Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ зарубежных и отечественных концепций психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением 23
1.1. Теоретико-методологическое обоснование личностной и поведенческой изменчивости в современной психологической научной литературе 23
1.2. Подростковый возраст как фактор риска личностной изменчивости. Современные условия формирования различных форм девиантного поведения подростков 32
1.3. Деструктивная социальная среда жизнедеятельности как условие психологического проявления личностной и поведенческой изменчивости в подростковом возрасте 47
Глава 2. Конституционально обусловленный континуум психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным стереотипом поведения 61
2.1. Теоретические основы дифференциации девиантного поведения подростков 61
2.2. Психологический анализ противоправного поведения подростков в виде делинквентного стереотипа 75
2.3. Асоциально-ориентированные группы подростков в конституционально обусловленном континууме жизнедятельности 84
Глава 3. Концептуальные подходы к личностно-типологической конституциональной изменчивости подростков с девиантным поведением 122
3.1. Специфика современных проявлений девиантного поведения у подростков 122
3.2. Виды психологических химических и нехимических зависимостей как проявление личностной или поведенческой изменчивости 137
3.3. Концепция психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности 160
Глава 4. Эмпирическое исследование подростков с девиантным стереотипом поведения 175
4.1. Методики экспериментально-психологических исследований подростков диапазона нормы-акцентуации конституционально континуального пространства личности 175
4.2. Сравнительный психолого-математический анализ подростков с различной структурой личностного психотипа конституционального диапазона психологической нормы-акцентуации без признаков девиантного поведения (первая группа) 185
4.3. Сравнительный психолого-математический анализ подростков с различной структурой личностного психотипа конституционально континуального диапазона психологической нормы-акцентуации с тенденцией к девиатному стереотипу поведения (вторая группа) 199
4.4. Психолого-математический анализ подростков диапазона психологической нормы-акцентуации с тенденцией к делинквентному стереотипу поведения (третья группа) 226
Глава 5. Эффективность результатов адекватного использования методов и техник психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии у подростков диапазона психологической нормы-акцентуации с признаками девиантного поведения 247
5.1. Результаты объективизации эффективности методов психологической профилактики негативной психотипологической изменчивости у подростков диапазона нормы-акцентуации 248
5.2. Результаты объективизации эффективности методов специальной психологической помощи подросткам диапазона нормы-акцентуации с негативной тенденцией к девиантному поведению 262
5.3. Обобщение результатов многомерного психологического анализа с целью объективизации эффективности специальной психологической помощи подросткам психологической нормы-акцентуации с девиантным стереотипом поведения 273
5.4. Результаты объективизации эффективности методов специальной психологической помощи у подростков диапазона нормы -акцентуации с тенденцией к делинквентному поведению 276
5.5. Результаты объективизации эффективности специальной психологической помощи подросткам диапазона нормы-акцентуации с тенденцией к негативному делинквентному поведению 283
5.6. Прогностика, апробация и внедрение психологической модели помощи подросткам с девиантным поведением (на примере региональной экспертно-психологической службы в системе органов местного самоуправления) 289
Заключение 349
В ы вод ы 358
Библиографический список
- Подростковый возраст как фактор риска личностной изменчивости. Современные условия формирования различных форм девиантного поведения подростков
- Психологический анализ противоправного поведения подростков в виде делинквентного стереотипа
- Виды психологических химических и нехимических зависимостей как проявление личностной или поведенческой изменчивости
- Сравнительный психолого-математический анализ подростков с различной структурой личностного психотипа конституционально континуального диапазона психологической нормы-акцентуации с тенденцией к девиатному стереотипу поведения (вторая группа)
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение психотипологической изменчивости личности подростков как субъектов жизнедеятельности затрагивает целый ряд концептуальных и методологических проблем, имеющих социально-психологическую направленность. Статистические данные по Ставропольскому краю доказательно показывают, что за последние 10 лет количество подростков с девиантным поведением возросло в несколько раз. В связи с этим изучение их личностной изменчивости в континууме жизнедеятельности приобретает особую актуальность. Психологическая диагностика, коррекция становления и развития личности подростков с девиантным поведением относятся к числу приоритетных задач исследователей – психологов и социальных работников, общества и государства в целом.
Представления о человеке как субъекте деятельности и связанные с этим субъектный и личностный подходы к анализу деятельности и поведения человека стали основополагающими для отечественной психологии (С.В. Алексеев, И.Р. Алтунина, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев , С.К. Бондырева, Е.М. Борисова, И.В. Вачков, С.Г. Вершловский, А.Н. Глушко, Л.И. Грехова, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, В.Г. Зазыкин, В.П. Зинченко, Е.В. Змановская, А.Б. Каганов, С.Л. Кандыбович, О.Б. Качанова, В.В. Колбанов, Н.В. Кузьмина, В.А. Кулганов, А.К. Маркова, В.Д. Менделевич, А.Н. Мощенко, Т.А.Ратанова, В.Ю. Рыбников, Б.А. Сосновский и др.).
Надежность функционирования конституциональных механизмов защиты подростков в современной социальной среде зависит от структуры личностного психотипа; актуализации психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации; деструктивной субъектности, проявляющейся в виде преобладания материальных ценностей и установок над духовными со снижением уровня адекватности самосознания, самореализации, саморазвития, что требует применения специализированных методов и форм психологической помощи (Ю.А. Алешина, Р.С. Немов, А.А. Осипова, К. Роджерс, В.В. Столин, А.И. Тащева, Д.И. Фельдштейн, Blosher, T.S. Cristiani, B. Fretz, C.J. Gelso, R.L.George, W.Grundwald, W.C. Layton, R. May, H.H. Morgan, R.A. Myers, H.Triandis, R.Wundered).
Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблеме психологии личности подростков позволяет выделить несколько этапов ее рассмотрения. Необходимость такого исследования с особой рельефностью выступает на фоне накопленного опыта теоретического и эмпирического изучения девиантного поведения подростков в процессе их жизнедеятельности. К настоящему времени достаточно разработанными отечественные и зарубежные теории и концепции, основой которых является системный подход к исследованию феноменов человека, его психики с позиций конституционального детерминизма, единства сознания и деятельности, реализованный в фундаментальных и прикладных работах отечественных и зарубежных психологов. Изучение девиантного поведения подростков, выявление особенностей психотипологической изменчивости в процессе их жизнедеятельности нуждается в концептуальном обосновании, а также в системном изучении психотипов личности в межнаучном контексте.
Для исследования психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением и системы психологической помощи были проанализированы более 795 отечественных и зарубежных научных источников, что позволило выявить неослабевающий интерес ученых и практиков к рассматриваемой проблеме.
Актуальность работ, направленных на изучение девиантного поведения подростков, специфики проявления отклоняющихся форм поведения на основе изучения конституционально-континуального пространства, в котором происходит становление личности, подчеркивается существованием вероятностного риска проявления у подростков различных видов делинквентности и аддиктивности (Ю.А. Александровский, И.Р. Алтунина, А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, С.В. Березин, В.М. Блейхер, В.В. Бойко, С.К. Бондырева, Я.И. Гилинский, А.Н. Глушко, А.В. Гоголева, А.А. Деркач, Т.Б. Дмитриева, Д.И. Донской, А.Ю. Егоров, Б.В. Зейгарник, Е.В. Змановская, А.Л. Игонин, С.А. Игумнов, С.Л. Кандыбович, Ю.А. Клейберг, Т.В. Клименко, В.Т. Кондрашенко, Е.Б. Лабковская, А.Н. Леонтьев, К.С. Лисецкий, Е.В. Литягина, В.Д. Менделевич, О.Ю. Михайлова, Н.Б. Осипян, В.Ф. Пирожков, А.В. Погосов, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Сирота, Г.В. Старшенбаум, Ю.В. Съедин, Д.И. Фельдштейн, И.А. Фурманов, Ю.С. Шевченко, В.М. Ялтонский и др.).
