Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные теоретико-методологические проблемы исследования нарушений зрительного восприятия в детском возрасте (обзор литературы) 9
1.1. Механизмы и локализация зрительно-перцептивных функции 9
1.2. Формирование зрительного восприятия в онтогенезе 21
1.3. Механизмы зрительных агнозии у взрослых 33
1.4. Зрительно-перцептивные расстройства в детском возрасте 42
ГЛАВА II. Характеристика изучаемых групп детей (материал и методы исследования) 52
2.1. Клинико-психологические особенности изучаемых групп детей 52
2.2. Методы исследования 57
ГЛАВА III. Исследование формирования зрительного восприятия у здоровых детей 63
3.1. Исследование гностических функций 65
3.2. Исследование пространственных функций 71
3.3. Корреляционный и факторный анализы 79
ГЛАВА IV. Исследование особенностей нарушений зрительного восприятия у детей с локальными поражениями мозга 88
4.1. Качественный анализ отдельных случаев 88
4.2. Количественная обработка результатов исследования (сравнение средних в исследуемых группах детей) 107
4.3. Факторный анализ 118
4.4. Сопоставление развития зрительных образов у детей с этапами перцептогенеза 122
ГЛАВА V. Анализ динамики зрительно-перцептивных расстройств 127
5.1. Катамнестическое исследование детей с локальными поражениями мозга ,...'. 127
5.2. Методы нейропсихологической коррекции при зрительно-перцептивных расстройствах в детском возрасте 141
Заключение 146
Выводы 153
Литература 155
Приложение , 166
- Механизмы и локализация зрительно-перцептивных функции
- Формирование зрительного восприятия в онтогенезе
- Исследование гностических функций
- Количественная обработка результатов исследования (сравнение средних в исследуемых группах детей)
Введение к работе
Актуальность темы. Исследование нарушений зрительного восприятия в детском возрасте остается малоразработанным вопросом в современной нейропсихологии. По результатам единичных работ как у нас в стране, так и за рубежом можно составить лишь поверхностное, часто весьма противоречивое представление о развитии психических функций и их нарушениях у детей.
Основные положения нейропсихологии были сформированы на материале взрослых больных при поражениях зрелого мозга, и картина психического функционирования у взрослых выглядит относительно сложившейся и устоявшейся [31, 43, 50, 69]. Этого нельзя сказать о функциональных расстройствах при поражениях развивающегося мозга [35, 38, 62, 115]. Еще Л.С.Выготский отмечал [13], что поражения одних участков мозга у детей и взрослых может приводить к разным психическим нарушениям, а сходные нарушения часто наблюдаются при разной локализации очагов поражения. Попытки прямого переноса общих принципов нейропсихологии к исследованию детей не могут привести к желаемым результатам.
Вместе с тем, актуально стоит проблема разработки этих вопросов, поскольку зрительно-перцептивные расстройства у детей встречаются с большой частотой и носят стойкий характер. Такие расстройства часто остаются незамеченными врачами или педагогами из-за более легкой выявляемости двигательных или интеллектуальных нарушений, но при этом они оказывают существенное влияние на развитие системных функций, общее интеллектуальное развитие и школьную успеваемость ребенка. Иногда только с помощью сенсибилизированных нейропсихологических проб мы можем установить наличие и характер перцептивных расстройств.
В работе мы сделали упор на исследовании психологических механизмов перцептивных нарушений, что должно позволить более целостно представить картину развития зрительного восприятия и его нарушений в онтогенезе. Большое внимание уделено исследованию формирования механизмов зрительного восприятия у здоровых детей. Работа важна для разработки теоретических вопросов общей, медицинской и возрастной психологии, поскольку направлена на изучение структуры перцептивных процессов, их становления по ходу онтогенеза в тесной взаимосвязи с изменениями нейрофизиологических механизмов в мозговом субстрате.
