Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ФЕНОМЕНА ОБЩЕНИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 11-49
1.1. Понятие, виды, средства, функции, уровни и структура общения 11
1.2. Психологические характеристики и типология затрудненного общения 30
1.3. Психологический портрет субъекта затрудненного общения 39
Выводы по главе 1 48
ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ПАТТЕРНОВ ВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ЗАТРУДНЕННОЕ ОБЩЕНИЕ ЛИЧНОСТИ 50-109
2.1. Анализ исследований паттернов вербальной коммуникации в психологии, педагогике, психотерапии 50
2.2. Паттерны вербальной коммуникации, облегчающие общение 56
2.3. Методы изучения затрудненного общения и воздействия паттернов вербальной коммуникации на затрудненное общение 74
2.4. Влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения 106
Выводы по главе II 108
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАТТЕРНОВ ВЕРБАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ЗАТРУДНЕННОЕ ОБЩЕНИЕ 110-138
3.1. Организация и методы экспериментального исследования 110
3.2. Анализ и интерпретация результатов 115
Выводы по главе III 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 160
- Понятие, виды, средства, функции, уровни и структура общения
- Анализ исследований паттернов вербальной коммуникации в психологии, педагогике, психотерапии
- Организация и методы экспериментального исследования
Введение к работе
паттернов вербальной коммуникации начались сравнительно недавно. Но
сразу же стало очевидно, какие большие возможности дает психологу,
педагогу, психотерапевту знание и применение этих паттернов. Ведь все эти
профессии предполагают прежде всего словесное воздействие на человека.
Концептуальными основами психологии речевого воздействия в России
являются, с одной стороны, психология деятельности, восходящая к
А.Н.Леонтьеву и Л.С.Выготскому, а с другой, - психология общения,
сложившаяся в начале 1970-х гг. и наиболее полно представленная в работе
А.А.Леонтьева «Психология общения» (Леонтьев А.А., 2003). Большой вклад
в разработку этой области науки внесли А.А.Леонтьев (Леонтьев А.А., 1973,
1974, 1997, 2003); Т.М.Дридзе (Дридзе Т.М., 1980, 1984); Е. Ф.Тарасов
(Тарасов Е.Ф., 1977, 1978, 1979, 1984, 1986, 1990); Ю.А. Шерковин
(Шерковин Ю.А., 1973); А.П.Журавлев (Журавлев А.П., 1972, 1974, 1976,
1991); Л.С.Школьник (Школьник Л.С., 1976, 1977). Изучение применения
паттернов вербальной коммуникации в педагогике, психологии,
психотерапии началось с появлением нового научного направления:
суггестивной лингвистики. Наиболее выдающимися фигурами среди
создателей этого направления являются J.Grinder и R.Bendler, а также
И.Ю.Черепанова, которой и принадлежит термин «суггестивная
лингвистика». Под этим термином автор подразумевает «стыковую
предметную область между психологией и лингвистикой, изучающую
лингвистические проблемы вербальной суггестии в теоретическом и
прикладном аспектах» (Черепанова И.Ю., 1999). Практическое применение
паттернов вербальной коммуникации в психологическом консультировании
одними из первых исследовали J.Grinder и R.Bendler. Они описали паттерны
вербальной коммуникации M.Erickson'a, а также предложили первую
классификацию паттернов вербальной коммуникации, в том числе и
пресуппозиций (Bandler R., Grinder J., 1975а, 19756, 1981). Но
4 теоретические основания и практическая значимость применения паттернов вербальной коммуникации остаются недостаточно исследованными, действительная их эффективность для нормализации общения в целом, и затрудненного общения в частности, не изучена.
Феномену затрудненного общения в последнее время посвящается немалое количество исследований. Свой вклад в изучение этого направления внесли такие исследователи, как В.А.Лабунская, Б.Д.Парыгин, Н.Д.Творогова, Е.В.Цуканова, А.А.Леонтьев, В.Н.Куницына, Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев и др. Обобщая результаты этих исследований, В.А. Лабунская предложила описание психологического портрета субъекта затрудненного общения, отметив в качестве его особенностей, то, что:
1) он редко сознательно выбирает способы общения, разрушающие
само общение, обесценивающие личность другого;
2) не всегда осознает последствия своих действий, поступков;
3) недостаточно осознает себя как субъекта общения, в том числе
затрудненного» (Лабунская В.А., 2003).
