Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АНОМАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 22
1.1. Конституционально обусловленный континуум аномальной личностной изменчивости у подростков 22
1.2. История изучения проблемы органической недостаточности как "почвы" для аномальной личностной изменчивости 44
1.3. Дизонтогенез как фактор коморбидности "патологически измененной почвы" в виде
конституционально-типологической аномальной личностной изменчивости 55
1.4. Характеристика дисгармонического и патологического пубертатных кризов 74
1.5. Взаимовлияние конституциональных, социальных, 138
экологических и экзогенных факторов, формирующих аномальную личностную изменчивость 138
1.6. Типы и свойства нервной системы как основа индивидуально-психологических различий
личности 150
ГЛАВА 2. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ АНОМАЛЬНОЙ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЛИЧНОСТИ У ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ ОРГАНИЧЕСКУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МОЗГА 168
2.1. Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых 168
2.2. Феноменологические критерии аномальной личностной изменчивости 172
2.3. Психологические методики исследования 174
2.4. Нейропсихологические методики исследования 183
2.5. Методики исследования речевой деятельности 187
2.6. Методы психолого-математического анализа исследования 189
ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ОТНОСЯЩИХСЯ К ДИАПАЗОНАМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЫ - АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА И ПОГРАНИЧНОЙ АНОМАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ОРГАНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ МОЗГА 193
3.1. Подростковые психотипы в диагностическом диапазоне нормы - акцентуаций и пограничной аномальной личности с конституционально-типологической личностной предиспозицией 197
3.2. Феноменологическая характеристика личностных подростковых психотипов диапазона пограничной аномальной личности органического происхождения 218
3.3. Обсуждение полученных результатов 263
ГЛАВА 4.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННУЮ ОРГАНИЧЕСКУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МОЗГА 267
4.1. Нейропсихологическая характеристика и анализ личностных и поведенческих реакций
подростков, относящихся к диапазону пограничной аномальной личности органического
происхождения 267
4.1.1. Результаты сравнительного анализа нарушений речи, письма, праксиса, гнозиса и
письменных высказываний в исследуемых субпопуляциях младших и старших подростков 267
4.2. Расстройства речевой деятельности в континууме аномальной конституционально-
типологической изменчивости высшей нервной деятельности и личности у подростков с
органической недостаточностью мозга 283
4.2.1.Психологи о соотношение речи, языка и мышления с другими психическими функциями..283
4.2.2.Речь как показатель аномальной конституционально-типологической недостаточности
высшей нервной деятельности и личности 294
4.3.3. Конституционально-типологические особенности речевой деятельности подростковых
психотипов, осложненных органической недостаточностью мозга 318
4.3. Личностные и поведенческие особенности субпопуляций старших и младших подростков с органической недостаточностью мозга 328
Результаты сравнительного анализа аномальных психологических, личностных и поведенческих изменений у подростков младшего и старшего школьного возраста 328
ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПОДРОСТКОВЫХ ПСИХОТИПОВ РАЗЛИЧНЫХ ДИАПАЗОНОВ АНОМАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 335
5.1. Психолого-математический дискриминантныи анализ представителей личностных психотипов диапазона аномальной личностной изменчивости с конституционально-типологической органической предиспозициеи и конституционально-типологической личностной предиспозициеи 335
5.2. Дифференциальная экспериментальная психология конституционально-типологического личностного континуума подростков с органической недостаточностью мозга 340
5.3. Результаты дискриминантного анализа представителей диапазона ПАЛ, детерминированных конституционально-типологической органической предиспозициеи, и представителей различных психотипов диапазона психологической нормы-акценту аций характера 364
5.4. Обсуждение полученных результатов 367
ГЛАВА 6. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОДРОСТКОВ С ПРИЗНАКАМИ ПОГРАНИЧНОЙ АНОМАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 369
6.1. Психотерапевтические технологии для подростков с признаками конституционально-типологической недостаточностью высшей нервной деятельности 374
6.2. Результаты психотерапевтической и медико-психологической коррекции конституционально-биологических основ подростков с признаками пограничной аномальной личности органического происхождения 387
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 390
ВЫВОДЫ 394
ЛИТЕРАТУРА 398
ПРИЛОЖЕНИЕ 426
- Конституционально обусловленный континуум аномальной личностной изменчивости у подростков
- Феноменологические критерии аномальной личностной изменчивости
- Подростковые психотипы в диагностическом диапазоне нормы - акцентуаций и пограничной аномальной личности с конституционально-типологической личностной предиспозицией
Введение к работе
Актуальной проблемой современной психологии и смежных с ней дисциплин является изучение конституционально-типологических психологических, личностных, характерологических особенностей человека, относящегося к диапазону нормы, и его отличий от конституционально-типологической аномальной изменчивости. В связи с этим известное и непреложное формирование и развитие диапазона изменчивости конституциональных психотипологических основ личности, ее различий и общностей выступает на первый план (Б.М. Теплов, 1961; Б.Г. Ананьев, 1967; В.М. Русалов, 1979; Б.Ф. Ломов, 1984).
