Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема интеллекта в психологии и психофизиологии
1.1. Психологические концепции интеллекта 9
1.2. Психофизиологические аспекты интеллекта 24
1.3. Постановка проблемы и задачи исследования 34
Глава 2. Методы экспериментального исследования
2.1. Объект исследования и организация опытов 37
2.2. Исследование индивидуальных особенностей интеллекта 38
2.3. Исследование психовегетативных характеристик индивидуальности по электро-
проводности биологически активных (БАТ)...,.,. 40
2.4. Компьютерное тестирование личностных и психодинамических свойств 44
2.5. Исследование нейродинамических свойств индивидуальности 45
2.6. Математико-статистическая обработка 49
Глава 3. Интеллект в структуре индивидуальности
3.1. Интеллект как целостная структура (статмоменты, корреляционно-факторный анализ) 52
3.2. Типология индивидуальных различий интеллекта 61
3.3. Тендерные различия 69
3.4. Связь интеллекта с многоуровневыми свойствами индивидуальности 74
3.5. Выводы 81
Глава 4. Связь интеллекта с энергетикой БАТ
4.1. Факторная структура связи интеллекта, индивидуальности и БАТ 83
4.2. Регрессионные и волновые модели связи интеллекта и БАТ 98
4.3. Психопунктурное программирование интеллекта 106
4.4. Выводы 114
Заключение 118
Общие выводы 127
Литература
- Психологические концепции интеллекта
- Объект исследования и организация опытов
- Интеллект как целостная структура (статмоменты, корреляционно-факторный анализ)
- Факторная структура связи интеллекта, индивидуальности и БАТ
Введение к работе
Актуальность. В Постановлении Правительственной комиссии по научно-технической политике от 21.07.96 г. № 2727 и № 2728п среди приоритетных направлений развития науки и техники в качестве критических технологий федерального уровня выделяют системы искусственного интеллекта и виртуальной реальности, а также разработку интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления. Этот социальный заказ не является сугубо российским, и в силу этого во всем мире отмечается усиливающееся внимание психологов к исследованию проблем мышления и интеллекта в целом (Л.В. Крушинский, Г.В. Савинов, Р.А. Велерштейн, Д.А. Флесс, 1964; Д. Брунер, 1977; Б.М. Величковский, 1977; O.K. Тихомиров, 1992; И.М. Макаров, 1995; М. Schrepp, 1995; J. Royalty, 1995; Е Stuyven. 1995; К. Goten, 1995; W. Schaeken, 1995; R. Byrne, 1995; J. Thibaut, 1995; P. Schyns, 1995; M. Molle, 1996; L. Marshall, 1996; Я.А. Пономарев, 1996; M.B. Бодунов, 1997; и др.). "Развитый интеллект, - как писал академик Г.А. Месяц (1995), - представляет собой такое же общенациональное богатство, как полезные ископаемые или энергетические ресурсы", и поэтому разработка методов психологического и в том числе психобиодинамического конструирования и развития способностей - несомненно, является критической зоной развития психологической науки (Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; В.В. Новиков, 1990; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1996).
На основании системного и субъектного подхода в современной психологии интеллект рассматривают как поликомпонентную систему адаптации субъекта к условиям его деятельности (R.B. Cattell, 1970; С.Л. Рубинштейн, 1973; Б.Ф. Ломов, 1975; В.В. Знаков, 1993; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский, 1996; и др.) В экспериментальных исследованиях психофизиологов доказана связь системы интеллекта с нейродинамическим уровнем организации индивидуальности, с факторами силы нервных процессов и эргичности (Д.А. Поспелов, В.Н. Пушкин, 1972; С.А. Изюмова; 1976; В.Б. Швырков, 1978; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980, 1993; Т.Н. Греченко, Е.Н. Соколов, 1986; Л.М. Аболин, 1987; и др.).
