Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Значение концепции собственного будущего в регуляции поведения и структуре личности несовершеннолетних
1.1 Отклоняющееся поведение несовершеннолетних и проблема его регуляции
1.2 Значение образа будущего на различных уровнях исследования регуляции поведения человека 17
1.3 Изучение образа собственного будущего в рамках психологического времени и организации жизненного пути человека 23
1.4 Значение образа собственного будущего на начальных этапах жизненного самоопределения 30
1.5 Концепция собственного будущего 34
Глава вторая Теоретические и экспериментальные аспекты исследования концепции собственного будущего
2.1 Моделирование концепции собственного будущего в психологическом эксперименте 47
2.2 Описание методов и средств психологического исследования 62
2.2.1. Средства, направленные на изучение концепции собственного
будущего 63
2.2.2. Средства, направленные на изучение индивидуально-психологических
особенностей, свойств личности и качества социально-психологической
адаптации испытуемых 73
2.2.3.Средства математической статистики, применяемые при анализе экспериментальных данных 83
Глава третья Экспериментальное изучение концепции собственного будущего несовершеннолетних с нормативным и отклоняющимся поведением
3.1 Изучение адаптивной функций концепции собственного будущего у испытуемых с нормативным и отклоняющимся поведением 86
3.1.1 Описание выборки и условий проведения эксперимента 87
3.1.2. Сравнительный анализ параметров социально- психологической адаптации и их связей с концепции собственного будущего в подгруппах испытуемых женского пола 90
3.1.3. Сравнительный анализ параметров социально-психологической адаптации и их связей с концепции собственного будущего в подгруппах испытуемых мужского пола 101
3.2 Изучение антиципационной функций концепции собственного будущего у испытуемых с нормативным и отклоняющимся поведением 110
3.2.1 Описание выборки и условий проведения эксперимента 111
3.2.2 Изучение антиципационной функции концепции собственного будущего в нормативной выборке юношей и девушек 115
3.2.3 Сравнительный анализ антиципационной функции концепции собственного будущего несовершеннолетних с отклоняющимся поведением 146
Выводы 183
Заключение 185
Список литературных источников 189
Приложения 199
- Отклоняющееся поведение несовершеннолетних и проблема его регуляции
- Моделирование концепции собственного будущего в психологическом эксперименте
- Изучение адаптивной функций концепции собственного будущего у испытуемых с нормативным и отклоняющимся поведением
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема регуляции поведения
несовершеннолетних и молодых людей, находящихся на начальных этапах
жизненного самоопределения, является одной из наиболее актуальных и
острых в решении значительного числа задач общественной практики. К
одному из важнейших направлений в исследовании регуляции поведения
следует отнести изучение закономерностей возникновения дезадаптивного и
отклоняющегося поведения. Несмотря на проводимые в этой области,
многочисленные медико-биологические, психологические и
социологические исследования до сих пор широкий круг вопросов, связанных с факторами, детерминирующими возникновение и развитие отклоняющегося поведения у несовершеннолетних остается не раскрытым.
Все чаще за последнее время в аналитических отчетах различных специалистов проблемы молодежной преступности, наркомании и саморазрущающего поведения пересекаются с проблемами осмысленности несовершеннолетними своих жизненных перспектив и их позитивной направленности на будущее [21],[31],[54],[60],[82]. Ослабление или сведение на нет в большинстве школ профориентационных мероприятий и занятий, включающих элементы жизненного планирования, способствует, как замечают сами учителя, потере у школьников мотивации к учебе, смещению их жизненных интересов в область развлечений и потребления [1021. Известны случаи увеличения молодежной преступности на территориях с измененными условиями жизни, не позволяющими полноценно планировать на них свое собственное будущее, например зоны Чернобыля. Эти и многие другие факты указывают на необходимость изучения адекватности переживания и полноценности планирования несовершеннолетними личного будущего, создания ими концепции будущего в связи с регуляцией собственного поведения.