Однако исследования влияния паттернов вербальной коммуникации (в частности пресуппозиций) на нормализацию затрудненного общения до настоящего времени не проводились. Именно этим обусловлена актуальность данноей работы. Помимо теоретической значимости, это исследование даст психологу-консультанту, педагогу-психологу новый инструмент психологического воздействия, который он сможет применять как в психологическом консультировании, так и в своей педагогической практике.
Анализ литературных источников позволяет вывести основное противоречие, вытекающие из многочисленных указаний на язык, как основное средство общения, и недостаточную исследованность вопроса о влиянии языковых явлений на качество общения.
Проблема исследования заключается в разрешении вопроса о возможности нормализации затрудненного общения посредством обучения паттернам вербальной коммуникации.
Цель исследования - выявление влияния паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности.
Объект исследования - затрудненное общение личности.
Предмет исследования - зависимость нормализации затрудненного общения от использования паттернов вербальной коммуникации.
Гипотеза исследования — если затрудненное общение является динамическим образованием, то, вероятно, что при использовании специальных паттернов вербальной коммуникации возможна его нормализация, обусловленная изменением продуктивности поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового и когнитивного компонентов общения.
Задачи исследования:
1. Выделить наиболее существенные черты в психологическом портрете
субъекта затрудненного общения.
Разработать паттерны вербальной коммуникации для нормализации личности с учетом специфики проявления затрудненного общения.
Экспериментально доказать влияние разработанных паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности.
Разработать факторную модель, определяющую затрудненное общение личности.
Методологической основой исследования явилась, с одной стороны, теория деятельности, восходящая к А.Н.Леонтьеву и Л.С.Выготскому, и опирающаяся на нее психология речевого воздействия, наиболее полно представленная в трудах А.А.Леонтьева, Ю.А.Шерковина, Е.Ф.Тарасова, И.Ю.Черепановой и др., а также труды В.А.Лабунской, Б.Д.Парыгина, Н.Д.Твороговой, Е.В.Цукановой, А.А.Леонтьева, В.Н.Куницыной, Б.Ф.Ломова, А.А.Бодалева и др., исследующие психологию затрудненного общения.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап охватывает 2000-2002 г.г. В его рамках проходило изучение теоретических аспектов проблемы затрудненного общения личности, определение целей и задач исследования, проводился отбор тестовых методик для диагностики поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового и когнитивного компонентов затрудненного общения личности. Именно эти исследования послужили основанием для создания программы психологического воздействия, которое осуществлялось на втором и третьем этапах.
Второй этап исследования осуществлялся в 2003г. На этом этапе были разработаны и апробированы паттерны вербальной коммуникации, а также проводился отбор и апробирование конкретных приемов и упражнений социально-психологических тренингов.
Третий этап проходил в 2004 г. И включал в себя организацию и проведение психодиагностических исследований и серии социально-психологических тренингов, с целью изучения влияния паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности.
Методы исследования. В работе использовался комплекс общепсихологических методов, включающий в себя:
наблюдение (в том числе и включенное),
анкетирование,
анализ документов,
контент-анализ,
комплекс психодиагностических методик: «Измерение техники общения» Н.Д.Твороговой (Творогова Н.Д., 1992); «Шкала эмоционального отклика» А.Меграбиана и Н.Эпштейна (Юсупов И.М., Верняева Т.А., Тарасов С.Г., 2003); «Двадцать вопросов» N.E.Waxler'a (Waxier N. Е., 1974; Саганенко Г.И., 1979). Для исследования ценностно-смысловой сферы личности использовались
опросники CAT (Гозман Л.Я., Кроз М.В., Латинская М.В., 1995), а
также УСК (Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M., 1984).
Методы статистической обработки включали корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена, выявление различий в уровне исследуемого признака по U-критерию Манна-Уитни. Для выявления внутренней структуры используемых шкал был проведен факторный анализ (метод главных компонент). Статистическая обработка данных исследования проводилась с использованием пакета программ Statistica 6.0.
Научная новизна исследования
Выделены наиболее существенные черты в психологическом портрете субъекта затрудненного общения. Ему свойственны отклонения во всех основных составляющих общения: поведенческой (нескоординированность действий с партнером), аффективной (обращенность к своим чувствам и нечувствительность к переживаниям других) и когнитивной (неспособность изменить познавательную перспективу), а также и в ценностно-смысловой сфере (отсутствие адекватного удовлетворения метапотребностей или экзистенциальных потребностей в смысле жизни, целостности, уникальности, самоактуализации, росте и т.д. и их подчиненность потребностям более низкого уровня).