Диссертационное исследование посвящено анализу и разработке системы комплексной специализированной помощи подросткам с признаками девиантного поведения и психотипологической изменчивости личности в континууме жизнедеятельности. Теория и практика исследования и решения научных проблем находится на стыке фундаментальных и прикладных дисциплин (физиологии, генетики, социологии и других специальных наук). Автор ориентирован на подходы, сложившиеся в психологии, в числе которых концепция опосредованности высших психических процессов системами значений, разработанная в рамках научных школ (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); концепция личности С.Л. Рубинштейна, теория личности Дж. Келли; концепция Д.А. Леонтьева о смысле как интегративной основе личности; концепция отраженной субъектности А.В. Петровского и В.А. Петровского и др.
В теоретическом плане актуальность диссертационного исследования обусловлена следующим:
- отсутствует теоретическая интерпретация эмпирически установленных фактов, которые характеризуют психотипологическую изменчивость подростков в зависимости от структуры психотипов, интегрирующая их на основе единой методологии;
- в экспериментальных и эмпирических исследованиях аналогичной проблемы у подростков, относящихся к диапазону нормы-акцентуации, до сих пор не использовались психолого-математические методы, которые являются основой доказательной научной психологии;
- системогенетический анализ процессов развития личности подростка с позиции ранней эффективной психопрофилактики и психокоррекции личностных и поведенческих реакций недостаточно освещен в научной литературе.
Важность исследования проблемы психотипологической изменчивости личности и оказания психологической помощи подросткам с девиантным поведением обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий:
- между существующими типологическими личностно-характерологическими особенностями подростков и значимыми качественными и количественными различиями в конституционально-типологической структуре личности;
- между имеющимися в научной психологической литературе концепциями конституциональной детерминации личностных особенностей подростков с девиантным поведением и выраженной психотипологической, характерологической, личностной, конституционально обусловленной этиологией различных подростковых психотипов, относящихся к дифференцированным регистрам конституционально-типологического личностного континуума;
- между объективной потребностью общества в снижении уровня девиаций в подростковой среде – и перманентным ростом этого асоциального явления в последние годы;
- между острым социальным запросом на специально организованную работу с подростками, характеризующимися девиантным поведением, – и недостаточным уровнем научно-методической разработанности организационных форм решения проблемы;
- между необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов, оказывающих помощь подросткам с девиантным поведением, – и уровнем их подготовленности (владение методами, психологическими подходами и технологиями) к работе с названным контингентом.
Объект исследования – индивидуально-типологические и индивидуально-личностные характеристики подростков с девиантным поведением, обусловленные социальными факторами их жизнедеятельности.
Предмет исследования - поведенческая и личностная изменчивость подростков в контексте психотипологической характеристики и система оказания психологической помощи подросткам с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности.
Цель исследования – разработать концепцию психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности, определить систему оказания комплексной психологической помощи в виде региональной экспертно-психологической службы (РЭПС).
Научная проблема исследования - концептуальное обоснование природы девиантного поведения подростков в зависимости от конституционально-типологических и личностных особенностей в континууме их жизнедеятельности, научное обоснование системы специализированной психологической помощи подросткам с девиантным поведением – региональной экспертно-психологической службы.
Создание региональной экспертно-психологической службы особенно актуально в связи с образованием Северо-Кавказского федерального округа, так как выявленные нами причины и следствия девиантного поведения подростков являются показателями современной общественно-политической и этнополитической обстановки в округе, которая характеризуется рядом выраженных негативных социальных тенденций, проявлениями полиэтнического и религиозного экстремизма, высоким конфликтогенным потенциалом.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что психотипологическая изменчивость личности подростков с девиантным поведением как субъектов жизни зависит от индивидуальных различий, касающихся социально-обусловленных свойств личности; эффективная психологическая помощь им возможна в рамках целостной концепции, реализующей системный подход и метод моделирования, который обеспечит познание развития и прогнозирование реальных возможностей оказания эффективной психологической помощи подросткам с разными видами девиантного поведения.
В рамках общей гипотезы выделены частные:
1. Так как, согласно концепции П.К. Анохина, функциональная система любого поведенческого акта включает в себя, прежде всего, афферентный синтез, который программирует действия (программа действия) на основе фило- и онтогенетической памяти, эмоций, ориентировочного рефлекса, установочных афферентаций, доминирующей мотивации и обратных афферентаций, то системогенез имеет особое значение в подростковом возрасте.
2. В рамках концепции «синхронии созревания» (Э. Кречмер, 1953) подтверждено, что конституционально-типологические личностные психотипы диапазона нормы–акцентуации зависят от взаимодействия высших свойств личности и социально-средовых факторов.
3. Надежность функционирования психологических механизмов защиты у подростков зависит от конституционально обусловленной структуры личностного психотипа, что указывает на необходимость применения специальных методов психологической помощи в структуре региональной экспертно-психологической службы.
Задачи исследования.
-
Провести анализ психологических, философских, научных подходов для выявления основного содержания понятия «личность» подростка с девиантным поведением с различными психотипами диапазона нормы-акцентуации, психологическими маркерами дифференциальной диагностики, а также выявить уровни, соответствующие шизоидному, эпилептоидному, циклоидному и истероидному психотипу, и критерии сущностных характеристик личности: толерантность, справедливость, личностная убежденность в собственной правоте, деловые и дружеские взаимоотношения, честь, совесть, стыд, любовь, чувство долга и ответственности, морально-нравственные, духовные ценности, установки и мотивации.
-
Научно обосновать комплексный психологический подход к психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением, с учетом которого решить проблему оказания психологически эффективной помощи обозначенной категории подростков, разработать авторскую концепцию психотипологической изменчивости их личности в континууме жизнедеятельности.
-
Разработать методологию и методы эмпирического изучения психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением.
-
Провести анализ статистических данных по оказанию специализированной психологической помощи подросткам с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности на примере Ставропольского края.
-
Выявить и изучить влияние основных условий и факторов на оказание эффективной психологической помощи подросткам с девиантным поведением, раскрыть основные предпосылки оптимизации работы различных специальных служб и подразделений. Определить критерии и показатели оптимальной психологической помощи названному контингенту подростков.
-
Разработать психолого-диагностическую систему методов по выявлению девиантного поведения в подростковом возрасте в соответствии с конституционально-континуальной типологией на констатирующем этапе эксперимента.
-
Разработать учебные и учебно-методические материалы для психологов, педагогов и всех специалистов, занимающихся данной проблемой. Сформировать банк основных инструментальных и процедурных средств для осуществления психологического сопровождения лиц с девиантным стереотипом поведения.
-
Обосновать концепцию психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедятельности в виде региональной экспертно-психологической службы в системе органов местного самоуправления, проверить ее эффективность.
