Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Баркова Валентина Леонидовна

Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью
<
Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью
>



Баркова Валентина Леонидовна. Эмоционально-волевая регуляция поведения и адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Баркова Валентина Леонидовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/284

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИСЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛЯТОРНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАІТИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ 16

1.1. Синдромом дефицита внимания и гиперактивпости в общей системе нарушений психического развития: классификационно-феноменологический анализ 16

1.2. Особенности эмоционально-волевой регуляции поведения подростков с синдромом дефицита внимания с гиперактивностыо 38

1.3. Психологические аспекты регуляции поведения подростков с синдромом дефицита внимания с гиперактивностыо 63

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРНОЙ ДЕТЕРМИІ-ІАЦИИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕР АКТИВНОСТЬЮ 73

2.1. Исследование особенностей эмоционально-волевой регуляции поведения подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо 73

2.2. Исследование взаимосвязи поведенческих стратегий, склонностей к отклоняющемуся поведению и психологической адаптации 78

2.3. Исследование проекции поведенческих стратегий подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо в различные формы отношений 87

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПСИХОКОРРЕКЦИОІ-ШОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ С ПРОЯВЛЕІІИЯМИ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЫО 94

3.1. Психологическое содержание процессов адаптации, реабилитации и коррекции детей с нарушениями развития 94

3.2. Общие принципы и логическое основание построения психокоррекционной программы с подростками с СДВГ 104

3.3. Содержание психокоррекционной программы 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

В настоящее время в специальной и клинической психологии сложилась
достаточно сложная ситуация, обусловленная, с одной стороны, значительными
изменениями в состоянии современной детской популяции, а с другой - недос
таточностью только феноменологического подхода к оценке состояния психи
ческого развития ребенка. Следует отметить все более проявляющуюся тенден
цию, характеризующуюся очевидным увеличением числа детей, чье психиче
ское развитие не соответствует нормативным параметрам. При этом фиксиру
ется одновременно некоторая неопределенность понятия нормы, с одной сто
роны, и междисциплинарная несогласованность в определении дифференциро-
ванных границ нарушении, с другой стороны. ^* у /\

Нарушенное развитие следует рассматривать как любое отклонение отдельной функции или системы психических функций от программы развития, выходящее за пределы психологического норматива, определяемого для данной образовательной, социокультурной или этнической ситуации и данного возраста ребенка1. Согласно концептуальной модели реализуемого нами исследования нарушенный тип развития, сохраняя в своей траектории общие тенденции процесса развития, имеет и выраженную специфику. Нарушенное развитие чрезвычайно вариативно.

В общей систематике нарушений психического развития синдром дефицита внимания с гиперакгивностыо (СДВГ) занимает особое положение в силу методологической пепроработаиности своего статуса, а также в силу методической неопределенности своих границ.

Концепция СДВГ была сформирована на базе представлений о минимальной мозговой дисфункции (ММД). Термин ММД начал применяться с

1 Семаго Н.Я. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога / Н.Я. Семаго, М.М. Семаго. - М.: Аркти, 2000.

1960-х годов и закрепился в англо-американских клинических систематиках. В 1987 г. была проведена ревизия диагностических критериев в рамках «Диагностического руководства» (DSM III R) и в настоящее время применяются термины «синдром дефицита внимания с гиперактивностыо» (СДВГ) - «синдром дефицита внимания» (Attention Deficit Disorder - ADD) и «синдром дефицита внимания и гиперактивности» (Attention Deficit Hyperactivity Disorder - ADHD), обозначающие наиболее частые нарушения поведения у детей (Weinstein S.R. et al; Rostain A.L., 1991; Kelly D.P., Aylward G.P., 1992; Sandter S., 1997). В отечественной специальной психологии он фактически не использовался вплоть до конца 90-х годов, при том, что и в актуальный момент абсолютное большинство исследовательского материала представляется в логике клинико-медиципского подхода (Ю.Б. Белоусов, Т.А. Воронина, Т.Б. Дмитриева, Н.Ы. Заваденко, В.Н. Краснов, Р.И. Мачинская), и лишь незначительное число исследований представлены в рамках психологического направления (Шевченко Ю.С., Корнеева В.А., Шевченко М.Ю., Мамайчук И.И.).

