Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей Юрченко Оксана Феодосьевна

Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей
<
Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей
>



Юрченко Оксана Феодосьевна. Диагностика и коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:06-19/431

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения личностных и поведенческих особенностей подростков 14

1.1. Специфика личностных и поведенческих особенностей подростков 14

2. Научно - психологический анализ изучения эмоциональных состояний у подростков 25

1.3. Психологическая характеристика подростков из неблагополучных семей.45

Глава II. Психологическая коррекция проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей ' 79

2.1. Психологическая характеристика подросткового: возраста 79

2.2. Психологическая коррекция личностной изменчивости как фактор устойчивого психоэмоционального состояния подростка 93

2.3. Методика стандартизированного многофакторного метода исследования личностной изменчивости у подростков 103

Глава III. Организация и результаты экспериментально — психологического исследования по проблеме личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей '. 114

3.1. Использование проективных методов в изучении,личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей .'. 114

3.2. Качественный анализ состава испытуемых 120

3.3. Результаты исследования и их интерпретация... 144

Заключение ; 161

Выводы 165

Список литературы .' 166

Приложение ; 185

Введение к работе

Актуальнейшей проблемой современной психологии и смежных с ней дисциплин является изучение конституционально-типологических психологических, личностных, характерологических особенностей человека, относящегося к диапазону нормы, и его отличий от конституционально-типологической аномальной изменчивости. В связи с этим известное и сложное формирование и развитие диапазона изменчивости конституциональных психотипологических основ личности, ее различии;;и общностей выступает на первый план.

Проблему континуума личностной изменчивости вслед за утонченными клиницистами и учеными Г.К. Ушаковым и А.Е. Личко в 1988 г. продолжил профессиональный психолог Б.С. Братусь. Автор рассмотрел вопрос о дифференциации психологической нормы и патологии как проблему аномалии развития личности в философско-мировоззренческом, психологическом и конкретноприкладном аспектах, справедливо возведя аномалию личности до уровня важнейшей в клинической психологии проблемы, исследуя внутренние механизмы, благодаря которым возможны девиации за пределы диапазона нормы. Было убедительно показано, что при формировании аномалий личности действуют в основном единые психологические механизмы, общие для протекания и нормальной и патологической психической жизни.

Это положение необычайно важно для і понимания принципов функционирования единой психики. В процессе психического развития и функционирования как в диапазоне психологической нормы, так и за ее границами, патология формируется не из-за: того, что параллельно сосуществуют «нормальные» и «аномальные» механизмы, а из-за того, что «общие психологические механизмы начинают извращаться, функционируя в особых, экстремальных, пагубных для них условиях». Автор справедливо утверждает, что проблема аномалий личности до сих пор не введена в общий

і'

' 3

психологический контекст, что не соответствует логике развития современной
психологии и клинической психологии в частности.^ Им была сформулирована
принципиальная гипотеза об уровнях и параметрах психического здоровья, о
том, что психическое здоровье, будучи многоуровневым, может страдать на
одних уровнях, при относительной сохранности других. Находясь в

экстремальных, противоречивых длительных социальных условиях, личность
все больше и больше демонстрирует конституционально - типологическую
ущербность, от степени, выраженности которой зависят проявления
аномальной личностной изменчивости. Именно в этот момент мы наблюдаем
личностную, поведенческую, клиническуй конституционально-

типологическую континуальность, которая отражает различные степени
адаптации - дезадаптации, высокой или низкой психической и психологической
толерантности к внешним факторам. Личность в данном случае предстает той
основой, на которой разворачивается конституционально - типологический
континуум. Индивидуальная изменчивость свойств человека как личности
определяется взаимодействием и взаимопроникновением основных
компонентов социального и биологического статуса* социальной детерминации
психофизиологических механизмов развития человека в его психическом
развитии. I

Одним из условий формирования дезадаптации к социальной среде является ситуация развития в условиях неблагополучной семьи. В связи с этим невольно возникает вопрос: что же представляет собой современная российская семья? Есть ли наглядная модель семьи, к которой кожно и стоит стремиться? Вряд ли мы получим удовлетворяющий нас ответ от специалистов -семьеведов, потому что ни психологи, ни социологи пока не знают, что такое нормальная российская семья. Может быть, это, в некоторой степени и оправданно: чтобы узнать, что такое семейное счастье, сначала необходимо познакомиться с его антиподом, чтобы иметь возможность если не избежать, то хотя бы уметь распознать и затем конструктивно нейтрализовать те негативные

факторы и причины, которые ведут к нарушению семейной атмосферы и семейного благополучия.

