Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Саногенное мышление: теоретические и практические аспекты 16
1.1. Понятие саногенного мышления и история его развития 16
1.2. Средства развития саногенного мышления 29
1.3. Саногенные состояния в системе групповой логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой 32
Глава 2. Кино как психологическое и педагогическое средство обучения и развития 38
2.1. Кино в системе научных представлений: 38
2.1.1. Исследование образного компонента кинофильмов в философии и искусствоведении 38
2.1.2. Исследование кинотекста в лингвистике и теории кино
2.1.3. Кино как предмет психологического исследования
2.2. Использование кино в системе образования 58
2.3. Использование кино в психотерапии различных направлений: 64
2.3.1. Психоаналитическая модель кинотерапии 65
2.3.2. Кинотерапия как элемент гуманистической модели арт-терапии 67
2.3.3. Кинотерапия в системе онтопсихологии 69
2.4. Кино как средство развития саногенного мышления в системе семейной групповой логопсихотерапии
Глава 3. Эмпирическое исследование технологии обучения анализу кинофильмов как средства развития саногенного мышления 77
3.1. Этапы и анализ выборки исследования 78
3.2. Методы исследования саногенного мышления и обучения анализу кинофильмов как средства его развития 79
3.3. Результаты исследования: 87
3.3.1. Исследование саногенного содержания кинофильмов 87
3.3.2. Исследование психологических компонентов кинофильмов, развивающих саногенное мышление 93
3.3.3. Исследование динамики саногенного мышления в результате просмотра кинофильмов 98
3.3.4. Исследование динамики саногенного мышления в результате применения психологической технологии обучения анализу кинофильмов в системе семейной групповой логопсихотерапии 105
3.4. Общий анализ полученных результатов исследования 109
3.5. Принципы построения технологии развития саногенного мышления средствами обучения анализу кинофильмов 112
Выводы 118
Заключение 122
Литература
- Средства развития саногенного мышления
- Саногенные состояния в системе групповой логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой
- Использование кино в системе образования
- Методы исследования саногенного мышления и обучения анализу кинофильмов как средства его развития
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная общественная жизнь отличается динамичностью, неустойчивостью и напряженностью. Эти особенности характеризуют и сферу современного образования. Сохранение и укрепление психологического здоровья в условиях разных видов обучения требует развития у детей, подростков и взрослых продуктивного, оздоравливающего (саногенного, по Ю.М. Орлову) мышления, позволяющего человеку осознавать и управлять своими психическими состояниями.
К настоящему времени в зарубежной психологии существуют разнообразные методы развития конструктивного, рационального мышления, нарпавленного на обучение человека распознаванию иррациональных убеждений в негативных эмоциональных ситуациях (Бек, 1967, 1979, 1990; Эллис, 1999, 2002; МакМаллин, 2001 и др.). В отечественной же психологии в этом плане первой стала методика обучения саногенному мышлению Ю.М.Орлова (Орлов, 1993, 1997, 2000). Его учениками и последователями были разработаны обучающие технологии для младших школьников и тренинговые программы для взрослых (О.С.Гребенюк, 2000; С.Н.Морозюк, 2000; Т.Н.Васильева, 1997, и др.).
В современной психолого-педагогической практике при использованием разных форм обучения значительное место занимает кино, которое имеет не только информационный, но и большой развивающий потенциал. Все более широкое применение находят мультимедийные средства. Российская система кинопедагогики и медиаобразования выдвигает три основных задачи: 1) «грамотность» – помогает ученику освоить новые технологии; 2) «оценка» – формирование критического мышления, которое призвано играть роль «информационной защиты» от бескультурья; 3) «коммуникация» – не только изучение самой области массовой коммуникации, но и освоение разнообразных процессов социального взаимодействия и передачи смысла (Ю.Н.Усов, 1980, 1992, 1993; А.В.Федоров, 2007 и др.). Но задача укрепления психологического здоровья обучающихся и повышения их способности к саногенному мышлению средствами кино до настоящего времени не ставилась.
При этом следует отметить, что значительное количество психологических исследований посвящено изучению негативного влияния видеопродукции на психоэмоциональное состояние людей, их установки и поведение (A. Bandura, В.Ross, 1963; D.Leonard, L.Eron, 1982 и др.), воздействию фильмов с агрессивным содержанием на тревожность и уровень агрессии у зрителя (Б.Бушман, Р.Джин, 1990; L.Berkowitz, 1964, 1977; L.R.Huesmann, J.Moise, 1996 и др.), – но работ, в которых выявляются компоненты фильмов, способствующие личностному росту и развитию продуктивного мышления, мало (А.А.Кораблина, 2001; Е.П.Плескачевская, 1998). Однако в педагогической психологии отсутствуют разработанные и апробированные методики анализа и прогнозирования саногенных эффектов, оказываемых кинофильмами. Соответственно, нет технологий, позволяющих
закладывать в сценарий фильмов необходимые саногенные компоненты, формирующие положительные новообразования у зрителей.
