Содержание к диссертации
Введение
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ АУТОАГРЕССИИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ
1.1 Проблема риска аутоагрессивного поведения стр. 15
1.2 Теоретико-методологические концепции возникновения проблемы аутоагрессивного (суицидального) поведения стр. 24
1.3 Особенности подросткового возраста и условия, усиливающие аутоаг-рессию в подростковом возрасте стр.49
1.4 Теоретические подходы к проблеме социально-психологической адаптации подростка со склонностью к аутоагрессивному поведению стр.61
ГЛАВА II ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ АУТОАГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКА
2.1 Организация и методы исследования, описание групп стр.73
2.2 Сравнительный анализ групп с различной выраженностью склонности к аутоагрессивному поведению (предварительный этап)
2.2.1 Сравнительный анализ группы суицидентов и группы лиц, не имеющих склонности к аутоагрессии стр.80
2.2.2 Сравнительный анализ группы- суицидентов и групп школьников-подростков с различной выраженностью аутоагрессии и адаптивности..стр.89
2.3 Исследование личности подростка и выявление основных показателей, усиливающих развитие аутоагрессии и ухудшающих социально- психологическую адаптацию подростков (основной этап)
2.3.1 Параметры формирования групгмг определение группы риска стр. 98
2.3.2 Сравнительный анализ группы №1(риска)с остальными исследователь скими группами (№ 2 и № 3) стр. 101
2.3.3. Личностный анализ группы риска (по биографическим данным и индивидуальным предпочтениям подростков)'. * стр. 107
2.3.4 Корреляционный анализ исследуемых групп: группа №1 (риска), группа № 2 и группа № 3 стр.111
2.3.5 Определение психологических портретов личности подростка со склонностью к аутоагрессивному поведению и низкой адаптивностью и без
риска аутоагрессии и высокой адаптивностью стр. 124
2.4 Основные принципы профилактической и психокоррекционной работы с подростками, имеющими склонность к аутоагрессивному поведению..стр.128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.139
ВЫВОДЫ стр.145
ЛИТЕРАТУРА ; стр.147
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 стр.163
Приложение 2 : стр. 183
Приложение.З стр.186
Приложение.4 стр.191
Приложение.5 , стр.195
Приложение.6 стр.201
Приложение.7 стр.205
Приложение.8 стр.209
- Проблема риска аутоагрессивного поведения
- Теоретико-методологические концепции возникновения проблемы аутоагрессивного (суицидального) поведения
- Организация и методы исследования, описание групп
Введение к работе
Актуальность темы данного-исследования, обусловлена несколькими обстоятельствами, характеризующими современное состояние общепсихологического знания об аутоагрессйвном; поведении в целом и крайнем его проявлении - суициде. Несмотря на то, что в настоящее время психологическая наук^ накопила достаточное количество теоретического и эмпирического материала, касающегося темы исследования, данный феномен все еще остается не в полной мере методологически проработанным и требует дополнительных разработок в психологической концепции теории аутоагрессивно-го (суицидального) поведения подростков.
Проявление аутоагрессии — явление сугубо антропологическое и суще-ствует практически столько же, сколько существует на Земле человек. В определенном смысле степень распространенности- данного явления отражает состояние общества в целом, его моральное здоровье. Рост числа суицидов, как крайнего проявления аутоагрессии, наблюдается сегодня во всем мире и в России. Так по данным Всемирной"Организации Здравоохранения, количество суицидов среди лиц от 15 до 24 лет за последние 15 лет в мире увеличи-
.. - '.'*-.<'"-''''
лось в среднем в два раза, а в России - в три раза [128]. Отчасти этот феномен объясняется тем, что происходящие кардинальные изменения в политической, экономической, социальной, духовной^ сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения требований, предъявляемых к личности сегодня, вызывая внутренний диссонанс и роет личностного напряжения, приводящий к экзистенциальному вакууму и утрате смысла жизни. Наиболее чувствительным к подобным изменениям оказывается подростковый возраст, который протекает под знаком био-психо-социальной эволюции. Личность подростка формируется в период так называемого «двойного кризиса» - возрастного и социального, накладывающегося один на другой.