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) как нозологическая категория, описывающая хроническое расстройство поведения в детском возрасте, имеет достаточно высокий уровень распространенности. Частота выявления зависит от используемых прогностических критериев. По данным 50 эпидемиологических исследований (критерии DMS-IV) частота выявления СДВГ по одному симптому достигала 16,1%, при сочетании нескольких симптомов - 6,8% (Wolraich et al., 1998). Идентификация СДВГ как нарушения психического развития определяется, во-первых, точным выделением ведущего типа расстройства; во-вторых, согласованностью критериев ранней диагностики; в-третьих, необходимостью учета отношения симптомов расстройства и уровня возрастного психического развития.

В качестве основных проявлений данного типа дизоитогенеза выступают регулятативные нарушения, которые отражаются в волевых, эмоциональных процессах, процессах внимания. Регулятативные нарушения проецируются в поведенческую сферу в виде различных поведенческих деструкции. В кризис-

ные периоды развития любые патологические изменения легко фиксируются и, зачастую, перераспределяются на другие возрастные этапы. Согласно прогностическим данным, в одном случае у подростков с СДВГ происходит трансформация симптомов, выражающаяся в отклоняющемся поведении. Выраженность эмоционалыю-волевых нарушений у подростков с СДВГ влияет на выбор поведенческих стратегий, определяющих эффективность их обучения и взаимодействия.

Диссертационный исследовательский материал от концептуальной модели до эмпирико-статистического анализа в решении своих задач ориентирован на логику системного подхода к проблеме отклоняющегося развития детей.

Основные методологические принципы работы опираются на положения отечественной теории специальной психологии Л.С. Выготского, В.В. Лебединского, К.С. Лебединской, Р.Е. Левина, В.И. Лубовского, А.Р. Лурия, И.Ф. Марковской, М.И. Мастюковой С.Я. Рубинштейна, Л.Г. Смирнова, О.Н. Усановой.

Методический концепт исследования позволяет решить следующие задачи: описать и дать анализ клинической картины нарушения психической деятельности подростков с проявлениями СДВГ; выделить основные механизмы нарушения; провести сиидромный анализ нарушения; выделить ресурсный потенциал в развитии ребенка; определить стратегию и тактику коррекционной работы.

Актуальность исследования.

В настоящее время в психологии сложилась достаточно сложная ситуация, обусловленная, с одной стороны, значительными изменениями в состоянии современной детской популяции, а с другой недостаточностью только феноменологического подхода к оценке состояния психического развития ребенка. Следует отметить, все более проявляющуюся тенденцию, характеризующуюся очевидным увеличением числа детей, чье психическое развитие не соответствует нормативным параметрам (по данным Всемирной Организации Здоровья каждый десятый ребенок, проживающий в развитых странах, подвержен риску

девиаитного модуса развития). При этом в науке и практике фиксируется некоторая неопределенность понятия категории нормы, с одной стороны, и междисциплинарная несогласованность в определении дифференцированных границ нарушений, с другой стороны.

Нарушенное развитие следует рассматривать как любое отклонение отдельной функции или системы психических функций от программы развития, выходящее за пределы психологического норматива, определяемого для данной образовательной, социокультурной или этнической ситуации и данного возраста ребенка (Ы. Я. Семаго, М. М. Семаго). Согласно концептуальной логике реализуемого нами исследования нарушенный тип развития, сохраняя в своей траектории общие тенденции процесса развития, имеет и выраженную специфику

Психологическая адаптация выступает как индикативный результат деструктивных проявлений в развитии ребенка, особенно в кризисные периоды его жизни. Психологическая адаптация рассматривается как процесс перестройки системы поведения личности в соответствии с объективной ситуацией с целью совладания со специфической задачей, то есть адаптация срабатывает тогда, когда происходят изменения в окружающей среде (Б. Д. Парыгин).

Нарушенное развитие чрезвычайно вариативно. В общей систематике нарушений психического развития синдром дефицита внимания с гиперактивпо-стыо (СДВГ) занимает особое положение в силу методологической не проработанностью своего статуса, а также в силу методической неопределенности своих границ.

