Содержание к диссертации
Введение
CLASS ГЛАВА I. Проблема и задачи исследовани CLASS я
Проблема II
Эмоции и познавательные процессы 27
Оценка своего эмоционального состояния... 41
Нарушение эмоций при поражении лобных долей
мозга 45
CLASS ГЛАВА 2. Методика и материал исследовани CLASS я
Методика исследования 60
Материал исследования в 7
Обработка данных 78
CLASS ГЛАВА 3. Результаты исследования здоровых испытуемы CLASS х
Запоминание словесного материала, различного по эмоциональной значимости 84
Запоминание и ранжирование словесного и образного материала различного по эмоциональ
ному знаку 88
Ассоциативный эксперимент на слова, различные по эмоциональной значимости 91
Идентификация своего эмоционального состояния с одним из изображенных на картинке... 94
ГЛАВА 4. Результаты исследования больных с поражением лошых долей мозга
Запоминание словесного материала, различного по эмоциональной значимости 99
Запоминание и ранжирование словесного и образного материала, различного по эмоциональному знаку 112
Ассоциативный эксперимент на слова, различные по эмоциональной значимости И6
Идентификация своего эмоционального состояния с одним из изображенных на картинке 124
Сопоставление результатов экспериментального исследования с данными нейропсихологического и психиатрического обследования 126
ГЛАВА 5. Результаш контрольной группы больных
Запоминание словесного материала, различного по эмоциональной значимости 132
Запоминание и ранжирование словесного и образного материала, различного по эмоциональному знаку 139
Ассоциативный эксперимент на слова, различной эмоциональной значимости 141
Идентификация своего эмоционального состояния с одним из изображенных на картинке 145
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов 147
Выводы 171
Литература 174
Приложение 190
- Эмоции и познавательные процессы
- Запоминание словесного материала, различного по эмоциональной значимости
- Ассоциативный эксперимент на слова, различные по эмоциональной значимости
- Запоминание словесного материала, различного по эмоциональной значимости
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования нарушения эмоций при поражении лобных долей мозга определяется рядом обстоятельств. Во-первых, она связана с необходимостью разработки общепсихологической теории эмоций, поскольку нейропсихологическое исследование, опираясь на теорию общей психологии, вносит свой вклад в ее разработку. Еще С.Л.Рубинштейн (1946) писал, что всякое патологическое нарушение, выключая или изменяя какую-нибудь функцию внутри целостно функционирующей психики, дает возможность как бы экспериментально установить' роль этой функции внутри целого, связи ее с другими функциями и их взаимосвязи. А.Р.Лурия (1973) писал, что нейропсихология изучает структуру и механизмы психических процессов, внося тем самым необходимый вклад в разработку общей теории психологии.
Исследование проблемы эмоций, их нарушений при поражении лобных долей мозга актуальна и для самой нейропсихологии, поскольку это наименее разработанный раздел ее. А вопрос о роли лобных долей в осуществлении различных психических процессов, в том числе и эмоций, как отмечали А.Р.Лурия (1970), Е.Д.Хомская (1972), до настоящего времени остается по существу нерешенным.
Вместе с тем имеются многочиелеиные клинические наблюдения
и ряд экспериментальных данных, свидетельствующие о нарушении
эмоций при поражении лобных долей мозга (В.К.Хорошко, 1912$
А.С.Шмарьян, 1949; S930- t.focieAt-
C.}
С.В.Квасовец, 1980 и др.).
Актуальность исследования нарушения эмоций при поражении лобных долей мозга определяется, наконец, потребностью разработки проблемы мозговой организации эмоций, на что указывали видные советские физиологи (Бехтерева Н.П., 1980; Симонов П.В., 1981, 1984; Судаков К.В., 1983 и др.), а лобные доли мозга - важнейшее звено этой системы.