В настоящее время необходимо Тщательное изучение явления аутоагрессии у несовершеннолетних. Требуется осмысление их деструктивного по-
ведения в контексте современных реалий с учетом условий, препятствующих социальной-психологической адаптации подростков.
Проблема аутоагрессии и социально-психологической адаптации изучалась в различных аспектах рядом исследователей. Так, например, проблемы мотивации аутоагрессивного поведения изучали зарубежные и российские ученые (А.Г. Амбрумова, В.М. Вроно, X. Виттчен, С. Канетто, Д. Мос-циск, Г.Я.Пилягина, А.А. Реан, В.А. Тихоненко, К. Н. Фейбероу, Э.Шнейдман и др.). Изучением аффективных состояний, приводящих к ауто-агрессивному поведению занимались ученые (Д. Вебер, К.И. Каплан, К.Леонгард, А.Е. Личко, И.В. Полякова, Е. Ренберг, Б. Сэдок, Д. Шафер, К. Шнайдер и др.). Возрастные особенности, связанные с аутоагрессивным поведением (А.А. Александров, Л.И.Божович, Б.С. Братусь, А.И. Захаров, С.А. Игумнов, Д.Я. Исаев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон, и др.).
К сожалению, за рамками внимания этих и других исследователей остались или не получили достаточно подробного освещения важные аспекты взаимосвязи аутоагрессивного поведения подростков и их социально-психологической адаптации, в частности: соотношение личностных особенностей подростков с аутоагрессивным ловедением и их адаптационным потенциалом, типологические особенности подростков с крайними формами аутоагрессии, взаимосвязь и динамика соотношения между различными формами аутоагрессии в условиях различной адаптированное подростка в социуме. Например, изучение аутоагрессивного поведения подростков с позиции медико - психолого — психиатрического подхода (Н.В. Агазаде, А.Г. Амбрумова, С. Басе, А.Л. Венгер, А.И. Захаров, Г. Зилбург, Л. Пожар, Б.А. Положий, А.А. Султанов, А.В. Тихоненко, Э. Фурман, И. Фучек, Л.Б. Шнейдер и др.) ориентированно на анализ крайних форм аутоагрессии и обращено, в первую очередь, к позднему пресуициду или вторичной психопрофилактике, но не к ранним стадиям развития аутоагрессивных тенденций.
В то же время анализ литературы по проблеме аутоагрессии в рамках психолого-педагогического подхода (Т.Н. Горобец, В.Н. Иванов, И.С. Кон, С.А. Кулакова, Г.И. Макартычева, В Л Моросанова, И.Е. Морина, Р.В. Овча-рова, А. Сарджвеладзе, Н.Н. Толстых, Н.Н. Уварова, Н.Н Шахова и др.) показывает, что аутоагрессивные тенденции в подростковом возрасте изучаются, преимущественно, в основном, как вариант девиантного поведения. Это дает слишком узкое толкование феномену и не позволяет понять сущность генеза аутоагрессивной активности, что не дает возможность прогнозировать степень вероятности её формирования и внешней реализации.
Между тем сегодня все более актуальной становится задача выявления общепсихологических закономерностей аутоагрессивного поведения и анализа особенностей личности подростков с склонностью к аутоагрессивному поведению. Таким образом, изучение взаимосвязи аутоагрессивного поведения подростков и социально-психологической адаптации обусловлено интересами общепсихологического знания и потребностями современного общества. Поэтому, основываясь на имеющихся разработках, необходимо вести дальнейшее изучение психологических детерминант и особенностей процесса адаптации личности подростка, позволяющей вовремя предупреждать развитие аутоагрессивных тенденций.
Таким образом, для изучения аутоагрессивного поведения был выбран объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются подростки со склонностью к аутоагрессивному поведению.
Предметом исследования являются взаимосвязь личностных особенностей подростков со склонностью к аутоагрессивному поведению и особенностей их социально-психологической адаптации.
Цель исследования состоит в изучении личностных особенностей подростков со склонностью к аутоагрессивному поведению и выявлении внешних (характерологических) и внутренних (социально-психологических) усло-
вий затрудняющих их адаптацию в современном обществе и, соответственно, усиливающих тенденции к аутоагрессивному поведению. Задачи исследования.