С позиции теории систем психофизиологическая система - это совокупность взаимосодействующих элементов (Л. Берталанфи, 1973; П.К. Анохин, 1973; А.И. Уе-мов, 1978; A.M. Иваницкий, В.Б. Стрелец, И.А. Корсаков, 1984; Н.И. Чуприкова, 1995; и др.), при этом, как считают современные методологи, система кроме инфор мационных процессов должна иметь энергетическое обеспечение, ибо без этого функционирование системы невозможно (Г. и Э. Одум, 1978; К.В. Судаков, 1983). Но именно энергетический аспект в современной психологии и психофизиологии интеллекта остается неизученным, ибо сила нервных процессов, о которой в этой связи говорят психофизиологи (Б.М. Теплов. 1961; В.Д. Небылицын, 1966). по существу является метафорой и сама нуждается в энергии.
В теории одаренности также принято выделять энергетику творческой личности (Д.Б. Богоявленская, 1971; М. Доналдсон, 1985; В.Э. Чудновский, 1986; В.Д Шадри-ков, 1994; В.Я. Ляудис, 1994; В.Н. Дружинин, 1996; В. Штерн, 1997; и др.). И здесь также возникает вопрос, из каких источников черпается энергия для интеллектуальной деятельности.
Ответ на этот вопрос принято искать в двух плоскостях: биохимической, психоаналитической (Б.Г. Ананьев, 1971; B.C. Мерлин, 1982; С. Andreasen, R. Alliger, G. Cohen, J. Ehrhardt, T.C. William, 1993; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1997; и др.). Вместе с тем определенные перспективы в решении проблемы открываются в рамках современного направления психопунктурного программирования (Н. Calehr, 1984; A.M. Карпухина, 1984; В.А. Ионичевский, 1984; В.Г. Вогралик, М.В. Вогралик, 1988; Г. Лув-сан. 1991; Д.М. Табеева, 1994; Э.Г. Аминев, 1996; и др.), в которой энергетику индивидуальности связывают с системой биологически активных точек (БАТ), объединяемых в систему меридиан. Однако систематического исследования места и значения БАТ в структуре регуляции факторов интеллекта в литературе не имеется.
Таким образом, теоретическая значимость проблемы управления развитием интеллекта и не разработанность вопроса энергетического обеспечения интеллектуальной деятельности через систему БАТ обусловили актуальность темы данного исследования.
Цель исследования.
Изучить соотношение отдельных компонентов (факторов) интеллекта с особенностями энергетики биологически активных точек (БАТ) в системе иерархической индивидуальности.
Для достижения названной цели решались следующие задачи:
1. Экспериментально исследовать характеристики межиндивидуальных различий и факторную структуру индивидуальных особенностей интеллекта, определить
основные типы индивидуальных профилей интеллекта, их тендерные различия и компенсаторные отношения.
2. На основе корреляционно-факторного анализа выявить связи факторов интеллекта с многоуровневой системой иерархической индивидуальности, включая лично-стно-темпераментальные, нейродинамические (ЭЭГ) и психовегетативные свойства по показателям биологически активных точек (БАТ).
3. В соответствии с психофизиологическим принципом кодирования номером канала построить математические модели отображения факторов интеллекта на систему БАТ, определить спектральные характеристики, основные периоды и фазы активного и пассивного интеллекта.
4. Получить регрессионные уравнения для теоретического расчета и прогноза по показателям системы БАТ процедур эффективной регуляции факторов интеллекта с учетом тендерных различий.
5. Разработать и внедрить алгоритмы биодинамического психопунктурного программирования в системе интегрального тренинга интеллекта.
Гипотеза. Рабочая гипотеза исследования исходила из концепции об иерархической организации субъективной реальности (B.C. Мерлин, 1986; В.Г. Леонтьев, 1992; Б.А. Вяткин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1994; М.Р. Щукин, 1995; В.В. Белоус, А.И. Щебе-генко. 1996; Б.А Никитюк, 1998; Г.П. Юрьев, 1998; и др.), о волновых механизмах нейро - и психорегуляции (Н.А. Аладжалова, 1979; Г.А. Аминев, 1988; А.Н. Лебедев, 1992; и др.) и состояла в том, что интеллект является компонентом системы многоуровневой организации индивидуальности и в силу этого регулируется системой БАТ (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1997).
В качестве альтернативной гипотезы служило представление об определяющей роли в развитии интеллекта социальных факторов и, напротив, ограниченности возможностей биодинамического регулирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеллект является поликомпонентным образованием субъектной реальности, дифференцированным на четыре фактора и имеющим тендерные различия: вербальный и пространственный интеллект, дедуктивный и эвристический интеллект (у юношей) и фактор памяти (у девушек).