Для исследования собственно эмоций и их нарушений актуальным является разработка методов их исследования. Одним из возможных способов изучения эмоций и их нарушений является исследование через познавательные процессы. Теоретическое обоснование проблема связи и взаимоотношения эмоций и познания получила в работах Л.С.Выготского, 1956; С.Л.Рубинштейна, 1946; А.Н.Леонтьева, 1975; В.К.Вилюнаса, 1976, 1984. Не только теоретические, но и экспериментальные исследования показали, что эмоции, их функции,'знак и интенсивность, а также способность их осознания, их оценки проявляются в познавательных процессах - памяти, восприятии, ассоциативном мышлении - и поэтому могут изучаться через эти процессы (О.К.Тихомиров с сотр., 1980; О.К.Тихомиров, 1984; К. Юнг, 1906; < /Ь*Ьпяч~7 J- Зии*еъ, /9Щ см. обзор Е. Т.Соколовой, 1976; Э.А.Костандов, 1977; см.обзор П.Фресс, Ж.Пиаже, ІУЇЬі^.Рефилиг, $. ЖЖясоЫ,, Mfit; В.Шевчук, 1966; ^І2м^% ^^УиЛеЛи* f /976'; i.4^Wf; fJctdctUcb, /9?Z п.Блонский, 1979; S. %ГиллАшЫ&. УІсиїсІ^ /S&; fa. 9mJu^/ P. fivtiy^ №6, Пацявичус И.В., 1981; Пинчук В.А., 1982 и мн.др.).
Далее в проблеме исследования эмоций и их нарушений весьма актуальным является изучение функций эмоций, в частности такой как регуляция динамики протекания (продуктивности, скорости и др.)познавательных процессов (С.Л.Рубинштейн, 1946), таких важ-
нейших характеристик эмоций как знак и интенсивность (В.Бундт, 1984,- Л.С.Выготский, 1983,* Ольшанникова А.Е., 1978 и мн.др.), а также способности самооценки своих эмоций (С.Л.Рубинштейн,1946; Б.Г.Ананьев, 1948- И.И.Чеснокова, 1980 и др.).
Наконец, весьма актуальным является системное и комплексное исследование психологических явлений, в том числе и эмоциональных (Б.Ф.Ломов, 1975, 1981; А.А.Бодалев, 1965, 1983 и др.), поэтому важным остается исследование эмоциональных характеристик - знака и интенсивности - в их взаимосвязанном проявлении в познании.
Целью настоящего исследования было изучение эмоций и их нарушений у больных с поражением лобных долей мозга.
Конкретными задачами данного исследования были следующие:
разработка методов оценки нарушения эмоций, их знака и интенсивности и способности оценки своих эмоций с помощью познавательных процессов - памяти, восприятия и ассоциативного мышления;
апробация данных методик на норме- 3) изучение особенностей нарушения эмоций, их знака, интенсивности и самооценки своих эмоций у двух,категорий больных с поражением лобных долей мозга: а) у больных с клинически и неиропсихологически выявленными эмоциональными нарушениями и б) у "бессимптомных" больных с поражением лобных долей мозга, не обнаруживающих при клиническом исследовании нарушений эмоциональной сферы; 4) изучение особенностей эмоциональной сферы у контрольных групп больных - с вне-лобными очагами поражения.
Научная новизна. Впервые была разработана методика пригодная для изучения нарушения эмоций через познавательные процессы. Предложенная методика позволяет выявить влияние "эмоционального фактора" на познавательные процессы (память, ассоциативное мышление); влияние знака и интенсивности на познавательные процес-
- 7 -сы (память и восприятие), способность к самооценке своего эмоционального состояния по знаку и интенсивности через познавательные процессы (восприятие), взаимосвязь между проявлением эмоциональных состояний в различных познавательных процессах и особенностями самооценки.
Апробация методики на больных с "грубым" и "легким" лобным синдромом показала пригодность методики для выявления достаточно тонких нарушений эмоциональной сферы, недоступных для обычного клинического исследования.
Апробация методики на здоровых испытуемых показала, что у них наблюдается феномен влияния "эмоционального фактора" на продуктивность и скорость протекания мнестических и интеллектуальных процессов, а также на устойчивость к тормозящему влиянию интерференции при воспроизведении. Далее было показано, что в норме существует определенная закономерность проявления знака и интенсивности эмоций в познавательных процессах памяти, восприятия и оценки своих эмоций. В памяти она заключается в том, что наряду с существованием широкого разброса индивидуальных различий воспроизведения эмоционально-положительных или эмоционально-отрицательных слов, в целом по группе отсутствуют значимые различия воспроизведения слов того или иного знака. В перцептивных процессах она заключается в безошибочном восприятии подавляющим большинством здоровых испытуемых картинок с изображением эмоций разного знака и интенсивности. В самооценке она заключается в предпочтении подавляющим большинством здоровых испытуемых эмоций средней интенсивности в качестве идентичных своему собственному эмоциональному состоянию, чаще - положительного знака.