Теоретико-методологическая основа исследования: общепсихологические принципы развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности; основные положения системного подхода, разработанные в трудах П.К. Анохина, А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, А.А. Богданова, В.П. Кузьмина, А.В.Мощенко, Т.А. Ратановой, Э.Г. Юдина и реализованные в фундаментальных и прикладных работах отечественных психологов: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.А. Барабанщикова, Л.М. Веккера, А.Л. Журавлева, Ю.М. Забродина, В.В. Знакова, Б.Ф. Ломова, В.С. Мерлина, В.В. Столина, В.А. Шадрикова и др.; теория познания (Б.Г. Ананьев, И.Д. Андреев, Л.И. Анциферова, Г.С. Батищев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.М. Демин, А.А. Деркач); теория биосоциальной эволюции человека; психофизиологическая теория личности (Б.С. Алякринский, В.Г. Асеев, Б.М. Бим-Бад, Б.Т. Григорьян, С.М. Громбах, Э. Гюннинг, И.А. Држевецкая, Н.Н. Данилова, Л. Детари, В.М. Дильман, В.П. Казначеев, Н.Н. Куинджи, Н.И. Моисеева, В.И. Панкова); теория развития личности в процессе жизнедеятельности (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Аверин, В.С. Агапов, И.Р. Алтунина, И.В. Боев, Н.Н. Волоскова, А.Н. Глушко, А.Н. Леонтьев); концепция конституционально-континуальной личности (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, Н.Н. Волоскова, С.В. Золотарев, Т.Б. Дмитриева, Н.С. Лейтес, П.Г. Попеску-Невяну, И.В. Равич-Щербо, Ю.А. Самарин, Б.М. Теплов, Г.К. Ушаков) и др.; положения о механизмах формирования индивидуальных поведенческих стереотипов, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей, сформулированные в работах О.А. Ахвердовой, В.В. Белоуса, И.В. Боева, Б.С. Братуся, Н.Н. Волосковой, В.Н. Дружинина, Е.А. Климова, В.С. Мерлина, В.И. Слободчикова и др.
Особое значение для диссертационного исследования имеют: концепции личности как субъекта деятельности (С.Л. Рубинштейн), личности в интегральной системе человекознания (Б.Г. Ананьев), континуально-генетическая (А.В. Брушлинский), пограничной аномальной личности (О.А. Ахвердова, И.В. Боев), интегральной индивидуальности (Е.А. Климов, В.С. Мерлин, Б.А. Никитюк); идея гуманистической трактовки человека как многоуровневой и саморазвивающейся системы (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, В.В. Белоус, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, А. Маслоу, Я. Морено, Б.А. Никитюк, К. Роджерс); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (А.А.Деркач, В.П. Казначеев, А.Н. Лебедев, В.С. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, В.М. Русалов, Б.М. Теплов); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон).
Методологический аппарат и инструментарий исследования. Исследование основывается на теориях и концепциях личности в отечественной и зарубежной психологии, которые позволяют выделить методологические принципы психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением.
Положения субъектно-деятельностного подхода, разработанного С.Л. Рубинштейном, открывают возможность исследования человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире, что отражено в фундаментальных работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, В.В. Бодалева, А.А. Деркача, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, В.А. Татенко и др.
Методы исследования. Ииспользовались как номотетические методы, так и методы идиографического подхода, качественные методы (анализ случаев, глубинное интервью, полуструктурированное интервью, включенное наблюдение, контент-анализ, нарративный анализ, экспертная оценка). Для диагностических целей применялмсь следующие методики: методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП); патохарактерологический диагностический опросник (ПДО); личностный опросник Айзенка (ЕРI); психологический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.В. Менделевич); шкала Тейлор (тревоги).
Проведен формирующий эксперимент активного развивающего воздействия посредством внедрения в социально-психологическую и образовательную практику комплекса коррекционно-развивающих групповых и индивидуальных средств.
Для статистического анализа данных и их графического представления использовались программы Statistica for Windows 5.0., Excel; качественные методы, количественные методы (исследование параметров генеральной совокупности, распределенной по нормальному закону (корреляционный, факторный анализ); параметрические - оценки значимости статистических различий и непараметрические методы – кластерный с t-тестом и дискриминантный анализ (С. Ф. Ступак, И. В. Боев 1979). Результаты сравнительного психологического исследования всех испытуемых подверглись сплошной математической обработке исходя из предположения нулевой гипотезы с использованием критерия Х-квадрат (К. Браунли, 1982), что никаких различий между испытуемыми сравниваемых групп не существует.
В эмпирическом исследовании участвовали 2284 подростка. Общей характеристикой указанного контингента можно считать возрастные особенности, образовательный ценз, принадлежность к группе подростков, находящихся в различных условиях проживания. В экспериментально-психологическом выборочном исследовании приняли участие 1312 испытуемых из г. Ставрополя (МОУ СОШ № 4, 6, 7, 20, 26, МОУ гимназии № 3, 9, 12; МОУ лицей № 5), г. Михайловска (МОУ СОШ № 4), г. Благодарного (МОУ СОШ № 9), г. Буденновска (МОУ СОШ № 2), пос. Передового Изобильненского района (МОУ СОШ № 6), с. Иргаклы Степновского района (МОУ СОШ № 2), с. Краснокумского Георгиевского района (МОУ СОШ № 6), с. Полтавского Курского района (МОУ СОШ № 2).
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось целенаправленное изучение девиантного поведения подростков. Анализ научной литературы позволил обосновать исходные теоретические и эмпирические позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование программы эксперимента, подготовка методической части, проведение пилотажного исследования и констатирующего эксперимента, в ходе которого была сформирована эмпирическая база данных.
На втором этапе (2005 - 2008 гг.) проведен формирующий эксперимент с разработкой концепции психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедетельности. Результатом этапа явилось обоснование положения о необходимости реализации в современных социальных условиях системной комбинированной психологической помощи подростку. Психокоррекционные и психотерапевтические воздействия на индивидуально-психотипологические особенности личности подростка приводили к предупреждению развития у них патологических форм девиантного поведения.
На третьем этапе (2008 - 2011 гг.) теоретически осмысливались результаты экспериментально-психологических исследований, что позволило оформить концепцию психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности и предложить модель региональной экспертно-психологической службы. На основании анализа обобщающих результатов и подтверждения ряда теоретических положений исследования были сформулированы выводы.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
1. Сформирована концепция психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности, которая расширяет представление о феноменологии бытия и развития личности подростков обозначенной категории; психотипологические особенности личности подростка-девианта рассматриваются как личностные внутренние проявления человека в окружающем его мире. Дифференцированы содержательные (определяемые ценностно-смысловыми образованиями) и динамические (возникающие в ходе реализации психотипологических изменений) аспекты жизнедеятельности, которые определяют специфику проявления изменчивости личностных показателей у подростков с девиантным поведением.
2. В рамках разработанной концепции представлена модель системы психологической помощи подросткам с девиантным поведением, на основе которой осуществляется оптимальная психологическая помощь студентам, а также лицам с признаками девиантного поведения в рамках психологической службы ФБГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
3. На эмпирико-психологическом уровне доказано, что различные проявления девиантного поведения подростков происходят на индивидном, личностном уровнях и затрагивают изменения психотипологической структуры личности.
4. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности психокоррекционных методик и техник, направленных на укрепление и стабилизацию механизмов психологической защиты личности, гармонизирующих высшие свойства личности, являющиеся основой психопрофилактики проявлений девиантного стереотипа поведения подростков.