Развитие той или иной функции всегда производно от развития личности в целом и обусловлено им. Ни одна функция (речь, память) не развивается самостоятельно и независимо от других, а только в процессе тесного взаимодействия развиваются все стороны психической жизни (Л.С. Выготский, 1960). Психобиосоциальная модель человека, его триединство обусловлено взаимозависимостью, взаимопроникновением социального и биологического, социального и психического, социального и поведенческого, что стало наиболее демонстративно в условиях современного, порой драматического социального "естественного эксперимента" в России.
Концепция Л.С. Рубинштейна "психического как процесса" является методологической основой понимания и исследования преемственности и непрерывности (континуальности) психики в целом и любого ее традиционно выделяемого компонента. Фундаментальные положения А.В. Брушлинского (1977 - 1996), изложенные в континуально-генетической концепции, о том, что "психическое как процесс формируется на протяжении всей жизни индивида, но не на каждом этапе этого процесса сразу же происходит становление... относительно устойчивых личностных, психических свойств", позволило сформулировать представления о конституционально-типологическом личностном континууме подростков, подтверждающем непрерывность и пре-
емственность формирования и развития психического облика личности (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999). Диалектический принцип детерминизма, согласно которому внешние факторы действуют через внутренние условия, и, наоборот, - внутреннее, психическое опосредуется, реализуется внешним, материальным, позволяет утверждать, что любая последующая стадия психического может сформироваться лишь в том случае, если ей предшествовало в качестве исходного условия другое, пусть даже менее сложное психическое явление.
Солидаризируясь с мнением Л.С. Выготского (1936), мы хотим подчеркнуть, что нельзя ограничиваться констатацией связи "между тяжелыми условиями жизни и трудновоспитуемостью ребенка. Научный подход тем и отличается от житейско-эмпирического, что он предполагает вскрытие глубоких внутренних зависимостей и механизмов возникновения того или иного средового влияния". До тех пор, пока не показано, "как, каким путем, через какие посредствующие звенья, с помощью каких психологических механизмов, действуя на какие стороны процесса развития, данные средовые условия привели к данным явлениям трудновоспитуемости, задача научного анализа совершенно не осуществима".
Современные научные исследования в постиндустриальной России должны преодолеть искусственный дуализм среды и наследственности, который уводит исследователей на ложный путь, заслоняя тот факт, что "развитие есть непрерывный, самообусловливаемый процесс, а не марионетка, управляемая дерганьем двух ниток" (А. Гезелл цит. по Л.С. Выготскому, 1936). Попытка понять и раскрыть природу аномальной личностной изменчивости с позиций социального детерминизма также потерпела неудачу, и современный постсоветский период особенно ярко демонстирирует искусственность многих научных положений о личности, происхождении аномальности. В этой связи изучение конституционально-типологической аномальной изменчивости представляет собой актуальную и значимую проблему общей и диффе-
6 ренциальной психологии, континуально соединяющей психологическую, личностную норму и патологическую личностную конституцию (психопатию). Психотипологическая структура подростка содержит в себе то конституциональное "ядро", через которое преломляются внешние социальные, экологические факторы, формируя неповторимый и порой мало предсказуемый облик личности.
По данным И.Я. Гурович, В.Б. Голланд, Н.М. Зайченко (2000), в целом число выявленных больных нервно-психическими заболеваниями детского и подросткового возраста, если его сопоставить с 1991 г., когда оно было самым низким в этом десятилетии, к 1999 г. возросло на 41%. Среди всей заболеваемости расстройства непсихотического характера составляют JA всех случаев заболевания, что составляет 76,6%. Продолжающийся рост заболеваемости способствует определенному накоплению внебольничного контингента детей с психическими расстройствами.
Исследования ведущих ученых и наблюдения специалистов показывают, что органическая недостаточность центральной нервной системы обусловливает микрофункциональные нарушения мозга, при которых происходит изменение функционирования отдельных мозговых структур или мозга в целом, изменяется адаптивная реакция организма (Ю.С. Шевченко, 1977; В.А. Гурьева, В.Я. Гиндикин, 1980; Ю.В. Микадзе, 1998).
Социологи отмечают, что невозможность адаптации подростков к современным социально-экономическим условиям, их психическая неполноценность стали негативным социальным фоном для развития молодежной преступности (Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, И.П. Савченко, В.А. Шаповалов, 2001).
Приведенная статистика исследований подтверждает острейшую медико-социальную и социально-психологическую актуальность изучения причин аномальных личностных и поведенческих нарушений, необходимость теоретического осмысления факта увеличения количества детей и подростков с
непсихотическими расстройствами в структуре нервно-психической заболеваемости. Главным же является научная разработка принципиально новых конституционально ориентированных подходов к полиэтиологическому происхождению психотипологических, личностных и поведенческих аномалий у детей и подростков, имеющих органическую недостаточность мозга.
Изучение проблемы континуума личностной изменчивости вслед за утонченными клиницистами и учеными Г.К. Ушаковым и А.Е. Личко в 1988 году продолжил профессиональный психолог Б.С. Братусь. Автор рассмотрел вопрос о дифференциации психологической нормы и патологии как проблему аномалии развития личности в философско-мировоззренческом, общепсихологическом и конкретно-прикладном аспектах, справедливо возведя аномалию личности до уровня важнейшей в клинической психологии проблемы, исследуя внутренние механизмы, благодаря которым возможны девиации за пределы диапазона нормы. Было убедительно показано, что при формировании аномалий личности (на примере больных эпилепсией, алкоголизмом) действуют в основном единые психологические механизмы, общие для протекания и нормальной, и патологической психической жизни.
