Влияние инновационной технологии "система согласованного обучения" на интеллектуальное и личностное развитие учащихся Панкова Наталия Михайловна

Влияние инновационной технологии
<
Влияние инновационной технологии Влияние инновационной технологии Влияние инновационной технологии Влияние инновационной технологии Влияние инновационной технологии Влияние инновационной технологии Влияние инновационной технологии Влияние инновационной технологии Влияние инновационной технологии Влияние инновационной технологии Влияние инновационной технологии Влияние инновационной технологии
>



Панкова Наталия Михайловна. Влияние инновационной технологии "система согласованного обучения" на интеллектуальное и личностное развитие учащихся : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Ярославль, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-19/489

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ инновационных процессов в образовании. 9

1.1 Основные концепции образовательных инноваций . 9

1.2 Психодидактика как база для разработки инновационных программ. 17 Информационные технологии как инновационное направление в образовании. - 19

1.3 Инновации в системе оценки учебных достижений и конструирование новых образовательных стандартов. - 21

1.4 Система согласованного обучения как вариант развивающей инновационной технологии. 24

Выводы по главе 1 34

Глава 2 Теоретические воззрения на проблемы развития мышления в процессе образования. 35

2.1 Основные теоретические подходы к исследованию процесса когнитивного развития в отечественной и зарубежной психологии. - 35

2.2 Онтогенетические аспекты исследования мышления. 46

2.3 Отечественные и зарубежные практико-ориентированные исследования проблем мышления и обучения. - 54

2.4 Теоретические вопросы развития личности подростков 85

Выводы по главе 2 89

Глава 3. Влияние инновационной технологии «система согласованного обучения» на интеллектуальное и личностное развитие учащихся. 90

3.1 Описание выборки и методов исследования. 91

3.2 Анализ внутригрупповой динамики интеллектуальных и личностных процессов экспериментальной группы №1. - 95

3.3 Анализ внутригрупповой динамики интеллектуальных и личностных процессов экспериментальной группы№2 - 101

3.4 Анализ внутригрупповой динамики интеллектуальных и личностных процессов экспериментальной группы №3. 105

3.5 Сравнительная характеристика динамики развития интеллектуальных и личностных процессов в экспериментальной группе №1 и контрольной группе №3. - 108

3.6 Сравнительная характеристика динамики развития интеллектуальных и личностных процессов в экспериментальной группе №2 и контрольной группе №3. - 114

3.7 Сравнительная характеристика динамики развития интеилектуальных и личностных процессов в экспериментальных группах №1 и №2. - 122

3.8 Сравнительный анализ интеллектуального и личностного тестирования мужской и женской выборок. - 128

3.9 Профессиональные ценности как отражение социальной адаптированности школьников в условиях эксперимента. - 130

3.10 Сравнение результатов поступления в образовательные учреждения учащихся групп №1 и №3 после окончания школы. - 144

3.11 .Исследование влияния инновационной технологии ССО на уровень школьной тревожности. 146

Выводы по главе 3 148

Заключение 150

Список литературы 151

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» ориентирует психологическое и педагогическое сообщество на конструирование эффективных способов получения новых знаний. Этот процесс предполагает переход от традиционных технологий обучения репродуктивного типа к образовательным технологиям развивающего типа, где предметные знания и умения используются в качестве средства развития познавательных и социальных способностей. Новые подходы к обучению требуют специальных психологических и комплексных исследований, особой подготовки специалистов, реализующих эти инновационные подходы. В педагогической психологии достаточно полно разработаны концептуальные основы инновации (Рубцов В.В, Якиманская И.С., Ас-молов А.Г., Панов В.И.); много внимания уделено вопросам развивающего обучения (Богоявленский Д.Н., Менчинская Н.А., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В.), взаимосвязи интеллектуальных способностей и успешности обучения (Дружинин В.Н., Шадриков В.Д., Голубева Э.А., Изюмова С.А., Кабардова М.А., Чуприкова Н.И.); психологическим аспектам инноваций в области создания учебников (Холодная М.А., Фридман Л.М.).