5. Сформулированы положения о том, что региональная экспертно-психологическая служба (РЭПС) является эффективным средством специальной психологической помощи подросткам с девиантным поведением. Выявлено и описано содержание деятельности подразделений РЭПС. Показано, что комплексная помощь подросткам с признаками девиантного поведения способствует формированию их отношения к духовным ценностям, к себе, другим людям, человечеству, природе, отечеству. Получены новые результаты, свидетельствующие о ранней диагностике девиантных проявлений у подростков в системе РЭПС.
6. Психолого-математический и многовекторный психологический анализ позволили выявить взаимосочетания значимых психологических критериев, характеризующих конституционально-типологическую, психотипологическую негативную тенденцию к личностной и поведенческой изменчивости, в основе которой лежит дефицитарность высших свойств личности, обусловленная нестабильностью психологических механизмов защиты. Введено представление о возможности применения психолого-математического анализа подростков с различными психотипами в новой для психологической науки системе дифференциальной сравнительной диагностики. Это дополняет знание о механизмах, определяющих внутреннюю логику развития личности в период подросткового возраста. В результате доказано, что средние значения психологических параметров подростков с различными психотипами диапазона нормы-акцентуации с тенденцией к девиантности могут испытывать «дрейф» в сторону пограничной аномальной личности (ПАЛ).
7. Создано новое научное направление в психологии личности – теория психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности и оказание комплексной психологической помощи.
8. В соответствии с критерием масштаба определена теория психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением; разработаны уровни конкретной психотипологической структуры с появлением нехарактерных компонентов, свойственных индивидуально-типологическим чертам личности подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиций системного подхода, теорий познания, биосоциальной эволюции человека, психофизиологической концепции личности, развития личности в процессе жизнедеятельности, концепции конституционально-континуального пространства личности обогащена смысловая модель системы комплексной помощи подросткам с девиантным поведением, инициирующая ситуативный ценностно-смысловой жизненный путь подростка на конкретном этапе его развития.
Показана и доказана взаимосвязь и взаимообусловленность высших свойств личности и механизмов психологической защиты, изменчивость которых под влиянием деструктивных условий социальной среды приводит к личностной и поведенческой изменчивости, отражая процесс формирования непатологических вариантов девиантного поведения. Это принципиально важно с теоретических позиций психологии личности, на основании которой разработана концепция психотипологической изменчивости личности подростка с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности, с созданием научно-обоснованной системы специализированной психологической помощи.
На теоретическом и практико-ориентированном уровне обоснована и апробирована система специальной психологической помощи с объективизацией ее эффективности, когда в процессе сравнительного психологического анализа учитываются динамика механизмов защиты (компенсации-декомпенсации, адаптации-дезадаптации) и субъектных свойств. Определены следующие критерии эффективности психологической помощи: осознание базовой потребности в безопасности и принятии решений, формирование доверительного отношения к миру, обретение состояний психофизиологического комфорта и расслабления в окружающей среде обитания; осознание явлений созависимости, идентификации собственных чувств, мыслей, потребностей, избавление от страха зависимостей, обретение чувства стыда, принятие на себя ответственности за свои мысли, чувства и поведение; осознание собственных агрессивных тенденций и возможности выхода из них, дифференцирование способов выражения агрессии, научение новым приемам разрядки агрессивности, формирование чувства вины; избавление от хронического чувства собственной неполноценности, повышение самооценки, развитие чувства собственной компетенции; принятие индивидуальной уникальности (создание чувства собственного Я с соответствующими границами нормы).
В понятийный аппарат теории общей психологии введена категория «региональная экспертно-психологическая служба в системе органов местного самоуправления»; раскрыта ее психологическая сущность и содержание: экспертная коллегия, юридический отдел, служба психологического консультирования, отдел психиатрической экспертизы, отдел психологической экспертизы, отдел психологической психопрофилактики и психокоррекции.
На этой основе определены методы и техники психокоррекции, которые соответствуют различным этапам личностной и поведенческой динамической изменчивости диапазона нормы. При неустойчивости механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации в диапазоне нормы наиболее адекватны символдрама и трансактный анализ. Подтверждено, что личностную изменчивость подростка оптимизируют механизмы защиты, устраняя их напряжение; техники системной семейной психотерапии, регулирующие эмоционально-чувственные и мотивационно-ценностные проявления подростков в ситуациях выбора.
В диссертации представлены экспериментально-психологические доказательства (психолого-математические и многовекторные психологические), которые отражают существующие различия между подростками с различными стереотипами девиантности, подтверждая на доказательном уровне большую устойчивость одной или другой структуры психотипа в отношении деструктивных факторов социальной среды. Представлены по нарастающей социально-психологической толерантности к внешней среде: циклоиды, эпилептоиды, шизоиды.
Материалы диссертационного исследования в содержательной части представляют собой научно-методическую и методологическую основу для разработки и совершенствования психологических способов коррекции различных форм девиантного поведения, возникающих в подростковом возрасте.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психологического процесса диагностики, прогнозирования, коррекции и реабилитации подростков с девиантным поведением в процессе их жизнедеятельности.
Результаты исследования имеют высокую практическую значимость для психологического сопровождения процесса социализации подростков с девиантным поведением с учетом их психотипологических особенностей и социально-психологических характеристик. На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психологические критерии и оценки отдельных психотипов личности подростков с девиантным поведением в процессе их жизнедеятельности, а также даны экспертные оценки психодиагностического прогноза степени реабилитации их в условиях региональной экспертно-психологической службы.
Разработанная модель региональной экспертно-психологической службы в системе органов местного самоуправления является основой программ предупреждения, профилактики и коррекции девиантного поведения в подростковой среде, а ее реализация - приоритетным направлением развития не только медицинских, реабилитационных, образовательных учреждений, но и государства в целом.
Системно представлены рекомендации для специальных курсов практикующих психологов по проблеме оказания эффективной помощи подросткам с девиантным поведением; разработаны соответствующие учебно-методические комплексы, написаны монографии, сформирован банк основных инструментальных и процедурных средств для диагностики лиц с девиантным стереотипом поведения и проведения коррекционной работы.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается основополагающими методологическими принципами, положениями психологии личности; достаточной представительностью выборок испытуемых (в общей сложности в исследованиях приняли участие более 2000 человек); качественным разнообразием техник исследования; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с применением статистических процедур и пакета специализированных статистических программ; использованием факторного, корреляционного анализов, параметрических и непараметрических методов сравнения выборок; взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам работы, апробированных методик, а также не только методов верификации гипотез, но и повторения исследования с разных позиций; сочетанием номотетических и идиографических методов.
Апробация и практическая реализация основных положений. Теоретические и экспериментальные результаты исследования представлялись и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях: международных – «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2006), «Новые медицинские технологии в охране здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2006), «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2006), «Философия духовно-нравственной и гражданской самореализации личности в условиях региональной ментальности» (Пенза, 2006), «Дополнительное образование: современное состояние и перспективы» (Ставрополь, 2006), «Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизации общества» (Белгород, 2006), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2006), «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2007), «Университетское образование» (Пенза, 2007), «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007), «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2007), «Рынок труда, качество профессионального образования и проблемы занятости молодежи» (Пенза, 2007), «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2008), «Шолоховская весна-2008» (Ставрополь, 2008), «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2008; 2009; 2010), «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008); всероссийских – «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2006), «Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития» (Барнаул, 2006), «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации системы специального образования» (Ставрополь, 2006), «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (Пенза, 2007), «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2007), «Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве» (Ставрополь, 2007), «Личностная и поведенческая изменчивость детей и подростков в полиэтничном образовательном континууме» (Ставрополь, 2009), «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2009); региональных – «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Личность: культура и образование» (Ставрополь, 2006; 2007; 2008; 2009; 2010).