В то же время накоплен значительный опыт использования кино как средства обучения и развития в коррекционной работе с заикающимися детьми, подростками и взрослыми. В системе семейной групповой логопсихотерапии, основанной на авторском методе Ю.Б.Некрасовой, с 1995 г. обязательной стала работа с научно-документальными фильмами о логопсихотерапевтических группах Ю.Б.Некрасовой: «Человек может все» (реж. А.И.Шувиков, 1986), «Я, конечно, вернусь…» (реж. А.Гарибян, 1988). С 2001 г. также демонстрируется фильм о группах семейной логопсихотерапии Н.Л.Карповой «Человек может все – 2» (реж. А.И.Шувиков). Данные фильмы являются эффективным приемом наглядности в обучении и способствуют восстановлению у заикающихся нарушенного речевого общения. Исследование самоотчетов участников групп и зрителей-студентов показало, что фильмы вызывают переосмысление жизненных ценностей и ведут к достижению саногенных состояний (Н.Л.Карпова, А.И.Шувиков, 2005; Н.Л.Карпова, 2004). Данный опыт может быть распространен на более широкий круг задач развития саногенного мышления и требует специального изучения.
Проблема исследования, таким образом, обусловливается наличием следующих противоречий:
между потребностью общества в способах развития продуктивного, саногенного мышления и наличием эффективных средств его развития в образовательной среде;
между использованием кино в психолого-педагогической практике, кинопедагогике и медиаобразовании в целях развития грамотности, критичности и коммуникации обучающихся и отсутствием направленности на его использование в качестве психологического средства укрепления психологического здоровья;
- между выявленными эффектами от просмотра фильмов и
недостаточной изученностью их роли в развитии саногенного мышления у
зрителей, а также отсутствием методик обучения психологическому анализу
кинофильмов с целью усиления развивающего эффекта.
Цель исследования: разработать психологическую технологию обучения анализу кинофильмов как средство развития саногенного мышления у детей, подростков и взрослых на примере семейной групповой логопсихотерапии.
Объект исследования: психолого-педагогические средства развития саногенного мышления.
Предмет исследования: психологическая технология обучения анализу кинофильмов, являющаяся средством развития саногенного мышления участников групп семейной логопсихотерапии.
Общая гипотеза исследования:
Обучение анализу кинофильмов по психологической технологии, направленной на распознавание саногенных психологических компонентов, повышает эффективность развития саногенного мышления.
Частные гипотезы исследования:
-
Чем больше использовано в кинофильме саногенных психологических компонентов, тем более выраженным будет эффект развития характеристик саногенного мышления у зрителей.
-
Обучение анализу кинофильмов по психологической технологии, направленной на распознавание саногенных психологических компонентов, дает более выраженный эффект развития саногенного мышления по сравнению с просмотром этих же кинофильмов без такого обучения.
Задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме саногенного мышления и технологий его развития, по проблемам кинопедагогики, медиаобразования и использования кинофильмов для обучения и развития личности.
-
Уточнить понятие и содержание саногенного мышления в целях разработки психологической технологии анализа кинофильмов как средства его развития.
-
Разработать технологию обучения анализу кинофильмов, направленную на распознавание их саногенных психологических компонентов.
-
Выявить изменения характеристик саногенного мышления в результате просмотра тематических фильмов у участников групп семейной логопсихотерапии.
-
Сравнить выраженность эффекта развития саногенного мышления участников групп семейной логопсихотерапии без специального обучения анализу кинофильмов и с использованием технологии обучения.
Теоретические и методологические основы исследования: концепция саногенного мышления Ю.М. Орлова; принципы кинопедагогики Ю.Н.Усова; концепция медиаобразования А.В.Федорова; теоретические положения психологии искусства и учения о высших психических функциях Л.С. Выготского; теория коммуникативной функции речи, восприятия текста и положения о киновосприятии Н.И.Жинкина; теория речевого воздействия и психологии киновосприятия А.А.Леонтьева; концепция киноязыка Ю.М. Лотмана; теория психических состояний Ф.Д.Горбова; система групповой и семейной групповой логопсихотерапии Ю.Б. Некрасовой и Н.Л. Карповой.
Методы исследования: 1). Методы: экспертные оценки, групповая классификация, отчет об оценке саногенного потенциала фильма; 2). Методики: а) опросник «Самочувствие, активность, настроение» (САН) (В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьева, В.Б. Шарай, М.П. Мирошников), тест «Ригидность» (Н.Д. Левитов), методика «Мнемошахматы» (В.В.Нуркова); модифицированная шкала самооценки (Т.В.Дембо-С.Я.Рубинштейн, модификация М.М.Даниной), проективные рисунки «Я и моя речь», «Я среди людей»; б) авторская методика анализа кинофильмов с позиций развития саногенного мышления (АСМК) (М.М. Данина, Н.В. Кисельникова), анализ самоотчетов о просмотренных фильмах по методике АСМК, авторская анкета «Использование саногенных психологических компонентов в обыденной жизни» (М.М. Данина). 3). Методы
математической обработки данных и используемые критерии: кластерный анализ; сравнение групп данных с помощью коэффициентов конкордантности Кенделла, линейной корреляции Пирсона, согласия Колмогорова-Смирнова. Использован статистический пакет Statistica V.7.0.