\ ^ Традиционно для отечественной науки исследование регуляции
поведения ведется с привлечением особого внимания к механизмам антиципации. Способность к предвосхищению и опережающему отражению результатов действий на биологическом, физиологическом и психофизиологическом уровнях явилось предметом исследований П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, Н.Д. Гордеевой, В.П. Зинченко и ряда других авторов. Анализ механизмов антиципации на уровне деятельности получил развитие в работах Б.Ф. Ломова, Е.Н.Суркова, Н.Д.Заваловой.
Многие зарубежные психотерапевтические практики используют регулятивную функцию образа собственного будущего для коррекции состояний психической дезадаптации и тревожных расстройств. Например, полностью на реконструкции собственного будущего основывается психотерапия, предложенная Ф. Мелджесом.
Несмотря на существование практического запроса на исследование
особенностей переживания и планирования несовершеннолетними своего
собственного будущего и наличие методолого-теоретического фундамента,
позволяющего признать за концепцией собственного будущего личности
регулятивные возможности, следует отметить явно недостаточную
разработанность данного понятия в отношении к проблеме регуляции
поведения и, в частности, к проблемам отклонений от его нормы. Это имеет
наибольшее значение для лиц, находящихся на начальных этапах
жизненного самоопределения с уже наметившимися тенденциями
отклонения в поведение, попадающих в так называемую группу риска,
стоящих перед выбором того или иного способа осуществления своих
жизненных планов, своей жизнедеятельности, и, в конечном итоге, перед
выбором образа своей жизни в целом. Последнее приобретает особую
остроту в связи с социально-экономическим кризисом страны,
#) увеличивающим риск возникновения критических жизненных ситуаций
несовершеннолетних, препятствующих выработке адекватных жизненных
As планов и долговременных жизненных перспектив. Данные положения
определили актуальность исследования.
Целью настоящей работы стало определение и уточнение
психологического содержания понятия «концепция собственного
будущего», изучение роли и места будущего в субъективной картине жизненного пути личности, а также сравнение особенностей планирования, переживания и отношения к собственному будущему у несовершеннолетних с нормативным и отклоняющимся поведением.
Предметом исследования стали личностные свойства и некоторые характеристики самосознания испытуемых, раскрывающие их концепцию собственного будущего, а именно: субъективная картина жизненного пути, система субъективных отношений личности и особенности переживания своего собственного будущего.
Объектом исследования явились две категории испытуемых. Одну-составили несовершеннолетние с нормативным поведением, в другую-вошли лица, характеризующиеся различными формами отклоняющегося поведения. Все испытуемые дифференцировались по полу в отдельные подгруппы. Общее число испытуемых составило 269 человек.
Гипотезой исследования стало предположение о том, что несовершеннолетние с отклонениями в поведении характеризуются деформацией концепции собственного будущего, снижающей регулятивные возможности последней.
^ Задачами исследования стали:
1.Проведение теоретического анализа понятий, определяющих роль и место концепции собственного будущего в механизмах регуляции поведения на различных уровнях организации психического.
2.0писание теоретической модели концепции собственного будущего в психологическом эксперименте.
3.Экспериментальное исследование концепций собственного будущего в различных группах испытуемых, сравнение и анализ результатов.
Методы исследования. Настоящее исследование основывалось на принципах комплексности и системности, изложенных в трудах Б.Г.Ананьева и Б.Ф.Ломова. Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие средства психодиагностики:
Концепция собственного будущего испытуемых изучалась с помощью биографической методики каузометрия, проективных техник (символические задания и завершения предложений), опросников, направленных на выявление ценностных ориентации и оценки себя в будущем. Проводился цветоассоциативный эксперимент и психосемантический анализ понятий, соотносимых с временными модусами жизненного пути человека.
Индивидуально-психологические особенности, свойства личности и
качества социально-психологической адаптации испытуемых изучались с
помощью опросников- ЕРІ Г.Ю.Айзенка, ПДО Н.Я.Иванова, АЕ.Личко, УСК
Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинда, FPI (форма В) адаптированного
А.А.Крыловым, Т.И.Ронгинской, а также рисуночной методики «Дом-
Дерево-Человек» Дж.Бука, методики рисуночной фрустрации С.Розенцвейга.