В теоретическом аспекте актуально изучение влияния конкретной развивающей технологии обучения, опирающейся на комплексное многомерное использование возможностей межпредметных связей методологического характера, на интеллектуальное и личностное развитие учащихся; взаимосвязи процессов интеллектуализации и социальной адаптации, приспособленности к изменяющемуся социуму. Актуальность такого рода теоретических исследований объясняется недостаточным количеством работ, посвященных изучению личностных особенностей школьника, живущего в состоянии хронического эксперимента (в масштабах страны и в масштабах своего образовательного учреждения) в ситуации отсутствия или нечеткости, размытости ценностей, декларируемых обществом через средства массовой информации, рекламу, молодежные акции.

В соответствии с этим мы выделяем цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявить характер влияния инновационной технологии преподавания учебных школьных дисциплин (системы согласованного обучения) на интеллектуальное и личностное развитие учащихся.

Задачи исследования:

  1. Изучить характер воздействия на интеллектуальное развитие учащихся инновационной технологии согласованного обучения.

  2. Исследовать содержание новообразований подросткового возраста при включении развивающейся личности в экспериментальную образовательную среду.

  3. Сравнить результаты влияния технологии ССО на интеллектуальное развитие учащихся разных типов образовательных учреждений.

  4. Исследовать влияние технологии ССО на уровень фрустрированно-сти, тревожности учащихся.

Объект исследования: учащиеся школ различного уровня и профиля (гимназии и муниципальные средние школы) г.Санкт-Петербурга.

Предмет исследования: интеллектуальные и личностные особенности подростков, обучающихся по экспериментальным программам; подверженность воздействиям инноваций (сензитивность) отдельных интеллектуальных и личностных структур учащихся.

Гипотезы исследования:

1. Влияние, оказываемое новыми инновационными технологиями
обучения, носит комплексный характер и затрагивает не только сферы, на
которые планомерно оказывается экспериментальное воздействие, но и на
другие, непосредственно не связанные с обучением, структуры личности
школьника.

2. Влияние новой технологии обучения, актуализирующей
межпредметные связи методологического характера, значимо отража
ется на росте интеллектуальных способностей учащихся.

Мыслительные операции обобщения, как наиболее значимые для процесса формирования теоретических, научных понятий, в наибольшей степени подвержены влиянию образовательной технологии согласованного обучения (ССО).

Научная новизна исследования:

  1. Экспериментально подтверждено влияние на развитие интеллектуальных способностей обучающих программ, актуализирующих возможности межпредметных связей методологического характера.

  2. Впервые показана трансформация морально-ценностных отношений (оценок, суждений) учащихся под влиянием развивающих программ.

  3. Впервые подтверждено влияние инновационного обучения на степень социальной адаптированности подростков, выражающейся в адекватности профессиональных представлений.

Методологической основой работы являются : психологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), теории развития психики (Выготский Л.С, Ж. Пиаже), теории развивающего обучения (Менчинская Н.А., Давыдов В.В.) Теоретические взгляды на природу мышления и интеллекта (Брушлинский А.В., Дружинин В.Н., Холодная М.А., Р. Стернберг), личность подростка (Кон И.С., Реан А.А., Бордовская Н.В., Ф. Райе).

Описание выборки: в исследовании приняли участие учащиеся старших классов(9-11кл.) двух гимназий (французской и испанской) и муниципальной средней школы Санкт-Петербурга, в общей сложности 217 человек.

Методы исследования: в качестве организационных методов исследования использовались: теоретический анализ литературы, метод поперечных срезов в сочетании с лонгитюдным методом. В качестве эмпирических методов применялись психодиагностические: факторный личностный опрос-

7 ник Р.Кеттелла (HSPQ , подростковая форма), тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра, методика Hand-test, методика незаконченных предложений, анализ успешности обучения по точным наукам, анализ итогов поступления выпускников в образовательные учреждения города, авторский опросник «Субъективная оценка профессии».

Обработка результатов исследования: были использованы методы математической статистики - вычисление средних показателей по группам, вычисление значимости различий между группами по t - критерию Стьюдента.

Практическая значимость работы:

  1. Обоснована эффективность инновационной образовательной технологии (ССО), позволяющая внедрять её в образовательный процесс других учебных заведений.

  2. Обоснована эффективность технологии ССО независимо от типа учебных заведений, что позволяет рекомендовать её внедрение в учреждениях различного типа (ПТУ, лицеи, гимназии, МОУ).