Проведение теоретического анализа психологической литературы по проблеме аутоагрессивного поведения подростков.
Теоретическое и эмпирическое изучение основных условий и факто-ров, связанных с выраженностью склонности к аутоагрессивному поведению подростков и препятствующих их социально-психологической адаптации.
Выявление и эмпирическая проверка статистически значимых различий между группами подростков с различным соотношением уровня аутоаг-рессивных намерений и уровня адаптационных способностей.
Определение обобщенных психологических портретов подростков с выраженной склонностью к аутоагрессивному поведению и подростков, не имеющих таких склонностей.
Выработка методических рекомендаций по системе психопрофилактических и психокоррекционных мер, предупреждающих возникновение у подростков аутоагрессивного поведения.
В связи с поставленными задачами были выдвинуты следующие гипотезы.
Первая гипотеза - подростки со склонностью к аутоагрессивному поведению в отличие от лиц, не имеющих таких склонностей, характеризуются наличием внутренних деструктивных установок и отсутствием гармоничного и адекватного взаимодействия с окружающим миром.
Вторая гипотеза — подростки с высоким уровнем аутоагрессии отличаются доминированием нервно-психической неустойчивости, наличием акцентуаций характера и склонностью к депрессии, в отличие от подростков с низким уровнем аутоагрессии.
Третья гипотеза — подростки со склонностью к аутоагрессивному поведению характеризуются нарушением социально-психологической адаптации к внешним условиям окружающего мира, среди которых ведущими яв-
ляются: наличие дисгармоничных отношений в семье, в школе и в межличностном общении, аддиктивное поведение и правонарушения.
Методологическая база. Исходными теоретико-методологическими основаниями и принципами исследования выступили: принцип комплексного, системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Б.Ф. Ломов и др.); прин-цип социальной обусловленности психики (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); идеи и положения гуманистической психологии (Д.А.Леонтьева, Э. Фромма и др.).
Теоретическая база исследования'опирается на систему научных знаний, представленных в работах ученых:
в области детской и подростковой психологии (В.А. Аверина,
Л.И.Божович, Б.С. Братуся, А.И. Захарова, Б.В. Зейгарник, Н.М. Иовчука, И. С. Кона, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Ф. Раиса, Д.И. Фельдштейна,
Д. Б. Эльконина, П.М. Якобсона, Д.В. Ярцевой и др.);
в области изучения аутоагрессивного поведения у подростков,
отраженных в работах (А.Г. Амбрумовой, А.Т. Бека, В.Ф. Войцеха, Е.М. Вроно, Э. Гроллмана, Л. Даблина, С.А. Игумнова, Д.Я. Исаева, В.А. Тихо-ненко, К. Н. Фейбероу, Е. Шнейдмана и многих других;
в области изучения социально-психологической адаптации подростков,
отраженных в работах (Ю.А. Александровского, А.А. Бодалева, С.А. Беличе-вой, Ю.Р. Вагина, С.А. Игумновад Г.И.Макартычевой, В.И. Моросановой, А.Н. Моховикова, В.Ф. Пирожкова, и др.).
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось в два этапа.
На первом (предварительном) этапе, было обследовано 32 пациента, находящихся на излечении в кризисном стационаре после предпринятого суи-
цида (возраст от 16 до 20 лет,-7 девушек, 25 юношей) и 37 слушателей Института современной политики, возрастной диапазон 17-20 лет (11 девушек, 26 юношей), не имеющих суицидальных намерений. Решались следующие задачи: формирование совокупности психодиагностических методик, адекватных цели исследования; проверка их внешней валидности и уточнение нормативных показателей, позволяющих дифференцировать обследуемых на группы по соотношению уровня склонности к крайним формам аутоагрес-сивного поведения и уровня адаптивности у подростков.
