Функциональная асимметрия мозга у детей с нарушением речевого развития Голод Виктор Исаакович

Функциональная асимметрия мозга у детей с нарушением речевого развития
<
Функциональная асимметрия мозга у детей с нарушением речевого развития Функциональная асимметрия мозга у детей с нарушением речевого развития Функциональная асимметрия мозга у детей с нарушением речевого развития Функциональная асимметрия мозга у детей с нарушением речевого развития Функциональная асимметрия мозга у детей с нарушением речевого развития Функциональная асимметрия мозга у детей с нарушением речевого развития Функциональная асимметрия мозга у детей с нарушением речевого развития Функциональная асимметрия мозга у детей с нарушением речевого развития
>




Голод Виктор Исаакович. Функциональная асимметрия мозга у детей с нарушением речевого развития : ил РГБ ОД 61:85-19/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Функциональная асимметрия у детей в норме и при нарушении речевого развития /обзор литературы/

1.1. Гипотезы нормального и аномального развития доминантности полушарий по речи . 9

1.2. Нейропсихологический подход к проблеме онтогенеза доминантности полушарий . 39

Глава II. Задачи, методика и материал исследования. 44

Глава III. Результаты дихотического исследования испытуемых с нормальным развитием речи

3.1. Типы доминантности и их распространенность . 53

3.2. Продуктивность воспроизведения. 59

3.3. Точность воспроизведения. 72

3.4. Обсуждение результатов. 77

Глава ІV. Результаты дихотического исследования детей с нарушении, речевого развития

4.1. Типы доминантности и их распространенность . 87

4.2. Продуктивность воспроизведения. 96

4.3. Точность воспроизведения. ИЗ

4.4. Обсуждение результатов. 118

Глава V. Роль фактора доминантности в процессах слухо-речевой памяти при нарушении речевого развития 132

Заключение 149

Выводы 154

Литература 156

Приложение 180

Введение к работе

Совершенствование системы специального обучения и воспитания детей с нарушением речевого развития самым тесным образом связано с углублением представлений о механизме дефекта. Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о том, что проблема мозговой организации психических функций и их нарушений в детском возрасте предстает как проблема функциональной асимметрии полушарий головного мозга (1,13,49,55,56,58,62,110, 164,207).

Актуальность темы. Гипотеза о связи нарушения речевого развития с аномалией доминантности полушарий, сформулированная в начале XX в. (170,171), продолжает оставаться одной из ведущих в дефектологии (24,26,27,31,63,69,70,179,192 и др.).

В рамках концепции прогрессивной латерализации функций в онтогенезе (153,218,219,220) аномалия доминантности понимается либо как инвертированная, правополушарная, доминантность, либо как недостаточная латерализация речевых процессов в левом полушарии. Согласно гипотезе инвариантной латерализации функций в онтогенезе (146,147) при недоразвитии речи левое полушарие в достаточной мере специализировано относительно речевой функции. Причиной нарушения речевого развития считается незрелость структур левого полушария.

В большинстве работ заключения об особенностях функциональной асимметрии полушарий у детей с нарушением речевого развития строятся на основе результатов определения ведущей руки. В тех случаях, когда для оценки межполушарной асимметрии используются методики перцептивного соревнования (дихотическое прослушивание, тахистоскопическое предъявление стимулов в разные полуполя зрения), основное внимание обращается на анализ распространенности левополушарной и правополушарной доминантности по речи. Однако данные о частоте разных типов доминантности у детей с нарушением речевого развития не содержат сведений о степени выраженности межполушарнои асимметрии, о роли ведущего и неведущего полушария в механизмах их взаимодействия в речевых процессах.

Решение вопроса о связи аномалии доминантности с нарушением речевого развития требует также специального изучения распространенности разных типов доминантности, различающихся по направленности и степени выраженности межполушарнои асимметрии, у детей с нормальным развитием речи на разных этапах онтогенетического развития.

Целью исследования явилось изучение особенностей межполушар-ного взаимодействия в процессах переработки слухо-речевой информации у детей с нарушением речевого развития.

В соответствии с целью в работе ставились следующие задачи;

1. Изучить распространенность разных типов доминантности и динамику ее возрастных изменений в норме и при нарушении речевого развития.

2. Выявить особенности межполушарного взаимодействия, характерные для разных типов доминантности в норме и при нарушении речевого развития на разных этапах онтогенетического развития.

