Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из главных факторов риска для жизненного успеха, благополучия и здоровья современного человека является социальный стресс. Разрушительные последствия социального стресса касаются не только жизни отдельного человека, но и общества: ухудшается здоровье, возникают проблемы в развитии у подрастающего поколения, существенно снижается работоспособность, профессиональная надежность работников, увеличивается вероятность принятия ошибочных решений, провоцируются конфликтные ситуации (В. В. Ротенберг, В .А. Бодров, С. А. Кулаков, Д. Н. Исаев, А. А. Баранов, Н. А. Сирота, Л. А. Карапетян, Л. Г. Леонова, Н. Л. Бочкарева и др.).
Актуальность изучения проблемы стрессоустойчивости определяется тем, что адаптивные ресурсы человека, заложенные в процессе филогенетического развития, являются в современной динамичной, насыщенной трудностями жизни недостаточными для эффективного взаимодействия человека с окружающей средой жизнедеятельности. В современных условиях перед человеком на его жизненном пути возникают различные по содержанию и силе стрессовые ситуации, которые предъявляют принципиально новые требования к его психическим возможностям. От степени адекватности личностных переживаний и поведения зависит физическое и социальное благополучие, здоровье, успешность его самореализации (Р. Лазарус, С. Фолькман, Э. Эриксон, Л. И. Анцыферова, В. М. Ялтолский, М. Тышкова, А. В. Либин, К. Муздыбаев, Р. Ю. Коржова, М. А. Грановская и др.).
Проблема изучения, дифференциальной диагностики и психологической коррекции состояний дезадаптации у подростков, испытывающих трудности в обучении, отличающихся конфликтностью, относится к числу наиболее актуальных, где ключевым моментом выступает хронический социальный стресс, взаимодействующий с конституциональными основами личности, и далека от разрешения, что и составляет предмет настоящего исследования.
Цель исследования – психодиагностика темпераментальных и личностных характеристик проблемных подростков для разработки адекватного комплекса психокоррекции, способствующего формированию стрессоустойчивости личности подростков.
Объект исследования – индивид, личность подростка, находящегося в условиях социального стрессирования.
Предмет исследования – психологическая сущность и обусловленность индивидуально-типологической изменчивости, невротических проявлений, нарушений эмоционально-волевого поведения, требующих оказания психологически-ориентированной помощи подросткам.
Эмпирическая гипотеза исследования. В равнозначных социальных условиях каждая личность проявляет и демонстрирует индивидуально-психологические закономерности реагирования в ответ на психотравмирующие, стрессирующие факторы. У одних подростков наблюдается адаптация к социальной среде в рамках психологической нормы, у других школьников проявляется дезадаптация с формированием темпераментальной и личностной изменчивости. Психологическая помощь должна быть направлена на оптимизацию холерических свойств темперамента и стабилизацию типологических качеств самосознания, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости подростков.
Теоретическая гипотеза исследования построена на научных исследованиях И. Пригожина, К. Левина, А. Р. Лурия, А. А. Деркача, К. В. Судака (посвященных негативному влиянию стрессогенных факторов на развитие личности в условиях социальной среды) и основана на эволюционно-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституциональные основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с деструктивными социальными факторами, что предопределяет проблему совершенствования специальной психологической помощи, направленной на формирование стрессоустойчивости подростков к условиям социальной среды.
Задачи исследования:
-
Изучить научную литературу, посвященную проблеме формирования стрессоустойчивости личности, возможности психологической коррекции подростков, испытывающих трудности в обучении и взаимоотношении в коллективе.
-
Провести дифференциальную психологическую диагностику проблемных подростков, выделив лиц с устойчивыми темпераментальными и эмоционально-волевыми характеристиками, показателями самосознания, соответствующими состоянию дезадаптации и невротизации.
-
Выделить прогностически значимые особенности индивидуально-типологической и темпераментальной изменчивости проблемных подростков в условиях социального стресса.
-
Разработать адекватный комплекс техник и методов психологической коррекции проблемных подростков, способствующих формиро-ванию стрессоустойчивости к условиям социальной среды.
-
Объективизировать эффективность психокоррекционного комплекса в структуре специальной психологической помощи проблемным подросткам.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, К. К. Платонов, Л. С. Рубинштейн); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А. Е. Личко, К. Леонгард, Г. К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О. А. Ахвердова, В. В. Белоус, И. В. Боев, Б. С. Братусь, В. Н. Дружинин, Е. А. Климов, В. С. Мерлин, В. И. Слободчиков); концепция системного подхода в психологии (Н. И. Ломов, В. Д. Шадриков); феноменологический подход к изучению явлений психической жизни (К. Ясперс); отечественные и зарубежные принципы и подходы к проблемам психологической помощи с позиций представлений о психологическом и психическом здоровье (Ю. Е. Алешина, А. А. Бодалев, А. К. Болотова, И. В. Дубровина, А. Ф. Лосев, И. В. Макарова, Р. С. Немов, Л. А. Петровская, К. Родджерс, В. В. Столин, R. May, R. A. Myers, W. C. Layton, H. H. Morgan, H. Triandis).