Несмотря на наличие в психологии знаний об отдельных сторонах исследуемой проблемы они характеризуются фрагментарностью и очевидной несогласованностью. Концептуально-методологическим аспектом для системного изучения различных аспектов проблемы детерминации нарушений психического развития детей и подростков является необходимость интеграции различных подходов к ее исследованию. Результаты изучения различных аспектов детерминации психического дизонтогенеза представлены в целом ряде научных направлений: философско-демографическом (И. Н. Моисеев, С. В. Алексеев,

Н. К. Сухотина); психологическом (В. В. Новиков, А. А. Реан, Н. Н. Соловьев,
Г. А. Карпова, Т. П. Артемьева); психолого-педагогическом (С. Д. Забрамная,
Ы. Л. Белопольская, О. Н. Усанова, О. В. Защирииская); дефектологическом
(В. В. Лебединский, К. С. Лебединская, В. И. Лубовский, В. Г. Петрова,
И. А. Коробейников, 1-І. Ы. Малофеев, С. Г. Шевченко) пейропсихологическом
(А. Р. Лурия, Л. М. Шипицыиа, И. Ф. Марковская, Л. С. Цветкова,

Т. В. Ахутина, Н. М. Пылаева); клинико-психологическом (В. В. Личко,

A. Н. Исаев, Ю. Ф. Антропов, Л. О. Бадалян, А. И. Захаров, Е. В. Касатикова.,
Н. Ы. Заваденко, Н. М. Иовчук, Ю. Е. Мотасов).

В рамках отечественной психологии проблематика психологической адаптации представлена в исследованиях Б. Д. Парыгина, Налчаджана,

B. В. Новикова, В. Ю. Карвалиса, А. Г. Асафовой, В. П. Ермакова,
П. В. Горонина, Г. Б. Шаумарова и др.

В исследованиях последнего десятилетия по коррекциоиной психологии достаточно активно разрабатываются методологические (1-І. Н. Малофеев, О. Н. Усанова, И. АКоробейииков, Р. О. Агавелян, В. Б. Никишина и др.) и прикладные (Н. Н. Соловьев, Н. Я. Семаго, М. М. Семаго, Е. В. Хлыстова, О. В. Улыбина, А. С. Сагидова, Е. Б. Моисеева) аспекты психологической проблематики нарушений психического развития детей.

Объектом данного исследования выступила психологическая адаптация подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо.

Предметом данного исследования выступила регуляторно-поведепческая детерминация психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо.

Гипотезой данного исследования явилось предположение о том, что ре-гуляторно-поведенческие нарушения у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо определяют особенности психологической адаптации как индикатора процесса развития.

Цель: исследовать особенности регуляторно-поведенческой детерминации психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы детерминации психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо в логике системного подхода.

  2. Исследовать влияние эмоционально-волевых особенностей на реализацию поведенческих стратегий у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо.

  3. Изучить систему отношений, поведенческие стратегии подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо и их влияние на психологическую адаптацию.

  4. Провести эмпирическое исследование склонности к отклоняющемуся поведению подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо в контексте их психологической адаптации.

  5. Разработать программу психокоррекции деструктивных проявлений регуляторпо-поведенческих особенностей как фактора психологической дезадаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо.

Методологическая основа исследования:

общенаучные принципы социокультурной обусловленности психического развития (Л.С.Выготский, 1982-1985; А. А. Бодалев, 1995; А.Н.Леонтьев; А. Р. Лурия, 1962, 1999; С.Л.Рубинштейн, 1970; У. Бренфенбренер, 1979, 1998);

методологические и теоретические положения сформулированы в отечественной социальной психологии (Б. Г. Асмолов, 1990; А. А. Бодалев, 1995, 1981; А.И.Донцов, 1999; В. В. Новиков, 1980, 1997, 1999; В. А. Мазилов, 2000);

принципы системного подхода (Б. Ф. Ананьев, 1996; Б. Ф. Ломов, 1987, 1984; В. П. Кузьмин, 1986; В. А. Барабанщиков, 2002; А. В. Карпов, 1986, 2003);

положения об уникальной ситуации развития в условиях дизонтогене-за (С. Я. Рубинштейн, 1999, 2000; М. С. Певзнер, 1980; К. С. Лебединская, 1998, 1999; В.В.Лебединский, 1985; В. И. Лубовский, 1989; Д.Н.Исаев 1982, 2003; С. Г. Шевченко, 1982; М. Мастюкова, 1984, 1989, 2001; Л. И. Переслени, 1993; А. Валлона, 1956,2000);