Говорить о семейном неблагополучии и прост, и сложно одновременно,
потому что формы его довольно многообразны, как многообразны типы и
разновидности семейных союзов. Если при явном семейном неблагополучии
(алкогольная или наркотическая зависимость одного или нескольких членов,
семейные конфликты, насилие и жестокое обращение с детьми, социально-
аморальное поведение родителей и т.п.) не возникает сомнения ни у педагогов,
ни у общественности относительно того, что такие семьи не могут успешно
справляться со своими основными функциями, прежде всего с
воспитательными задачами, оказывают десоциализирующее влияние на детей,
то его скрытые формы не вызывают особой тревоги и обеспокоенности.
Внешне респектабельные семьи со скрытым неблагополучием демонстрируют
двойную мораль, которую дети довольно быстро удваивают и делают законом
своей жизни. I

Один из разделов работы посвящен рассмотрению вопросов, о влиянии личности родителей на характер внутрисемейных, отношений: супружеских, детско-родительских и детско-детских. Там же представлена информация об особенностях и возможных видах нарушений семейного воспитания и формах отклоняющегося поведения ребенка как одном из последствий семейного неблагополучия и педагогической некомпетентности родителей.

Неблагополучная семья как фактор внешнего неблагоприятного воздействия разрушает эмоциональные связи подростка с окружающей его социальной средой, а главное с микросоциумом-, взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие проявления личностной изменчивости и нарушения социального развития (Т.А. Басилова, 1998; Л.Н. Галигузова, 1996; Й. Лангмейер, 3. Матейчик, 1984; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 1991; А.Г. Рузская, 1990; Л.М. Шипицына, Е.А. Казакова, 2000). Известно, что личность подростка как интегральная индивидуальность целиком реагирует на неблагоприятные социальные

*

f ,

воздействия, особенно воздействия ближайшего окружения (неблагополучной семьи) (B.C. Мерлин, 1986; А.А. Деркач, Н.В. КузыЦин, 1993; Б.А. Сосновский,

1996; В.В. Белоус, 1999).

В связи с тем, что воспитание подростка из неблагополучной семьи
является длительным, патогенно воздействующим фактором на его личность,
возникает реальная необходимость диагностики и коррекции проявлений его
личностной изменчивости с целью оказания специализированной
психологической помощи данной категории детей. Объективная регистрация
закономерностей формирования и проявления . аномальной личностной
изменчивости у подростков из неблагополучных семей невозможно без
многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической,
математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих
принципам системного подхода в психологии (В.Д. Шадриков, 1982; Б.Ф.
Ломов, 1994), лишь, после чего возможна постановка проблемы об адекватной
психологической помощи. !'

Более адекватные или менее адекватные реакции личности подростка на деструктивное воздействие социальных факторов зависят от степени выраженности личностной изменчивости и психотипологической личностной предиспозиции. Взаимодействие внешних и внутренних факторов способствует формированию у подростков личностной и поведенческой изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от; Психологической нормы -акцентуации до пограничной аномальной личности и далее до диапазона психопатии (И.В. Боев, 1995; О.А. Ахвердова, 1998; Н.Н. Волоскова, 2001; В.Ф. Гнучев, 2001; И.В. Кривоконь, 2002; Я.В. Луковка, 2002; Э.В. Терещенко, 2002; В.А. Шуропов, 2002).

Современные социальные условия требуют создания системы специализированной психологической помощи подросткам из неблагополучных семей (В.В. Столин, 1987; Д.И: Фельдштейн, 1994; Ю.Е. Алешина, 2000; К. Роджерс, 2000; А.А. Осипова, J2000; А.В. Болотова, И.В.

Макарова, 2001; Р.С. Немов, 2001; А.И. Тащева, 2001; Н.Н. Ерошенко, 2002; Э.М. Козлова, 2003; BellakL., 1978; Anastasi А., 1999).

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность темы < исследования позволяет сформулировать проблему: каковы содержательные основы психологической диагностики и коррекции проявлений личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей?

Цель исследования: выбор оптимальных методов психологической
диагностики и коррекции проявлений личностной изменчивости у подростков
из неблагополучных семей. \

Объект исследования - индивид, личность подростка, воспитывающегося
в неблагополучной семье. '

Предметом исследования является личностная изменчивость подростка,

г'.'

требующего специализированной психологической помощи. Задачи исследования:

  1. Проанализировать существующую отечественную и зарубежную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики и коррекции детей и подростков, воспитывающих в неблагополучных семьях.

  2. Раскрыть теоретике - методологическое содержание процесса личностной изменчивости подростков из неблагополучных семей;

3. Провести дифференциальную психологическую' диагностику подростков

общей популяции, выделив представителей подростковой группы с личностной
изменчивостью, распределить по различным диапазонам конституционально —
континуального пространства: от психологической нормы акцентуации до
пограничной аномальной личности (ПАЛ). \

4. Определить и разработать адекватные и оптимальные методы
психологической коррекции проявлений личностной изменчивости у
подростков из неблагополучных семей, направленные на формирование

позитивного устойчивого психоэмоционального состояния подростков.

і; 7

5. Объективизировать эффективность разработанных вариантов
специализированной психологической помощи (диагностики и коррекции)
подросткам из неблагополучных семей с проявлениями личностной
изменчивости. .