На втором (основном) этапе, было проведено полномасштабное обследование 203 школьников (110 девушек, 93 юношей) старших классов 4-х школ г. Королева (Московская, область). Возрастной диапазон обследуемых составил 15-17 лет. Среди обследуемых была выделена группа подростков с выраженными аутоагрессивными тенденциями и низкой адаптивностью (группа риска), в количестве 43 чел, группа подростков без признаков ауто-агрессии и высокой адаптивностью --41 чел. Оставшиеся подростки, не вошедшие ни в ту, ни в другую группу, составили группу со средне выраженными уровнем аутоагрессии и адаптивности -119 чел. На этом этапе решались следующие эмпирические задачи:
- выявление статистически значимых различий по показателям нервно-
психической неустойчивости, депрёссивности, дезадаптированности на пси
хологическом, психическом и психосоматическом уровнях между группами
подростков с разным соотношением уровней аутоагрессивных намерений и
адаптационных способностей. ;. -
- анализ личностных особенностей: подростков, составляющих группу
риска аутоагрессивного поведения в крайнем ее выражении и составление
обобщенного личностного портрета лищ склонных к подобному поведению.
- анализ особенностей адаптации (дезадаптации) подростков с риском ау
тоагрессивного поведения на психологическом, психическом и психосомати
ческом уровнях ( по итогам корреляционного анализа).
.9
- выявление условий и факторов, связанных со склонностью к аутоаг-
рессивному поведению и препятствующих социально-психологической адап
тации подростков за счет снижения их адаптивности.
Методы и методики исследования. В качестве основных методов ис-следования использовались:
теоретические: анализ научной литературы по проблеме.
эмпирические: индивидуальные и групповые беседы, экспертная оценка и психодиагностическое обследование.
- методы интерпретации и описания данных: методы качественного
описания; методы математико-статистического анализа, включающие описа
тельную статистику, групповой и личностный анализ по уровню выражен
ности признака (угловой ср*-критерий Фишера и t-критерий Стьюдента),
корреляционный анализ (метод ранговой корреляции Спирмена). Эти методы
позволили решить поставленные в исследовании задачи и проверить сфор
мулированные гипотезы на необходимом уровне статистической достоверно
сти. Обработка данных производилась с использованием компьютерной про
граммы S+atistica Standart Version 6.
В процессе исследования был подобран и использован диагностический комплекс, направленный на изучение показателей, усиливающих тенденции к аутоагрессивному поведению у подростков. В его состав включены следующие методики:
- психодиагностика суицидальных намерений (ПСН-В, разработанная
А.А. Кучером). Данная методика оценивает риск аутоагрессивного поведения
на основе биографических данных и социально-психологических и ассоциа
тивных представлений испытуемого, а также позволяет определить актуаль
ное состояние готовности к аутоагрессивным актам;
- методика оценки адаптационных способностей (МОАС), разработанная И.В. Соловьевым на базе 16PF Кетелла, определяет коэффициент адаптивно-сти, который описывает адаптационные возможности личности с точки зрения отдаленности-близости ее к адаптационному барьеру. Данная методика
11 позволяет определить коэффициент адаптационных способностей (адаптивность), на основе обобщения результатов по 6 факторам; - методика определения нервно-психической неустойчивости (НПН-А), включает пять психиатрических составляющих, Данная шкала разработана в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева;-
- шкала депрессии, определяет уровни депрессивности. Эта шкала также разработана в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева;
- шкала SCL-90-R, адаптирована Н.В. Тарабриной. Данная шкала определяет выраженность уровня дезадаптации человека на психологическом, пси-
хическом и психосоматическом уровнях.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: опорой на требования и принципы объективного научного исследования; использованием теоретико-методологических оснований и концепций, общепризнанных в психологической науке; репрезентативностью и адекватностью изученной выборки целям и задачам исследования; использованием валидных и надежных лсиходиагностических методик и методов статистической обработки данных; согласованностью теоретических и прикладных результатов исследования и их апробацией в ходе практического использования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выявлена взаимосвязь уровня аутоагрессивного поведения с особенностями социально-психологической адаптации подростков. При этом показано, что важную роль в формируемой1 взаимосвязи играют как внутренние (характерологические особенности подростка и его отношение к различным формам аутоагрессии), так и внешние условия (семейная ситуация, наличие школьных проблем, взаимоотношения со сверстниками и пр.), усиливающие тенденции к аутоагрессивному поведению;
разработаны психодиагностические критерии и нормативы, позволяющие определять группы риска аутоагрессивного поведения подростков на основе соотношения уровня аутоагрессивности и уровня адаптивности. При
этом не всегда низкая адаптивность однозначно обусловливает выраженную аутоагрессию-существенным опосредующим обстоятельством здесь выступают характерологические особенности подростка;
- выявлены типологические личностные особенности подростков с риском аутоагрессивного поведения и подростков без признаков потенциальной аутоагрессии: Подростки со склонностью к аутоагрессивному поведению (высокий уровнт аутоагрессии) отличаются доминированием нервно-психической неустойчивости, акцентуализациями характера и депрессивно-стью, в отличие от подростков, не имеющих таких склонностей (низкий уровень аутоагрессии). Напротив, им свойственна эмоциональная устойчивость, собранность, ответственность, активность, открытость, общительность;
- разработана, теоретически обоснованная и практически реализуемая программа эффективного комплексного обеспечения адаптации и реадаптации подростков со склонностью к аутоагрессивному поведению на стадии ее формирования, предполагающая проведение консультаций, социально-психологических тренингов, работу педагогического коллектива (беседы, лекции, особую технологию проведения занятий), работу администрации школ по контролю ситуации в семьях, работу родительского комитета школ и городского родительского клуба.