принципы психологической коррекции и реабилитации (Л. М. Шипицына, 2001; М.М.Кабанов, 1983; М.М.Семаго, 2000; М. Н. Фишман, 1996; А. Д. Гонеев, 1999; Л. С. Цветкова,1998; И. И. Мамайчук, 2000; Н. Вайзмап, 1996);

психолого-педагогические закономерности, механизмы и факторы развития (Д. И. Фельдштейн, 1996; А. А. Реан, 1991, 1993; Н. В. Клюева,2001; М. М. Кашапов, 2000);

основные принципы психологической диагностики развития личности (Ы. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов, 2002; А. С. Чернышев, 1998);

исследования различных аспектов причин возникновения нарушений развития у детей представлены в ряде зарубежных направлений и школ (L.R.Bergman, 1993; Р. М. Bentler, 1988; G.Goldberg, 1985, 2001; М. McGue., Т. J. Bouchard., W. G. Iacono, D. T. Lykken, 1990).

Методы исследования. В качестве методов использовались теоретический анализ научных исследований в различных областях знания (социологии, демографии, психологии, дефектологии, педагогики, медицины) относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование.

Организация исследования строилась с использованием сравнительного метода, в рамках которого осуществлялось сопоставление нормального развития и нарушенного (синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо), а также метода поперечных срезов Основную часть исследования составляли эмпи-

рические (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование) и клиническо-психологические методы (нейропсихологическое обследование).

Согласно поставленным задачам, в диагностическую схему были включены: тест «Детский вариант индивидуально-типологического опросника (ИТДО)» (адаптация С. Л. Собчик); «Методика диагностики волевого самоконтроля (ВСК)»; опросник «Стиль саморегуляции поведения» (Моросанова В. И.); методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма; методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» С. Норман, Д. Ф. Эндлер, Д. А. Джеймс, М. И. Паркер; Цветовой тест отношений (Эткинда), методика диагностики психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймоида (адаптированный вариант Т. А. Крюковой); методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению «СОП».

Дифференциальная диагностика проявлений синдрома дефицита внимания с гиперактивпостыо осуществлялась по нейропсихологической схеме (Цветкова), в которую включены следующие методики, согласно логике нашего исследования: диагностика концентрации и устойчивости внимания (таблицы Шульте); диагностика механического и опосредованного запоминания (заучивание 10 слов, «Пиктограмма»); нейропсихологические пробы на исследование двигательной функции (реципрокная координация, графическая проба, праксис позы), на исследование зрительной функции (зрительная память и зрительный гнозис); тест Тулуз-Пьерона (адаптация Л. А. Ясюковой).

Группу методов оценки количественных и качественных данных составили методы общей и сравнительной статистики. Математическая обработка полученного материала осуществлялась по стандартным методикам вариационной статистики (В. Ю. Урбах, Е. В. Сидоренко, О. Ю. Ермолаев) и с помощью пакетов прикладных программ «Statistica 6,0». Для проверки статистических гипотез использовались непараметрические критерии Манна-Уитни - U, угловое преобразование ф-Фишера. Сравнение более двух эмпирических совокупностей осуществлялось с помощью дисперсионного анализа. Для проверки гипотез о связях использовались коэффициент корреляции Спирмена.

Организация исследования.

Экспериментально-психологическое исследование проводилось на базе Муниципальных общеобразовательных и медицинских учреждений г. Курска. Выборку составили подростки 11-14 лет. Экспериментальную группу составили 74 подростка с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивно-стыо. Путем рандомизации из всей совокупности исследуемых подростков, у которых не выявлены проявления синдрома дефицита внимания с гиперактив-ностыо, было выделено 68 человек, из которых была сформирована контрольная группа. В экспериментальную группу были отобраны испытуемые с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо (нарушенный тип развития) (показатель К<0,87, точность по тесту Тулуз-Пьероиа). Соответственно контрольную группу составили испытуемые без проявлений синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо (нормальный тип развития) (К>0,94).

Научная новизна.