Экспериментальная база исследования: на I – теоретико-эмпирическом – этапе в исследовании участвовали 2 группы экспертов-психологов, имеющих опыт практической работы в психотерапии – всего 100 человек: из них 80 человек принимали участие в создании общего перечня саногенных психологических компонентов, 20 человек выполняли процедуру групповой классификации данного перечня; на II – аналитическом – этапе участвовали те эксперты-психологи, которые прошли обучение использованию авторской методики АСМК – 40 человек; на III – верификационном – этапе в исследовании участвовали группы семейной логопсихотерапии в Москве, Владивостоке, Таганроге, Самаре: заикающиеся и их родители и родственники – всего 117 человек, а также 238 студентов и специалистов психологов и логопедов, не принимавших участие в работе групп семейной логопсихотерапии; на IV – развивающем – этапе участвовали 11 пациентов группы семейной логопсихотерапии «Москва–2009» и 27 их родителей, родственников и выпускников предыдущих групп.
Всего в исследовании приняли участие 100 экспертов-психологов и 355 испытуемых – заикающиеся, их родители и родственники (117 человек), студенты-психологи и специалисты (логопеды и педагоги) (238 человек).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью используемых понятий, применением методов диагностики и обработки данных, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативностью выборок испытуемых и корректным использованием статистических методов для верификации полученных данных.
Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ специфических психолого-педагогических приемов и их систематизация в плане развития саногенного мышления средствами кино. Показана возможность предсказания эффектов от просмотра кинофильмов в зависимости от содержащихся в них саногенных психологических компонентов. Впервые проведена разработка технологии обучения анализу кинофильмов как средства развития саногенного мышления у детей, подростков и взрослых – участников групп семейной логопсихотерапии.
Уточнено понятие саногенного мышления, определены его характеристики и выделены саногенные психологические компоненты, используемые в кинофильмах, которые им соответствуют: 1) концентрация внимания в процессе саногенной рефлексии – ориентация на решение проблемы в настоящем и будущем, формирование образа желаемого будущего; 2) знание закономерностей функционирования психики и способов управления ею в трудных жизненных ситуациях – понимание функции проявления психики, определение потребностей, связывание определенного состояния с ситуацией или объектом, актуализация связи определенного состояния с ситуацией или
объектом, информирование о закономерностях функционирования психики и поведения человека, идентификация проблемы, опровержение или изменение мыслей, приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию; 3) умение отстраняться от негативных переживаний – юмор; отстранение от ситуации, вызывающей негативные состояния; 4) широкий спектр культурных моделей, с которыми человек знаком и способен к ним обращаться – предоставление выбора в реагировании на ситуацию, демонстрация субъективности восприятия, изменение точки зрения рассмотрения ситуации; 5) умение прерывать патогенные мысли и поведение – прерывание деструктивной коммуникации, обнаружение мыслей, приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию; 6) умение погружаться в позитивные переживания – погружение в ситуацию, вызывающую желаемые состояния, усиление позитивных чувств и поведения; 7) распознавание ресурсов для достижения желаемой цели – равенство позиций участников взаимодействия, определение актуальных средств удовлетворения потребностей, нахождение потенциальных средств и источников изменения себя; 8) дифференцировка компонентов ситуации, которые могут быть полезны для удовлетворения потребностей, – переоценка событий.
Доказано, что саногенное мышление тесно связано с условиями его протекания, в особенности – психическими состояниями личности, представлениями, которыми оперирует человек в процессе саногенной рефлексии, а также направленностью на собственные психические процессы с целью их преобразования.
В рамках решения задачи разработки технологии обучения анализу кинофильмов, создана и верифицирована методика «Анализ кинофильмов с позиций развития саногенного мышления (АСМК), которая позволяет построить предсказательную модель производимых фильмами эффектов развития саногенного мышления у зрителей; создана технология развития саногенного мышления у детей, подростков и взрослых средствами обучения анализу кинофильмов в логопсихотерапевтическом процессе.
Теоретическая значимость определяется вкладом в развитие теоретических основ концепции саногенного мышления: уточнены его определение, характеристики и условия протекания, необходимые для достижения саногенного эффекта. Условиями эффективности саногенного мышления являются: нейтральное или позитивное психическое состояние личности во время рефлексии; адекватные реальности представления, которыми оперирует человек в процессе саногенной рефлексии; направленность внимания на собственные психические процессы с целью их преобразования.
Проведено обобщение психотерапевтических техник, направленных на развитие саногенного мышления, описаны производимые ими эффекты и определены критерии их распознавания в кинофильмах.
Введено понятие «саногенные психологические компоненты кинофильмов», обозначающее группу психологических приемов, направленных на достижение эффекта развития саногенного мышления и объединенных по
принципу сходства механизмов их действия. Разработаны концептуальные схемы анализа саногенных психологических компонентов в фильмах и анализа их использования в самоотчетах испытуемых.
Раскрыты принципы развития саногенного мышления посредством обучения анализу кинофильмов, распознавания саногенных психологических компонентов, использующихся в кино, а также экстраполяции их на анализ жизненных ситуаций.