2. Факторы интеллекта образуют статистически значимые связи с многоуровневой системой иерархической индивидуальности, включая личностно - темперамен-тальные, нейродинамические (ЭЭГ) и психовегетативные (БАТ) свойства и отличающиеся тендерными особенностями.
3. Общей закономерностью связи БАТ с факторами интеллекта является волновая динамика коррелограмм с доминирующим периодом Т = 4. При этом в мужской группе спектр ритмов более узкополосный, в то время как у девушек спектр более широкий, включает основной ритм и гармоники.
4. Регрессионные уравнения для теоретического прогноза факторов интеллекта по параметрам системы БАТ показывают возможность регуляции в практике психологической коррекции в группе юношей двух факторов интеллекта (дедуктивный и пространственный), в группе девушек - четырех факторов (вербального, пространственного, дедуктивного и механической памяти).
5. Установленные в работе психофизиологические закономерности свидетельствуют о том, что особенности и механизмы функционирования БАТ позволяют строить алгоритмы биодинамического психопунктурного программирования свойств интеллекта в системе интегрального тренинга иерархической индивидуальности.
Научная новизна. В работе впервые, в рамках системно-субъектного подхода (А.В. Брушлинский, 1979; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; К. Ясперс, 1994; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; и др.) проведено комплексное исследование связи факторов интеллекта с БАТ в системе иерархической индивидуальности.
Впервые выявлены общие (волновые) и специфические (гендерные) закономерности межсистемных связей факторов интеллекта с системой БАТ, выражающиеся в наличии статистически значимой периодической зависимости активности интеллекта от номера меридиан и начальной фазы и позволяющие разработать психопунктурные аккорды поддержки интеллекта, дополняющие известные программы психопунктуры Г. Калера(1984).
Впервые на основе регрессионных уравнений показана возможность теоретического прогноза и практического регулирования в системе интегрального тренинга развития интеллекта с учетом личностных и биодинамических факторов.
Теоретическое значение. Доказана правомерность введения в дифференциальную психофизиологию биоэнергетической (психопунктурной) предпосылки развития
интеллекта через систему БАТ, что открывает перспективы целенаправленного биодинамического программирования интеллектуальной деятельности в рамках парадигмы психобиоинженерии поведения и развития (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1996).
Практическое значение. Практическое применение энергетической БАТ - поддержки интеллекта представляет новые возможности в следующих направлениях: психодиагностики и психокоррекции.
1. Разработанная методика определения волновых и регрессионных уравнений связи БАТ с факторами интеллекта индивидуальности позволяет осуществить объективную диагностику и коррекцию психофизиологических предпосылок снижения или задержки развития интеллектуального потенциала индивидуальности с помощью специальных психологически-ориентированных психопунктурных программ.
2. Учет фактора суточной периодичности БАТ и фазовых характеристик корре-лограмм связи БАТ с интеллектом позволяет установить время "активного и пассивного интеллекта" для проведения процедур интегрального тренинга.
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции "Опережающее образование - будущее республики" (Уфа, 1997), на Российской конференции РПО "Психология и практика" (Ярославль, 1998), "Психология на службе республики Башкортостан" (Стерлитамак, 1998), на Первом Республиканском съезде психологов (Уфа, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Объект и методическое оснащение исследования. К обследованию были привлечены учащиеся старших классов 80 человек в возрасте 16-17 лет, в том числе в психофизиологических программах участвовали 56 человек и системных тренингах 24 человека. Обследование включал следующие этапы: компьютерную диагностику личностных, психодинамических свойств иерархической индивидуальности, замеры биодинамических, включая ЭЭГ и психовегетативных (БАТ) показателей. Таким образом, на каждого испытуемого было рассчитано 95 характеристик или 5320 на группу (без учета тренинговой группы).
Предмет исследования. Исследовались индивидуальные различия субъективной реальности, связанные с интеллектом и энергетикой биологически активных точек.
Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского государственного университета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках проекта "Новые нейропедагогические технологии", утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым. Исследования проводились на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева). за что автор выра
Психологические концепции интеллекта
Системный подход в исследовании интеллекта реализовался в психологии в факторных моделях, когнитивных концепциях.