3. Изучить связь разных типов доминантности со структурой речевого дефекта на модели вербально-мнестической деятельности.

Методика исследования. Обследование детей с нарушением речевого развития проводилось по стандартной схеме нейропсихоло-гического исследования, разработанной А.Р.Лурией (34). Для изучения доминантности полушарий по речи использовался вариант методики дихотического прослушивания с предъявлением вербального материала (односложные слова).

Методологической основой работы явилось положение нейропсихологии о системном строении психических функций и их динамической локализации (2,3,9,15,33,34,35,37,38,55), а также развиваемое в отечественной психологии представление о функции как функциональной системе, опирающейся в своей деятельности на ряд совместно работающих систем головного мозга (9,15,32,34).

Научная новизна работы. Впервые представлены данные о распространенности разных типов доминантности, различающихся по направленности и степени выраженности асимметрии полушарий в речевых процессах, прослежены динамические характеристики их возрастных изменений в норме и при нарушении речевого развития. Разработан новый метод обработки результатов дихотического теста, позволяющий дифференцировать различные типы доминантности, а также оценивать функциональную роль ведущего и неведущего полушария в процессах переработки слухо-речевой информации. Изучены особенности межполушарного взаимодействия при левополушарном и правополушарном типах доминантности по речи. Выделены факторы, определяющие специфику межполушарных отношений при разных типах доминантности в группе детей с нарушением речевого развития. Установлена связь разных типов доминантности при нарушении речевого развития с характером осуществления вербально-мнестической деятельности.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

I. Доминантность полушарий в процессах переработки слухо-речевой информации является неоднородным феноменом и характеризуется не только знаком асимметрии, но и разной степенью ее выраженности.

2. Частотное распределение типов доминантности, различающихся по направлению и степени выраженности асимметрии, в норме и при нарушении речевого развития является неодинаковым. При на рушении речевого развития левополушарная доминантность встречается значительно реже, а правополушарная доминантность и отсутствие асимметрии чаще, чем в норме. Преобладающее распространение ,при нарушении речевого развития получает умеренно выраженная, а ,в норме - сильно выраженная асимметрия полушарий в процессах переработки дихотически предъявляемой информации.

3. Нарушение речевого развития характеризуется особым типом организации межполушарных отношений в речевых процессах. Специфичным для нарушения речевого развития является билатеральное снижение продуктивности воспроизведения дихотически воспринимаемых стимулов, больше выраженное относительно стимулов, предъявляемых на неведущее ухо.

4. При разных типах доминантности нарушения вербально-мне-стической деятельности у детей с нарушением речевого развития носят качественно различный характер. Каждый тип доминантности характеризуется особым соотношением "левополушарных" и "право-полушарных" компонентов слухо-речевой памяти.

Теоретическое значение работы. Полученные в исследовании факторы раскрывают особенности мозговой организации речевой функции у детей с на.рушением речевого развития. Они позволяют подойти к пониманию механизмов, лежащих в основе нарушения речевого развития, с точки зрения особенностей межполушарного взаимодействия в процессах переработки слухо-речевой информации. Результаты исследования расширяют представления о закономерностях онтогенетического развития функциональной асимметрии полуша - 7 рий. Раскрыты особенности природы межполушарных отношений при асимметрии разной направленности и степени выраженности. Уточнены представления о функциональной роли правого и левого полушарий в осуществлении речевых процессов.

Практическая ценность исследования. Использованный в работе метод анализа результатов выполнения дихотического теста может использоваться для уточнения структуры дефекта в каждом отдельном случае речевого развития. Этот метод позволяет дифференцированно оценивать степень снижения функциональных возможностей правого и левого полушария при недоразвитии речи. Полученные в работе данные об особенностях мозговой организации речевых процессов при нарушении речевого развития могут найти применение при построении адекватной коррекционно-воепитатель-ной работы в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи и использоваться в качестве основы для осуществления индивидуального подхода к ребенку с речевым дефектом.