Гипотеза исследования. Анализ литературных данных показал, что в детской нейропсихологии наблюдается запутанность по вопросу классификации различных вариантов зрительных агнозий и их локализации в мозговом субстрате [31, 50, 62, 94]. Разрешение трудностей по этому вопросу заключается в том, что следует больше ориентироваться не на характер предъявляемых методик, а на способ, преобладающий тип стратегии, с помощью которого решается ряд конкретных заданий. Таким способом мы должны прийти к пониманию скрытых психологических механизмов наблюдаемых нарушений. Эти механизмы подвержены динамическим изменениям на различных этапах развития
Объект исследования - здоровые дети младшего и среднего школьного возраста и дети 7-14 лет с локальными поражениями головного мозга.
Цель настоящей работы - исследование психологических механизмов нарушений зрительного восприятия у детей с локальными поражениями мозга.
Цель работы определяет конкретные задачи исследования:
1. Изучение закономерностей формирования зрительно-перцептивных функций у здоровых детей на различных этапах онтогенеза.
2. Выяснение связи перцептивных расстройств с другими психическими функциями с использованием общей схемы неиропсихологического обследования (синдромный анализ). Изучение особенностей зрительно-перцептивных расстройств у детей при различной локализации очага поражения (топическая диагностика).
3. Изучение роли различных механизмов нарушений зрительного восприятия у детей С локальными поражениями мозга. Выделение типов по характеру нарушений, преобладающей стратегии выполнения заданий.
4. Изучение динамических и прогностических характеристик нарушений зрительного восприятия в детском возрасте. Проведение катамнестического обследования.
5. Усовершенствование методов количественной обработки данных неиропсихологического обследования, дозволяющее сочетать синдромный и факторный анализы в одном исследовании.
Научная новизна исследования. Проведен онтогенетический анализ развития зрительно-перцептивных функций у здоровых детей с помощью нейропсихологических методов исследования. Проведено исследование психологических механизмов нарушений зрительного восприятия у детей с локальными поражениями мозга в соответствии с возрастными закономерностями формирования перцептивных функций. Результаты синдромного неиропсихологического анализа на отдельных испытуемых были подтверждены факторным анализом по групповым показателям, что позволяет глубже понять природу психологических механизмов нарушений восприятия. В лонгитудном исследовании прослежены динамические характеристики механизмов нарушения восприятия.
Практическая значимость исследования. Анализ результатов исследования позволяет выработать более тонкий дифференцированный подход к перцептивным нарушениям, выявляет качественное своеобразие топической диагностики в детском возрасте. В работе показано, какие методики могут служить адекватными диагностическими критериями на определенных возрастных этапах. Изучение прогностических характеристик и роли компенсаторных механизмов зрительно-перцептивных расстройств имеет большое значение для разработки адекватных методов психокоррекционной работы с такими детьми. Рассмотрена степень эффективности различных подходов к преодолению перцептивных и системных нарушений, намечен комплекс мер по их исправлению. Материалы исследования могут быть использованы практическими психологами, врачами и педагогами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зрительно-перцептивные расстройства у детей с локальными поражениями мозга носят стертый и неспецифичный характер. Нарушения восприятия могут наблюдаться практически при любой локализации очага поражения. Для детей также характерна меньшая степень латерализации зрительно-перцептивных функций, чем для взрослых.
2. При локальных поражениях мозга наблюдаются два основных механизма нарушений восприятия: 1) трудности «выделения фигуры из фона» и 2) трудности опознания по комплексу индивидуализированных признаков. Различия между ними выявляются по преобладающей стратегии выполнения набора нейропсихологических проб.
3. По результатам факторного анализа в младшей группе здоровых детей основными факторами были гностический и пространственный, в старшей группе факторы определялись опознанием по локальным признакам и целостной форме.
У больных детей независимо от возраста основными факторами выступили «выделение фигуры из фона» и опознание по индивидуализированным признакам. Результаты факторного анализа подтверждают выводы, полученные с помощью других методов исследования.