Получены новые экспериментальные данные, касающиеся роли лобных долей в мозговой организации эмоций. Впервые было показа-
но, что поражение лобных долей мозга ведет к нарушению одной из функций эмоций - регуляции продуктивности мнестических и интеллектуальных процессов, скорости их протекания, устойчивости к влиянию тормозящих интерферирующих воздействий при воспроизведении "эмоционального" материала. Показано далее, что поражение лобных долей мозга ведет к нарушению проявления знака и интенсивности в познавательных процессах - памяти, восприятии. Наконец, установлено, что поражение лобных долей мозга связано с нарушением адекватной оценки своего эмоционального состояния по знаку и интенсивности. Нарушения эмоций по знаку и интенсивности проявляются взаимосвязанно в памяти, восприятии и самооценке.
Обнаружена зависимость нарушения эмоций по знаку и интенсивности от стороны поражения. Поражение правой лобной доли мозга связано со следующим комплексом симптомов: предпочтением воспроизведения эмоционально-положительных слов при воспроизведении, появлением ошибочного ранжирования и интерпретации эмоционально-отрицательных состояний, изображенных на картинке, как положительных и предпочтением идентификации (самооценки) своего эмоционального состояния с максимально положительными эмоциями, изображенными на картинке. Поражение левой лобной доли мозга связано с другим комплексом симптомов: предпочтением воспроизведения эмоционально-отрицательных слов, появлением ошибочного ранжирования и интерпретации положительных эмоциональных состояний, изображенных на картинке, как отрицательных и предпочтением в качестве тождественных своему эмоциональному состоянию максимально отрицательных эмоций. Эти нарушения образуют два комплекса симптомов - синдромы поражения правой и левой лобных долей мозга, что подтверждается корреляционным анализом.
Полученные результаты коррелируют с клиническими описания-
Q _
ми больных: "эйфоричные" больные демонстрируют в экспериментальном исследовании комплекс нарушений проявления знака и интенсивности эмоций в познавательных процессах по правостороннему типу, а "депрессивные" - по левостороннему типу поражения лобных долей мозга.
Было, наконец, показано, что у контрольных групп больных с внелобным очагом поражения результаты близки к нормальным, но имеющим свою специфику, которая заключалась в том, что на познавательные процессы, через которые изучались эмоции, оказывали влияние собственно мнестические нарушения и нарушения динамики протекания познавательных процессов. Специфика больных заключалась и в особом эмоциональном состоянии больных, связанным с ситуацией болезни, в которой они находились.
Теоретическое значение работы. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило положение общей психологии о том, что познавательные и эмоциональные процессы взаимосвязаны и особенности эмоциональной сферы проявляются в определенных показателях познавательной деятельности. Оно подтверждает представление об эмоциях как о сложных системах, имеющих ряд связанных между собой базальных характеристик. Наконец, подтверждаются представления о системном характере эмоций и их нарушений в нескольких видах познавательной деятельности: памяти, восприятии, самооценки, образующих единый комплекс эмоциональных проявлений. Уточняются представления о роли лобных долей мозга в протекании эмоций, их знака и интенсивности и особенностей самооценки эмоций. Показана зависимость нарушения эмоционального синдрома (по знаку и интенсивности) от стороны поражения лобных долей мозга.
Практическое значение работы. Возможность применения методики для диагностики эмоциональных нарушений у больных с локаль-
- 10 -ными поражениями мозга. Полученные экспериментальные данные используются в курсе "Основы нейропсихологии", читаемом на факультете психологии МГУ, в разделе "нейропсихология эмоций".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной советско-американской Павловской конференции "Эмоции и поведение: системный подход", посвященной памяти П.К.Анохина (1984) и на заседании кафедры паю- и нейропсихологии факультета психологии МГУ (1984). По материалам диссертации опубликовано пять работ.