Это положение необычайно важно для понимания принципов функционирования единой психики. В процессе психического развития и функционирования как в диапазоне психологической нормы, так и за ее границами, патология формируется не из-за того, что параллельно сосуществуют "нормальные" и "аномальные" механизмы, а вследствие того, что "общие психологические механизмы начинают извращаться, функционируя в особых, экстремальных, пагубных для них условиях". Автор справедливо утверждает, что проблема аномалий личности до сих пор не введена в общий психологический контекст, что не соответствует логике развития современной психологии и клинической психологии в частности. Им была сформулирована принципиальная гипотеза об уровнях и параметрах психического здоровья, о том,
что "психическое здоровье, будучи многоуровневым, может страдать на одних уровнях, при относительной сохранности других".
Во многих случаях можно наблюдать формирование пограничной аномальной личности как проявление общего и локального дизэмбриогенеза, когда изначально общий и локальный гомеостазы различных систем далеки от совершенства и неспособны выполнять функции адаптации внутренней среды организма к внешней среде обитания. В этих случаях наблюдается конституционально детерминированное более полноценное или менее полноценное, более синхронное или менее синхронное созревание отдельных систем друг относительно друга (психофизиологической, нейроэндокринной, нейрохимической, биохимической, интеллектуально-мнестической, эмоциональной, волевой и т.д.), приводящее к психотипологической и конституционально-типологической личностной изменчивости за пределами границ статистической и вероятностной нормы. Изначально неполноценная биологическая основа (различные формы недоразвития клеток головного мозга, родовые и послеродовые травмы, интоксикации головного мозга, экологические неблагоприятные воздействия и пр.), проявляясь различными формами ди-зонтогенеза, отражаются на психотипологическом и личностном развитии, что впоследствии приводит к различного рода трудностям в обучении, коммуникативным проблемам, поведенческим и личностным аномалиям, патологическим развитиям личности вплоть до пограничных психических расстройств.
Цель диссертационного исследования: выявление и обоснование непрерывного распределения (континуума) конституционально-типологической недостаточности, предиспозиции высшей нервной деятельности и личности органического происхождения у подростков от диапазона психологической нормы - акцентуации к диапазону аномальной личностной изменчивости органического происхождения.
Объект исследования - динамика конституционально-континуальной психотипологической и личностной изменчивости современного подростка, детерминированной органической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности.
Предмет исследования - конституционально-континуальная сущность и обусловленность (биологическая, экологическая, социальная, психолого-педагогическая) психотипологических и личностных особенностей российских подростков в диапазоне от психологической нормы до аномальной личностной изменчивости органического происхождения.
Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении непрерывности, континуальности статистического распределения конституционально-психотипологических и личностных особенностей подростков, обусловленных недостаточностью высшей нервной деятельности и личности органического происхождения, в основу чего положено понятие "формирования психического как живого процесса", находящегося в постоянной динамике.
Эмпирическая гипотеза исследования: общая популяция детей и подростков находится в одинаковых социально-экологических условиях среды обитания, при этом каждый индивид обладает особым конституционально обусловленным психотипологическим набором характеристик, создающих неповторимость личности. Представители различных личностных психотипов, детерминированные органической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности, под влиянием внешних неблагоприятных факторов в большей степени подвержены вероятностному негативному дрейфу от психологической нормы к аномальной личностной изменчивости в пределах конституционально-континуального пространства, в отличие от представителей аномальной личностной изменчивости без признаков конституционально органической предиспозиции высшей нервной деятельности и личности.
Задачи исследования.
1. Разработка дифференциально-диагностической экспериментально-
психологической модели, позволяющей отличить подростков с конституцио
нальной психотипологической органической недостаточностью высшей
нервной деятельности и личности от подростков общей популяции, относя
щихся к психологической норме.
2. Создание дифференциально-диагностической психолого-
математической модели, отличающей подростков общей популяции с при
знаками аномальной личностной изменчивости органического происхожде
ния от подростков с проявлениями аномальной личностной изменчивости
конституционально-континуального диапазона пограничной аномальной
личности.
Феноменологическая психологическая дифференциация подростков конституционально-континуального диапазона пограничной аномальной личности органического происхождения и без таковой.
Изучение деструктивного влияния внешних факторов на конституционально обусловленную аномальную личностную изменчивость органического происхождения.
Разработка и внедрение психокоррекционных и психотерапевтических технологий для подростковых личностных психотипов, относящихся к конституционально-континуальному диапазону пограничной аномальной личности органического происхождения.
Состав испытуемых и методы исследования.
В эмпирическом исследовании участвовало 1260 детей и подростков мужского и женского пола, жителей города Ставрополя в возрасте от 7 до 15 лет.
В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, исходя из
11 необходимости унификации математической обработки результатов обследования.
