Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе политические и социально-экономические процессы, сопряженные с трансформацией общественных отношений, снижением численности и ухудшением состояния здоровья населения, разрушением социального института семьи приводят к ухудшению физического, психического, и репродуктивного здоровья населения (Дмитриева Т.В., 1998). В России и во всем мире неуклонно растет заболеваемость детей и подростков психическими расстройствами. Соответственно увеличивается и число семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития (Гурович И.Я., 2000; Макаров И.В., 2007; Менделевич Б.Д., 2007).
Изучение особенностей семей детей с нарушенным развитием, их психолого-медико-педагогическое сопровождение – важные задачи психологии нарушений развития и медицинской психологии в целом. В связи с этим своевременным и социально значимым следует считать разработки в области нового и перспективного раздела медицинской психологии – клинической психологии семьи. Клиническая психология семьи сфокусирована на изучении роли семьи в происхождении, развитии, лечении и предупреждении заболеваний, а также на определении влияния различных болезней на семейное функционирование (Эйдемиллер Э.Г., Никольская И.М., 2005, 2010; Зверева Н.В., Рощина И.Ф., 2012).
Актуальная задача клинической психологии семьи - разработка методов психологического воздействия, направленных на лечение пациента в семье и при помощи семьи, а также на оптимизацию семейных взаимоотношений. По отношению к детям с нарушенным развитием именно семья традиционно рассматривается и выступает как важнейший ресурс лечебно-реабилитационного процесса, качество которого может быть существенно повышено за счет изменений семейного функционирования (Мягер А.К., Мишина Т.М., 1976; Эйдемиллер Э.Г., 1990, 1999; Грошева Е.В.,2009, Красильникова Е.Д., 2011).
Семьи, которые воспитывают детей с врожденными или приобретенными нарушениями здоровья, имеют специфические особенности функционирования. Ребенок из такой семьи нередко на протяжении длительного времени находится в болезненном состоянии и потому нуждается в создании особой домашней «лечебной» среды - специфических условий жизнедеятельности на уровнях заботы, общения, воспитания и поддержки. Вместе с тем сложности ухода за больным ребенком, трудности контакта с ним, наличие отклонений развития могут затруднять реализацию основных функций семьи (хозяйственно-бытовой, сексуально-эротической, воспитательной, эмоциональной и др.) и даже приводить семью к дисфункциональности (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1999).
Жизнедеятельность семьи в ситуации болезни ребенка предполагает также выполнение дополнительной функции, направленной на совладание с трудной жизненной ситуацией (болезнь ребенка). Таким образом, семья с больным ребёнком (вне зависимости от характера патологии) становится особой социальной группой, с присущим только ей характером функционирования и психологической атмосферой. Проявляюсь по-разному, семейные факторы могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на развитие, физическое и психическое состояние, течение и прогноз заболевания ребенка, а также на соматическое и психическое состояние его родителей, их самоотношение и копинг-поведение (Исаев Д.Н., 1996, 2001, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1999; Куфтяк Е.В., 2011).
В то же время, общие и специфические особенности функционирования семей, имеющих детей с различными вариантами нарушения психического развития (искаженным развитием, психическим недоразвитием, задержкой развития, поврежденным развитием) изучены недостаточно. Это касается как основных функций семьи, подробно описанных Э.Г. Эйдемиллером (1990, 2003), так и ее обобщенных системных структурно-динамических характеристик - семейной сплоченности и семейной адаптации (Олсон Д.Х., Портнер Дж., Лави И., 1985).
В семьях, воспитывающих детей с нарушениями психического развития, ранее также не была подробно исследована конструктивная активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе, связанные с ней и обусловливающие ее характеристики копинг-поведения родителей, социально-демографические и семейные факторы.
Установление особенностей функционирования семей детей с различными вариантами нарушения психического развития позволит не только осуществить качественный дифференцированный подход к данным семьям при оказании им психологической помощи, но также сделать семью ребенка активным и сознательным участником лечебно-реабилитационного процесса.
Все это обусловливает актуальность и социальную значимость темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования - определить особенности функционирования семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития (в связи с задачей разработки программы дифференцированного психологического сопровождения).
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и сравнить уровни семейной сплоченности, семейной адаптации и удовлетворенности семейным функционированием, показатели внутрисемейных отношений и семейного воспитания в семьях детей с различными вариантами нарушения психического развития и в семьях здоровых детей.
2. Исследовать у родителей детей с нарушенным развитием типы отношения к болезни ребенка, копинг-стили, уровень и параметры конструктивной активности в лечебно-реабилитационном процессе.
3. Проанализировать связи между изученными показателями семейного функционирования и социально-демографическими характеристиками семей для определения мишеней психологической коррекции.