Эмпирическая гипотеза исследования. У детей из неблагополучных и нормальных семей диапазон изменчивости конституциональных психотипологических основ личности имеет существенные различия. Ситуация неблагополучия семейных условий является одним из механизмов, приводящих к психотипологической и конституциональной личностной изменчивости за пределами границ статистической и вероятностной нормы.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно — конституциональном и континуально - генетическом подходе к личностной индивидуальности. Предполагая, что проявления , личностной изменчивости подростка детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными факторами (воспитание в неблагополучной семье) в виде психической депривации, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности подростка, что предопределяет проблему оказания

»

специализированной психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальном в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.ЇІ. Донцов, К.К. Платонов,

Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Р.Л. Кричевский); идея о системной,

межфункциональной организации человеческой г|сихики и сознания (Л.С. Выготский); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков); континуально - генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Е.А. Личко, К. Леонгард, ПК. Ушаков); представления

» 8

об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных и наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, Н.Н. Волоскова); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, Ю.С. Шевченко); отечественные принципы подхода к проблеме оказания специализированной психологической Помощи (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, Н.Н. Волоскова; Н.Н. Ерошенко; Э.М. Козлова, Н.А. Куксова, Л.В. Лысенко), а также исследования по вопросам детского развития в условиях неблагополучных семей (А. Адлер, Ф.Б. Березин, Дж. Боулби, А.И. Захаров, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, А. Маслоу, B.C. Мухина, А.А. Рояк, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фурман и др.)

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлена совокупность качественных и количественных показателей в конституционном личностном континууме от диапазона психологической нормы - акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности, характерных для подростков, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Экспериментально-психологические исследования обнаружили у подростков из неблагополучных семей, относящихся к диапазону психологической нормы - акцентуации,

признаки, обуславливающие неустойчивую толерантность к деструктивным

факторам социальной среды; для диапазона пограничной аномальной личности
характерна сочетанная конституционально-типологическая недостаточность и
психотипологическая предиспозиция с преобладанием эпилептоидной и
циклоидной структур личности и формированием патологического девиантного
стереотипа поведения. г

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что детально изучаются проявления личностной изменчивости у подростков, являющейся

1(-.

внутренним условием для успешной или неуспешной деятельности в современной социокультурной среде. Показана роль и значение

психологической диагностики и коррекции, :как специализированной психологической помощи подросткам, с целью формирования их положительного устойчивого психоэмоционального состояния. Раскрыты причины, к формированию социально - приемлемого или неприемлемого стереотипов поведения и реагирования подростков из неблагополучных семей, которые способствуют или препятствуют достижению учебной успеваемости, формированию адекватной самооценки и самовосприятия себя подростком, статуса ребенка в коллективе сверстников, нравственных качеств и личностного роста. С учетом полученных научных данных теоретически

обоснована необходимость проведения специализированной психологической

t помощи.

Практическая значимость исследования заключается в выработке набора психологических методов, доступных практическим психологам, социальным педагогам и другим специалистам, которые позволяют объективизировать проявления личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей. Разработана экспериментально - психологическая диагностическая и коррекционная система мероприятий психологической помощи подросткам с проявлениями личнортной и поведенческой изменчивости , воспитывающихся в неблагополучных семьях, которая может быть использована в практической работе психологов, клинических психологов, социальных педагогов и других специалистов, работающих как в общеобразовательных так и в специализированных-службах психологической помощи детям и подросткам, при составлении индивидуально — психологического профиля детей рассматриваемой возрастной категории.

Положения, выносимые на защиту. 1. Современная семья как среда обитания подростков приводит к аномальной личностной и поведенческой изменчивости, что требует специализированной психологической диагностики и коррекции в виде комплексной специализированной психологической помощи. ;,

2. Проявлениями личностной изменчивости у подростков из
неблагополучных семей являются признаки дизонтогенеза психического
развития, социальной дезадаптации, искажение эмоционального реагирования,

'*

личностные и поведенческие нарушения, обусловленные условиями жизни и воспитания в неблагополучной семье.

  1. Оптимальность психологического воздействия достигается в случае адресации к конституциональным механизмам психологической компенсации и адаптации подростков из неблагополучных семей, располагающихся в диапазоне психологической нормы - акцентуации конституционально-континуального пространства. f

  2. Психологическое воздействие оказывается наиболее эффективным, если осуществляется в условиях благоприятной микро - и макросоциальной среды в структуре междисциплинарного и системного подходов.

Материал и методики исследования включали метод психологического моделирования, метод экспертных оценок,! беседу, наблюдение, психологическое тестирование, математические методы статистики; методы психокоррекции проявлений личностной изменчивости у подростков и различные психотехники для групповых занятий. Психокоррекционная программа основывалась на идеях отечественных психологов С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой - Славской, Б.С. Братуся, Л.А. Леонтьева,

с,

В.И. Слободчикова, А.В. Петровского, В.А. Петровского, рассматривающих личность как субъект собственной жизни, деятеля и созидателя. Кроме этого, учитывались основные положения, выдвинутые гуманистически ориентированным психологами К. Роджерсом, А., Маслоу, Ф. Перзлом, А. Адлером, В. Райхом, В. Н. Мясищевым о личности как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному росту. Исследование проводилось на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Георгиевского техникума механизации сельского хозяйства. Выборка составила: 238 подростков из неблагополучных семей, которые делятся на две