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре клинической психологии Ставропольского государственного университета. В 2006 году был получен диплом за третье место в номинации «Сущность и содержание профилактики наркомании и наркопреступности» на Второй Всероссийской олимпиаде научных работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Разработки исследования нашли практико-ориентированное применение в системе психологической службы Ставропольского государственного университета.
Основные положения диссертации нашли отражение в 115 публикациях автора общим объемом более 160 печатных листов. По различным направлениям диссертационного исследования автор многократно выступал с научными сообщениями, лекциями и докладами перед руководителями муниципальных образовательных учреждений, профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений, в Государственной Думе Ставропольского края, Министерстве Ставропольского края.
Положения, выносимые на защиту.
1. Концепция психотипологической изменчивости личности подростков с девиантным поведением в континууме их жизнедеятельности сформулирована на основе уточнения ее психологической сущности и структуры, которая осуществляется в психологии личности и жизнедеятельности человека. В предложенной концепции комплексная оценка, прогнозирование, коррекция, реабилитация и социализация подростков с девиантным поведением рассматривается как специальный организованный процесс, в ходе и результате которого у них формируется нормативное поведение.
2. Теоретическое и экспериментально-психологическое исследование феноменологических характеристик подростков показывает, что подростки с различными психотипами дифференцированно реагируют на оказание психологической помощи в виде индивидуальной и групповой психологической коррекции в случае сохранности конституционально-психотипологических механизмов компенсации и адаптации. При напряжении механизмов поведенческой адаптации и личностной компенсации конституциональных механизмов, способствующих формированию девиантных форм поведения, следует использовать сложные варианты психокоррекции: имаготерапию, трансактный анализ, символдраму, личностно-ориентированную психотерапию и комплексное психологическое сопровождение.
3. Эффективное решение задач оказания комплексной психологической помощи подросткам с девиантным поведением возможно в рамках разработанной нами модели региональной экспертно-психологической службы. Эта служба в системе органов местного самоуправления может являться профилактическим, реабилитационным, правовым учреждением, контролирующим и экспертирующим лиц с различными видами зависимостей, совершивших противоправные общественные деяния. В сферу ее деятельности также входит оказание индивидуально-консультационной помощи семьям, имеющим проблемы с детьми подросткового возраста.
4. Разработанные, выявленные и изученные факторы, оказывающие влияние на коррекцию поведения подростков, позволяют определить критерии оптимальной психологической помощи подросткам с девиантным поведением: осознание базовой потребности в безопасности и принятии решений, формирование доверительного отношения к миру, обретение состояний психофизиологического комфорта и расслабления в окружающей среде обитания; осознание явлений созависимости, идентификации собственных чувств, мыслей, потребностей, избавление от страха зависимостей, обретение чувства стыда, принятие на себя ответственности за свои мысли, чувства и поведение; осознание собственных агрессивных тенденций и возможности выхода из них, дифференцирование способов выражения агрессии, научение новым приемам разрядки агрессивности, формирование чувства вины; избавление от хронического чувства собственной неполноценности, повышение самооценки, развитие чувства собственной компетенции; принятие индивидуальной уникальности (создание чувства собственного Я с соответствующими границами нормы). Определены основные психологические показатели, свидетельствующие о высоком вероятностном риске признаков девиантного поведения у подростков, подтверждающие нарастание деструктивности субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в процессе жизнедеятельности (диссимуляция, откровенность, индекс «В», склонность к эмансипации, делинквентности, мужественности, невротизации, тревожности).
5. Результаты экспериментальной части исследования отражают различные стороны психологической помощи: диагностики, коррекции, реабилитации и профилактики. На основе обобщения представленных в диссертационном исследовании материалов в научный оборот введены новые категории, расширены психологические характеристики подростков с девиантным поведением, разработаны учебные и методические материалы. Созданный банк оригинальных авторских и адаптированных методик представляется в качестве технологической основы психологического сопровождения лиц с признаками девиантного поведения.
6. Разработана система комплексной психологической помощи подросткам с девиантным поведением в системе органов местного самоуправления (региональная экспертно-психологическая служба), что доказывает новизну научного направления по изучению личности с девиантным поведением в психологической науке.
Доказательством создания нового научного направления являются следующие предпосылки:
– наличие новых неординарных и сложных проблем, реально присутствующих и проявляющихся в подростковой среде в связи с модернизацией образовательного поля в обществе, которые актуальны и требуют конкретного решения в конкретном регионе;
– выраженность в рамках объекта психологии личности собственного предмета, состоящего в феноменологии развития подростка в процессе жизнедеятельности;
- психологический математико-статистический анализ психотипологической изменчивости личности в проекции центров средних значений психологических переменных, характерных для подростков - циклоидов, шизоидов, истероидов, эпилептоидов диапазона психологической нормы – акцентуации с тенденцией к делинкветному стеореотипу поведения;
– развитие технологической базы региональной экспертно-психологической службы с внедрением в практико-ориентированную деятельность инновационных, научно-исследовательских, проектных и практических разработок;
– разработка системы учебных курсов по теоретическим и прикладным вопросам психологического сопровождения подростков с девиантным поведением, основу которых составляют концепция психотипологической изменчивости личности и разработанная модель психологической помощи в форме региональной экспертно-психологической службы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 795 наименований. Основной текст диссертации изложен на 428 страницах. Работа содержит 39 таблиц, 27 рисунков (графиков, схем и диаграмм).
Подростковый возраст как фактор риска личностной изменчивости. Современные условия формирования различных форм девиантного поведения подростков
Отсюда следует, что индивидуально-типологический психотип складывается из объединения свойств индивида и свойств личности, а свойства индивида являются неотъемлемой составляющей структуры личности.
От того, как будет происходить взаимодействие между конституционально-биологическими основами личности и внешней средой обитания, зависит вероятностная конституционно-типологическая изменчивость - дрейф в сторону диапазона нормы или патологии [61, 112, 114, 115].
Психопатии - это такие аномалии характера, которые, по словам П.Б. Ганнушкина, «определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный склад свой властный отпечаток», «в течение жизни... не подвергаются сколько-нибудь резким изменениям» и «мешают ...приспособиться к окружающей среде» [174].
Эти три критерия, позволяющие диагностировать психопатии, были обозначены О. В. Кербиковым как тотальность и относительная стабильность патологических черт характера и их выраженность до степени, нарушающей социальную адаптацию [293]. Но как оценить те отклонения характера, которые удовлетворяют лишь одному или двум из этих критериев?
С самого начала становления учения о психопатиях возникла практически важная проблема: каким образом разграничить психопатии как патологические аномалии от их крайних вариантов норм. Наиболее удачным представляется термин К. Leonhard - «акцентуированная личность». Это наименование подчеркивает, что речь идет именно о крайних вариантах нормы, а не о зачатках патологии, и что эта крайность сказывается в усилении, акцентуации отдельных черт [365].
