Психологические средства разрешения межличностного конфликта Лымарь Наталья Геннадьевна

Психологические средства разрешения межличностного конфликта
<
Психологические средства разрешения межличностного конфликта Психологические средства разрешения межличностного конфликта Психологические средства разрешения межличностного конфликта Психологические средства разрешения межличностного конфликта Психологические средства разрешения межличностного конфликта Психологические средства разрешения межличностного конфликта Психологические средства разрешения межличностного конфликта Психологические средства разрешения межличностного конфликта Психологические средства разрешения межличностного конфликта Психологические средства разрешения межличностного конфликта Психологические средства разрешения межличностного конфликта Психологические средства разрешения межличностного конфликта
>



Лымарь Наталья Геннадьевна. Психологические средства разрешения межличностного конфликта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Лымарь Наталья Геннадьевна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т]. - Новосибирск, 2008. - 216 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая сущность конфликта

1. 1. Изучение конфликта в психологии 12

1. 2. Классификация конфликтов 29

1. 3. Формы проявления конфликтов 54

Выводы 85

Глава 2. Межличностный конфликт в учебной группе и психологические средства его разрешения

2.1. Психологические факторы, влияющие на разрешение межличностного конфликта

2. 2. Методы исследования 106

2. 3. Психологические средства разрешения межличностного конфликта

Выводы 133

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психологических средств на разрешение межличностного конфликта

3.1. Организация и методы экспериментальной работы 135

3.2. Экспериментальное исследование влияния средства учета индивидуально-психологических особенностей учащихся на разрешение межличностного конфликта в учебной группе

3.3. Экспериментальное исследование влияния средства создания благоприятного психологического климата в учебной группе на разрешение межличностного конфликта

3. 4. Экспериментальное исследование влияния формирования конфликтологической компетенции на разрешение межличностного конфликта в учебной группе

Выводы 166

Заключение 170

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование конфликтов относится к наиболее динамично развивающейся, в последние годы области психологии. И хотя в этом бесспорно^ сказывается влияние социальных факторов, роста конфликтности во всех сферах общественной жизни и взаимодействия»^ людей, усиление интереса к проблематике конфликта не может быть,объяснено только внешними по отношению,к науке влияниями.

Конфликт представляет собой явление, которое, играет особую роль в психической жизни людей, их развитии, самореализации, отношениях с другими людьми, наконец', в жизни общества в целом. Конфликт как одно из значимых явлений психической- жизни человека непосредственно связан с проблемой психологического- благополучия - фундаментальной проблемой, психологической науки. И хотя исследование конфликта оказалось в какой-то мере «поделенным» между разными психологическими дисциплинами- -прежде всего, общей психологией, психологией личности, социальной-психологией - понятие конфликта принадлежит все^ психологической науке и относится к ее фундаментальным основам.

Конфликты» оказывают разное влияние на личность. С одной стороны они усложняют психологическую жизнь, способствуют ее переходу на новые, более сложные уровни функционирования;, с другой - могут привести к нарушению гармонии? взаимоотношений с окружающими людьми, задержать, процесс-социализации личности.

Конфликты, независимо' от степени,-их сложности, вида и содержания; отличаются, еще и тем, что подавляющее большинство их участников, воспринимают данный- феномен как весьма- негативное явление, связанное с сильными отрицательными эмоциями, стрессами, переживаниями, разочарованиями и потерями. Те, кто вовлечен в конфликтное противоборство, как правило, находятся в сложных психических состояниях, поэтому

4 совершенно справедливо считается, что у конфликтов очень высокая

психологическая «цена».

Цели и мотивы конфликтного противоборства вытесняют все остальные и становятся самыми главными. Вся информация, люди и их отношения начинают рассматриваться исключительно по критерию их полезности для победы в конфликтен

Еще одной характерной особенностьюконфликтов является то, что люди, участвующие в них, ради своей победы не только готовы на многое, но при этом они искренне верят, что проявляют немалую изобретательность, разрабатывая хитроумные планы воздействия на своего противника для достижения* желаемого результата. Это совсем не так. Конфликтующие стороны, независимо от вида конфликта, количества его участников и их интеллектуального статуса,-действуют практически примерно по одним, и тем же схемам, используют одни и те же тактики и приемы конфликтного противоборства, причем, что самое интересное, в строго определенной последовательности. Это обусловлено тем, что доминирующие у участников конфликта негативные психические состояния (в основном сильные стрессы) специфическим образом «однонаправлено» влияют на протекание психических процессов, на механизмы сравнения и даже на интеллектуальную деятельность. Отсюда и известная стереотипность поведения. Но это многими участниками конфликтов обычно не осознается. В то же время данная стереотипность имеет свою индивидуальную окраску, которая обязательно сказывается-^ на конфликтном поведении и деятельности.