Общая эмоциональная направленность личности исследовалась по методике
#> В.И. Додонова, тревожность по методике Ч.Д. Спилбергера, агрессия с
помощью опросника А.Басса-Дарки, социально-психологическая
^ адаптированность опросником К. Роджера, Д. Даймонд.
Для сравнения получаемых данных велся расчет первичной статистики, использовался корреляционный, факторный и кластерный анализы.
Основными положениями, выносимыми на защиту стали следующие:
Внутренняя событийно- временная структура концепции собственного будущего несовершеннолетних с отклонениями в поведении значимо отличается от внутренней структуры концепции собственного будущего несовершеннолетних с нормативным поведением.
Концепция собственного будущего несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, в отличие от группы нормативных несовершеннолетних, не имеет значимых взаимосвязей с настоящим, как временным модусом жизненного пути.
Концепция собственного будущего несовершеннолетних с отклоняющимся поведением, в отличие от группы нормативных несовершеннолетних, не имеет значимых взаимосвязей с параметрами, характеризующими социально-психологическую адаптацию личности.
4. Концепция собственного будущего несовершеннолетних с
отклоняющимся поведением, лишенная адаптивной и антиципационной
функций, не является фактором, способствующим регуляции их поведения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1 .Осуществлена попытка теоретического развития и обоснования
понятия «концепция собственного будущего» в структуре личности.
2.Обосновано наличие адаптивной и антиципационной функции
концепции собственного будущего.
# 3.Выявлены особенности представлений о собственном будущем у
несовершеннолетних с отклонениями в поведении.
4.Найдены различия в регулятивных возможностях концепций собственного будущего у несовершеннолетних с отклоняющимся и нормативным поведением.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
1.Проведен теоретический анализ научных представлений о регулирующей роли опережающего отражения, образа собственного будущего на различных уровнях организации психического.
2.Уточнено и развито понятие «концепция собственного будущего» (предложенного Б.Ф. Ломовым) в общей структуре личности.
3.Сформулированы функции и дисфункции концепции собственного будущего в регуляции поведения.
Практическая значимость исследования заключается в раскрытии диагностических и коррекционных возможностей изучения и реконструкции концепции собственного будущего у несовершеннолетних с отклоняющимся поведением. Особое значение последнее приобретает для всех уровней профилактики отклоняющегося поведения.
Отклоняющееся поведение несовершеннолетних и проблема его регуляции
Одним из важнейших направлений в изучении регуляции поведения несовершеннолетних является изучение закономерностей возникновения у них дезадаптивного и отклоняющегося поведения.
Под отклоняющимся поведением в психологии, как правило понимают систему поступков или отдельные поступки человека, противоречащие принятым в обществе правовым и ( или ) нравственным нормам [84]. Так как нас прежде всего будет интересовать начальный этап жизненного самоопределения личности т.е. начало ее самостоятельной жизни в обществе и проявления ее социальной активности в макросреде, обратимся к возрастному периоду, очерченному юностью. В данный возрастной интервал входит период так называемого несовершеннолетия, наиболее часто выделяемого при изучении отклонений социального поведения молодежи.
Существует несколько классификаций отклоняющегося поведения несовершеннолетних, различающихся в основном сферой научного приложения и методолого-теоретической позицией их авторов.
Американский исследователь R. Jenkins [121] предлагает описательную классификацию, выделяя 7 видов нарушенного поведения: гиперкинетическая реакция, реакция ухода, реакция тревоги, реакция бегства, «несоциализированная агрессивность», групповые правонарушения, и другие реакции .
Другая классификация создана французским исследователем G.Henyer[63], построена с учетом побудительных мотивов, лежащих в основе нарушений поведения и включает в себя ряд таких поведенческих реакций, как протест , оппозиция , имитация и пр.