  3. Обнаруженные тенденции личностных изменений подростков (критичность мышления, фрустрированность) позволяют осуществлять администрации и психологическим службам учебных заведений более целенаправленную работу по сопровождению инновационных преобразований.

  4. Выявленные профессиональные ценности и предпочтения подростков могут быть учтены при составлении профориентационных обучающих программ службами занятости населения и органами, курирующими вопросы молодежной политики.

  5. Апробирован на репрезентативной выборке авторский опросник «Субъективная оценка профессий», который может быть рекомендован для использования центрами профессионального консультирования.

Апробация результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зоны ближайшего развития» в 2002 году; на V Ежегодной

8 Всероссийской научно-практической конференции «Психология и психотерапия» в 2003 году; на российско-финском семинаре «Подросток в изменяющемся мире», организованном Комитетом по труду и занятости Санкт-Петербурга в 2005 году; на Ежегодной конференции Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга в 2006 году. Результаты исследования используются соискателем при обучении слушателей программ дополнительного образования на факультете психологии СПбГУ в курсе «Психодиагностика в школе», «Психологическое консультирование в образовательном учреждении». Основные положения выносимые на защиту:

  1. Внедрение в образовательный процесс инновационных технологий обучения влечет за собой изменения интеллектуальных возможностей субъектов учебной деятельности.

  2. Влияние развивающих экспериментальных программ ориентированных на развитие интеллекта отражается на характерен новообразований подросткового возраста.

  3. Позитивный характер влияния новой технологии обучения, опирающейся на актуализацию межпредметных связей методологического характера и высококонтекстность изучаемого материала, независим от типа учебного заведения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка литературы, приложения. Библиографический список литературы состоит из 197 наименований, 14 на английском языке. Работа содержит 6 графиков, 3 приложения.

Основные концепции образовательных инноваций

Понятие инновации в образовании предполагает деятельность, направленную на разработку, создание и распространение новых видов программ, технологий, организационных форм. Другое понимание инновации предполагает комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения вновь возникающих потребностей, меняющихся под воздействием развития общества. Существует классификация инноваций: по степени новизны (базисные, улучшающие, псевдо-инновации), по характеру изменения (производство и использование новых продуктов, технологические инновации, социальные инновации, комплексные, представляющие единство нескольких видов изменений), по источнику появления, по масштабу (сложные, простые). При осуществлении инновации закономерным является сопротивление изменениям, как одна из наиболее распространенных, типичных реакций на нововведения 27].

Влияние инноваций в образовании априори оценивается как положительное, несущее новые позитивные моменты как в скорости формирования требуемых знаний, умений и навыков, так и в содержании субъектного психологического опыта ученика. Проанализируем основные направления инноваций в современном образовательном пространстве.

Инновационным подходом является организация личностно-ориентированного обучения, где реализуется модель сбалансированного взаимодействия взрослого и ребенка. Такой подход предполагает выявление субъектного опыта ученика; опору на него при ознакомлении с научными знаниями, разработку дидактического материала, подбор типа, вида и формы учебного материала с учетом содержания субъектного опыта ученика; использование специальных методов обучения, обеспечивающих проявление активности, самостоятельности, ответственности ученика в процессе освоения учебного материал[181].

Под субъектным опытом в данном случае понимаются сложившиеся в реальной жизнедеятельности ребенка представления, способы работы, личные предпочтения, жизненные смыслы, приобретаемые им еще до школы в конкретных условиях семьи, социокультурном окружении, в процессе восприятия и понимания им мира людей, вещей, обогащенного в ходе обучения. В работах Якиманской И.С. [181,182] задача создания такого образовательного учреждения описывается с точки зрения системного подхода, где ученик рассматривается как индивидуальность и не только обучается, но и изучается как личность в динамике своего возрастного развития. Специально организованная обучающая среда предлагает ученику функции саморазвития. Инструментами реализации этой задачи являются построение индивидуальной программы развития каждого ученика и проектирование различных учебных ситуаций: педагогических, проблемных, собственно образовательных, где ученик овладевает навыками самоорганизации, рефлексии, выборов способов учебной работы.