4. Выявить показатели семейного функционирования и социально-демографические характеристики семей, влияющие на конструктивную активность родителей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, в лечебно-реабилитационном процессе.
5. Разработать программу дифференцированного психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития.
Объект исследования - родители, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 10 лет с различными вариантами нарушения психического развития (искаженным развитием, психическим недоразвитием, задержкой психического развития, поврежденным развитием).
Предмет исследования - семейное функционирование, которое в настоящем исследовании понимается как система динамических связей и взаимодействия следующих показателей: семейной адаптации и семейной сплоченности, удовлетворенности родителей семейным функционированием, внутрисемейных отношений, семейного воспитания, а также копинг-стилей, типов отношения к болезни ребенка и уровня конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе.
Проведенный теоретический анализ позволил сформулировать гипотезы исследования:
1. Особенности психического заболевания, которым страдает ребенок, тесно связаны с особенностями семейного функционирования и социально-демографическими характеристиками семьи.
2. На уровень конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе оказывают влияние показатели семейной адаптации и сплоченности, удовлетворенности семейным функционированием, типы отношения родителей к болезни ребенка и их копинг-стили.
Методологической и теоретической основой исследования стали современная парадигма биопсихосоциального единства человеческого существа (Бехтерев В.М., Кабанов М.М., Карвасарский Б.Д.) и биопсихосоциальный подход к пониманию здоровья и болезни (Engel G.L., Beck A.T.); психология отношений (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н.), основные положения психологии аномального развития (Выготский Л.С., Лебединский В.В., Лубовский В.И., Певзнер М.С., Сухарева Г.Е.) и клинической психологии семьи (Эйдемиллер Э.Г., Никольская И.М., Добряков И.В.); системный семейный подход (Боуэн М, Варга А.Я., Витакер К., Минухин С., Эйдемиллер Э.Г.), теории стресcа и копинга (Ялтонский В.М., Сирота Н.А., Никольская И.М., Крюкова Т.Л., Куфтяк Е.В., Lasarus R.S., Endler N.S., Parker J.L.)
Для реализации поставленных целей использовались следующие методы и методики исследования:
1. Клинико-биографический:
- анкетирование и интервьюирование родителей;
- исследование медицинской документации (история болезни ребенка).
2. Экспериментально-психологический метод:
- методика «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (FACES-3)
(Д.Х. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави, адаптированная М. Перре.);
- шкала оценки родительской удовлетворенности семейным
функционированием (авторская шкала);
- методика «Семейная социограмма» Э.Г. Эйдемиллер, О.В. Черемисин;
- опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ)
В. Юстицкис, Э.Г. Эйдемиллер;
- методика диагностики отношения к болезни ребенка (ДОБР) В.Е. Каган,
И.П. Журавлев;
- опросник КПСС (Копинг-поведение в стрессовых ситуациях) Н. Эндлер,
Д. Джеймс, А. Паркер, в адаптации Т.Л. Крюковой;
- анкета для оценки конструктивной активности родителей в
лечебно-реабилитационном процессе (авторская анкета).
Математическая обработка данных исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ STATISTIKA, версия 6.0. Производился процентный подсчет результатов. Достоверность различий показателей определялась при помощи U-критерия Манна-Уитни, T-критерия Стьдента, H-критерия Краскала-Уоллиса. Применялся корреляционный и регрессионный анализ для оценки связи и влияния исследуемых признаков. Также, для оценки достоверности сдвига (оценка изменения исследуемых показателей после экспериментального воздействия), применялся Т-критерий Вилкоксона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общими особенностями семей детей с нарушениями психического развития, в отличие от семей здоровых детей, являются: экстремальный уровень семейной сплоченности, большая выраженность экстремального уровня семейной адаптации и меньшая удовлетворенность семейным функционированием.
2. Функционирование семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, имеет общие и специфические черты, которые могут быть выделены и учтены при построении психокоррекционных программ:
2.1 Семьи детей с искаженным психическим развитием характеризуют разобщенный уровень семейной сплоченности, хаотичный уровень семейной адаптации, наличие внутрисемейных объединений, неудовлетворенность эмоциональным взаимодействием в семье.
2.2. Семьи детей с задержкой психического развития характеризуют разделенный уровень семейной сплоченности, хаотичный уровень семейной адаптации на фоне большей удовлетворенности родителей семейным функционированием.
2.3. Семьи детей с психическим недоразвитием характеризуют разобщенный уровень семейной сплоченности, структурный и ригидный уровни семейной адаптации, закрытость семьи, наличие внутрисемейных объединений, низкая удовлетворенность родителей реализацией воспитательной и эмоциональной функций семьи.