Теоретическая значимость исследования состоит в проведении психологического анализа основных условий, препятствующих адаптации школьников-подростков со склонностью к аутоагрессивному поведению, при учете их характерологических особенностей и возрастных характеристик. Это дает возможность поиска превентивных мер по социально-психологической адаптации подростков со склонностью к аутоагрессивному поведению и внесению определенного вклада в понимание превенции на ранней стадии развития аутоагрессивных тенденций.
Практическая значимость исследования состоит в разработке средств и методов по улучшению адаптационных составляющих, поддержанию необходимого уровня психологической устойчивости подростков, что в значи-
тельной степени дополнит содержание психологической работы с ними в учебных и медико-социальных учреждениях и позволит усилить систему первичной психопрофилактики, ориентированную на нивелирование тенденций к проявлению у подростков аутоагрессивного поведения. Результаты исследования могут быть использованы в лекционной и психопрофилактической работе в общеобразовательных учреждениях и подростковых центрах досуга.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основные показатели, определяющие склонность к аутоагрессивному
поведению с риском его дальнейшего развития, могут быть определены в
рамках деструктивных внутренних состояний и возможностей адекватного и
гармоничного взаимодействия с окружающим миром. Высокий уровень ау-
тоагрессивности (деструктивности) выступает как неблагоприятный фактор,
мешающий гармоничному и адекватному взаимодействию с социумом.
Значимыми предпосылками, препятствующими психологической адаптации в пубертатном периоде и способствующими возникновению риска аутоагрессивного поведения, выступают различные психологические особенности личности подростков: нервно-психическая неустойчивость, акцентуации характера, склонность к депрессии, сензитивность, астенизация и со-матизация психических проявлений. Напротив, подросткам без риска аутоагрессивного поведения свойственна эмоциональная устойчивость, собранность, ответственность, активность, открытость, общительность.
Важнейшими условиями, влияющими на формирование аутоагрессивного поведения, и ведущих к нарушению социально - психологической адаптации подростков, являются неблагополучные семейные взаимоотношения, отсутствие взаимопонимания, наличие школьных проблем и сложностей в общении с окружающими людьми, аддиктивное поведение и правонарушения. Эти условия усиливают деструктивные установки у подростков со склонностью к аутоагрессивному поведению, нарушают внутреннюю целостность и развивают чувство внутренней неполноценности.
14 .
4. Снижение роста аутоагрессий у подростков, возможно за счет усиле
ния адаптационных возможностей личности, где наряду со снижением зна
чимости негативных внешних условий окружающего мира должно идти уве
личение внутреннего потенциала личности, развитие самосознания и смыс-
ложизненных ориентации.. ;! ;г
Апробация. Результаты исследования представлялись на двух городских конференциях общеобразовательных учреждений г. Королева (в ноябре 2006года и в сентябре 2007 года), на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов МосГУ (Москва 2006, 2008), на конгрессе Профессиональной Психотерапевтической Лиги «Психотерапия, консультирование, коучинг: традиции и современность» (Москва 2006), на 5 международном конгрессе «Человек в экстремальных условиях: здоровье, надежность, реабилитация» (Москва 2007). Также результаты использовались: в учебном, процессе в ряде школ г. Королева, работающих под руководством методического центра г.Королев, а также применялись в индивидуальном психологическом консультировании, в групповой психопрофилактической работе, в лекционной работе учебно-методического образовательного центра г. Королева.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Проблема риска аутоагрессивного поведения
Для полного понимания сути явления аутоагрессии необходимо разобраться в терминологии. Термин аутоагрессивное поведение означает действия, направленные на нанесение какого-либо ущерба своему соматическому или психическому здоровью [176].