- II -
Эмоции и познавательные процессы
Известно, что эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения и выполняют различные функции.: I) отражения в форме непосредственного переживания значимости (смысла) явлений и ситуаций, направления внимания, сигнализации о жизненно важных предметах; 2) побуждения к достижению и сохранению полезных воздействий и стимуляции активности, направленной на избегание вредных воздействий; 3) положительного подкрепления, способствуя научению полезным формам поведения и устранению форм, не оправдавших себя, необходимого для приобретения видового и индивидуального опыта; 4) оценки результатов совершенной деятельности; 5) структурирования, синтезирования нашего сознания, влияя на содержание и динамику восприятия, внимания, воображения, памяти и мышления (А.Н.Леонтьев, К.В.Судаков, 1978).
Одним из важнейших аспектов эмоции является связь эмоций и познания. Еще В.И.Ленин указывал на то, что не существует человеческого познания истины без эмоций. Он писал: "...без "человеческих эмоций" никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины". (ПСС, т.25, с.112). Рассмотрение единства эмоций и познавательных процессов вытекает из деятельноет-ной концепции советской психологии, согласно которой эмоции включены в процесс деятельности, они выполняют роль внутренних сигналов, они "непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией, отвечающей этим мотивам деятельности" (А.Н.Леонтьев, 1971, с.16).
Иерархия деятельноетей, мотивов образует структуру личности, поэтому эмоции тесно связаны с личностью и ее важной составляющей - самооценкой.
Подобный деятельноетный подход к исследованию личности, эмоций особенно плодотворно проявил себя в патопсихологии (Б.В.Зейгарник, 1978; Е.Т.Соколова, 1976; Б.С.Братусь, 1974; В.В.Николаева, 1970 и др.). Еще в 1934 году Л.С.Выготский писал: "Кто оторвал мышление с самого начала от аффекта, тот навсегда закрыл себе дорогу к объяснению причин самого мышления" (1956, с.54).
А.Н.Леонтьев указывал на оценочную функцию эмоций по отношению к познавательной деятельности субъекта и к себе самому. Он писал: "Эмоции представляют собой ... длительные состояния, иногда лишь слабо проявляющиеся во внешнем поведении, они выражают оценочное, личностное отношение к складывающимся или воз можным ситуациям, к своей деятельности и к своим проявлениям в них". Он отмечал, что эмоции возникают в связи с представлениями о пережитых или воображаемых ситуациях. А.Н.Леонтьев выделял еще один параметр переживаний - их интенсивность; сильные и относительно кратковременные эмоциональные перекивания он называл аффектом. А.Н.Леонтьев указывал, что аффективные следы имеют тенденцию к навязчивости и торможению.
С.Л.Рубинштейн (1946) писал о неразделимости интеллектуального и эмоционального в эмоции; "Всякая реальная эмоция обычно включает в себя единство аффективного и интеллектуального внутри самих эмоций". С.Л.Рубинштейн выделяет характеристики познавательного содержания, которые обусловлены эмоциональным переживанием, функции эмоций по отношению к познавательному содержанию. Согласно С.Л.І бинштейну, "эмоциональность или эффективность как таковая... делает индивида более или менее чувствительным к тем или иным побуждениям, создает как бы систему "шлюзов", которые в эмоциональных состояниях устанавливаются на ту или иную высоту, приспособляя, адаптируя... рецепторные, вообще познавательные... функции, она обуславливает тонус, темпы деятельности, ее "настроенность" на тот или иной уровень..., т.е. обуславливает по преимуществу динамическую сторону или аспект деятельности". Он подчеркивал два возможных действия, проявления эмоций на познавательные функции: стеническое (усиливающее) и астеническое (поникающее).
С.Л.Рубинштейн подчеркивал, что обычно динамический момент эмоций умеренно выражен, он подчиняется смысловым, содержательным компонентам познавательного содержания, и свои функции повышения или понижения продуктивности и интенсивности познавательного действия выполняет не сам по себе, т.е. изолированно от содержательных, смысловых компонентов познавательного содержания, но на основе них. С.Л.З убинштейн писал, что динамическая характеристика эмоций подчиняется содержательным, неотрывна от них и "как общее правило, нужно в содержательных отношениях индивида к тому объекту, на который направлена его деятельность, искать причину того или иного распределения динамических соотношений, а не наоборот". Это делает познавательное действие мотивированным, осознанным (А.Н.Леонтьев, 1978), соответствующим объективной действительности.