Теоретические и экспериментальные результаты данного исследования используются в курсах "Психология речи" и "Нарушения речи коркового генеза", читаемых на логопедическом отделении дефектологического факультета МГПИ им. В.И.Ленина.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на П Всесоюзной конференции "Физиология развития человека" (Москва, 1981); на Всесоюзной школе-семинаре по проблеме "Исследование речи" (Гродно, 1981); на Всесоюзной конференции "Взаимоотношение полушарий мозга" (Тбилиси, 1982); на УП Всесоюзном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 1982); на IX научной сессии по дефектологии (Москва, 1983); на психологическом семинаре НИИ дефектологии АПН

СССР (1983); на Всесоюзной научной конференции "Коммуникативные единицы языка" (Москва, 1984); на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (19.6.1984); на заседании ученого совета НИИ дефектологии АПН СССР (1984); на заседаниях лаборатории логопедии НИИ дефектологии АПН СССР (I98I-I984). По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В работе содержится II таблиц и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 223 названия, из них 146 на иностранных языках. 

Гипотезы нормального и аномального развития доминантности полушарий по речи

Гипотеза эквипотенциальное полушарий. Представление о функциональной равнозначности полушарий головного мозга на самых ранних этапах онтогенеза получило широкое распространение в неврологической литературе, начиная с XIX столетия. В основе этого представления лежали имевшиеся в то время данные об анатомическом тождестве двух полушарий мозга новорожденного, а поскольку структурно-морфологическое сходство расценивалось как предпосылка функциональной идентичности, то делался вывод о том, что обе половины головного мозга новорожденного могут в равной мере -обеспечить языковое развитие. При этом считалось, что левое полушарие становится доминантным по речи за счет того, что в ходе онтогенетического развития оно созревает раньше правого и, таким образом, принимает на себя осуществление речевой функции (115).

Собственно гипотеза функциональной эквипотенциальности полушарий головного мозга на ранних этапах онтогенеза была сформулирована О.Зангвиллом (218,219,222) и в наиболее законченном виде разработана Э.Леннебергом (153). Суть гипотезы состоит в том, что на ранних этапах развития ребенка психические функции представлены в мозгу билатерально и могут одинаково успешно опосредоваться структурами как левого, так и правого полушария. В ходе дальнейшего развития, по мере созревания мозга, функции, в зависимости от своей природы, постепенно оказываются представленными с какой-либо одной стороны. Так, речевая функция в онтогенезе латерализуется в левом полушарии.

Гипотеза эквипотенциальности полушарий известна также как гипотеза прогрессивной латерализации функций в онтогенезе. Основанием для ее выдвижения служили три источника (147): теоретические представления о том, что онтогенетическое развитие в какой-то форме повторяет филогенез, и если считать, что феномен доминантности является уникальным свойством человека, развивающимся из функциональной симметричности мозга субгуманоида , то функциональная неравнозначность полушарий должна возникать в онтогенезе как процесе прогрессивной латерализации функций по мере созревания мозга; 2, выводы по аналогии, исходившие из того, что поскольку доступные непосредственному наблюдению периферические асимметрии - например, доминантность по руке - формируются, как считалось, в процессе онтогенетического развития, то и центральные асимметрии также должны появляться постепенно из симметричной функциональной организации мозга; 3. клинические факты о различиях в проявлении нарушений психических функций и их компенсации при локальных поражениях головного мозга в детском возрасте и у взрослых. Несовпадение клинических проявлений идентичных по локализации мозговых поражений у детей и взрослых с одной стороны, а с другой - сходство симптоматики при различиях в локализации вызвавшего ее патологического очага, расценивались как свидетельство равнозначного участия полушарий мозга в обеспечении психических функций на ранних этапах онтогенеза. Это позволяло объяснить различия компенсаторных возможностей в детском возрасте и у взрослых при локальных поражениях. Считалось, что способность к более полному и быстрому восстановлению нарушенной функции у детей обеспечивается симметричными сохранными структурами противоположного полушария. В ходе онтогенетического развития, сопровождающегося латерали-зацией функций, происходит все большая специализация структур мозга, что и приводит к значительному ограничению викарных процессов в зрелом возрасте; клетки симметричных структур противоположного полушария, которые предположительно могли бы взять на себя обеспечение нарушенной функции, оказываются у взрослого человека "занятыми", специализированными относительно других функций.

В той или иной форме, чаще всего имплицитно,в работах, исходящих из теории прогрессивной латерализации функций, содержится мысль о том, что левополушарная латерализация языковых и речевых процессов, как наиболее распространенный тип доминантности, является нормативной, а отклонения от нее должны быть связаны с аномалиями речевого развития или других психических функций. Считается, что степень асимметрии полушарий в обеспечении функции предопределяет качественные особенности ее реализации. С другой стороны, фактором, детерминирующим нарушение речевого развития, считается не только выраженность асимметрии, но и ее направление, т.е. сторона латерализации функции. Другими словами, сторонники гипотезы прогрессивной латерализации полагают, что мозговая организация тем более способна обеспечить адекватную реализацию функции, чем более данная функция латерализована относительно "своего" полушария, левого для речи и языка, или правого для перцептивно-пространственных функций. Этот подход оказал значительное влияние на развитие представлений о связи нарушений формирования когнитивных процессов с аномалией доминантности.