По мнению ряда исследователей (А.К.Осинского, Н.Д. Левитова) [13] аутоагрессию можно рассматривать как вариант агрессивного поведения, при котором субъект и объект агрессии совпадают [2]. Агрессия и аутоагрессия имеют единые патогенетические механизмы, соотносимые по типу «клапанного взаимодействия», когда сформировавшееся агрессивное поведение может направляться на окружающих, либо на себя [133].
Выделяют следующие типы аутоагрессивного поведения (А.Г. Амбру-мова, Е.Г. Трайнина) [8]:
— суицидальное поведение: осознанные действия, направленные на добровольное лишение себя жизни;
— суицидальные эквиваленты и аутодеструктивное поведение: неосознанные действия (иногда преднамеренные поступки), целью которых не яв-ляется добровольное лишение себя жизни, но ведущие к физическому (психическому) саморазрушению или к самоуничтожению;
— несуицидальное аутоагрессивное поведение: различные формы умышленных самоповреждений (самоотравлений), целью которых не являет ся добровольная смерть (или заведомо неопасные для жизни).
Осуществление аутоагрессивных действий под воздействием психопатологических переживаний (бред, галлюцинации) психически больными, находящимися в состоянии психоза, следует квалифицировать как аутоагрессивное поведение [6].
Из вышесказанного; можно сделать вывод, что аутоагрессивное поведение - это действия, направленные на нанесение какого-либо ущерба своему соматическому или психическому здоровью [176].
В данной работе в основном-будут рассматриваться предпосылки к возникновению аутоагрессивного поведенияїкрайней ее выраженности - суицидального поведения подростков, имея в виду вышеупомянутую разницу в
В России аутоагрессивное; поведение, стали изучать с конца XIX — начала XX века (А.В. Лихачев, 1882; Ш Островский, 1909, 1911; В.М: Бехтерев, 1912. После революции в России в связи с идеологизацией проблемы суицидального поведения сектор социальных аномалий был закрыт, что привело к прекращению исследований статистико-аналитического и междисциплинарного плана, а изучение проблемы аутоагрессивного поведения перешло в ведение психиатров (А.Г. Амбрумова С:В. Бородин, 1981), став на довольно длительное время закрытой темой: Уже в те годы, упомянутые авторы не скрывали своей тревоги по поводу роста суицидов в СССР [10]. Была начата длительная и кропотливая работа по изучению суицидального поведения, что привело, в конце концов, к созданию; отечественной школы суицидологии. В отечественной суицидологии распространен взгляд на аутоагрессивное поведение как совпадающее с ситуацией кризиса.
Теоретико-методологические концепции возникновения проблемы аутоагрессивного (суицидального) поведения
Сама проблема аутоагрессивного поведения существует с очень давних времен. К временам Древнего Египта относят исследователи поэтическое произведение «Спор разочарованного со своей душой». Вот как определяет свое состояние неизвестный автор, написавший этот текст: «Мне смерть представляется ныне исцеленьем больного, и исходом из плена страданья» [85].
В истории человечества проблема аутоагрессивного поведения оценивались по-разному: от резкого осуждения до признания самоубийства как достойного способа ухода из жизни. В разные исторические эпохи в различных обществах, а иногда и в разных:слоях одного общества этому явлению давались противоположные моральные оценки. У многих народов самоубийство считалось предпочтительнее, чем сдача в плен или рабство. А в Индии, Китае, Японии оно было относительно распространено и в определенных случаях носило характер социального предписания. Наоборот, в Спарте и Афинах трупы самоубийц сжигали со знаками презрения. Отрицательное обоснование к этому акту можно найти в учениях греческих философов: Пифагора, Сократа, Платона, Аристотеля.