Практическая значимость. Разработанная авторская методика анализа кинофильмов с позиций развития саногенного мышления (АСМК) может быть использована для выявления саногенного потенциала фильмов любых жанров и прогнозирования эффектов, которые они будут оказывать на тот или иной контингент зрителей. Данная методика может быть адаптирована к анализу литературных произведений и мультимедийных продуктов – рекламы, теле- и радиопередач.
Технология развития саногенного мышления путем обучения анализу кинофильмов рекомендуется к применению для развития саногенного мышления у детей, подростков и взрослых в обучающем и коррекционном процессе, а также в решении различного рода педагогических и психологических задач (гармонизация детско-родительских отношений в семье и межличностных отношений в группе, повышение сплоченности группы т.д.).
Разработанные и апробированные программа обучения использованию кино для развития саногенного мышления и методика оценки эффективности применения характеристик саногенного мышления в обыденной жизни полезны педагогам, практическим психологам, психотерапевтам, решающим задачи укрепления психологического здоровья детей, подростков и взрослых. Материалы исследования могут быть включены в курсы лекций по педагогической психологии и психотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Саногенное мышление является необходимым условием сохранения психологического здоровья личности, что потребовало уточнения данного понятия для создания технологии его развития средствами кино. Саногенное мышление – это психический процесс, целью которого является разрешение трудных жизненных ситуаций и преобразование собственного эмоционального состояния, что способствует поддержанию психического и соматического здоровья. Основные характеристики саногенного мышления: а) концентрация внимания в процессе саногенной рефлексии; б) знание закономерностей функционирования психики и способов управления ею в трудных жизненных ситуациях; в) умение отстраняться от негативных переживаний и погружаться в позитивные; г) умение прерывать патогенные мысли и поведение; д) распознавание и использование ресурсов для достижения желаемой цели.
-
Основным средством развития саногенного мышления является обучение распознаванию его проявлений в процессе наблюдения человеком за внешними объективными событиями и внутренними психологическими процессами. Технология обучения анализу кинофильмов как эффективному средству развития саногенного мышления направлена на распознавание
следующих саногенных психологических компонентов: 1) ориентация на решение проблемы в настоящем и будущем; 2) формирование образа желаемого будущего; 3) понимание функции проявления психики; 4) установление потребностей; 5) связывание определенного состояния с ситуацией или объектом; 6) информирование о закономерностях функционирования психики и поведения человека; 7) идентификация проблемы; 8) опровержение или изменение мыслей, приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию; 9) юмор; 10) предоставление выбора в реагировании на ситуацию; 11) демонстрация субъективности восприятия, 12) изменение точки зрения рассмотрения ситуации, 13) прерывание деструктивной коммуникации; 14) обнаружение мыслей, приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию; 15) погружение в ситуацию, вызывающую желаемые состояния; 16) усиление позитивных чувств и поведения; 17) равенство позиций участников взаимодействия; 18) определение актуальных средств удовлетворения потребностей; 19) отстранение от ситуации, вызывающей негативные состояния; 20) нахождение потенциальных средств и источников изменения себя; 21) переоценка события.
3. Технология обучения анализу кинофильмов как средство развития
саногенного мышления включает в себя этапы: ознакомление с саногенными
психологическими компонентами, использующимися в фильмах; тренировка
распознавания саногенных психологических компонентов в кинофильмах и в
жизненных ситуациях. Возможно создание собственных фильмов с
использованием данных компонентов.
4. Чем больше использовано в кинофильмах саногенных
психологических компонентов, тем более выраженным будет эффект развития
характеристик саногенного мышления в результате их просмотра.
Коэффициенты корреляции профиля саногенных психологических
компонентов фильмов «Человек может все» и «Человек может все – 2» и
профилей проявления характеристик саногенного мышления в самоотчетах
составляют: для участников групп семейной логопсихотерапии
соответственно 0,82 и 0,83 (р<0,05), для лиц, не принимавших участие в
работе групп, – 0,49 и 0,43 (р<0,05).
5. Обучение анализу кинофильмов по психологической технологии,
направленной на распознавание саногенных психологических компонентов,
дает более выраженный эффект по сравнению с отсутствием такого обучения.
Он проявляется в более частом (в 2 раза) и вариативном (в 1,5 раза)
использовании саногенных психологических компонентов. Наиболее
значимые изменения саногенного мышления в результате обучения анализу
кинофильмов проявились в использовании таких саногенных
психологических компонентов, как: понимание функции проявления психики,
предоставление выбора в реагировании на ситуацию, погружение в ситуацию,
вызывающую желаемые состояния, обнаружение и изменение мыслей,
приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию.
Апробация результатов исследования: результаты исследования докладывались на международных конференциях: «Психология общения XXI век: 10 лет развития» (Москва, 2010); «Современное состояние и перспективы развития психологии общения» (Гродно, Беларусь, 2010); научно-практических конференциях: «Речь в общении: психологические, психолингвистические, дефектологические и психотерапевтические аспекты» (Москва, 2009); научной сессии ПИ РАО (Москва, 2009); конференции к 125-летию Московского психологического общества (Москва, 2010); методологическом семинаре, посвященном юбилею А.Л. Гройсмана «Развитие креативности» (РАТИ ГИТИС, 2009); научной сессии молодых ученых МГУ (Москва, 2009); методологическом семинаре молодых ученых ПИ РАО (Москва, 2010); летней психологической школе РГГУ (Москва, 2010). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» и лаборатории научных основ психотерапии и консультирования ПИ РАО (2008 – 2011).