Нейропсихологический подход к проблеме онтогенеза доминантности полушарий

В основе принятого в отечественной психологии подхода к мозговой организации психических функций (2,3,5,9,15,32,33,35,38, 50,74,75) лежит развитый А.Р.Лурия принцип системно-динамической локализации функций (34,35). Согласно этому принципу "материальной основой психических процессов является весь мозг в целом, но мозг как высокодифференцированная система, части которой обеспечивают различные стороны единого целого" (34, с.34). "Представление о "поэтапной локализации функций" и о "многозначности" мозговых структур" исключает "как узкую приуроченность функции к какой-либо одной специальной структуре, так и мысль об однородности и эквипотенциально мозговой ткани" (34, с.27).

Поскольку в онтогенезе происходит изменение внутренней организации структуры психической функции, то и мозговые механизмы, обеспечивающие реализацию этой функции, перестраиваются соответствующим образом. "Смена строения высших психических функций на различных этапах онтогенетического... развития означает, что их кортикальная организация не остается неизменной и что на разных этапах развития они осуществляются неодинаковыми констелляциями корковых зон" (34, с.35-36).

Применение указанных принципов к анализу явлений функциональной асимметрии полушарий головного мозга привело к пониманию того, что все психические функции осуществляются при совместной деятельности обоих полушарий, каждое из которых вносит свой специфический вклад в реализацию той или иной функции (34). За последние годы был накоплен обширный материал (6,16,21,25,28,29,36, 47,52,53,55,62,65,66,67,68,76 и др.) о специфике функционального вклада левого и правого полушарий в осуществление различных психических функций, в том числе и речевых. Однако проблема функционального взаимодействия полушарий в детском возрасте остается еще мало изученной. Данные в этой области были получены преимущественно на клиническом материале.

Нейропсихологическое изучение проявлений латерализованных поражений в детском возрасте выявило существенные особенности мозговой организации психических функций у ребенка (55,56,57, 58). Шли получены данные, противоречащие гипотезе эквипотенциальное полушарий (1,58). Это проявляется в том, что "эффекты очаговых поражений мозга у детей выступают достаточно отчетливо и в целом имеют такой же характер как и у взрослых больных" (58, с.116). G другой стороны,нейропсихологическое обследование детей с очаговыми поражениями мозга выявило отличия симптоматики в детском возрасте от нарушений, наблюдаемых при поражениях тех же структур у взрослых (57,58,59). Эти различия обнаруживаются в скорости и способах компенсации дефекта, специфике сочетания симптомов и общей картине нейропсихологического нарушения, степени выраженности нарушения при поражениях одних и тех же зон. Названные факты отчетливо указывают на изменение мозговой организации психических процессов в онтогенезе, что в свою очередь противоречит гипотезе инвариантной локализации функций.

Закономерностям формирования доминантности полушарий по речи в онтогенезе было посвящено специальное исследование, в котором использовался метод дихотического прослушивания (I). На основе полученных данных было доказано, что доминантность по речи является прюкизненно формирующимся феноменом, характеризующимся возрастными изменениями межполушарного взаимодействия. Перестройка механизмов межполушарного взаимодействия в осуществлении речевых процессов в онтогенезе сопровождается постепенным возрастанием роли левого полушария и изменением внутриполушар-ных функциональных связей.

Данные нейропсихологического изучения эффектов поражения левого и правого полушарий головного мозга в детском возрасте, а также результаты изучения формирования доминантности полушарий в онтогенезе позволяют заключить, что оба полушария, совместно участвуя в осуществлении речевых процессов, на разных этапах развития играют различную роль и обладают различной функциональной значимостью.

Типы доминантности и их распространенность

Анализ продуктивности воспроизведения дихотических стимулов в группе испытуемых с нормальным развитием речи показал, что функциональная неравнозначность полушарий в восприятии речевых стимулов выявляется в подавляющем большинстве случаев на всех этапах онтогенетического развития. Различия показателей воспроизведения стимулов с правого и левого уха отмечались в 97,8$ случаев, колеблясь в разных возрастных группах от 90,5$ до 100$ наблюдений.