В средние века под давлением религии в Австрии, Пруссии, Франции и некоторых других странах покушения на свою жизнь стали относить к преступлениям. На Руси оно оценивалось отрицательно на основании взглядов православной церкви. Самоубийцы не отпевались священнослужителями, их не разрешалось хоронить на кладбищах, обычно захоронение происходило у дороги. Отношение к этому акту во многом зависело от философских, религиозных, правовых и научных воззрений.
Для изучения вопроса кратко рассмотрим общие концепции, разработанные в мире по теме возникновения данного явления с точки зрения разных подходов.
Проводя краткий анализ художественной и философской литературы [16, 37. 41, 50, 59, 135, 136, 146, 192,197,193] по вопросу аутоагрессии и суицида можем подвести итог изучения, представив его в таблице 2.
Организация и методы исследования, описание групп
Исходя из общих целей данной работы, состоящей в изучении личностных особенностей подростков со склонностью к аутоагрессивному поведению и выявлении внешних (характерологических) и внутренних (социально-психологических) условий, затрудняющих их адаптацию в современном обществе и усиливающих тенденции к аутоагрессивному поведению, было проведено эмпирическое исследование.
Оно проводилось в период с апреля 2004 по ноябрь 2007гг. в два этапа.
1 этап (предварительный)
На предварительном этапе: изучалась литература по проблеме исследования, проводились мероприятия по психодиагностическому обследованию пациентов кризисного Центра, с целью формирования совокупности психодиагностических методик, адекватных цели исследования; проверке их внешней валидности и уточнения нормативных показателей, позволяющих дифференцировать обследуемых на группы по соотношению уровня склонности к крайним формам аутоагрессивного поведения и уровня адаптивности у подростков
Данный этап состоял из двух частей.
В первой части предварительного этапа, было обследовано 32 пациента, находящихся на излечении в кризисном стационаре после предпринятой попытки суицида (возраст от 16 до 20 лет, 7 девушек, 25 юношей) и 37 слушателей школы политических исследований Института современной политики, возрастной диапазон 17 — 20 лет (11 девушек, 26 юношей), не имеющих суицидальных намерений
Во второй части подготовительного этапа осуществлялось пробное тестирование школьников-подростков из школ г. Москвы, в количестве 240чел., в возрасте отіб до 18лет (132 девушки и 108 юношей).
На основании полученных после тестирования данных было произведено деление школьников на группы по признаку наличия или отсутствия у них склонности к аутоагрессивному поведению и уровень адаптивности адаптивности.
группа № 1 - склонных к аутоагрессии (с деструктивными позициями)и низкой адаптивностью;
группа № 2 — с не склонных к аутоагрессии и высокой адаптивностью
группа № 3 — со средними показателями по наличию аутоагрессии и адаптивности
2 этап (основной)
На втором (основном) этапе, было проведено полномасштабное обследование 203 школьников (ПО девушек, 93 юношей) старших классов 4-х школ г. Королева (Московская, область). Возрастной диапазон обследуемых составил 15-17 лет.
Среди обследуемых была выделена группа подростков с выраженной склонностью к аутоагрессивному поведению и низкой адаптивностью (группа риска), в количестве 43 чел, группа подростков без признаков аутоагрессии и высокой адаптивностью - 41 чел. Оставшиеся подростки, не вошедшие ни в ту, ни в другую группу, составили группу со средне выраженными уровнями аутоагрессии и адаптивности - 119 чел. На этом этапе решались следующие эмпирические задачи:
- выявление статистически значимых различий по показателям нервно-психической неустойчивости, депрессивности, дезадаптированности на психологическом, психическом и психосоматическом уровнях между группами подростков с разным соотношением уровней аутоагрессивных намерений и адаптационных способностей;
- анализ личностных особенностей подростков, составляющих группу риска аутоагрессивного поведения и составление обобщенного личностного портрета лиц, склонных к подобному поведению;
- выявление условий и факторов, связанных с выраженностью склонности к аутоагрессивному поведению и препятствующих социально психологической адаптации подростков за счет снижения их адаптивности.