Разработаны паттерны вербальной коммуникации, а именно изъяснительные, определительные, обстоятельственные (временные, места, меры и степени, количественные, образа действия, причины и цели, условия) предпосылки, предназначенные для нормализации затрудненного общения личности.
Экспериментально установлено положительное влияние паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности. В наибольшей степени обучение членов экспериментальной группы паттернам вербальной коммуникации повлияло на их технику
8 общения, на уровень развития когнитивного компонента общения, а также способствовало усилению внутреннего локуса контроля и внутренней референции. В меньшей степени обучение членов экспериментальной группы на социально-психологических тренингах повлияло на уровень развития эмоционального компонента в общении, и практически не повлияло на локус контроля в производственных отношениях и компетентность во времени. 4. В ходе факторного анализа получена система двух некоррелированных факторов, которая содержательно интерпретируется как модель, содержащая два основных фактора, определяющих затрудненное общение личности: фактор 1 - компетентность в общении и фактор 2 -общий уровень развития личности. Фактор 1 соответствует поведенческому, эмоциональному и когнитивному компоненту общения, а фактор 2 - ценностно-смысловой сфере личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые сгруппированы позиции исследователей, касающиеся феномена «затрудненного общения». Также разработаны предпосылки, нормализующие затрудненное общение личности, и впервые предложена их классификация, построенная на материале русского языка.
Практическая значимость исследования. Разработана серия социально-психологических тренингов, предназначенных для обучения паттернам вербальной коммуникации. Результаты экспериментального исследования использовались в практике психологического консультирования в «Центре семейного консультирования» при Факультете семейной психологии ТГПУ и в консультативном центре НОУ ЦПК «Семейное консультирование» г. Томска, а также при создании учебников математики для 5, 6, 7 классов, разработанных Межвузовским центром по проблемам интеллектуального развития личности при ТГПУ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях
9
«Профориентация и психология: теория и практика» (Томск, 2001); «Особый
ребенок в современном обществе: теория и практика социализации» (Томск,
2002); «Профориентация и психологическая поддержка незанятого
населения» (Томск, 2002); «Профориентация и психологическая поддержка:
теория и практика» (Томск, 2003); а также на семинаре «Математика.
Психология. Интеллект», организованном Межвузовским центром по
проблемам интеллектуального развития личности при ТГПУ (Томск, 2002).
Кроме того, результаты исследования использовались в практике
психологического консультирования в «Центре семейного
консультирования» при Факультете семейной психологии ТГПУ и в консультативном центре НОУ ЦПК «Семейное консультирование» г. Томска, а также в лекционных и практических занятиях, проведенных на Факультете семейной психологии ТГПУ, факультете психологии Томского филиала Московского государственного открытого педагогического университета и в НОУ ЦПК «Семейное консультирование». Основные идеи и результаты экспериментальной работы отражены в 8 публикациях. Основные положения, выносимые на защиту:
Субъекту затрудненного общения свойственны отклонения во всех основных составляющих общения: поведенческой (нескоординированность действий с партнером), аффективной (обращенность к своим чувствам и нечувствительность к переживаниям других) и когнитивной (неспособность изменить познавательную перспективу), а также и в ценностно-смысловой сфере (отсутствие адекватного удовлетворения метапотребностей или экзистенциальных потребностей в смысле жизни, целостности, уникальности, самоактуализации, росте и т.д. и их подчиненность потребностям более низкого уровня).
Затрудненное общение может быть нормализовано с помощью обучения эффективному использованию паттернов вербальной коммуникации, а именно изъяснительных, определительных, обстоятельственных
10 (временных, места, меры и степени, количественных, образа действия, причины и цели, условия) предпосылок, предназначенных для нормализации затрудненного общения личности.
Обучение паттернам вербальной коммуникации положительно влияет на нормализацию поведенческого (техника общения), аффективного (эмоциональная составляющая эмпатии), когнитивного (когнитивная составляющая эмпатии) и ценностно-смыслового (локус контроля и референция) компонентов затрудненного общения личности.
Факторная модель, определяющая затрудненное общение личности содержит два фактора: фактор 1 - компетентность в общении и фактор 2 -общий уровень развития личности. Фактор 1 соответствует поведенческому, эмоциональному и когнитивному компоненту общения, а фактор 2 - ценностно-смысловой сфере личности.
Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 171 листе и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Список литературы включает в себя 174 наименований. Диссертационная работа содержит 17 таблиц и 29 рисунков.
