Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения Бондаренко Наталья Владимировна

Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения
<
Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Бондаренко Наталья Владимировна. Личностно-характерологическая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2005 140 c. РГБ ОД, 61:05-19/316

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические представления о девиантном стереотипе поведения (делинквентный и криминальный стереотип поведения) с позиций конституциональной психологии... 13

1.1. Теоретическое обоснование фенотипической изменчивости личностно-характерологических особенностей подростков 13

1.2. Психологические особенности подросткового возраста 22

1.3. Криминальный стереотип поведения подростков 34

Глава II. Материал и методы экспериментально-психологического исследования 55

2.1 Материалы экспериментальных исследований и состав испытуемых 55

2.2. Психологические методики экспериментального исследования 59

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования 67

Глава III. Результаты комплексных экспериментально-психологических исследований подростков с патологическими девиантными стереотипами поведения... 69

3.1 Сравнительный патопсихологический анализ подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения и подростков с патологическим девиантным стереотипом поведения 69

3.2 Сравнительный патопсихологический анализ подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения и подростков с делинквентным стереотипом поведения 85

3.3. Сравнительный патопсихологический анализ подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения и подростков с социально приемлемым стереотипом поведения 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

ВЫВОДЫ 121

Список литературы 123

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире проблема преступности встает особенно остро. Вопрос о личности преступника, его характерологических и иных психологических особенностях, является одним из наиболее сложных и наименее разработанных.

Актуальность проведения данной работы обусловлена, прежде всего, чрезвычайно возросшим уровнем общей преступности в целом, что, безусловно, связано с количественным ростом преступности несовершеннолетних.

По информации Верховного Суда РФ, в настоящее время несовершеннолетние - одна из наиболее криминально пораженных категорий населения. Причем это напрямую не связано с демографическими факторами, преступность несовершеннолетних в России за последние десять лет росла примерно в шесть раз быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы. За последние пять лет число преступлений, совершенных подростками, возросло почти на 2%, а число несовершеннолетних, принявших участие в преступлениях, на 2,1%.

Учитывая складывающуюся ситуацию, можно предполагать, что потенциал нынешней преступности несовершеннолетних скорей всего будет обеспечивать значительную часть общего прироста преступности в прогнозируемый период.

Характерная особенность последних лет - изменение структуры преступности несовершеннолетних в сторону корыстных, а также насильственных преступных деяний. Наиболее распространенным преступлением остаются кражи. На втором месте по распространенности среди несовершеннолетних стоит такое тяжкое преступление против собственности как грабеж (ст. 161 УК РФ). Ежегодно по этой статье осуждается более 15 тыс. подростков.

Судебная практика показывает, что подавляющее большинство осужденных подростков за те или иные преступления совершали их впервые. Однако значительным остается количество несовершеннолетних, которые уже

ранее направлялись в спецшколы и спецпрофтехучилища, освобождались от отбывания наказания и вновь совершали преступления.

Статистика свидетельствует о том, что преступность несовершеннолетних имеет устойчивую тенденцию к «омоложению». Если в 1998 году за различные преступления были осуждены 43 тыс.подростков в возрасте 14-15 лет, то в 2000 году их число составило уже около 48 тыс.

Общество оказалось перед фактом: преступность среди несовершеннолетних катастрофически быстро растёт, коренным образом меняется её структура и характер. Важно вникнуть в суть этого феномена, понять, почему так всё происходит. Не только потому, что с развалом СССР, кризисом общества и государственности распалась ранее существовавшая система профилактики, и не только в связи с действием ряда социально негативных факторов, на что указывали и указывают криминологи, но и потому, что мы не знаем современной подростковой преступности, не знаем, что она из себя представляет. Судим о ней поверхностно, на основе лишь ярко бросающихся в глаза признаков. При всей схожести этих признаков, сегодняшняя преступность несовершеннолетних совершенно иная, чем 10; 5 и даже 2 года назад. Она количественно и качественно быстро меняется. При этом ни педагоги, ни практические психологи, ни сотрудники правоохранительных органов психологически не готовы к её быстрым изменениям. Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью рационального и своевременного решения вопросов психологической, медицинской, социальной реабилитации несовершеннолетних преступников.

Необходимость ранней диагностики делинквентного и криминального поведения подростков, исследование психологических механизмов, лежащих в основе преступного поведения, изучение психологических особенностей личности несовершеннолетних преступников имеет практическую значимость для эффективной разработки стратегии и организации системы профилактики.