- на основе принципа системности разработана авторская модель регуля-торной детерминации поведенческих стратегий подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо. Основными конструктами модели выступают свойства эмоционально-волевой сферы, которые проявляются в качестве механизмов, предназначенных для преобразования процессов развития. Их разбалапсированность проявляется во влиянии как па уровне поведения (непродуктивные и относительно продуктивные поведенческие стратегии), так и на уровне психологической адаптации (непродуктивные изменения ее приспособительной и организационной функций);

-на основе комплексного сравнительно-психологического исследования выявлены и охарактеризованы особенности эмоционально-волевой сферы и поведенческих стратегий у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо и нормальным развитием. Они проявляются в разба-лансировашюсти па уровне эмоционально-волевой сферы (высокий уровень настойчивости при низком уровне саморегуляции; высокий уровень лабильности при низком уровне тревожности);

-обоснована системообразующая роль регуляторно-поведенческой сферы в детерминации нарушений психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо. Она проявляется в особенностях регуляторних механизмов, представляющих собой систему, предназначенную, для преобразования процесса развития и обеспечения качественных особенностей поведенческих стратегий (эмоциональных и когнитивных);

получены новые эмпирические данные о связи особенностей системы отношений и реализации поведенческих стратегий у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо. Взаимосвязь особенностей системы отношений и реализации поведенческих стратегий у подростков раскрывается через реализацию непродуктивных поведенческих стратегий и дефицитов отношений в различных сферах жизнедеятельности;

разработаны стратегия и тактика системы психокоррекциошюй работы с подростками с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо. Стратегия построения системы психокоррекциошюй работы ориентирована па активацию ресурсного потенциала личности подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо, а тактика направлена на преодоление непродуктивных поведенческих стратегий, девиаитиого модуса поведения и разбалансировки эмоционально-волевой сферы.

Практическая значимость работы заключается в том, что

- результаты исследования особенностей регуляторно-поведенческой де
терминации психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома
дефицита внимания с гиперактивиостыо могут быть использованы в различных
областях деятельности: психологической, медико-психологической, психолого-
педагогической в качестве основания осуществления коррекционно-
консультативной и реабилитационной помощи.

- получены результаты исследования распространенности проявлений
синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо в ограниченной детской по
пуляции, которые могут использоваться в качестве прогностических ориенти-

ров оценки уровня благополучия - неблагополучия демографических тенденций в регионе;

проведен поуровпевый анализ влияния регуляторних нарушений в исследовании детерминации психологической адаптации, системы отношений, поведенческих девиаций для синдрома дефицита внимания с гиперактивпо-стыо, результаты которого позволяют дифференцировать его влияния с учетом особенностей возраста;

разработаны основные принципы и компоненты модели психокорреци-ошюй работы, как системы направленных разноуровневых психологических воздействий в работе с подростками с синдромом дефицита внимания с гипе-рактивностыо.

Основные результаты исследования реализованы в психологических рекомендациях, адресованы специалистам-практикам, работающим в образовательных, социальных и медицинских структурах с детьми с нарушениями развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая модель регуляторной детерминации поведенческих стратегий подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с ги-перактивностыо включает взаимосвязанные компоненты, раскрывающие сущность, особенности, содержание и механизмы их влияния на процесс адаптации. Основными конструктами модели выступают свойства эмоционально-волевой сферы, которые проявляются в качестве механизмов, предназначенных для преобразования процессов развития. Их разбалансированпость проявляется во влиянии как на уровне поведения (непродуктивные и относительно продуктивные поведенческие стратегии), так и на уровне психологической адаптации (непродуктивные изменения ее приспособительной и организационной функций);

  2. Особенности эмоционально-волевой сферы у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивиостыо и нормальным развитием проявляются через точность и скорость внимания и выступают как наи-

более индикативные особенности, характеризующие данный тип нарушения, в которых проявляется регуляторная разбалансироваїпюсгь, характеризующаяся высоким уровнем скорости внимания при низком уровне показателей точности. На основе комплексного сравнительно-психологического исследования выявлены и охарактеризованы особенности эмоционально-волевой сферы у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо и нормальным развитием. Основными выявленными проявлениями разбалапси-ровашюсти на уровне эмоционально-волевой сферы выступают - высокий уровень настойчивости при низком уровне саморегуляции; высокий уровень лабильности при низком уровне тревожности; высокая скорость при низкой точности на уровне свойств внимания.