х'

группы: первую группу составляют семьи с явной (открытой) формой неблагополучия: это так называемые конфликтные, проблемные семьи, асоциальные, аморально-криминальные и семьи с недостатком воспитательных ресурсов (в частности, неполные). Вторую группу представляют внешне респектабельные семьи, образ жизни которых не вызывает беспокойства и нареканий со стороны общественности, однако ценностные установки и поведение родителей в них резко расходятся с общечеловеческими моральными ценностями, что не может не сказаться на нравственном облике воспитывающихся в таких семьях детей. Отличительной особенностью этих семей является то, что взаимоотношения их членов на внешнем, социальном уровне производят благоприятное впечатление, а последствия неправильного воспитания на первый взгляд незаметны, что иногда вводит окружающих в заблуждение. Тем не менее, они оказывают Деструктивное влияние на личностное формирование подростков. Эти семьи о'тнесены нами к категории внутренне неблагополучных (со скрытой формой неблагополучия). 235 подростков из нормальных семей возрастной категории 12-15 лет.

»

ї

В качестве диагностического инструментария использовались:
патохарактерологический диагностический опросник, тест Айзенка (детский
вариант), методика определения уровня невропати^ции и психопатизации, К-
78, методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса, тест -
опросник измерения мотивации аффиляции. і.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико - методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально-психологического и психокорр^кционного исследования. Репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов психологических исследований, представительностью выборок и системностью

г.

исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования, а такм^е предмету и задачам

і,

'I

і'

исследования, значимостью полученных результатов при использовании

і. специализированной психологической диагностики 'и коррекции подростков из

неблагополучных семей. Основные научные результаты получены лично

соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и выводы диссертации получили отражение в выступлениях на

различных научных конференциях, проходивших в течение 2006 года.

Апробация различных аспектов исследования проводилась на ежегодной IX

регионально-научной конференции «Эвристическое-образование» (Ставрополь,

2006), 51-ой научно-методической конференции «Университетская наука -

t региону», на секции «Проблемы обеспечения целостности учебно-

воспитательного процесса» (Ставрополь, 2006). ^Результаты исследования

нашли свое отражение в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы

социогуманитарного знания» (Москва, 2006), а также докладывались и

обсуждались на заседания кафедры клинической психологии Ставропольского

государственного университета. ;;

Специфика личностных и поведенческих особенностей подростков

Понятие «дизонтогенез» еще сравнительно недавно трактовалось по ассоциации с понятием «дизонтогения», как грубое нарушение развития организма в пренатальном периоде. В настоящее время в понятие «дизонтогенез» стали включать любое искажение онтогенетического развития.

Различают пренатальный и постнатальный дизонтогенез. Если пренатальный дизонтогенез становится ведущим патогенетическим моментом веского развития и отчасти моментом «выбора» преимущественной локализации повреждения (Г.Е. Сухарева, 1955), то!"психический дизонтогенез постнатального периода развития становится фактором коморбидности, характеризующейся появлением и различным сочетанием симптомов и синдромов, преимущественно пограничного нервно-психического реагирования.

t

и В последние десятилетия в понятие «постнатальный дизонтогенез» стали включать более легкие формы нарушений психического развития (психического дизонтогенеза), не только структурные, но и фукциональные, связанные с расстройствами созревания структур и функций мозга (37, 58). По мнению А.Л. Волхова, понятие «психический онтогенез» (психическое развитие индивида) коррелирует с понятием высшей нервной деятельности. Соответственно понятие «психический дизонтогенез» коррелирует с понятием «дизонтогенез высшей деятельности».

Наиболее интенсивное проявление психическогр онтогенеза приходится на детский и подростковый возраст, когда формируются как отдельные психические функции, так и личность человека. В связи с этим дизонтогенез возрастного развития при определенных условиях может стать фактором коморбидности «патологически измененной почвы» и аномальной личностной изменчивости.

Известно, что дизонтогенез развития вызывается как биологическими (генетическими, экзогенно-органическими и др.) патогенными факторами, так и неблагоприятными микросоциально - психологическими, средовыми воздействиями, а также разнообразными сочетаниями тех и других. В связи с этим ряд авторов указывают на теснейшее. трудно разграничиваемое переплетение симптомов психического дизонтогенеза и признаков дезадаптации, общность биологических и социальных детерминант. В связи с этим нет оснований для их отождествления, но фактически диктуется необходимостью анализа их соотношения в каждом конкретном случар. Только анализ причинно следственных отношений позволит ответить на і вопрос, в каком случае конституционально-типологическая личностная недостаточно обусловлена преимущественно экзогенно-органическими этиопатогенетическими механизмами, а в каком случае аномальная личностная изменчивость приводит подростка к дополнительным, осложняющим конституционально-типологическую личностную недостаточность, а также к неорганическим факторам поражения. К социально обусловленным видам непатологических отклонений развития ряд авторов относят микросоциально - педагогическую запущенность (задержка интеллектуального и эмоционального -. развития, обусловленную длительной и массивной культуральной психической депривацией (неблагоприятные условия воспитания, создающие значительный дефицит информации и эмоционального опыта на ранних этапах развития).