4. Выполнение набора нейропсихологических проб здоровыми детьми вызывает некоторые трудности, что связано с возрастной несформированностью определенных психических функций. Зрительное восприятие младших школьников больше опирается на конкретные признаки, подростки лучше выделяют целостную форму предметов.
Апробация результатов исследования. Предварительные результаты исследования в 1997 году были представлены на 4 научных конференциях, в том числе на I Международной конференции памяти А.Р.Лурии (Москва, 24 - 26 сентября) и на Юбилейной конференции «Ананьевские чтения - 97». Основное содержание работы отражено в шести публикациях автора. Проект исследования поддержан РҐНФ (№ проекта 98 - 06 - 08044а) и грантами 1997 и 1998 годов для студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербурга.
Механизмы и локализация зрительно-перцептивных функции
С помощью каких психологических механизмов человек опознает зрительные образы? С давних пор этот вопрос занимал умы многих исследователей. Еще Беркли пытался найти мысленный образ «универсального» треугольника: «Мы видим множество самых разнообразных треугольников; что же из всего этого множества мы создаем в своих мыслях как основу для опознания треугольника.» (цит. по [67]). Здесь имеется в виду не абстрактное определение треугольника, а основа для его перцептивного узнавания.
Наиболее часто в этом направлении обсуждается проблема целостного или подетального опознания образов. Видим ли мы с начала лицо в целом, а затем воспринимаем его нос, глаза, уши, либо опознание деталей приводит к целостному восприятию лица? После работ гештальтпсихологов [ПО] был сделан сильный уклон в сторону целостного восприятия зрительных стимулов, т.е. характеристики образа в целом детерминируют характеристики его частей. Другими словами, восприятие интегрального образа нельзя свести к восприятию его отдельных признаков. Блестяще описав принципы и закономерности работы зрительного восприятия, гештальтисты полностью оставили в стороне вопрос о его «внутренних» структурах и процессах. Они настаивали на том, что перцептивная организация зрительного материала есть естественная функция стимула, мало связанная с прошлым опытом индивида.
С тех пор, как Hubel и Wiesel [78, 106] открыли в зрительной коре кошки нейроны-детекторы, избирательно реагирующие на простые признаки (линии определенной ориентации, углы), получила распространение концепция, связанная с опознанием образов на основе врожденных детекторов. И она имеет под собой реальную физиологическую основу. Сигналы с нейронов первого уровня интегрируются на более сложные второго и третьего уровней, благодаря чему создается основа для восприятия сложных стимулов. И так вплоть до «гностических» нейронов Ю.Конорски [32], отвечающих за опознание отдельных образов. В психологической литературе детекторному механизму соответствует способ опознания путем тестирования признаков («feature testing») [40, 53]. Эта концепция не соответствует многим экспериментальным данным и не раз подвергалась обоснованной критике [57, 59].
Одна из гипотез опознания образов называется «сравнение с эталоном» («template matching») [27, 39]. Многие авторы вкладывают различный смысл в понятие «эталон», здесь оно больше соответствует конкретному шаблону, т.е. конфигурация сенсорной информации полностью соответствует «конфигурации» образа в памяти. Только в этом случае может произойти опознание. Если следовать этой модели, в памяти должна храниться невообразимая масса отдельных шаблонов не только на различные предметы, но и на различные условия предъявления одного предмета (освещенность, удаленность, вращение и т.п.). По неврологическим соображениям трудно представить, как все эти образы могут храниться в нейронных сетях. Почему процедура поиска нужного эталона занимает так мало времени? За счет чего мы можем воспринимать незнакомые фигуры? Гипотеза эталонного опознания не дает ответ на эти вопросы.
