблюдается не только замедленный темп психического развития в целом, но и неравномерный, диспропорциональный характер формирования отдельных психических функций (47,58,59,62,133). Различные формы чувственного познания (ощущения, восприятия, представления) являются основными ступенями или моментами в развитии чувственных знаний человека об объективной действительности. Здоровый ребенок познает окружающий мир посредством всех данных ему природой анализаторов. На 3-4 месяце жизни он тянется за предметами. Дети с ДЦП, у которых имеются паретические явления в руках, обычно испытывают затруднения при взятии предметов. А если к этому присоединится парез ног, то это еще больше суживает круг предметов, которые они могли бы держать в руках, резко ограничивает их двигательную активность. Таким образом, развитие познавательной деятельности ребенка задерживается (133). Здоровый ребенок уже с 4 месяца старается схватить любой предмет и, кроме ощупывания, потрогать его губами и языком. Следовательно, у него возникают первые ощущения и представления о фактуре, форме, величине, толщине, весе, температуре и даже вкусе различных предметов. Страдающий церебральным параличом получает ничтожную долю этой информа 32
ции, и соответственно у него задерживается развитие стереогноза, тактильной и температурной чувствительности, а также в словаре не могут появиться слова, обозначающие значение этих слов. Церебральный паралич - тяжелейшее страдание, при котором двигательные дефекты, как правило, сочетается с незрелостью психического развития и поражением речедвигательного анализатора (8,47,94,96,110). Частота этого заболевания составляет 1,7 - 1,9 на 1000 родившихся детей. Этиология. Причины развития ДЦП многообразны. Принято выделять: пренатальные, перинатальные и постнатальные неблагоприятные факторы. На практике чаще всего встречаются комбинации таких факторов, действующих на разных этапах развития (47). По мнению Дешесны (166), лишь в 30% случаев причины ДЦП лежат в пренатальном периоде, 60% - связаны с самими родами и в 10% - возникают в раннем возрасте. Данные ряда исследователей решающую долю в возникновении ДЦП отмечают факторам пренатального периода - от 37 до 60%, доля натальных - от 27 до 40%,а постнатальных - от 3 до 25% (168,176,177,178). Этиология детского церебрального паралича разнообразна: различные заболевания матери, токсикозы беременности, патология пуповины и плаценты, аномалии родовой деятельности (11), акушерская патология (узкий таз матери и неправильное его строение, неправильное положение плода) (132).
Среди причин детского церебрального паралича доминируют вредоносные воздействия во время родов, на втором месте - актенотальные вредности, затем следует постнатальные факторы. Таким образом, ДЦП обусловлены главным образом внутриродовой патологией и повреждением мозга во время родов вследствие асфиксии и внутреннего кровоизлияния. 3. Фрейд (170) указывал, что прямые показатели асфиксии, такие, как задержка произвольного дыхания, снижение РН в крови пупочной артерии, учащение сердечного ритма плода - есть результат уже имеющегося повреждения мозга (164). Родовая травма нередко «накладывается» на дизэм 33 бриогенез. В итоге имеет место сочетание различных вредоносных факторов. В основе полноценного моторного развития ребенка лежит постураль-ный рефлекторный механизм, который представлен двумя типами автоматических реакций: выправления и равновесия. Они развиваются в определенной последовательности, с первых месяцев жизни ребенка и на протяжении 5-6 лет. Реакция выпрямления и равновесия, гармонично взаимодействуя, обеспечивают адекватное распределение мышечного тонуса, координированную, реципрокную иннервацию и все многообразие двигательных реакций.