К социально обусловленным видам патологических нарушений онтогенеза так называемое патохарактерологическое формирование личности - аномалию развития эмоционально-волевой сферы с наличием стойких аффективных изменений, вегетативной дисфункции, соматической; ослабленности подростка, с вызванных длительными неблагоприятными условиями воспитания и возникшая в результате педагогически закрепившихся реакции протеста, имитации, отказа, і оппозиции и т.д. При этом негативные влияния окружающей среды в период становления характера становятся во главу угла при; «патохарактерологических образованиях». (40,157) ; і Ряд отечественных и зарубежных авторов,. связывая происхождение психического дизонтогенеза с ведущей ролью социального начала, подтверждают это различными данными морфологии и физиологии головного мозга, согласно которым развитие многих характерных для человека церебральных структур и функций в постнатальном периоде в большей мере:зависит от взаимодействия растущего организма с социальной средой и от обучения в нейрофизиологическом смысле; с деформирующим влиянием отрицательных условий воспитания; сочетанным фактором - биологическим и одновременно социальным (алкоголизм, токсикомания, наркомания), хроническим экологическим воздействием; с патогенетическим значением кризисных периодов, в частности пубертатного криза. г С позиций онтогенетического подхода к исследованию механизмов дизонтогенеза особое значение приобретают кризисные, переломные моменты в жизни человека, когда происходит резкое изменение его «ситуации социального развития» (Л.С. Выготский, 1983), вызывающее необходимость реконструкции сложившегося модуса адаптивного поведения. При этом главным критерием адаптивной реакции является{ "успешное овладение той деятельностью, которая является ведущей на данном возрастном этапе (игра, учеба).

Наибольший риск представляет момент поступления ребенка в школу и период первичного уровня усвоения требований, предъявляемых новой социальной ситуацией. В этом убеждают результаты многочисленных исследований, фиксирующих в младшем шкодьном возрасте заметное повышение распространенности невротических реакций, неврозов и других нервно - психических и соматических расстройств в сравнении с дошкольным возрастом. I Именно в кризовые периоды в связи с нарушениями относительного физиологического и психологического равновесия особенно часто возникают или выявляются различные формы психогенетического дизонтогенеза: «истерия развития»; «инфантильная фантастическая мания»; «атипичные депрессии у подростков», предболезненные изменения личности; пограничные нервно психические расстройства. При этом их описание нередко воспроизводит феноменологию, сходную с клиническим описанием симптоматики пограничных нервно-психических нарушений. Примером такого сближения психологических оценок дизонтогенеза и дезадаптивного поведения с психопатологическими оценками может служить работа, в которой перечисляются симптомы, рассматриваемые как критерии дезадаптации, особенно если они проявляются в различных комбинациях и довольно постоянно: агрессия по отношению к людям и вещам, -чрезмерная подвижность, постоянные фантазии, чувство собственной неполноценности, упрямство. Неадекватные страхи, сверхчувствительность, неуверенность в принятии решений, повышенная возбудимость и і конфликтность, частые

эмоциональные расстройства, лживость, заметная ;уединенность, чрезмерная угрюмость и неудовольствие, достижения ниже норм хронологического возраста, завышенная оценка, постоянные побеги из школы или дома, сосание пальцев, обгрызание ногтей, энурез, лицевые тики, гримасничанье, говорение с самим собой. Подобные описания школьного периода дезадаптации мы находим и удругих авторов. (9,264) і

Те же самые симптомы фигурируют при описании самого широкого спектра психических отклонений: от крайних вариантов нормы (акцентуации характера) и пограничных расстройств (неврозы, неврозоподобные и. психопатоподобные состояния) до таких психических;заболеваний, как эпилепсия шизофрения.

Наиболее значимой, на наш взгляд, является дифференциация возрастных уровней нервно-психического реагирования у детей и подростков в ответ на те иные вредности, предложенная В.В. Ковалевым (1979): 1) соматовегетативный (О -3 года), 2) психомоторный (4-7 лет), 3) аффективный (5-Ю лет) и 4) эмоционал ьно-идеаторный (11-17 лет).

Типы и свойства нервной системы как основа индивидуально психологических различий.

Проблема индивидуально-психологических различий между людьми представляет собой одну из сложнейших задач в психологии. Слово «тип» применяется в литературе по высшей нервной деятельности в двух значениях: 1) тип как характер и «образец», «картина» поведения субъекта; 2) тип как комплекс основных свойств нервных процессов. «Нельзя изучать типы вне изучения соответствующих свойств нервной системы, нельзя изучая свойства, полностью отвлечься от типов как комбинаций этих свойств, Нельзя, наконец, изучать ни свойства, ни типы, не пользуясь никакими их показателями. От свойств нужно идти, с одной стороны, к показателям, в которых эти свойства обнаруживаются, с другой, - к типам, представляющим комплексы. этих свойств».