Альтернативой подетальному анализу и сравнению с эталоном стала теория формирования прототипов [67]. Согласно ей в памяти откладываются не конкретные эталоны, а некоторая абстракция ряда сходных образов, которая и называется прототипом. Прототипы представляют собой либо среднее из набора образцов, либо результат суммирования наиболее часто встречаемых признаков. Реальность прототипов доказана в ряде экспериментов [117, 118, 126]. Например, с исходным «лицом-прототипом» с помощью фоторобота производили ряд преобразований в различных направлениях от среднего, которые и предъявляли испытуемым [126]. После этого из нового набора их просили узнать лица, которые они видели ранее. С наибольшей степенью уверенности испытуемые указывали на исходный образец (этот феномен еще называют «псевдо-памятью» [67]). Гипотеза прототипного сравнения больше соответствует процессу поиска в памяти и опознанию новых образов, которые как-либо связаны с прототипом.
М.С.Шехтер [84] в качестве основного механизма зрительного опознания полагает опознание путем сличения с целостным эталоном, который сильно отличается от описанного выше шаблона. Целостность восприятия здесь носит вторичный характер и формируется в ходе обучения. Ей предшествует выделение отдельных признаков, которые оказывают сильное влияние на восприятия всего стимула. Опознание по набору признаков осуществляется с помощью специализированных механизмов (напр., нейроны-детекторы). В начале признаки обрабатываются последовательно, затем возможен переход к их параллельной обработке.
Формирование зрительного восприятия в онтогенезе
Для лучшего понимания закономерностей и механизмов зрительно-перцептивных расстройств у детей при локальных поражениях мозга большую помощь может оказать анализ особенностей становления зрительного восприятия на различных этапах онтогенеза. Если к моменту появления ребенка на свет его элементарные сенсорные системы уже практически сформированы, то высшим формам зрительного восприятия предстоит еще долгий путь развития.
Сначала не липшим будет обратиться к данным физиологических исследований о функциональном созревании мозгового субстрата. Еще И.М.Сеченов [61] подчеркивал необходимость и целесообразность изучения онтогенетического развития интегративной функции мозга для понимания психической деятельности человека и выяснения закономерностей ее формирования в процессе индивидуального развития ребенка.
Морфологическими исследованиями [58] было показано, что развитие корковых полей происходит неравномерно - наиболее быстро формируются центральные поля ядерных зон. Развитие же нервных элементов во вторичных и третичных ассоциативных зонах наиболее интенсивно осуществляется в постнатальный период. Например, структура нижнетеменной области только к семи годам по основным морфологическим признакам соответствует структуре взрослого, хотя ширина коры и величина клеток все еще продолжают увеличиваться.
По данным исследований с применением позитронно-эмиссионной томографии [92] абсолютная оценка степени метаболизма у детей достигает показателей взрослых к двум годам, но еще до 6 - 8 лет она продолжает расти, а с 9 лет начинает уменьшаться и стабилизируется только к концу второго десятилетия. Авторы предполагают две основные причины повышенного мозгового кровотока у детей: рост дендритов и синапсов и процесс миелинизации нервных клеток.
На первом месяце жизни наибольшая активность наблюдается в сомато-сенсорной области, на втором она слегка нарастает в передней части теменной и височной долей. На третьем месяце (период координации хаотичных движений конечностей) уровень метаболизма нарастает в теменной, стриарной областях и мозжечке, т.е. в структурах, важных для зрительнО Пространственной и зрительно-моторной интеграции. К восьмому месяцу активность мозгового кровотока возрастает в дорсо-латеральной затылочной и большей части лобной коры, что связывается со снижением роли подкорковой рефлекторной активности и появлением высших корковых и когнитивных функций.
Большие возможности для исследования функционального созревания структур мозга дает использование электрофизиологических методов. В работе Хризман Т.П. и Зайцевой Л.М. [77] изучалась пространственно-временная организация биопотенциалов мозга у детей 1 -3 лет в состоянии спокойного бодрствования и при зрительном предъявлении знакомых и незнакомых предметов. В состоянии спокойного бодрствования наибольшее количество значимых корреляций отмечалось в моторной зоне правого полушария с лобными и теменными отделами. Предъявление знакомых объектов увеличивало количество сильных корреляций и смещало фокус активности в нижнетеменные и затылочные отделы обеих гемисфер (между симметричными точками теменных долей, между нижнетеменными и височными зонами левого полушария, и нижнетеменными и моторными правого). При восприятии незнакомых объектов - фокус активности в теменной области правого полушария и между проекционными зонами, при этом количество корреляций снижается почти везде в два раза, кроме нижнетеменных долей.