Однако при интенсивных эмоциях, аффектах сильное эмоциональное возбуждение тормозит сознательную интеллектуальную деятельность, динамические моменты начинают преобладать над смысловым содержанием и избирательной направленностью действия: большое эмоциональное возбуждение создает напряжение, при котором любой повод может вызвать разрядку. Такой разрядкой и является импульсивное действие. Оно обусловлено интенсивными, динамическими моментами, создавшимся в индивиде напряжением. Такое действие является маломотивированным.
"Функциональный" подход, к пониманию эмоций, разрабатываемый В.К.Вилюнасом (1976) также предполагает неотъемлемую связь эмоций с познавательными процессами. Такое понимание определяет рассмотрение связи эмоций и познания в контексте механизмов психической регуляции и контроля поведения. С точки зрения психической регуляции, эмоциональные переживания с необходимостью сопровождают познавательный образ среды.
Запоминание словесного материала, различного по эмоциональной значимости
Предварительный анализ результатов здоровых испытуемых показал нецелесообразность разделения испытуемых по возрастному и образовательному уровню, так как испытуемые всех четырех групп на фоне различной продуктивности запоминания всех слов (и "эмоциональных" и "нейтральных") давали одинаковую разницу предпочтения "эмоциональных" слов перед "нейтральными". Поэтому анализ данных будет проводиться для. всей группы здоровых испытуемых в целом.
Сравнение продуктивности непосредственного воспроизведения 10 "эмоциональных" и 10 "нейтральных" слов показали, что в целом у здоровых испытуемых воспроизведение "эмоциональных" слов статистически значимо выше воспроизведения "нейтральных" (критерий Стьюдента, Л - 0,1 вне зависимости от порядка предъявления типов слов ("эмоциональных" и "нейтральных"). Среднее количество воспроизведенных "эмоциональных" слов - 7,1, "нейтральных" - 5,5. Кривая, воспроизведения "эмоциональных" слов лезшт выше кривой воспроизведения "нейтральных" (см. рис.1А,а). На графике по оси ординат - количество воспроизведенных слов (в $), по оси абсцисс - место слова в ряду. На данном графике представлены результаты по всем 70 исследованным здоровым испытуемым. Анализ материала показала, что 84$ испытуемых (59 человек) лучше воспроизводили "эмоциональный" материал, причем 52$ дали разницу на 2 и больше слов, 32$ - разницу в I слово. Остальные 13$ испытуемых не дали разницы в вое произведении "эмоциональных" и "нейтральных" слов и 3$ "нейтральные" слова воспроизводили лучше, чем "эмоциональные".
По результатам запоминания 3-х групп по 10 слов была построена кривая воспроизведения (см.Рис.2;А,а). На графике по оси ординат - среднее количество воспроизведенных слов, по оси абсцисс - номер слова в ряду. Как видно на графике, "эмоциональные" слова, стоящие на 6 и 8 местах в ряду, т.е. на местах, наиболее подверженных действию про- и ретроактивной интерференции, воспроизводятся лучше, чем многие другие члены ряда. Так, эффективность воспроизведения "эмоционального" слова, стоящего на 6 месте, равна эффективности воспроизведения "нейтрального" слова, стоящего на 3 месте, и выше эффективности воспроизведения "нейтральных" слов, стоящих на 4 и 5 местах, а эффективность воспроизведения "эмоционального" слова, стоящего на 8 месте, равна эффективности воспроизведения "нейтральных" слов, стоящих на 9 и 10 местах, и выше эффективности воспроизведения слов, стоящих на 1-7 месте в ряду. Таким образом, действие эмоционального фактора проявляется, и в условиях про- и ретроактивной интерференции.