Метод кинотерапии апробирован в работе группы семейной логопсихотерапии «Москва – 2009», а также на мастер-классах для специалистов-психологов и психотерапевтов (Москва, Гродно, 2009, 2010). Исследование проводилось в рамках гранта РГНФ №09-06-00406а «Кинотерапия как средство психологической реабилитации и коррекции» (2009 – 2010).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст включает в себя 10 таблиц.
Средства развития саногенного мышления
Здоровье - один из главных показателей благополучия человека. В западной психологии чаще можно встретить понятия «психическое здоровье», «ментальное здоровье», обозначающие нормальное развитие психических процессов у человека. В отечественной психологии особенно подчеркивается различие между здоровьем «низшего уровня» функционирования психики и «высшего», характеризующего развитие личности. Употребляются также понятия «душевное здоровье» (Даниленко, 1988), «личностное здоровье» (Митина, 2005), «психологическое здоровье» (Дубровина, 2000, 2009) и др. Согласно И.В.Дубровиной, основа психологического здоровья - полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза, следовательно, психологическое здоровье ребенка и взрослого будет отличаться совокупностью личностных новообразований. Утверждается, что психологическое здоровье следует рассмотреть с точки зрения богатства развития личности, т.е. включать в психологическое здоровье духовное начало, ориентацию на абсолютные ценности.
Всемирная организация здравоохранения в качестве показателей психического здоровья рассматривает следующие: а) осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического "Я"; б) чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях; в) критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам; г) соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям; д) способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами; е) способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать это; ж) способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств (IASC Guidelines on Mental Health and Psychosocial, с. 1-2).
Большинство из приведенных показателей характеризуют психическое здоровье на когнитивном и поведенческом уровне. Это связано, в первую очередь, с тем, что данные критерии легче поддаются диагностике и коррекции в практической работе. Кроме того, авторитетное направление мировой психотерапии - когнитивно-бихевиоральное - ставит эмоциональные и мотивационные проявления личности человека в зависимость от усвоенных им схем мышления, поведенческих программ, сформировавшихся в опыте, и т.д. Для обозначения мышления, способствующего повышению уровня психического и соматического здоровья, в зарубежной и отечественной литературе используются такие термины как «продуктивное мышление» (Александров, 1997; Zoller, 1993), «саногенное мышление» (Орлов, 1993, 1997, 2000; Васильева, 1997; Гребенюк, 2000; Морозюк, 2001 и др.), «рациональное мышление» (Блейлер, 2001), «критическое мышление» (Lipman, 1988; Paul, 1990) и др.
Стоит уточнить, что данные термины не тождественны аналогичным общепсихологическим понятиям, которые чаще всего встречаются в когнитивной науке, а ограничены более узким кругом явлений. Например, понятие «продуктивное мышление», известное из работ М.Вертгеймера (1987) и К.Дункера (1965) представляет собой мышление, продукт которого является новым по отношению к знаниями субъекта. В психотерапевтическом аспекте продуктом такого мышления являются открытые человеком новые способы поведения и реагирования в проблемной ситуации. Таким образом, говоря о мышлении, способствующем повышению психологического и соматического здоровья, исследователи раскрывают его предмет через задачи, которые возникают в трудных жизненных ситуациях, и пути их разрешения.
Конкретные инструментальные черты такого мышления представлены в сравнении с обыденным мышлением. «Критическое мышление» характеризуется следующими параметрами: оценивающее и взвешенное суждение, основанное на критериях, классификация компонентов ситуаций, допущение и построение гипотезы, логическое формулирование выводов; понимание принципов, аргументированное предложение мнений. «Обычное мышление» содержит: гадательное предположение, предпочтение, группирование, верование, формулирование выводов и объединение понятий по ассоциации, предположение (без достаточных оснований), предложение мнений без аргументов и формулирование суждений без опоры на критерии (Lipman, 1988, РР.38-43).
Роли продуктивного и рационального мышления в психологическом здоровье человека посвящены работы многих зарубежных и отечественных исследователей. Особое внимание данной проблеме уделялось основателями когнитивной психотерапии (Бек, 1967, 1979, 1990; Эллис, 1999, 2002; МакМаллин, 2001), согласно мнению которых, рациональное мышление выступает ключевым фактором психологического благополучия личности. Так, посредством развития способности клиентов критически переоценивать иррациональные и дезадаптивные установки, достигались следующие терапевтические цели: 1) уменьшение и/или полное устранение симптомов расстройства; 2) снижение вероятности возникновения рецидива после завершения лечения; 3) повышение эффективности фармакотерапии; 4) решение психосоциальных проблем (которые могут либо быть следствием психического расстройства, либо предшествовать его появлению); 5) устранение причин, способствующих развитию психопатологии: изменение дезадаптивных убеждений (схем), коррекция когнитивных ошибок, изменение дисфункционального поведения.