Потенциалы лобных долей опережают во времени затылочные и, следовательно, регулируют процесс восприятия сложных сигналов.
Увеличение степени пространственной синхронизации в первые месяцы и годы свидетельствует о возрастании возможностей функционального объединения различных корковых зон [76]. В младшем школьном возрасте пространственно-временная синхронизация ритмов ЭЭГ значительно выше, чем у старших детей и носит генерализованный характер [73]. В 11 - 12 лет отмечается уменьшение общего числа корреляций и выявляется их четкая фокусировка в определенных корковых зонах. Переход от генерализованной пространственной синхронизации к организации четких констелляций синхронно работающих областей коры соответствует этапу избирательности включения корковых зон в реализацию системных процессов по методу зрительных вызванных потенциалов.
В монографии Т.Г.Бетелевой [7] приведены масштабные результаты исследований вызванных потенциалов (ВІЇ) на различных этапах становления системной организации мозга в акте зрительного восприятия. ВП новорожденных регистрируется локально в затылочной коре [7, 72], где еще выходит на конвекситальную поверхность 17 поле по Бродману. Форма ВП изменяется к двум-трем месяцам, когда выражается их многокомпонентный характер. В этом возрасте ответ на структурированное шахматное изображение регистрируется не только в затылочных, но и в центральных, теменных и височных зонах. В 3 - 4 года ВП всех заднеассоциативных областей дублируют ответы затылочной доли.
Исследование гностических функций
Под первым номером представлены усредненные данные по узнаванию реалистических и силуэтных изображений. Под вторым -недорисованных, перечеркнутых и наложенных друг на друга изображений.
В нейропсихологической практике обычно считается, что большинство методик не должно вызывать затруднений у здоровых взрослых испытуемых [42]. Первый факт, с которым нам пришлось столкнуться, таков, что дети уже в самых простых заданиях допускают некоторое количество ошибок. Уже при предъявлении реалистических изображений почти у 50% детей (больше в младшей группе) отмечены легкие затруднения. Но все же большей частью эти ошибки носили единичный и легко корригируемый характер. Большинство их совершалось по типу «фрагментарности восприятия». Будучи не в состоянии сразу охватить всю систему признаков, ребенок схватывает 1-2 и путем догадки достраивает образ до целого. Иногда упускалась существенная деталь объекта. Изображение фуражки вызывало наибольшие трудности в связи с тем, что упускался козырек, а круглая часть наводила на множество догадок. Для примера, перечислим встретившиеся варианты; яйцо, огурец, мыло, камень, таз, тарелка, сковородка, гладильная доска, пирог, кекс.
Изображение чернильницы вызвало меньше затруднений, несмотря на то, что она вышла из употребления. При незнании этого предмета ребенок не высказывал никаких версий либо давал их на основе перцептивного сходства: бутылка, кубик, квадратик, фотоаппарат, ваза, замороженный стакан. Из других ошибок можно отметить такие, как: настольная лампа - «гриб», чайник - «утюг», ремень - «ошейник», очки -«часы». Достоверных различий между группами по реалистическим изображениям обнаружено не было.
Узнавание силуэтных изображений не вызывало заметных перцептивных трудностей. Сложности возникали при вспоминании названий предметов, с которыми детям приходилось редко обращаться (напр., клещи, циркуль). В младшей группе также отмечались вербальные парафазии (молоток - «топор», чемодан - «сундук»), подмена видового понятия родовым (клещи - «инструмент какой-то», лебедь - «птица какая-то»). Иногда название заменялось действием, совершаемым этим предметом. Лучшие результаты подростков, скорее всего, объясняются большим опытом предметной деятельности. В целом, по узнаванию реалистических и силуэтных изображений результаты в старшей группе немного выше (Р 0.05).
