Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности Колмогорова Наталья Степановна

Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности
<
Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности
>



Колмогорова Наталья Степановна. Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Барнаул, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:05-19/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика и место направленности в структуре личности

1.1. Понятия «направленность», «направленность личности» в психологии и смежных науках 13

1.2. Функции, виды, структура и качественные характеристики направленности личности 34

1.3. Направленность личности как условие эффективной коммуникации 55

Глава 2. Коммуникативная компетентность и ее роль в общем и профессиональном становлении личности

2.1. Проблема исследования коммуникативной компетентности в современной психологии 67

2.2. Коммуникативная компетентность как компонент профессиональной культуры специалиста 91

Глава 3. Исследование взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности в контексте становления профессионала

3.1. Программа и методики эмпирического исследования 101

3.2. Описание и анализ результатов исследования видов направленности личности. 120

3.3. Описание и анализ результатов исследования коммуникативной компетентности 129

3.4. Исследование взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности 134

Выводы ...142

Библиографический список. 146

Приложение 168

Введение к работе

Коммуникативная компетентность, являясь неотъемлемой частью коммуникативной культуры, необходима всем без исключения людям, а в ряде профессий она становится профессионально значимой характеристикой личности. Высокий уровень компетентности требуется сегодня от специалистов во всех сферах общественной жизни. Психологическая подготовка специалистов нуждается в существенном совершенствовании, так как социальный заказ ориентирован на высокий уровень психологической культуры специалистов. В связи с этим компетентностный подход становится основанием обновления содержания современного образования. Образовательный результат определяется не только суммой усвоенных знаний и умений, но и готовностью выпускника к успешному решению типовых профессиональных задач в зависимости от уровня образования. Коммуникативная компетентность является одной из базовых характеристик профессиональной компетентности и профессиональной подготовки специалистов в типе профессий «человек — человек».

Проблеме изучения коммуникативной компетентности посвящены работы отечественных психологов: В.В. Девятко, Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.А. Кан-Калика, В.Н. Куницыной, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика, Л.А. Петровской и др. В зарубежной психологии разработкой проблемы коммуникативной компетентности занимались такие ученые, как А. Бандура, Э. Берн, Т.Гордон, Д. Джурард, А. Маслоу, Я. Морено, Д. Хант, Д. Хоманс.

В последнее время исследования коммуникативной компетентности связывались с изучением коммуникативной культуры как составной части психологической культуры (А.А. Бодалёв, Р.А. Воронова, Л.Д. Демина, Л.С. Колмогорова, З.Н. Лукьянова, В.В. Семикин и др.). В то же время следует отметить, что в современной психологии недостаточно разработана про блема становления коммуникативной компетентности профессионала. В большей степени изучены отдельные компоненты, а не данный феномен в целом (A.M. Логвинов, К.А. Маркова, Д. Равен, Л. А. Эррера и др.). Рядом исследователей отмечается, что развитое внимание к другому человеку, умение понимать и принимать другого человека, душевная чувствительность, умение понимать и управлять ситуациями общения - редкие явления в нашей жизни, указывается так же и на дефицит духовной, коммуникативной культуры в современном обществе.

По выражению В.П. Зинченко, «другодоминантность» как ценностное отношение к другому человеку, «духовность, тонкая душевная организация редко встречается в сегодняшней жизни, они задавлены цивилизацией, телевидением...». Отмечается общее снижение культуры общения и поведения подрастающего поколения: агрессивное общение со взрослыми и сверстниками, ненормативная лексика, несоблюдение правил этикета, неумение слушать собеседника, отсутствие терпимости в отношениях с окружающими и т. д. Проблемы, связанные с коммуникативной культурой и коммуникативной компетентностью, обостряются, в частности, в юношеском возрасте в ходе профессиональной подготовки и проявляются в трудностях адаптации к новым социальным ролям при поступлении молодых людей в вуз, вступлении в самостоятельную жизнь, в профессиональном становлении. Все эти проблемы неразрывно связаны с личностными свойствами, с убеждениями, ценностями, мировоззрением личности, то есть с ее направленностью в целом.