Возможны два варианта к строго научной характеристике индивидуальных различий - количественная характеристика свойств или. группировка индивидов по типам. Последний вариант представлен работами К. Юнга, Э. Кречмера, В.Н. Мясищева, А.З. Ковалева, А.Ф. Лазурского, А.Е. Личко.

Существует два уровня индивидуально-психологических различий в человеке. К первому уровню относятся результативные «содержательные» индивидуальные различия, касающиеся социально обусловленных свойств личности. Ко второму уровню относятся динамические свойства и качества личности, которые обусловлены преимущественно биологической организацией человека - конституцией. Психодинамические свойства в свою очередь, являются низшими подструктурами личности, а с другой стороны, - это высший уровень организации человека. (15,63)

В частности, И.П. Павлов раскрыл свойства нервной системы (сила, подвижность, уравновешенность процессов торможения и возбуждения), что позволило ему разработать 24 комбинации типов нервной системы, из которых было сохранено лишь четыре типа, отличающихся по приспособленности к окружающей среде и по стойкости в отношении в отношении «болезнетворных агентов». По сути дела, характеристика типов представляет собой некий стандарт і поведения, стереотип поведения, обусловленный комплексом определенных свойств нервной системы, проводимой в параллели с четырьмя типами темперамента. Из павловской классификации четырех типов А.Г. Ивановым-Смоленским также были выделены четыре «типа замыкательной деятельности», которые характеризовались скоростью образования положительных и тормозных условных связей применительно к человеку: лабильный, инертный, возбудимый и тормозной типы. В свою очередь Н.И. Красногорский на основании принципа взаимоотношения коры и подкорки выделил центральный, подкорковый, корковый и энергетический типы. В последующем И.П. Павлов предусмотрел сочетание инертности с силой и уравновешенностью нервной системы, инертности с неуравновешенностью и слабостью, что позволило соотнести их не только с флегматическим, но и с сангвиническим, холерическим и меланхолическим темпераментами.

Психологическая характеристика подросткового: возраста

Школьная неуспеваемость, и второгодничество являются одной из важных проблем психологии и педагогики. В их основе лежат две группы совершенно различных причин. Первую группу составляют недостатки программ и методов преподавания, перегрузка учащихся непосильным объемом знаний, недоработанность методов обучения. Вторую группу составляют причины, г связанные с психологическими особенностями учащихся, мешающими некоторой их части усваивать программу массовой школы, даже если учитель, использует наиболее совершенные методы преподавания.. (21) : Неспособными к обучению оказывается относительно небольшая группа учащихся. Задача школы заключается в том, чтобы как можно раньше выделить этих подростков, отобрать из них тех, которые на-самом деле имеют какие нибудь дефекты (отличив их от детей, которые оказываются среди неуспевающих по другим, временным причинам), И;; направить их в различные типы специальных школ, где они могли бы получить соответствующее их возможностям образование. ";

Отбор детей, не успевающих в силу своих индивидуальных особенностей, представляет очень большие трудности. Учителя, хорошо ведущие преподавание, но не владеющие глубокими знаниями психологии, оказываются, как правило, не в состоянии выделить среди неуспевающих тех детей, которые не усваивают программный материал массовой школы в силу особенностей их психического развития. Они легко могут допустить ошибки, не отличая с достаточной надежностью детей умственно отсталых или с другими дефектами І; психического развития от учеников, которые не справляются со школьной программой в силу временных причин, не связанньк с их индивидуальными дефектами. (22) ;

Современная психология выделяет пять групп учащихся, которые по различным причинам не справляются с программой массовой школы (22,21).

Первую группу неуспевающих подростков составляют нормальные, но педагогически запущенные дети. Например, в силу каких-либо причин инфекционное заболевание в семье: ребенок длительное время (4-6 недель) не мог посещать школу. За это время его сверстники ушли івперед, и если, вернувшись в школу, он не получил должной помощи ! в виде дополнительных индивидуальных занятий, то окажется не в состоянии идти в вровень с классом. Не располагая нужными знаниями и умениями/, которыми овладели его сверстники, он будет обречен на дальнейшее отставание, его понятия и «умственные действия» не смогут формироваться в нужном плане. Естественно, что через некоторое время этот ребенок, не получив нужной помощи, начнет эмоционально отрицательно относиться к дальнейшим занятиям и станет тем і «интеллектуально пассивным» ребенком (Л.С. Главина), который окажется не в состоянии успешно справляться с предлагаемыми ему. заданиями. Нет ничего более сложного, чем оценивать такого ребенка как умственно отсталого. Он с успехом сможет продолжать занятия в массовой школе, если его пробелы будут своевременно ликвидированы путем, индивидуальных занятий. Ребёнок снова получит веру в свои силы, необходимую для его дальнейшей успешной работы. Тщательное индивидуальное психологическое исследование позволяет установить потенциальную сохранность таких детей и вовремя сигнализировать учителю о необходимости специальной работы с ними.