Факторное моделирование сводится к следующим основным предпосылкам: 1) интеллект, как и другая психическая реальность, является многомерным латентным (скрытым) образованием, проявляющимся при решении задач; 2) интеллект можно представить как линейное, так и нелинейное свойство; 3) для выявления всего одного свойства интеллекта можно предложить множество интеллектуальных задач, и. наоборот, решение одной задачи может затрагивать различные свойства интеллекта; 4) решение любой задачи происходит в масштабе реального времени и характеризует скоростные параметры индивида.
На сегодня наиболее популярны в профессиональной среде факторные модели, предложенные Ч. Спирменом (С. Spearmen, 1904); Р. Амтхауэром (R. Amthauer, 1953), Д. Векслером (D. Wechsler, 1958); Д.П. Гилфордом (J.P. Guilford, 1959); Р.Б. Кеттел-лом (R.B. Cattell, H.W. Eber, М.М. Tatsuoka, 1970); Дж. Равеном (J. Raven, 1985); достоинства и недостатки, которых обстоятельно изложены в ряде работ ведущих российских психологов (П.Я. Гальперин, 1966; Д.Б. Богоявленская, 1971; В.В. Давыдов, 1972; Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозов, 1986; А.А. Бодалев, В.В. Столин, 1987; В.Я. Ляу-дис, 1994; В.Н. Дружинин, 1996; и др.).
Ч. Спирмен (1904), разрабатывая проблему профессиональных способностей (математических, литературных и прочих), по - видимому, первым в истории науки предложил иерархическую двухфакторную модель интеллекта, включающую на верхнем уровне фактор общей умственной энергии G, на нижнем уровне - его производные, специфические факторы S. Из теории Ч. Спирмена следует, что успех решения зависит от уровня развития у испытуемого общей способности и конгруэнтности специальных способностей специфике решаемой задачи.
Д.П. Гилфорд (1959) предложил модель "структуры интеллекта", основанную на схеме "стимул - латентная операция - реакция". Роль стимула в модели отводится "содержанию", операции - "умственным способностям", а реакции - "результатам тестирования". Под операциями автор понимает оперирование понятиями, память, дивергентную и конвергентную продуктивность, оценивание. Всего в классификационной схеме Д. Гилфорда 120 факторов. На этой основе Д. Гилфорд выделяет 30 отдельных, независимых друг от друга интеллектуальных способностей, которые задаются сочетанием 5 различных операций с 6 видами поведения. В том числе вводится понятие социального интеллекта: межличностное восприятие, социальное понимание, эмпатия, социальная компетентность. Концепция широко используется в США, особенно в работе педагогов с одаренными детьми подростками. На ее основе созданы программы обучения, которые позволяют рационально планировать и направлять его на развитие способностей. Главным достижением Д. Гилфорда многие исследователи считают разделение дивергентного и конвергентного мышления. Первое связано с порождением множества решений на основе однозначных данных и. по предположению автора, является основанием творческости. Второе - конвергентное мышление -направлено на поиск единственно верного результата и диагностируется традиционными тестами интеллекта. Так Д. Векслер выделяет следующие субътесты: 1. Общая осведомленность; 2. Общая понятливость; 3. Арифметические задачи; 4. Установления сходства; 5. Повторения цифровых рядов; 6. Словарный; 7. Шифровки цифр; 8. Нахождение недостающих деталей; 9. Кубики Кооса; 10. Последовательные картинки; 11. Составление фигур; 12. Лабиринты. Из них первые 6 шкал называются вербальным интеллектом, последующие 6 - невербальным интеллектом. Как видим, тест Векслера дифференцирует интеллект по двум характерным знакам, используемым в мышлении и отмеченным в культурно-исторической теории Л.С. Выготского (1984).
В отечественной литературе развитием идей Векслера является оригинальный тест ШТУР, созданный московской психодиагностической школой. В результате исследований (И.В. Дубровина, 1988) установлено, что темпераментальные свойства оказывают влияние на процесс формирования общих способностей человека преимущественно на ранних этапах его развития. По мере взросления подключаются специальные факторы (знания, умения), приводящие к формированию таких динамических характеристик интеллекта, которые практически не зависят от темперамен-тального уровня регуляции поведения. Таким образом, темпераментальные свойства выступают в качестве задатков общих способностей, причем интенсивность их влия ния на интеллект определяется возрастом и уровнем социализации индивида (В.М. Русалов, 1995; СИ. Дудин, 1995).