Характеристика обследуемых детей
Эксперимент проводился в городе Липецке, на базе Липецкой детской областной больницы восстановительного лечения (дети с заболеваниями ДЦП) и городского детского сада №100 (дети с нормальным развитием). 8 исследовании принимали участие 44 ребенка в возрасте 5-6 лет. Для проведения работы, по результатам медицинских заключений и индивиду альных бесед, были сформированы следующие две группы: I группа - дети, больные ДЦП (легкая и средняя тяжесть заболевания при сохранном интеллекте) - 22 ребенка. Среди них выделены следующие подгруппы: 1-1 - атонически - астатическая форма - 2 ребенка; 1-2 - спастическая диплегия - 7 детей; 1-3 - гиперкинетический синдром - 4 ребенка; 1-4 - левосторонний гемипарез - 9 детей. Анализ состава семьи обследуемых детей показал что, полная семья была у 8 детей, семья с одним родителем - у 11 детей, воспитывались у бабушки - 3 детей. Больной ребенок являлся единственным - в 9 семьях, имелись братья и сестры - в 13 семьях. 9 детей с церебральным параличом воспитывались дома с родителями, 13 детей - посещали детский сад. По этиологии заболевания были выявлены: натальные травмы - у 13, перенесенные заболевания матерью во время беременности - у 5, неизвестный фактор болезни - у 4 детей. Сводная характеристика обследованных детей, страдающих ДЦП, приведена в таблице 1, где выделены подгруппы детей с различными формами ДЦП Характеристика обследуемых детей, страдающих церебральным параличом. № Имя ребенка Возраст (лет) Подг эуппа Сост. семьи Наличие симпсонов Посещает/ нет детский сад 1-1. Атонически-астатическая форма. В эту подгруппу выделены 2 ребенка, которые помимо основного заболевания имели задержку психического развития. Эта форма заболевания встречается реже других. Этих детей характеризовал средний уровень развития сенсорно - перцептивной сферы, они понимали разницу между цветами, узнавали 4 основных цвета (красный, желтый, зеленый, синий), правильно выбирали заданный цвет. Понимали и различали предметы по форме и величине, но неправильно соотносили с соответствующими эталонами, могли применить их в деятельности. Были способны ориентироваться в пространстве, но с трудом могли правильно назвать или указать пространственные направления относительно себя (спереди - сзади, справа - слева), не использовали эти понятия в своей деятельности. Внимание отличалось неустойчивостью, они часто отвлекались на посторонние раздражители в ходе выполнения задания, с трудом переключались с одного вида деятельности на другой, были суетливы. Мышление носило абстрактный характер, они понимали и старались отгадать простые загадки, могли устанавливать простые причинно-следственные связи. Понимали обращенную к ним речь, выполняли указания. Наблюдались логопедические проблемы: речь невнятная, быстрая, с заиканием, словарный запас ниже возрастной нормы. Координация движений была нарушена, передвигались при помощи родителей. Мелкая моторика рук не развита. С трудом захватывали предметы, не могли удержать даже достаточно легкие предметы. Выявлялась чрезвычайно малая подвижность мимики лица. Обслуживали себя частично при помощи взрослого. Знали и определяли части тела человека, свой адрес, части помещения.
Атонически-астатическая форма ДЦП, характеризовалась парезами, нарушением координации движений, то есть эта форма прогностически являлась тяжелой. Для детей подгруппы I - 2 со спастической диплегией был характерен средний уровень развития сенсорно - перцептивной сферы. Дети могли узнавать, называть и соотносить один или несколько сенсорных эталонов. Развитие мышления было конкретным, однако, они были способны устанавливать элементарные причинно - следственные связи в бытовой обстановке. Дети со спастической диплегией понимали обращенную к ним речь, отвечали на вопросы. Речь отличалась невнятностью, не эмоциональностью, низким словарным запасом. Способность к пересказу и рассказыва # нию была невысока, с многочисленными подсказками и наводящими во просами. Развитие мелкой моторики рук соответствовало среднему уровню, дети могли схватывать крупные предметы, умели рвать бумагу и старались вырезать простые элементы из нее, могли сжимать и разжимать резиновые игрушки, но затруднялись выполнять операции с мелкими предметами (зашнуровывать, застегивать пуговицы). Общая координация движений соответствовала среднему уровню развития. 3 ребенка - могли передвигаться, подниматься и спускаться по лестнице с помощью взрослого; 4 детей передвигались самостоятельно. Они могли сохранять равновесие при ходьбе, немного бегать, подниматься и спускаться по лестнице самостоятельно. У этих детей наблюдались также проблемы со зрением. Дети могли улыбаться, старались вращать глазами, поднимать брови, поджимать губы. Наблюдения за развитием навыков самообслуживания показало, что дети знали части тела, ориентировались в составе семьи, знали назначение отдельных частей помещения, также они ориентировались на улице, знали некоторые растения и животных. Ситуативно задирали дру гих, отличались агрессивностью.