При анализе результатов запоминания 3-х групп по 6 слов были получены статистически значимые различия ЭВ "эмоциональных" и "нейтральных" слов в обоих условиях эксперимента: а) при непосредственном воспроизведении и б) воспроизведении после гетерогенной интерференции. Средняя ЭВ "эмоциональных" слов в условиях а) равна 94 в условиях б) - 89 а "нейтральг-ных" - соответственно 89$ и 64$. Дисперсия ЭВ "эмоциональных" слов при непосредственном воспроизведении равна 9, а в условиях воспроизведения после интерференции - II. Дисперсия "нейтральных" слов равна соответственно 11,6 и 30.
Средняя (для всех испытуемых) субъективная оценка "эмоциональных" слов равна 2,9 балла, "нейтральных" - 2,3 балла. Обнаружена статистически значимая корреляционная связь между ЭБ "эмоциональных" слов и субъективной оценкой их по эмоциональности ( Ъ = 0,85). Запоминание и ранжирование словесного и образного материала различного по эмоциональному знаку
Анализ результатов воспроизведения положительных и отрицательных по эмоциональному содержанию слов показал, что различия в воспроизведении позитивных и негативных слов статистически незначимы. В среднем эмоционально-положительных слов воспроизведено 1,4, эмоционально-отрицательных - 1,7. См.Рис. За. Однако часть испытуемых - 19 человек (27$) и 34 человека (48$) предпочитали воспроизведение соответственно эмоционально-положительных или эмоционально-отрицательных слов.
Результаты ранжирования эмоциональных: состояний, изображенных на картинке, показали, что большинство - в среднем 56$ испытуемых - ранжировали эмоции в одинаковом порядке (см.таблицу 1а). В таблице 1а цифра в каждой клеточке обозначает количество испытуемых (в $), поставивших картинку Ш 1-Ю на 1-Ю место в ряду "положительное эмоциональное состояние - отрицательное". Так, цифра 72$ обозначает количество испытуемых, которые поставили первую картинку на 1-е место, а 19$ - количество испытуемых, которые поставили первую картинку на 2-е место. 17$ испытуемых сделали ошибки ранжирования-интерпретации знака эмоций. Все ошибки сделаны в диапазоне средних по интенсивности эмоций ("удивление", "спокойствие", "тревога", "страх").
Ассоциативный эксперимент на слова, различные по эмоциональной значимости
В ассоциативном эксперименте всего получено 200 показателей ВАР на "эмоциональные" слова и столько же - на "нейтральные" (50x4 - испытуемые х слова). Столько же получено показателей количества ассоциаций на "эмоциональные" и "нейтральные" слова.
Количество показателей ВАР ("быстрого", "среднего", "медленного") на "эмоциональные" и "нейтральные" слова сведены в табл.2.
Из таблицы 2 видно, что ВАР на "эмоциональные" и "нейтральные" слова различно. На "эмоциональные" слова в три и две десятых раза больше быстрых и в 1,8 раза больше медленных реакций, чем на "нейтральные"слова. На "нейтральные" слова, наоборот, в 3,6 раза больше средних реакций.
Число случаев минимального, среднего и максимального числа ассоциатов на "эмоциональные" и "нейтральные" слова сведены в таблицу 3.
Из таблицы 3 видно, что на "эмоциональные" слова в 2,3 раза больше случаев с максимальным числом ассоциатов, чем на "нейтральные", а на "нейтральные" - наоборот - в 2 раза увеличивается число показателей со средним количеством ассоциатов. Число минимального количества ассоциаций и отказов на "эмоциональные" слова в 1,2 раза больше, чем на "нейтральные".
Проверка гипотезы о наличии корреляционной связи между "быстрым" и "медленным" ВАР и ответами минимальным и максимальным числом ассоциаций показала, что она (гипотеза) значима для "эмоциональных" слов и незначима для "нейтральных" слов. Результаты сведены в таблицу 4.
Идентификация своего эмоционального состояния с одним из изображенных на картинке
При исследовании идентификации (самооценки) своего эмоционального состояния с одним из изображенных на картинке всего было получено 152 показателя выбора-идентификации эмоций со своим эмоциональным состоянием различной интенсивности и знака (некоторые испытуемые делали два выбора, в отдельных случаях -три). Из них 52$ - положительные эмоции средней интенсивности, 30$ - отрицательные, тоже средней интенсивности, 18$ было сделано выборов-идентификаций максимальной интенсивности, причем 11$ - положительных по знаку, 7$ - отрицательных. См.Рис.5а.