За последние годы набирает приверженцев многофакторная концепция и созданная на этой основе процедура тестирования, предложенная Р. Амтхауэром (1953), которая использовалась в данной работе и подробно описана во второй главе. Выбор этого теста основывался на его универсальности и наиболее полном отражении операционального состава интеллекта. Л.В. Орлова (1991) в своих интересных экспериментах с применением тестов Р. Амтхауэра, а также методики "Реакция на новизну" Д. Берлайна. приема "провокации умственной лени" выявила, что дети по интеллектуальной пассивности делятся на четыре группы: первая группа - не владеют умениями (операциями) мышления и потому пассивны; вторая группа - ленивые, не желают учиться; третья группа - решают одни и не решают другие задачи (избирательная пассивность); четвертая группа - не берутся решать никакие задачи (тотальная пассивность).
В целом достоинством факторных моделей является то, что они позволяют измерять интеллект как многомерную систему. Это имеет важные практические выходы в подбор кадров, в профориентацию, в медицинскую диагностику и психотерапию.
Вместе с тем более тонкая структура интеллекта в целом остается недостаточно обоснованной (почему в том или ином тесте именно столько-то шкал, коррелируют ли они между собой, покрывают ли они весь спектр умственных способностей). Этот недостаток имеет место во всех факторных теориях интеллекта. Возможно, если вспомнить знаменитые работы К. Геделя о неполноте системы аксиом (К. Godel, 1930), то предъявлять требования полноты системы заданий к исследованию интеллекта неправомерно.
Когнитивные концепции являются вторым классом многомерных моделей интеллекта. Их достоинство в том, что в отличие от факторных моделей, которые отражают внешние параметры интеллекта, когнитивные модели опираются на скрытые механизмы интеллектуальной деятельности, включая внутренние операции мышления, поле-зависимость или иначе зависимость мышления от контекста (Б.М. Велич-ковский, К.Д. Шмидт, 1977; Р. Вейнберг, 1989; А.В. Легкое, 1995; Р.Л. Солсо, 1996; и др.).
Объект исследования и организация опытов
Тестирование интеллекта активно применяется в последние годы при оценке подготовленности школьников, абитуриентов поступающих в ВУЗ, претендентов на вакантные должности. Все эти группы в определенной степени репрезентируются учащимися старших классов. В силу чего к обследованию были привлечены учащиеся старших классов (56 человек в возрасте 16-17 лет, 28 юношей и 28 девушек). Их участие было добровольным и включалось в практику курса психологии, преподаваемого в гимназии. Из окончательных данных были исключены результаты левшей (в том числе переученных) и таким образом все испытуемые были правшами.
Программа состояла из шести этапов: 1. Исследование индивидуальных особенностей интеллекта 2. Компьютерное исследование личностных и психодинамических свойств. 3. Исследование психовегетативных характеристик индивидуальности по электропроводности биологически активных точек (БАТ). 4. Исследование нейродинамических свойств индивидуальности. 5. Математико-статистическая обработка.
Прежде, чем перейти к подробному описанию экспериментальной части дадим общий перечень, примененных методик.
Исследование интеллектуальных свойств включало 3 теста: Р. Амтхауэра (1953), сокращенный вариант прогрессивных матриц Д. Равена (Л.Ф. Бурлачук, 1989), шкалу " В" теста Р. Кэттелла (1958).
Далее выполнено четыре теста личностного и психодинамического (темперамен-тального) уровней, в которых определяли 44 показателя, в том числе в тесте ММРІ -22. Леонгарда - Шмишека - 10. Русалова - 9, Айзенка - 3.
Для определения нейродинамических характеристик замеряли 36 параметров ЭЭГ, из них 12 использовались при выявлении связей интеллекта с многоуровневыми свойствами индивидуальности, в том числе энергетика дельта, тета, альфа, бета-1. бета-2 и гамма диапазонов в фоне. Кроме того, о нейродинамике косвенно судили по результатам теста Я. Стреляу (4 показателя). Таким образом, каждый испытуемый получил характеристику по 95 показателям разноуровневых свойств индивидуальности.