Работами И.В. Боева (1986 - 2001) и О.А. Ахвердовой (1990 - 2001) на научно-практическом уровне обоснована необходимость исследований в области преступности несовершеннолетних, направленных на психодиагностику и выявление ранних форм патологического криминального стереотипа поведения, а главное на разработку системы совершенствования профилактики. Настоящее исследование считаем целесообразным построить, исходя из основных положений концепции конституционально-типологического личностного континуума, предложенного И.В. Боевым (1982 - 2002) и О.А. Ахвердовой (1990 - 2000).

С позиций данной концепции, психологический, клинический анализ конституционально-типологических основ личности позволил авторам утверждать, что любые социально-информационные, экологические, антропогенные и стихийные стрессоры, оказывая постоянное воздействие на личность, вступая во взаимодействие с конституционально-психотипологическими основами личности в большей или меньшей степени приводят к истощению психолого-биологического резерва, уменьшению или повышению психологической толерантности к стрессорам, наконец, вызывают напряжение и \ или прорыв индивидуального барьера психологической и психической адаптации.

Негативные или позитивные результаты, формируются в результате взаимодействия внешних факторов с внутренними основами личности, во многом зависят от конституционального психотипа личности и от места расположения в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психической нормы - акцентуации - диапазон ПАЛ - диапазон патологической психической конституции (психопатии).

О.А. Ахвердова, И.В. Боев сформулировали концепцию пограничной аномальной личности (ПАЛ), выделили статистически вероятностный регистр, располагающийся между психологической нормой - акцентуированными особенностями личности, т.е., диапазон крайних вариантов психологической нормы (К. Леонгард, А.Е.Личко), и различной степенью выраженно-

сти патологических конституций (Дени, Жане, Дюпре, Гауп, Гохе, Гуревич, А.В. Снежневский) и психопатий, как патологических психических конституций.

В работах Ю.М Антонян, В.В. Юстицкого, 1993; В.В.Ковалева, 1985; А.Е. Личко, Ю.В. Попова, 1988; О.А. Ахвердовой, 1989; О.А. Ахвердовой, А.П. Коваленко, 1994; В.А. Гурьевой, В.Я. Семке, В.Я. Гиндикина, 1994; указывается, что подростки с устойчивым криминальным поведением в значительной мере формируются из числа лиц с девиантным стереотипом поведения. Рассмотрение криминального поведения как итогового этапа континуума сформированного делинквентного поведения позволяет учесть личностно-динамическую ось типологии девиантного поведения (Ю.В. Попов, 1988; О.А. Ахвердова, 1996,2000; И.В. Боев, 1994,2001).

Цель исследования - прогнозирование и усовершенствование дифференциальной психологической диагностики аномальной личностной и поведенческой изменчивости подростков с устойчивым криминальным стереотипом поведения.

Объект исследования - динамика психологических особенностей современного подростка в процессе формирования и биопсихосоциального развития.

Предмет исследования - конституционально-психотипологическая личностная изменчивость от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности (ПАЛ) и далее, до диапазона психопатии.

Эмпирическая гипотеза исследования - общая популяция подростков находится в одинаковых условиях постоянного воздействия на них микро- и макросоциальных факторов. Индивидуальный психотипологический и личностный спектр отражает различную степень конституциональной детерминированности. Подростки с устойчивым криминальным стереотипом поведения в зависимости от конституциональной структуры психотипа в большей или меньшей мере подвержены личностной деструкции.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования у подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения. Взаимодействие и взаимовлияние внешних средовых и внутренних факторов обуславливает характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, что предопределяет проблему дифференциальной психодиагностики и психологического прогнозирования.

Задачи исследования:

  1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики делинквентного и криминального поведения подростков.

  2. Изучить личностные, психологические и поведенческие особенности, отражающие аномальную личностную изменчивость у подростков с устойчивым криминальным стереотипом поведения.

3. Провести сравнительный экспериментально-психологический анализ
конституционально-психотипологической структуры личности подростков с
различными социальными стереотипами поведения, располагающихся в раз
личных диапазонах конституционально-континуального пространства: пси
хологическая норма-акцентуация; пограничная аномальна личность (ПАЛ);
психопатия.

4. Создать психолого-математические экспериментальные модели диффе
ренциальной диагностики и прогнозирования аномальной личностной и по
веденческой изменчивости, отражающей наиболее существенные признаки
устойчивого криминального стереотипа поведения.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разнонаправленности личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии,

психическом как процессе (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кричевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлин-ский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.П. Казначеев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов; концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); генетическая теория типов (К.Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У. Шелдон); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясперс).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, репрезентативностью первичного материала, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов психологических исследований. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна исследования. Впервые представлена в динамике деструктивная личностная и поведенческая изменчивость подростков с криминальным стереотипом поведением. С помощью патопсихолого-математического сравнительного анализа доказано формирование выраженности и скорости патологического криминального поведенческого стереоти-

па у подростков в нисходящей последовательности: с эпилептоидной, циклоидной и шизоидной психотипологической структурой личности.