Понятие, виды, средства, функции, уровни и структура общения
Общение представляет собой одно из самых значимых и многомерных социально психологических явлений, которое с полным основанием может рассматриваться в качестве предмета как фундаментальных, так и прикладных исследований в психологии. И, вместе с тем, феномен общения оказывается в фокусе междисциплинарных интересов не только психологов, но и представителей других научных дисциплин. С этим, в свою очередь, связано и расширение поля исследования данного феномена, вызванное как постоянно растущим многообразием тенденций его динамики (в различных сферах социальной жизнедеятельности), так и необходимостью изучения его особенностей.
На международной конференции «Психология общения-2000: проблемы и перспективы» было отмечено, что к числу наиболее очевидных тенденций современного общения следует отнести такие, как:
снижение уровня коммуникабельности, с одной стороны, и рост напряженности и конфликтности общения людей в условиях сегодняшнего кризиса российского общества — с другой были отмечены в докладе Л.А.Петровской, Л.И.Рюмшиной, А.А.Сухова;
развитие социальной автономии как суррогатной компенсации недостатка социальной коммуникативности было затронуто в докладе С.В.Глущак, Н.Д.Чеботаревой и др.;
умножение опосредованности общения, связанное с процессами все большего развертывания различных видов аудиовизуальной информации - телевидения, компьютеризации и другими отмечались Е.Л.Ереминым, В.Г.Зазыкиныым, В.Г.Кузуб, Л.В.Матвеевой, С.А.Муратовым и др.;
противоречивые эффекты влияния на человека системы Интернет как фактора развития виртуальной коммуникации, которая чревата деформацией реального общения и развитием психологического синдрома «Интернет-зависимости» выявлены Е.П.Белинской, А.Е.Войскунским, Ю.В.Мостепановой, М.В.Свиридовым (Бодалев А.А., Карпова Н.Л., Парыгин Б.Д., 2001; Карпова Н.Л.,2001).
Названные тенденции оказывают влияние на все стороны социальной жизнедеятельности и заслуживают внимания ученых и практиков. Так, данное исследование сосредоточено на феномене затрудненного общения и специфических приемах речевого воздействия, которые могут помочь субъекту затрудненного общения преодолеть свои затруднения. Но, прежде всего, определим само понятие «общение».
Общение — сложный, многогранный процесс. Этот процесс, как отметил Б.Д.Парыгин, может выступать «в одно и то же время и как процесс взаимодействия людей, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимного влияния друг на друга, и как процесс их взаимного переживания и взаимного понимания друг друга» (Парыгин Б.Д., 1999). В «Кратком психологическом словаре» общение определяется как «сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека» (Краткий психологический словарь, 1985). Оба эти определения подчеркивает системность общения, его многофункциональность и деятельностную природу. В психологической науке к настоящему времени сложилось несколько подходов к определению общения (Новикова Р.К., 1977, Творогова Н.Д., 2002):
а) общение как процесс передачи информационного субъекта другому при помощи различных коммуникативных средств и механизмов с целью обмена информацией между людьми и установле ния взаимопонимания между ними. В качестве информации выступают мысли, чувства, переживания, мнения, знания, социальные ценности, опыт и т.д. (Выготский Л.С., 1983; Панферов В.Н., 1971; Рубинштейн С.Л., 1976 и др.); б) общение как процесс взаимодействия, а передача информации только необходимое условие протекания общения. Смысл человеческого общения — в установлении взаимопонимания, в осуществлении взаимных контактов, в объединении людей в рамках определенного социума (Бодалев А.А., 1983; Лисина М.И., 1986, Ломов Б.Ф., 1975 и др.); в) общение как один из видов человеческой деятельности (Глозман Ж.М., 2002; Леонтьев А.А., 1974; Мерлин B.C., 1986; и др.); г) общение как разновидность общественных отношений. Таким образом, общение можно рассматривать в качестве процесса, включающего в себя передачу и обмен информацией, взаимодействие и взаимопонимание людей в сложившейся системе общественных отношений (Андреева Г.М., 1980).