В сплошной выборке из 1260 обследуемых подростков прослежена личностная и поведенческая дифференциация представителей каждого из психотипов на акцентуантов и представителей пограничной аномальной личности органического происхождения. Для решения поставленной цели и задач эмпирически были выделены четыре группы испытуемых. В динамическом выборочном экспериментально-психологическом и сравнительном динамическом обследовании участвовало 640 испытуемых, из них 200 детей 7-12 лет и 200 подростков 13-15 лет. Составившие первую основную группу обследуемых младших подростков, были разделены на две подгруппы: 1А - 80 детей диапазона психологической нормы -акцентуанты с признаками конституциональной органической недостаточности; 1Б - 120 детей с признаками пограничной аномальной личности (ПАЛ) органического происхождения. Вторая основная группа представлена старшими подростками подгруппами 2А - 75 подростков диапазона психологической нормы - акцентуации с признаками конституциональной органической недостаточности высшей нервной деятельности; 2Б - 125 подростков с признаками ПАЛ органического происхождения. Третья контрольная группа представлена 120 условно здоровыми подростками, которые были дифференцированы на четыре психотипа по 30 обследуемых в каждом.. Все обследуемые относились к конституционально-континуальному диапазону психологической нормы -акцентуации характера без признаков недостаточности высшей нервной деятельности органического происхождения. Четвертая сравнительная группа представлена 120 подростками, относящимися к конституционально-континуальному диапазону пограничной аномальной личности без признаков недостаточности высшей нервной деятельности органического
происхождения (подростки, находящиеся на психиатрической экспертизе в Ставропольской краевой психиатрической больнице № 1).
Длительность эмпирического наблюдения и экспериментально-психологических исследований варьировала от 5 до 7 лет.
В эмпирических и психолого-экспериментальных исследованиях использовался сравнительный метод, метод "поперечных срезов" с последующей обработкой результатов методами непараметрической математической статистики. Сравнительный метод позволил проследить с 1993 по 2000 гг. фенотипическую изменчивость конституционально-типологических личностных особенностей индивида различного происхождения, развитие его психики в определенный временной период. В настоящем исследовании предметом психологического изучения являлся субъект в непрерывном процессе функционирования и развития его психики.
Предварительно всем подросткам было проведено клинико-психопа-тологическое обследование с помощью унифицированной клинической оценки "методика изучения пограничных состояний" (И.В. Боев с соавт., 1994), позволившее верифицировать обследуемых с конституционально-типологическими признаками органической недостаточности мозга и без таковой.
Психотипологические особенности у детей и подростков определялись с использованием результатов целенаправленных характеристик конкретного ребенка воспитателями, учителями, родителями и самого экспериментатора в условиях естественного эксперимента. Для изучения личностно-характерологических изменений и поведенческих девиаций у подростков использованы психологические, патопсихологические, нейропсихологические, клинико-психопатологические и математические методы. Разделение всей популяции младших и старших подростков на психотипы производилось на основании результатов патохарактерологического диагностического опросника (ПДО), разработанного А.Е. Личко. Психологическое обследование в
целом включало 17 параметров клинического опросника оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978); шкалы Тейлор, патоха-рактерологический диагностический опросник А.Е. Личко (ПДО), методики Айзенка и методики определения уровня невротизации и психопатизации -УНП (Е.В. Бажин с соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980).
Нейропсихологическое исследование двигательной сферы, ритмических способностей дополнялось изучением состояния устной речи, письма, чтения и письменного высказывания (репродуктивного и инициированного). Для этого использовались диагностические пробы А.Р. Лурия (1962), методика А.Р. Лурия - Л. Белмонт - X. Бирч.
Психолого-математический анализ проводился с использованием непараметрической математической статистики, в частности, дискриминантного анализа (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1989). Результаты психологического исследования всех подростков подвергались сплошной математической обработке, исходя из предположения нулевой гипотезы с использованием критерия ХИ -квадрат (К. Браунли, 1982), т.е. об отсутствии конституционально-типологических признаков органической недостаточности мозга и аномальной личностной изменчивости.
Методологические и теоретические основы исследования.
Позиционно мы опираемся на основные концепции и теории отечественной психологии: концепцию о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом "как процессе" (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); континуально-генетическую концепцию (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, B.C. Братусь, А.В.
Брушлинский, В.Н. Дружинин, В.И. Слободчиков); концепцию системного подхода в психологии (В.Д. Шадриков); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.П. Казначеев, В.Д. Небыли-цын, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); генетическую теорию типов (К Кречмер, К. Конрад, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон); учение о типах и свойствах нервной системы, системной организации психических процессов и функций, развития и организации высших психических функций (ПК. Анохин, А.Г. Иванов-Смоленский, А.Р. Лурия, И.П. Павлов, Б.М. Теплов).
Теоретическая значимость и научная новизна исследования.
Сформулирована и решена проблема разграничения подростков, относящихся к психологической норме в общей популяции, от подростков с аномальной личностной изменчивостью органического происхождения, а последних, в свою очередь, от подростков, принадлежщих к конституционально-континуальному диапазону пограничной аномальной личности.
Впервые высказаны представления об аномальной личностной изменчивости, детерминированной конституционально-типологической органической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности. На основании взаимосочетания критериев нарушения речевой деятельности, зрительно-пространственного гнозиса, расстройств кинестетического и динамического праксиса, снижения самоконтроля и работоспособности с личностными, поведенческими и психотипологическими аномальными изменениями, выделен конституционально-континуальный диапазон пограничной аномальной личности органического происхождения, что не только на эмпирическом, психологическом, патопсихологическом, но, главное, на психолого-математическом уровне подтверждает высокую вероятность формирования аномальной личностной изменчивости органического происхождения.