Вторую группу составляют умственно отсталые подростки. К ним относятся дети, перенесшие во внутриутробном периоде своего развития, при рождении или в самом раннем возрасте заболевание, остановившее нормальное развитие мозга. Это дети, матери которых во время беременности работали в особо вредных производствах, вызвавших интоксикацию, или перенесли травму;

; : с дети, которые испытали во время родов травму головы, сопровождавшуюся кровоизлиянием; дети, перенесшие раннюю тяжелую инфекцию; дети с наследственными недостатками обмена, останавливающими дальнейшее нормальное развитие; дети с наследственной (хромосомной) недостаточностью. Характерным для этих учащихся является факт недоразвития мозга с типичными дефектами в наиболее высоко организованных зонах мозговой г коры. Именно этим и объясняется тот факт, что эти дети оказываются неспособными к сложным формам абстракции и обобщения, что высшие нервные процессы проявляют у них грубую патологическую инертность. Такие дети не в состоянии овладеть программой массовой школы и должны быть переведены во вспомогательную школу, программа и методы работы которой специально приспособлены к их возможностям.

Третью группу неуспевающих составляют подростки, которые при первом взгляде могут показаться умственно отсталыми, но на самом деле не являются таковыми. Это дети с врожденной или ранней тугоухостью, которая приводит к вторичному нарушению умственного развития.

Так как хороший слух является одним из существенных условий для овладения языком, то ребенок, тугоухий от рождения или рано потерявший хороший слух, оказывается не в состоянии овладеть лексическим, семантическим и грамматическим строем речи, и его общее речевое, а следовательно, и интеллектуальное развитие существенно задерживается.

Только специальное психофизиологическое" исследование выявляет подлинную причину отставания этих детей. Естественно, что судьба их должна быть совсем иной, чем судьба умственно отсталых детей. Было бы глубокой и непростительной ошибкой направление их во вспомогательную школу и обучение по программам, разработанным дл -умственно отсталых детей.

Существует специальная система обучения этих детей, созданы школы для слабослышащих и найдены приемы, с помощью которых эти дети в несколько более длительный срок оказываются в состоянии овладеть программой массовой школы.

Использование проективных методов в изучении,личностной изменчивости у подростков из неблагополучных семей

Термин «проективные» (от лат. «выбрасывание вперед») был введен Лоуренсом Франком (1939) для объединения, целой группы внешне разнородных способов исследования личности, предполагающих осуществление человеком символического переноса содержания внутреннего мира на внешние предметы. (35) Действительно, в разнообразных проявлениях активности субъекта (в творчестве, высказываниях относительно реальности, индивидуальных пристрастиях и т. д.) в той или иной мере, проецируются скрытые стремления, неосознаваемые проблемы, предпочитаемые подходы к А разрешению противоречий. Задача исследователя -. воссоздать ситуацию, при которой системы личностных смыслов и поведенческих стратегий человека обнаруживают себя в необходимой степени. (33) ;

Применение проективных методик предусматривает: 1. Неинформированность испытуемого в диагностической значимости его действий и слов, что позволяет избежать умышленных или непроизвольных искажений при проекции личности. Начало проективной диагностики было положено так называемым ассоциативным экспериментом, разработанным известным швейцарским психологом Карлом-Густавом Юнгом (1875 - 1$61). Основополагающими і. теоретическими источниками развития проективного направления стали ассоцианизм и психоанализ.

Положение о том, что актуализация одник психических элементов (восприятий, представлений) при некоторых условиях влечет за собой появление других элементов, было дополнено учением о бессознательном, под которым первоначально понимался скрытый двигатель личности, совокупность нереализованных влечений, слепо действующих; из глубин психики. Проективные методики при этом рассматривались как своеобразная неструктурированность, неопределенность 9тимульного материала, допускающего возможности быть использованным или истолкованным самыми разнообразными способами. На первый план выступает не его объективное содержание, а то ассоциативное отношение, которое проявляется в процессе действий с ним;

2. Формулирование инструкций в самом юбщем и кратком виде, вставляющем значительную свободу для самовыражения и фантазии;

3. Создание атмосферы доброжелательности; при полном отсутствии оценочных суждений со стороны исследователя. Здесь не может быть правильных и неправильных ответов; 4. «Мостик» от сознания одного человека к .бессознательному другого. Следует заметить, что и сам термин, обозначающий данную группу методик, пришел из психоанализа, где, как известно, проекция - один из защитных механизмов, действие которого заключается в неосознанном перенесении субъектом собственных свойств и состояний на кого -либо из окружающих. (31)

С начала 40-х гг. XX века психодиагностика; с помощью проективных средств занимает одно из ведущих мест в исследованиях личности.