Отмеченные психологические закономерности в определенной степени упрощают процесс и результативность управления* конфликтами и их разрешение. Однако для осуществления такой деятельности необходимо представлять основные детерминанты и закономерности конфликтного поведения и деятельности, а они не столь просты и очевидны, как это может

5 показаться. Многое в конфликтах скрыто, далеко не всегда декларируемое

соответствует реальности, образ конфликта часто не совсем такой, как его

сущность, поэтому конфликт следует рассматривать как очень сложное

социальное и психологическое явление.

Приоритет в исследованиях проблемы конфликта принадлежит зарубежным ученым различных методологических направлений (А. Адлер, Р. Дарендорф, М. Дойч, К. Левин, К. Томас, 3. Фрейд, К. Хорни и др.).

Проблема конфликта давно разрабатывается и в отечественной психологии. В психологических трудах, посвященных конфликтам, преобладают работы по общей теории конфликтов (А. Я. Анцупов, В. С. Мерлин, Л. А. Петровская, А. И. Шипилов и др.), по исследованию конфликта (Ф. Е. Василюк, Н. Д. Левитов, Э. Э. Линчевский, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, А. О. Прохоров, И. А. Скалабан), исследованию структуры, характеристик и динамики конфликтов (Н. В. Гришина, А. Э. Орлова, Л. А. Петровская, И. А. Скалабан, Г. Е. Тимонина), психологических характеристик конфликтных личностей (Е. Н. Богданов, В. Г. Зазыкин, Е. В. Зайцева, В'. Т. Иванов, Н. И. Леонов).

Личностный фактор сильно влияет на конфликтное поведение. Данное принципиальное положение признается многими отечественными и зарубежными учеными. Это во многом определило и направленность психологических исследований конфликтов (А. Я. Анцупов, В. В. Бойко, Н. В. Гришина, А. С. Гусева, А. А. Ершов, В. Г. Зазыкин, Е. А. Климов, В. Н. Князев, А. Г. Ковалев, Б. В'. Коваленко, В. С. Мерлин, Т. С. Сулимова, А. И. Шипилов.и

ДР-)-

Конфликт в образовательных учреждениях рассмотрен в работах В. М.

Афоньковой, А. И. Донцова, А. Г. Ковалева, Hi В. Кузьминой, Г. М. Потанина,

Б. И. Хасанаи*др.

Вместе с тем обращает на себя внимание недостаточная разработанность

психологических основ, методов профилактики и основных средств

разрешения конфликтов в образовательной среде.

Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска психологических средств разрешения конфликта в учебной группе, которые обеспечат разрешение противоречий между существующей потребностью общей психологии в исследовании проблемы конфликта и недостаточной разработанностью-психологических средств его разрешения.

Исходя из высокой практической значимости рассматриваемой проблемы, ее актуальности для современных условий* образования- и недостаточной. разработанности, была определена тема данного, диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить психологические средства разрешения межличностного конфликта.

Объект исследования - межличностный конфликт.

Предмет исследования - психологические средства разрешения межличностного конфликта в учебной группе.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что разрешение межличностного конфликта в учебной группе связано с использованием психологических средств, минимизирующих вероятность возникновения противоречий. Ведущими средствами разрешения межличностного конфликта в учебной группе являются: определение индивидуально-психологических особенностей учащихся, способствующих возникновению конфликтных ситуаций; создание благоприятного психологического климата в учебной группе; формирование умения' конструктивно разрешать конфликты.

Для достижения поставленной цели1 и проверки гипотезы были определены следующие задачи ^исследования:

V. Проанализировать» психологические подходы и концепции' к определению сущности конфликта в отечественной и зарубежной психологии.