Проблема направленности личности освещена в работах выдающихся отечественных психологов, таких как: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Л.А. Петровская, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, и зарубежных ученых: К. Левин, А. Маслоу, Г. Меррей, Р. Мей, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др. Направленность личности определяется как ключевая характеристика становления личности. Вместе с тем, взаимо связь коммуникативной компетентности и направленности личности остается слабо изученной.

Направленность личности, точнее, её качественные характеристики и уровень сформированности, является основанием психологической устойчивости, стабильности, играет роль вектора развития и саморазвития личности. Эти характеристики также являются аспектами психологического здоровья, психологической культуры личности (А.А. Бодалев, Л.Д. Демина, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Л.С. Колмогорова, Л.В. Куликов и др.).

Вместе с тем остаются открытыми вопросы: обладает ли человек необходимыми ресурсами для развития тонкой душевной организации? Чем детерминировано стремление познавать себя и, на этой основе, осуществлять в самом себе преобразования; проявлять внимание к индивидуальным особенностям других людей, их внутренним состояниям, сочувствовать и сопереживать? Какова роль коммуникации, особенностей её организации в усилении направленности личности на внутренний мир другого человека и самого себя? Очевидно, такой душевный склад имеет отношение к особому и самостоятельному виду направленности - психологической. И для развития этого вида направленности личности человеку необходимо обратиться не только к самому себе посредством рефлексии, но и к другому человеку, развивая культуру общения. Изначально существующую более или менее выраженную психологическую направленность деятельности и личности на внутренний мир (свой и другого человека) можно изменять, усиливать по мере формирования коммуникативной компетентности в процессе становления коммуникативной культуры. В этой связи изучение таких видов общей направленности, как личная и общественная, позволяет выявить их позитивное значение и соотношение с психологической направленностью (на свой внутренний мир и мир другого человека). Однако эта проблема лишь обозначена в отдельных работах (А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С. Мадди и др.).

Выделение отдельных видов направленности личности (педагогической, экологической, художественно-эстетической, военно-патриотической и др.) также ставит проблему детальной характеристики психологической направленности личности, определения её содержания и специфики, компонентов, условий становления и факторов, ее обусловливающих.

Цель исследования. Изучение коммуникативной компетентности во взаимосвязи с направленностью личности в процессе их становления.

Объект исследования. Объектом исследования является становление направленности личности в процессе формирования коммуникативной компетентности.

Предмет исследования: характер взаимосвязей видов направленности личности с уровнем коммуникативной компетентности в процессе её формирования (на примере студентов негуманитарного вуза).

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что, с одной стороны, формирование коммуникативной компетентности изменяет, усиливает отдельные аспекты психологической направленности личности; и, с другой стороны, развитие психологической направленности личности способствует повышению коммуникативной компетентности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, психологическую, социально-психологическую литературу по проблеме взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности.

2. Дать содержательную характеристику психологической направленности личности в различных её аспектах (когнитивном, эмоциональном, поведенческом).

3. Произвести отбор психодиагностических методов и методик, позволяющих изучить уровень коммуникативной компетентности и виды направленности личности; разработать программу формирующего эксперимента, направленного на развитие коммуникативной компетентности.

4. Исследовать специфику направленности личности в процессе формирования коммуникативной компетентности (на примере студентов негуманитарного вуза).

5. Выявить характер взаимосвязи уровня коммуникативной компе тентности и особенностей направленности личности (на примере студентов негуманитарного вуза, выбравших разные профили профессионального образования).

Методологическая основа. Теоретико-методологической основой исследования выступили фундаментальные научно-теоретические положения деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) в формировании тех или иных «пластов» человеческой культуры; системного анализа психических явлений (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, А.Р. Лурия, В.Д. Шадриков); гуманистические философские и психологические теории, раскрывающие сущность личности, а также человека и его бытия (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); культурологические концепции (А.И. Арнольдов, М.С. Каган), посвященные определению сущности, роли, функций, факторов культуры человека.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической литературы по проблеме. На этапах констатирующего и контрольного эксперимента использованы эмпирические методы и методики: анкетирование, тестирование, беседа, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов статистической обработки.

Исследование построено в логике констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента. Для проведения исследования были отобраны следующие методики:

1) анкета (изучение образовательных интересов);

2) тест «Коммуникативные умения» (Л. Михельсона, перевод и обработка Ю.З. Гильбуха);

3) «Методика диагностики эмпатических способностей» (В.В. Бойко);

4) шкала "Техника общения" (Н.Д. Твороговой);

5) ориентационная анкета «Определение направленности личности» (Б. Басса);

6) «Методика диагностики системы ценностных ориентации личности» (Е.Б. Фанталовой).