Проверка статистической значимости наличия корреляционной связи между предпочтением воспроизведения слов положительного и отрицательного знака, появлением характерных ошибок в оценке знака эмоционального состояния и выбором максимальной эмоции соответствующего знака показала, что она значима для: а) для предпочтения воспроизведения позитивных слов и вы бором максимально положительных эмоций в качестве идентичных своему состоянию ( = 0,34); б) ошибочного оценивания эмоционально-отрицательных сос тояний как положительных и выбором максимально положительной эмоции в качестве идентичной своему эмоциональному состоянию ( г ш 0,51); в) предпочтения воспроизведения негативных слов и выбором максимально-отрицательной эмоции в качестве идентичной своему эмоциональному состоянию ( & = 0,35).
Итак, в норме в целом результаты исследования показали следующее. I. Запоминания слов, различных по эмоциональному содержанию таково, что: а) воспроизведение "эмоциональных" слов выше воспроизведения "нейтральных" слов при непосредственном воспроизведении; б) "эмоциональные" слова более устойчивы к действию про- и ретроактивной интерференции, чем "нейтральные" ; в) "эмоциональные" слова более устойчивы, чем "нейтральные" к гетерогенной интерференции. 2. Результаты исследования влияния знака и интенсивности эмоционального состояния на запоминание позитивных и негативных слов и ранжирования и интерпретации эмоциональных состояний, изображенных на картинке, по знаку и интенсивности показали, что: а) существуют индивидуальные различия в предпочтении воспроизведения эмоционально-позитивных и негативных слов, однако в целом по группе запоминание позитивных и негативных слов значимо не различалось; б) большинство (83$) испытуемых безошибочно ранжируют и интерпретируют знак эмоции; в) разница между ошибками в оценке поло жительных и отрицательных эмоциональных состояний незначительна; г) существует корреляция между предпочтением воспроизведения позитивных слов и появлением ошибок ранжирования-интерпретации знака эмоций типа ошибочного оценивания отрицательных эмоциональных состояний как положительных. 3. Существует корреляция между предпочтением воспроизведения негативных слов и появлением ошибочного оценивания положительных эмоциональных состояний как отрицательных, и между предпочтением воспроизведения позитивных слов и появлением ошибочного оценивания отрицательных эмоциональных состояний как положительных. 4. Результаты исследования ассоциативного процесса слов, различных по эмоциональному содержанию, показали: а) ВАР на "эмоциональные" слова отличается от БАР на "нейтральные" слова; на "эмоциональ-ныа" слова большинство (85$) показателей "быстрого" и "медленного" ВАР, на "нейтральные" - большинство (54$) - "среднего" ВАР; б) количество ассоциатов на "эмоциональные" и "нейтральные" слова тоже различаются: на "эмоциональные" слова большинство (79$) минимального и максимального количества ассоциатов на "нейтральные" - большинство (53$) - среднего количества ассоциатов; в) "быстрое" и "медленное" ВАР и максимальное и минимальное количество ассоциатов коррелирует на "эмоциональные" слова. 5. Результаты исследования самооценки (идентификации) своего эмоционального состояния с одним из изображенных на картинке показали, что а) большинство (82$) эмоций, выбранных в качестве идентичных своему эмоциональному состоянию, -это эмоции средней интенсивности, в основном (52$) - положительные по знаку; б) в норме существует корреляция между выбором максимально положительной эмоции в качестве идентичной своему эмоциональному состоянию и предпочтением воспроизведения позитивных слов, а также появлением характерных ошибок в ранжировании и интерпретации знака эмоций, а именно, оценки отрицательных эмоциональных состояний как положительных. Существует корреляция между выбором максимально отрицательной эмоции в качеству идентичной своему эмоциональному состоянию и предпочтением воспроизведения негативных слов.
Запоминание словесного материала, различного по эмоциональной значимости
Дополнительное исследование эмоционально-личностной сферы, а именно возможности самооценки (по Осгуду) и узнавания эмоционально-выразительных лиц показало, что у 3-х больных была нарушена самооценка и узнавание эмоционально-выразительных лиц. У двух больных самооценка была завышена, у одного -занижена. Двое больных ошибались в отрицательных эмоциях, один - в положительных. Всего сделано 4 ошибки, по 2 ошибки каждого типа.