Однако правильнее было бы говорить не об акцентуированных личностях, а об акцентуациях характера. Личность - понятие более широкое, оно включает интеллект, способности, мировоззрение и т. п. Характер считается базисом личности. Каждому типу акцентуации характера присущи свои, отличные от других «слабые места», у каждого типа своя «ахиллесова пята».
Таким образом, акцентуации характера - это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим [365].
В зависимости от степени выраженности различают явные и скрытые (латентные) акцентуации характера, которые могут переходить друг в друга под влиянием различных факторов. Среди них важную роль играют особенности семейного воспитания, социального окружения, образования, профессиональной деятельности, физического здоровья.
В целом же проблема динамики акцентуаций характера, как справедливо указывает В. В. Ковалев, разработана еще недостаточно [307].
На протяжении всей истории психологии неоднократно предпринимались попытки построения типологии характеров. Одной из наиболее известных и ранних явилась та, которая была предложена немецким психиатром и психологом Э. Кречмером [341]. Несколько позже аналогичную попытку предпринял его американский коллега У. Шелдон, а в наши дни - Э. Фромм, К. Леонгард, А. Е. Личко и др. [644, 611, 374, 365].
При определении типологий человеческих характеров исходили из ряда общих идей: 1. Характер человека формируется довольно рано в онтогенезе и на протяжении остальной его жизни проявляет себя как более или менее устойчивый. 2. Те сочетания личностных черт, которые входят в характер человека, не являются случайными. Они образуют четко различимые типы, позволяющие выявлять и строить типологию характеров. 3. Большая часть людей, в соответствии с этой типологией, может быть разделена на группы. Э. Кречмер выделил и описал три наиболее часто встречающихся типа строения тела или конституции человека: астенический, атлетический и пикнический. Каждый из них он связал с особым типом характера (впоследствии оказалось, что должных научных оснований для этого у автора не было). Хотя типология Кречмера была построена умозрительным путем, она содержала в себе ряд жизненно правдивых наблюдений [341].
В отношении акцентуаций существуют две классификации типов. Первую предложил К. Leonhard [365] в 1968 г., вторую разработал А.Е. Личко [375] в 1977 г.
Классификация типологий характера, предложенная немецким ученым К. Леонгардом, основана на оценке стиля общения человека с окружающими людьми. Классификация акцентуаций характера отечественного психиатра А.Е. Личко построена на основе наблюдений за подростками. Такие акцентуации характера как временные состояния психики чаще всего наблюдаются в подростковом и раннем юношеском возрасте. «При действии психогенных факторов, адресующихся к «месту наименьшего сопротивления», могут наступать временные нарушения адаптации, отклонения в поведении» [375]. При взрослении ребенка особенности его характера, проявившиеся в детстве, остаются довольно выраженными, но теряют свою остроту, а с возрастом при стечении определенных неблагоприятных социально-психологических условий вновь могут проявиться отчетливо (особенно если возникает заболевание) [375].
Многолетние клинические наблюдения, экспериментально-психологические, психолого-антропологические и психофизиологические результаты исследований позволяют представить зависимость нормы реакции от конституционально-типологической основы у акцентуантов [112].
Исходя из этого, представим и охарактеризуем как основу индивидуально-психологических различий типы и свойства нервной системы.
Анализ теоретических источников позволяет утверждать, что «особенно резкие, бросающиеся в глаза» характеристики представляют собой некий стандарт поведения, стереотип, обусловленный комплексом определенных свойств нервной системы.
Типологические особенности высшей нервной деятельности выявлены благодаря работам И.П. Павлова, Б.Н. Теплова, В.Д. Небылицына, А.Г.Иванова-Смоленского [453, 581, 271] и др. И.П.Павлов раскрыл свойства нервной системы (сила, подвижность, уравновешенность процессов торможения и возбуждения) [453]. Он разработал 24 комбинации типов нервной системы, но в действительности было сохранено лишь четыре типа, которые отличаются по критерию «приспособленности к окружающей среде и по стойкости в отношении болезнетворных агентов».
Исходя из теории И.П. Павлова, в классификации «типов замыкательной деятельности» А.Г. Иванов-Смоленский применительно к человеку характеризует скорость образования положительных и тормозных условных связей: лабильный, инертный, возбудимый и тормозной типы [271].
Психологический анализ противоправного поведения подростков в виде делинквентного стереотипа
Анализ многочисленных, порой противоречивых литературных источников позволяет утверждать, что наследуется субъектом лишь набор различных способов реагирования на всевозможные воздействия окружающей среды. Какие именно генетические предпосылки оформятся в реальные психологические признаки или свойства, зависит от взаимодействия этих предпосылок и социальных, экологических условий среды. Представляемый личностно-характерологический континуум подтверждает и доказывает реальность взаимодействия биологических предпосылок и условий среды. Следовательно, обусловленность личностно-характерологических особенностей подростков необходимо искать как в обобщенно-биологических предпосылках, так и в особенностях социальных и экологических условий существования; удельный вес участия биологических и средовых факторов в личностно-характерологическом континууме может быть различным. Биологические и средовые факторы могут соединяться, образуя неблагоприятные условия для личностно-характерологической динамики подростка, а либо создавая благоприятные условия для позитивной динамики.
Можно предположить, чем больше удельный вес характерологических проявлений в структуре субъекта, тем ближе в континууме он будет располагаться к психопатиям. Если же в структуре субъекта мы будем регистрировать больший удельный вес личностных свойств, по сравнению с чертами характера, то в континууме данный субъект будет располагаться в пределах границ акцентуаций.
В приведенных рассуждениях заключается существенный вклад в психологическую теорию характера и личности, открывающий принципиально иные перспективы для практической психологии, создающий теоретические основы для дифференцированной психолого-педагогической и медико-психологической коррекции личностных и поведенческих изменений у подростков.
Человеческая индивидуальность представляет собой продукт конкретных социальных и биологических влияний. Кардинальное различие между этими влияниями в том, что социальные факторы обусловливают содержательный аспект человеческой психики (интересы, убеждения, знания). Доминирующая роль среди биологических факторов в определении признаков человеческой индивидуальности принадлежит типологии.
В соответствии с системным подходом, явление может считаться понятным, если определена его структура. По нашему мнению, понятие конституции, представляющее собой совокупность устойчивых, врожденных или приобретенных признаков, наиболее соответствует попытке описания структуры. Если генотип - это сумма полученного наследственного материала предков, где один ген может обусловливать много признаков, а один признак может быть обусловлен множеством генов, то фенотип - это сумма морфологических, физиологических, поведенческих признаков человека. Это взаимодействие среды с генотипом. Поэтому в зависимости от социальных условий генотип может развиваться различными путями и формировать разные фенотипы. В этом случае конституцию следует понимать как совокупность наиболее существенных индивидуальных особенностей и свойств, закрепленных в наследственном аппарате и определяющих специфичность реакций всего организма на воздействие среды, то есть функциональное единство всех физических и физиологических свойств человеческого индивида. Если в основе общей конституции лежит весь генотип, а основу частных конституций составляют наборы определенных генов, то общая конституция - это генотип в действии (Русалов В. М., 1979) [516].