Анализ исследований паттернов вербальной коммуникации в психологии, педагогике, психотерапии
Научное изучение паттернов вербальной коммуникации началось в рамках исследований, посвященных речевому воздействию. А.А.Леонтьев дает следующее определение речевому воздействию: «То, что мы называем... речевым воздействием, - это... различные формы социально ориентированного общения» (Леонтьев А.А., 2003). Таким образом, большая часть этих исследований была направлена на изучение эффективных речевых стратегий в сфере массовой коммуникации. Признанным классиком психологии речевого воздействия является Н.А.Рубакин (Рубакин Н.А., 1972; 1977). Известными исследователями этого направления являются Я.Шафир (Шафир Я., 1927); С.Л.Вальдгард (Вальдгард С.Л., 1931) и др. Психолингвистическими проблемами радиоречи в 1920-1930 годы занимался С.Л.Бернштейн (Бернштейн С.Л., 1977). С середины 1930-х гг. в России такого рода исследования не проводились и не публиковались; они вновь возродились только в 1960-1980-е годы, в основном в рамках прикладной психолингвистики.
Большой вклад в теорию речевого воздействия в 1940-1960-е гг. внесли американские и английские ученые. К их числу можно отнести Г.Ласуэлла, П.Лазарсфелда, Б.Берелсона, Д.Каца, Дж.Клэппера, Л.Ховлэнда, Дж.Олпорта, И.Каца и многих других (Argyle М., Kendon А., 1967; Bauer R.A., 1964; Berelson B.R., 1952; Cartwright D., 1949; Fleur M.G. de, 1966; Johnson P.S., Klare G.R., 1961; Katz E., Lazarsfeld P., 1960; Klapper J.T., 1960, 1963; Lasswell H.D., 1948, 1953; Meyerhoff A.E., 1965; Schramm W.L., 1971; Sears D.O.). Bee эти исследования в основном посвящены речевому воздействию в сфере массовой коммуникации. Концептуальными основами психологии речевого воздействия в России являются, с одной стороны, психология деятельности, восходящая к А.Н.Леонтьеву и Л.С.Выготскому, а с другой, - психология общения, сложившаяся в начале 1970-х гг. и наиболее полно представленная в книге А.А.Леонтьева «Психология общения» (Леонтьев А.А., 2003). С точки зрения психологии деятельности, речевое воздействие - это введение в поле значений реципиента новых значений (новое о неизвестном), изменение поля значений (новое об известном), перестройка смыслового поля (изменение отношения личности и действительности) (Леонтьев А.А., 1997). Сущность категорий «поле значений» и «поле смыслов» идентична содержанию известных в психологии понятий «значение» и «смысл». В первом случае (значение) это «идеальная, духовная форма кристаллизации общественного опыта, общественной практики человечества», во втором (смысл) отношение самой личности к осознаваемым звеньям деятельности (Леонтьев А.Н., 1981).
В семидесятые годы вышла основополагающая для теории речевого воздействия книга Ю.А.Шерковина (Шерковин Ю.А., 1973); появилась серия публикаций результатов исследований Т.М.Дридзе (Дридзе Т.М., 1980, 1984). В них авторы также исходят из положения, что речевое воздействие есть преднамеренная перестройка смысловой сферы личности. С точки зрения авторов, текст социально ориентированного общения решает три основных психологических задачи. Это,
во-первых, привлечение внимания к тексту;
во-вторых, оптимизация его восприятия;
в-третьих, принятие его содержания реципиентом. Разработка теории речевого воздействия на первом этапе так или иначе
была связана с методами изучения и оценки эффективности речевого воздействия - как с собственно методиками, так и с выделением в тексте тех опорных элементов, которые должны «представлять» текст в исследованиях его эффективности. Исследовались психолингвистические характеристики текстов, ориентированных на воздействие, психология речевых стереотипов, факторы селективности в восприятии текстов массовой коммуникации и другие.
К числу первых публикаций исследований по теории речевого воздействия относятся материалы симпозиумов по психолингвистике. Уже в 1968 году, выступая на втором таком симпозиуме, Т.М.Дридзе (Материалы II симпозиума по психолингвистике, 1968) выделила так называемые семиотические группы, т.е. группы реципиентов массовой коммуникации, объединяемых по признаку одинакового уровня владения речевыми навыками и умениями, необходимыми для переработки информации, получаемой по каналам массовой коммуникации. На III симпозиуме действовала специальная секция «Психолингвистические проблемы в исследовании эффективности речевого воздействия», где, кроме Т.М.Дридзе, выступали А.У.Хараш, Ю.А.Шерковин, Е.А.Ножкин (впервые поставивший проблему психолингвистики публичной ораторской речи); М.С.Мацковский (проблема «читабельности» текста); В.Л.Артемов (речевые стереотипы); Е.И.Негневицкая (эффект вербальной сатиации, т.е. своего рода «перенасыщенности», ведущей к субъективной десемантизации слов); Л.В.Сахарный (проблема «ключевых слов») и другие ведущие специалисты (Материалы III Всесоюзного симпозиума по психолингвистике, 1970). На IV симпозиуме с докладами о результатах своих исследований в области речевого воздействия выступали, в частности, Е.А.Ножкин, Ю.А.Шерковин, Ю.А.Сорокин (Материалы IV Всесоюзного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации, 1972).