Впервые изложены системные представления о речи как показателе аномальной конституционально-типологической изменчивости высшей нервной деятельности и личности органического генеза у подростков. Раскрыта
содержательная часть личностных психотипов подростков, имеющих конституционально-типологическую недостаточность высшей нервной деятельности и личности органического происхождения, располагающихся в конституциональном континууме: психологическая норма - акцентуации и пограничная аномальная личность органического происхождения, что отражает стенотипическую изменчивость и ее зависимость от собственно конституциональных и социально-экологических факторов среды обитания.
Положение подростка, имеющего конституциональную обусловленность органической недостаточности мозга, относящегося к конкретному диапазону психотипологического континуума, принадлежащего к конкретному психотипу, позволяет достаточно точно прогнозировать возможности индивидуальной психотипологической и личностной толерантности к экзогенным и социально-стрессовым факторам; определять устойчивость и надежность функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации в экстремальных условиях; прогнозировать вероятность формирования патологических развитии личности и пограничных нервно-психических расстройств у подростка.
Практическая значимость исследования.
Экспериментально разработаны надежные психолого-математические критерии дифференциации подростков, располагающихся в различных диапазонах конституционально-типологического континуума. Созданы экспериментально-психологические модели дифференциации подростков с конституционально-типологической органической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности, относящихся к диапазону пограничной аномальной личности и психологической нормы в общей популяции подростков.
На экспериментально-психологическом, патопсихологическом, нейроп-сихологическом и клинико-психопатологическом уровнях диагностики подтверждена гипотеза о формировании аномальной личностной изменчивости,
16 обусловленной конституционально-типологической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности.
Предложена индивидуально-дифференцированная система психологической, психотерапевтической и психокоррекционной помощи подросткам, имеющим конституционально детерминированную органическую недостаточность высшей нервной деятельности и личности, соответствующую диапазону пограничной аномальной личности органического генеза в конституционально-континуальном пространстве.
Впервые разработана и осуществлена комплексная специализированная профилактическая медико-психологическая система помощи подросткам с аномальной личностной изменчивостью органического происхождения, которая является конституциональной основой - "патос" для формирования состояний психологической и психической декомпенсации, дезадаптации в социально-психологической среде обитания, для патологических развитии личности.
Предложены разработанные и апробированные оригинальные психо-коррекционные психотерапевтические технологии: приемы пассивной и активной арттерапии в сочетании с музыкотерапией - для представителей диапазона психологической нормы-акцентуации; патогенетическая (реконструктивная) психотерапия в сочетании с приемами пассивной, активной арттерапии и музыкотерапией - для представителей диапазона пограничной аномальной личности органического генеза; психобиологическая коррекция в сочетании с патогенетической (реконструктивной) психотерапией и приемами пассивной, активной арттерапии личностных и поведенческих нарушений у подростков с формирующимися вариантами патологического развития личности - невротического, психопатического, психосоматического.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обследования обеспечены комплексом апробированных и надежных методов, системностью исследовательских процедур в структуре сплошных, выборочных и
сравнительных исследований подростков двух основных, сравнительной и контрольной групп; многоуровневой системой диагностики - психологической, патопсихологической, нейропсихологической и клинико-психопатологической, с обработкой получаемых результатов методами непараметрической математической статистики, что обеспечивает репрезентативность не только первичного материала, но и последующих выводов. На защиту выносятся следующие положения.
1. Конституционально-типологическая предиспозиция высшей нервной
деятельности и личности органического происхождения по степени своей
выраженности представляет собой непрерывное и вместе с тем неравномер
ное распределение, которое может быть адекватно смоделировано в виде ве
роятностно обусловленного конституционального континуума, имеющего
свою качественную и количественную градацию. В исследовании на эмпири
ческом и психолого-математическом уровнях выделены следующие качест
венно различающиеся группы подростков в конституционально-
континуальном пространстве: относящиеся к диапазону пограничной ано
мальной личности органического происхождения и к диапазону психологиче
ской нормы - акцентуации также органического генеза. Представители выде
ленных диапазонов отличаются асинхрониями развития - акселерацией, ре
тардацией, диссоциированным развитием в отличие от представителей с не-
осложненным конституциональным диапазоном пограничной аномальной
личности. Градация аномальной личностной изменчивости органического
происхождения обусловлена различной мерой представленности в ней обоб
щенно биологических, социальных и/или экологических факторов.
2. Конституционально-биологическая психотипологическая представ
ленность аномальной личностной изменчивости органического происхожде
ния (шизоидов, эпилептоидов, истероидов, циклоидов, осложненных акселе
рацией, ретардацией, диссоциированным развитием) проявляется в личност
ных и поведенческих аномалиях индивида под влиянием банальных неблаго-
приятных экзогенных и социально-стрессовых условий, актуализирующих конституциональные патобиологические механизмы экзогенеза и психогенеза. Сочетанная конституционально-типологическая недостаточность высшей нервной деятельности и личности способствует снижению толерантности к неблагоприятным внешним факторам, нарушению устойчивости и надежности функционирования индивидуального барьера психической и психологической адаптации, развитию состояний психической и психологической дезадаптации, с последующим формированием патологического развития личности и пограничных психических расстройств.