Саногенные состояния в системе групповой логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой
В сообщении, реализуемом в коммуникативной системе, можно выделить элементы и способы их соединения. Ю.М. Лотман писал, что структурно значащей единицей кинотекста исследователями признается кадр, как «основной носитель значений киноязыка» (там же). Кадр делает кинотекст приближенным к речи в естественном языке, так как вносит в него дискретность, то есть он становится прерывным, повествовательное пространство и время членятся. Рассматривая их в аспекте передачи информации, можно сказать, что кинокартина представляет собой некоторую знаковую систему, закодированную в упорядоченный ряд кадров и рассчитанную на декодирование в процессе восприятия. Аппарат для расшифровки динамических экранных изображений формируется довольно медленно. Но после того, как этот аппарат сложился в его наиболее элементарной форме, он продолжает перестраиваться под влиянием опыта художественного восприятия в течение всей человеческой жизни (Жинкин, 1975).
П.П. Пазолини полагал, что звукозрительный язык кино можно описать в терминах грамматики по аналогии с вербальным языком: он разложил кадр (обозначенный им как «монема») как сложную единицу на составляющие его знаки кинемы («реальные проблемы, формы, события и действия реальности») (Пазолини, 1979). Кинофильм распадается на кадры, которые соединяются посредством монтажа. Монтаж кадров функционально идентичен соединению морфем в слова и соединению слов в предложения. К настоящему времени в работах ряда авторов представлена и описана специфика содержания кинотекста, выделены элементы, связи и параметры его анализа по аналогии с письменными текстами (Ворошилова, 2007).
Первые попытки концептуализации кинофильма как знаковой системы, как «текста», были предприняты теоретиками русской формальной школы В.
Шкловским, Ю; Тыняновым и др; Ю. Тынянов в работе «Об основах кино» (1977) предложил описание «лексики» (значимых единиц фильма как фигур киноязыка) и «грамматики» (наплывов, ракурсов, диафрагм,: «повторных перебивок», правил следования планов; . композиционного синтаксиса внутрикадровых элементов, выражающих пространственные, временные и смысловые отношения вещей и событий:в-фильме).киноязыка. Посредством такого «языка» киноизображение; трансформируется из: картинки-иллюстрации в определенное значение, в. значение особого- порядка, совокупность которых в рамках фильма и образует так называемый кинотекст. Следующим этапом разработки концепции кинотекста стала теория монтажа G. Эйзенштейна, который систематизировал и развил положения формальной кинотеории о том, что «природой киносмысла является- членение: реальности кинематографическими средствами, - освещение, ракурс, планы съемки, движение камеры - и «перемонтаж» полученных элементов в новом порядке». Из формальных монтажных элементов (изгибов форм, выхваченных траекторий движения, мелодических линий музыки), далее складываются смысловые фигуры или, так называемые «кино-иероглифы», в которых определенным образом переосмысливается классическое противопоставление видимого (визуального, динамичного) и невидимого (вербального, смыслового, неподвижного) (Ворошилова, 2007).
Ю.М.Лотман выделяет следующие уровни конструирования кинотекста: Первый уровень - соединение мельчайших самостоятельных единиц, при котором семантическое значение еще не присуще каждой единице в отдельности, а возникает именно в процессе их склеивания. В естественном языке на этом уровне располагаются цепочки фонем. В кинематографе это монтаж кадров.
Второй уровень - элементарное синтагматическое целое. Применительно к естественному языку он интерпретируется как. уровень предложения, хотя в определенных случаях может реализовываться и как слово. На кинематографическом уровне это кинематографическая фраза — законченная синтагма, отличающаяся внутренним единством, отграниченная с двух концов структурными паузами. Третий уровень - соединение фразовых единств в цепочки фраз. Тип структурной организации делает третий уровень параллельным первому. Четвертый уровень - уровень сюжета. Он не является автоматическим обобщением третьего, поскольку один и тот же сюжет может быть развернут с помощью разного количества фраз. Но сюжетный уровень строится по типу второго, фразового. Текст членится на специализированные в структурном отношении сегменты, которые, в отличие от элементов первого и третьего и подобно элементам второго уровня, имеют непосредственно семантический характер.
Соединение элементов кино между собой в целостную фразу происходит следующим образом: ФРАЗА - целостность восприятия двух элементов монтажа достигается двумя способами: внекадровый способ (голос за кадром, музыка); внутрикадровый способ: 1) простое соединение; 2) рифма (повторение одного и того же элемента, но уже в ином контексте) может образовать ритмический ряд в случае неоднократного повторения; 3) причина - следствие (близкое расположение причины и следствия или удаленное, с эффектом замедления): при этом временная последовательность воспринимается нами как логическая, даже когда реальной логики там нет; 4) потенциальное, фантазийное — может отделяться цветом съемок (черно-белые и цветные), размытость кадра, изменение темпо-ритмических свойств кадра.
Также выделяется СВЕРХФРАЗА, когда: 1) фразы вступают в структурные соотношения параллелизма, противопоставления, контраста или отождествления; 2) происходит повторяемость персонажей и типовых коллизий (Лотман, 1973).