Отечественные авторы, такие как Г.Е.Сухарева [97], О.В.Кербиков[46], В.В.Ковалев [50] учитывая, что отклонение поведения несовершеннолетних обусловлено определенным переходным возрастным периодом предпочитают говорить о ситуационно-личностных детских реакциях отказа, оппозиции, имитации, компенсации, гиперкомпенсации и пр.
А.Е. Личко [63] особо выделяет возрастные особенности подростков, их специфические реакции- эмансипации, группирования со сверстниками, хобби, реакции, обусловленные сексуальным влечением. Он различает следующие формы проявления нарушенного поведения подростков: делинквентное , побеги из дома и бродяжничество, ранняя алкоголизация, девиации сексуального поведения, суицидальное поведение .
Все выше перечисленные классификации отклоняющегося поведения, в основном, используются в психиатрии и слабо ориентированы на учет внешне средовых факторов, участвующих в его формировании.
Несколько иная классификация предложена А.Г.Амбрумовой и Л.Я.Жезловой [9], которые выделяют у несовершеннолетних нарушенное поведение не только в плане его медицинского аспекта, но в первую очередь рассматривают его социальное качество, а именно: антидисциплинарное, антисоциальное, делинквентное (преступное) и аутоагрессивное поведение .
С.А. Беличева [21] в своей классификации исходит из особенностей процесса социализации несовершеннолетних и предлагает различать такие отклонения поведения как: имеющее корыстную направленность, агрессивную ориентацию, а также поведение, характеризующееся социальной пассивностью.
Некоторые авторы рассматривают и уточняют отдельно такие виды отклоняющегося поведения, как саморазрушающее Ю.В. Попов [82] и аддиктивное Ц.П. Короленко [54].
Таким образом, существующие классификации отклоняющегося поведения несовершеннолетних ориентированы в большей степени на описание собственно поведенческих проявлений, чем на учет внутренних механизмов, участвующих в их формировании.
Отклоняющееся поведение молодежи по внешним, формальным проявлениям незначительно отличается от такового у взрослых, однако причины его возникновения и механизмы Формирования имеют свою специфику. Болгарские исследователи В.С.Манова-Томова, Г.Д.Пирьов и Р.Д.Пенушлиева [69] условно разделяют все причины возникновения отклоняющегося поведения несовершеннолетних на четыре группы, а именно:
Моделирование концепции собственного будущего в психологическом эксперименте
Выделим уровни и аспекты исследовательского анализа, а также эмпирические характеристики, необходимые для изучения и описания концепции собственного будущего. Последнее может быть достигнуто путем теоретического моделирования, т.е. соотнесения данного явления (для его качественной и количественной квалификации) с уже существующими теоретическими схемами строения и функционирования личности Как уже отмечалось, на основании разработок К. Обуховского [77] и Б.Ф. Ломова [65] концепцию собственного будущего следует определить как свойство личности, что в психологическом исследовании предполагает соотнесение данного психического явления с другими основными свойствами личности.
Рассмотрим соотнесенность концепции собственного будущего с основными подструктурами функциональной структуры личности определяющими уровни ее психологического исследования.
Подструктура направленности представлена убеждениями, мировоззрением, идеалами, склонностями, интересами и желаниями которые в свою очередь являются, как пишет Б.Ф. Ломов [65] важнейшей составной частью концепции собственного будущего. В направленности концепция ж собственного будущего представлена скорее потенциальными характеристиками, актуально содержащимися в другой подструктуре- опыте включающем в себя привычки, умения, навыки и знания. Последнее согласуется, например, со взглядами К.А. Абульхановой-Славской [1], которая раскрывая понятие жизненной перспективы в рамках концепции жизненного пути личности, определяет ее как потенциал, возможности личности, объективно складывающиеся в настоящем. Интересны в этом отношении идеи Л.И. Анциферовой [17] считающей, что приобретение опыта, знаний и умений способствует появлению новых возможностей, выступающих для личности мотиватором, движущей силой, особой активностью, направленной на опробование своих потенций.