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 год на базе Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ). В пилотажном исследовании приняли участие 380 студентов различных специальностей. Общий объем выборки основной части эксперимента составил 140 человек: 50 студентов — специальности «Экономика и менеджмент» Экономического факультета (профессия типа «человек-человек»), 30 студентов — специальности «Механизация сельского хозяйства» Института техники агро-инженерных исследований (профессия типа «человек-техника»), 30 студентов — специальности «Агрономия» Агроинженерного факультета (профессия типа «человек-природа») и 30 руководителей и менеджеров частных и государственных предприятий Алтайского края («действующие специалисты»). На разных этапах исследования в нём участвовало 520 человек.

Диссертационное исследование проводилось с 2000 по 2004 год и включало три основных этапа:

1 этап (2000 г. - 2002 г.) - поисково-теоретический. Определение цели, объекта, предмета, задач и основной гипотезы исследования, разработка исходных методологических позиций на основе теоретического анализа фило-софско-социологической и психолого-педагогической литературы; изучение современного состояния проблемы; разработка программы опытно-экспериментальной работы, проведение пилотажного исследования.

2 этап (2002 г. - 2003 г.) - опытно-экспериментальный. Реализация опытно-экспериментальной программы по изучению взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности в процессе их становления на примере студентов негуманитарного вуза, избравших различные образовательные профили. Подготовка публикаций. этап (2003 г. - 2004 г.) - заключительно-обобщающий. Обработка и интерпретация экспериментальных данных, формулировка основных выводов. Завершение оформления диссертационного исследования. Подготовка публикаций.

Научная новизна исследования. В работе раскрыты позитивное содержание направленности личности на себя, содержание психологической направленности личности, выявлены мотивационно-смысловые подструктуры направленности личности, характеризующие специфику её психологической направленности. Изучен характер и особенности взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности: специально организованная деятельность по повышению уровня коммуникативной компетентности приводит к трансформации направленности личности (усилению психологической направленности личности); особенности психологической направленности обусловливают дальнейшее повышение уровня коммуникативной компетентности. Изучено влияние профиля профессиональной подготовки и, соответственно, специфики направленности личности на особенности коммуникативной компетентности. Полученные данные вносят вклад в изучение проблемы развития коммуникативной компетентности, позволяют дифференцированно её формировать во взаимосвязи с общей направленностью личности, рефлексией ценностно-смысловой сферы личности.

Теоретическое значение. В работе представлена характеристика одного из видов направленности личности — психологической, что открывает новые возможности в исследовании ценностно-смысловой сферы личности, в раскрытии её потенциала и определении путей гуманизации межличностных отношений и коммуникации.

Раскрыт характер взаимосвязи направленности личности и коммуникативной компетентности: формирование коммуникативной культуры и коммуникативной компетентности, в частности, влияет на динамику ценностно-смысловой сферы личности, усиление её психологической направленности. Вместе с тем, психологическая направленность личности, связанная с на правленностью на себя и на общение, является условием повышения уровня коммуникативной компетентности. Показаны возможности влияния на становление психологической направленности личности через систематическую работу по повышению коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования определяется следующим: результаты исследования раскрывают новые возможности формирования коммуникативной компетентности во взаимосвязи с общей направленностью личности, позволяют дифференцированно подходить к профориентации и профотбору психологам, кадровым работникам; специально организованная деятельность, направленная на повышение уровня коммуникативной компетентности во взаимосвязи с усилением психологической направленности позволяет избежать манипулятивности в общении. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Компетентность в общении» для педагогов и психологов и могут использоваться в разработке аналогичных курсов для студентов других специальностей. Тренинговая программа развития коммуникативной компетентности во взаимосвязи с развитием психологической направленности личности может быть включена в учебные курсы вузов, а также может быть полезна преподавателям, психологам в работе по повышению коммуникативной компетентности с учётом профиля профессиональной подготовки, формированию психологической направленности студентов, чья будущая специальность связана с типом профессий «человек-человек» (менеджеры, учителя, преподаватели, социальные работники, психологи и т. д.). Работа по предложенной программе способствует как профессиональному становлению, так и общему развитию и саморазвитию личности: глубокому самопознанию, нахождению внутренней гармонии с собой, жизненному и профессиональному самоопределению, выработке психологической устойчивости, достижению самореализации личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены согласованностью основных теоретических положений, методологических принципов и методов исследования с данными экспериментальных ис следований, репрезентативностью объема выборки испытуемых, использованием методов математической статистики (компьютерной программы «Staistica»), содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, внедрением отдельных результатов в практику вузовского образования. Положения, выносимые на защиту:

1. Существует устойчивая взаимосвязь и взаимозависимость между успешностью формирования коммуникативной компетентности и общей направленностью личности, они как бы взаимно порождают друг друга: повышение коммуникативной компетентности способствует усилению таких компонентов направленности личности, как интерес к внутреннему миру другого человека и своему собственному, к взаимоотношениям людей; направленность личности на внутренний мир (свой и другого человекка), на выбор профессии типа «человек-человек» способствует формированию ее коммуникативной компетентности.

2. Систематическая специально организованная деятельность по формированию коммуникативной компетентности приводит к изменениям в ценностно-смысловой сфере личности, включая её направленность: система ценностей приобретает более выраженную ориентацию на «другодоминант-ность», то есть повышается ценность межличностных отношений, ценностное отношение к другому человеку, повышается взаимооценка в группе по значимым для общения качествам личности, а также повышается уровень эмпатии.

3. В общей направленности личности может быть выделен отдельный её вид — психологическая направленность личности, которая включает желания, стремления, интересы, ценностные ориентации, связанные с самопознанием, самоосуществлением, вниманием к внутреннему миру человека и определяющие психологическую позицию личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Компетентность в общении» для студентов-психологов Барнаульского государственного педа гогического университета, а так же для составления программы «Социально-психологического тренинга коммуникативной компетентности» для студентов всех специальностей Алтайского государственного аграрного университета в рамках учебного курса «Психология и педагогика». Разработанная программа тренинга апробирована и внедрена в учебный процесс Алтайского государственного аграрного университета.

Основные теоретические выводы и результаты диссертационного исследования обсуждены на Всероссийских (Белгород, 2003), региональных (Барнаул, 2000; Барнаул, 2003), городских (Барнаул, 2001; Барнаул, 2003) научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы (285 источников), приложения (7). Объем авторского текста содержит 145 страниц.

Понятия «направленность», «направленность личности» в психологии и смежных науках

В философии употребляются понятия, сходные по значению с направленностью, направленностью личности. Впервые понятие «интенциональ-ность» встречается уже в древне-греческой философии: высшая духовная сила, разум, согласно учению стоиков, является носителем направленности, напряжения.

Аристотель (IV до н. э.) первым предложил деление всех человеческих устремлений на два класса - познавательные и движущие способности чувствования, желания и действия. «Единство ума и стремления» Аристотель называл направленностью личности. По его мнению, практическая направленность есть «способность к деятельности, направленной на человеческое благо и осуществляющейся на основе разума» [19, с.113]. Направленность личности Аристотель определял как «взвешенное (или обдуманное) стремление к тому, что в нашей власти» или, еще короче как «стремящийся разум» [19, с. 115].

Понятие «интенциональность» неявно содержится в античной философии (учение Аристотеля об Энтелехии, учение античного стоицизма об огненном логосе, наделенном разумной направленностью, неоплатоническое представление о «сущем, стремящемся к благу»). В средневековой философии интенциональность понимается как один из принципов познания, протекающего на уровне интеллекта (интенция). У Сенеки (I в. н. э.) понятие «intention» используется для обозначения способа «движения души» (motus animi).

В идеалистической философии также встречается понятие «интенцио-нальность».

Интенция (от лат. intentio — стремление), термин схоластической философии, обозначающий намерение, цель, направленность сознания, мышления на конкретный предмет. У Ф. Аквинского [241] и в поздней схоластике термин "интенция" обозначает также внимание, иногда - некоторую форму бытия, взятую в определенном отношении. В гносеологическом аспекте интенция выступает как характеристика умственного «образа», идеи или некоторого значения. Ф. Аквинский рассматривает интенцию как понятие, проистекающее из деятельности интеллекта. Согласно У. Оккаму [241], «интенция души» есть универсалия, то есть всеобщее как результат акта постижения предмета. Интенция интеллекта сопоставляется с «умопостигаемой формой» (идеей), поскольку отображает в разуме постигнутый объект. Вместе с тем схоластическая философия развивает представление об «интенциональной чувственно — воспринимаемой форме», то есть чувственном образе идеи какого-либо объекта.