  1. Системообразующая роль регуляторио-поведеической сферы в детерминации нарушений психологической адаптации подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо проявляется в особенностях регуляторных механизмов, представляющих собой систему, предназначенную для преобразования процесса развития и обеспечения качественных особенностей поведенческих стратегий (эмоциональных и конгитивпых). Раз-балансировашюсть регуляторно-поведенческой сферы у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо продуцируется в поведенческую сферу, реализуясь в непродуктивных и относительно продуктивных стратегиях поведения (эмоциональных, когнитивных), проявляясь в высокой спонтанности (импульсивности), высокой лабильности, а также в низком уровне оценивания результатов и моделирования, общей саморегуляции, самостоятельности, настойчивости, самообладания

  2. Эмпирически установлено, что система отношений подростков с с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо реализуется с учетом возрастных закономерностей, а также имеет специфические особенности. Поведенческая деструктивность подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо оказывает влияние па особенности их психологической адаптации и проявляется в различных сферах отношений. Де-

виаігшьіе тенденции в реализации поведенческих стратегий у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо взаимосвязаны с деструктивными изменениями психологической адаптации. Взаимосвязь особенностей системы отношений и реализации поведенческих стратегий у подростков раскрывается через взаимосвязь непродуктивных поведенческих стратегий и дефицитов отношений в различных сферах жизнедеятельности. Эти связи определяют направленность, содержание и весь характер контекста их психологической адаптации;

5. Стратегия построения системы психокоррекционной работы, как главный замысел привлечения ресурса, ориентирует психолога па активацию ресурсного потенциала личности подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо. Тактика, как замысел организации психокоррекционной работы, направлена на повышение уровня продуктивности в реализации поведенческих стратегий, преодоление склонности к непродуктивным паттернам поведения.и преодоление разбалансированности эмоционально-волевой сферы у подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо.

Личное участие автора в полученных научных результатах, изложенных в диссертационном исследовании и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений психологической концепции детерминации нарушений психического развития, в непосредственном руководстве и участии в проведении исследований в образовательных структурах и медицинских учреждениях, анализе и интерпретации полученных результатов исследования, обсуждении и подведении итогов теоретического и эмпирического исследований.

В заключении авторы хотели бы отметить, что представленное исследование обобщает результаты многолетней работы в образовательных и медицинских учреждениях. Основная направленность диссертационного исследовательского материала связана, в большей степени, с обсуждением проблемы, нежели с жесткой констатацией обозначенных позиций.

Синдромом дефицита внимания и гиперактивпости в общей системе нарушений психического развития: классификационно-феноменологический анализ

Синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в общей систематике нарушений психического развития у детей принимается как относительно новая (по обозначению), распространенная, используемая при описании поведенческих особенностей форма отклонений.

СДВГ используется как нозологическая категория, описывающая хроническое расстройство поведения в детском возрасте. Среди клинических проявлений СДВГ отмечаются двигательное беспокойство, невозможность усидеть на одном месте, легкая отвлекаемость, импульсивность поведения и мыслей, неспособность учиться на опыте и на сделанных ошибках, недостаток внимания, невозможность сконцентрироваться, легкая переключаемость с одного задания на другое без доведения начатого до конца, болтливость, рассеянность и т.д. Центральным для постановки заключения СДВГ считается расстройство внимания. Среди сопутствующих проявлений СДВГ часто называется неспособность к обучению, тревожность, делинквентное поведение.

В России проведено два скрининговых исследования по распространенности синдрома: в Москве синдром диагностирован у 28% детей, во Владимире -у21% .

В развитии СДВГ наблюдаются также половозрастные различия. По данным Платонова А.Г., среди мальчиков 7-12 лет признаки синдрома встречают-ся в 2-3 раза чаще, чем среди девочек .

Синдром дефицита внимания с гиперактивностыо считается одним из основных клинических вариантов минимальной мозговой дисфункции. Развитие термина СДВГ прошло несколько этапов. Долгое время отсутствовал единый термин для обозначения отклонений в развитии личности. Большое число отечественных работ отражало различные концепции авторов. В названии синдрома использовались наиболее часто встречающиеся признаки заболевания: гиперактивность, невнимательность, статикомоторпая недостаточность.