2.4. Семьи детей с поврежденным психическим развитием характеризуют разделенный уровень семейной сплоченности, хаотичный уровень семейной адаптации, низкая удовлетворенность реализацией функций: хозяйственно-бытовой, эмоциональной, духовного (культурного) общения.
3. У родителей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, степень конструктивной активности в лечебно-реабилитационном процессе достоверно отличается по следующим параметрам: информированность об особенностях заболевания, последовательность действий при лечении, собственные действия по развитию и социализации ребенка, включенности в процесс воспитания близких родственников.
4. Показатели «удовлетворенность семейным функционированием», «удовлетворенность реализацией эмоциональной функции в семье»; «связанный и разделенный уровни семейной сплоченности»; «проблемно-ориентированный копинг-стиль» положительно влияют на конструктивную активность родителей детей с нарушениями психического развития в лечебно-реабилитационном процессе.
5. Имеется специфика влияния семейных показателей (семейная сплоченность и адаптация, удовлетворенность семейным функционированием, внутрисемейные отношения, семейное воспитание, типы отношения к болезни ребенка и копинг-стили родителей) и социально-демографических характеристик (возраст ребенка, возраст и образование родителя, количество и последовательность рождения детей в семье, наличие инвалидности у ребенка) на конструктивную активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе с учетом варианта нарушения психического развития у ребенка.
Характеристика выборки исследования:
Всего было исследовано 160 родителей, из них 101 мать и 59 отцов. В исследовании принимали участие только полные семьи, имеющие детей в возрасте от 3 до 10 лет, от одного брака, проживающие в городе. При этом в 41 случае обследовались оба родителя. Испытуемые распределялись на четыре основные и одну контрольную группы. Основные группы сравнения составили родители, воспитывающие детей с различными вариантами нарушений психического развития (120 родителей, по 30 испытуемых в каждой группе). В контрольную группу вошли родители, воспитывающие здоровых детей (40 испытуемых). Исследование выполнено на базе Тверского областного клинического психоневрологического диспансера (ТОКПНД) и детской больницы №2 г. Твери.
В соответствии с классификацией психического дизонтогенеза В.В. Ковалева и В.В. Лебединского сформировано четыре группы сравнения:
1 группа – родители, воспитывающие детей с искаженным психическим развитием (группа аутистических расстройств (F21, F84.0, F84.01)) (30 семей);
2 группа – родители, воспитывающие детей с задержкой психического развития (F83) (30 семей);
3 группа – родители детей с психическим недоразвитием (F70 (олигофрения в степени выраженной дебильности)) (30 семей);
4 группа – родители, воспитывающие детей с поврежденным психическим развитием (на примере эпилепсии (F07)) (30 семей).
Контрольную группу составили родители, воспитывающие здоровых детей в возрасте 3-10 лет (40 семей).
Таблица 1. Распределение испытуемых в зависимости от диагноза заболевания ребенка
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, согласованностью поставленных задач и используемых для их решения методов, надежностью и валидностью примененных методик, корректным использованием методов статистического анализа эмпирических данных.
Научная новизна. Впервые на основе сравнительного анализа установлены общие и специфические особенности функционирования семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития (психическим недоразвитием, задержанным психическим развитием, искаженным психическим развитием и поврежденным психическим развитием). Разработаны критерии оценки активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе. Впервые определены особенности конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе с учетом варианта нарушения психического развития у ребенка; установлено влияние на конструктивную активность семейных показателей и социально-демографических характеристик. На основе полученных результатов впервые разработана программа дифференцированного психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, направленная на гармонизацию семейного функционирования и повышение уровня конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного с позиции биопсихосоциального подхода исследования расширяют и уточняют представления современной медицинской психологии об особенностях функционирования семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, о механизмах семейной адаптации в ситуации хронического стресса (болезнь ребенка) и конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе как реализации дополнительной функции семьи. Материалы диссертационного исследования акцентируют необходимость дифференцированного подхода к обоснованию и построению программ психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, с учетом показателей семейного функционирования и социально-демографических характеристик семей.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы:
в диагностическом, лечебно-консультативном, коррекционном и учебно-воспитательном процессе при организации психологической помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями психического развития;
при разработке индивидуальных программ психологического сопровождения семьи ребенка с отклонениями в развитии в центрах психологической помощи семье;
в образовательном процессе при подготовке медицинских (клинических) психологов, психотерапевтов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и программа психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с нарушениями развития апробированы в детском амбулаторном отделении ГБУЗ Тверской области «Областной клинический психоневрологический диспансер» в 2009-2011 году.
Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 12 научных публикациях, в том числе, в двух статьях в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 225 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 196 наименований (168 отечественных и 28 работ иностранных авторов), 5 приложений на 19 страницах. Работа иллюстрирована 6 рисунками, содержит 31 таблицу.