Согласно клиническим данным спастическая диплегия является наибо ! лее распространенной, но в то же время более благоприятной формой за болевания в отношении коррекции психических и речевых расстройств. Эти дети могут научиться самообслуживанию; овладеть навыками письма; речи; рядом трудовых навыков.
В подгруппу 1-3 детей с гиперкинетической формой ДЦП вошли 4 ребенка. Причиной их заболевания была родовая травма у трех детей и би-лирубиновая энцефалопатия у одного ребенка. В неврологическом статусе этих детей наблюдались гиперкинезы. Двое детей начали самостоятельно ходить в 2 года, а один ребенок - в 4 года. В ходе психологического обследования развитие интеллекта было оценено как удовлетворительное. Развитие сенсорно - перцептивной сферы соответствовало среднему уровню. Дети могли узнавать, называть и соотносить один или несколько сенсорных эталонов. Они воспринимали мир в цвете, называли дополнительные цвета (коричневый, оранжевый, голубой), могли назвать объекты окружающего мира, имеющие постоянный цветовой признак. Могли узнавать и сопоставлять предметы округлой и многоугольной формы при мануально-зрительном обследовании, 2 детей называли одну форму наглядных предметов простой конфигурации (предметы обихода, овощи, фрукты). Эти дети понимали пространственное расположение предметов и могли назвать некоторые направления, показывали и старались обозначить словами пространственное положение объектов относительно себя (впереди меня..., справа от меня...). Знали и определяли части тела человека, свой адрес, части помещения. Понимали обращенную к ним речь, но наблюдались значительные логопедические проблемы. Диагноз логопеда - гиперкинетическая дизартрия. Отличались средней степенью импульсивности, внимание было неустойчивым, забывали отдельные элементы задания. Обслуживали себя частично при помощи взрослого.
Исследование межличностных отношений (по Р. Жилю)
Полученные данные свидетельствуют, что наиболее тесные контакты у этих детей выявляются в отношениях к родителям, особенно к матери, что, подтверждает имеющиеся в литературе факты о симбиотических отношениях больного ребенка к матери. Кроме того, результаты свидетельствуют, что отношения к другому взрослому, в частности к воспитателю, развиты лучше, чем отношения между сверстниками, вероятно, это говорит о повышенной трудности общения детей друг с другом, и о необходимости выявления причин этого явления.
Другие показатели данной методики могут говорить о развитии личностных особенностей детей по показателям любознательности. У 72% детей фактор любознательности составлял 50% и более, среднее значение равнялось 46,4%). Стремление к лидерству имело очень низкие значения и лишь у одного ребенка превышало 50%, у более половины детей отсутствовало стремление к лидерству, у остальных - было выражено незначительно. Показатели конфликтности, агрессивности и фрустрации, наоборот, составляют высокие значения более чем у половины обследуемых детей, самые высокие значения имеет показатель отгороженности у подавляющего числа детей с ДЦП (81%).
Исследования межличностных отношений у детей с нормальным развитием (таблица 5) показали высокие значения по шкалам «Стремление к общению со сверстниками в группе» и любознательность. ЗО сектор без штриховки - активно - агрессивная. Изучение фрустрационных реакций у детей с церебральным параличом показало наличие у них большого числа без обвинительных реакций, то есть восприятие ими ситуации как фатальной, неизбежной. Такую направленность реакций больных детей можно рассматривать как своеобразную психологическую защиту - уход от конфликта. Повышенная фиксация на имеющихся препятствиях, на трудностях нахождения оптимального, рационального выхода из конфликта, их внутренняя беспомощность, неспособность самостоятельно справиться с жизненными трудностями, пассивность, несамостоятельность в разрешении конфликта - характерны для больных детей с ДЦП.