3. Использование психолого-математической модели для экспресс-
диагностики личностных психотипов у подростков с конституционально-
типологической недостаточностью высшей нервной деятельности и личности
органического происхождения диапазона пограничной аномальной личности
позволяет с высокой степенью достоверности дифференцировать представи
телей личностных психотипов как внутри данного диапазона, так и между
конституционально-континуальными диапазонами (психологическая норма -
пограничная аномальная личность). Содержательной частью эксперимен
тально-психологической модели служит строго определенное взаимосочета
ние психологических маркеров, имеющих конкретный удельный вес для пол
ноценной дифференциации конкретных психотипов и континуальных диапа
зонов, а также линейная дискриминантная функция, представляющая собой
дифференциально-диагностическую шкалу для применения при сплошных
обследованиях в общей популяции.
4. Различная представленность обобщенно биологических факторов в
градациях аномальной личностной изменчивости органического происхож
дения обусловливает индивидуальную и групповую конституционально ори
ентированную дифференциацию медико-психологического и психотерапев
тического подходов к оказанию комплексной специализированной психоло
гической помощи и оптимальных психокоррекционных технологий для под-
ростков. Психокоррекционная и психотерапевтическая помощь представителям диапазона аномальной личностной изменчивости органического происхождения подразумевает оказание бригадной специализированной помощи, когда с помощью фармакологических воздействий максимально нивелируется конституционально-типологическая обусловленность недостаточности высшей нервной деятельности и личности, обеспечивая целенаправленную и полноценную коррекционную апелляцию к аномальной личностной изменчивости.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекцион-ной педагогики и психологии, объединенном заседании кафедр клинической психологии, коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета; объединенном заседании кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии; на кафедре психологии Mill У в Москве; ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета "Университетская наука - региону" (апрель, 1995 - 2000), Республиканской научно-практической конференции в г. Кисловодске (1994), Республиканской межвузовской научно-практической конференции в г. Биробиджане (1994), 4-ой Итоговой научной конференции молодых ученых и студентов в г.Ставрополе (1996), 12 Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации в Москве (1997), Международных научно-практических конференциях в г. Сочи (1998, 1999), Первом конгрессе неврологов, нейрохирургов, психотерапевтов и клинических психологов Юга России в г. Кисловодске (1998), Региональных научно-практических конференциях "Здоровый город - здоровые дети" в г. Ставрополе (1999, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Социальная работа как профессия, современный опыт и тенденции раз-
вития" в г. Ставрополе (1999), Межрегиональной Российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии в г. Кисловодске (2000), XIII Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание: Содержание и функционирование" в Москве (2000), Межрегиональной научно-практической конференции "Культура мира - феномен современной эпохи" в г. Ставрополе (2000), III научно-практической конференции "Педагогическая наука и практика - региону" в г. Ставрополе (2001), Российской научно-практической конференции в г. Ставрополе (2001).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в лекционные базовые курсы по специальностям "Психология" и "Клиническая психология" факультета психологии Ставропольского государственного университета, в Ставропольском краевом институте развития образования; на факультете постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии. Результаты исследования представлены в учебных пособиях "Личностные и поведенческие расстройства у детей и подростков с органической недостаточностью мозга" и "Клинико-психологические аспекты диагностики и профилактики отклоняющегося поведения у детей и подростков с органической недостаточностью мозга", допущенных Министерством образования Российской Федерации в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров "Психология", специальностям "Психология", "Клиническая психология".
По рекомендации Министерства образования и здравоохранения Ставропольского края осуществлено практическое внедрение результатов в детских садах (оптимальный психокоррекционный эффект достигнут в детских садах № 48, 52) и в общеобразовательных, специализированных и инновационных школах (оптимальный психокоррекционный эффект достигнут в лицее № 17, классах коррекционно-развивающего обучения лицея № 23).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения и шести глав, заключения, выводов, списка литературы (386 наименований, в том числе 205 наименований иностранной литературы) и приложения (34 рисунков, 50 таблиц, 3 схемы, 3 диаграммы). 1 глава посвящена теоретическому обоснованию диссертационного исследования; во 2 главе представлены методики исследования и характеристика контингента испытуемых; в 3 главе с позиций дифференциальной психологии представлена психологическая феноменология аномальной личностной изменчивости органического происхождения в конституционально-типологическом континууме от психологической нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности органического происхождения; в 4 главе отражены результаты нейропсихологических исследований, характеризующих особенности речевой деятельности детей и подростков с конституционально-обусловленной органической недостаточностью мозга; в 5 главе отражены результаты экспериментально-психологических, психолого-математических исследований аномальной личностной изменчивости органического происхождения с позиций дифференциальной психологии; 6 глава посвящена разработке конституционально-ориентированных психологических и психотерапевтических технологий. Апробированы организационные модели психотерапевтической и медико-психологической конституционально-типологической коррекции личностных и поведенческих нарушений у подростков с использованием бригады специалистов, оказывающих комплексную адекватную психологическую и психотерапевтическую помощь изучаемому контингенту подростков.