Инновации под лозунгом: «от унифицированного обучения к вариативному образованию» - явились следствием увеличивающегося разнообразия подходов, методов и форм организации образовательного процесса. Власова О.Г. [32] видит основным препятствием на пути возрождения детоцентристской модели вариативного образования рассогласованность между результатами развития психологии, с одной стороны, и педагогический практики, с другой. К частным противоречиям отнесены противоречия между традиционными педагогическими ценностями и ценностями, обусловленными реалиями сегодняшнего дня. Так, требование развития конкурентноспособной личности противоречит ценностям коллективистской морали, традиционной для России. Так же существует явное противоречие между декларируемым субъектным подходом и преобладанием субъект-объектных методов педагогических воздействий традиционной образовательной практики. Инновации осуществляются и в сфере контроля качества знаний учащихся, так как традиционная система проверки и оценки знаний учащегося не соответствует требованиям времени. Использование же зарубежных тестовых технологий без их грамотной адаптации в условиях российской действительности породила новые проблемы, так как в отечественной педагогической теории отсутствуют четкие критерии качества образования, а так же практика статистической обработки массивов данных; много огрехов в организации процедуры тестирования. Все это приводит к искаженному представлению о компетентности и реальных возможностях ученика.

Основные теоретические подходы к исследованию процесса когнитивного развития в отечественной и зарубежной психологии

Лев Семенович Выготский в своей культурно-исторической теории развития высших психических функций проводил четкое противопоставление между "натуральными", данными природой психическими функциями и высшими, "культурными". Высшие психические функции социально детерминированы и составляют сущность человеческого сознания. Развитие психических функций происходит в процессе опосредованного общением освоения индивидом ценностей культуры. Культурные знаки являются орудием, оперируя которыми субъект, воздействуя на другого, формирует свой собственный мир. Основными единицами этого внутреннего мира являются значения (обобщения, когнитивные компоненты сознания) и смыслы, аффек-тивно-мотивационные компоненты. Все внутренние процессы - продукт ин-терироризации. Зарождаясь в прямых социальных контактах ребенка со взрослыми, высшие функции затем "вращиваются" в его сознание. В концепции Выготского принцип развития сочетался с принципом системности, им разработано понятие о "психологических системах", под которым понимались целостные образования в виде различных форм межфункциональных связей. Вопрос взаимосвязи обучения и развития решен однозначно - обучение ведет и определяет развитие. Разум ребенка от рождения имеет социальную природу и развитие мышления идет не от индивида к социуму, а от социума к индивиду. Работы Л.С.Выготского во многом предвосхитили теорию Ж. Пиаже[33,34].

Теория поэтапного формирования умственных действий.

Идея А.Н.Леонтьева о том, что все психические процессы суть - инте-риоризованная внешняя деятельность ребенка под руководством взрослого, наиболее четко была представлена в теории поэтапного формирования умственных действий ПЯ.Гальперина. В русле этой теории обучение является единственным источником познавательных процессов. Ребенок должен сформировать в процессе обучения полную ориентировочную основу действий в каждой области знаний. Ориентировочная основа действий включает основные единицы материала данной области и общие правила их сочетания в конкретном явлении. При полной сформированности ориентировочной основы действий в умственном и психологическом плане на смену глобальному, нерасчлененному восприятию объектов приходит упорядоченное структурированное отражение.

Теория когнитивного развития Ж. Пиаже

Противоположной точке зрения бихевиоризма была теория когнитивного развития Ж. Пиаже, в которой была сделана попытка представить в единой системе биологические и психологические аспекты человеческого мышления. Согласно теории Ж.Пиаже в развитии интеллекта человека можно условно выделить 4 главных периода развития:

- стадию сенсомоторногоо интеллекта (от рождения до 2 - х лет). На этой стадии возникает концепция объективного постоянства как показатель появления способности представлять реальность в ментальном (умственном) плане. Пиаже предполагал, что маленькие дети не обладают способностью понимать постоянство объекта и что этот процесс идет постепенно путем научения в течение всего сенсомоторного периода. В основе научения лежат изменения в схемах, где главная роль принадлежит интеграции сенсорных и моторных процессов. На последнем этапе этого периода происходит переход к символической игре, имитации и представлению об объекте. Главную познавательную задачу этого периода можно назвать покорением предме-та[191].

- вторая стадия - дооперациональная (предоперациональная) стадия развития (от 2 до 7 лет), характеризующаяся становлением мышления как системы ментальных операций.