Выбор корпоральных БАТ определялся в соответствии с получившей широкое применение в клинике и в последние годы в психодиагностической практике (Р.А. Дуринян, 1983; В.Ф. Ананин, 1992; и др.) системы Рио-до-раку по Накатани. Исследование БАТ заключалось в определении 24 энергетических характеристик. Перейдем к более подробному описанию методик.
Для изучения индивидуальных особенностей интеллекта применяется большое число методик, в том числе: тесты Д. Векслера (Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозов, 1986), Р. Амтхауэра (1953), Д. Равена (1985), А. Зака (Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозов, 1986), Г. Айзенка (1991). Общий интеллект способность к логическому мышлению оценивается также и в ряде личностных тестов, как, например, в тесте Р. Кэттелла по шкале " В".
В последние годы наиболее широко используются тесты Векслера и Амтхауэра. В силу того, что первый больше ориентирован на работу с детьми, мы остановили свой выбор на тесте Амтхауэра. Для более полного представления обследование было дополнено сокращенным вариантом теста Равена, а также включало полный набор заданий из шкалы "В" теста Кэттелла. Исследование по всем тестам проводилось в диалоговом режиме с ЭВМ. Все испытуемые имели достаточный опыт работы на компьютере, имели необходимые навыки пользования пакетами NC, Word, Excel и ряда других пакетов, в силу чего дополнительных трудностей компьютерный вариант обследования для них не представлял.
Как уже отмечалось в качестве базового теста, был взят тест Амтхауэра (компьютерная версия: Э.Г. Аминев, 1994). Это методика позволяет оценить уровень развития различных функций интеллекта по 9 субтестам:
1) логический отбор (исследование индуктивного мышления). Испытуемым предлагалось закончить предложение, выбрав одно из пяти слов. Определяется число правильно выполненных заданий из 20 в течение 6 минут.
2) определение общих черт - исследование способности к абстрагированию, оперированию вербальными понятиями. В задачах предлагается пять слов, из кото
рых четыре объединены определенной смысловой связью, одно - лишнее. Это слово и следует выделить в ответе;
3) аналогии - анализ комбинаторных способностей. В заданиях предлагаются три слова, между первым и вторым существует определенная связь. После третьего слова - прочерк. Из пяти прилагаемых к заданию вариантов необходимо выбрать такое слово, которое было бы связано с третьим таким же образом, как и первые два. Количество заданий -11, время выполнения - 6 минут;
4) классификация - оценка способности выносить суждение. Испытуемый должен обозначить два слова общим понятием. Количество заданий - 16, время выполнения - 8 минут;
5) задания на счет - оценка уровня развития практического математического мышления. Субтест состоит из 20 арифметических задач. Время решения - 10 минут;
6) ряды чисел - анализ индуктивного мышления, способности оперировать с числами. В 20 заданиях необходимо установить закономерность числового ряда и продолжить его. Время выполнения - 10 минут;
7) выбор фигур - исследование пространственного воображения. В заданиях приводятся на части разделенные геометрические фигуры. При выборе ответа следует найти карточку с фигурой, которая соответствует разделенной на части. Количество заданий - 20. Время выполнения - 7 минут;
8) задания с кубиками. В каждом из 20 заданий приведен куб в определенном, измененном по отношению к ряду кубов, обозначенных буквами, положении. Необходимо идентифицировать куб с одним из обозначенных буквами. Время решения - 9 минут;
9) задания на способность сосредоточить внимание и сохранить в памяти усвоенное. Предлагается запомнить ряд слов и найти их среди других в задании. Всего тест Амтхауэра содержит 176 заданий. Общее время обследования - 90 минут.