Концепция собственного будущего непосредственно дана индивиду системой представлений, образы которой имеют эмоциональную оценку и являются элементами когнитивных схем, отражающих жизненное планирование, однако процесс опережающего отражения обеспечивается не только представленческим, а также и речемыслительным уровнем. Как пишет А.В. Брушлинский [28] мышление всегда есть прогнозирование. На данном уровне, отмечает Б.Ф. Ломов [65], дальность антиципации наиболее высока, речемыслительный процесс может развертываться в направлении как от настоящего к будущему, так и от будущего к настоящему и прошлому. Речемыслительный уровень создает возможность планирования деятельности (и жизнедеятельности) в масштабах жизни субъекта. Важной особенностью данного уровня психических процессов является его социальная опосредованность. Не меньшую значимость для исследования приобретает соотнесение особенностей концепции собственного будущего с подструктурой психических свойств личности, содержащей темперамент, половые, возрастные, патологические и фармакологически обусловленные свойства. Иллюстрацией возможного существования связи между данной Ф подструктурой и планированием собственного будущего может, например, служить описание темпераментов, предлагаемое P.M. Грановской [381, в котором она отмечает, что люди с сангвиническим темпераментом в большей степени откликаются на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и будущем, а Н.Н.Брагина и Т.А.Доброхотова [26], изучая функциональную асимметрию человека
предполагают, что представление субъективного будущего соотносится с левым полушарием мозга.
Установки человека, его идеалы, ценности формирующие образ
будущего, событийное и временное планирование жизни, можно
представить в виде системы субъективных отношений личности к самой себе, другим людям и труду, что по мнению, например, Б.М. Теплова [99] определяет характер человека. Такие исследователи как Н.Я. Иванов и А.Е.Личко [43] при конструировании психометрического средства, диагностирующего характерологические особенности подростков включают в него раздел вопросов раскрывающих, отношение испытуемых к собственному будущему. Данное положение позволяет соотносить концепцию собственного будущего с подструктурой личности, раскрывающей ее характер.
Статические характеристики тем не менее не в состоянии выявить целеустремленность, направленность, активность концепции собственного будущего, т.е. то, что является необходимым аспектом изучения ее адаптивной и антиципационной функций. Последнее обнаруживается при анализе организации субъективной картины жизненного пути, представленного временным и событийным планированием
Изучение адаптивной функций концепции собственного будущего у испытуемых с нормативным и отклоняющимся поведением
На основании анализа литературных данных посвященных проблемам отклоняющегося поведения несовершеннолетних, в числе основных факторов, определяющих качество его регуляции следует назвать социальную адаптацию личности. Последнее позволяет предположить, что, параметры социальной адаптации по разному взаимосвязаны с особенностями представлений о своем собственном будущем в группах испытуемых с нормативным и отклоняющимся поведением.
Целью данного экспериментального исследования стало обнаружение и сравнение связей между отдельными параметрами социальной адаптации, ее стратегией в целом, с характером смысловых установок на будущее и качеством оценивания себя, своей успешности в будущем в группах испытуемых с различным типом поведения.
Описание выборки и условий проведения эксперимента.
Для эксперимента нами были выбраны испытуемые с различными вариантами социальной успешности, в группе А без отклонений в поведении и без состояний социальной и психической дезадаптации, в группе Б с асоциальным и преступным поведением, характеризующиеся парциальной и неустойчивой степенью социальной адаптацией или социальной дезадаптацией в целом. Группа А (нормативные испытуемые)
В группу А нормативных испытуемых вошли две подгруппы- женская А1 и мужская А2.
Подгруппа А1
В подгруппу А1 вошли 43 девушки, студентки 1-ого курса Областного педагогического университета средний возраст которых составил 17,6 лет. В качестве экспертов, определяющих успешность социальной адаптации студенток, выступили преподаватели кафедры «Психология развития», наблюдавших испытуемых в течении учебного года. Эксперименты проводились в течении учебного года как в группе, так и при индивидуальной беседе.
Изучение личности испытуемых проходило на основании анализа средних только тех параметров, которые имеют нормальное или близкое к нормальному распределение. Перечень изучаемых параметров и результаты исследования приведены в приложении №3.