Конституционально обусловленный континуум аномальной личностной изменчивости у подростков
Вариабельность психологических свойств человека и их проявлений многомерна. Психологический, клинический анализы конституционально-типологических основ личности (П.Б. Ганнушкин, 1998; О.В. Кербиков, 1971; Э. Кречмер, 1953; Г.К. Ушаков) позволили поставить вопрос о правомерности дихотомического подхода к проблеме "норма-патология" (И.В. Боев, 1979). Психологическая и психиатрическая практика, серия научных исследований в этой области подтвердили, что нет резкой грани между конституционально обусловленными личностно-типологическими характеристиками человека в норме и патологии, что существуют "переходы" от конституциональных проявлений в рамках нормы к вариационной личностно-типологической изменчивости в рамках патологической психической конституции.
Современные научные представления о диалектике постоянства (стабильности, устойчивости, неизменности) и изменчивости (подвижности, текучести) личности и ее свойств подвергались существенному изменению, подтвердив предположения о вероятности конституциональной изменчивости не только личности, но и высшей нервной деятельности как со стороны отечественных (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1976; и др.), так и зарубежных исследователей конца XIX, начала XX века (К. Шайи, Д. Пархэм, 1976; И.С. Кон, 1989; и др.).
Характеризуя стабильность и/или устойчивость индивидуально-личностных, индивидуально-типологических свойств на протяжении подросткового периода, мы имеем в виду, прежде всего, фенотипическое постоянство - последовательность и преемственность стереотипа поведения индивида; генотипическую устойчивость - наличие неизменных стойких глубинных качеств, проявляющихся по-разному, но стабильно сохраняющихся и детерминирующих стереотип поведения. Диалектика постоянства и/или изменчивости имеет свою количественную и качественную стороны.
Так, американские психологи К. Шайи и Д. Пархэм (цит. по И.С. Кону, 1989) еще в 1976 году утверждали, что устойчивость тесно связана с природой самих измеряемых свойств. В частности, биологически стабильные черты, обусловленные генетически или возникшие в начальных стадиях онтогенеза, устойчиво сохраняются в течение всей жизни и теснее связаны с полом, чем с возрастом. Культурно обусловленные черты гораздо более изменчивы и часто отражают когортные или исторические различия. Биокультурные черты подчинены двойной детерминации и варьируют в зависимости от усиления как в биологических, так и в социально-культурных условиях.
Индивидуальная изменчивость свойств человека как личности определяется взаимодействием и взаимопроникновением основных компонентов социального и биологического статуса, социальной детерминации психофизиологических механизмов развития человека в его психической эволюции.
Преемственность между биологическим и социальным может быть восстановлена и раскрыта на основе методологического принципа детерминизма, провозглашенного в психологии С.Л. Рубинштейном, согласно которому внешние причины действуют только через внутренние условия и, наоборот, -внутреннее, психическое опосредуется, реализуется внешним, материальным, поэтому любая стадия психического может сформироваться лишь в том случае, если ей предшествовало в качестве внутреннего исходного условия другое, даже менее сложное психическое явление.
Лейтмотивом исследований Е.В. Шороховой (1961) явился тезис о том, что социальное действует на биологическое через психическое, при этом связующим звеном между социальной средой и биологическим организмом выступает Личность. Только через влияние Личности человеческий организм испытывает позитивное или деструктивное воздействие социального, общественного, культуры, истории.
При этом важным фактором становления психологических свойств являются биологические основы человека и их развитие.
Среди биологических факторов доминирующая роль принадлежит уровню и времени развития центральной нервной системы (ЦНС), опосредующей динамические качества и свойства личности - скорость, интенсивность, темп, длительность и т.д. Именно психодинамические качества испытывают на себе непосредственное и постоянное воздействие со стороны биологической организации человека.
Справедливым следует считать положение, что человеческая индивидуальность представляет собой продукт конкретных социальных и биологических непрерывных воздействий. Подтверждением является понимание того, что социальные факторы обусловливают содержательный аспект психики (интересы, убеждения, знания) и, следовательно, социально обусловленные свойства личности - направленность, отношения, навыки, умения, моральные установки и т.д.
Феноменологические критерии аномальной личностной изменчивости
Феноменологическими критериями аномальной личностной изменчивости являлись определение "патологически измененной почвы", наличие факторов органической недостаточности, дизонтогенеза возрастного развития, сочетающегося с дезадаптацией, наличие факторов коморбидности - со-четанности психических расстройств, появление невротических, церебрасте-нических, психопатоподобных состояний.
Одним из значимых показателей "патологически измененной почвы" для личностной аномальной изменчивости является наличие факторов органической недостаточности, обусловливающих дизонтогенез возрастного развития, факторов коморбидности конституциональной органической недостаточности с психическими расстройствами (незначительные расстройства памяти, особенно вербальной, эмоциональной сферы, сочетающие в себе черты эмоциональной лабильности, взрывчатости и уплощения аффекта; расстройства восприятия, особенно проявляющиеся в фонематическом, слухоречевом аспекте; расстройства мышления, мыслительных операций, в основном включающие замедление ассоциативных процессов, затруднение мышления, абстрагирования и выделения главного, что наиболее выражено в случаях в сочетании с расстройствами памяти, в целом приводящими к интеллектуальному снижению; истощаемость психических процессов; снижение работоспособности; повышенная утомляемость при незначительных школьных интеллектуальных нагрузках; степень рефлексивности, критических способностей).