Эффект правого уха (т.е. преимущество восприятия стимулов, предъявляемых на правое ухо), указывающий на левополушарную доминантность по речи, обнаружен у 83,5$ испытуемых. Более высокие показатели воспроизведения стимулов, воспринимаемых левым ухом, т.е. правополушарная доминантность по речи, отмечены в 14,3$ наблюдений. Отсутствие асимметрии в показателях продуктивности воспроизведения дихотических стимулов с каждого уха выявлены в 2,2$ случаев. В целом полученные результаты полностью соответствуют известным литературным данным(1,143).

Таким образом, при оценке результатов дихотического прослушивания по абсолютным значениям показателей продуктивности воспроизведения стимулов, воспринимаемых раздельно правым и левым ухом, у подавляющего большинства испытуемых с нормальным речевым развитием выявляется преимущество левого полушария в процессах переработки слухо-речевой информации.

Для оценки относительной степени преимущества ведущего полушария использовалась вероятностная характеристика асимметрии воспроизведения дихотически предъявлявшихся речевых стимулов (см. гл.П). Определение границ, разделяющих испытуемых на группы с сильно и умеренно выраженной асимметрией по критерию j (см.гл.П), показало, что для случаев с левополушарной доминантностью ( ЛП ) эти границы выделяются достаточно четко. В группу с сильно выраженной левополушарной доминантностью ( ЛПс ) вошли испытуемые с показателями вероятности р 0,1. Испытуемые с показателями 0,1 р 0,4 составили группу с умеренно выраженной левополушарной доминантностью ( ЛПу ). В группу с отсутствием асимметрии ( 0А ) вошли испытуемые с показателями 0,4 р ;0,6.

Границы, разделяющие испытуемых с правополушарной доминантностью ( ПП ) на группы с сильно и умеренно выраженной асимметрией, выделялись при меньших значениях критерия J , т.е. менее четко. В связи с этим все случаи правополушарной доминантности (р 0,б) были объединены в одну группу без выделения подгрупп с сильно и умеренно выраженной асимметрией.

Таким образом, на основе вероятностных характеристик воспроизведения дихотических стимулов среди испытуемых с нормальным развитием речи в каждой возрастной группе были выделены следующие типы доминантности: 1. Левополушарная доминантность а) сильно выраженная (ЛПс): р .0,1 б) умеренно выраженная (ЛПу): 0,1 р 0,4 2. Правополушарная доминантность (ПП): р 0,б 3. Отсутствие асимметрии (ОА): 0,4 - р 0,6 Распределение испытуемых с разными типами доминантности представлены на рис Л.

Определение степени преобладания ведущего полушария с помощью традиционно применяемого для этой цели коэффициента правого уха (КПУ) показало следующие особенности возрастных изменений степени асимметрии при разных типах доминантности (табл.1):

Динамика возрастных изменений степени выраженности асимметрии полушарий в речевых процессах в норме оказывается различной для разных типов доминантности. При левополушарных типах доминантности степень выраженности асимметрии с возрастом уменьшается, а при правополушарной она увеличивается. Для группы с сильно выраженной левополушарной доминантностью характерно уменьшение КПУ и при переходе к взрослым: по сравнению с возрастом 7-8 лет КПУ в группе взрослых меньше на 14,5$, а по сравнению с группой 14-16 лет - на 8$. Группа с умеренно выраженной левополушарной доминантностью характеризуется незначительными возрастными изменениями степени преобладания ведущего полушария: значения КПУ в

Типы доминантности и их распространенность

Результаты исследования детей с общим недоразвитием речи (ОНР) выявили существенные отличия этой группы от группы испытуемых с нормальным развитием речи. Различия обнаруживаются уже при сопоставлении данных о распространенности явления неравнозначности полушарий в восприятии и воспроизведении дихотических стимулов. В норме асимметрия показателей воспроизведения стимулов, воспринимаемых правым и левым ухом, отмечается в 97,85 наблюдений. В группе испытуемых с нарушением речевого развития различия в продуктивности воспроизведения дихотических стимулов с правого и левого уха выявляются лишь в 79,1$ наблюдений. При оценке распространенности эффекта правого уха по абсолютным значениям показателя продуктивности воспроизведения дихотических стимулов обнаружилось, что преи1«опцество левого полушария в речевых процессах (+ЭПУ) выявляется лишь в 55,2% случаев ОНР. В норме это явление встречается в 83,5% случаев. Доминантность правого полушария по речи (-ЭПУ) выявляется в 23,9% случаев при ОНР (против 14,3% в норме). Равнозначное участие полушарий в речевых процессах обнаружено в 20,9% случаев при ОНР (против 2,2% в норме).