Первоначально данный вид нарушений обозначали термином «минимальная мозговая дисфункция», который был официально введён в 1962 году на специальной международной конференции в Оксфорде и с тех пор принял статус в медицинской литературе.

В СССР с 1975 г. появлялись публикации под названием «лёгкая дис-функция мозга» (Журба и др., 1977) и «гиперактивный ребёнок» , «парцио-нальная мозговая дисфункция»4, «нарушение развития», «неправильное созревание»3.

Для последнего пересмотра международной классификации болезней МКБ-10, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), были разработаны диагностические критерии для ряда состояний, ранее рассматривающихся в рамках минимальных мозговых дисфункций. В частности, в разделе F 8 «Нарушения психологического развития» представлены рубрики F 80 - специфические расстройства развития речи, F 81 - расстройства развития школьных навыков, F 82 - расстройства развития двигательных функций (дис-праксия развития). Раздел F 9 «Поведенческие и эмоциональные расстройства детского и подросткового возраста» содержит рубрики F 90 - гиперактивность с дефицитом внимания, F 91 —нарушения поведения1.

Из зарубежных исследователей чехословацкий автор 3. Тржесоглава отмечает попытки дать «органическую» интерпретацию ММД в виде терминов «легкая детская энцефалопатия», «лёгкое повреждение мозга», а также клиническую - с учётом проявлений ММД или наиболее выраженного функционального дефицита в терминах «гиперкинетический ребёнок», «синдром дефицита внимания» .

В 1987 г. была проведена ревизия диагностических критериев в рамках «Диагностического руководства» (DSM III R), и в настоящее время применяются термины «синдром дефицита внимания с гиперактивностыо» (СДВГ) — «синдром дефицита внимания» (Attention Deficit Disorder — ADD) и «синдром дефицита внимания и гиперактивиости» (Attention Deficit Flyperactivity Disorder - ADHD), обозначающие наиболее частые нарушения поведения у детей (Weinstein S.R. et al; RostainA.L., 1991; Kelly D.P., Aylward G.P., 1992; SandterS., 1997).

Исследование особенностей эмоционально-волевой регуляции поведения подростков с проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностыо

Принимая во внимание, что содержательные проявления нарушений при СДВГ, как уже отмечали ранее, затрагивая, преимущественно эмоционально-волевую сферу, проецируются в поведенческую сферу, психологическую адаптацию и сферу отношений приобретают некоторые специфические черты в связи с особенностями данного возрастного периода.

Сам по себе подростковый возраст характеризуется неопределенностью социального статуса подростка, которая в сочетании с недостаточно сформированным уровнем саморегуляции является причиной естественной для данного возрастного этапа личностной нестабильностью. Личностная нестабильность приводит к тому, что самостоятельное решение проблем адаптации и адекват-. ное формирование системы отношений затруднено. Особенности эмоционально-волевой сферы подростков являются одними из ведущих факторов, влияющих на их отношения и психологической адаптации. Закономерности формирования системы отношений подростка с миром, проявляемые при нормальном развитии, прослеживаются и в развитии подростков с СДВГ.

Особенности развития подростков с СДВГ представляют профиль иррегулярного развития, характеризующегося незрелостью психофизиологической деятельности в результате недостаточной возрастной сформированности функциональных систем, психологические контексты проявления иррегулярности развития при СДВГ состоят в следующем:

в снижении функциональной активности организма, вследствие несформировашюсти адаптационного механизма;

в снижении потенциала адекватности ребенка как механизма формирования системы отношений подростка.

В качестве детерминациошюй основы формирования системы отношений и психологической адаптации подростков с СДВГ выступает эмоционально-личностная сфера данной категории подростков, а в качестве индикативного проявления выступают поведенческие стратегии.

Целью данного этапа исследования является изучение особенности психологической адаптации и системы отношений подростков с проявлениями СДВГ.

При проведении экспериментально-психологического исследования в рамках обозначенной цели выделялись контрольная и экспериментальная группы. В экспериментальную группу были отобраны испытуемые с проявлениями СДВГ (нарушенный тип развития) (показатель К 0,87, точность по тесту Ту-луз-Пьерона). Соответственно контрольную группу составили испытуемые без проявлений СДВГ (нормальный тип развития) (К 0,94). Для изучения особенностей системы отношений подростков с проявлениями СДВГ был использован Цветовой тест отношений Эткинда, для изучения психологической адаптации -методика диагностики психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда.