В то же время каждый конкретный фенотип представляет собой частный случай генотипов, то есть любой признак представляет собой результат взаимодействия наследственности и среды, только одни признаки определяются генами с более широкой «нормой реакции», а другие - с более узкой «нормой реакции». Именно поэтому пределы фенотипической изменчивости организма называют нормой реакции (Русалов В. М., 1979). Фенотипическая изменчивость акцентуаций характера проявляется в качественном усложнении личностно-характерологических признаков акцентуантов и количественном их увеличении, что обусловливает изменение стереотипа поведения от социально приемлемого до патологического. Фенотипическая изменчивость личностно характерологических особенностей подростков проявляется в их дрейфе от акцентуации до уровня и степени конституционального личностного радикала, что соответствует переживаниям уже пограничной аномальной подростковой личности. Однако этот дрейф ограничен определенными биологическими и психологическими возможностями личности.
Одна категория подростков достаточно легко дрейфует из границ акцентуаций характера в полосу пограничной аномальной личности и далее к патологической психопатической личности. Другая категория подростков отличается тем, что этот дрейф ограничивается личностно-характерологическими проявлениями на уровне акцентуаций, которые могут осложниться формированием аномального стереотипа поведения токсикоманического и/или делинквентного. При адекватных мерах воспитательного, психологического характера удается нивелировать формирование аномального стереотипа поведения.
Следовательно, в самой личностно-характерологической структуре подростка имеется биологическая основа, препятствующая более глубокой фенотипической личностно-характерологической и поведенческой изменчивости. В другом случае такой биологической основы нет, что позволяет наблюдать достаточно широкий дрейф личностно-характерологической и поведенческой фенотипической изменчивости.
Существуют типологические личностно-характерологические особенности подростков, для которых социальные средовые факторы являются, своего рода, катализатором, приводящим к достаточно быстрому во временном интервале периоду формирования или пограничной личностной аномальной структуры, или патологической психопатической личностной структуры.
В связи с этим можно говорить о существенном качественном и количественном различии между личностно-характерологической
структурой акцентуантов и подростков с аномальными личностными чертами. Для того, чтобы у подростков с акцентуациями характера сформировать устойчивый аномальный стереотип поведения (токсикоманический или делинквентный), требуется достаточно длительное по продолжительности и специфическое воздействие социальных факторов, адресованное к месту наименьшего личностно-характерологического и психологического сопротивления. Если воздействие социальных факторов будет недостаточно длительным, а тем более не будет адресовано к месту наименьшего сопротивления, то личность подростка сможет проявить устойчивость к деструктивным социальным факторам.
С позиций системного континуально-генетического подхода (Брушлинский А. В., 1996), концепция психического как процесса создает необходимые методологические предпосылки «для изучения преемственности, непрерывности, недизъюнктивности, характеризующих самое возникновение психического в ходе онтогенеза» [131]. Преемственность в возникновении психического обеспечивается не только специфическими исходными, первичными внешними воздействиями на индивида, но и адекватными им внутренними условиями (задатками, способностями). Поэтому психическое как процесс относится к числу живых процессов, что существенно отличает его от неживых процессов (физических, химических). Среди живых процессов психическое отличается своей динамичностью, непрерывной подвижностью и изменчивостью, «необходимо и всегда переходящей в развитие».
Согласно концепции А. В. Брушлинского, наиболее значительные результаты деятельности воплощаются не только в порожденных им объектах, но и в нем самом. Последнее представляет собой основу, на которой происходит действительное психическое развитие, то есть «развитие характера и способностей человека, которые выступают одновременно и как продукт предшествующей деятельности, и как внутреннее условие последующей, более сложной деятельности. В этом и состоит преемственность, непрерывность психического» [131].
Виды психологических химических и нехимических зависимостей как проявление личностной или поведенческой изменчивости
Характерно, что посторонние злоумышленные индивиды (в том числе наркодилеры) подхваливают подростка и охотно преувеличивают перед ним его возможности, тогда как родители склонны перед ним их преуменьшать. Естественно, что в плане самоутверждения подростка тактика этих посторонних оказывается более соответствующей целям влияния на него, чем поведение его родных и близких. При этом злоумышленные индивиды охотно подсказывают подростку действия, в которых он мог бы проявить свои возросшие возможности, а родители не всегда способны подсказать или разрешить полезный выход его энергии.
Действие (поступок) может осуществляться и условно-рефлекторно под влиянием ситуационных факторов и стимулов, но используя энергию потребностного возбуждения. Именно поэтому неудовлетворенность каких-либо важных потребностей индивида делает его уязвимым в плане воздействия на его поведение случайных факторов и обстоятельств, а привлекший его внимание объект может становиться мотивом его действий [112].
Объект в роли мотива — ситуация, типичная именно для незрелой или несовершенной мотивации. Для раннего возраста это норма, за пределами детского возраста — это грань патологии. Хотя в случае чрезмерно выраженной, но неразвитой познавательной потребности (а таким индивидам свойственно повышенное любопытство) любой новый объект становится мотивом деятельности.
Если жизнь в семье и школе у подростка складывается не очень благоприятно, его психику можно сравнить с заряженным ружьем, которое способно стрелять само по себе. И неизвестно, когда и где оно выстрелит. У некоторых индивидов такое состояние продолжается и в юношеском возрасте, иногда разряжаясь в коллективных насильственных действиях по какому-либо случайному поводу. Примером этому является, в частности, поведение футбольных фанатов, дающих выход внутреннему напряжению в драках, погромах, вандализме.
Таким образом, немотивированные поступки наиболее свойственны подростковому (и юношескому) возрасту и объясняются слабостью информационных процессов, необходимых для преобразования потребностного возбуждения в мотив и цель, а также для выработки и осознания смысла действий. Как уже отмечалось, немотивированный поступок может иметь характер импульсивного, неожиданного, непонятного для самого индивида действия или же характер заимствования мотива действия у кого-либо из окружающих: поведение на основании чужой мотивации. При этом наличие у подростка смыслового барьера к родителям и учителям не только способствует отчуждению от них (а также от родного дома и школы), но и, усиливая общее состояние психического дискомфорта, ведет к накоплению возбуждения, которое нередко разряжается случайным и нежелательным (с точки зрения благополучия подростка и его окружающих) способом.
Если разрядочные реакции здорового человека окружающим почти незаметны или воспринимаются ими положительно (к примеру, смех индивида обычно не только не возмущает окружающих, если он уместен, но и «заражает» их), а разрядочные реакции страдающего неврозом порою их отягощают, то патологические разрядочные реакции индивида могут быть для них опасными.
Полезно различать ситуации, когда индивид вынужден — по особенностям своей центральной нервной системы — «разряжаться» патологическим образом, и ситуации, когда индивид нормален, но плохо воспитан: в этих случаях мы имеем дело не с патологией, а с распущенностью. Например, привычка ругаться к месту и не к месту или плевать где попало. Это именно распущенность, и в сравнении с патологическими разрядочными реакциями это относительно безобидное явление. В случаях же патологических разрядочных реакций имеет место или чрезвычайный избыток нейропсихической энергии, которая ищет выход и не находит «легитимных» ее направлений, или же как бы «замыкание» потоков возбуждения: вместо естественного способа избыточная энергия разряжается ненормальным путем [112].
В этом плане характерен «вандализм». Этот термин производен от слова «вандалы»: так назывались полудикие германские племена, которые в 455 году н. э. захватили находившийся к тому времени в состоянии упадка Рим. При этом они уничтожили множество памятников культуры совершенно без всякого смысла, просто разрушили. С того момента бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей начали называть вандализмом [242].