Использование кино в системе образования
Для гуманистической психотерапии (Маслоу, Роджерс, Франкл, Бьюдженталь и др.) основным постулатом является идея о собственном потенциале личности, который раскрывается в процессе особых отношений с психотерапевтом. Со стороны психотерапевта имеет место безоценочное и безусловное принятие личности клиента как равного. В ответ на такие условия клиент легче раскрывается, более открыто принимая собственные переживания, научаясь выражать чувства, которые были блокированы со стороны социального окружения. В гуманистической модели психотерапии арт-терапия - особое направление, которое в качестве основного средства развития личности клиента использует объекты искусства. Кинотерапия в данной системе арт-терапии способствует достижению следующих целей: 1) самопознание и раскрытие внутренних резервов личности; 2) эффективная саморегуляция; 3) обучение; 4) решение жизненных задач; 5) налаживание межличностных и межгрупповых взаимоотношений. Правила и принципы взаимодействия участников кинотерапии в гуманистической модели психотерапии отражены в ролях участников и расстановке приоритетов между сопереживанием, анализом и сотворчеством. Выделяют различные уровни анализа фильма: 1) интерпретация сюжета, погружение в метафору, совместное эстетическое переживание; 2) работа с символами и их возможными смыслами; 3) проекция как основной механизм восприятия киноматериала; 4) спонтанное обсуждение.
Механизмы кинотерапии описываются в работах Е.П. Кораблиной с соавторами (2001), А.А. Плескачевской (1998):
1. Механизм проекции - процесс и результат постижения и порождения значений, использованных в художественной форме кино, заключающийся в осознанном или бессознательном перенесении субъектом собственных свойств, состояний, а также конфликтов на внешние объекты. Посредством этого механизма в восприятии кино происходит моделирование художественных и сюжетных форм в соответствии с психотерапевтическим запросом личности. Выделяют следующие уровни функционирования проективных механизмов: а) моторный; б) аффективный; в) объективный (режиссерский); г) субъективный (зрительский).
2. Механизм идентификации - эмоционально-когнитивный процесс неосознаваемого отождествления субъектом себя с другим субъектом, группой или образцом. Идентификация в кинотерапии многопланова - она может иметь место как по отношению к главным героям фильма, так и по отношению к любым другим образам, использованным в кино, вплоть до распределенной идентификации.
3. Механизмы гештальт-терапии - выделение фигуры из фона (селективность в отношении художественных форм кино, выделение значимых эмоциональных ситуаций, образов на фоне разворачивающегося сюжета), актуализация переживаний «здесь и сейчас» за счет построения симультанного образа ситуации (достигается путем использования выразительных средств с целью передать определенное эмоциональное состояние, напряжение) и др.
4. Механизм «маски» — заключается в возможности непрямого сопоставления художественно-символического содержания фильма с реалиями собственной жизни, возможность отстраненного наблюдения, опосредованного ролью. С помощью работы данного механизма обеспечивается удовлетворение базовой потребности человека в безопасности, что позволяет ему продвинуться далее в раскрытии своих особенностей и возможностей в ходе психотерапевтического процесса, при этом форма выявленного им содержания остается по отношению к нему несколько отстраненной, что дает ему также возможность адекватной его оценки.
Отметим, что описанные в научно-практической литературе механизмы кинотерапии носят весьма размытый характер, не ассоциированы с теоретическими положениями общепризнанных концепций и недостаточно разработаны. В частности, в гуманистической психотерапии кинотерапия не имеет своей специфики ни относительно других методов гуманистической арт-терапии, ни относительно гуманистической психотерапии как таковой.
В философском плане онтопсихология базируется на концепциях Парменида, Э. Гуссерля и М. Хайдеггера, а в психологическом - представляет собой синтез психоанализа 3. Фрейда и А. Адлера, аналитической психологии К. Юнга и гуманистической психологии А. Маслоу, Р. Мэя и К. Роджерса.
Онтопсихология — научное направление с отчетливой антропоцентрической ориентацией: человек, его подлинное бытие является основным предметом онтопсихологии. Практической целью онтопсихологии является соответствие человека своей внутренней сущности, его аутентичность своему бытию, своей природе. Подобно всем психологическим школам, возникшим на основе клинического опыта, онтопсихологии как таковой предшествовала успешная методика лечения неврозов; психозов и психосоматических расстройств. Теоретические обобщения данной; практики позволили А. Менегетти (2001) сформулировать оригинальную; концепцию психологической .структуры человека, в, соответствии с которой психика человекаскладывается из следующих,основных инстанций и процессов: - Ин-се (сущность в себе) - внутреннее позитивное ядро человека; его подлинное бытие, трансцендентное плану существования; - естественные эманации жизни или неискаженные проекции Ин-се; - монитор отклонения - психологический механизм, связанный с действием социальных стереотипов;И; штампов, вмешивающихся в живую ткань бытия и искажающих аутентичные эманации Йн-се (согласно другой версии, которую А. Менегетти склонен рассматривать в качестве «внушающей доверие» научной гипотезы, монитор отклонения имеет чуждое человеческой цивилизации, внеземное происхождение; - искаженные проявления жизни, организованные в виде психологических комплексов; - сознательно-логическое "я" - психологическая инстанция, являющаяся единственной осознанной частью нашей психики и склонная отождествлять себя со всей психикой человека.