Общее правило схоластики — различение первой и второй интенции. Первая интенция (intentio prima) есть понятие, первоначально сформированное умом; объект подобного понятия - реальность, данная человеческому разуму. Вторая интенция (intentio secunda) формируется через обращение к первым, путем их изучения и сравнения. Ее объект находится в самом разуме, представляя собой логический закон, форму самой мысли или какая-нибудь мысль вообще [218].

Гносеологическим источником интенциональности является тот факт, что отражение объекта в сознании индивида опосредовано всем ходом общественно-исторической практики, вследствие чего идеальный образ предмета всегда включает в себя его общественно-практические характеристики. В этом смысле объект как предмет познания всегда соотнесен с субъектом, а сознание определенным образом направленно на объект. Идеалисты истолковывают этот факт таким образом, что объект не существует без субъекта, в то время как отношение на самом деле обратное: человек становится субъектом познания только через предметно-практическую деятельность с объектом и только она формирует направленность его сознания.

Интенциональность — понятие идеалистической философии; в средневековой схоластике - целесообразность, смысловая направленность чувств воспринимающего и думающего познания; в различных разновидностях феноменологии — направленность сознания на предмет, трактуемая как основополагающая характеристика сознания и его актов.

Учение об интенциональности возрождается в идеалистической философии 19-20 веков, прежде всего у Ф. Брентано и Э. Гуссерля. Согласно Ф. Брентано [219], характерным признаком всех психических феноменов выступает их интенциональность — предметность, соотнесенность с каким-нибудь объектом. Исходя из типов отношения сознания к предмету, Ф. Брентано строит классификацию психических феноменов. Интенциональность - одно из центральных понятий феноменологии - трактуется у Э. Гуссерля [219] как существенное свойство всех актов сознания, поскольку последнее всегда направленно на что-нибудь, выступает сознанием чего-нибудь. Все предметные акты сознания — восприятие, воспоминание, фантазия, желание, формы мышления и рефлексии - определены соответствующим предметным содержанием. При этом, согласно Э.Гуссерлю, интенциональность как бы контролирует сознание, наполняя его значением и смыслом. Для характеристики взаимодополнительных аспектов интенциональности Э. Гуссерль и феноменологические школы используют термин античной философии — «ноэзис» и «ноэма»: предметная направленность мыслящего сознания есть ноэзис; то, что мыслится в качестве предметного сознания интен-ционального отношения, есть ноэма.

Проблема исследования коммуникативной компетентности в современной психологии

За последние двадцать пять с лишним лет произошли заметные изменения в обществе, в организациях, из которых оно состоит, и в задачах, которые выполняют эти организации. Высокая компетентность требуется от служащих и граждан во всех сферах нашего общества. Большую значимость приобрела способность к управлению, поскольку организации высказывают законные и неизбежные притязания на управление более крупными и сложными экономическими, социальными системами. Новое понимание и восприятие, новые приоритеты и виды компетентности необходимы всем членам современного общества, а не только руководителям. Д. Равен (2002) называет основные слагаемых компетентности:

1. Внутренние мотивированные характеристики, связанные с системой личных ценностей, или "виды компетентности". Сюда относятся такие качества человека, как инициатива, лидерство, непосредственный интерес к механизмам работы организации и общества в целом, а так же к размышлениям об их возможном влиянии на него самого. Все эти качества зависят от наличия конкретных, специальных знаний — в противовес устаревшему общему, неспециальному знанию, которое предлагается большинством образовательных программ в настоящее время.

2. Представления и ожидания, связанные с механизмами функционирования общества и ролью человека в обществе. Это представления людей о самих себе и о той роли, которую они сами и их сотрудники играют в деятельности организации, представления о том, как работает организация и какой социальный климат способствует инновациям, формированию ответственности и развитию, а также восприятие ими тех установок, в рамках которых даются указания о направлениях и формах их деятельности.