На экспериментально-психологическом уровне подтверждается высокая вероятность фенотипической изменчивости конституционально-психотипологических, личностных и поведенческих особенностей подростков с устойчивым криминальным стереотипом поведения, что приводит к деструктивной изменчивости по векторам норма-патология и здоровье-болезнь.

Диапазон психопатии характеризуется проявлением патологического стереотипа поведения и личностных переживаний, на высоте которых возникают эпизодические, фрагментарные и абортивные психопатологические расстройства, чаще всего приводящие к преступлениям против личности.

Теоретическая значимость работы. Доказано значение степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности соответствующей диапазону психопатии, детерминирующей деструктивную личностную и поведенческую изменчивость субъекта, которая может провоцироваться банальными социально-информациоными фактофрявнительный патопсихолого-математический анализ, обобщая полученные результаты исследования, позволил выделить на достоверном уровне вероятностную конституционально-психотипологическую предиспозицию субъекта с устойчивой дефектностью конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, которые в банальных условиях социальной среды обитания обеспечивают деструктивную личностную и поведенческую изменчивость в конституционально-континуальном пространстве.

Неблагоприятная социальная среда провоцирует проявление изначально конституционально аномальных механизмов психологической компенсации и адаптации. На экспериментально-психологическом уровне определены взаимосочетания диагностически значимых патопсихологических маркеров, характеризующих особенности различных проявлений криминального стереотипа поведения.

Практическая значимость работы. В настоящем диссертационном исследовании эмпирически установлены и экспериментально-психологически подтверждены принципиальные отличия психотипологической структуры подростков с устойчивым криминальным стереотипом поведения. Представления о качественно иной структуре психотипа подростка диапазона психопатии позволяет своевременно выявлять из общей популяции лиц с признаками деструктивной личностной и поведенческой изменчивости. Выделены представители личностных психотипов, структура которых наиболее предрасположена к патологическому криминальному стереотипу поведения.

Практическую ценность представляет разработка прогностических психологических критериев формирования деструктивной психотипологической изменчивости и патологического криминального стереотипа поведения, соответствующих в конституционально-континуальном пространстве диапазону психопатии.

Созданы патопсихолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики деструктивной личностной и поведенческой изменчивости подростков, что дает основания для достоверного прогнозирования развития устойчивого криминального стереотипа поведения.

Разработанные модели психодиагностики и дифференциальной диагностики, психологического прогнозирования могут быть использованы различными специалистами (психологами, клиническими психологами, врачами, социологами, юристами) при проведении сплошных обследований подростковых субпопуляций, при составлении психологического «портрета» подростков и молодежи в учебных и медицинских учреждениях, в правоохранительных органах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены на научно-практических конференциях разного ранга: международных «Социальные трансформации» (Смоленск - Хаген, 2003), «Ломоносов - 2003» (Москва, 2003); Всероссийской научной Internet-

конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004); междисциплинарной «Виктимологические проблемы борьбы с преступностью» (Ставрополь, 2002); межрегиональной «Здоровый город: план действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти» (Ставрополь, 2004); региональной «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), а также на совместных заседаниях кафедр клинической психологии Ставропольского государственного университета, психотерапии и медицинской психологии факультета постдипломного образования Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (2000-2004).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Устойчивость криминального стереотипа поведения у подростков с эпилептоидным, шизоидным и циклоидным психотипами определяется конституционально-психотипологическими основами субъекта, которые предопределяют расположение подростка в диапазоне психопатии конституционально-континуального пространства.

  2. Личностная и поведенческая изменчивость обусловлена качественной деструкцией конституционально-психотипологической структуры личности, соответствующей диапазону психопатии, что обуславливает низкую толерантность к социальным факторам среды обитания, искажение функциональной активности конституциональных психологических механизмов защиты.

  3. Выраженность и скорость формирования негативного личностного дрейфа от диапазона пограничной аномальной личности к диапазону психопатии в конституционально-континуальном пространстве зависит от психотипологической структуры личности подростка. Социальные факторы могут оказывать провоцирующее воздействие.

  4. Содержательной частью экспериментальной модели дифференциальной диагностики криминального стереотипа поведения, прогнозирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости у подростков являются

взаимосочетания патопсихологических маркеров дискриминации сравниваемых групп, значение квадрата Махаланобиса, линейная дискриминантная функция, позволяющие выделить в общей популяции подростков с деструктивной психотипологической изменчивостью.