Организация и методы экспериментального исследования
В экспериментальном исследовании приняли участие 93 супружеские пары (186 человек - 93 мужчины и 93 женщины), обратившиеся за консультацией в «Центр семейного консультирования» при Факультете семейной психологии ТГПУ и в консультативный центр НОУ ЦГЖ «Семейное консультирование» г. Томска. Все они обратились за психологической помощью в связи с трудностями в общении. Средний возраст участников исследования варьировался от 21 до 49 лет (в среднем -30 лет). Количество лиц с высшим образованием составляло 152 человека (81,7%), с незаконченным высшим - 14 человек (7,5%), со средне-специальным - 19 человек (13,4%), со средним - 1 человек (0,5%). По социальному статусу испытуемые распределились следующим образом: бюджетные служащие - 61 человек (32,8%), работники коммерческих организаций - 57 человек (30,6%), промышленные рабочие - 14 человек (7,5% ), свое дело - 12 человек (6,5%), студенты дневного отделения - 7 человек (3,8%), безработные - 35 человека (18,8%).
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап охватывает 2000-2002 г.г. В его рамках проходило изучение теоретических аспектов проблемы затрудненного общения личности, определение целей и задач исследования, проводился отбор тестовых методик для диагностики поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового и когнитивного компонентов затрудненного общения личности. Именно эти исследования послужили основанием для создания программы психологического воздействия, которое осуществлялось на втором и третьем этапах.
Второй этап исследования осуществлялся в 2003г. На этом этапе были разработаны и апробированы паттерны вербальной коммуникации, а также проводился отбор и апробирование конкретных приемов и упражнений социально-психологических тренингов.
Третий этап проходил в 2004г. и включал в себя организацию и проведение психодиагностических исследований и серии социально-психологических тренингов с целью изучения влияния паттернов вербальной коммуникации на нормализацию затрудненного общения личности.
После проведения первого этапа эксперимента, с помощью процедуры рандомизации группа была поделена на экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ). В экспериментальную группу вошли 92 человека (46 супружеских пар - 46 мужчин и 46 женщин). Статистически достоверных различий между представителями экспериментальной и контрольной групп по возрастным характеристикам не выявлено. Как в той, так и в другой группе пик обращений за психологической помощью по поводу затруднений в общении приходится на Таким образом, статистически достоверных отличий по социальному статусу между представителями экспериментальной и контрольной групп не выявлено. Как в экспериментальной, так и контрольной группах отмечается значительно более высокий процент мужчин, работающих в коммерческих организациях (ЭГ - 43,5 % мужчин и 17,4 % женщин; КГ - 42,4 % мужчин и 19,1 % женщин), а в графе «бюджетные служащие» наблюдается обратная закономерность - значительно более высокий процент женщин - бюджетных служащих и более низкий процент мужчин, занятых в бюджетной сфере (ЭГ - 21,7 % мужчин и 43,5 % женщин; КГ - 19, 1 % мужчин и 46,9 % женщин).
Для выявления затруднений в общении на поведенческом уровне использовалась методика «Измерение техники общения» Н.Д.Твороговой (Творогова Н.Д., 1992); на эмоциональном уровне - «Шкала эмоционального отклика» А.Меграбиана и Н.Эпштейна (Юсупов И.М., Верняева Т.А., Тарасов С.Г., 2003); на когнитивном уровне - «Двадцать вопросов» N.E.Waxler a (Waxier N.E., 1974; Саганенко Г.И., 1979). Для исследования ценностно-смысловой сферы личности использовались опросники CAT (Гозман Л.Я., Кроз М.В., Латинская М.В., 1995), а также УСК (Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M., 1984). Подробное описание методик и обоснование их выбора приводится в п. 2.3 Главы 2 данного исследования. Остановимся на описании конкретных шкал из опросников CAT и УСК, выбранных для проведения данного исследования.
Из опросника CAT были взяты две базовые шкалы: «Ориентация во времени» и «Шкала поддержки»