Существует множество классификаций методик, основанных на принципе проекции. Выделив некоторые формальные признаки, присущие большинству проективных методик, Л. Френк попытался дать им классификацию, с некоторыми дополнениями эта классификация принимается и в настоящее время. (37)

Различают следующие группы проективных методик. Методики структурирования: тест чернилШых пятен Роршаха, тест облаков, тест трехмерной проекции. Методики, интерпретации: ТАТ, тест фрустрации Розенцвейга, тест Сонди. (49) у Методики дополнения: неоконченные предложения, неоконченные рассказы, ассоциативный тест Юнга. Методики катарзиса: психодрама, проективная игра. Методики изучения экспрессии: анализ почерка, особенностей речевого общения, миокинетическая методика Мира - и - Лопеца.

Методики изучения продуктов творчества: тест рисования несуществующего животного, тест рисования дерева К. Коха, тест рисования дома, рисунок пальцем и т. д. (35) Все перечисленные методики объединяет способность отражать наиболее существенные аспекты личности в их взаимозависимости и целостности функционирования. Эти методики характеризую общность формального построения и сходство в стратегии проективного, эксперимента: поведении психолога-исследователя, подборе стимул ьного" материала, постановке диагностических задач. I г Формальные характеристики проективных приемов, не давая оснований для однозначного соотнесения их с какой-то определенной теоретической схемой, тем не менее, обусловливают особую стратегию исследования. Прежде всего, это касается поведения экспериментатора и испытуемого: экспериментатор из нейтрального регистратора ответов испытуемого должен стать его партнером, доброжелательным и понимающим собеседником; испытуемый же в такой ситуации переживает своеобразный «катарсис». Само собой разумеется, успех проективного исследования во многом зависит от личности экспериментатора, его умения расположить к себе испытуемого и ряда других факторов, возникающих в подобном общении.

Стимульный материал, используемый в проективных методиках, как правило, не безразличен испытуемому, так как вследствие апелляции к прошлому опыту приобретает тот или иной личностный смысл. Неопределенность, составляющая одно из основных условий деятельности испытуемого, способствует тому, что поведение более чем когда-либо детерминируется не конвенциональными нормативами, а собственной системой мотивов, ценностей, диспозиций человекаД32) Преимущественное использование проективных методик для изучения несознаваемых форм психической деятельности объясняется спецификой J клинических и параклинических задач, решаемых с их помощью. Как известно, эти методики создавались для клинических целей и в своих классических вариантах используются главным образом в клинике неврозов. Однако в отличие от отечественной в зарубежной психологии термин «клинические методы» не имеет специфического значения; он указывает прежде всего, что исследование ориентировано на выявление индивидуальных, «уникальных» способов адаптации личности к социальному окружению и себе самой. , Богатством получаемого материала проективные методики отличаются от других более популярных в общепсихологическик исследованиях методов, например опросников. Вместе с тем такие широко известные методики, как ТАТ или тест Роршаха в своих оригинальных, вариантах чрезвычайно сложны и громоздки, предполагают высокий уровень мастерства экспериментатора и одновременно не свободны от его субъективизма при интерпретации результатов. (8) !, Одной из попыток избежать указанных недостатков является исследовательская работа в направлении стандартизации проективных методик и создания их модификации. Так, возникли известные варианты ТАТ Мак Клеланда и Хеккаузена, упрощенные варианты теста" Роршаха, тест фрустрации Розенцвейга и некоторые другие. В отличие от классических вариантов эти методики не претендуют на охват личности в целом, а исследуют те или иные личностные «переменные», например, конкретные мотивы или реакции на «преградные» ситуации. Варианты проективных методик, как правило, создаются для решения каких-то исследовательских задач, в соответствии, с чем разрабатывается и адекватный данной задаче способ анализа и г интерпретации результатов. Конкретными исследовательскими задачами Обусловлено и внедрение некоторых вариантов проективных методик і в общую, социальную психологию, их использование в педагогической,; спортивной психологии. Большинство проективных методик или проективных «техник», как их иногда называют, не являются тестами в узком понимании этого термина.

В настоящее время далеко не все проективные методики и не в равной степени удовлетворяют выделенным критериям. Так, общепринятым является мнение о недостаточной объективности проективной техники. При этом ссылаются на многочисленные наблюдения и эксперименты, доказывающие влияние на тестовые результати таких факторов, как пол экспериментатора, ситуативные установки и переживания испытуемого, атмосфера исследования. Для целого ряда проективных методик отсутствуют нормативные данные, и некоторые исследователи оспариваются принципиальную возможность их существования для подобного рода «идеографических» методов. (38) ,

Чрезвычайно важным и до сих пор дискуссионным остается вопрос о стандартизированности проективных методах. В отличие от тестов интеллекта или способностей при проективном испытании практически невозможно полностью унифицировать и стандартизировать не только анализ и интерпретацию результатов, но даже и саму процедуру исследования. Так как совершенно различно поведение экспериментатора ? робким, сензитивным или спокойным, уверенным субъектом, с таким, который открыт, активно ищет і; помощи, или с тем, кто «защищается» при малейших попытках проникнуть в его внутренний мир. Хотя в любом руководстве],,и описываются наиболее распространенные стратегии поведения экспериментатора, они, конечно же, не охватывают всего многообразия конкретных случаев. К тому же жесткая формализация и стандартизация противоречила бы самому духу проективной техники и была бы не оправдана.