2. Охарактеризовать особенности межличностного конфликта в учебной группе.

3. Выявить и охарактеризовать ведущие психологические средства

разрешения межличностного конфликта в учебной группе.

4. Организовать опытно-экспериментальное исследование по
использованию психологических средств разрешения межличностного-
конфликта в учебнойтруппе и выявить их эффективность.

Теоретико-методологическую- основу исследования составили^ принципы: единства^ сознанияч и деятельности, развития, личности в деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн),* социальной детерминации психических явлений* (С. Лі Рубинштейн, Л. С. Выготский), системного подхода в описании, личности и системной детерминиции личностного развития (Л!. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, Б. Ф. Ломов), деятельностного опосредования межличностных отношений (А. В. Петровский, B..H.-Мясищев), системного подхода к изучению психологических феноменов. (Б. Г. Ананьев, Б. Ф: Ломов), единства теории, эксперимента и практики (Б. М. Кедров, К. К. Платонов), концепция междисциплинарного-подхода к анализу конфликта1 (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина).

Исследование основано на теоретических положениях психологии конфликтовал. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, В. Г. Зазыкин, Л. А. Петровская, Б. И. Хасан, Г. М. Потапов и др.).

Методы- исследования. Для реализации поставленных задач использовался методический инструментарий, включающий: общенаучные методы, (теоретический анализ, обобщение, синтез); психологические методы (наблюдение, беседа, изучение документов, тестирование); В. рамках формирующего- эксперимента использовались системный анализ научно-теоретических источников и- эмпирических данных, эксперимент, индивидуальные беседы, психологическое тестирование, методы игромоделирования. В качестве диагностических методов использованы методики: тест-опросник Г. Айзенка, тест К. Томаса, опросник Р. Кеттела (16PF), тест К. Леонгарда, тест А. Басса и А. Дарки, опросник Ч. Д. Спилберга-Ю. Л. Ханина, социометрия. При обобщении и анализе материалов

8 экспериментальной работы использовались методы статистической обработки

данных: ранжирование, корреляционный анализ с применением

статистического пакета Microsoft Office 2003, MS Excel 2003.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский

государственыи аграрный университет. Участниками исследования^ являлись, студенты, экономического и агрономического факультетові Общее число испытуемых составило 126 человек.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Уточнено понятие конфликта посредством выделения следующих
существенных признаков: «противоречие между интересами, ценностями,
идеями, мотивами», «биполярность», «непосредственный контакт»,
«противодействие субъектов»,, «напряженность, эмоциональных связей»,
«восприятие ситуации как конфликтной».

2. Конкретизировано содержание понятия «конфликт в учебной группе»
посредством выделения следующих признаков «напряженность эмоциональных
связей», «противоречивость индивидуально-прагматических намерений»,
«противоречивость предметно-деятельностных взаимосвязей», «сложности
взаимодействия в постконфликтный период».

  1. Выявлены эффективные психологические средства разрешения межличностного конфликта в учебной группе. Ведущими из них являются: определение индивидуально-психологических особенностей учащихся, способствующих возникновению ї конфликтных ситуаций; создание благоприятного психологического климата в учебной- группе; формирование умения конструктивно? разрешать-конфликты, для этого необходимо-обучать учащихся теоретическим основам конфликтологии, ролевым* играм, направленным на развитие навыков разрешения конфликтов.

  2. Доказано, что психологические средства должны применяться комплексно, включая, следующие направления: выявления индивидуально-психологических особенностей учащихся, которые способствуют

возникновению конфликтов, затем психокоррекционная работа с ними в

процессе психологического тренинга, направленного на развитие конфликтологической компетенции и коммуникационных навыков и создание благоприятного психологического климата посредством регулярной диагностики взаимоотношений в группе и последующей их коррекции. Комплексное применение данньгх психологических средств снижает количество конфликтов в группе, повышает индексы эмоциональной экспансивности и психологической взаимности, снижает уровень тревожности у членов группы, уменьшает количество конфликтных диад.

Теоретическая значимость заключается в анализе основных направлений в изучении психологических причин возникновения и протекания межличностных конфликтов в учебной группе. Определены психологические средства разрешения межличностного конфликта в учебной группе. Доказана эффективность влияния психологических средств на разрешение межличностного конфликта в учебной группе.