Методы исследования саногенного мышления и обучения анализу кинофильмов как средства его развития
В результате просмотра фильма «Человек может все - 2» в самоотчетах. обеих групп испытуемых наиболее явно проявились саногенные психологические компоненты: а); ориентация на решение в настоящем и будущем; б) погружение в ситуацию, вызывающую, желаемые состояния; в) усиление, позитивных чувств; г) переоценка: события; д). определение: актуальных средств, удовлетворения потребностей;, е) информирование. о-закономерностях функционирования! психики и поведения человека. Между показателямиї их, проявления в самоотчетах участников- группы и лиц, не принимавших участия в процессе социореабилитации, наблюдаются различия: Г) У членов группы семейной логопсихотерапии содержится в большей степени компоненты: а) формирование образа желаемого будущего; б) изменение точки зрения рассмотрения! ситуации; в) нахождение потенциальных средств и источников изменения себя; г) идентификация проблемы. 2) У лиц, не работавших в группе, в большей і степени: проявилось обнаружение и опровержение мыслей, приводящих к неадекватным: реакциям на ситуацию:
Критерий Вилкоксона, используемый для: сравнения эмпирических данных, полученных в результате просмотра: двух фильмов — «Человек может все» и «Человек может все - 2» - показал статистически значимое различие (Т= 3,1 при р=0,001), что свидетельствует о различиях в производимых ими эффектах на развитие характеристик саногенного мышления. Однако для лиц, не принимавших участия в работе групп семейной логопсихотерапии (студенты, педагоги и др.), различий в производимом обоими фильмами эффекте не наблюдалось: Т=1,9 при р=0,06. Это свидетельствует о том, что для тех, для кого проблема нарушенного речевого общения- не является актуальной, развитие характеристик саногенного мышления будет идти по пути общей динамики. В то же время для заикающихся пациентов и их родителей и родственников представленные фильмы отражают личностно значимые темы, что позволяет развивать характеристики саногенного мышления более целенаправленно, прицельно, в соответствии с заявленной проблемой.
В качестве дополнительных данных, собранных до и после просмотра фильмов «Человек может все» и «Человек может все — 2» испытуемыми логопсихотерапевтических групп, выступали мотивационные, эмоциональные, когнитивные аспекты проблемы заикания и характеристика взаимоотношений заикающихся с окружающими, которые измерялись с помощью стандартизованных опросников (тест «Ригидность», опросник САН и др.) и рисуночных проективных методик («Я и моя речь», «Я среди людей» и др.).
В обеих сериях исследования (до и после просмотра фильмов) значимые изменения состояния зрителей показали проективные рисунки, в то время как стандартизованные методы (опросники «САН» В.А. Доскина и др., «Ригидность» Н.Д.Левитова, методика «Мнемошахматы» В.В.Нурковой, шкала самооценки Т.В.Дембо-СЯ.Рубинштейн) их не выявили. Также динамика характеристик саногенного мышления, отраженная в самоотчетах испытуемых по сравнению с результатами тестов и опросников, была значительно более выражена. Таким образом, еще раз констатируем, что результаты стандартизированных методик не выявляют динамики когнитивных, эмоциональных и мотивационных аспектов личности испытуемых, в то время как проективные методики показывают значительные изменения.
Этот результат может объясняться несколькими факторами. С одной стороны, подобранные методики могли оказаться не валидными по отношению к исследуемым сущностям, что не дало им возможности быть чувствительными к произведенному воздействию. С другой стороны, что кажется нам более вероятным, эффект воздействия кино на личность остается неосознанным или слабо осознаваемым до тех пор, пока приобретенные новые установки, отношения, знания не найдут воплощения в реальной активной деятельности испытуемых, заметно изменив ее. Повышение уровня осознаваемости воздействия кинофильма может естественным образом быть достигнуто за счет противоречия новообразований исходным структурами личности испытуемого. Однако в общей массе испытуемых такой эффект будет, скорее, единичным, чем закономерным.
Наиболее выраженные эффекты от просмотра фильмов «Человек может все» и «Человек может все — 2» были выявлены в следующих параметрах проективных рисунков 40 испытуемых (заикающихся и их родителей и родственников): а) увеличение размера рисунка — у 60%; б) увеличение размера фигур людей - у 70%; в) увеличение изображения фигуры Я - у 100%; г) усиление детализации изображения людей - у 70%; д) увеличение количества фшур людей на рисунке - у 70%; е) отображение особенностей контакта с окружающим миром - у 70%; ж) центрирование рисунка - у 60%. Согласно параметрам анализа проективных рисунков, полученные данные говорят об укреплении Эго, усилении ориентации на социальные отношения и децентрации, а также об идентификации с текущим моментом. Таким образом, проведенное исследование показало достижение не только позитивного эффекта динамики характеристик саногенного мышления у всех испытуемых, но и сопутствующего ему саногенного состояния, описанного в литературе (Орлов, 1997; Некрасова, 1985, 1992).