3. Понимание терминов, описывающих отношения внутри органи зации. В число таких терминов входят "руководство", "принятие решений", "демократия", "равенство", "ответственность", "подотчетность", "делегирование ответственности"» [192, с.24].

Учитывая, что правильная терминология способствует открытию научной истины, и роль терминов в современном научном прогрессе столь велика, что «они могут тормозить его, если в них царит беспорядок, и могут ему способствовать, если они упорядочены» [205, с. 137] , обратимся к анализу понятия «компетентность» с целью устранения двусмысленности его употреблений в нашем исследовании.

Рассматривая сущность коммуникативной компетентности, мы обратимся к словарям, которые дают интегральную характеристику, отражающую в известной степени все современные подходы к определению компетентности. Приведем некоторые из определений.

Программа и методики эмпирического исследования

Научный интерес к проблеме развития психологической направленности личности вызван особенностями жизни общества в современный период. Важным показателем психологической направленности личности является психологическая позиция, уровень развития которой в значительной мере определяет успехи в различных областях профессиональной деятельности и в сфере межличностных отношений. Неоспоримо значение психологической позиции и в процессе осмысления человеком самого себя и окружающей действительности, приводящего в конечном итоге к формированию жизненной позиции и определению жизненной стратегии. Переход от ценностей тоталитарного общества, в котором общественные ценности преобладали над личностными, к новому типу общественных отношений, связанных с признанием самоценности человека, сопряжен с определёнными трудностями, которые связаны с ориентацией личности на личностно-значимые интересы, на индивидуализацию личности. Весьма важным, в этой связи, является воспитание личности, обладающей знанием психологии отношений и взаимодействия с другими людьми, характеризующейся признанием самоценности и ценности другого человека. Проблема усиления направленности личности на внутренний мир человека как его качественной характеристики представляется нам значимой во всех сферах межличностного взаимодействия, в том числе, в процессе профессионального становления.

Существует противоречие между необходимостью развития психологической направленности личности как её тонкой душевной организации во взаимосвязи с формированием коммуникативной компетентности и недостаточностью работ теоретико-методологического и эмпирического плана в современной психологии. Данное противоречие обусловило необходимость экспериментального исследования.

Анализ результатов отечественных и зарубежных исследований выявил, что современное состояние данной проблемы требует дальнейших путей её решения как на теоретическом, так и на практическом уровне.

В связи с этим целью нашего исследования стало изучение коммуникативной компетентности во взаимосвязи с направленностью личности в процессе их становления. Объектом исследования является становление направленности личности в процессе формирования коммуникативной компетентности. Предметом исследования - характер взаимосвязей видов и отдельных компонентов направленности личности с уровнем коммуникативной компетентности в процессе её формирования (на примере студентов негуманитарного вуза).

Гипотеза исследования. Мы полагаем, что, с одной стороны, формирование коммуникативной компетентности изменяет, усиливает отдельные аспекты психологической направленности личности; и, с другой стороны, развитие психологической направленности личности способствует повышению коммуникативной компетентности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, психологическую, социально-психологическую литературу по проблеме взаимосвязи коммуникативной компетентности и направленности личности.

2. Дать содержательную характеристику психологической направленности личности в различных её аспектах (когнитивном, эмоциональном, поведенческом).

3. Произвести отбор психодиагностических методов и методик, позволяющих изучить уровень коммуникативной компетентности и виды направленности личности; разработать программу формирующего эксперимента, направленного на развитие коммуникативной компетентности.

4. Исследовать специфику направленности личности в процессе формирования коммуникативной компетентности (на примере студентов негуманитарного вуза).

5. Выявить характер взаимосвязи уровня коммуникативной компетентности и особенностей направленности личности (на примере студентов негуманитарного вуза, выбравших разные профили профессионального образования).

Методологическая основа. Теоретико-методологической основой ис следования выступили фундаментальные научно-теоретические положения деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина) в формировании тех или иных «пластов» человеческой культуры; системного анализа психических явлений (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, А.Р. Лурия, В.Д. Шадриков); гуманистические философские и психологиче ские теории, раскрывающие сущность личности, а также человека и его бы тия (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); культурологические концепции (А.И. Арнольдов, М.С. Каган), посвященные определению сущности, роли, функций, факторов культуры человека.