Материал и методики исследования. Полученные результаты исследований основаны на эмпирическом наблюдении и психологическом обследовании 484 подростков, находящихся в условиях деструктивной социальной среды и испытывающих стрессовые воздействия. Основную группу составили 420 школьников подросткового возраста 11–12 лет (учащиеся 7-х классов) с проблемами в обучении и во взаимоотношениях со сверстниками и учителями. Сравнительную группу составили 64 подростка аналогичного возраста без проблем обучения и конфликтов с субъектами образовательного пространства.
Методы психологической диагностики включали: наблюдение, беседу, анализ продуктов деятельности школьников, анализ школьной документации, анализ истории жизни, статистическую обработку полученных в ходе научного исследования данных, личностные, проективные и клинические опросники: методика исследования самооценки Дембо – Рубинштейн, личностный опросник Айзенка (EPI), проективный тест «Несуществующее животное», методика Н.Н. Обозова «Самооценка силы воли».
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе дана характеристика комплексных эмпирических и психологических результатов исследований индивидуально-типологических характеристик подростков, взаимодействующих с деструктивными условиями социальной среды. Результатом указанного взаимодействия явилось устойчивое формирование состояния психологической дезадаптации и невротизации школьников, что нарушило процесс обучения и способствовало возникновению межличностных конфликтных отношений.
Подтверждено, что комплексная психокоррекция, адресованная к эмоциональным переживаниям и самосознанию личности, оптимизирует холерическую структуру темперамента и стабилизирует психотипологические проявления подростков при взаимодействии с деструктивными факторами социальной среды.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано полное теоретическое обоснование проблемы формирования стрессоустойчивости личности школьников подросткового возраста. Доказано прогностически неблагоприятное сочетание холерических черт темперамента с индивидуальной изменчивостью эмоционально–волевых свойств и самосознания личности подростка, показатели которых превышают границы психологической нормы, что особенно наглядно проявляется в деструктивных условиях социальной среды жизнедеятельности. Полученные знания открывают возможности не только для разработки методов психокоррекции, но и их направленности на наиболее уязвимые индивидуально-типологические структуры темперамента – холерические и личности – самосознание, которые в первую очередь страдают под воздействием социальных стрессоров. Тем самым открывается путь рационального управления индивидуально-типологической структурой личности подростка.
Практическая значимость определяется эффективностью разработанной и внедренной на формирующем этапе экспериментально-психологического исследования программы, состоящей из комплекса техник и методов психокоррекции и психотерапии, способствующих нормализации показателей темперамента, самосознания, саморегуляции, что предопределяет формирование стрессоустойчивости личности подростков к социально-стрессовым факторам среды жизнедеятельности. Своевременность и системность использования психокоррекционной программы повышают степень эмоциональной устойчивости подростков к социальным стрессорам, а главное – повышают уровень адекватности самооценки и саморегуляции поведения, что вместе является основой стрессоустойчивости личности подростка.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально-психологического и психокоррекционного исследования, использованием стандартного комплекса апробированных психологических методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; значимостью полученных результатов при осуществлении психологически-ориентированной коррекции подростков, а также экспериментальных показателей, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
-
Индивидуально-типологическая структура личности, вступая во взаимодействие с деструктивными стрессовыми факторами социальной среды, проявляет или устойчивость, или неустойчивость конституциональной структуры, что проявляется в снижении школьной успеваемости подростков, формировании личностной, эмоционально-волевой и поведенческой изменчивости, нарушающей взаимоотношения субъектов образовательного пространства.
-
Холерический темперамент в сочетании с типологической изменчивостью личности может служить прогностически неблагоприятным признаком формирования состояний дезадаптации и невротизации у подростков в условиях социального стресса.
Психологический анализ можно применять как диагностический инструмент и как способ объективизации эффективности методов психологической коррекции состояний дезадаптации и невротизации у школьников при формировании стрессоустойчивости личности подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр клинической психологии и коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, на научных конференциях разного уровня. Результаты работы внедрены в практику работы практических психологов муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ г. Ставрополя, Ставропольского края и Краснодарского края (№ 3, № 27, № 28 г. Ставрополя; № 1, № 2 ст. Курской, Курского района Ставропольского края; № 3, № 9 г. Армавира, Краснодарского края).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа общим авторским объемом 5,25 усл. п. л.; в том числе 1 работа – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 235 источников, в том числе 9 иностранных. Работа изложена на 171 странице, содержит 6 таблиц, 9 диаграмм.