Практическая значимость исследования. Представленный в работе теоретический и эмперическии материал является основой для последующих исследований психологических средств разрешения конфликта в учебной группе. Результаты исследования позволяют разработать научно обоснованные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия педагогов с учениками. В ходе исследования разработан тренинг, оказывающий влияние на развитие умения конструктивно разрешать конфликты. На основе данного тренинга могут быть разработаны конкретные диагностико-коррекционные программы по коррекции поведения в* конфликтных ситуациях. Результаты исследования* могут быть использованы в обучающих курсах высших учебных заведений «Психология», «Социальная психология», «Педагогическая- психология», а также на курсах повышения квалификации с целью улучшения качества образования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на работы отечественных и зарубежных ученых, внутренней

10 согласованностью всех методологических уровней исследования, применением

комплекса разнообразных методов исследования, их соответствием предмету,

цели и задачам работы, достаточным объемом выборки испытуемых и

использованием различных видов анализа с применением математической

статистики, применением методов математической» обработки полученных

данных с использованием пакета компьютерных программ статистического

анализа.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета в 2003-2005 гг., кафедры технологий обучения; психологии и педагогики Новосибирского государственного аграрного университета в 2005-2006 гг, аспирантских семинарах в 2004-2005 гг. Основные положения по теме диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Толерантнр-ориентированное образование в поликультурном мире» (Новосибирск, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Формирование культуры здоровья молодежи в образовательном пространстве региона» (Пенза, 2005), на международной научно-практической» конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005). Результаты теоретических и эмпирических исследований по проблеме включены в программы, курсов «Социальная психология», «Психология и этика профессиональной, деятельности» по специальности 080302 «Коммерция» в ФГОУ СПО «Сельскохозяйственный техникум «Куйбышевский».

Материалы диссертационного исследования, используются автором* для» проведения^ семинаров-тренингов* с целью обучения конструктивному разрешению конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конфликт является острым способом разрешения противоречий между интересами, ценностями, идеями, мотивами, возникающий в процессе

непосредственного взаимодействия субъектов, выражающийся в их противодействии и характеризующийся напряженностью эмоциональных связей.

  1. Особенности конфликта в учебной группе характеризуются противоречивостью индивидуально-прагматических и/или предметно-деятельностных взаимосвязей, высокой напряженностью- эмоциональных связей в группе, сложностью взаимодействия в постконфликтный период.

  2. Разрешение межличностного конфликта, в учебной группе должно базироваться на учете его сущности и содержания, определяться конкретной конфликтной ситуацией, учитывая характер противоречий, целей, эмоциональных состояний оппонентов, их статуса в коллективе.

4. Ведущими психологическими средствами разрешения межличностного
конфликта в учебной группе являются: определение индивидуально-
психологических особенностей учащихся, способствующих возникновению
конфликтных ситуаций; создание благоприятного психологического климата в
учебной группе; формирование умения конструктивно разрешать конфликты.

5. Комплексное использование психологических средств разрешения
межличностного конфликта в учебной группе снижает ' количество
возникновения конфликтов в учебной группе и ведет к повышению
конфликтологической компетенции личности.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и 2 приложения. Диссертация содержит: 216 страниц текста, включая 8 таблиц, 5 рисунков, 10 диаграмм и 1 схему. В приложениях представлены методические материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 188 наименований литературных источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Изучение конфликта в психологии

Конфликт является подлинно междисциплинарным предметом исследования. Его отдельные виды описываются и изучаются философами, политологами, правоведами, педагогами, военными, математиками, экономистами и др. В научной литературе «конфликт» определяется как философская; социологическая и психологическая категория.

Задача- определения психологического понятия конфликта довольно сложна. Понятие «конфликт» имеет несколько определений.

В этике и философии особое место уделяется моральному конфликту, который рассматривается-как особая ситуация морального выбора, в которой принимающий решение человек констатирует в своем- сознании противоречие: осуществление поступка во имя одной нравственной нормы, одновременно ведет к нарушению другой нормы, представляющей для данного человека определенную ценность (Словарь по этике, 1989, с. 254).