Одним из значимых, на наш взгляд, феноменологических критериев, обусловливающих гротескное формирование пограничной аномальной личности, является наличие асинхроний развития.
Для выявления асинхроний развития, связанных с темпом, сроками, своевременностью психического и физического созревания, проводились исследования по следующим критериям: начало пубертата, темп и сроки созревания, которые определялись по антропологическим измерениям (длина тела - ДТ, масса тела - МТ, возраст первых менструаций (менархе) - ВМ (Б.А. Ни-китюк, НА. Корнетов, 1998; И.В. Белашева, 1998), а также по шкале основных периодов подросткового возраста, предложенной А.Е. Личко(1985).
Адаптивная реакция к школе оценивалась по эффективности учебной деятельности (формирование навыков письма, письменной речи (инициированного и репродуцированного текста), усвоение школьных норм поведения, успешность социальных контактов, эмоциональное благополучие).
Для дифференциальной психологии патологической реакции от нормального поведения использовались критерии по А.Е. Личко (1973):
1) способность реакций возникать в самых различных ситуациях и вызываться различными, в том числе неадекватными поводами;
2) склонность становиться стереотипом поведения, повторяясь, как клише, по разным поводам в виде одного и того же поступка;
3) склонность превышать "потолок" поведения, никогда не превышаемый той категорией сверстников, с которой растет подросток, и той группой, к которой он принадлежит;
4) появление стойких признаков социальной дезадаптации;
5) обязательный признак патологической реакции - снижение критики к своему поведению, что как раз и ведет к превышению "потолка" нарушения поведения и социальной дезадаптации подростка (Л.В. Фомина, 1998).
class3 ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ОТНОСЯЩИХСЯ К ДИАПАЗОНАМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НОРМЫ - АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА И ПОГРАНИЧНОЙ АНОМАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ОРГАНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ МОЗГА class3
Подростковые психотипы в диагностическом диапазоне нормы - акцентуаций и пограничной аномальной личности с конституционально-типологической личностной предиспозицией
Акцентуанты шизоидного типа, или шизотимики по классификации Э. Кречмера. Говоря о том, что шизотимики представляют собой крайний вариант психологической личностно-характерологической нормы, неправомерно оперировать психопатологическими понятиями и терминами типа аутизм, апатии, адекватно использовать лишь психологические понятия и феноменологию. Шизотимики достаточно легко и долго могут переносить общество, которое не всегда их устраивает, но во имя идеологических, деловых, морально-этических интересов они будут это делать. Хотя с таким же успехом могут неограниченно долго переносить ограниченный круг партнеров по общению или вообще их отсутствие. Основные психологические свойства, взаимосочетание которых составляет структуру шизотимической акцентуации, - это эмоциональная уравновешенность, достигающая степени эмоциональной "прохладности", рациональность, прагматизм, преобладание рациональной стороны над эмоциональной. В процессе приобретения опыта социального общения шизотимики научаются достаточно быстро демонстрировать необходимую для окружающих привычную эмоциональную составляющую сопереживаний, понимая, интеллектуально осознавая, что окружающим важна именно эмоциональная часть сопереживаний. Однако они легко могут демонстрировать широкий круг эмоциональных реакций, в том числе и экспрессивных, если того требуют их личные интересы или необходимость проявить себя в более выгодном свете в том обществе, в котором они оказались. После длительного эмоционального общения шизотимики нуждаются в эмоциональном отдыхе, и они с радостью могут проводить часы и дни в одиночестве или с очень узким кругом лиц. Т.е., с одной стороны, они легко обучаются общепринятым эмоциональным стереотипам поведения, но, с другой стороны, нуждаются в периодах уединения, во время которых могут привести в порядок свои мысли, определить тактику и стратегию своего жизненного пути.
Физические, моторные и пантомимические особенности поведения отличаются достаточной пластичностью и гармоничностью, хотя частенько случаются и некоторые антропометрические диспропорции, не нарушающие, однако, физической привлекательности шизотимиков.
Чаще всего они награждены от природы способностями к точным наукам, к абстрактному, интеллектуальному постижению мира и на этом поприще достигают заметных успехов. Шизотимики от природы являются эстетами, независимо от привитой культуры, интеллекта и мировоззрения, и всегда немного идеалисты. Их быт добротен, прочен, практичен, но без признаков излишеств, сибаритства. В их быту интеллектуальные и духовные ценности всегда стоят выше вещественных, материальных. И в человеческих отношениях для шизотимиков духовное, интеллектуальное родство выше материального, что не мешает им тем не менее создать добротный для себя и своих близких быт. Они обладают достаточно высоким жизненным тонусом и соответственно высокой работоспособностью, ответственностью, чувством долга. Природное чувство справедливости и надежности в товарищеских отношениях зачастую выдвигает шизотимиков в ряды лидеров. Интересен тот факт, что шизотимики стремятся быть справедливыми, сохранять честность в товарищеских и партнерских отношениях даже в ущерб своим собственным интересам. Часто ставят общественные интересы выше личных амбиций, сиюминутных желаний.
Шизотимики обладают конституциональным психобиологическим резервом, позволяющим поддерживать хороший уровень адаптации, компенсации и толерантности к внешним факторам.