Вандализм достаточно широко распространен в современном мире, особенно характерен для подростково-юношеского возраста. Это бессмысленная порча или уничтожение различных материальных предметов, чаще являющихся общественной, реже — личной собственностью других людей. Это подъезды домов, лестничные клетки, почтовые ящики, лифты, телефонные будки, автомашины, фонарные столбы, посадки на улице, те или иные предметы искусства, хранящиеся в музеях. Внешне это выглядит как разрушение ради разрушения (самоценность процесса уничтожения), как стремление к тому, чтобы предмета больше не существовало (вообще, или в целостности, или в пригодном к использованию состоянии).
Каковы же основания этих антиобщественных и антигуманистических действий? Ведь разрушение созданного руками человека — это и символическая попытка разрушения самого человека. Во-первых, это попытка разрядить на безответных предметах психическое напряжение, вызванное какими-либо посторонними причинами («сорвать злость»), попытка, которая не затормаживается в психике вследствие неприученности индивида что-либо беречь. Во-вторых, это некая разновидность садизма — получение удовольствия при мысли или представлении о том, какую бессильную (так как виновник неизвестен) досаду, гнев, разочарование вызовут результаты этих действий у других людей. В-третьих, это реакция на чрезмерную (для индивида) упорядоченность окружающего предметного мира, которая внутренне им не принимается и порождает нарастающее психическое напряжение [242].
Сравнительный психолого-математический анализ подростков с различной структурой личностного психотипа конституционально континуального диапазона психологической нормы-акцентуации с тенденцией к девиатному стереотипу поведения (вторая группа)
Вероятнее всего, подростки с эпилептоидным психотипом диапазона психологической нормы-акцентуации представляют собой ту психобиологическую основу - «патос», при которой механизмы психологической и поведенческой адаптации, компенсаторные личностные переживания находятся в состоянии напряжения - готовности к расширенному типу реагирования, когда часто наблюдается «зашкаливание» поведенческого реагирования за пределы собственно среднего диапазона психологической нормы к устойчивому диапазону акцентуации. В отдельных случаях, при неблагоприятных условиях социального стрессирования, мы наблюдаем психотипологический дрейф в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости. В связи с этим возрастает роль ранней психологической диагностики эпилептоидного психотипа в диапазоне психологической нормы с целью своевременного предупреждения и профилактики развития поведенческих и личностных расстройств, отражающих личностную декомпенсацию и поведенческую дезадаптацию.
Подростки истероидного и циклоидного психотипов из рассматриваемого диапазона нормы занимают промежуточное положение по выраженности толерантности к внешним факторам и психологической склонности к личностной декомпенсации, поведенческой дезадаптации между представителями с шизоидной и эпилептоидной структурами психотипов.
В том случае, если у представителей различных психотипов диапазона нормы-акцентуации не наблюдается признаков негативного личностного дрейфа в сторону границ акцентуации или от границ акцентуации к границам аномальной личностной изменчивости, то результаты эмпирического и психологического наблюдения, интервью с подростками, с их родителями, учителями не дают оснований для утверждения о негативной изменчивости личностных свойств. Анализ личностной психологической толерантности подростков к внешним факторам среды жизнедеятельности обращает внимание на устойчивость механизмов личностной компенсации, что позволяет сохранять высокий уровень терпимости к иным мировоззрениям, религиозной или этнической принадлежности, выбирая наиболее продуктивные тематики для совместного общения и построения дружеских отношений.
Представители рассматриваемых психотипов диапазона нормы акцентуации могут характеризоваться умеренно выраженными альтруистическими или эгоистическими проявлениями, но, главное, эгоистические проявления не выступают на первый план во взаимоотношениях со сверстниками и не препятствуют деловым, игровым, учебным и иным отношениям. Подростки диапазона нормы умело «зашторивают» свои эгоистические мотивации, ценности, избегая ситуаций, чтобы они стали предметом подростковых разбирательств, конфликтов. Подобное поведение указывает на высокий уровень адекватности самосознания, подтверждая, что самооценка соответствует высокой степени критичности, позволяя своевременно и точно видоизменять самоконтроль и саморегуляцию своих переживаний и своего поведения.
В большинстве своем в рассматриваемых группах подростков достаточно высоки морально-этические ценности, которым они стараются следовать, нравственные установки, ценности соответствуют общечеловеческим гуманистическим принципам. Чувство совести, стыда, любви, справедливости, долга, ответственности соответствуют общечеловеческим, и даже в условиях социально-информационного деструктивного воздействия среды жизнедеятельности подростки находят в себе духовную силу, соответствующую энергетику личности, которые препятствуют дезорганизации морально-нравственных, духовных ценностей и установок. Их взаимоотношения со сверстниками отличаются стабильностью, взвешенностью, чувством меры, что вполне определенно указывает на высокий уровень антиципационных способностей, позволяя избегать подросткам недоразумений, конфликтов во взаимоотношениях. Более того, прогнозирование своих планов, череды поступков, высказываний дает основание подросткам таким образом достигать поставленных задач, целей, что их действия не ущемляют самолюбия и достоинства других сверстников, учителей, воспитателей, родителей, наконец, родственников.
Высокий уровень сопереживания отличается не только широкой эмоциональной и адекватной палитрой, но практической направленностью: всегда ими предлагаются конкретные действия, чтобы помочь в возникших проблемных ситуациях сверстникам или, наоборот, порадоваться вместе с ними, развлечься и хорошо отдохнуть. Надо подчеркнуть, что подростки диапазона нормы-акцентуации, независимо от структуры личностного психотипа, не содержат в структуре собственного «Я» признаков негативной личностной изменчивости, они всегда активно сотрудничают со взрослыми при инициативе последних, позволяя, тем самым, изживать инфантильные психологические признаки в собственном «Я».
Таким образом, перечисленные высшие свойства личности у подростков диапазона нормы характеризуются не только устойчивостью, цельностью, преобладанием личностных мотиваций, установок и ценностей над низшими инстинктами, характерологическими и темпераментальными проявлениями, но и сохранностью, мало подвергаясь деструктивным воздействиям социальной среды.
Сравнительный психолого-математический анализ подростков с различной структурой личностного психотипа конституционально-континуального диапазона психологической нормы-акцентуации с тенденцией к девиантному стереотипу поведения (вторая группа)
Для определения совокупности психологических маркеров, лежащих в основе разграничения основных психотипов, в рамках поведенческой личностной изменчивости, нами был проведен сравнительный психолого-математический анализ результатов обследованных подростков диапазона психологической нормы-акцентуации с девиантным стереотипом поведения. Психолого-математический анализ подростков с циклоидной и истероидной структурой личности с тенденцией к девиантному поведению.
Сравнительный математический анализ результатов психологического обследования подростков с циклоидным и истероидным психотипом диапазона психологической нормы-акцентуации с девиантным стереотипом поведения позволил дискриминировать указанные подгруппы с достаточно высокой степенью достоверности, когда процент ошибок в них не превышает 15,79%. Полученные результаты отражают формирование истеро-циклоидной структуры личности в подгруппах обеих групп. Подростков смешанных структур отличает слабость конституциональных механизмов защиты, и под влиянием социальных стрессоров на экспериментально-психологическом уровне регистрируется негативный дрейф в сторону аномальной личностной изменчивости практически у 16% подростков. С нашей точки зрения, слабость механизмов личностной компенсации и поведенческой адаптации происходит у подростков с истеро-циклоидным психотипом за счет личностной и эмоциональной неустойчивости, характерной для истероидного психотипа и за счет эмоциональной лабильности, склонности к дистимии у подростков с циклоидной структурой психотипа.