Воспроизведение "эмоциональных" слов больными этой группы статистически значимо выше воспроизведения "нейтральных" слов (модифицированный критерий Стьюдента, Л = 0,1$). Среднее количество воспроизведенных "эмоциональных" слов равно 6,1, "нейтральных" - 3,8. Результаты представлены на Рис.1Б,в. Видно, что кривая воспроизведения "эмоциональных" слов лежит выше воспроизведения "нейтральных". Данные сведены в таблицу 7 (приложение 3).
По результатам запоминания 3 гр. по 10 слов больные этой группы были неоднородны. У одних (6 человек) в условиях действия про- и ретроактивного торможения сохранилось преимущественное воспроизведение "эмоциональных" слов перед "нейтральными" (см.Рис.2Б,в). У остальных (4 человека) в этих условиях эффективность воспроизведения "эмоциональных" слов снижалась (см. Рис.2Б,г). См.таблица 8 (приложение 3).
Для примера приведем результаты больного из второй группы: М-ов, 83770, 22 года, обр.10 классов, повар по профессии, 25/XI-8I года была произведена операция - удаление глиомы с кистой правой лобной доли. Больной обследовался до операции. Считает себя больным с августа 1981 года, когда появились приступообразные головные боли. Неврологическое обследование выявило признаки внутричерепной гипертензии, а именно, головные боли, гипертензионные изменения на краниограммах, резкие застойные соски зрительных нервов, снижение остроты зрения до 0,3 справа и 0 слева, концентрическое сужение полей зрения, отсутствие цветового зрения. На этом фоне имеются локальные неврологические симптомы в виде аносмии с 2-х сторон, центрального пареза УП нерва слева, повышение сухожильных и перио-стальных рефлексов слева, по ле зрения изменено - выпали нижненосовые квадранты. Вторичные симптомы поражения образований задней черепной ямки и ствола мозга в виде выпадения вкуса на правой половине языка, легкой гипотрафии мышц языка справа, множественного спастического нистагма, разностояния глазных яблок, недостаточность УІ нерва больше справа, отсутствие конвергенции.
ЭЭГ-исследование выявило большие изменения биопотенциалов с признаками раздражения базально-диенцефальных структур. На этом фоне отмечается меньшая регулярность основного ритма в правой центрально-лобной области. Общее нейропсихологическое обследование показало, что больной охотно участвует в исследовании, активен, внешняя ориентировка сохранна, формальные знания о своем заболевании достаточно подробные, при этом оценка и переживание своего состояния четко снижены. Речевые расстройства отрицает. Больной правша. Левшества в семье нет. При экспериментальном исследовании больного обнаружена функциональная недостаточность правой лобной доли, а именно: I) фрагментарность синтеза условий и импульсивность включения в задание при выполнении ряда интеллектуальных проб, 2) отчетливые затруднения удержания порядка элементов дискретных рядов; при запоминании семантически организованного материала (тексты) - соскальзывание на побочные стереотипы; 3) сохранность всех видов прксиса и гнозиса. Дополнительное обследование выявило у больного эмоционально-личностные расстройства в виде завышенной самооценки (+3) и дефект узнавания эмоционально-выразительных лиц, а именно, "спокойствие" называет одновременно "удивлением", "задумчивостью" и "гневом".
Результаты запоминания 10 "эмоциональных" и 10 "нейтральных" слов больным (I серия): 7 и 5 слов соответственно.
Результаты запоминания "эмоциональных" слов в условиях действия про- и ретроактивной интерференции см.Рис.7.
Таким образом, у больного при непосредственном воспроизведении продуктивность запоминания "эмоциональных" слов выше "нейтральных", в условиях действия про- и ретроактивной интерференции - продуктивность запоминания "эмоциональных" слов падает до 0. В исследовании запоминания слов, различных по эмоциональной значимости в условиях воспроизведения после гетерогенной интерференции получено 25 показателей воспроизведения 3-х групп по 6 слов. См.таблица 9.