Согласно подходу К. Роджерса и Р. Даймонда, психологическая адаптация включает в себя следующие параметры: адаптивность, принятие себя, принятие других, эмоциональный комфорт, внутренний контроль и доминирование.

Оценка значимости различий показателей уровня психологической адаптации у подростков осуществлялась с использованием критерия U - Манпа-Уитни (см. таблицу 14). Значимые различия получены по шкалам адаптивности, принятия других, внутреннего контроля и доминирования.

Психологическое содержание процессов адаптации, реабилитации и коррекции детей с нарушениями развития

Анализ процесса нарушений психического развития целесообразно соотнести с содержанием процессов компенсации и адаптации. Особое значение в понимании сущности компенсаторных механизмов психического развития сыграли исследования П.К. Анохина, Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, А.А. Ухтомского и других. Понятие «компенсация» понимается как процесс возмещения недоразвитых или нарушенных функций путем использования сохранных или перестройки частично нарушенных (Б.С. Братусь, 1990). Понятие «компенсация», как правило, рассматривается как внутренний процесс продуктивных изменений, а «реабилитация» — как внешний. Компенсаторные процессы проявляются на разных уровнях организации психики: биологическом, психологическом, психологическом и социальном (В.М. Сорокин, 2003).

Биологический уровень этих процессов реализуется на бессознательном уровне. Когда компенсаторные процессы протекают в пределах физического бытия человека, то эффективность их компенсации определяется ресурсами организма.

Психологический уровень протекания компенсаторных процессов имеет более сложную организацию и рассматривается как центральный. Однако он не реализуется без учета психологического и социального уровней. Психологический уровень компенсаторных процессов связан с защитными механизмами и копинг-стратегиями поведения. Механизмы психологической защиты могут определять как адаптацию, так и дезадаптацию индивида. В том случае, если речь идет о фиксации одного и того же защитного механизма, независимо от складывающейся внешне ситуации, то возникает дезадаптация (И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2000). Механизмы психологической защиты в большей мере реализуются в бессознательной активности. Копинг-стратегии рассматриваются как совладающие механизмы поведения, которые в большей мере представляют собой сознательные усилия личности и определяются ее направленностью. Эффективность этого уровня компенсации определяется отношением личности с ближайшим окружением.

Социальнопсихологический уровень компенсации реализуется через категорию «качества жизни» (Г.С. Никифоров, 2002), под которой понимается степень удовлетворенности потребностей человека и степени комфорта. В структуру факторов психологического благополучия человека включаются семейные, факторы деятельности и влияния ближайшего окружения вне семьи (Г.С. Никифоров, 2002). Эффективность данного уровня компенсации определяется возможностью ребенка находиться в равновесии (физическом и психическом) с социальной средой (семейными, учебными отношениями) и самим собой.

Социальный уровень компенсации. Он определяется как высший, связан с макросоциальными условиями существования человека. Прежде всего, это — политика государства в отношении детей с нарушениями в развитии, нормативно-правовая законодательство, функционирование социальных институтов и формирование общественного мнения.

В течение длительного времени в России государственная и социальная политика была ориентирована на сегрегацию, изоляцию детей с нарушениями в развитии. Считалось, что в условиях специальных учреждений (образовательных, медицинских, социальных) можно создать более благоприятные условия для развития. Помещение ребенка в закрытую систему до сих пор расценивается в обществе как стигматизация (термин по И. Гоффману). В соответствии с интеракционистским объяснением «стигма» означает не телесное проявление недостатков, а скорее социальное приписывание индивиду атрибутов неполноценности (Е. Goffman, 1986). На ребенка, фактически, в этом случае, навешивается ярлык девианта. Он не может, с точки зрения большинства окружающих, быть в полной мере вовлечен в нормальные отношения (Д.В. Зайцев, 2003). Происходящие изменения в социальной действительности в нашей стране приводят к тому, что концепция сегрегации детей с ограниченными психическими и физическими возможностями лишена дальнейших перспектив с точки зрения финансово-экономических оснований, и общечеловеческих принципов отношения государства к данной категории детей.