Теоретическое обоснование фенотипической изменчивости личностно-характерологических особенностей подростков

С позиций эволюционно-исторического подхода утверждается, что внешние факторы не могут ни породить в организме, ни вызвать в нем ничего сверх того, что у него уже имеется в виде исторически сложившихся потенций. Вот почему, «каковы бы ни были внешние условия, прямо они не производят никаких изменений в организме животных» (Ламарк). Эти изменения возникают только при наличии соответствующего «внутреннего основания» [Келликер (A. Kolliker)]. Оба эти положения являются верными не только в отношении факторов эволюционного развития, но и в отношении факторов сегодняшнего дня, воздействующих на сегодняшнего человека. (57, с.23-33).

Формирование индивидуально-типологических и индивидуально-личностных различий подростков обусловлены как биологическими, так и социальными факторами в широком смысле этого слова. Речь идет не просто о саморазвертывании каких-то заложенных в индивиде задатков или о его приспособлении к социальным условиям, а о развитии индивида в постоянно изменяющемся мире. Неизменный путь, в частности подростка, предполагает единство множества автономных линий развития, которые сходятся, расходятся, или пересекаются, но не могут быть поняты отдельно друг от друга или от конкретных социально-исторических условий [81, с. 126-137].

Преемственность между социальным и биологическим может быть восстановлена и раскрыта на основе методологического принципа детерминизма, провозглашенного С.Л. Рубинштейном [178], согласно которому, внешние причины действуют только через внутренние условия, но это не значит, что сначала происходит воздействие внешнего и лишь потом проявляется внутреннее. Преемственность в возникновении психического обеспечивается не только специфическими первичными внешними воздействиями на индивида, но и адекватными их внутренними условиями (задатками, способностями). Подобная специфическая взаимосвязь приводит к возникновению нормального или анормального психического.

Личность может стать объектом истинного воспитания, подвергаться психологической коррекции лишь постольку, поскольку она сама является субъектом этого воспитания. Следовательно, должны существовать единые закономерности психического развития субъекта. С точки зрения А.В. Брушлинского (1992) [2], это, прежде всего, закономерности элементарных психических процессов и свойств, являющихся тем самым наиболее общими и потому действующими на всех уровнях. Автор считает далеко не бесспорным формулу развития «от социального к индивидуальному», потому что в этом случае игнорируется движение от индивидуального к общественному. Все многообразие взаимодействий между отдельным человеком и обществом нельзя сводить лишь к влиянию социума на индивид как на пассивный объект общественных воздействий. Не только общество влияет на индивида, но и индивид как член общества влияет на него. С философской точки зрения, социальное общественное и индивидуальное соотносятся друг с другом как всеобщее, особенное и единичное. К сожалению, в современных исследованиях недостаточно учитывается важнейшая роль субъекта психического развития в процессе социальных явлений и, прежде всего, роль внутренних условий, изначально опосредующих все внешние воздействия. С точки зрения А.В. Брушлинского определяется возможность понимания и определения влияния не конкретного субъекта на общество и, наоборот, психологического типа, к которому относится конкретный субъект.

Так, американские психологи К. Шайн и Д. Пархэм (1976) [цит. по 103] утверждают, что устойчивость тесно связана с природой самих измеряемых свойств.

Психологические методики экспериментального исследования

Для суждения о достоверности результатов использованы показатели диссимуляции "Д" и откровенности "Т". Показатель диссимуляции предназначен выявить стремление подростков скрыть черты своего характера и особенности своих отношений" Для наших исследований важно отметить, что показатель диссимуляции разработан на результатах обследования подростков, которые поступали в стационар в экспертных целях в связи с подозрением на токсикоманию, недоказанные гомосексуальные действия и т.п. Показатель откровенности отражает тенденции открыто признать неблагоприятные, нередко утаиваемые особенности отношений.

О возможной диссимуляции черт характера можно судить, если показатель "Д" превышает показатель "Т" не менее чем на 4 балла.

Установление возможной диссимуляции снижает правильность диагностики типов и практически исключает объективную диагностику циклоидных и конформных типов, высокий показатель "Д" 6 и более баллов/ наиболее свойственен неустойчивом типу. Если показатель "Т" больше " Д", то это указывает н высокую степень откровенности в самооценке. Чаще всего это встречается у представителей циклоидного и психастенического типов.