По узнаванию изображений с недостающими деталями различия выявились достаточно отчетливо, хотя и младшие школьники обычно допускали не более 1-2 ошибок. Помимо семантических встречались и перцептивные ошибки (лампочка - «бутылка», весы - «песочные часы»). Дети часто, упорно разглядывая изображение, не могли назвать его - им не хватало деталей для выдвижения гипотезы о предмете.
Предъявление перечеркнутых изображений вызвало легкие затруднения у 50% детей младшей группы (в старшей - лишь единичные случаи). С трудом узнавалась расческа, перечеркнутая волнистой линией. Также наблюдались как перцептивные (бабочка - «морда кошки», настольная лампа - «гриб»), так и семантические ошибки (балалайка -«гитара», «гармошка», «скрипка»; ландыш - «подснежник», «колокольчик», «ветка»).
Трудности узнавания фигур Поппельрейтера были отмечены в обеих группах (в старшей немного меньше). Детям нелегко было одновременно выделить фигуру из фона и уловить мелкие существенные детали. Например, маску часто называли лицом или человеком, упуская из виду завязку или принимая прорези для глаз за глаза. Аналогично, не замечая ручку у кувшина, его принимали за вазу, графин, горшок или ковш. Из других ошибок отметим: чемодан - «чашка» (инвариантность к повороту на 90 градусов), секундомер - «компас», «кольцо», «стекло», утюг -«чайник». В младшей группе ряд ошибочных узнаваний не имел никакого сходства: топор - «фотоаппарат», утюг - «дверь» или «совок», молоток -«стеклорез».
В целом, можно сказать, что предметный гнозис уже достаточно сформирован к 8 - 9 годам. Большинство ошибок связано с трудностями одновременного учета всех деталей предмета. Узнавание предметов в условиях, затрудняющих восприятие, значительно сложнее для детей, чем для подростков (Р 0.01). В этом возрасте еще недостаточно развит механизм «выделения фигуры из фона», им труднее сканировать весь контур изображения. В младшем школьном возрасте также нужно большее количество информации для опознания предметов, чем для подростков. Это заметно при узнавании недорисованных изображений. Но и в 12 - 13 лет предметный гнозис еще не достигает полностью уровня взрослых, что проявляется при введении дополнительных помех.
Задания на буквенный гнозис показали, что дети с ним легко справляются. Лишь некоторые сложности возникли в младшей группе при узнавании стилизованных букв. Особо нужно отметить феномен «зеркальности» при чтении. Если акцентировать внимание ребенка на том, какая буква правильная, он легко выделяет зеркальное отображение. Но при свободном назывании большинство детей в обеих группах, как правило, не замечали разницы между обычной буквой и ее отображением. Зеркальность сильнее была выражена в младшей группе. Они часто принимали «3» за «Е», «d» за «Ь». У подростков отмечалось более легкое мысленное вращение букв («d» - «р»). Они лучше проявляли «изобретательность» (« 0 » - «о», «d» - «а»). Сильная тенденция к игнорированию зеркальных отображений говорит о повышенной инвариантности к пространственным преобразованиям у детей [17, 37, 86], хотя она и снижается с возрастом.
При опознании предметов и букв задействованы разные механизмы зрительного восприятия [14, 30, 50]. Для предметного гнозиса более важно сканирование всего контура, выделение формы предметов. Буквенный же после освоения навыков чтения больше основывается на эталонном опознании [25, 84]. Для опознания буквы достаточно выделить ее узловой элемент [30].
Количественная обработка результатов исследования (сравнение средних в исследуемых группах детей)
Качественный анализ в нейропсихологическом исследовании имеет ряд недостатков. По результатам отдельных испытуемых трудно делать выводы по всей выборке. Ограничена возможность сравнения с другими группами. Отсутствие стандартизации оставляет большую свободу интерпретации данных для субъективной оценки экспериментатора. Все эти недостатки имели место и в нашем исследовании.