У здоровых детей тип и направленность реакций в ситуации фрустрации определяются такими личностными характеристиками, как самостоятельность, настойчивость в достижении цели, самоконтроль поведения и ответственность. У больных детей с ДЦП особенности реакций фрустрации связаны с эмоционально-волевыми характеристиками личности, а именно с эмоциональной неустойчивостью. Реакция на фрустрацию детей, страдающих ДЦП, отличается следующими особенностями: - 12% — это дети, у которых преобладает нейтральная реакция на фрустрацию, внешне она практически никак не выражается. Эти дети продолжают заниматься своей деятельностью, несмотря на препятствия и негативные моменты ситуации. - 37% - дети с пассивно-страдательной реакцией. Характерное для них поведение: тревожность, отказ от контактов с детьми, от любых действий. Состояние тревоги мешает включиться в целенаправленную деятельность. Никак не выражают собственные желания. Инициативы нет. Дети испуганно на все соглашаются. - 51% - дети с активно-агрессивной реакцией на фрустрацию. При этом они агрессивны (дерутся, пинаются). На любые действия со стороны реаги 78 руют криком и плачем. Контакт очень формальный. Эмоциональный фон тревожный. Нет целенаправленной деятельности - не играют. Следовательно, на фоне высокой любознательности у детей, больных ДЦП, выявляется высокая степень конфликтности, агрессивности, отгороженности, фрустрации и низкое стремление к лидерству. Исходя из этого, можно предполагать, что нарушения межличностных отношений у этих детей могут быть, связаны с их изоляцией, замкнутостью, а повышенная агрессивность - связана с болевыми ощущениями. По наличию высокой степени любознательности можно прогнозировать успешность психо - коррек-ционной работы с такими детьми по развитию коммуникативных навыков при условии тщательно продуманной программы занятий и их содержания.
Рассмотрим результаты индивидуальных исследований с применением методики Р. Жиля. На рис. 3 и 4 приведены индивидуальные профили межличностных отношений Даши Б., 6 лет, больной ДЦП, спастическая диплегия, и Вани А., 6 лет, ДЦП, атонически - астатическая форма, до проведения с ними коррекционных занятий. Для них характерны следующие общие особенности межличностных отношений. Отношения. Поведенческие характеристики. проценты 20 30 40 50 60 70 80 90 100 1. Родители ян 2.Воспитатели 3. Любознательность 4.0бщительностьв группе ,5. Лидерство 6. Конфликтность и агрессивность » _ 7. Реакция на фрустрацию м 8. Отгороженность Рис. 3 Регистрационный лист к методике исследования межличностных отношений ребенка Даши Б., 6 лет с ДЦП, спастическая диплегия, до проведения коррекционных занятий (по Р. Жилю). Отношения. Поведенческие характеристики. проценты 20 30 40 50 60 70 80 90 100 1. Родители к 2.Воспитатели Г 3 .Любознательность i 4 .Общител ьность в группе HR 5. Лидерство 6. Конфликтность и агрессивность 7. Реакция на фрустрацию 8. Отгороженность 1 Рис. 4. Регистрационный лист к методике исследования межличностных отношений ребенка Вани А., 6 лет с ДЦП, атонически - астатическая форма, до проведения коррекционных занятий (по Р. Жилю). 1. «Центрация» на родителях: в очень высокой степени (значительно выше нормы) при спастической диплегии (Даша Б.) и в средней степени (норма) - при атонически - астатической форме (Ваня А.) 2. Любознательность — значительно ниже нормы - как при спастической диплегии (Даша Б.) так и при атонически-астатической форме (Ваня А.). 3. Общительность в группе детей - стремится к нулю (явная интроверти-рованность, замкнутость, аутичность, крайняя избирательность в контактах) - при спастической диплегии (Даша Б.), ниже среднего (тенденция к интровертированности, избирательность в контактах) при атонически-астатической форме (Ваня А.). 4. Лидерство - значительно ниже нормы - как при спастической диплегии (Даша Б.), так и при атонически-астатической форме (Ваня А.). 5. Конфликтность, агрессивность - не отличается от детей с нормальным развитием - при обеих формах ДІ.Щ. 6. Реакция на фрустрацию - очень высокая, значительно выше нормы -при обеих формах ДЦП. 7. Отгороженность - очень высокая (значительно выше нормы) при спастической диплегии (Даша Б.) и в средней степени (норма) - при атонически-астатической форме (Ваня А.). Кроме того, у ребенка со спастической диплегией (Даша Б.) проявляется высокая импульсивность: внимание крайне рассеянно, она не удерживает в памяти ни одного элемента задания, мгновенно переключается с одного на другое, не регулирует свое поведение, целиком подчиняется внутренним импульсам, иногда проявляет неадекватные эмоциональные реакции.