Интеллект как целостная структура (статмоменты, корреляционно-факторный анализ)
Как говорилось во Введении, в дифференциальной психологии и психофизиологии принято говорить об энергетике индивидуальности. В нейродинамике выделяют силу нервных процессов, под которой на темпераментальном (психодинамическом) уровне подразумевают работоспособность, выносливость, эргичность (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966; В.М. Русалов 1992; Е.П. Ильин, 1987; Э.А. Голубева, 1993). Однако сама сила нервных процессов нуждается в энергии. Аналогично в теории одаренности принято выделять энергетику интеллекта (В. Доналдсон, 1985; В.Э. Чудновский, 1986; В.Д Шадриков, 1994; Н.И. Чуприкова, 1995; В.Н. Дружинин, 1996; В. Штерн, 1997; и др.). И также возникает вопрос, из каких источников черпается энергия для интеллектуальной деятельности. В настоящее время в психокоррекцион-ной практике пользуется успехом акупунктура (A.M. Карпухина, 1984; Г. Лувсан, 1991; Д.М. Табеева, 1994; Г.А. Аминев, 1996; Э.Г. Аминев, 1996, Л. Хьелл, Д. Зиглер. 1997; К.С. Холл, Г. Линдсей, 1997; и др.) и выделяется специальное направление пси-хопунктуры (Н. Calehr, 1984; Б.Д. Карвасарский, 1985; и др.).
В данной работе решили проверить предположение о связи индивидуальных различий интеллекта с особенностями энергетики БАТ. Исследование строилось поэтапно: - на первом этапе интеллект рассматривали как целостную структуру и методами корреляционно-факторного анализа выявляли место интеллекта в многоуровневой структуре индивидуальности; - на втором изучали связь индивидуальных различий интеллекта с энергетикой системы БАТ.
Первая часть работы служила также для контроля валидности экспериментального материала (см. В.Н. Дружинин, 1996) и только после этого мы могли перейти к решению основного вопроса об энергетическом обеспечении интеллекта. Объект и методика исследования. Испытуемыми были учащиеся старших классов 56 человек, возраст - 17-18 лет. Исследование интеллектуальных свойств включало три теста: - структурный тест Р. Амтхауэра (1953), - сокращенный вариант прогрессивных матриц Д. Равена (Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозов, 1986), - шкала "В" теста Р. Кэттелла (Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозов, 1986). Вопросы предъявлялись испытуемым с дисплея и ответ вводился с клавиатуры на основе выбора из предложенных вариантов (компьютерная версия: Э.Г. Аминев, 1994).
Обработка заключалась в вычислении статистических нормативов: средних значений, стандартных отклонений (т.н. сигм), коэффициентов вариации. Для системной характеристики интеллекта применили корреляционно - факторный анализ (см. гл. 2). Расчеты осуществлялись в электронной таблице Ехсе11-7.0 с применением программных пакетов и макросов Центра КВИнТО ((с) Э.Г. Аминев. 1994-98).
Результаты.
В табл.3.1 приводим статистические моменты - средние значения, стандартные ошибки и стандартные отклонения. Средние значения от шкалы к шкале меняются, и это связано не только с особенностями интеллекта испытуемых, но и характеристиками заданий и их объемом. Поэтому сопоставление шкал между собой по этому параметру не может быть истолковано однозначно.
То же самое можно сказать о стандартных отклонениях. В этой связи имеет смысл изучить по отдельным шкалам динамику межиндивидуальной изменчивости, измеряемой по коэффициентам вариации. Этот показатель является относительным, получается делением стандартного отклонения на среднее значение и от объема тестовых заданий не зависит.
Для большей наглядности динамика межиндивидуальных различий шкалы интеллекта представлена на рис. 3.1. Как считают специалисты (В.Ю, Урбах, 1963), коэффициенты вариации можно использовать лишь в случае, если они не превышают 60%. (Обычно слишком большие значения коэффициента вариации наблюдаются в том случае, когда среднее значение тестовой шкалы приближается к нулю). В нашем случае вариации находятся в пределах от 18.1 до 40.1% и, следовательно, правомерно сопоставить их по отдельным шкалам.
Наибольшие межиндивидуальные различия были замечены по шкалам Амтх5 -арифметические задачи, Амтх8 - пространственные фигуры (коэффициент вариации 40.1 и 38.8%).
Факторная структура связи интеллекта, индивидуальности и БАТ
Далее перейдем к рассмотрению непосредственных связей БАТ с показателями интеллекта в группе девушек.