В зарубежной литературе отечественную школу нейропсихологии нередко критикуют за то, что предпочтение отдается качественному синдромному анализу в ущерб количественным стандартизованным методам [97, 119]. С другой стороны, господствующий на Западе психометрический подход ничего не говорит о качественных характеристиках наблюдаемых дефектов и мало связан с особенностями мозговой организации психических процессов [42, 43]. Учет этих данных особенно важен в детской нейропсихологии в связи с динамическими возрастными изменениями функциональной организации, отсутствием четких границ между нормой и патологией [35, 52, 64].
По этим причинам нами была предпринята попытка усовершенствования количественной обработки результатов нейропсихологического исследования. Трудность квантификации в нейропсихологии заключается в предъявлении большого количества элементарных проб, сложности их одновременной обработки, а также в большой вариабельности наблюдаемых различий. Набор методик и процедура оценивания результатов изложены в главе П. Абсолютные групповые показатели по отдельным методикам важны для понимания связи мозговых поражений с характером расстройств различных зрительных функций, определения их степени тяжести в каждом конкретном случае. Анализ межгрупповых различий (например, между младшей и старшей группами, здоровыми и больными детьми) позволяет очертить круг методик, которые могут служить в качестве диагностических критериев зрительно-перцептивных расстройств на данном этапе развития, а также понять специфику механизмов нарушений восприятия в этом возрасте.
Эта часть исследования построена на основе сравнения средних показателей в различных группах детей. Мы не можем здесь останавливаться на всех связях (часть из них трудно поддается объяснению) и будем акцентировать внимание на наиболее существенных для данной работы. К сожалению, нам не удалось провести анализ специфических ошибок в тесте Равена на больных детях, как в контрольной группе. Данные по всем остальным количественным методикам изложены далее.
На рисунке 10 приведены гистограммы распределения испытуемых по IQ в младшей (А) и старшей (Б) группах больных детей. Хотя они также соответствуют нормальному распределению, как и у здоровых детей ( 3.2), нельзя не заметить тенденцию к более низким результатам.
В таблице 16 представлены результаты сравнения показателей всех здоровых и больных детей по всем количественным методикам. Достоверные различия выявлены по семи методикам (1, 3, 4, б, 7, 9, 10).
Это как раз те функции, которые, в первую очередь, страдают при расстройствах восприятия: выделение целостной формы (3, 4), опознание по комплексу индивидуализированных деталей (6, 7) и мысленное вращение (9). Успешность срисовывания фигур по памяти (10) зависит от степени интегрированности многих составляющих, главную роль среди которых играют только что перечисленные. Если бы наше исследование было бы более масштабным, то можно было бы говорить, что именно по ухудшению результатов по этим методикам можно выявлять зрительно-перцептивные расстройства у детей в возрасте от 8 до 13 лет. Узнавание простых реалистических изображений и зашумленных букв не столь чувствительно к таким нарушениям. Обобщенные пространственные представления (11,12) еще недостаточно сформированы у детей и не могут выступать в качестве диагностического критерия. Возможно, что при поражениях мозга их влияние сказывается в онтогенезе позднее.
Интересно проследить динамику возрастных изменений зрительно-перцептивных функций при влиянии на нее органических поражений мозга. Для этого в таблице 17 мы приводим результаты сравнения средних между здоровыми и больными детьми младшего возраста, а в таблице 18 -старшего. Анализ результатов по этим двум таблицам желательно проводить синхронно, а также обращаться при этом к соответствующим таблицам контрольной группы (3.1, 3.2).
Методики, по которым выявлены достоверные различия, могут служить в качестве критериев зрительно-перцептивных расстройств на своих возрастных этапах. Большая часть из них (методики на зрительный гнозис (3, 4, 6, 7)) пригодна для детей обоих возрастов. Те методики, по которым выявлены достоверные различия только в одной из групп (например, зашумленные буквы (5) в младшей группе и составление плана (11) в старшей), заслуживают особого рассмотрения.