В социологии социальный конфликт определяется как «столкновение сторон, мнений, сил; высшая стадия развития противоречий в системе отношений людей, социальных групп, общества в целом, которая характеризуется усилением противоположных тенденций и интересов социальных общностей и индивидов» (Краткий словарь по социологии, 1988, с. 231).

В социальной психологии конфликт определяется как «осознанное столкновение, і противоборство минимум двух людей, групп, их взаимно противоположных, несовместимых, исключающих друг друга потребностей, интересов, целей, типов, поведения, отношений, установок, существенно значимых для личности- и группы» (Словарь социально-психологических понятий, 1987, с. 36). Выданном определении подчеркивается острый, связанный с эмоциональными переживаниями и противостоянием его участников характер конфликта, а также обусловленность индивидуальными особенностями психики людей.

Таким образом, в широком смысле слова можно определить конфликт как столкновение, противоборство, противодействие людей. Н. В. Гришина выделяет следующие признаки конфликта:

1) противоречие, возникающее между участниками ситуации;

2) их противодействие друг другу;

3) эффективные проявления, сопровождающие их столкновение (Гришина Н. В., 1995, с. 5).

В: Н. Мясищев представляет конфликт как комплекс возбуждения, напряжения; агрессивных эмоций (Мясищев В. Н., 1996, с. 13).

Э. Э. Линчевский подчеркивает, что конфликт характеризуется психическим дискомфортом, в котором переплетаются, раздражение, гнев, досада, тревога, неуверенность и др. При этом могут присутствовать и приятные переживания, такие как воодушевление, радость, торжество. Соотношение между отдельными чувствами колеблется в очень широких пределах в зависимости, как от характера субъекта, так и от смены конкретных обстоятельств. Может влиять и потенциальная оценка окружающих: как победа, так и поражение субъективно будут переживаться по-разному в зависимости от того, принимают тебя за освободителя или поработителя (при победе), видят ли в тебе неудачника или героя-мученика (при поражении). Однако вся эта гамма чувств в душе субъекта существует не сама по себе, а жестко соотнесена с личностью оппонента и с его сторонниками - реальными или предполагаемыми (межличностный конфликт), либо с отдельными его представителями (если оппонентом служит группа). Это предопределяет мобилизацию и направление усилий субъекта и делает eros в определенном смысле «несвободным» от противника (Линчевский Э. Э., 2000, с.8).

Психологические факторы, влияющие на разрешение межличностного конфликта

Лакоффом и М. Джонсоном в анализе концептуальной метафоры «Спор - это война». Рассматривая эту метафору, авторы подчеркивают: «Важно отдавать себе отчет в том, что мы не просто говорим о спорах в терминах боевых действий. Мы действительно можем побеждать или проигрывать в споре. Мьь воспринимаем, лицо, с которым спорим, как противника. Мы атакуем его позиции и защищаем свои собственные. Мы захватываем1 территорию и теряем ее. Мы разрабатываем и используем стратегии. Если мы убеждены, что позицию нельзя защитить, мы можем, ее оставить и выбрать новое направление наступления. Многое из того, что- мы совершаем в споре, частично структурируется понятием войны» (Лакофф Дж., Джонсон М., 1987, с. 130).

Тем не1 менее «цивилизованность» все же заставляет нас избегать реальных физических столкновений, будь то взаимоотношения между отдельными людьми или государствами. «В результате мы развили социальный институт вербального спора. Мы все время спорим- в попытке получить желаемое, и иногда споры «вырождаются» в физическое насилие. Такие вербальные битвы осмысливаются в значительной мере в тех же терминах, что и физические» (Лакофф Дж., Джонсон М., 1987, с. 130).

К. Хорни отмечает: «Современная культура экономически основывается на принципе индивидуального соперничества. Отдельному человеку приходится бороться с другими представителями той же группы, приходится брать верх над ними и нередко «отталкивать» в сторону. Превосходство одного нередко означает неудачу для другого. Психологическим результатом такой ситуации является,смутнаяшраждебнаянапряженность между людьми. Каждый представляет собой реального или потенциального соперника, для любого другого» (Ногпеу К., 1950, с. 23).

Н. В. Гришина выделяет группу методов, соответствующих понятию «борьбы». Они выражают различные приемы давления на партнера, направленные на ослабление его позиции и соответствующее усиление собственной, что должно, в конечном счете, привести либо к принятию противостоящей стороной предлагаемой ей позиции, либо - по крайней мере — к отказу от своей позиции и выходу из ситуации.