Ментальные операции по Пиаже - это интериоризованные формы действий , которые младенец уже усвоил, комбинируя, разделяя и тому подобное объекты в физическом мире. Эта стадия делится на доконцептуальную (2-4 года) и интуитивную (4-7 лет). На доконцептуальной субстадии происходит развитие символических функций - языка, воображения, способности действовать понарошку. На интуитивной субстадии ребенок выполняет мыслительные операции (классификации, количественное сравнение объектов) интуитивно, не осознавая принципов, которые он использует. Здесь выделяются такие особенности детского мышления как эгоцентризм и анимизм (одушевление неживой природы). Эгоцентризм детского мышления проявляется в неспособности видеть вещи с точки зрения другого человека. Для этого периода когнитивного развития ребенка значимой характеристикой мышления является концентрация на одной какой-то характеристике задачи в данное время. Ребенок в этом возрасте не способен на сериацию - не умеет разложить элементы в связи с имеющейся между ними связью, а также не способен к классификации.

Описание выборки и методов исследования

Экспериментальное исследование, посвященное изучению влияния внедрения технологии согласованного обучения на интеллектуальное и личностное развития учащихся проводилось в течении пяти лет (2001-2006) на базе трех образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Основной экспериментальной площадкой была гимназия №271 с углубленным изучением французского языка. В 2001 году численность гимназии составляла 1200 человек, педагогический коллектив начал целенаправленное внедрение в образовательный процесс инновационной образовательной технологии - системы согласованного обучения (ССО). Выборка учащихся этой гимназии названа группой номер 1 и составляет 64 человека (мальчиков - 22, девочек - 42 Диагностические срезы проведены в 2002-2003 учебном году в девятых классах и в 2004-2005 учебном году в одиннадцатых классах в этих же группах учащихся. Контрольную группу №2 представляют учащиеся гимназии с углубленным изучением испанского языка, где не проводился эксперимент по реализации технологии ССО. Выборка равна 78 ученикам ( мальчиков- 53, девочек- 25). Диагностические процедуры так же проведены в период с 2002-2005 годы, в девятых классах и, соответственно, через три года в одиннадцатых классах на той же выборке. Вторую экспериментальную группу №3 составили учащиеся обычной средней школы: муниципальное образовательное учреждение средняя школа (МОУ СШ ), в этой школе выборка равна 75 ученикам ( мальчиков- 42, девочек -33). В 2002 году здесь так же был начат эксперимент по введению в образовательный процесс системы ССО.

Описание методов исследования. Для диагностики исследования уровня интеллектуального развития учащихся был использован тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра. Тест структуры интеллекта создан западногерманским психологом Рудольфом Амтхауэром в 1953 году. Он предназначен для исследования уровня и структуры интеллекта у лиц в возрасте от 13 до 65 лет в целях профессиональной ориентации и профотбора. Оригинальный немецкий тест имеет 3 параллельные формы, эквивалентные по степени сложности, что давало возможность повторного тестирования.

Первый вариант перевода на русский язык и адаптации одной формы 1ST был выполнен в 1970 году Тартусском государственном университете под руководством эстонских психологов Коэметса и Лийметса. Этот вариант стал наиболее распространенным в России и русскоязычных странах. В дальнейшем на основе незначительной модификации этого варианта была разработана методика исследования особенностей мышления (МИОМ), вошедшая в базовую батарею тестов для профотбора в вооруженных силах. Особенностью модификации была замена открытых вариантов ответов в 4, 5 и 6 субтесте на выбор одного из нескольких предложенных вариантов ответов.

Вторая русскоязычная версия 1ST была выполнена в Братиславе в Словацком национальном предприятии «Психодиагностика» под руководством Владимира Черны, включала в себя две параллельных формы, была подарена руководителю лаборатории психодиагностики Института общей и педагогической психологии К. М. Гуревичу и через него получила распространение среди советских и российских психологов. Отличительной особенностью этого варианта является конструкция 4 субтеста. Если в каждом задании 4 субтеста предыдущей версии 1ST испытуемый должен был вписать слово или словосочетание, характеризующее общий смысл двух предъявленных слов, то в данной версии испытуемому необходимо отметить номера двух из шести слов, характеризующихся общим смыслом. Вариант 1ST, разработанный Л.А.Ясюковой и выпускаемый фирмой «ИМАТОН» представляет собой небольшую модификацию именно этой версии методики. Нами был использован вариант Ясюковой Л.А.[159].