Индекс " В" отражает возможность изменений характера вследствие ре-зидуального органического поражения мозга. Указанием на органическую природу изменения характера служит величина этого индекса, равная 5 и более. Индекс "В" ниже 5 не исключает органического генеза, т. к. лишь в 45% случаев органической психопатии индекс "В" больше или равняется 5. Наоборот, высокий индекс при отсутствии клинических признаков органического резидуума не превышает 10%. Высокий индекс "В" достоверно часто встречается при эпилептоидном типе характера.

Показатель отражения реакции эмансипации "Е". - Эта реакция связана со стремлением высвободиться из под контроля, опеки, надзора. Она может проявляться как в поведении, так и в высказываниях. В поведении эта реакция ярко выражена у представителей типа Г. Очень сильное выражение показателя "Е" (6 и более баллов) встречается при типах Ш и И.

Реакция эмансипации оценивается так: 0 или 1 балл - слабое отражение, показатель "Е" 2-3 балла - умеренное; 4 и 5 баллов - выраженное; б и более баллов - очень сильное. Если показатель "Е" равен 4 и более баллов, то типы С и П не диагностируются независимо от числа баллов в их пользу. Этим типам не свойственная ни поведенческая, ни декларативная реакция эмансипации. Поэтому о противоречивости результатов свидетельствует сочетание высоких показателей по типам С и П с показателем "Е", равным или более 4 баллов.

Показатель психологической склонности к алкоголизации "V" (от vine -вино; А. Е. Личко, В. В. Александров и др., 1977) дает возможность судить о таковой, если он равен +2 и выше, однако "V" равный +6 и выше, свидетельствует о стремлении демонстрировать свою склонность к употреблению спиртного. Величина его, равная 0 или +1, означает неопределенный результат. Отрицательная величина подтверждает отсутствие психологической склонности к алкоголизации. Авторы подчеркивают, что данная шкала диагностирует именно психологическую склонность к алкоголизации, а не констатирует злоупотребление алкоголем. Поэтому с ее помощью выявляются подростки не только те, которые употребляют спиртное, но и те, которые не имеют достаточно твердых антиалкогольных установок и в соответствующих условиях легко соскальзывают на этот путь. Этот показатель зависит как от типа акцентуации характера или психопатии, так и от ближайшего окружения подростка.

Показатель психологической склонности к делинквентности "d" (деликт - проступок, мелкое правонарушение). Эта шкала предназначена для подростков мужского пола (А. А. Вдовиченко); для девочек с делинквентным поведением аналогичная шкала разработана В. В. Егоровым. Однако этот показатель обследуемых мужского пола можно учитывать лишь при некоторых типах акцентуации. Указанием на возможную склонность к делинквентности служит при типах Г, Л - показатель в 2 балла и выше, а при типах Э, И - 4 балла и выше. При типе Ш часто встречаются высокие показатели независимо от склонности к делинквентности. При типе Н значение показателя обычно не велико. Следует отметить заметные различия в системе отношений между делинквентными подростками мужского и женского пола. Высота показателя предложенной оценки психологической склонности к делинквентности для подростков женского пола отражает насыщенность конфликтами системы отношений делинквентного подростка (В. В. Егоров, 1981).

Сравнительный патопсихологический анализ подростков с патологическим криминальным стереотипом поведения и подростков с патологическим девиантным стереотипом поведения

Сравнительный патопсихологический анализ 2-х субпопуляций подростков, одна из которых составляет группу подростков, находящихся в условиях воспитательной колонии и представляющих наиболее ярко патологический криминальный патологический стереотип поведения с личностно-характерологическими изменениями. Это были подростки, совершившие особо тяжкие преступления против личности и достоинства граждан (тяжкие телесные повреждения, убийства, изнасилования).

Вторую субпопуляцию составили подростки с патологическим девиантным стереотипом поведения (делинквентным, криминальным, токсикома-ническим, парасексуальный, аутоагрессивный), находящейся на экспертном обследовании в клинической психиатрической больнице.

При сравнении 2-х указанных популяций все подростки были объединены по принципу принадлежности к определенному психотипу - шизоидному, эпилептоидному и циклоидному.

Представляем данные патопсихолого-математического дискриминант-ного анализа 2-х сравниваемых выборок из популяции подростков № 1 и №2, принадлежащих к эпилептоидному психотипу диапазона психопатии с патологическим криминальным стереотипом поведения и диапазона ПАЛ с патологическим девиантным стереотипом поведения.

Из представленной таблицы №1 видно, что показатели средних параметров и их стандартные отклонения отличаются друг от друга с тенденцией к худшим показателям в первой группе эпилептоидов, поведенческий стереотип которых характеризуется патологическим криминальным стереотипом поведения.