Таким образом, в группе с ОНР выявляется четкая тенденция к снижению распространенности левополушарной доминантности по речи и резкому увеличению, по сравнению с нормой, явлений экви-латеральности и правополушарной доминантности по речи (рис.4).

Для выделения в группе детей с нарушением речевого развития типов доминантности, различающихся по степени выраженности асимметрии и ее направлению, так же как и в норме, для каждого испытуемого с ОНР были рассчитаны вероятностные характеристики асимметрии воспроизведения стимулов, предъявлявшихся на правое и левое ухо (см. гл.П). После определения границ, разделяющих испытуемых с лево- и правополушарной доминантностью на подгруппы, различающиеся по степени выраженности асимметрии, в группе с ОНР, так же как и в норме, были выделены следующие типы доминантности: 1. Левополушарная доминантность а) сильно выраженная (ЛПс) р .0,1 б) умеренно выраженная (ЛПу) 0,К:р 0,4 2. Правополушарная доминантность (ПЩ р 0,6 3. Отсутствие асимметрии (ОА) 0,4 =p 0,6 Сравнительные данные о распределении испытуемых с ОНР и в норме в разных возрастных группах по вероятностным показателям продуктивности воспроизведения дихотических стимулов представлены на рис.5.

Приведенные результаты показывают, что при ОНР во всех возрастных группах, так же как и в норме, чаще встречаются случаи левополушарной доминантности (р .0,5), однако, в отличие от нормы, само явление левополушарной доминантности распространено при ОНР значительно реже.

Оценка степени выраженности асимметрии с помощью коэффициента правого уха (КПУ) обнаружила существенные отличия испытуемых с ОНР от нормы при всех типах доминантности (табл.6).

У испытуемых с ОНР при всех типах доминантности и во всех возрастных группах абсолютные значения КПУ оказываются выше соответствующих показателей в норме. Этот факт свидетельствует о том, что при всех типах доминантности в группе с ОНР превалирование ведущего полушария выражено в большей мере, чем в норме. Поскольку значения КПУ могут увеличиваться в силу разных причин: либо более высокой продуктивности воспроизведения стимулов, предъявляемых на ведущее ухо, либо вследствие более низкой продуктивности с неведущего уха, то содержательная интерпретация описанного факта будет изложена при анализе показателей продуктивности воспроизведения.

Возрастные изменения показателей КПУ при ОНР характеризуются различными тенденциями при разных типах доминантности.

В группе с левополушарной доминантностью как сильно, так и умеренно выраженной, значения КПУ с возрастом практически не изменяются. Как было показано выше, в норме для группы с сильно выраженной левополушарной доминантностью характерна тенденция к уменьшению значений КПУ с возрастом и незначительная вариабельность этого показателя в группе с умеренно выраженной левополушар-ной доминантностью. Таким образом, в отличие от нормы, где с возрастом различия между группами с сильно и умеренно выраженной ле-вополушарной доминантностью по показателю КПУ постепенно сглаживаются, при ОНР на всех этапах онтогенетического развития эти различия проявляются весьма значительно. Так, в норме различия между группами ЛПс и ЛПу по показателям коэффициента правого уха для возраста 7-8 лет составляют 21,9%, а среди взрослых - 6,5%; аналогичные показатели для групп с ОНР составляют соответственно 27,7% и 19,4%.

Абсолютные значения КПУ в группе с ОНР с правополушарной доминантностью с возрастом, так же как и в норме, увеличиваются. Это указывает на возрастание в ходе онтогенетического развития роли ведущего по речи полушария.

Существенные отличия группы с ОНР от нормы обнаруживаются при сопоставлении данных о распространенности разных типов доминантности (табл.7).

Как видно из приведенных данных, характер отличий распространенности разных типов доминантности при ОНР и в норме во всех возрастных группах одинаков. По сравнению с нормой на всех этапах онтогенетического развития при ОНР левополушарная доминантность встречается значительно реже, а явления правополушарной доминантности (за исключением группы 14-16 лет) и отсутствия асимметрии значительно чаще.