Как видим из табл. 4.3, общее количество корреляций между БАТ и интеллектом было равно 25 11= 275, из которых статистически значимыми оказались всего 6.9 %. Это превышает случайно допустимый 5 % уровень. Напомним также, что в группе юношей связь интеллекта с БАТ составляла 3.27 % от общего числа возможных корреляций. Это значит, что по суммарному показателю интенсивности связей в группе девушек можно определенно говорить о связи психо - вегетативных образований с интеллектом.
Вместе с тем при дифференцированном рассмотрении наряду с полным отсутствием статистически значимых непосредственных связей отдельных показателей интеллекта с системой БАТ видим и проявления высокой коннекционной активности. Так, результаты 9 субтеста Амтхауэра, характеризующего развитие памяти (фактор F4 в гл. 3), имели тесные связи с БАТ. и коннекционная активность достигала до 38 % от максимально возможного числа корреляций. Это превышение над случайно достоверным пятипроцентным уровнем было в высшей степени достоверным: ф- преобразование Фишера (В.Ю. Урбах, 1963) для 38 % дало ср экс = 1.328, контрольный уровень для 5% превращается в ср ,еор = 0.451. Отсюда критерий U = 0.877 V 25 = 4.39, что превышает критический уровень критерия 1 =1.96 и U0i = 2.58. Следовательно, связь и возможность регулирования психических процессов, задействованных при выполнении испытуемым 9 субтеста Амтхауэра, является высоко значимой (Р 0.01).
Конкретно для активизации памяти (субтест 9 Амтхауэра) необходимо выполнить следующие процедуры: тонизировать меридианы 2 (правый и левый), 11 (правый и левый) и 12 левый (толстая кишка, желчный пузырь и печень), корреляции с которыми были равны соответственно: г = 0.48 (0.56), 0.53 (0.39) и 0.40, Р 0.05 ), дефицит которых по данным китайской антропологии (Г. Лувсан, 1991; Д.М. Табеева, 1994; и др.) ведет к тревожности и инертности, и, напротив, их активация формирует уверенность, спокойствие и быстрый темп. Что же касается меридиан 3 (справа и слева), 7 справа и 4 левого, которые коррелировали с 9 субтестом Амтхауэра отрицательно (г = - 0.41(-0.64), - 0.47 и -0.44, Р 0.05), то при психопунктурном программировании механической памяти их необходимо седатировать, т.е. стимулировать седативную точку меридиана.
Меньшее число значимых корреляций (пять) приходилось на следующую восьмую шкалу Амтхауэра (Амт8), которая отражает состояние пространственного интеллекта. Для стимулирования этих процессов можем также опираться на корреляционные связи шкалы Амт8 Амтхауэра: здесь значимые отрицательные корреляции прослеживались с 12 меридианом печени справа (- 0.38, Р 0.05) и с 5 меридианом сердца слева (- 0.38, Р 0.05). Т.е. для стимулирования пространственного мышления мы должны седатировать 12 и 5 меридиан, представляющих эмоции агрессии и радости.
Далее достоверные корреляционные связи с БАТ (всего три) были обнаружены у седьмой шкалы Амтхауэра (Амт7), которая также представляет фактор пространственного мышления. Отрицательные корреляции здесь обнаружены с правым шестым и левым пятым меридианами (тонкого кишечника и сердца): - 0.40 и - 0.48, Р 0.05. Поэтому при тренинге интеллекта эти меридианы надо седатировать. Одновременно корреляция с левым вторым меридианом (толстого кишечника) была положительной 0.40 т.е. для стимулирования пространственного мышления этот меридиан следует тонизировать.
Связь первой шкалы Амтхауэра (Амті) с БАТ представлена одной достоверной отрицательной корреляцией с левым десятым меридианом (тройного обогревателя) -0.44, Р 0.05. Следовательно, для стимулирования дедуктивного мышления необходимо седатировать этот меридиан.
И, наконец, она достоверная корреляционная зависимость с БАТ была обнаружена у пятой шкалы теста Амтхауэра (Амт5) с девятым левым меридианом (перикарда) 0.43, Р 0.05. Значит, при тренинге вербального мышления данный меридиан нужно тонизировать.
Таким образом, в группе девушек мы также доказали статистически надежные связи БАТ со всеми факторами интеллекта, выделенными в третьей главе: пространственным, вербальным, дедуктивным и фактором механической памяти.