Стратегиям подавления-приобретает отчетливое своеобразие, когда, речь заходит о формах интерперсонального взаимодействия-.

Доминирование являетсягстратегией исключительной ориентации на свои собственные интересы при пренебрежении интересами партнера и. его1 позицией: Участник;конфликта.использует все доступные ему средства; чтобы добиться? своего; разрешить возникшую- проблему в, свою пользу, получить, максимум:желаемого: При- этом:он либо игнорирует ту «цену» в»отношениях, котораяібудет заплачена в результате его действий; либо; неютдает себе в-этом отчета. Считается, что данная» стратегия; поведения» за счет напористости ш давления? на партнера? может обеспечить человеку возможность тактического выигрыша в: какой-то;, конкретной- ситуации, однако вызывает негативную реакцию окружающих ш постепенно приводит к осложнению» отношений с ними (Гришина В:,2003; с. 204):

Диалог реализуется в различных формах. Это; может быты диалог, в котором стороны, разделяя: общие позиции;.. в= процессе их обсуждения соглашаются? друг с другом; поддерживают друг друга;, обнаруживают новые грани в; своих взглядах и тем самым приходят к; новому углубленному и развитому пониманию. Но может быть w такой диалог, предметом которого является противоречие илш несовместимость позиций сторон; и тогда он принимает характер спора; полемики или даже их «борьбы» друг с другом:

Организация и методы экспериментальной работы

Согласно гипотезе нашей научной работы ведущими психологическими средствами разрешения межличностного конфликта в учебной группе являются:

- определение индивидуально-психологических особенностей личности, способствующих возникновению конфликтных ситуаций;

- создание благоприятного психологического климата в учебной группе посредством регулярной диагностики взаимоотношений в группе и последующей их коррекции;

- формирование умения конструктивно разрешать конфликты, для этого необходимо обучать учащихся теоретическим основам конфликтологии, ролевым играм, направленным на развитие навыков разрешения конфликтов.

Данное исследование в методическом плане не простое, так непосредственное изучение конфликтной личности и состояние конфликта в учебной группе связано с немалыми трудностями этического характера. В частности, сам факт того, что конкретную личность считают конфликтной, является сильной побудительной причиной развертывания конфликта.

В связи с этим ведущими, методами непосредственного исследования межличностного конфликта в учебной группе являлись наблюдение, анализ документов, беседа и психологическое тестирование.

Базой исследования явилось ГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет». Выборка исследования 126 человек в возрасте 17-20 лет. Исследование проводилось со студентами экономического и агрономического факультетов. В исследовании принимало участие 6 формальных учебных групп. Экспериментальное исследование включало в себя четыре этапа.

На первом этапе проводилось исследование учащихся с конфликтным поведением с целью определения факторов, влияющих на возникновение межличностных конфликтов в учебной группе и выявление основных причин возникновения данного вида конфликтов; формирование экспериментальной и контрольной групп.

На втором этапе проводилось первичное психологическое обследование участников экспериментальной и контрольной группы. В качестве диагностических методов применялись метод социометрии, тест-опросник Г. Айзенка, тест К. Томаса, тест Р. Кеттела (16PF), тест К. Леонгарда, тест А. Басса и А. Дарки, опросник Ч. Д. Спилберга-Ю. Ханина.

На третьем этапе проводилось коррекционное воздействие на экспериментальную группу с использованием средств разрешения межличностного конфликта.

На четвертом этапе проводилось повторное психологическое обследование с применением тех же методов после завершения участия в эксперименте и анализ получнных результатов.

Комплекс диагностических методик позволил определить ряд показателей, являющихся информационно необходимыми для эффективной работы, направленной на разрешение межличностного конфликта в учебной группе:

1. Индивидуально-психологические особенности учащихся.

2. Психологические характеристики личности, задающие общую направленность межличностных отношений в группе: положительные и отрицательные.

3. Особенности статусно-ролевых позиций членов коллектива.

4. Соответствие формального статуса старосты группы лидирующему положению в неформальной структуре отношений.

5. Влияние доминирующих в группе стратегий поведения в трудных ситуациях на уровень конфликтности группы.